Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Проработка Ленорман от Чиро Маркетти - Страница 5 - Форум о Таро и ОракулахПроработка Ленорман от Чиро Маркетти - Страница 5 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Мадемуазель Ленорман » Малая Ленорман (Теория и Расклады) » Проработка Ленорман от Чиро Маркетти (Теоретическая проработка колоды.)
Проработка Ленорман от Чиро Маркетти
EsmeralldaДата: Пн, 01.07.2013, 15:38 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
Проработка по колоде Ленорман от Чиро Маркетти / Gilded Reverie Lenormand от Ciro Marchetti









Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
SiegfriedДата: Ср, 10.07.2013, 00:43 | Сообщение # 121
Группа: Удаленные





Цитата (Лахесис)
Кхм....в принципе да, но вот есть же эта дивная русская поговорка "пригрел змею за пазухой" которая восходит к истории с Эзопом...Хотя ваши слова перекликаются с тремя страницами яндекса, выдающими по запросу вопросы из серии "каким же надо быть идиотом, чтобы пригревать змею за пазухой"


Вот именно. В этой фразе акцент ставится на том, что пригрел именно змею (потенциально опасную, страшную), а не няшку-лапочку, которая (ВНЕЗАПНО) оказалась змеей.

Нюансы трактовки, может кому-то покажется придиркой, но из этих нюансов ткется ткань расклада.
 
ЛахесисДата: Ср, 10.07.2013, 00:55 | Сообщение # 122
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Siegfried,
Цитата
Вот именно. В этой фразе акцент ставится на том, что пригрел именно змею (потенциально опасную, страшную), а не няшку-лапочку, которая (ВНЕЗАПНО) оказалась змеей.


Да, в тот то и прикол
то есть таки Эзоп был ээээ....не очень умен? все таки это основная мотивация поведения? или он просто любил змей? biggrin



"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Ср, 10.07.2013, 00:56
 
SiegfriedДата: Ср, 10.07.2013, 01:02 | Сообщение # 123
Группа: Удаленные







Сообщение отредактировал Siegfried - Ср, 10.07.2013, 01:06
 
elitkaДата: Ср, 10.07.2013, 10:05 | Сообщение # 124
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline

http://fotki.yandex.ru/users/esmeral-da/view/849115/



У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...

Сообщение отредактировал elitka - Ср, 10.07.2013, 10:11
 
SiegfriedДата: Ср, 10.07.2013, 10:48 | Сообщение # 125
Группа: Удаленные





Стандартный ленормашный гроб всегда категорично указывает на завершение, окончание и обрыв. А египетская тематика привносит что-то от тарошных арканов Смерть и Суд, добавляется указание на трансформацию и оценку произошедшего с последующей (пусть и загробной) жизнью.

Разбор полетов после определенного этапа - окончания чемпионата, финансового года или отчетного периода. Переосмысление старого, начало новой жизни. Нацеленность исключительно на продолжение. Подготовка почвы к чему-то новому, окончание этапа этой значительной подготовки. Строили дом или магазин - достроили, а теперь началось самое главное - нужно жить в доме или торговать в магазине. Копили деньги к выходу на пенсию - вышли, теперь можно их тратить и жить "новой жизнью". Получили диплом или аттестат об образовании - все, теперь с этим дипломом можно идти на работу, вести "взрослое существование". Даже буквально на смерть человека, мне кажется, больше аспектирует не саму смерть, а все последующие явления - дележку наследства, ремонт в квартире, оставшейся после человека.
 
ЛахесисДата: Ср, 10.07.2013, 15:51 | Сообщение # 126
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
ПЕРЕВОД ГРОБА



Таки надо признать, что идея не нова, и в Мистик Ленормашках нас уже посылали в Древний Египет. Правда там был фараон. Гроб не такой категоричный конечно, как в классике, но тоже не вселяет оптимизма. Все таки по Гробу окончание болезненное, в отличие от смерти тарошной. Вопрос по высказанной Чиро теме в переводе - там кто в гробу лежит, ребенок? Аннубис так его хорошо забальзамировал и загримировал, что не разберешь не пола и возраста. Хотя если допустить, что это ребенок, то карта отражает бесконечные циклы рождение-смерть-рождение-смерть....

ПЕРЕВОД БУКЕТА

Тут Чиро открывает нам широкую тему для обсуждения - полевые или садовые, розы или пионы, лилии или фиалки итп.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Ср, 10.07.2013, 16:05
 
РинатаДата: Ср, 10.07.2013, 16:24 | Сообщение # 127
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
ну вот что мне кажется что все таки есть отличия от гроба оригинального, скажем мумия она все ж остается на века, хотя человек трансформировался в другой мир, да и тематика египетская добавляет изюминку какую то
 
NojabrinaДата: Ср, 10.07.2013, 20:55 | Сообщение # 128
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2458
Статус: Offline
elitka,
Цитата (elitka)
вот это да.такой опыт...
Ага, еще какой опыт)), приятного конечно было мало..... я вообще тогда подумала, что это конец, врачи приехать не успеют и все дела...., а потом оказалось, что и скорую можно было и не вызывать. тк в деревне была бабка, которая умела заговаривать змеиные укусы, но не сразу о ней вспомнили в панике...

SaphiraLost,
Цитата (SaphiraLost)
т.е. Змея = скрытая опасность, она же скрывается среди яблок, а в твоем случае - скрывалась среди черники. И тогда выходит, что не обязательно опасность по этой карте будет исходить от человека, от обстоятельств/окружающей среды тоже.


Да, согласна на все 100%, не обязательно от человека ждать можно неприятностей, окружающая среда, таких "сюрпризов" может подкинуть, по сравнению с которыми неприятности от человека - ерундой покажутся... (Например: Змея+Горы - может быть Землетрясение, Змея+ Луна = Наводнение...)


В одном мгновенье - видеть ВЕЧНОСТЬ, огромный МИР – в зерне песка
В единой горсти - БЕСКОНЕЧНОСТЬ, и НЕБО в чашечке цветка….
 
SaphiraLostДата: Ср, 10.07.2013, 21:30 | Сообщение # 129
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 5767
Статус: Offline
По Гробу согласна с вышесказанным, мумии делаются на века. Тема нетленности проявляется.
Еще обратила внимание на завесу фимиама на карте.
Фимиам. Чистота, целомудрие, сладость, возносимая молитва. С древних времен сжигание камеди и других пахучих смол, древесины, сухих растений или фруктов было наиболее универсальным для всех религиозных обрядов знаком преклонения. Духовная литература и иконография наводят на мысль, что фимиам первоначально использовался, чтобы заглушить запах приносимых жертв и погребальных костров, но позднее его стали сжигать самостоятельно, как чисто символическое приношение; дым был эмблемой,видимой связью между небом и землей, человеческим и божественным. египетской, персидской цивилизациях,в шумеро-семитском мире, а позднее в Греции и Риме эти и другие виды фимиама сжигали в ежедневных богослужениях.
http://znaki.chebnet.com/s10.php?id=1174
Тогда можно еще предположить связь Гроба с религией, с обрядами

Nojabrina,
Цитата (Nojabrina)
Змея+Горы - может быть Землетрясение

интересная мысль! smile


В личке заявки не принимаю
 
NojabrinaДата: Ср, 10.07.2013, 22:46 | Сообщение # 130
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2458
Статус: Offline
SaphiraLost,
Цитата (SaphiraLost)
Змея+Горы - может быть Землетрясение

интересная мысль!

А Змея и Солнце - засуха, жара, пожары..

Теперь по ГРОБУ)

SaphiraLost,
Цитата (SaphiraLost)
Еще обратила внимание на завесу фимиама на карте.
Слушай, действительно похоже на дым от воскуривания трав или смол..), а еще подумала, что это может быть душа умершего...?

Цитата (SaphiraLost)
Тогда можно еще предположить связь Гроба с религией, с обрядами
Я думаю, что можно и нужно))

Вот еще тут конечно Анкх в глаза бросается, а это - Египетский символ жизни, как человеческой, так и божественной, и вселенной в целом. Ключ к знанию тайному и к скрытой мудрости, сила, власть и завет. Он формируется из комбинации мужских и женских символов Озириса и Изиды, как союз жизнепроизводящих принципов - Неба и Земли. Также означает бессмертие и жизнь предстоящую. Высказывались предположения, что он представляет собой одну из форм Древа Жизни (Прям про наше ДЕРЕВО))). Овал мог означать вечность, а крестовидное расширение в продольной и поперечной плоскостях - переход из бесконечности в пространство, либо это могло быть Солнце, выходящее из-за горизонта. С анкхом в руке изображалась богиня истины Маат (Душа умершего, согласно Египетской мифологии, дожна быть легче ее пера на загробном суде).

Еще за Анубисом Дверь находится - типа вход в царство мертвых, в другую жизнь..., под самим саркофагом есть изображение крыльев - по мне, так они напоминают крылья Гора, а в самом низу карты - целая куча символов:



В одном мгновенье - видеть ВЕЧНОСТЬ, огромный МИР – в зерне песка
В единой горсти - БЕСКОНЕЧНОСТЬ, и НЕБО в чашечке цветка….


Сообщение отредактировал Nojabrina - Пт, 12.07.2013, 23:45
 
ЛахесисДата: Пт, 12.07.2013, 12:53 | Сообщение # 131
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Раз все покинули тему, запощу для потомков переводы подряд... biggrin

10 КОСА



11 КНУТ И МЕТЛА



12 ПТИЦЫ



"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Пт, 12.07.2013, 12:54
 
РинатаДата: Пт, 12.07.2013, 19:29 | Сообщение # 132
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline

На языке цветов у тюльпана есть множество значений. Во-первых, это символ чистой и светлой любви, а также большого и настоящего счастья. Во-вторых, тюльпан символизирует славу и гордость, независимость и мужество. А если девушка дарит тюльпан парню, то она, вероятно, хочет сказать, что он отличный любовник. На языке цветов тюльпан означает объяснение в любви, и этому тоже предшествует легенда о персидском царе Фархаде. Влюбленный в прекрасную девушку Ширин, принц мечтал о счастливой жизни с любимой. Но завистливые соперники пустили слух, будто его возлюбленная убита. Обезумевший от горя Фархад погнал своего резвого коня на скалы и разбился насмерть. Именно в том месте, где кровь несчастного принца попала на землю, выросли яркие красные цветы. Поэтому тюльпаны являются символом страстной любви. Слово "тюльпан" произошло от турецкого "тюрбан". И правда, этот восточный головной убор чем-то схож с цветком, хотя сам цветок в Турции называют "лале". А в общем цветок хорошего настроения, чистой любви и нежности
 
NojabrinaДата: Пт, 12.07.2013, 22:17 | Сообщение # 133
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2458
Статус: Offline
Ну, давайте)))), а то вчера все дружно решили ничего не писать)))

Почему-то я думаю, что особо нового ничего тут нет. Да и Ч. очень хорошо ее описал в переводе)
Карта в моем видении может означать подарок, красивый, приятный, может дажеон буждет сопровожден карточкой), конечно, если рядом будут небагоприятные карты, то значение немного ухудшится, поскольку, карта сама по себе очень положительная. Еще это может быть сообщение, приглашение..., тут тоже надо будет смотреть соседние карты)

Еще Рината, описала значение Тюльпана, а мне вот интересно, что за мелкие беленькие цветочки в Букете)) Может это ВЕРЕСК?


В одном мгновенье - видеть ВЕЧНОСТЬ, огромный МИР – в зерне песка
В единой горсти - БЕСКОНЕЧНОСТЬ, и НЕБО в чашечке цветка….
 
ЛахесисДата: Пт, 12.07.2013, 23:06 | Сообщение # 134
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Рината, а с какой именно карты выложить?

А мне вот не нравится букет...карта у меня прочно ассоциируется с советскими открытками к 8-му марта, ребенком они меня удручали wacko Соввершенно совковая эстетика, не хватает только надписи "Дорогие женщины, с 8 марта!", ну а там уже клара Цеткин и роза Люксембург, все эти мощные комсомолки с серпами...забегая вперед, Чиро явно не равнодушен к советской тематике, ибо вместо косы на карте натуральный серп, впрочем, может он просто никогда в деревне не был и косы не видел))) Если уж Чиро решил нас отослать к языку цветов, в эпоху Викторианы, надо было побогаче букетик подарить, а то тюльпаны... wacko цветок то какой-то дежурный. Не хватает только веточки засохшей мимозы...хотя мимоза меня больше трогает, когда вижу ее, прям сердце сжимается, такая она несчастная, жалкая...


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Пт, 12.07.2013, 23:11
 
NojabrinaДата: Пт, 12.07.2013, 23:17 | Сообщение # 135
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2458
Статус: Offline
Лахесис,
Цитата (Лахесис)
карта у меня прочно ассоциируется с советскими открытками к 8-му марта, все эти мощные комсомолки с серпами




Я еще обратила внимание на небо - ведь это небо, за букетом? Так оно пасмурное какое-то( sad Может это указывает, что значение карты может менятся, в зависимости от лежавщих рядом карт?


В одном мгновенье - видеть ВЕЧНОСТЬ, огромный МИР – в зерне песка
В единой горсти - БЕСКОНЕЧНОСТЬ, и НЕБО в чашечке цветка….
 
SiegfriedДата: Сб, 13.07.2013, 00:13 | Сообщение # 136
Группа: Удаленные





Цитата (Nojabrina)
а мне вот интересно, что за мелкие беленькие цветочки в Букете


Это гипсофила, если мне не изменяет память. Стандартный "наполнитель" букетов.

Традиционно букет состоит из полевых цветов. Предполагается, что один человек собирает его для другого самостоятельно, получается разнотравье, уникальное для каждого момента времени. Здесь же тюльпаны - цветы совершенно неприродные в их нынешнем виде. Разновидностей тюльпанов (кстати, указатель на Голландию) существует, пожалуй, больше всех среди выращиваемых цветов. Букет дежурный, правильно отметила Лахесис, создан флористом по всем правилам, без души. Даже эта карточка на цветке - все выверено, все "по делу".

И пасмурное небо тоже в тему - когда мы дарим цветы? Когда кто-то где-то напортачил и надо загладить вину. Когда пришли кого-то проведать. Это не свадебный букет, не хватает пышности. И неискренний - слишком искусственный. Изобилие обеспечивается только разными красками тюльпанов, это максимум того, что можно выжать из букета.
 
elitkaДата: Сб, 13.07.2013, 00:32 | Сообщение # 137
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
А мне учитывая количество сухоцветов и нераспустившиеся тюльпаны говорят о том.что букет (событие) не один день долго будут радовать получателя.Число нечетное уже хорошо. smile

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
NojabrinaДата: Сб, 13.07.2013, 00:44 | Сообщение # 138
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2458
Статус: Offline
Siegfried,
Цитата (Siegfried)
Когда кто-то где-то напортачил и надо загладить вину. Когда пришли кого-то проведать. Это не свадебный букет, не хватает пышности. И неискренний - слишком искусственный.


Те - это стандартный, традиционный подарок - без всяких излишеств. Даритель не прикладывает свою фантазию, чтоб сделать его интереснее, привлекательнее и тд.

elitka,
Цитата (elitka)
букет (событие) не один день долго будут радовать получателя.Число нечетное уже хорошо


Да, поскольку у нас цветы не распустились окончательно, можно сделать и такой вывод), тем более, что тюльпаны увядают очень быстро.
Число не четное, это тоже вроде нормально, но вот их то 9 штук, а 9ка у меня ассоциируется с перевернутой 6кой и с одним из дней поминовения sad


В одном мгновенье - видеть ВЕЧНОСТЬ, огромный МИР – в зерне песка
В единой горсти - БЕСКОНЕЧНОСТЬ, и НЕБО в чашечке цветка….
 
ЛахесисДата: Сб, 13.07.2013, 15:32 | Сообщение # 139
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Nojabrina, да нет у меня мыслей особых... Букет как букет, согласна с мыслью, высказанной выше, что это заурядный подарок.. Скорее даже жест вежливости. Я очень люблю пятниковский букет из полевых цветов, это правда приятная карта, полевые букеты ведь сами собирают, с любовью, а тут... Нет, Зигфрид, даже не флористы, а массовое производство. Хорошая мысль про попытку загладить вину цветочком)

Шива, в советское время меня не цветы как раз удручали, а открытки, а тюльпанов как ни странно не помню... только гвоздички и мимозу). А нам тоже на работе дарят до сих пор. В этом смысле интересно трактовать этот подарок от коллег на языке цветов, как советует Чиро, как желание обладать.)) Как начальство нами " обладает" на работе, понятно))

- дежурный букет, жест вежливости, может быть небольшая взятка?
- если нет рядом рыб, то мелочевку дарят

Рината, 1 карту не переводила, со второй начала,

2 КЛЕВЕР


3 КОРАБЛЬ


4 ДОМ


5 ДЕРЕВО


6 ОБЛАКО


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Сб, 13.07.2013, 20:44
 
shivaДата: Сб, 13.07.2013, 18:37 | Сообщение # 140
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Цитата (Лахесис)
а тюльпанов как ни странно не помню... только гвоздички и мимозу).

Гвоздички продавались круглый год, а тюльпаны появлялись в продаже впервые именно к 8 марту.

Цитата (Лахесис)
Я очень люблю классический букет из полевых цветов

surprised для меня прямо открытие, что классическим считается букет именно из полевых цветов surprised
На цветной вкладке в книжке Котельниковой на Букете такие шикарные розы, ещё по-моему ирисы, и мимоза.
Вот такая Ленорман в книжке: https://picasaweb.google.com/104554353255343676700/LenormandBlueOwl#

В Зайченковском "Золочёном Ленорман" на Букете - маки, ромашки, васильки и парочка колосьев. У меня было "дачное" детство и все эти цветы росли у нас на даче (маки - так уж точно! в диком виде в нашей местности не встречаются).

Т.е. это именно цветы культурно выращиваемые (на полевые цветы скорее укажет Клевер), а здесь, я думаю, связка такая:
культурно выращиваемые цветы = труд на благо общества
букет из выращенных цветов = признание твоего труда со стороны общества.

Подчёркивание социального успеха в общем смысле.


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Сб, 13.07.2013, 18:55
 
ЛахесисДата: Сб, 13.07.2013, 20:43 | Сообщение # 141
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
shiva,
Цитата
для меня прямо открытие, что классическим считается букет именно из полевых цветов surprised




вопрос ко всем знающия людям по переводу: что за книга «Game of Hope», на которую Чиро постоянно ссылается? Гугл транслейт мне услужливо предлагает "Игру в надежду", но я сомневаюсь, что это хорошее предложение)))


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Сб, 13.07.2013, 20:47
 
трюфелькаДата: Сб, 13.07.2013, 20:48 | Сообщение # 142
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1152
Статус: Offline
как много написали про Букет.... cool ...согласна...добавлю только ,что может означать знак вежливости или презент и возможно в упаковке...может быть даже коробка конфет...приглашение...

...Улыбайся, освещая всех улыбками! Ошибайся - веселее жить с ошибками. Не пугайся, - в жизни всякое случается. Не сдавайся! Всё не сразу получается...
 
NojabrinaДата: Вс, 14.07.2013, 16:32 | Сообщение # 143
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2458
Статус: Offline

http://fotki.yandex.ru/users/esmeral-da/view/849091/

Предлагаю начать обсуждение следующей карты smile

elitka Можешь вставить классическую карту?


В одном мгновенье - видеть ВЕЧНОСТЬ, огромный МИР – в зерне песка
В единой горсти - БЕСКОНЕЧНОСТЬ, и НЕБО в чашечке цветка….


Сообщение отредактировал Nojabrina - Вс, 14.07.2013, 16:33
 
NojabrinaДата: Вс, 14.07.2013, 16:37 | Сообщение # 144
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2458
Статус: Offline
shiva,
Цитата (shiva)
Обратите внимание: в шапке темы (первом посте) добавилась ссылка на ЖЖ Лахесис.


Да, я тоже обратила внимание)) И La_Diosa огромное спасибо!

А теперь сама карта) Голубое яркое небо, и даже Солнце видно) под которыми зреют на поле колосья пшеницы (наши дела, поступки), и сверху над колосьями изображена КОСА (тут даже наименование СЕРП ближе) - как символ того, что наши труды, начинания не воплотяться в жизнь, а будут срезаны какими-либо событиями...


В одном мгновенье - видеть ВЕЧНОСТЬ, огромный МИР – в зерне песка
В единой горсти - БЕСКОНЕЧНОСТЬ, и НЕБО в чашечке цветка….


Сообщение отредактировал Nojabrina - Вс, 14.07.2013, 16:38
 
SiegfriedДата: Вс, 14.07.2013, 18:29 | Сообщение # 145
Группа: Удаленные





Серп и коса довольно похожи и по хозяйственному назначению, и по символизму, но есть некоторые различия.

Во-первых, серп значительно древнее, коса появилась намного позже. Во-вторых, серп ассоциируется в большей степени с плодородием, сбором урожая, а коса - со смертью. Серп - более точечное орудие, срезанное им сразу же складывается с целью последующей обработки. Под нож косы может попасть и нужное, и ненужное и скошенная косой трава (чаще трава, а не пшеница) остается лежать на полях и может быть собрана, а может и нет.
 
РинатаДата: Вс, 14.07.2013, 18:38 | Сообщение # 146
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline

в нашей галерее есть такие карты

а это классика


Сообщение отредактировал Рината - Вс, 14.07.2013, 19:06
 
РинатаДата: Вс, 14.07.2013, 19:14 | Сообщение # 147
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
нашла интересную информации
Цитата
В Европе почитали «Двух богинь» — Мать хлеба и Деву хлеба. В Древней Греции это Деметра и ее дочь Персефона; у римлян — Церера и Прозерпина.

На звездном небе богиня Деметра — это созвездие Девы. На старинных звездных картах и в атласах оно изображалось в виде крылатой девушки, держащей в руке зрелый пшеничный колос. А самую яркую звезду созвездия, альфу Девы, назвали Спика, «колос». Согласно мифу, Деметра вручила людям первый колос пшеницы, научила земледелию Триптолема, сына элевсинского царя Келея и царицы Метаниры. Сохранились изображения, на которых царевич едет на золотой колеснице, запряженной крылатыми драконами, и разбрасывает по всей земле зерна пшеницы, которые дала ему богиня. Триптолем не только засеял землю, но и научил этому людей. То есть миф о Деметре рассказывает о зарождении культуры: слово «куль­тура» происходит от латинского cultura — «возделывание». А имя Триптолема переводится как «три по­ля» — по мифу, перед тем как посадить зерна пшеницы, он трижды вспахал поле. Интересно, что в сборнике пословиц и поговорок Владимира Ивановича Даля есть формула приветствия, с которой обращались к заканчивавшим жатву: «С двумя полями сжатыми, с третьим засеянным!»

В Древнем Египте времена года определяли звезды и Нил. Начало подъема воды было и началом нового года (середина июля). Разлив реки совпадал с появлением на небосклоне Сириуса, который не был видим до этого в течение 70 дней. У египтян было три времени года: «Разлив», «Возрождение», когда с полей сходила вода и их начинали обрабатывать, и «Жаркое время» или «Жатва» — период сбора урожая и самого низкого уровня воды. В это время на небосклоне появлялось созвездие Девы. И самые яркие звезды Девы египтяне называли «Девушками-жницами» или просто «Жницами».

Золотые колосья — дети брака сияющего Солнца и девственной Земли, символ плодородия, возрождения, божественный дар жизни. Колосья или снопы пшеницы и других зерновых — атрибуты богов, воплощающих не только плодородие земли, но силу самой жизни, пробуждающейся, возрождающейся от смерти благодаря силе Солнца. Великая Мать (Кибела, Деметра, Церера, Анат) — это живые, созидательные космические силы, возобновляющие жизнь мира, не позволяющие ему остановиться и перестать существовать.

Те, кто становились «сынами двух богинь» (так называли посвященных в Элевсинские мистерии), жили обычной жизнью, но, как утверждал Аристофан, «вели чистую, спокойную и святую жизнь», потому что обрели мудрость отличать добро от зла, не путать одно с другим. Все в своей жизни они соотносили с прекрасным и справедливым. Прожив опыт смерти во время мистерий, они познавали подлинную цену жизни, учились ценить ее. И они никогда не пытались избежать испытаний судьбы и встречали их без страха. Ученик Платона Аристотель в «Никомаховой этике» писал, что лучше жизнь короткая, но яркая и полная смысла, посвященная высшей цели, чем долгая, но серая, обыденная, истраченная на пустяки.

Мы прекрасно знаем, что не будем жить вечно, но считаем, что не умрем ни сегодня, ни завтра, — и так изо дня в день… до самой смерти. К сожалению, часто из-за этого мы поверхностно относимся к жизни, слишком цепляемся за ежедневные мелочи, не замечая, что время проходит, что год бежит за годом. Совсем иначе относились к дару бытия на земле те, кто прошел мистерии Деметры и Персефоны, приобщился таинств жизни и смерти. Они познали, что нельзя возродиться, если не отдать все, полностью, если пытаться сохранить что-то «свое» или «себя сегодняшнего», ведь если зерно попытается это сделать, разве появится колос? И то, что происходит сейчас, не только уже когда-то было, но повторится вновь. Это — закон природы, закон Жизни.
целиком статья http://www.symbolizm.ru/index.p....article
Древнейшее орудие уборки урожая, известное доисторическим земледельческим культурам. Изготовлялся из кремня еще в эпоху неолита. Позднее стал культовым символом, связанным с серпом Луны.

Как атрибут Кроноса, имя которого позднее было смешано с персонификацией времени (Хронос), серп и коса стали стали символами неумолимого течения времени, скоротечности человека и смерти.

Кривые мечи неоднократно обозначались как серпы, например, оружие бога Мардука, защитника и покровителя города Вавилона.

В широком смысле все изогнутые орудия являются символами луны и женского начала, тогда как прямые — символами солнца и мужского начала. Прямое является обозначением проникновения и силы; изогнутость имеет значение цели и пассивности. Поэтому серп связан с «окольным путем», то есть с секретной тропой, которая выводит вовне.

Основные значения:

Луна;
земледелие, изобилие, плодородие, богатый урожай;
заход, осень, истощение силы Солнца — серп и капюшон Кроноса;
смерть, смертность.
СЕРП — знак Хроноса и Урана, земли и неба, своеобразный связующий земное и небесное элемент.

Символ уничтожения и смерти, символ разрушительной работы времени, т. е. напоминания о том, что люди — смертны, что день сменяется ночью.
 
NojabrinaДата: Вс, 14.07.2013, 21:48 | Сообщение # 148
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2458
Статус: Offline
Siegfried,
Цитата (Siegfried)
серп ассоциируется в большей степени с плодородием, сбором урожая, а коса - со смертью. Серп - более точечное орудие, срезанное им сразу же складывается с целью последующей обработки


Значит тут получается, что наши колоски - идеи, мысли - срезаются, тк созрели и складываются до кучи,как использованные и чтобы освободить место для седующей посадки?


В одном мгновенье - видеть ВЕЧНОСТЬ, огромный МИР – в зерне песка
В единой горсти - БЕСКОНЕЧНОСТЬ, и НЕБО в чашечке цветка….
 
РинатаДата: Вс, 14.07.2013, 21:51 | Сообщение # 149
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
в общем коса она все расстояние большое, а чтоб серпом орудовать надо и наклониться поближе, помню у бабушки в деревне им орудовали, берешь колосья одной рукой, другой режешь серпом, то есть возможность потрогать эти колосья выбрать получше, а вот косой коси без разбору и только
 
трюфелькаДата: Пн, 15.07.2013, 00:09 | Сообщение # 150
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1152
Статус: Offline
в косе есть элемент неожиданности и резких движений...нечаянно можно и лишнее отрезать...серп же - движения размеренные ,продуманные мощь и сила слабее,нет агрессивности и непредсказуемости...травматизм и там и там возможен...

...Улыбайся, освещая всех улыбками! Ошибайся - веселее жить с ошибками. Не пугайся, - в жизни всякое случается. Не сдавайся! Всё не сразу получается...
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Мадемуазель Ленорман » Малая Ленорман (Теория и Расклады) » Проработка Ленорман от Чиро Маркетти (Теоретическая проработка колоды.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz