Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Придворные карты - Страница 6 - Форум о Таро и ОракулахПридворные карты - Страница 6 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » Придворные карты (Сложности идентификации придворных карт)
Придворные карты
samhainДата: Вт, 25.02.2014, 13:27 | Сообщение # 151
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата Лала ()
черт, позвольте выразить вам свое восхищение

Лала, честное слово не надо, этт отдельные наблюдения без стройной системы (но у кого-то она есть). К тому же лично я – последняя буква во всем этом, потому вот мнение, и оно как бы висит в воздухе, може кому полезно. Если Вам будет полезно, я очень рад. И да, мне что-то прибудет с того. Это чисто мое отношение.

Цитата Лала ()
но определять имена или хотя бы предположить как будут звать, я даже не могу представить, откуда ноги растут

Ноги растут оттуда, что с расклада к раскладу на знаемых людей можете срисовывать некие соответствия, и потом убеждаться, что они работают, постоянно проверяя и вырабатывая новые. Уверяю, откроете для себя НУ ОЧЕНЬ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО.
И да, чутье на людей будет как у волчицы, что и для жизни, в общем, неплохо.

Min,
Цитата Min ()
(я, кстати, к ПК добавляю еще ИМПЕРАТРИЦУ/ИМПЕРАТОРА, МАГА/ЖРИЦУ) имеет важное для меня значение - ибо показывает насколько хорошо кверент понимает о чем именно он спрашивает.

Резонно. Отмечу, что ИМПЕРАТОР и ИМПЕРАТРИЦА еще сигнификаторы Отец и Мать (но у меня на моих другие карты), бо они больше, чем просто человек в твоей жизни, потому СА допустимо.

Цитата Min ()
А вот про навязывание картам своей воли - не поняла. Ну, то есть может и навязываю, но в чем это выражается? Им не особо-то навяжешь, всегда в тонусе держат.

Значит, то я Вас не понял, а думал, что Вы меня. Теперь я понял, что Вы меня поняли.

Цитата Min ()
уровень в Таро? Да ну что Вы! Я занимаюсь этим меньше двух лет!

Считаете, что на велосипеде катается лучше тот, кто раньше на него сел?

Цитата Min ()
А мне не достаточно.
И это хорошо.

Цитата Min ()
Пароли/явки/адреса/выигрышные номера лотерейных билетов может быть и не показывает (не пробовала)

Вряд ли, но слышать про жесткую конкретику, не в виде адресов, конечно, приходилось. Читать, вернее.

Цитата Min ()
Возвращаясь к сигнификаторам - я не пытаюсь определить цвет/возраст/профессию по ПК, типа будет тебе ЩАСТЬЕ с Королем Пентаклей, толстым и красивым банкиром шатеном средних лет.
Но иногда настолько явно, вплоть до портретного сходства карта указывает на определенного человека, что остается только поражаться.

Видите, Вы не пытаетесь, а они Вам определяют.

Цитата Min ()
Кого разбирать будем? Пажей? Королей? Масти? Ранги? Все до кучи?

Да, пусть идет, как идет. Что считаете, то и напишите. Само вырулится.


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей


Сообщение отредактировал samhain - Вт, 25.02.2014, 13:47
 
ЛалаДата: Вт, 25.02.2014, 13:33 | Сообщение # 152
Группа: Удаленные





Цитата Min ()
мы говорили о королях применительно именно к власти.


Цитата Min ()
Кого разбирать будем? Пажей? Королей? Масти? Ранги? Все до кучи?

я бы с удовольствием про всех послушала сразу wink

Цитата
Ноги растут оттуда, что с расклада к раскладу на знаемых людей можете срисовывать некие соответствия, и потом убеждаться, что они работают, постоянно проверяя и вырабатывая новые. Уверяю, откроете для себя НУ ОЧЕНЬ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО.

мысль понятна, не думала о том, что это работает, но для этого бесспорна практика нужна, поэтому ваши обсуждения с Min и вызывают у меня такие эмоции biggrin


Сообщение отредактировал Лала - Вт, 25.02.2014, 13:48
 
MinДата: Вт, 25.02.2014, 14:08 | Сообщение # 153
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
samhain, Лала, хм, мне проще развить заданную кем-то тему, но могу для затравки предложить такие вопросы:
- пажи и обучение (мы начинали рассуждать на эту тему в 12 домах, но там вопрос был только о разнице между Мечами и Пентаклями);
- короли и смерть (тоже есть кое-какие наработки на 12 домах), тема жирная, но больше практическая;
Если кто-то работает и в Кроули, и в РУ - можно покопаться в разнице между Рыцарями/Королями и Принцессами/Пажами.
Я свою порцию ума на сегодня уже потратила. Если есть какой-то конкретный вопрос, можем пойти от него.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛалаДата: Вт, 25.02.2014, 14:43 | Сообщение # 154
Группа: Удаленные





Min,
Цитата Min ()
пажи и обучение

у меня по обучению не было практических наработок, только если Паж жез иногда на курсы/командировки выходил плюс еще поиск какой-то информации новой в сети, книгах и т.п.
Паж м скорей препятствия разного рода, чем обучение, т.е. может быть ты и хочешь новым заниматься, но как ни крути расстроена чем-то все равно будешь, а ,если это еще и он-лайн, тут по такой карте явно проблемы буду со связью wacko
Цитата Min ()
- короли и смерть (тоже есть кое-какие наработки на 12 домах), тема жирная, но больше практическая;

здесь наработок совсем нет, не смогу продолжить, но послушать завсегда smile
 
samhainДата: Вт, 25.02.2014, 18:34 | Сообщение # 155
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата Min ()
короли и смерть (тоже есть кое-какие наработки на 12 домах), тема жирная, но больше практическая;

По Королям вброшу по всяким-разным для примеру что навеяло, чтоб было, пос в профильной ветке их надо дробить, а так вроде лучше. А 12 домов не читал еще.

КМ – Ришелье (оттуда же), деятельный политик, администратор, интригант, при всем том интересы общественные на острие, а все остальное, и любовь к Королеве тоже, вплетается в них в одно органичное целое. Карающий меч, способный на непопулярные дела: запрет дуэлей Рыцари Меча не поняли – за неправильный взгляд нельзя убивать - ну не беспредел?
Не лишен всего – искусства любил, людей ценил, делал жесткие дела, как считал нужным, слушая частушки благодарных избирателей, не упустивших потом вытереть ноги.

КК – Король оттуда же, Людовик какой там, любитель музыки, танцев, обжиманцев и эпистолярного жанра, неслабая личность, дела ворочать умел, презентацию любил более всего, состоялся при (п. 1) и вспоминаем как кто-то, кто бы во время того.
Нету хорошего КМ рядом, может превратиться в Обломов, которого ни КЖ ни КП не поднимут. Потому откат к грустному РК, - здоровье не позволяе, да и темперамент не тот.

КЖ – Шиндлер, коммерс коммерсом, циничный, хитрый, партиец самой рабочей из партий, но что-то дремало внутри, бродило, не давало покою, и, посмотрев на это дело, пошел спасать безвинные души. Спас. После решил восстановиться в первой ипостаси, да хватка уже не та, да и на Королев всяких разных много пентаклей уходило (а если не Королева – уровень не его).
В остатке: нищета, потребление алкоголя, но добро вернулось – много ездил, общался, пожиная моральные плоды. Состоялся, уважение заслужил, не в одном, но в другом, и вот дух его с деревцем в руке в саду Яд Вашем мы видим на этой карте. А что сам он об этом думал, никто так и не узнал.

КП – Штольц, сын тоже КП, самостоятельный с малолетства, брошенный в жизнь папашей, знавшим, что лучшего воспитателя не найти, не лишенный альтруизма и искренних дружеских чувств при всем своем рационализме, не может поднять КК-РК с дивана, поскольку где нужен КМ, который сделает это пинком (но что будет с того, да), там КП не справится.
В крайне форме – Рафферти по Л.Уайту (и тут Уайт), детство провел в колонии, всего добивался сам, поднялся. Математически рационален, что определяет: маму продал, папу продал, друга продал, семью развалил, дочь погубил, родину продал - но был на плаву, в стойке и костюме все время - ни один мускул не дрогнул. Всех победил, но помер от пули другого друга (бандита по роду основных занятий, которого сдал тоже до кучи) – Томми выходку оценил по-своему.


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей
 
ЛахесисДата: Вт, 25.02.2014, 20:30 | Сообщение # 156
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Min, а можно тоже самое вкратце и без 12 домов biggrin
Прикольно соотносите двор с людьми - я бы мушкетеров вообще по другому распределила, как и королей. Шиндлер - какой он к ляду делец, он все деньги потратил на спасение евреев, это натуральный святой, под конец жизни кажись вконец обнищавший. Впрочем, может я чего то не знаю.

По пажам и обучению = Паж чаще показывает "маленького человека", ну уж там комедию или трагедию это как повезет, зеленого иногда буквально в плане возраста, иногда в переносном смысле. Сам процесс обучения...не знаю...было пару раз. Если о Тоте говорить, то Принц Пентаклей к примеру это вообще не ученик, "он не тратит сил на постижение идей, не входящих в его компетенцию", это один из самых тупых людей во всем дворе.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
MinДата: Ср, 26.02.2014, 00:53 | Сообщение # 157
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
samhain, а вот по Королям я с Вами соглашусь!
Ришелье и сама приводила в пример как КМ. Добавлю еще Ветинари из Плоского мира Пратчетта, но это почти то же самое. Чжуге Лян из той же породы - сильный и мудрый советник при правителе более слабом, чем он сам.
Одиссей, да. И вообще, все лукавые советчики, которым по мнению Данте место глубоко в аду. Но и Радамант, судья в том же аду, он - тоже КМ!
И как Вы Рафферти вспомнили! Я этот фильм в полудетском возрасте смотрела на советском ТВ. Штольц который из "Обломова", да?
Раз уж вспомнила про Троецарствие - ЦаоЦао - КП, конечно, хоть и без костюма, но со стойкой чуть ли не императорской. "Я доверяю тем, кто мне полезен", ага! А еще считаю, что могу всех купить.
Лахесис, а я поддержку samhain по Шиндлеру. Может быть, он и не КЖ сферический в вакууме (где ж такого взять?), но делал все с огоньком (сначала деньги зарабатывал и втирался в партию, потом людей спасал), все на страсти, не на идее, не на эмоциях.
Цитата
Min, а можно тоже самое вкратце и без 12 домов

По Пажам - да, можно без домов. А вот Короли как причина смерти - ну, можно, наверное. Только придется объявление повесить, что мы их рассматриваем именно так, а то народ начитается и будет в обморок брякаться увидев Короля в раскладе про Машу и Васю biggrin
Но у меня эти наработки не по всем мастям, сразу предупреждаю.
А можем начать с начала, с архетипов. Тех же Королей, к примеру. Глядишь и придем к общему знаменателю wacko

Попробую по мастям:
Сразу предупреждаю: для меня при определении архетипов масти пол и возраст значения не имеют. О поле, возрасте я могу говорить применительно к рангам.
ЖЕЗЛЫ: КЖ - вождь, предводитель, тот кто ведет и за кем идут. Если он хочет вести, а идти за ним не хотят, он все равно, скорее всего, КЖ, только перевернутый. Все построители империй всех видов, это КЖ, даже если за душой у них много еще всякого. КЖ не обязательно самый умный, самый сильный, самый богатый или самый красноречивый, но он обладает некоей внутренней силой, горящим факелом, за которым другие могут идти.
Он способен объединить людей. Тот же ЛюБэй из Троецарствия выглядит совсем не айс на фоне своих советников и генералов, но ведь все эти крутые до невозможности чуваки воевали ради него, возвели его на престол и продолжали служить ему, а потом еще и его сыну.
Если вождь ведет недалеко, если его хватает на один марш-бросок, а потом он погибает/впадает в спячку до следующей акции/поворачивается и говорит: "Все, надоело, хватит уже за мной идти!", то он, скорее всего, РЖ или находится в некоем промежуточном состоянии (чем занимается Джеймс Бонд помимо того, что нам показывают в кино? Да ничем, его не существует). Возвращаясь к мушкетерам: Д'Артаньян, по-моему, очень даже РЖ, никуда дальше за всю жизнь не продвинувшийся. Да, в нем есть осознание своей выгоды (Пентакли), и влюбчивость (Кубки) и попытки манипулировать (Мечи), но он едет покорять Париж больше за подвигами и славой, чем за деньгами и чинами, хотя стремление к ним тоже не исключается. Но самое главное, он - фитиль, он инициирует события, он втягивает своих более взрослых друзей во всякие приключения.
Сколько-нибудь значительной разницы между Королем и Королевой Жезлов, я, честно говоря, не вижу. Разве что у Короля власть чаще будет непосредственная и формальная/легитимная, а Королева может рулить из-за кулис через супруга, сексуального партнера и тп. И пол персонажей здесь опять же роли не играет, то есть, например, властные отношения Екатерины Второй/Григория Потемкина будут выражены как Король Жезлов/Королева Жезлов. (Хотя, если рассматривать систему Кроули, то может быть и все наоборот).


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Ср, 26.02.2014, 06:45
 
samhainДата: Ср, 26.02.2014, 09:14 | Сообщение # 158
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата Min ()
И как Вы Рафферти вспомнили! Я этот фильм в полудетском возрасте смотрела на советском ТВ. Штольц который из "Обломова", да?

Да, Штольц из Обломова, по фильму. Читал мало вообще. Рафферти у предков книжка была откуда-то. У нас любили издавать про звериный оскал, отец наверно прикупил где-то. Он книги любил. Фильм опять же. Мне Борисов нравился, класс актер был.

Вот, Одиссей да, классный тип, по фильму опять же. Но мне каж, он КП. Или вообще из нескольких королей состоит. Вот Монте-Кристо, тоже из нескольких, наверное.

Ришелье, да, у Вас он был, я видел, ага. Я еще википедию глянул, она по ссылке первая. Он вообще довольно демократичный оказывается, лояльный был ко всяки-разным другим конфессиям.

Цитата Min ()
короли и смерть (тоже есть кое-какие наработки на 12 домах)

Глянул. В астрологии ноль вообще, не знаю, как она работает. Можно какой-то тезис основной сюда перенести? Или ссылку там, типа?

А про пажей можно по Буратино ))))))))) Там и про обучение ))))


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей


Сообщение отредактировал samhain - Ср, 26.02.2014, 09:16
 
MinДата: Ср, 26.02.2014, 09:34 | Сообщение # 159
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
samhain, у Одиссея, конечно, Пентакль сильный, как он домой рвался! Да и на войну его с трудом затащили. Так что на работе - Король Мечей, дома - Король Пентаклей, очень хорошо, очень правильно!

Ну, Буратино - Паж Жезлов, на мой взгляд. Учиться не хочет, предпочитает приобретать знания по жизни, из-за этого постоянно приключается, влипает и вылипает из разных ситуаций, создает вокруг себя завихрения. Не выносит когда им командуют, пытается рулить сам. Никакой благодарности к людям, помогающим ему, не испытывает, относится к ним, как к способу для достижения его цели.

А Малыш (друживший с Карлсоном) - он кем был?

samhain,
Цитата
Можно какой-то тезис основной сюда перенести? Или ссылку там, типа?

Как применять астросоответствия при толковании раскладов? Для этого астрологию знать не обязательно. Алгоритм могу дать, да.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Ср, 26.02.2014, 09:50
 
samhainДата: Ср, 26.02.2014, 10:03 | Сообщение # 160
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата Min ()
А Малыш (друживший с Карлсоном) - он кем был?

Кубков, думаю. Депрессивный нытик. Эмоциональная сфера и т.д. Все не так. Обратная их сторона как бы.

Цитата Min ()
Как применять астросоответствия при толковании раскладов? Для этого астрологию знать не обязательно. Алгоритм могу дать, да.

Давайте, а че, почитаем, посмотрим.
Не, ссылку я имел в виду по королям и смерти, а там в ветке все астрология, но честно говорю, я ее не всю смотрел, она большая.


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей
 
MinДата: Ср, 26.02.2014, 10:11 | Сообщение # 161
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
samhain,
Цитата
Кубков, думаю.

Да! Да! Виктимная зверушка, вечная жертва. Я еще в детстве удивлялась - насколько же у него жизнь плохая, что он такому уроду как Карлсон радовался и другом его считал!
По Королям и смерти я попробую свести сведения в нечто вразумительное. Может и сама больше пойму.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
samhainДата: Ср, 26.02.2014, 10:46 | Сообщение # 162
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата Min ()
Виктимная зверушка, вечная жертва ... он такому уроду как Карлсон радовался и другом его считал!

Интересные вещи затронули на таком простом примере, да.

Вот, Малыш, да, жертва, но уродом его никак не назвать (но не будем торопиться). Карлсон - хам, эгоист в абсолюте, подставит если что, и сразу причем, без прелюдии. И говорим, урод, да. Мораль, все такое.
И вроде бы все ясно.

С другой стороны, Малыш как бы аморален по отношению к себе, со своими установками, а Карлсон по отношению к себе морален вполне - живет как хочет и неплохо. И что более ценно и морально вообще? Во-во ...

Это, конечно, более к вопросу отношений с кверентом, но и в плане фигурных кое-что дает.


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей
 
MinДата: Ср, 26.02.2014, 11:18 | Сообщение # 163
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
samhain, аморален не только по отношению к себе. Что это за школьник, если его родители не могут одного дома оставить? Вряд ли в Швеции были законы, как в некоторых штатах (нельзя детей младше 12 оставлять без присмотра).
Но Малыш - ладно, он ребенок. А если Пажа Кубков регулярно видеть в раскладе как сигнификатор некоего половозрелого персонажа? Сразу встанет вопрос - а готов ли кверент с ним няньчиться? А если указывает на кверента, то не ищет ли он своего Карлсона, как Красная Шапочка - Серого Волка?
А если еще немного подумать, то Карлсон получается воплощением рыцарства: постоянно лезет во всякие приключения и других за собой тянет (Жезлы), истерит (Кубки), манипулирует (Мечи) и жрет, как мегапетакль!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Ср, 26.02.2014, 19:19
 
samhainДата: Ср, 26.02.2014, 12:25 | Сообщение # 164
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата Min ()
РЫЦАРЬ ЖЕЗЛОВ - СТРЕЛЕЦ

Получается я РЖ, а я таки надеялся КЖ )))
Спасибо, я так потихоньку почитывать, а то не люблю когда инфы сразу много. Перестаю понимать.

Цитата Min ()
Можно определить личные арканы: один определяется по натальному Солнцу (день рождения), второй - по асценденту (для этого нужно знать точное время рождения и построить натальную карту, например здесь:

Построил, но чтоб я что-нить в этом понял. Но круги какие-то цветные вылезли.

А вот цимес в чем? Вы расклад делаете и с гороскопом сверяете?


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей
 
MinДата: Ср, 26.02.2014, 12:59 | Сообщение # 165
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
samhain, так РЖ в системе Кроули - это не тот РЖ, что в РУ, это старший ранг. У Кроули - Принцесса/Принц/Королева/Рыцарь.


Цимес астросоответствий себя - узнать больше о себе.
И вообще когда рассматриваешь придворную карту, то астросоответствия дают дополнительную информацию не только по личности, но и по ситуациям (описания смотрим в справочнике "Знаки").


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
samhainДата: Ср, 26.02.2014, 18:09 | Сообщение # 166
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата Min ()
Цимес астросоответствий себя - узнать больше о себе.

Так и думал, что меня здесь втянут во что-нибудь нехорошее.


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей
 
ЛахесисДата: Ср, 26.02.2014, 22:48 | Сообщение # 167
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Мин, откровенно говоря я не пользуюсь астросоответствиями. Во- первых, меня смущает несколько радикально противоположных вариаций распределения по зодиаку, вот например Игорь Хан вообще предлагает "редуцировать" пажей, ибо они не пролезают в прокрустрово ложе зодиака.:D А те тарологи , которые рубят в астрологии( я к ним не отношусь, увы) предлагают свое видение и распределение по зодиаку и планетам, например можно почитать в теме про таро и зодиак Шиву и Зигфрида, и тоже кажутся вполне убедительными...Самайн, Кроули Стрельца вообще соотносит с Умеренностью. Как вам такой расклад? biggrin Да, мне тоже всегда казалось, что нам стрельцам больше бы Сила подошла))) Короче, есть из чего выбрать.
О единой системе говорить не приходится. Поэтому я предпочитаю работать с таро как таро, системой архетипов.

Цитата
Про Рафферти...

Пересмотрите фильм, он великолепен)) вот уж к кто типичний Король Жезлов! Он одержим властью, он настолько обаятелен, что все его любят и верят ему. Обратите внимание, что каждый из тех, кого он собирается предать, произносит эпическую фразу: " Рафферти мой настоящий друг! Я ему верю, он меня не предаст")) король Пентаклей в принципе не способен так распологать к себе людей. Король Пентаклей- это Каренин( помните, муж Анны Карениной?) такой правильный надежный, состоятельный, но от этой положительности тошнит до безумия, и очень хочется гульнуть с Вронским. А Надя из фильма "Ирония судьбы" бросила Ипполита ( король Пентаклей типичный) ради Жени. Король Пентаклий - это мужчина которого недооценивают как мужчину, а Короля жезлов переоценивают.

По поводу Королевы Жезлов и Короля. По мне так они вообще разные. Королева это всегда взаимодействие, а король- он зациклен на себе. Даже если мужчина описывается королевой жезлов, в нем есть истеричнские женские качества, фавориты итп. Вот Екатерина 2 классика Королевы Жезлов. Она не только была умна но и грамотно подбирала фаворитов.

Вот для меня остается сложным король кубков... Добрый дедушка? Обломов, насколько добрый, настоько инертный.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Ср, 26.02.2014, 23:51
 
MinДата: Чт, 27.02.2014, 01:43 | Сообщение # 168
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лахесис, я читала и Хана (про распределение ПК по 12 домам) и shiva.
И меня не смущает радикальное расхождение в высказываемых взглядах. К любой системе я подхожу с одним вопросом: Работает или не работает? Астросоответствия Кроули работают. И чем дольше я в этом ковыряюсь, тем лучше они работают))) Да, соотношение СТРЕЛЕЦ = СА УМЕРЕННОСТЬ выглядит достаточно странно. Но был у нас, кстати, оченно взрывной (во всех смыслах) кролик, на асценденте у которого (1 дом, определящий непосредственное самовыражение личности) был именно CA XIV.
http://tarot.my1.ru/forum/53-1109-737114-16-1371357975
А некоторые соответствия выглядят еще более странными (пресловутая 10 Мечей = Солнце в Близнецах), но тоже работают.
Я не буду агитировать ни за советскую власть, ни за повсеместное внедрение астросоответствий при толковании раскладов, но и отказываться от работающей системы мне тоже резона нет.
А "Рафферти" пересмотрю, да. Раз уж я этот фильм помню с 12 лет, то он того стоит.
Про нелюбимого женщинами Короля Пентаклей скажу, что перечисленные товарищи (к ним еще могу добавить Сомса Форсайта), скорее, не слишком удачный гибрид Короля Пентаклей и Короля Мечей. Ко всему Вами сказанному про них Вами, добавлю, что они еще и пытались умом понять (извините за уродскую конструкцию, но смысл в том, что они пытались это сделать именно ментально) почему их не любят, а любят каких-то ненадежных оболтусов. Попытки были безуспешные, естественно.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
samhainДата: Чт, 27.02.2014, 02:37 | Сообщение # 169
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Лахесис, Min,
Цитата Лахесис ()
Самайн, Кроули Стрельца вообще соотносит с Умеренностью. Как вам такой расклад?


Цитата Min ()
Да, соотношение СТРЕЛЕЦ = СА УМЕРЕННОСТЬ выглядит достаточно странно.

Я б сказал, что предпочел бы СИЛУ, а УМЕРЕННОСТЬ ... да странновато-неожиданно. Но это Стрельцов вспомнить. Там много кого есть, и общее найти не особо. Опять - через призму того, что мы о них читали? Много ли оно дает. Сталин кто по-Вашему?
Пока мне не понятно, как перекладывать СА на людей (кроме 3-х или м.б. 4-х), потому как мне всегда казалось, что СА выше того. И если 12 идут по зодиаку, то куда еще 10, лишние? Странно как-то, соответствия нет. Вот с мастями есть.

Цитата Лахесис ()
Король Пентаклей- это Каренин( помните, муж Анны Карениной?) такой правильный надежный, состоятельный, но от этой положительности тошнит до безумия

Король самой денежной масти, думаете, такой правильный? Ростовщик. Не, ну правильный, если кас запятой в договоре. А так - своя адаптированная мораль, если об этом.

Опять, не переносится так, нмв, в каждом ну два, или три, или все. Сегодня про дам хотел че-нить написать. Вот Леди Макбет Мценского уезда, кто она? Мне каж, Кубков. Мотивы, нмв, основное, а не действия. На действия есть легион МА. Но от мотива исходить можно, он определяет, несет прогнозирующий смысл. Если так прикинуть, думаю, все мотивы можно свести к 4-м: власть, дух, чувства, деньги. Соответствие. Но это грубо, конечно. И что они перемешиваются, тож ясно. Но какой-то будет преобладать.

Вспомните Фрейда (оч поверхностно, не читал), и что, доказал что-нибудь? Виктор Франкл, человечище, конечно, но его вот это в Поисках смысла, оно что, все объясняет? Хотя Франкл может и объясняет, поскольку по-умному задает вопрос, а ответ типа сами.

Я к тому, что классификация людей нам неведома. Для того и Таро как одно из. Королева Пентаклей может быть ей сколько угодно до появления Рыцаря Меча, с которым превратится в Пажа Кубков. А може он с ней Королем Кубков. Холмс чего так женщин боялся? И не только Холмс. который Шерлок.

Как пытаются людей причесать, так получается (не найдя слова, а найдя не решившись) неважно. Мотив - может быть. Движущая сила.


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей


Сообщение отредактировал samhain - Чт, 27.02.2014, 02:51
 
MinДата: Чт, 27.02.2014, 03:03 | Сообщение # 170
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
samhain, "правильный" с его точки зрения (и с точки зрения большинства, как правило, извините за каламбур), то есть, ведущий себя соответственно общим представлениям о надлежащем поведении (не пьет, по бабам не шляется, хорошо зарабатывает, покупает своей женщине дорогие подарки).
А по поводу соотношения человека и его знака... Знак в котором находится натальное солнце определяет далеко не все. Асцендент имеет не меньшее значение. У любого человека есть два, а чаще три астросоответствия (даже если натальное солнце в первом доме), поэтому даже от рождения мало кто в чистом виде Стрелец или Король Мечей, к примеру. И халва Аллаху!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Чт, 27.02.2014, 03:07
 
samhainДата: Чт, 27.02.2014, 04:00 | Сообщение # 171
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Min,
Цитата Min ()
"правильный" с его точки зрения

Именно с его, потому что только мы сами знаем о себе (чуть не сказал все), больше, чем кто. Типа, у нас есть шанс быть судьей самому себе, но обычно его не используют.

Цитата Min ()
ведущий себя соответственно общим представлениям о надлежащем поведении (не пьет, по бабам не шляется, хорошо зарабатывает, покупает своей женщине дорогие подарки).

А это будет темный лес и нисколько не критерий, нмв. Вы мне скажите, в каких обстоятельствах чел, и что он выбрал, и может быть я буду иметь какое-то представление о нем. Может быть.

Цитата Min ()
не пьет, по бабам не шляется

Спросим 100 мужчин, запишем, потом спросим их на полиграфе. И увидим, что. И 100 женщин спросим, и тоже увидим. И мне почему-то кажется, разница между первой и второй цифрой будет.
И так дальше по вопросам.
Подарки для нее дорогие делает: для нее или для себя, чтоб ее показать,... или ей, но для себя, потому что здорово дарить подарки? Факт, это чистая корысть, валюта эмоции. Король Кубков ... или Пентаклей, да.

То ли снова я Вас не о том понял.


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей
 
MinДата: Чт, 27.02.2014, 05:22 | Сообщение # 172
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лахесис,
Цитата
Вот Екатерина 2 классика Королевы Жезлов. Она не только была умна но и грамотно подбирала фаворитов

В ситуации переворота, в отношениях с мужем и Григорием Орловым - да, конечно, она Королева Жезлов. Тут даже и Рыцарь не исключен, поскольку насильственный захват власти.
А вот как признанный правитель она Король Жезлов, имхо.

samhain, ну, в описанных случаях (Каренин, Ипполит, Сомс Форсайт) "положительность" в общем-то объективна. Да, они зануды, двое из трех - корыстные, безэмоциональные и не способные чужих чувств понять, да их мораль - тупая часто. Но при этом - надежные, порядочные (с точки зрения общественной морали) и любящие своих женщин (насколько вообще на это способны и проявляющие это доступными им способами), но ими нелюбимые.
Поэтому с точки зрения Лахесис - Пентакли, а с моей - Пентакли, отягощенные Мечами.
А вот старый Джоллион Форсайт - тоже Король Пентаклей, но гораздо более человечная версия, хотя про него и сказано:
"Здравый смысл и воспитание - мощная комбинация, заменяющая принципы"
"Воплощение умеренности, порядка и любви к собственности",
но он обладает способностью сочувствия, сопереживания (возможно, отчасти КК), поэтому не только способен любить, но и вызывает ответное чувство.

Мне, кстати, неоднократно попадался КП в сочетании с СА ИЕРОФАНТ - это же УЖАС! Он же своей правильностью всех укатает, как асфальтоукладчиком. Причем в большинстве случаев, правильность была только с его королевской точки зрения, но он свято в ней был убежден и уверен.

А Короли и их подарки - тоже интересная тема. Главное - жизненная!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Чт, 27.02.2014, 05:23
 
FoxyLadyДата: Чт, 27.02.2014, 12:27 | Сообщение # 173
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4912
Статус: Offline
Цитата Min ()
Он же своей правильностью всех укатает, как асфальтоукладчиком. Причем в большинстве случаев, правильность была только с его королевской точки зрения, но он свято в ней был убежден и уверен.

и не только это, еще и спорщик, до пены изо рта, всегда остается при своем мнении, причем оч. умело его внедряет и навязывает. давит интеллектом
король пентаклей земля, большая такая глыба давит, нависает
иерофант оперируя словами, понятиями, канонами, догмами
нравоучает.
 
samhainДата: Чт, 27.02.2014, 14:38 | Сообщение # 174
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата Min ()
Мне, кстати, неоднократно попадался КП в сочетании с СА ИЕРОФАНТ - это же УЖАС!

Цитата FoxyLady ()
нависает
иерофант оперируя словами, понятиями, канонами, догмами
нравоучает.

Жрец проясняется. Догма. Во, точно - Догма - это все объясняет. И в историческом ключе, и в современном. Запишу.

Цитата Min ()
в описанных случаях (Каренин, Ипполит, Сомс Форсайт) "положительность" в общем-то объективна.

На понимание: я ж не говорю, люди такие паскуды, заврались ближнему. Люди умнички в основной массе. Правильная правильность в голове, в подкорке другая правильность, неправильная.

Поэтому если протестировать чем-нить, то все будет не так, как мы ожидаем. И мы ниче не поймем.

Ипполит ревнивый псих, он Наденьку загнобит. И ей изменит. С его колокольни это будет морально. Сама виновата.
Наденьке был нужен РМ, и она его получила. В чистом виде. И Наденьке часа хватило это понять, не головой, конечно, но душой.

Вы поступки берете, а если Вы возьмете мотивы, все начнет переставляться местами.


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей
 
ЛахесисДата: Чт, 27.02.2014, 16:05 | Сообщение # 175
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Min, на самом деле в чистом виде персонажей двора практически не существует, и даже в литературе и фильмах их трудно найти, потому что это скучно, а кто хочет испортить книгу скучными героями? Поэтому предлагаю делать на это поправку по всем героям)

Цитата
Мне, кстати, неоднократно попадался КП в сочетании с СА ИЕРОФАНТ - это же УЖАС! Он же своей правильностью всех укатает, как асфальтоукладчиком. Причем в большинстве случаев, правильность была только с его королевской точки зрения, но он свято в ней был убежден и уверен.


Это точно! Кстати, такие люди вообще не способы услышать или понять чужое мнение, поэтому с возрстом они не развиваются, а деградируют в мерзких старикашек, которые злятся на весь мир, читают нотации молодежи о разврате biggrin Вообще, если Жрец не подкреплен духовными высотами, это моралист и ханжа, причем чаще всего лицемер.

Цитата
ревнивый псих

КП очень ревнивы. Это самый главный собственник - а ревность это чувство собственности, не признак темперамента или любви. Знала такую пару, там мужчина типичный КП , он может молчать сутками, а когда не молчит - просто ест мозг, бубубу целыми днями, жене чтобы уйти из дома больше чем на 3 часа, надо отпрашиваться за 3 месяца, и я не шучу. При этом энергии никакой, козерог в худшем проявлении.

КЖ слишком самолюбив, чтобы держать рядом женщину, в верности которой сомневается, или убьет или выбросит. Без сожалений. У него то за дверями очередь. А вот КП если не останется озлобленным одиноким дундуком до конца жизни, то ненавидеть всех проклятых баб изменщиц будет еще очень долго. Все, что приобретается КП, приобретается с трудом, особенно отношения, поэтому он ими не просто дорожит, а цепляется.

КМ слишком рационален, чтобы ревновать. "Никто никому не принадлежит" - это придумал король мечей. У него это вообще не вызывает боли, хотя он понимает головой что измена это плохо и что-то надо с этим делать.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Чт, 27.02.2014, 16:21
 
samhainДата: Чт, 27.02.2014, 16:43 | Сообщение # 176
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Цитата Лахесис ()
"Никто никому не принадлежит" - это придумал король мечей.

золотые слова.


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей
 
MinДата: Чт, 27.02.2014, 17:05 | Сообщение # 177
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Лахесис,
Цитата
в чистом виде персонажей двора практически не существует, и даже в литературе и фильмах их трудно найти

А я разве спорю? Искусство - отражение жизни biggrin а в жизни что-то в чистом виде найти сложно.

Цитата
КП очень ревнивы. Это самый главный собственник -
поэтому Сомса и вспомнила сразу! А вот что КП - "ревнивый псих" не сказала бы, скорее, ревнивый зануда.
Ревнивый псих - это Король Кубков. Будет биться в истерике по поводу и без, орать: "я убью и себя, и ее", или гундеть в углу, слезу точить.

Цитата
Жрец не подкреплен духовными высотами, это моралист и ханжа, причем чаще всего лицемер.

Ага! КП + СА ИЕРОФАНТ в высшем проявлении - это Лев Толстой, который и по натальному солнцу, кстати, Р(К)П. А в низшем - ну, тут слишком много примеров: любой старый упырь у которого все доводы "А ты поживи с мое" и "Молод ты еще ...".


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
samhainДата: Чт, 27.02.2014, 17:57 | Сообщение # 178
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Min, Лахесис,
Цитата Min ()
А я разве спорю? Искусство - отражение жизни а в жизни что-то в чистом виде найти сложно.

А мне каж, в искусстве максимализму больше. Что кино, что литература, рафинированные герои, законченные подонки, и явный акцент кто есть кто.
Потому фигурные по литературным попроще буде. В жизни таких выраженных и не припомнишь.

Цитата Min ()
КП + СА ИЕРОФАНТ в высшем проявлении - это Лев Толстой, который и по натальному солнцу, кстати, Р(К)П. А в низшем - ну, тут слишком много примеров: любой старый упырь у которого все доводы "А ты поживи с мое" и "Молод ты еще ...".

Про Толстого слышал, что у него признаки Альцгеймера наблюдались. Что добавляет значений Иерофанту. И сам он тянет на СА, как зеркало.

Цитата Лахесис ()
Знала такую пару, там мужчина типичный КП , он может молчать сутками, а когда не молчит - просто ест мозг, бубубу целыми днями, жене чтобы уйти из дома больше чем на 3 часа, надо отпрашиваться за 3 месяца, и я не шучу.

Вы очень жестко к КП относитесь, сколько нехорошего про них поведали. Может быть, то сказывается Ваш личный опыт: вот Вы эту пару знаете, и у Вас уже образ того мужика, из этой пары? В результате негатив как-то уже сам ложится в мысленную ячеечку с КП. Допустим, обнаруживаете ли Вы в нем какие-то положительные черты для его жены? Она, кста, тоже фигурант интересный. Я вот уверен, что в браке не бывает случайного выбора. Если он молчать сутками, а потом есть мозгЪ, значит ей того и нужно.

А с дяденькой, который махнет ручкой (не глядя) и скажет, да иди дорогая (не отрываясь от газеты), ей будет грустно и незащищенно. Может она это и не понимает так явно, но где-то сидит в глубине. И все свои неуды мысленно списывает на него - деспота.
К тому же, в человеческом обществе выбор делает женщина. Согласны?

Это много может дать, мне каж. Зная людей по фигурным, можно будет неплохо просчитать отношения. Представляете, возможности какие?


никто не сможет ничего посоветовать,
когда встанешь лицом к последней двери своей
 
ЛахесисДата: Чт, 27.02.2014, 18:30 | Сообщение # 179
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Min,
Цитата
Ревнивый псих - это Король Кубков. Будет биться в истерике по поводу и без, орать: "я убью и себя, и ее", или гундеть в углу, слезу точить.

biggrin Он просто будет лить слезы)) Знаю 2 таких мужчин, которые постоянно рыдают по любому поводу...ну там у него депрессия, или на работе наорали. Но не Короли, скорее Пажи...Да, насчет психа вы правы, у КП крепкая психика, а у КК кране лабильная. Они вообще легко с катушек слетают...

У Толстого тм точно КП+ Иерофант, если вспомнить его уход от православия и тему с опрощением. Самое интересное, что последние года ему очень тяжело жилось, у него был серьезный духовный кризис - люди шли толпами к нему, "высасывали" его энергию, и уходили, а он ощущал что по сути никому не помогает...Но гордыня не позволила отказаться от своех убеждений.

Самайн
Цитата
Вы очень жестко к КП относитесь, сколько нехорошего про них поведали. Может быть, то сказывается Ваш личный опыт: вот Вы эту пару знаете, и у Вас уже образ того мужика, из этой пары? В результате негатив как-то уже сам ложится в мысленную ячеечку с КП. Допустим, обнаруживаете ли Вы в нем какие-то положительные черты для его жены? Она, кста, тоже фигурант интересный. Я вот уверен, что в браке не бывает случайного выбора. Если он молчать сутками, а потом есть мозгЪ, значит ей того и нужно.

Почему жестко? Просто в отношениях они не очень интересны. как начальники кстати мне даже очень, если не отягощены скупостью итп. Но это скорее в перевернутому КП, и вот этого мужа я бы тоже к кранйему негативу отнесла, к перевернутому. Положительные есть - он не изменял, не пил, не курил.Он надежный - воистину, где положишь, тм возьмешь. Они развелись. В том то и беда, что люди почти никогда не бывают чистым КМ, Кп, итд. Когда женились, ей нужно это было, надежность положительность итп. , и он конечно не сразу так себя вел, в общем обычная бытовая ситуация.

Я все думаю, какой типаж для женщины наиболее привлекателен, и понимаю что нет такого человека))) Он должен быть умен как КМ, надежен как КП, зажигателен как КЖ, и романтичен как КК biggrin biggrin Ну вот в фильмах много таких, Рэтт Батлер из "Унесенных ветром" - умный и внешне холодный циник, но до безумия любящий Скрлетт, удачливый бизнесмен как КП, но внезапно сентиментальный и благородный солдат, уходящий на войну, когда Конфедерация проигрывает. Короче мешанина идеальных качеств.

Если по внешнему антуражу, то на мой взгляд более востребованны у женщин КМ - "загадочный мужчина", и КЖ -яркий и щедрый, душа компании. Хотя с возрастом более ценными становятся КП. КК...блииин. Мужчина который плачет...с возрастом они обычно спиваются, если не нарабатывают пентаклево-мечевых качеств. Но опять таки все это не встречается в чистом виде, так что каждый может подобрать себе набор качеств по вкусу.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
MinДата: Пт, 28.02.2014, 02:33 | Сообщение # 180
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
samhain, законченный подонок может и не быть каким-то из придворных арканов в чистом виде, а представлять собой смесь подоночных и негодяйских черт нескольких карт. Но да, в искусстве проще встретить рафинированного представителя какой-то породы (нашла же я нескольких РМ), хотя это тоже редкость и, как правило, натяжка.

samhain,
Цитата
Вы очень жестко к КП относитесь, сколько нехорошего про них поведали.
о любом Короле можно поведать много нехорошего, но и много хорошего - тоже. Например, тот же КП не будет ревновать к каждому вертикальному предмету (если нет сильных закосов в другую масть), потому что реальный мир, в отличие от чувств и эмоций, все Пентакли оценивают очень корректно и прекрасно понимают, где есть основания для ревности, а где - нет. А когда КП требует от жены отчетности по приходу/уходу, это не обязательно ревность (хотя и она не исключена), это вполне может быть домостроевщина, к которой КП очень склонен.

Лахесис,
Цитата
Я все думаю, какой типаж для женщины наиболее привлекателен, и понимаю что нет такого человека)))

Да, женщины хотят всего и сразу, но при этом не готовы иметь весь комплект, а скорее: "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича". А весь пакет - это Император, то есть тотальный контроль, и путевка в строгий монастырь после первого же нарушения.
Я у Мэри Грир вычитала (не в книге про Королевский двор, вспомню, дам источник), что идеальный любовник - это Король Кубков и долго не могла понять - о чем это она вообще?! Но, поскольку с большей частью высказанного в книге я согласна, порешила считать, что у нас с ней просто очень разные вкусы.

Цитата
Он просто будет лить слезы)
ну, лить слезы, может любой Король, всякое в жизни случается. Но только КК будет делать это демонстративно и напоказ, накручивать себя, самодоводиться до истерики. И вот тут вопрос: а в чем КК отличается от РК? Для меня эта разница трудно определима. Для обоих главное в жизни - это чувственные переживания. Может, КК - это просто повзрослевший и отяжелевший РК, менее романтичный, более чувственный, чем чувствительный? Но ведь не должно быть так!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Пт, 28.02.2014, 03:13
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Значения Карт Таро » Придворные карты (Сложности идентификации придворных карт)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz