Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Обзоры книг и материалов по таро - Страница 55 - Форум о Таро и ОракулахОбзоры книг и материалов по таро - Страница 55 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Библиотека Таро » Обзоры книг и материалов по таро (Обзоры , обсуждения литературы по Таро)
Обзоры книг и материалов по таро
shivaДата: Чт, 03.11.2011, 07:20 | Сообщение # 1621
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Siegfried, хорошо, я сперва обдумаю это вопрос, потом напишу. Хотя я не могу сказать, что я прямо какие-то особенные книги читала... такие же, как и все - Банцхафа, Костенко (и его переводы), Зайченко (как бы его не ругали, мне в процессе изучения таро понравилась его "Бронзовая книга").

Согласна с Вами, что для новичков в таро - книжка Михельсен очень полезна!


личка для гаданий не функционирует
 
moon_chocolateДата: Чт, 03.11.2011, 16:23 | Сообщение # 1622
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 847
Статус: Offline
Quote (shiva)
Зайченко (как бы его не ругали

а почему его ругают-то? surprised Я пару его книг пролистала - понравилось. Особенно "Психологическое таро" (или как-то так) заинтересовал б хотела её достать...правда, напечатано на туалетной бумаге и такая цена! angry


I was born to bring happiness to this world!
 
opiumДата: Вс, 06.11.2011, 11:03 | Сообщение # 1623
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4605
Статус: Offline
Не знаю куда писать, напишу здесь :

ПЕРЕВОДЫ КОЛОД КАРТ ОРАКУЛОВ И ТАРО

http://www.metasintez.ru/tvorchestvo/tv_05_04_2011.html , скачать метериал, здесь бесплатно. cool


Сообщение отредактировал Ксеничка - Вс, 06.11.2011, 11:04
 
LomargaДата: Вс, 06.11.2011, 15:22 | Сообщение # 1624
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3672
Статус: Offline
Ксеничка, спасибо за информцию!!!! smile

Не успеешь привыкнуть к хорошему, как жизнь становится еще лучше...)))
 
ТароманДата: Пн, 07.11.2011, 12:37 | Сообщение # 1625
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1095
Статус: Offline
Оказывается книга есть на русском! Не знал happy



Жизнь печальна как стакан гранатового сока. Интернет-магазин «Тароман»
 
AstartaДата: Пн, 07.11.2011, 12:49 | Сообщение # 1626
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Статус: Offline
Теперь узнайте где есть tongue ...и....нам скажите.



Вот уж тоже не знала wink


Вселенная-это необъятный простор для творчества и самопознания...

Сообщение отредактировал Astarta - Пн, 07.11.2011, 12:55
 
ТароманДата: Пн, 07.11.2011, 12:58 | Сообщение # 1627
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1095
Статус: Offline
Я забыл ссылку прикрепить, пардон. happy

Жизнь печальна как стакан гранатового сока. Интернет-магазин «Тароман»
 
БерегиняДата: Пн, 07.11.2011, 13:05 | Сообщение # 1628
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 709
Статус: Offline
Astarta, Тароман, она в Ларце была в продаже и мы эту книгу на форуме даже обсуждали... наверно вы пропустили smile
В книге 352 стр, мягкий переплёт, в Ларце цена была 500 руб, кажется.


Сообщение отредактировал Берегиня - Пн, 07.11.2011, 13:07
 
ТароманДата: Пн, 07.11.2011, 13:07 | Сообщение # 1629
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1095
Статус: Offline
Хорошая?

Жизнь печальна как стакан гранатового сока. Интернет-магазин «Тароман»
 
shivaДата: Пн, 07.11.2011, 13:15 | Сообщение # 1630
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Тароман, тут обсуждали.

личка для гаданий не функционирует
 
БерегиняДата: Пн, 07.11.2011, 13:18 | Сообщение # 1631
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 709
Статус: Offline
Quote (Тароман)
Хорошая?

Тароман, у меня до Симболона очередь ещё не дошла на проработку...поэтому я книгу только пролистала. В сети много лекций по Симболону есть, так было мнение, что можно и обойтись без этой книги.
здесь было обсуждение книги http://tarot.my1.ru/forum/6-64-351180-16-1307694593
 
ТароманДата: Пн, 07.11.2011, 13:23 | Сообщение # 1632
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1095
Статус: Offline
Ага, спасибо!

Жизнь печальна как стакан гранатового сока. Интернет-магазин «Тароман»
 
SagaLiДата: Пн, 07.11.2011, 19:09 | Сообщение # 1633
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Тароман, я в Симболоне - полный профан biggrin Знакомство начала с этой книги, прочитав несколько вводных страниц.
Там говорится - что такое Симболон? Я получила представление, разобралась.
Далее - о каждой карте. Причем материал разбит на части:
*Астрологическое соответствие,
*Изображение
*Символы и цвета
*Психологический портрет
*Основные значения
*предсказательное значение (по сферам, карта дня, совет и т.п.)
*Эго - психология карты (тут по большей части негативный аспект)
В конце даются расклады и примеры интерпритации раскладов.

Мне книга понравилась. очень интересно. Хотя я не читаю значения, но т.к. система не знакомая, книга как бы задала угол зрения на колоду, трактовку карт.
теперь, когда у меня появилась колода, очень интересно будет понаблюдать и за ней, и за значениями, сравнить с предложенными автором, поразбирать)))
Для меня книга - очень полезная)
 
ТароманДата: Пн, 07.11.2011, 19:11 | Сообщение # 1634
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1095
Статус: Offline
SagaLi, ага, спасибо.
Чё-то зацепил меня Симболон. wink
Предлагаю всем осимболониваться!


Жизнь печальна как стакан гранатового сока. Интернет-магазин «Тароман»
 
SagaLiДата: Пн, 07.11.2011, 19:22 | Сообщение # 1635
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Тароман,
Quote (Тароман)
Предлагаю всем осимболониваться!

Ага biggrin Я тут тоже ажиотажу поддалась biggrin Но -не жалею biggrin
 
VendettovnaДата: Пн, 07.11.2011, 19:26 | Сообщение # 1636
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2740
Статус: Offline
А Симболон это другая система или как оракул? (да простят меня за глупый вопрос).
А то смотрю что и книги к ней отдельно покупают.

я не могу понять почему такой ажиотаж от простой, не совсем уж притягивающей колоды.


Свеча не теряет ни единой частицы света, если зажечь от нее другую свечу

Сообщение отредактировал Vendettovna - Пн, 07.11.2011, 19:28
 
ТароманДата: Пн, 07.11.2011, 19:27 | Сообщение # 1637
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1095
Статус: Offline
Я называю его оракулом smile

Жизнь печальна как стакан гранатового сока. Интернет-магазин «Тароман»
 
SagaLiДата: Пн, 07.11.2011, 19:27 | Сообщение # 1638
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Vendettovna, говорят "Таро Симболон" и карт - 78, но это - оракул))) Структуры Таро - СА, масти, двор - нет)

Сообщение отредактировал SagaLi - Пн, 07.11.2011, 19:28
 
VendettovnaДата: Пн, 07.11.2011, 19:28 | Сообщение # 1639
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2740
Статус: Offline
на какую сферу жизни работает оракул? или он "всесторонен"?

Свеча не теряет ни единой частицы света, если зажечь от нее другую свечу
 
SagaLiДата: Пн, 07.11.2011, 19:36 | Сообщение # 1640
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Vendettovna, почитав книгу, посмотрев карты, подержав их в руках и задав пару вопросов - могу сказать: работает всесторонне biggrin
(у меня реплика потрясающего качества happy )
 
VendettovnaДата: Пн, 07.11.2011, 19:44 | Сообщение # 1641
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2740
Статус: Offline
заинтриговали. Раньше на эту колоду и не смотрела, но столько позитивных отзывов, что я уже боюсь как бы не приобрести новую цель biggrin

Кстати, прочитала книгу Джетт Кристин "Таро для профессионалов. Открытие собственного бизнеса". Ну что могу сказать... ничего не подчеркнула для сеебя. Рада что не покупала книгу, а прочитала на компе.


Свеча не теряет ни единой частицы света, если зажечь от нее другую свечу
 
любовьДата: Пн, 07.11.2011, 19:46 | Сообщение # 1642
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 7294
Статус: Offline
Vendettovna, это очень увлекательный,привлекательный,говорящий астрологическии оракул. Кто не знает астрологию можно и на дилетанском уровне читать.Для меня это оракул оракулов,Оракулище. biggrin
 
VendettovnaДата: Пн, 07.11.2011, 19:53 | Сообщение # 1643
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2740
Статус: Offline
Перехожу обсуждать колоду Симболон в тематику Обзор различных колод Таро
Девочки, надеюсь увидеть и Вас там.


Свеча не теряет ни единой частицы света, если зажечь от нее другую свечу
 
MermaidДата: Вс, 13.11.2011, 00:09 | Сообщение # 1644
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Всего второй день являюсь обладательницей книги Ф.Эльдемурова "Арканология" - и уже хочется написать отзыв. Понимаю, что вроде как рановато, сама думала написать отзыв только после прочтения - но не могу молчать... biggrin

Я очень рада, что эта книга у меня теперь есть. Это класс! Я пока еще только начала читать, читаю параллельно часть, посвященную разбору отдельных арканов, и общую часть. И эта книга по стилю напоминает мне вот что:
- книги Носовского и Фоменко по "Новой хронологии"
- книги Мулдашева
- книги литературного критика Бахтина, которые я читала в университете по програме
- стиль преподавания нашего преподавателя истории в ВУЗе. Он учил нас читать между строк книг, мыслить самостоятельно и делать акцент не на пересказ прочитанного, а на собственные выводы. Как же мы не любили его в то время - нам было так некогда и неохота углубляться, мыслить нестандартно, потому что хотелось банальной схемы: оттарабанил классические идеи по книге - получил зачет. И только потом я поняла, как много он дал тем, кто хотел научиться делать самостоятельный анализ и выводы.
- книгу Фирсова "Таро без дураков" (не содержанием, а стилем)

То есть если сказать в общем: мне очень понравилось, как автор предлагает нам поиграть, пожонглировать системами, словами. Все это не в плохом смысле безответственности и бессмысленности. Напротив - поиграть для установления новых смыслов. Посмотреть, примерить - может, вот так?
Когда я пишу, что мне нравятся книги Носовского и Фоменко, Мулдашева или "Арканология" - это совершенно не значит, что я однозначно считаю, что их авторы установили некую истину. Также как я не могу считать, что они написали бред. Потому что кто знает, где истина? За что мне нравятся эти авторы - за их попытку посмотреть с другой стороны. За то, что они показали, что вполне может быть и по-другому, не так, как мы привыкли воспринимать.
И еще за то, что они показывают, как воспринимать мир целостно. Показывают связи культур.
Конечно, у тех же Носовского и Фоменко есть некоторые доводы, которые мне кажутся притянутыми. Например, некоторые их филологические обоснования своей теории на профессиональный взгляд хромают. А некоторые вполне солидны. Возможно, когда я прочитаю "Арканологию" до конца, я так же скажу и о доводах ее автора. Но, как ни странно, не это мне кажется главным в таких книгах. Главное - они учат мыслить. Автор, можно сказать, законспектировал ход своих мыслей. Показал нам, как он рассуждает, как он играет мыслями. А чтение хода мыслей человека мыслящего, образованного (в истинном смысле слова) и грамотного - это приятно.

Возможно (и даже очень вероятно), после прочтения этой книги многие не возьмут для себя на вооружение системы и соответствия автора. Да ведь и не главное это. Главное - что после этой книги, возможно, многие захотят поиграть в составление своих систем. Не просто брать чужие взгляды - а выстраивать свои целостные концепции такого явления, как таро.

Перед "Арканологией" я читала Поллак "Мудрость таро". Насколько уж я хорошо восприняла книгу Поллак, но и то при прочтении "Арканологии" поймала себя на мысли: вот это супер, книга Поллак и рядом не стояла. Хотя , конечно, я понимаю: нужно учитывать тот факт, что книга Поллак идет в переводе и что это пишет человек совершенно другого менталитета. Возможно, при переводе книга Эльдемурова часть очарования потеряет - потому что очень много дает ей именно стиль. Потрясающий, живой, искрометный стиль. Он легкий в прочтении, но при этом не из тех, чья легкость выглядит отупляющей. Легкость стиля Эльдемурова - это легкость стиля профи, который умеет объясняться просто, не теряя в содержании. Это большое умение и говорит о глубоком понимании и прочувствовании своего предмета. Это не та книга, которую проглотил и осталось только ощущение непонимания - вроде и читал, и быстро, и понятно, а следа не осталось. Эту книгу хочется смаковать, читать потихоньку, наслаждаясь диалогом с автором. Прочитать кусочек - походить подумать, подискутировать, добавить еще кирпичик в свою концепцию мира и полюбоваться, как он там встал.

Возможно, мой отзыв для кого-то не будет иметь смысла - я все о стиле и о стиле. Но для меня важен стиль автора, так как через него видно мышление человека - а для меня это очень весомый критерий насчет "читать - не читать". Вот "Арканологию" я бы советовала читать. Это будет потрясающая беседа с интересным человеком. Два дня только читаю книгу по СА, а уже жду по МА с нетерпением.

Что касается первой части, с проработкой отдельных арканов - хочу отметить потрясающую четкость, лаконичность изложения. Это настоящий четкий конспект, крепкий скелет, на который можно нанизвать дальше самим. Это хорошая лекция хорошего преподавателя.

От книги ощущение, прежде всего, качественности изложения. Бывают книги, от которых ощущение "ну схалтурил автор". А в "Арканологии" - потрясающее качество профи.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вс, 13.11.2011, 00:17
 
SagaLiДата: Вс, 13.11.2011, 01:31 | Сообщение # 1645
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Mermaid, потрясающий отзыв о книге)))
Слов нет: получила удовольствие от прочтения твоего поста)

Книгу Эльдемурова читаю тоже неторопливо и - тоже параллельно: то описание СА, то о раскладах)
Книга - нравится, но после твоих слов возникает двойное рвение читать ее)

И ты очень верно заметила: это - скелет, на который можно нанизывать, нанизывать и нанизывать biggrin
 
alexandraДата: Вс, 13.11.2011, 06:44 | Сообщение # 1646
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Статус: Offline
Mermaid,

просмотрев на пробных страницах расклад "Крест" Эльдемурова, у меня зачасались руки сделать мой долгожданный собственный расклад на расчеты и просчеты судьбы. Все мои мысли, которые я записывала время от времени несколько суток после прочтения его креста и легкого негодования от структуры его расклада, я создала свой большущий расклад, по которому я сейчас и читаю судьбоносные явления. Именно в 2011 году что-то созрело во мне самой создавать тоже именно свои личные и практичные шедевры. smile


Сообщение отредактировал alexandra - Вс, 13.11.2011, 06:46
 
MermaidДата: Вс, 13.11.2011, 10:09 | Сообщение # 1647
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
SagaLi, спасибо! Меня твои обзоры колод вдохновляют на такие отзывы. hello

alexandra,
Quote (alexandra)
Все мои мысли, которые я записывала время от времени несколько суток после прочтения его креста и легкого негодования от структуры его расклада, я создала свой большущий расклад, по которому я сейчас и читаю судьбоносные явления

здорово! Наверное, это то же самое, о чем говорю я. С выводами автора можно соглашаться или нет, задача книги не напичкать нашу голову чужими идеями, а вдохновить на свои.

Я еще после того, как написала вчера пост и включила комп, вспоминла, с какими книгами еще ощутила близость:
работы Терри Пратчетта, Дэна Брауна.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
VendettovnaДата: Вс, 13.11.2011, 10:30 | Сообщение # 1648
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2740
Статус: Offline
Сегодня дочитываю СА по Эльдемурову. Мое общее впечатление о книге:
недостатком посчитала то, что каждая карта описывается вначале по разным источникам, а показана картинка только РУ. Это сильно сбило именно при Императрице. Описание касалось вначале другого рисунка и я растерялась. Потом уже поняла, что он не опирается на тот рисунок, который выставляет в книге.
В целом книгой довольна. Она и правда не для тех, кто хочет открыть и со всем согласиться. Я лично выборочно подчеркивала отдельные фразы и трактовки. С астрологией полностью не согласна, но зато он мне открыл по-новому Шута и Башню в перевернутом положении.
Для меня это вспомогательная книга при изучении. Рекомендовала бы людям, которые уже прочли не мало книг и НЕ являются начинающими. А то еще выучат буквально все это как Отче наш biggrin
Жду теперь МА. Хотелось бы прочесть продолжение )))


Свеча не теряет ни единой частицы света, если зажечь от нее другую свечу
 
SagaLiДата: Вс, 13.11.2011, 11:24 | Сообщение # 1649
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
alexandra,
Quote (alexandra)
просмотрев на пробных страницах расклад "Крест" Эльдемурова, у меня зачасались руки сделать мой долгожданный собственный расклад на расчеты и просчеты судьбы.

Кстати, верно подмечено biggrin Я тоже именно разбираю его крест, подчеркивая и - дополнительно записывая. Этот расклад именно подталкивает к собственному творчеству! Для меня это - пример того, как создавать целостный расклад biggrin
И очень заинтересовали его горизонтальные карты) Я о таком вообще впервые услышала, но это дает потрясающе интересный нюанс раскладу, ведь горизонтально положенные карты есть и в Кельтском Кресте, и в Анхе, и в других.

Mermaid, biggrin

Vendettovna,
Quote (Vendettovna)
Жду теперь МА. Хотелось бы прочесть продолжение )))

Ага, тоже жду)
 
siberianladyДата: Вс, 13.11.2011, 13:15 | Сообщение # 1650
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2348
Статус: Offline
Mermaid, спасибо за отзыв о книге... я ее жду с нетерпением, а после твоей рецензии и моему терпению приходит конец! biggrin
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Библиотека Таро » Обзоры книг и материалов по таро (Обзоры , обсуждения литературы по Таро)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz