Среда, 20.01.2021, 03:47Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Праздники сегодня

Статистика

Обзоры книг и материалов по таро - Страница 53 - Форум о Таро и ОракулахОбзоры книг и материалов по таро - Страница 53 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Библиотека Таро » Обзоры книг и материалов по таро (Обзоры , обсуждения литературы по Таро)
Обзоры книг и материалов по таро
AstartaДата: Воскресенье, 16.10.2011, 13:47 | Сообщение # 1561
Старейшина
Статус: Offline
Quote (lenchik)
Хочу книгу Колесова "Магика как система". В продаже она только в Эзокниге, но заказывать нужно не менее чем на 400 рублей, а мне пока ничего там не нужно больше. Может быть у кого-нибудь она есть в эл.варианте? Буду очень благодарна.

Вот я тоже с таким вопросом.......
Помогиииите кто может smile

Вселенная-это необъятный простор для творчества и самопознания...

rozamiraДата: Воскресенье, 16.10.2011, 16:27 | Сообщение # 1562
Узнаваемый
Vendettovna, она есть в нашей библиотеке, откуда ее можно скачать.
Обычная книга, утащенная у какого-то зарубежного автора, переводная (особенно заметна в речевых оборотах, не свойственных русскому языку) ,перекомпилированная с добавлением расклада с трактовкой Банцхафа.

Отдельные значения арканов в контексте работы, взаимоотношений, нумерологии, астрологии, символики.

Scio me nihil scire

Сообщение отредактировал rozamira - Воскресенье, 16.10.2011, 16:45

VendettovnaДата: Воскресенье, 16.10.2011, 18:13 | Сообщение # 1563
Старейшина
rozamira, огромное спасибо!!! Я в восторге от того, что можно глянуть на саму книгу.
Спасибо всем девочкам, которые сканируют книги и выкладывают на скачку flowers

Свеча не теряет ни единой частицы света, если зажечь от нее другую свечу

ЛарецДата: Среда, 19.10.2011, 10:19 | Сообщение # 1564
Узнаваемый
Всем доброго дня!)
Я получаю много отзывов по книгам "Ключи Таро Тота" и "Арканология" Хотелось бы опубликовать один из них, от практикующего Знахаря - Отари.

"Сегодня закончил чтение книг "Арканология" и "Ключи Таро Тота Алистера Кроули" Эсфирь Сантеры.
Захотелось не просто выразить через Вас благодарность авторам "Арканологии" и "Ключи Тота", но и постараться объяснить,чем мне понравились эти труды.
Что я могу сказать с точки зрения практика? Могу сказать то,что именно для практиков эти две работы и представляют интерес. Эти две книги объединяет одно- они написаны без лишнего мистицизма и прочих "...измов", чем обычно "страдают" подобного рода труды.

Что касается каждой книги в отдельности-
В "Арканологии" мне очень понравилось, что Ф.Эльдемуров смог в наиболее приемлемо простой (надеюсь,Вы простите меня за такое сочетание слов) форме не просто донести истолкования карт Старших Арканов,но и раскрыть их медицинские и магические аспекты (что очень важно практикующему магию, в общем и магию исцеления,в частности). С моей точки зрения, трудно сегодня найти более полное,но в то же самое время,доступное для понимания сочинение об аспектах Старших Арканов. Эльдемуров учел все (ну,может,для кого-нибудь,практически,все!). Не могу не отметить "изюминки" книги- "Нумерология Таро и русской речи", "Руническая Система Футарка на Древе Сефирот", "Арканы Таро и Периодическая Система Менделеева". Ну а мое восхищение вызвала глава "Магия Шутов и шутки Магов". Мне кажется,что именно эта глава книги является ее квинтэссенцией и,по моему скромному мнению,она заслуживает быть изданной отдельно. Не только раскрытие Архетипа Шут,но и сам язык,на котором она написана-грамотный,ироничный,насыщенный,-заставляет посмотреть на автора восхищенным взглядом.
В общем,с нетерпением буду ждать очередн(-ой)(-ые) тома "Арканологии".

Теперь перейду к "Ключам Таро Тота" Эсфирь Сантеры.
Мне кажется,основная заслуга Эсфирь в том,что она "приземлила" Таро Тота Кроули. Не буду отвечать за всех,но именно прочитав "Ключи",я смог взять Таро Тота в руки для своей практической работы. Конечно,Х.Банцхаф и Акрон с их "Энциклопедией" никуда не деваются (коряво,но другого сочетания я подобрать не смог),но за "Ключи Таро Тота" многие и многие тарологи-практики (особенно начинающие) выразят Эсфирь благодарность. И я благодарю ее тоже и с нетерпением жду выхода второй части "Ключей"!"...

От себя хотелось бы добавить несколько слов по поводу соответствий СА и Астрологии. Я изначально изучала Астрологию, а затем перешла к Таро. И на мой скромный взгляд, до сих пор нет идеального соответствия-привязки СА и астрологических символов, даже у Мастеров-апологетов Таро соответствия не выдерживают критики (вероятно многие видели таблицу соответствий выложенную на сайте Грин-Доор А.Костенко). Системы предсказания разные, и каждый аркан в себе содержит несколько аспектов и планет и домов и знаков. Для себя я принимаю, что Астрология и Таро - предсказательные символические системы, однако точный соответствий быть не может.
Ф.Эльдемуров - Таролог, Арканолог. Его система соответствий разработана совместно с астрологом, специалистом, владеющим символикой звезд. И материал, по данному вопросу в Арканологии - его видение соответствия Арканов и Астрологии. Как и с другими таблицами соответствий вы в полном праве соглашаться или нет, и искать свое видение соответствия символики.

С Уважением,
Анна
P.S. Кстати, Меркурианство Императрицы вызвано ее желанием контактировать, общаться, флиртовать)), но совершенно очевидно отсутствие аспекта материнства.((
Для коллеги-таролога я трактую, скажем, Лунар, и описываю астрологическую Луну при помощи СА - II, III, XII, XVIII В СМЕСИ (!!!) в зависимости от тенденции лунара. Перевод с астрологического языка на яык таролога непрост, но вызывает понимание быстрее, чем интерпретация гороскопа не-эзотерику.

Let the Possibility Be Yours!

Сообщение отредактировал Ларец - Среда, 19.10.2011, 10:29

lenchikДата: Среда, 19.10.2011, 11:17 | Сообщение # 1565
Старейшина
Ларец, Анна, спасибо огромное!

Пусть каждый наш поворот судьбы являет собой всегда зигзаг удачи.

Сообщение отредактировал lenchik - Среда, 19.10.2011, 11:32

Aqua_TofanaДата: Среда, 19.10.2011, 13:45 | Сообщение # 1566
Старейшина
Астрологические соответствия в Таро
Автор Феликс Эльдемуров
1
Всякая знаковая система, какими бы случайными ни казались ее исходные посылки, в ходе своего развития неминуемо подчиняется одному и тому же закону. Этот закон диктуется глубинными процессами человеческой психики, которая по-своему, исходя из чисто человеческого стереоти-па восприятия, вычленяет в окружающем мире определенные моменты. Моменты эти затем, в виде конкретных образов – архетипов восприятия переносятся в создаваемые воображением символы и системы символов.
Именно в силу действия этих закономерностей ученых не раз поражало сходство символов в ритуальных и декоративных народных узорах даже у наро-дов, никогда не имевших связей в силу пространственных и временных барье-ров. То же можно сказать об образах и сюжетах легенд и мифов. Естественно, что это сходство бывало особенно сильным в тех областях и районах, где народы все-таки могли иметь какие-либо исторические или географические контак-ты.
Одним из таких мест был и остается район Передней Азии, Ближнего Востока, где в течение тысячелетий самые различные культуры, начиная с глубочайшей древности, когда вместе с развитием общества получали развитие и совершенствовались науки, в том числе науки оккультного, мистического толка.
Исследование соответствий между ними помогает не просто с интересом проследить те или иные смысловые и знаковые параллели, но и, опираясь на возможность принципиального архетипического сходства, логически дополнить каждую из систем знаний новыми, закономерно найденными подробностями. Само собой разумеется, однако, что к осуществлению подобных операций (из-давна справедливо именуемых спекуляциями) следует подходить с большой ответственностью, стараясь не допускать ни скороспелых выводов, ни слепого следования авторитетам, а в особенности (и это воистину бич многих современ-ных авторов) – впадения в безоглядный мистицизм, когда выводы делаются не на основе трезвых умозаключений, а следуя то "голосу Вселенского Разума", то интуитивным "советам Учителей" – короче, тому, что невозможно проверить, тому, что именуется модным словом "контактерство".
Всякий довод невидимых "Учителей" необходимо проверять и доказывать, только тогда это средство может быть признано действенным. Автору это не раз приходилось и приходится познавать на своем опыте.
Термины «соотнесение» или «соответствие» нельзя понимать как «идентичность», например: я могу сказать, что Аркану «Жрица» в астрологии соот-ветствует планета Луна, но я не вправе сказать, что они есть одно и то же. Точно так же как, скажем, с рукой соотносится соответствующего размера перчатка, но рука и перчатка – вещи разные, в чём-то (размер, форма, местоположение) они могут быть соотнесены, но в остальном это предметы различаются, хотя бы в своём происхождении и применении.
Далеко не все знаковые системы можно запросто соотносить друг с другом. Попробуйте, скажем, с достаточно убедительной точностью сопоставить смысловые значения знаков в Таро и в рунах, в Таро и в И-цзине – и вы поймёте, насколько трудной оказывается задача.
Система астрологических понятий и система Арканов Таро сосуществовали достаточно долгое время. Их объединяет, возможно, один и тот же географический район возникновения. Они равно были приняты в средневековых мисти-ческих практиках, они традиционно связаны с иными оккультными началами: нумерологией, каббалистикой, магией. Сама возможность их адекватности, вза-имной дополнительности как предсказательных знаковых систем не подверга-лась сомнению. Более того, задача кажется если и не простой, то уж во всяком случае не столь сложной, особенно в наше время – мол, что тут огород городить: десять планет и двенадцать Знаков надо развести по 22-м Арканам – дело, вроде бы, одной минуты... Но не будем спешить с выводами.
Надо отдать должное астрологам: они, в большинстве своём, либо не настолько хорошо знакомы с Таро, либо достаточно осторожны, чтобы в своих работах, касающихся этого предмета, не делать скороспелых выводов. В арканологии же, наоборот, мы наблюдаем прямо противоположную картину: пожалуй, ни один из знатоков Таро не удержался от того, чтобы не продемонстриро-вать
также свои нешуточные познания в астрологии и, «с легкостью необычайной» слепить Арканы и планеты со Знаками. В результате сих многочисленных, чаще весьма бесцеремонных спекуляций при сопоставлении по смыслу астрологических и арканологических понятий возникла невообразимая путаница.
До тех пор, пока Уран, Нептун и Плутон оставались неизвестными науке, часть Арканов списывали на лунные узлы, точки неба, Землю, созвездия не входящие в Зодиак, и т. д. Вот, для примера, последовательность Арканов согласно Папюсу, которая может быть признанной в качестве образцовой для большинства подобных схем XIX века:
1. "Маг" - центр Неба
2. "Жрица" - Луна
3. "Императрица" - Венера
4. "Император" - Юпитер
5. "Жрец" - Овен
6. "Влюбленные" - Телец
7. "Колесница" - Близнецы
8. "Правосудие" - Рак
9. "Отшельник" - Лев
10. "Колесо Фортуны" - Дева
11. "Сила" - Марс
12. "Повешенный" - Весы
13. "Смерть" - ?
14. "Воздержанность" - Скорпион
15. "Дьявол" - Стрелец
16. "Башня" - Козерог
17. "Звезда" - Меркурий
18. "Луна" - Водолей
19. "Солнце" - Рыбы
20. "Суд" - Сатурн
21. "Шут" - ?
22. (0) - "Мiр" - Солнце
Как видим, здесь планеты и Знаки стоят вперемешку, поскольку нет четко определенного критерия, какому из Арканов должна соответствовать планета, какому Знак. Составляя подобную схему, автор её обычно берёт за основу чисто линейный порядок чередования Арканов, хотя, как это нам уже известно, символы Таро могут и должны составляться в достаточно сложные геометрические фигуры и узоры, которые в идеале должны слагаться в одну большую сверх-карту, закономерно объединяющую в одно целое все прежде разрознен-ные фрагменты.
Персонажи и предметы, изображенные на рисунках Арканов, в измененном виде, как бы демонстрируя грани одного и того же кристалла, переходят от карты к карте: жезл Мага превращается в посох Отшельника, затем в вершину Башни. Если взглянуть дальше: молния ударяющая в Башню – это, одновременно, и заводная ручка Колеса Фортуны, имеющая форму латинской буквы N, а также и фигура Мага, который стоит в позе, копирующей ту же букву.
Ещё один яркий пример: два жезла девы в рисунке карты Аркана «Мiр», которые по ходу превращаются то в две колонны за спиною Жрицы, то в два дерева, меж которыми находится Повешенный, а то и в две башни Аркана «Луна».
Таких параллелей и превращений в Таро множество; они и должны бы составлять предмет изучения арканологии.
Состояние "высшего экстатического вдохновения", впадая в которое, некие "особо просветленные" или "продвинутые" способны, следуя одному наитию, верно постигать секреты Бытия, сквозит и в современных нам схемах соответствий. Вот, например, схема, предлагаемая ныне. Ее придерживаются, в частности, Семира и В. Веташ.
Здесь, вроде бы, уже все стремиться к тому, чтобы уложить "сапоги к сапогам, пироги к пирогам":
1 - Меркурий; 2 - Луна; 3 - Венера; 4 - Овен; 5 - Телец; 6 - Близнецы; 7 - Рак; 8 - Лев; 9 - Дева; 10 - Юпитер; 11 - Весы; 12 - Нептун; 13 - Скорпион; 14 - Стрелец; 15 - Козерог; 16 - Марс; 17 - Водолей; 18 - Рыбы; 19 - Солнце; 20 - Вулкан; 21 - Сатурн; 22 (0) - Уран (Плутон).
Но и эта схема весьма уязвима для критики. Авторы не дают достаточно аргументированных соображений хотя бы относительно того, откуда в систему планет врывается тот же гипотетический Вулкан, который путает все настолько, что вместо стройной, выверенной схемы мы вновь получаем некую аморфную массу.
Чего стоят одни лишь Уран с Плутоном, которые как будто коммунальную жилплощадь никак не поделят один и тот же 22-й Аркан!
Более осторожные авторы часто указывают на некое всестороннее влияние со стороны сразу нескольких планет и Знаков, оказываемое на тот или иной Аркан. Примечательно мнение Мишеля Морэна, согласно представлению которого каждому из Старших Арканов должна соответствовать планета, находящаяся в одном из Знаков, например:
1. "Маг" - Марс в Овне;
2. "Жрица" - Луна в Тельце;
3. "Хозяйка" - Меркурий в Близнецах и т. д.
В результате иным планетам достается по три Аркана, иным по два, а иным по одному; то же происходит и со Знаками.
Достаточно известные имена, порой весьма красноречивая (хотя и малоубедительная) аргументация... Но факт остается фактом: символические связи, пусть самые парадоксальные, в арканологии установить легко, очень легко, чрезмерно легко! Аркан, как таковой – это как бы часть голограммы: поглядев сквозь один можно разглядеть все. Но... при этом следует не забывать о самой точке зрения!
Проделаем эксперимент. Возьмем любой из Знаков Зодиака, хотя бы Водолей, и попробуем поискать соответствующий ему в Таро Аркан – примерно так, как это проделывают скороспелые теоретики:
- Чем, допустим, не Водолей 14-й Аркан? Те же традиционно
присущие изображениям Водолея сосуды, да и вода тоже в наличии!
- А 17-й? Опять же - две такие же бутылки, а струйки из них, к тому
же - в разные стороны! Форменный Водолей!
- Простите, а как быть с 12-м, где в подмышках у Повешенного
наличествуют два мешочка, сочащиеся золотыми монетками - чем не
иносказательный образ все того же Водолея?
- Ну, а как быть с толкованием Водолея? Непредсказуемость,
неопределенность... Да, разумеется, это же 18-й Аркан - "Луна"!
Впрочем, непредсказуемость как толкование, если быть полностью справедливым, свойственна не только этому, но и 21-му, и 6-му, и 8-му, и 13-му, и 16-му Арканам...
Давайте тогда вообще всё припишем одному Водолею, разорвав беднягу
на 22 больших и 56 малых кусочка! Давайте следовать "просветлению", ленясь проявить элементарный здравый скептицизм, и вслепую компилировать авторитетные мнения, не решаясь взглянуть на проблему своими глазам!
2
Но шутки в сторону. Задача действительно не из легких, какой бы несложной она на первый взгляд ни казалась. Куда как легко нарубить тонкое полотно астрологии на лоскутки равной ширины – чтобы хватило каждому из Старших Арканов Таро (САТ). Куда как труднее – обернуть означенное полотно вокруг жезла Мага таким образом, чтобы гармонически слить воедино обе великие системы знаний.
Для начала зададимся вопросом: а существует ли вообще критерий, по которому можно было бы достаточно строго установить требуемые сочетания? Где этот третейский судья, благодаря которому древняя система Арканов совместилась бы с не менее древней системой планет и Знаков Зодиака?
Такие критерии, далеко ходить не надо, существуют и достаточно известны.
Например, совершим экскурс в историю и вспомним о неоднократно упоминавшейся в литературе по эзотерике Табличке Исиды. Как полагает традиция, эта табличка с изображением богов и священных животных служила алтарем в одном из подземных залов Великой Пирамиды в Египте, там, где проходили обряды инициации.
Элифас Леви считал, что она является неким Ключом к Древней Книге Тота (т.е., Таро) и что в ней наличествуют древние изображения Арканов и Знаков Зодиака.
Артур Уэйт, не поддерживал этой версии, считая Табличку либо подделкой, либо изображением, несущим какую-то иную информацию.
Египтологи, со своей стороны считают Табличку подлинной, хотя и относящей к векам более поздним, когда в древнем мире стал популярен культ Сераписа.
Тем не менее, не может не вызвать известного интереса сам принцип, согласно которому, как считали Леви и его единомышленники, Табличка показывает порядок распределения Арканов и Знаков Зодиака – отнюдь не линейный, но по треугольникам, причем Знаки формируют четыре треугольника вокруг четырех букв священного имени Бога.
Знаки в Табличке, согласно мнению Леви, распределены по временам года следующим образом:
Первый треугольник, зима:
Козерог, Водолей, Рыбы.
Второй треугольник, весна:
Овен, Телец, Близнецы.
Третий треугольник, лето:
Рак, Лев, Дева.
Четвёртый треугольник, осень:
Весы, Скорпион, Стрелец.
При этом Знаки в каждом из треугольников равноценны и могут меняться местами (треугольник имеет свойство вращаться), не выходя за пределы своего времени года.
Далее, подобным же образом, в виде системы треугольников, представляли и Арканы. Так, по П.Д. Успенскому, САТ распределены по треугольникам с точкой посередине. Из этой точки возникает вершина следующего треугольника.
Этот способ, в принципе, ничем не отличается от приписываемого Таб-личке Исиды.
Исходя хотя бы из этих предпосылок (на самом деле их больше), построим нашу схему.
3
Вначале отнесем планеты к планетам, Знаки к Знакам. Вспомним, что десять первых Арканов по смысловой последовательности представляют собой особый, самозаконченный раздел, предшествуя остальным 12-ти. Посему весь блок САТ легко раскладывается на 10 Арканов-планет и 12 Арканов-Знаков.
Первый треугольник может быть соотнесён с планетами:
Солнце - Аркан 1 "Маг";
Луна - Аркан 2 "Жрица";
Меркурий - Аркан 3 "Императрица".
Об Аркане Мага можно и не говорить: принцип самопознания заложен в его истолковании достаточно чётко.
Жрица традиционно изображается в "лунной" короне. Знание, тайна, противоречивость, свойственные толкованию этого Аркана, полностью соответствуют и толкованию Луны в астрологии.
Третий же Аркан, "Императрица" – традиционно несет андрогинное, гермафродитное начало, что соответствует образу Меркурия. Вспомним: главным героем в нём является всё же не сама Императрица, но её ребёнок, который вот-вот появится на свет.
Остальные планеты распределяются внутри в положениях, также соответ-ствующих истолкованиям Арканов:
4 - "Император" (Власть) - Юпитер;
5 - "Колесница" (Победа) - Марс;
6 - "Влюбленные" (Любовь, Выбор) - Венера;
7 - "Папа" (Вдохновение, Милосердие) - Нептун;
8 - "Правосудие" (Воздаяние, Карма) - Сатурн;
9 - "Отшельник" (Благоразумие) - Уран;
10 - "Колесо Фортуны" (Удача) - Плутон.
Полученное В. Ю. Гурченко распределение, где Арканы "Папа" и "Колесница" по смыслу должны поменяться местами (5 и 7), подтверждает предположение, высказанное П. Д. Успенским, о том, что число 7 более соответствует религии, а 5 - магии, поэтому и оказывается возможным этот обмен. Так же способны меняться местами другие Арканы: 8 и 11, 21 и 22; 17 и 19 (с последним мы ещё столкнёмся). Это особая тема исследования.
Как бы в нарушение полной гармонии планеты располагаются друг за другом не в том порядке, который традиционно принят в астрологии. Но нетрудно заметить, зная планеты-управители Знаков Зодиака, что смысл здесь получается более тонкий и… полностью согласующийся со значениями рассмотренной выше Таблички Исиды: планеты распределены по тройкам, включающим в себя Знаки Зодиака, соответствующие временам года, то есть:
Треугольник 1-2-3 - лето: Солнце - Лев, Луна - Рак, Меркурий - Дева;
треугольник 4-5-6 - осень: Юпитер - Стрелец, Марс - Скорпион, Венера - Весы;
треугольник 7-8-9 - зима: Нептун - Рыбы, Сатурн - Козерог, Уран - Водолей.
Что же будет соответствовать весне?
Вначале, коротко – о Плутоне, которому, таким образом, остаётся 10-й Аркан. САТ "Колесо Фортуны" символизирует завершение определенного этапа в каком-либо жизненном процессе и проникновение в будущее в результате выхода на новый уровень (значение этой карты - удача, успех). Толкование это-го Аркана как символа проникновения в тонкий мир, выхода за пределы Майи смыкается по смыслу с обычным толкованием влияния планеты Плутон.
Плутон – последняя из планет (если его вообще можно назвать планетой). Он, собственно, символизирует границу Солнечной системы, идя от которой мы шагаем к звёздам, к созвездиям, к Знакам Зодиака.
(Заметим, кстати, что профаническое представление о Плутоне как аналоге греческого Аида не соответствует истине. Судя по значению карты, более верным аналогом мог бы быть другой греческий бог, а именно Плутос - слепой бог удачи и богатства).
Попробуем распределить Знаки Зодиака по временам года.
Распределив все 12 по символам Таро, получим следующую картину:
Весна:
САТ 11 - "Сила" (Энергия, Сила) - Овен,
12 - "Повешенный" (Жертва) - Телец,
13 - "Смерть" (Перевоплощение) - Близнецы.
Осень:
14 - "Воздержанность" (Ограниченность) - Весы,
15 - "Дьявол" (Рок) - Стрелец,
16 - "Башня" (Разрушения) - Скорпион.
Лето:
17 - "Звезда" (Надежда) - Дева,
18 - "Луна" (Осторожность) - Рак,
19 - "Солнце" (Достижение) - Лев.
Зима:
20 - "Суд" (Завершенность) - Козерог,
21 - "Шут" (Непредсказуемость) - Водолей,
22 - "Мiр" (Абсолют) - Рыбы.
Мы разместили знаки по Арканам, опираясь на их внутренние смысловые соответствия, исходя отчасти из опыта других авторов, отчасти – из собственно-го ощущения значения карт, которое, как это отмечалось, может быть субъек-тивным и обманчивым.
Для того, чтобы развеять сомнения, начертим круг, в котором разместим Знаки Зодиака, и возле каждого из Знаков подставим номера Арканов. Прочертим линии, соединяющие Знаки двух половинок зодиакального круга - как это показано на рисунке:
Номера Арканов 11 (Овен) и 22 (Рыбы) дают сумму, равную 33. Та же сумма получается при сложении 12 (Телец) и 21 (Водолей), 13 (Близнецы) и 20 (Козерог) и т.д.
В верхней части круга мы имеем перекрещивание, но это исключение лишь подтверждает правило: похоже нам действительно удалось выйти на наиболее оптимальную схему распределения Знаков по Арканам.
Или всё-таки это не так? Попробуем соединить номера Арканов в Зодиаке линиями? Насколько симметричной получится схема?
Посмотрите-ка, что у нас получилось:
Поскольку чёткая последовательная нумерация наблюдается по нашей системе лишь в Знаках весны и зимы, схема получается несколько ассимметричной. Преодолим ли этот недочёт?
Оказывается, да. Дело в том, что два Аркана, а именно 17-й САТ «Звезда» и 19-й САТ «Солнце» способны (см. выше) меняться местами. Что есть звезда? Далёкое Солнце. А что есть Солнце? Достигнутая цель, звезда.
Очевидно, полученная нами схема соответствий способна существовать в двух вариантах, причём первый – это вариант «ещё не достигнутой цели», более динамичный. Каким же будет второй, статичный вариант?
Пожалуйста:
Ожидаемая симметрия достигнута.
4
Что, собственно, нам даёт проведённый нами опыт?
Получается, что Старшие Арканы в своих истолкованиях перекликаются с истолкованиями планет и Знаков Зодиака. Это не всегда соблюдается достаточно полно , однако уже даёт нам возможность поверять одну систему другой.
Например, числограммы дают нам возможность определить и проверить, положение каких планет играет исключительную роль в судьбе данного человека, а также на содержание каких знаков следует обратить внимание.
В раскладах, и это неоднократно проверено, наличие карт, Арканы которых соответствуют тому или иному Знаку, может указывать на важные события, которые произойдут, когда в этом Знаке будет Солнце.
В целом, нахождение соответствий между САТ и символами астрологии позволит терпеливому исследователю найти множество новых применений этому знанию.

частично, информация, изложенная в статье повторяется в книге. Я лично присутствовала на многих семинарах Феликса Петровича, нахожу его систему логичной и стройной..
Уважаемая shiva, Вы абсолютно правы в том, что личное дело каждого - воспринимать или нет ту или иную информацию..никаких догм тут быть не может..но! для того чтобы обоснованно опровергать информацию нужно как минимум обладать обширными знаниями и иметь свою обоснованную гипотезу.. по поводу астрологических соответсвийв частности и арканологии в общем.. Это мое такое мнение

Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит. (Ж. Лабрюйер)

svanaДата: Среда, 19.10.2011, 14:01 | Сообщение # 1567
Узнаваемый
Quote (shiva)
Пользуясь своим правом - не соглашаюсь!
И призываю других присмотреться по внимательнее к этому вопросу, а не "проглатывать" эту инфу, отключив у себя логику и критическое восприятие текста, будучи заворожёнными громким именем автора.

Да, и я не соглашаюсь. Но...
Понятие архетипа Императрицы вообще-то не поддается аналитике буквально. Системы существуют для того, чтобы людям (а часто самим авторам) было проще систематизировать. В каждый архетип, Старший Аркан, можно вложить все планеты, и найти их стороны соприкосновения.
Но, какие бы соответствия не придумывали - Императрица не станет Императором, хотя в ней, иногда, и проявляется мужская властность.
Путь символов или соответствий - это только тропинки, какими можно пройти к сущности архетипа. А сущности у Императрицы и Императора - разные. Но это очень сложно передать словами, а тем более точными определениями. Только тот, кто "ощутил", "вошел", "почувствовал энергию" или еще как-то по другому, начинает что-то понимать.
А Авторы книг дают свои интерпретации. Наше право - над ними думать, соглашаться или нет. По крайней мере этот автор мыслит сам, а не копирует других, поэтому он интересен, хотя бы для ознакомления.

Сообщение отредактировал svana - Среда, 19.10.2011, 18:55

dagazДата: Среда, 19.10.2011, 14:23 | Сообщение # 1568
Старейшина
Quote (Aqua_Tofana)
Уважаемая shiva, Вы абсолютно правы в том, что личное дело каждого - воспринимать или нет ту или иную информацию..никаких догм тут быть не может..но! для того чтобы обоснованно опровергать информацию нужно как минимум обладать обширными знаниями и иметь свою обоснованную гипотезу.. по поводу астрологических соответсвийв частности и арканологии в общем.. Это мое такое мнение

полностью поддерживаю ваше мнение

Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

MalinkaДата: Среда, 19.10.2011, 14:52 | Сообщение # 1569
Старейшина
Quote (shiva)
А чем он объясняет притягивание за уши (извини, но по другому не знаю как это назвать!)

Quote (shiva)
а как он ухитрился засунуть Звезду на Хесед?

Quote (shiva)
Или там вообще всё написано, как с бодуна?

shiva, в таком случае, оформляя свое мнение в сообщение, откажитесь от использования подобных комментариев. Весу словам это не добавляет, а вот в лояльности заставляет усомниться. Спасибо.

Experientia est optima magistra

dagazДата: Среда, 19.10.2011, 15:27 | Сообщение # 1570
Старейшина
shiva,
Quote (shiva)
я рада за вас, если вы находите для себя приемлемой и логичной эту систему!
Лично я имею мнение отличное от вашего, о чём и написала! Я не собираюсь никому и ничего доказывать и навязывать свою точку зрения! Устраивает вас соответствие Близнецов - Смерти, ну и замечательно!

меня устраивает высказывание-что чем больше я узнаю,тем больше понимаю ,что ничего не знаю.Следуя этому высказыванию я могу допустить все ,что угодно,в том числе и императрицу где угодно,то есть знание субьективно по своей природе ,сомнение это есть признак правоты ,опять же возможной biggrin ,поэтому критиковать даже не прочитав книгу и не попробовав ее осмыслить -не лучший показатель ваших знаний,увы

Сообщение отредактировал dagaz - Среда, 19.10.2011, 15:29

dagazДата: Среда, 19.10.2011, 16:10 | Сообщение # 1571
Старейшина
shiva,
вы начали обсуждения книги высказыванием ,что она написана с бодуна-поэтому и я позволяю себе оценить не Вашу личность,а всего лишь уровень ваших знаний,преступления я здесь не вижу biggrin
обсуждение заканчиваю biggrin

Aqua_TofanaДата: Среда, 19.10.2011, 16:40 | Сообщение # 1572
Старейшина
dagaz,
Quote (dagaz)
вы начали обсуждения книги высказыванием ,что она написана с бодуна-поэтому и я позволяю себе оценить не Вашу личность,а всего лишь уровень ваших знаний,преступления я здесь не вижу

Вот и я высказалась точно по таким же соображениям.
shiva, Навязывать Вам никто ничего не собирался...

Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит. (Ж. Лабрюйер)

Сообщение отредактировал Aqua_Tofana - Среда, 19.10.2011, 16:42

SagaLiДата: Четверг, 20.10.2011, 15:36 | Сообщение # 1573
Старейшина
shiva,
Quote (shiva)
Мда...Люди! И вы всё это читаете, и вас ничего не смущает? Пока что одни восторги попадались в рецензиях.

Ничего абсолютно. Книга - замечательная. Я не очень разбираюсь в астрологии, но уровень автора работы таков, что я с полным доверием отношусь к его точке зрения и просто читаю дополнительную литературу, чтобы понять, на чем он основывает свою точку зрения.
Причем, наряду с астрологией я читаю мифологию, о тех богах, которые дали имена планетам. Здесь - вообще, идеальное совпадение, которое делает значение конкретного аркана для меня - еще глубже.

Quote (shiva)
Не согласна, что базовой характеристикой Императрицы является Меркурий.

Для меня - 100%. Творящее, творческое начало, с яркой индивидуальностью, сильной интуицией, но при этом с блестящей логикой и знаниями. очень гибкий, умеющий подстраивающийся под ситуацию, но при этом не унижающий своего достоинства и не позволяющий пренебрегать собой. Императрице эти качества подходят.

Forever...

Сообщение отредактировал SagaLi - Четверг, 20.10.2011, 15:38

AumДата: Четверг, 20.10.2011, 20:20 | Сообщение # 1574
Постоялец
SagaLi, извините, что сую нос не в своё дело biggrin но Вы потрясающе описали Меркурия

Quote (SagaLi)
Творящее, творческое начало, с яркой индивидуальностью, сильной интуицией, но при этом с блестящей логикой и знаниями. очень гибкий, умеющий подстраивающийся под ситуацию,

Только это по моим представлениям Маг wacko Логика и знание это яньское, мужское.
Меркурий - это алхимическая Ртуть а значит Душа. Императрице больше подошла бы Соль - тело, дающее жизнь.

Только спокойная вода правильно отражает небо /восточная мудрость/

SagaLiДата: Четверг, 20.10.2011, 21:32 | Сообщение # 1575
Старейшина
Aum, спасибо)))
Quote (Aum)
Меркурий - это алхимическая Ртуть а значит Душа. Императрице больше подошла бы Соль - тело, дающее жизнь.

Тело - обязательно))) Но без души Императрицу трудно представить. Она - что-то типа Идеала, а котором соединено и одно, и второе, и третье)))

Quote (Aum)
Логика и знание это яньское, мужское.

Королева мечей довольно логична и умна biggrin

Forever...

AumДата: Четверг, 20.10.2011, 21:44 | Сообщение # 1576
Постоялец
SagaLi,
Quote (SagaLi)
Но без души Императрицу трудно представить. Она - что-то типа Идеала, а котором соединено и одно, и второе, и третье

Согласна, плюс ещё она соединяет в себе элементы и даёт плод.

Quote (SagaLi)
Королева мечей довольно логична и умна

Королевы не считаются biggrin Они - Малый Аркан, иньские проявления Мастей.
Архетип Императрицы - это стихийная природа, действующая по своим законам, иногда дающая жизнь (урожай, к примеру) а иногда разрушающая (засуха или ливень, смывающий урожай), разрушающая в человеческом смысле, а для природы может и всё идёт так, как задумано. Природа не логична по своей сути.
Но это я так, порассуждать smile Книжные труды и авторские работы, основанные на определённых обоснованиях - всегда интересны и вызывают дискуссии. Вот и у меня приступ случился biggrin

ЛарецДата: Четверг, 20.10.2011, 21:50 | Сообщение # 1577
Узнаваемый
Императрица общается, контактирует, флиртует, владеет бизнесом и управляет, но она же в Таро и мать.
Меркурий же не может родить никак!!! biggrin Не по чину и возрасту!)))
В Астрологии рожает Луна.

У Г.К.Шишкина в Астрологическом Таро Императрица тоже - Близнецы. (Вероятно в виду стройности системы, но и учитываем то, что Геннадий Константинович изначально - Астролог). Но у него зато другой громадный "ПЛЮС" (на мой нескромный biggrin взгляд) - Жреца он соотнес с ЮПИТЕРОМ в РЫБАХ!!! - благороднее Папу вряд ли можно выдумать!

Let the Possibility Be Yours!

Сообщение отредактировал Ларец - Четверг, 20.10.2011, 21:51

SagaLiДата: Четверг, 20.10.2011, 22:14 | Сообщение # 1578
Старейшина
Quote (Aum)
Королевы не считаются Они - Малый Аркан, иньские проявления Мастей.

Ага))) я рассматриваю Императрицу, как все королевы вместе взятые, но у нее их качества в полной гармонии+ харизматичность))
но, конечно, перекосы бывают - все мы люди, и ничто человеческое нам не чуждо biggrin
Quote (Aum)
Архетип Императрицы - это стихийная природа, действующая по своим законам, иногда дающая жизнь (урожай, к примеру) а иногда разрушающая (засуха или ливень, смывающий урожай), разрушающая в человеческом смысле

biggrin Ага))) biggrin

Quote (Ларец)
Меркурий же не может родить никак!!! Не по чину и возрасту!)))

lol lol lol Где-то на задворках памяти вспоминается о гермофрадитах в греческой мифологии. Гермес - Меркурий там замешан, но, по моему, не как главное действующее лицо biggrin
Его светлая сторона - культурный герой-творец, теневая строна - напоминает Трикстера))) Если взять самого известного трикстера - Локи, то будучи в образе кобылы он родил Слейпнира biggrin
Талантливый мужчина способен на все!!! lol

Forever...

Сообщение отредактировал SagaLi - Четверг, 20.10.2011, 22:15

AumДата: Четверг, 20.10.2011, 22:54 | Сообщение # 1579
Постоялец
Quote (SagaLi)
Талантливый мужчина способен на все!!!

biggrin
Тогда упомяну ещё и Зевса, который родил Афину, использовав при этом голову
lol

SagaLiДата: Четверг, 20.10.2011, 23:36 | Сообщение # 1580
Старейшина
Aum, biggrin он вообще искусник biggrin

Forever...

Aqua_TofanaДата: Пятница, 21.10.2011, 00:08 | Сообщение # 1581
Старейшина
SagaLi,
Quote (SagaLi)
он вообще искусник

lol lol lol зачиталась прям)))

MolniyaДата: Суббота, 22.10.2011, 11:31 | Сообщение # 1582
Старожил
Императрица-Меркурий??!!
Влезать в дискуссию не буду, но мне просто непонятно, где ну хотя бы в изображении Аркана можно найти хоть ВИЗУАЛЬНЫЕ подтверждения этому?! - не влезая в обсуждение Древа и т.п. Меркурий - самая быстрая планета Солнечной системы. Хороша "меркурианка", бегающая от одного к другому с беременным животиком, ага. Сравните хотя бы с меркурианским архетипом в Симболоне - Вестник (Посредник). А ее двойственность объясняется тем, что Императрица - союз мужского и женского (взять хотя бы РУ: щит с изображением символа Венеры), причем тут Меркурий...
мдааааааааа...
я тут отговорила недавно в личке знакомую девушку от покупки этой книги,вижу - правильно отговорила, хотя это выглядит как "Пастернака не читал, но осуждаю"))))

Делаю атласные мешочки для колод с росписью по ткани:) Думаю, ваши любимки будут рады в таких поселиться :)

Сообщение отредактировал Molniya - Суббота, 22.10.2011, 11:34

svanaДата: Суббота, 22.10.2011, 11:41 | Сообщение # 1583
Узнаваемый
Quote (Molniya)
Хороша "меркурианка", бегающая от одного к другому с беременным животиком, ага.

Так иногда, чтобы получить этот животик, то есть забеременеть, приходится хо-о-орошо побегать! Это же не на полочке лежит! А бегать за детишками, пока они маленькие. А хитрость, которая помогает в браке. А часто сам брак осуществляется "по залету" - тоже "маленькая" женская хитрость.
Это я не к Меркурию, а к образу Императрицы. С Меркурием я сама не согласна к образе Императрицы.
Все привязки условны, архетип не равен Богу, управителю планеты, а несет в себе его черты.

MolniyaДата: Суббота, 22.10.2011, 12:33 | Сообщение # 1584
Старожил
Quote (svana)
Так иногда, чтобы получить этот животик, то есть забеременеть, приходится хо-о-орошо побегать!

Quote (svana)
Это я не к Меркурию, а к образу Императрицы

Я думаю, это все-таки не образ Императрицы)))))))) Такая ситуация видна из сопутствующих карт, самой Императрице она не характерна.
Quote (svana)
С Меркурием я сама не согласна к образе Императрицы.

Хорошоооооо!))))))
Quote (SagaLi)
Я не очень разбираюсь в астрологии, но уровень автора работы таков, что я с полным доверием отношусь к его точке зрения

Quote (dagaz)
я позволяю себе оценить не Вашу личность,а всего лишь уровень ваших знаний

Девушки, не находите тут некой странности?
По какой причине в так называемых знаниях Эльдемурова никто не сомневается, а знания нашей с вами коллеги, эрудированной в очень многих областях мантики, ставятся ниже плинтуса? Чем Эльдемуров заслужил такую "презумпцию невиновности"? Тем, что написал несколько статей и весьма спорных книг? - и стал известным, НА МОЙ ВЗГЛЯД, только потому, что на постсоветском пространстве отсутствует конкуренция в этой области? По какой причине shivа, пелопатившей кучу информации, имеющей достаточную практику сразу в нескольких областях мантики и магии, отказано в элементарном уважении к ее мнению, только на том основании, что она - sic! surprised - осмелилась спорить с САМИМ Эльдемуровым? Кто такой Эльдемуров? - глас божий? истина в последней инстанции? Чем он известен, кроме своих неподтвержденных идей и теоретических изысканий? Президентством во Всероссийском Таро-клубе? и что с того? Склярова - я понимаю, Хшановска - понимаю. При желании могу поднатужиться и принять в качестве авторитета "Изиду"-Иссэт, хотя там много спорного.У них у всех ПРАКТИЧЕСКИЕ наработки, долгая многолетняя ПРАКТИКА. А вот некоторые детали работ обсуждаемого автора, НА МОЙ ВЗГЛЯД, больше напоминают лабораторные трактаты на тему"поведение земляных червей в условиях арктического льда", что-то такое. И чихать на то, что этих самых червей там днем с огнем никто никогда не видел. Но никто же не доказал обратное - что их там нет? Значит что?- значит можно смело писать, что они там есть!!))))))И нести это знание в массы)) Красота!
Ничего личного к автору не имею, последнюю книгу не читала, его работами интересовалась на стадии изучения Таро, мне этого было достаточно, чтобы сформировать свое мнение, поэтому спорить о книге не буду. Просто непонятно, по какой причине не соглашаться с мнением человека, в котором действительно очень много весьма спорных моментов, только на том основании, что он свои изыски ведет уже 20 с лишним лет, они изданы на бумаге и активно продвигаются в интернете, - это признак низкого уровня умственного развития? У нас когда-то работы Ленина и Маркса конспектировали с придыханием и цитировали страницами. А теперь ими топят печки на даче и сдают в макулатуру. Точнее - уже растопили и сдали. По сравнению с ними авторитет Эльдемурова и рядом не стоял))) И тем не менее... Все познается в сравнении, короче говоря.
На этом точка.)))

Делаю атласные мешочки для колод с росписью по ткани:) Думаю, ваши любимки будут рады в таких поселиться :)

Сообщение отредактировал Molniya - Суббота, 22.10.2011, 12:41

Aqua_TofanaДата: Суббота, 22.10.2011, 12:39 | Сообщение # 1585
Старейшина
Molniya,
Quote (svana)
"Пастернака не читал, но осуждаю"))))

и все, кому интересно. вот сканы из самой книги, не очень качественные, правда - но прочитать можно.
http://narod.ru/disk/29166078001/IMG_0001.jpg.html
http://narod.ru/disk/29166118001/IMG_0002.jpg.html
http://narod.ru/disk/29166168001/IMG_0003.jpg.html
http://narod.ru/disk/29166193001/IMG_0004.jpg.html
http://narod.ru/disk/29166227001/IMG_0005.jpg.html
http://narod.ru/disk/29166246001/IMG_0006.jpg.html
http://narod.ru/disk/29166286001/IMG_0007.jpg.html
http://narod.ru/disk/29166405001/IMG_0008.jpg.html
http://narod.ru/disk/29167052001/IMG_0009.jpg.html
http://narod.ru/disk/29167095001/IMG_0010.jpg.html
http://narod.ru/disk/29167108001/IMG_0011.jpg.html

и еще: в посте уважаемой shiva, я, лично, обратила внимание не на то, что она имеет отличную от моей точку зрения по книге, а на то, что она крайне неуважительно оформила свое послание..в частности выражения типа: он че это с бодуна написал и прочее - считаю неуместными.. принять или не принять информацию - личное дело каждого ,а хаять труды человека не имея своей собственной базы и выдвигая такого плана аргументы , считаю просто недостойным. вот и все

Сообщение отредактировал Aqua_Tofana - Суббота, 22.10.2011, 12:47

MolniyaДата: Суббота, 22.10.2011, 12:43 | Сообщение # 1586
Старожил
Aqua_Tofana, спасибо, ознакомлюсь! smile
Quote (Aqua_Tofana)
на то, что она крайне неуважительно оформила свое послание..

Вот на это я ничего не имею ответить))) -т.к. странички почищены, как я поняла.
Скорее всего, shiva в этом моменте была неправа.

Но согласитесь, просто принимать на веру то, что еще не прошло обкатку временем, что не подтверждается практикой (а то, что подтверждается - и так известно и без автора), а просто, на мой взгляд, представляет теоретические изыскания, что Эльдемурову, как ученому (пока писала про "червей во льду" - понятия не имела, что он, оказывается, биолог biggrin ), не составляет труда сделать, - ... не знаю...
Сомневаться стоит в любом постулате, если он не проверен временем и практикой (а в глубине души - и в нем сомневаться тоже... времена меняются, и практика вместе с ними :)). А все принимать на веру... Знаете, нас на юридическом когда-то учили (иногда и заставляли) спорить не только друг с другом, находя аргументы в защиту сначала одной точки зрения, а потом полностью противоположной ей, - но и с учебниками,и не абы какими вновь изданными, а написанными мэтрами юриспруденции, выдержавшими не одно издание. Я думаю, стоит иметь такой подход к любой книге и любой точке зрения. Любая точка зрения имеет право на существование, и эльдемуровская, и та, что с ней не согласна.
Что-то я уже во флуд, кажется, ударилась. Закругляюсь.

Сообщение отредактировал Molniya - Суббота, 22.10.2011, 13:06

Aqua_TofanaДата: Суббота, 22.10.2011, 13:42 | Сообщение # 1587
Старейшина
Molniya, да я и не спорила никогда по поводу вопроса веры. я считаю, что только собственной практикой можно получить ответы на интересующие вопросы..использовать ту или иную методу - тут вопрос внутреннего отношения к ней, возможно даже интуиции..ведь не секрет, что как-то внутри уже чувствуется отклик: типа "пойдет " или нет.. Все, о чем рассказывал на своих лекциях Феликс Петрович мне на душу "легло", все работает ( у меня) уж не знаю почему .. может быть дело в том, что я, как и он имею биологическое образование smile и тема "червей во льду" мне близка, как никому другому biggrin Я не страдаю фанатизмом и не склонна обожествлять учителей, но могу сказать честно - Феликс Петрович светлый человек, интересующийся и способный заинтересовать своих учеников..нет в нем пафоса и понтов..он трудолюбив и не жалеет своих знаний - готов все отдать , передать без остатка.. все теории - это только теории..и дело наше с вами - подтвердить или опровергнуть их в дальнейшем..Но Мастер, создавший свою теорию, собравший такой замечательный учебник, как Арканология, заслуживает по крайней мере уважения..

Сообщение отредактировал Aqua_Tofana - Суббота, 22.10.2011, 13:58

SagaLiДата: Суббота, 22.10.2011, 15:48 | Сообщение # 1588
Старейшина
Molniya,
Quote (Molniya)
Императрица-Меркурий??!!

У меня мифология - я опираюсь на сюжеты и типы несколько иные, нежели представленные у Куна - прекрасно все объясняет.
Поэтому система и соотношения, предложенные автором работы прекрасно работают, обогащая облик того или иного аркана.

В посте я обосновала свой взгляд.
Мне близок для понимания именно такой подход.
Он и помогает разобраться в подходе автора работы и понять его.

Quote (Molniya)
По какой причине в так называемых знаниях Эльдемурова никто не сомневается, а знания нашей с вами коллеги, эрудированной в очень многих областях мантики, ставятся ниже плинтуса

Ну, его трактовками многие пользуются, учатся, вышла книга, он порводит семинары и курсы. Имеет учеников.
Коллега, упоминаемая вами, не умаляя ее заслуг и знаний, какой бы эрудированной не была, этого пока не имеет.
Поэтому естественен более уважительный подход к человеку, проявившему себя в этой сфере, заявившему о себе и заслужившему признание.

Quote (Aqua_Tofana)
в посте уважаемой shiva, я, лично, обратила внимание не на то, что она имеет отличную от моей точку зрения по книге, а на то, что она крайне неуважительно оформила свое послание..в частности выражения типа: он че это с бодуна написал и прочее - считаю неуместными.. принять или не принять информацию - личное дело каждого ,а хаять труды человека не имея своей собственной базы и выдвигая такого плана аргументы , считаю просто недостойным. вот и все

Согласна. Мы все по разному подходим к пониманию того или иного аркана, т.к. у нас разный жизненный опыт, склонности, склад ума, вИдение, мировоззрение и пр. - все то, что и формируетманеру и способы истолкования. У каждого сложилась своя система работы. Поэтому иная т.зр. никак не может быть осуждаема.
Но слова... Извините, но прочитав впервые тот пост, я подумала, что что-то не то вижу, и, вообще, день был тяжелый, и не то читаю.

Forever...

MolniyaДата: Суббота, 22.10.2011, 16:31 | Сообщение # 1589
Старожил
Да я, в общем-то, тоже перегнула))))))) Унесло не в ту степь с проповедями smile Просто показалось, что отношение некритичное только потому, что конкурентов нэма по большому счету, а значит все, что он говорит, - априори истина.
Поэтому и сама что-то разогналась не к месту))))))
P.S. а что у нас за транзиты, кто знает? biggrin - что такие бучи поднимаются?)))))) Завтра Скорпион на небе явится, может, поэтому?)))

shivaДата: Суббота, 22.10.2011, 16:40 | Сообщение # 1590
Старейшина
Я приношу свои извинения за некорректные высказывания в теме.
Сожалею, что не была сдержаннее в словах и эмоциях.

личка для гаданий не функционирует

Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Библиотека Таро » Обзоры книг и материалов по таро (Обзоры , обсуждения литературы по Таро)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021 | Сайт управляется системой uCoz