Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Обзоры книг и материалов по таро - Страница 54 - Форум о Таро и ОракулахОбзоры книг и материалов по таро - Страница 54 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Библиотека Таро » Обзоры книг и материалов по таро (Обзоры , обсуждения литературы по Таро)
Обзоры книг и материалов по таро
SagaLiДата: Сб, 22.10.2011, 21:56 | Сообщение # 1591
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Molniya,
Quote (Molniya)
P.S. а что у нас за транзиты, кто знает? - что такие бучи поднимаются?))))

ПОфлудим biggrin тут весь сентябрь - кошмарное состояние , так, наверное, еще не закончилось))) НО тут были лунные дни медведя и крокодила - склочные довольно)))

по теме biggrin Я себе выписала книгу в Буксе Франц М. "Феномены тени и зла в волшебных сказках" - кто нибудь в курсе, что за книга? Название и аннотация показались интересными)))
 
dagazДата: Сб, 22.10.2011, 22:11 | Сообщение # 1592
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2020
Статус: Offline
Molniya,
не нравиться -не читайте smile
проблема не понятна smile


Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
 
melisaДата: Вс, 23.10.2011, 16:43 | Сообщение # 1593
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 67
Статус: Offline
подскажите, где можно посмотреть изображения определенной карты из разных колод таро. (на пример : шут в колодах таро). был один сайт, где я это видела.а сейчас найти не могу

на этом сайте сверху был как-бы список арканов (номера римскими цифрами) на цифру нажимаешь и появляются изображения выбранной карты из разных колод
 
ТароманДата: Вс, 23.10.2011, 16:50 | Сообщение # 1594
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1095
Статус: Offline
melisa, http://www.taroth.ru/arcs162.html

Жизнь печальна как стакан гранатового сока. Интернет-магазин «Тароман»
 
melisaДата: Вс, 23.10.2011, 17:27 | Сообщение # 1595
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Тароман большое спасибо smile
 
SagaLiДата: Ср, 26.10.2011, 02:47 | Сообщение # 1596
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
К колода "МИстическое таро Успенского" я купила две книги, изданные издательством Весь.
Г. Лахман "В поисках П.Д. Успенского".
Эту книгу пока просто просмотрела. Она - о жизни, взглядах Успенского. С одной стороны - серьезная книга, но изложение материала - с намеком на диалоги, в приятной повествовательной манере.
П. Успенский "Символика таро: философия оккультизма в рисунках и числах"
Вот это - книга! Я просто оторваться не могла!
Сначала -что-то типа введения: что такое таро? О символике таро, ее восприятии.
А затем идут описания 22 СА. Картинка (по моему из Марсельского)
Затем - обзац в аворстве Х. Банцхафа об этом аркане
Далее - текст Успенского о нем.
Это - как будто мистическое путешествие! Странник в ином измерении движется от аркана к аркану и - описывает, что он видит.
Манера изложения - завораживает, переворачивает все внутри.
Пример: текст по Суду, здесь он назван "Воскресение из мертвых" (этот текст - небольшой, в сравнении с другими biggrin )


Сообщение отредактировал SagaLi - Ср, 26.10.2011, 02:48
 
РинатаДата: Вс, 30.10.2011, 12:15 | Сообщение # 1597
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2141
Статус: Offline
а мне пришла книга число информационный ресурс Андрей ЖАНДР
 
SiegfriedДата: Пн, 31.10.2011, 19:11 | Сообщение # 1598
Группа: Удаленные





Quote (Aqua_Tofana)
Феликс Петрович светлый человек


Я жду с нетерпением, когда у нас появится его Арканология, не хочу заказывать из России - долго, далеко и ненадежно. А все вот никак.



Сообщение отредактировал Siegfried - Пн, 31.10.2011, 19:12
 
Aqua_TofanaДата: Пн, 31.10.2011, 19:48 | Сообщение # 1599
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6724
Статус: Offline
Siegfried,


Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит. (Ж. Лабрюйер)
 
SiegfriedДата: Пн, 31.10.2011, 20:46 | Сообщение # 1600
Группа: Удаленные





 
LEXXДата: Пн, 31.10.2011, 21:17 | Сообщение # 1601
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2129
Статус: Offline
Quote (Рината)
а мне пришла книга число информационный ресурс Андрей ЖАНДР

и как ваше мнение-успел прочесть чтото ?? smile просто интересно-приобрету ли еще думаю
 
shivaДата: Вт, 01.11.2011, 11:04 | Сообщение # 1602
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
А я начала читать Поллак "Мудрость таро". Я не понимаю - для кого пишут такие книги? wink
Для новичков в таро - слишком путано и растянуто, а для старичков - если вы читали любую другую книгу по таро за последнее время (Банцхафа, Бедненко, Костенко или Зайченко) - то всё тоже самое есть и в других книгах.
Ничего нового... на мой взгляд. Много воды, всё поверхностно, хотя читается легко (ну а с чего, собственно, там напрягаться?)
Вобщем - одноразовая книжка, прочесть и выкинуть.


личка для гаданий не функционирует
 
SiegfriedДата: Вт, 01.11.2011, 11:11 | Сообщение # 1603
Группа: Удаленные





shiva, ой не согласен. Я доволен приобретением, купил бумажную после ознакомления со сканом. Поллак дивным образом излагает теорию Таро в виде связной системы, основанной на ее многолетнем опыте.

Я вообще считаю, что есть три уровня владения Таро. На первом человек описывает и трактует все в общих фразах, потому что видит только "узловые" карты, не зная и половины значений.

На втором изучается каждая карта, дается ее подробное описание и на основе всего этого строится более-менее связная картинка.

А вот на третьем происходит возврат к интуитивному постижению значений расклада, картина в голове выстраивается сама собой, детализация не нужна, как и многословие, дается только диагноз - в большинстве случаев верный.

Вот книжка Поллак из разряда таких, у нее даже не описание каждой карты, а, скорее, какое-то небольшое эссе.
 
shivaДата: Вт, 01.11.2011, 11:16 | Сообщение # 1604
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Quote (Siegfried)
Я доволен приобретением

Siegfried, я за Вас рада! smile


личка для гаданий не функционирует
 
dagazДата: Вт, 01.11.2011, 11:23 | Сообщение # 1605
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2020
Статус: Offline
Quote (Siegfried)
Поллак дивным образом излагает теорию Таро в виде связной системы, основанной на ее многолетнем опыте.

согласна
shiva,
мне всегда смешно вас читать-всегда вспоминаю-что моська ,знать она сильна ,раз лает на слона biggrin


Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
 
elitkaДата: Вт, 01.11.2011, 11:30 | Сообщение # 1606
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
shiva, вы знаете если вы читаете книгу со сканов, она не даст полного представления,Может просто еще ваше время ля этой книги не пришло?,на мой взгляд книга выкристаллированная.очень хороший экскурс в историю таро.много расскладов по каждому СА,А фразы "я за вас рада " вам не добавляют красноречия,и уж если на то пошло изложите названия тех книг которые вы считаете более удачными?

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
PuellaДата: Вт, 01.11.2011, 11:38 | Сообщение # 1607
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Quote (elitka)
Может просто еще ваше время ля этой книги не пришло?,

Вот это в точку. На собственном опыте убедилась - для каждой книги свое время! Некоторые годами лежали, ждали, пока я созрею. biggrin
Кстати, пользуясь случаем: elitka, Siegfried, - спасибо за отсканенную и выложенную книгу. Сканы хороши для предварительного ознакомления, тут им цены просто нет, так что вы - молодцы!!


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
svanaДата: Вт, 01.11.2011, 11:47 | Сообщение # 1608
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (shiva)
Ничего нового... на мой взгляд. Много воды, всё поверхностно, хотя читается легко (ну а с чего, собственно, там напрягаться?)

А Вы что, ожидаете чего-то нового от системы, древней как мир? Ибо такой и есть Таро. Секрет не в том, чтобы прочитать новое, а в том, чтобы открыть для самого себя глубины мироздания. А это очень непросто, они бесконечны.
Поллак - преподаватель Таро. Учитель в школе тоже не открывает новые направления, но для учеников он открывает мир.
Вы уже не школьник? Великолепно, не читайте учителей, а ищите сами.
Для глубинного изучения карт Таро есть один путь - размышлять самостоятельно, задействовав все знания, которые есть у Вас, и осмысленный Вами жизненный опыт.
А то мне это напоминает как дети ругают учителей в школе - они все дураки. Они это перерастают, а когда уходят со школы, начинают ее ценить.
 
shivaДата: Вт, 01.11.2011, 11:56 | Сообщение # 1609
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Quote (elitka)
если вы читаете книгу со сканов

Да, со сканов читаю. Большое спасибо тем, кто их выложил! flowers отличные сканы!

Quote (elitka)
очень хороший экскурс в историю таро.

Ну если Вы ничего другого не читали, то - да, это может быть интересно для первого прочтения об истории таро.

Quote (elitka)
Может просто еще ваше время ля этой книги не пришло

Может... а может прошло... мне хочется более напрягающего мозг чтива.

Quote (elitka)
А фразы "я за вас рада " вам не добавляют красноречия,

Мне надо было более красноречиво выражать свою радость - что Siegfriedу книга понравилась? Или Вы не можете поверить, что я могу искренне порадоваться за человека без всяких задних мыслей - если ему действительно нравится книга?
Лично я для себя там не нашла ничего нового, о чём и написала, но это-же не означает, что кому-то другому это не поможет взглянуть на таро под каким-то новым углом зрения.


личка для гаданий не функционирует
 
elitkaДата: Вт, 01.11.2011, 12:09 | Сообщение # 1610
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
shiva,
Quote
если Вы ничего другого не читали, то - да, это может быть интересно для первого прочтения об истории таро.

нет ,далеко не первое чтение по таро и об истории таро в частности. smile
я жду ваш список книг которые вы считаете более
Quote
более напрягающего мозг чтивом.

а так ваше мнение получаеться не убедительным. wink


У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
shivaДата: Вт, 01.11.2011, 12:19 | Сообщение # 1611
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
elitka, а зачем мне в чём то убеждать Вас? Я поделилась своим мнением о книге, кто захочет - примет во внимание (может и время не будет тратить на чтение), кто не захочет - ну пусть почитает, может и узнает что-то новое для себя.
Мне видимо вообще Поллак не нравится, я и первую её книжку "Полное иллюстрированное руководство" - пролистала и продала.


личка для гаданий не функционирует
 
SiegfriedДата: Вт, 01.11.2011, 13:17 | Сообщение # 1612
Группа: Удаленные





Ай, ну что вы в самом деле. Не может всем все нравиться.

Я вот "Полное руководство по Таро" Михельсен считаю прекрасным учебником, но лично мне он (уже?) не подходит. Хочется действительно чего-то "эдакого", но без особых наворотов и уходов в не ту степь.

Сказать что у Поллак все прямо-таки пышет новизной, она открывает безумные тайны - нет не скажу. Вряд ли я найду такую книгу или же это будет книга не о Таро - все основное уже сказано, услышано и прочитано. Но такие книги - они как напильник - шлифуют сложившиеся представления и как набор архитектурных решений - позволяют перенимать какие-то отдельные подходы, тем они и интересны.

Вот только сегодня много мыслей возникло по поводу Иерофанта как посредника-иерарха. С Магом они оба получают Божественное из первоисточника, но Маг пользуется этим сам, а Иерофант передает другим. И на мысль натолкнула всего одна фраза из книги.

Или мысль по поводу того, что "Смерть - это часто всего лишь смерть", я постоянно кружу вокруг такого подхода к аркану. Несколько иначе взглянул на Марсель, хочу подробнее теперь изучить эту систему (благо, есть пара книг, одна Энигмовская, одна постарше) и обзавестись соответствующей колодой. Так что "все в хозяйстве пригодится".
 
MermaidДата: Вт, 01.11.2011, 13:37 | Сообщение # 1613
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Я как раз вчера закончила читать "Мудрость таро". Мне книга Поллак скорее понравилась, чем нет.
Я сомневалась, покупать ее или нет. Сомневалась из-за впечатления после пролистывания на сайте издательства. Мне показалось, что там есть черта, характерная для многих книг: СА описаны пространно, а МА как "для отписки". К тому же в "Полном иллюстрированном руководстве" описание МА мне показалось тоже скудным.
В итоге все-таки купила. И обнаружила, что описание МА мне понравилось даже больше, чем СА. По-моему, Поллак удалось показать четко и лаконично, как надо подходить к пониманию таро как системы и структуры - какой бы традиции вы не придерживались.
Как мне понравилась книга Грир "21 способ..." за то, что она учит, как работать с картой, как ощутить ее - вот то же самое сделала Поллак для таро как системы и структуры в "Мудрости таро". Она показала, как работать с колодой, чтобы она воспринималась именно как нечто цельное, связанное.

ПОнравились также ее раскладики после каждой главы. Тоже люблю такие придумывать. Интересно было почитать, как кто-то другой придумывает.
ПОнравились упражнения для понимания МА и придворных. Они не выделены, они вплетены в текст - но их видно. Из книги вообще видно, что Поллак действительно творческий и интересный учитель таро. Тем, кто преподает таро, можно рассматривать эту книгу как обмен опытом с коллегами. Взять себе на заметку упражнения.

Я вообще к покупке книг по таро отношусь как к обретению собеседника. Как будто ко мне в гости пришел человек, увлекающийся тем же, что и я - и мы беседуем. Мне не показалось, что Поллак - неинтересный собеседник (а от некоторых книг бывает такое ощущение, словно поговорила с глупым человеком или с умным, но который не хочет общаться).

Не очень понравился ощутимый западный колорит - но куда от него деваться. biggrin Например, когда приводится расклад на 3 карты (1. ситуация, 2. что делать 3. чего не делать) - и дается имя автора. Хотя такой расклад сами для себя придумывают многие, это простая логика. Это не вопрос авторства, а вопрос логики мышления - такие детали производят отталкивающее впечатление.
Не понравилось, что при направленности книги на исторический обзор по колоде А.Кроули практически не говорится ничего. Вместо этого анализируется в общем система Золотой Зари. Но по-моему, это не эквивалентно. Непонятно, почему - но американские авторы избегают Таро Тота. Наверное, система вынуждает к пуританству и осторожности.

Еще понравилось, что книга позволяет посмотреть на историю развития таро с высоты птичьего полета. Увидеть развитие этого явления.

Мне понравилось, что Поллак в этой книге не разжевывает - а намечает то, как надо работать. Не закладывает в рот рыбу - а дает удочку. Хорошая для преподавателя черта.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
elitkaДата: Вт, 01.11.2011, 16:16 | Сообщение # 1614
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Siegfried,
Quote
Вот только сегодня много мыслей возникло по поводу Иерофанта как посредника-иерарха. С Магом они оба получают Божественное из первоисточника, но Маг пользуется этим сам, а Иерофант передает другим. И на мысль натолкнула всего одна фраза из книги.


ждем мысли smile
Mermaid, вам рецензии на книги писать smile я ждала ваш отзыв.Благодарю!


У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
MermaidДата: Вт, 01.11.2011, 17:24 | Сообщение # 1615
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
elitka, спасибо! ah Буду стараться и дальше, были бы деньги на все книжки. pioneer

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
shivaДата: Ср, 02.11.2011, 12:44 | Сообщение # 1616
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Quote (Siegfried)
Сказать что у Поллак все прямо-таки пышет новизной, она открывает безумные тайны - нет не скажу

Siegfried, я вобщем-то о том-же писала. Конечно эта книга намного лучше её предыдущей, но всё равно - и уровень подачи материала не глубокий, и ничего нового нет. Единственный плюс - читается легко, как сказка.

Quote (Mermaid)
Не понравилось, что при направленности книги на исторический обзор по колоде А.Кроули практически не говорится ничего

Может просто для разнообразия? Она в своей предыдущей книжке включала в обзор кроулианскую колоду, может быть поэтому, чтобы не повторяться, брала для примеров другие колоды?

Quote (Mermaid)
Мне понравилось, что Поллак в этой книге не разжевывает - а намечает то, как надо работать

Вы имеете ввиду обобщающие моменты? К этому достаточно быстро приходишь, по мере собирания коллекции колод. Зачастую, когда мы ещё новички в таро, колоды покупаются не по принципу выбора системы, а те, что нравятся визуально. (картинки красивые biggrin ) а когда начинаешь с ними работать - поневоле обращаешь внимание на общие места и различия не только в колодах, но и в системах, и также, достаточно быстро приходит понимание, что любую историю можно разложить на арканы, описать любой мир.
А вообще - это достаточно увлекательное занятие - читать книжки описывающие разные системы. Мне в своё время очень понравилась книга Освальда Вирта "Таро магов", хотя самой колоды у меня нет. Мне нравится такая подача материала - когда есть не только описание самой колоды, значения арканов, их внутренних взаимосвязей, но и их связь с астрологией, каббалой, алхимией.


личка для гаданий не функционирует
 
MermaidДата: Ср, 02.11.2011, 13:20 | Сообщение # 1617
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
shiva,
Quote (shiva)
Может просто для разнообразия? Она в своей предыдущей книжке включала в обзор кроулианскую колоду, может быть поэтому, чтобы не повторяться, брала для примеров другие колоды?

мне кажется, она брала не просто другие колоды, а колоды-вехи. Ну ее Таро Сияющего Племени еще - это уже личная нотка и реклама. Поэтому тут она не выбирала, какие колоды взять, как мне кажется.
Хоть 100 книг пиши, а если пишешь об истории развития таро - то такие фигуры, как Уэйт и Кроули не обойдешь.

Quote (shiva)
Вы имеете ввиду обобщающие моменты?

я хотела сказать, что она показывает анализ в действии. Не знаю, понятно ли будет сравнение: учитель, решающий задачу на доске и объясняющий, как подойти к решению. С чего начать, как наметить в голове план решения задачи, как видеть задачу с высоты. Как лабиринт с высоты, когда не только следующий шаг видишь, а понимаешь всю последовательность выполняемых операций, ее смысл.

Quote (shiva)
Зачастую, когда мы ещё новички в таро, колоды покупаются не по принципу выбора системы, а те, что нравятся визуально. (картинки красивые )

а я уже много лет покупаю колоды с учетом и того, нравятся ли они мне визуально. biggrin Потому что я не все покупаемые колоды буду обязательно использовать в работе, мне некоторые нравится просто рассматривать. Я не считаю, что все колоды обязаны работать, меня не напрягает, что они спокойно себе лежат. И я не стану покупать колоду, которая мне не нравится визуально, какая бы хорошая по отзывам других тарологов она ни была.

Кстати, в книге много говорится о таро Сияющего Племени - и вот что там говорится, мне не понравилось. Можно сказать, что для меня это была антиреклама колоды. Я поняла, что мне лично она не подойдет. Ну и хорошо.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SiegfriedДата: Ср, 02.11.2011, 13:40 | Сообщение # 1618
Группа: Удаленные





Mermaid, меня дико раздражают эти прослеживаемые тенденции американской школы - фрейдизм, феминизм, шаманизм и толерантность. Как и во всем прочем Таро им тоже удалось перекроить на свой лад, отразив настроения общества.
 
SiegfriedДата: Ср, 02.11.2011, 19:43 | Сообщение # 1619
Группа: Удаленные





dagaz, личные разногласия лучше улаживать в личном порядке.

Присоединюсь к просьбе Элитки, но выскажу ее в более мягкой форме. Мне куда интереснее получить список книг, рекомендуемых к прочтению с примечанием чем именно они хороши - это конструктивно.
 
MalinkaДата: Ср, 02.11.2011, 23:27 | Сообщение # 1620
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Уважаемые участники, большая просьба соблюдать принятые нормы поведения на форуме!

shiva, книги по Таро, как и любые другие эзотерические, (как впрочем и все остальные) воспринимаются сугубо индивидуально. Некоторые моменты, кажущиеся Вам несущественными или глупыми, могут найти отклик в душе другого человека, т.к. угол зрения у каждой персоны свой. Именно поэтому настоятельно советую избегать подобных комментариев к книге.

dagaz, пожалуйста будьте вежливы! В таких выражениях общаться здесь недопустимо!
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Библиотека Таро » Обзоры книг и материалов по таро (Обзоры , обсуждения литературы по Таро)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz