Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

The Fairy Tale Tarot by Lisa Hunt - Страница 11 - Форум о Таро и ОракулахThe Fairy Tale Tarot by Lisa Hunt - Страница 11 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » The Fairy Tale Tarot by Lisa Hunt (Колода Сказок от Лизы Хант)
The Fairy Tale Tarot by Lisa Hunt
ilkaДата: Чт, 14.06.2012, 00:21 | Сообщение # 301
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3335
Статус: Offline
5 Жезлов (Снежная Королева (Ганс Христиан Андерсен)



Удержать женщину ,которая решила уйти невозможно. Она все равно уйдет- днем,неделей,месяцем позже.

Сообщение отредактировал ilka - Чт, 14.06.2012, 00:29
 
ilkaДата: Чт, 14.06.2012, 00:21 | Сообщение # 302
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3335
Статус: Offline
Продолжение



Удержать женщину ,которая решила уйти невозможно. Она все равно уйдет- днем,неделей,месяцем позже.

Сообщение отредактировал ilka - Чт, 14.06.2012, 00:22
 
eliaДата: Чт, 14.06.2012, 09:30 | Сообщение # 303
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Опять не вижу соответствий между арканом и сказкой. wacko Или я придирчивая.. biggrin Мы же знаем,что не было ни спора ни трений между Каем и Королевой.Он очень легко ей достался,без боя совсем.А если об операции захвата речь идёт,то я бы к этой сцене Дьявола прилепила.Затуманивание мозгов и посулы налицо.
Да,был некий напряг со стороны Королевы в плане того,что надо с места сорваться,приехать,побазарить с мальчишкой,скрутить его,на санки швырнуть.Ну вот разве что в этом плане карту рассматривать.Как некие дополнительные телодвижения ради своей какой-то цели.Но тогда можно сказать,что силы явно неравны и успех гарантирован.
 
АмелиДата: Чт, 14.06.2012, 10:06 | Сообщение # 304
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Quote (elia)
Опять не вижу соответствий между арканом и сказкой. Или я придирчивая.. Мы же знаем,что не было ни спора ни трений между Каем и Королевой.

Мне кажется, что тут надо все-таки смотреть глубже. Т.е. Лиза просто изобразила (не очень удачно на мой взгляд) сказку, сюда подошел бы иной момент. Поэтому опираться надо на суть сказки. Боролась-то - Герда.
Снежная королева разлучила Кая и Герду, а девочка на протяжении всей сказки ищет своего друга. Суть сказок в том, что добро побеждает зло. И здесь Снежная королева то самое зло. Одинокая, холодная, своенравная женщина, желающая найти себе друга, возможно, воспитав под себя. И мы видим соперничество двух женщин, борьбу за одного мужчину. Это если упростить все.

Описание-то у Лизы правильные - ситуация выбора, небходимость понимания, что тебе на самом деле нужно. Вызов, попытка взять на слабо. Необходимость борьбы за свои интересы. Душевные устремления. Уход из стабильности (дома) четверки.
Герда могла бы махнуть рукой и найти себе нового дружка, но она выбрала борьбу. Борьбу за свою любовь. На карте правильнее было бы увидеть Герду. Хотя по предложенной картинке легче угадать сказку. happy

А если копать глубоко... Многие сказки дошли до нас очень измененными. И переводчиками, и пересказчиками и советской цензурой. Об этом - здесь.
В рождественской сказке Андерсен говорит об извечной борьбе Бога и дьявола за душу человека. Дьявол творит злые чудеса, превращая живое в мёртвое: сердце человека в кусок льда. И главная его цель в сказке «Снежная королева» – дитя, мальчик Кай. Сколько усилий прилагает враг рода человеческого, добиваясь лёгкой с виду победы! И... проигрывает битву девочке Герде.


Сообщение отредактировал Амели - Чт, 14.06.2012, 10:12
 
eliaДата: Чт, 14.06.2012, 10:11 | Сообщение # 305
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Quote (Амели)
Поэтому опираться надо на суть сказки. Боролась-то - Герда.

Амели,
Ну была бы на карте Герда,я бы не пикнула.Ведь если сказку разбирать,то там все арканы можно найти.Поэтому мне совершенно непонятно,для чего тогда сцена с Каем изображена. wacko Может,сказка и соответствует,но картинка-нет.
 
АмелиДата: Чт, 14.06.2012, 10:14 | Сообщение # 306
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Quote (elia)
Может,сказка и соответствует,но картинка-нет.

Так я и говорю - будь изображена девочка, фиг бы мы в ней узнали Герду. Это Шапочку можно по шапочке опознать, а Герду - никак. Вот Лиза и не заморачивалась, нарисовала Кая и Королеву. А ты типа догадайся сам. biggrin
На мой взгляд - я бы многие карты перерисовала. tongue А у них-то - менталитет иной. По-моему так и надо воспринимать все карты - просто для опознания сказки, а смысл - уже, милок, сам додумывай. biggrin

Мне, кстати, импонирует этот анализ. smile


Сообщение отредактировал Амели - Чт, 14.06.2012, 10:19
 
vara84Дата: Чт, 14.06.2012, 13:30 | Сообщение # 307
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 530
Статус: Offline
Амели, спасибо, с удовольствием почитала разбор сказки по Вашей ссылочке smile
Долго я думала, как Снежная королева сопоставляется с 5 жезлов.
Конфликт противоположностей (Кай - живой, тепленький, Снежная королева - очень даже нет), но одной из сторон предстоит принять мнение противника, поскольку человек уже и сам желает перемен, чего-то нового.
Кстати, если рассмотреть всю сказку, там тоже много противоположных позиций, разных стилей жизни и мировозрений, и Герда может примкнуть к любой позиции, оставшись жить у тех или иных персонажей, но она проносит через сказку свою задачу (мнение). Кай же с пути сбивается, становясь другим, но его снова в конце концов возвращают в изначальное положение.
В целом, думаю, это готовность либо неготовность менять мировозрение. Вопрос о силе или слабости характера, податливости.


Сообщение отредактировал vara84 - Чт, 14.06.2012, 14:05
 
ilkaДата: Пт, 15.06.2012, 18:12 | Сообщение # 308
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3335
Статус: Offline
5 Кубков (Урашима и черепаха (Япония)




Удержать женщину ,которая решила уйти невозможно. Она все равно уйдет- днем,неделей,месяцем позже.
 
eliaДата: Пт, 15.06.2012, 21:59 | Сообщение # 309
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Даж не знаю,что и сказать.Сцена из ужастика прям. biggrin
По-моему,карта говорит о том,что прошлое безвозвратно потеряно,а вот настоящее ещё можно сохранить.Но не нужно делать резких движений.Человек идёт по лезвию ножа.Пограничные ситуации.Кстати,карта и на смерть может указать.+Намёк на то,чтобы человек не лез куда не надо.
Вообще,зловещая карта.Мне думается,что предвещает полный крах.
 
vara84Дата: Сб, 16.06.2012, 00:07 | Сообщение # 310
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 530
Статус: Offline
Quote (elia)
Вообще,зловещая карта.Мне думается,что предвещает полный крах.

Поддерживаю. Это состояние, когда последняя надежда потерпела крушение. Он понимает, что все, что было раньше, ушло навсегда и сам же отрезает последние пути отступления. Не совсем понимаю, как это товарищ открыл коробочку машинально. Ну не верю я в случайности! Открыл, потому что подсознательно хотел войти в состояние полной ж... Так было просто грустно и депрессивненько, а вот теперь в самый раз - трагедия на радость Шекспиру.
Может, поднадоело ему в море biggrin
Да, я бы тоже этой картой смерть обозначила, даже самоубийство (такое, когда человек делает это без полного осознания, сам не понимает, что делает), полное отчаянье.


Сообщение отредактировал vara84 - Сб, 16.06.2012, 00:15
 
ilkaДата: Сб, 16.06.2012, 15:33 | Сообщение # 311
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3335
Статус: Offline
Quote (ilka)
5 Кубков (Урашима и черепаха (Япония)

грустная сказка..
Как то даже понять не могу(
Человек вроде был хорошим,добрым,отпускал всех,не убивал рыб,черепах.
А в итоге оказалось что 400 лет провел под водой,вышел и понял что нет никогда кому он нужен,да и его уже нет.
вытащил коробку и скончался..постарел сразу..
Как то не поняла я сказку(
wacko
Он потерял вроде бы все,но единственное что мне кажется,он мог бы начатьл новую жизнь,не открывая коробку и возможно смог бы выжить,но он выбрал другое,так как боялся начать новую жизнь,боялся идти вперед!


Удержать женщину ,которая решила уйти невозможно. Она все равно уйдет- днем,неделей,месяцем позже.
 
eliaДата: Сб, 16.06.2012, 15:59 | Сообщение # 312
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
ilka,
Трудная карта.Потому как трагедия мне видится не в том,что человек превратился в прах,а в том,что он провёл в забытье 400 лет,потеряв свою семью.Поэтому его смерть тут вполне логична и правильна.
Сложность ещё и в том,что этот человек амёбный какой-то.Не найдя своих родных,он не кидается с истерике и слезах на землю,а испытывает чувство,что "никому не нужен".Ну для меня это очень странно..такая толстокожесть.Получается,что ему всё равно,где быть:с принцессой,или с женой и семьёй.Вполне тогда закономерно,что он попал в такую переделку.
В общем,мунтый человек и мутные поступки. biggrin Вывод такой:если нет ясности в голове,то её и не будет. wink Делаем выводы о человеке.
 
ilkaДата: Сб, 16.06.2012, 16:02 | Сообщение # 313
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3335
Статус: Offline
elia, вот и я о том же..Мог бы пойти найти там своих прапрапраправниуков! Рассказать им все,дальше рыбачить,я как поняла он вышел то молодой,новую семье нашел бы,а он как будто вжился в свою роль неудачника и решил что ничего уже не сможет изменить,и все ..странно wacko

Удержать женщину ,которая решила уйти невозможно. Она все равно уйдет- днем,неделей,месяцем позже.
 
eliaДата: Сб, 16.06.2012, 16:08 | Сообщение # 314
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
ilka,
Ну да,как вариант мог бы ещё 1 жизнь прожить.
Нет,я понимаю,если бы он целенаправленно решил покончить с собой с горя,и открыл коробочку.А он так,от нечего делать руки совал куда не попадя.
Вот и непонятки из-за этого.
Думаю,что карта укажет на выбитого из колеи человека,как минимум.Или вообще потерявшего ориентацию в жизни.Потерял свою судьбу,сбился со своего пути.И потери продолжаются.Потому как человек в принципе деревянный.
О ситуации:она безнадёжна,крах.
 
ilkaДата: Сб, 16.06.2012, 16:10 | Сообщение # 315
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3335
Статус: Offline
elia, да,только этот вариант и есть,Как и в дополнение,крах,потери,разочарование,мне кажется эта карта может даже на болезнь указывать или на смерть.
Если брать чувства то наверно чувств совсем нет,все закончилось и человек убил свою любовь,хотя я думаю он любил свою семью,но все закончилось и по сути фиг знает почему biggrin


Удержать женщину ,которая решила уйти невозможно. Она все равно уйдет- днем,неделей,месяцем позже.
 
eliaДата: Сб, 16.06.2012, 16:12 | Сообщение # 316
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
ilka,
Ну карта ещё хуже,чем уэйтовская карта..Там хоть не всё потеряно.Здесь же потеряно именно всё.Как карта смерти вполне. wink
 
vara84Дата: Сб, 16.06.2012, 16:20 | Сообщение # 317
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 530
Статус: Offline
Quote (ilka)
Мог бы пойти найти там своих прапрапраправниуков! Рассказать им все,дальше рыбачить,я как поняла он вышел то молодой,новую семье нашел бы,а он как будто вжился в свою роль неудачника и решил что ничего уже не сможет изменить,и все ..странно

Да не собирался он начинать новую жизнь, он хотел вернуться в прошлое и вдруг понял, что его больше не существует. Это состояние мне мама описывала. Она провела детство и юность в Чечне, очень скучает. Говорит, что одно дело, когда ты далеко от дома, а совсем другое - когда дома просто больше нет, нет ничего, что было там тебе дорого. Непоправимое чувство.
В вопросах здоровья может говорить о быстром развитии болезни, что-то очень стремительное.


Сообщение отредактировал vara84 - Сб, 16.06.2012, 16:26
 
ilkaДата: Сб, 16.06.2012, 16:29 | Сообщение # 318
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3335
Статус: Offline
elia, vara84, жалко очень таких людей(( которые ничего не хотят,и просто хотят только прошлое
карта напомнила еще суицидников. wacko


Удержать женщину ,которая решила уйти невозможно. Она все равно уйдет- днем,неделей,месяцем позже.
 
eliaДата: Сб, 16.06.2012, 16:45 | Сообщение # 319
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Quote (vara84)
а совсем другое - когда дома просто больше нет, нет ничего, что было там тебе дорого. Непоправимое чувство.

Бывает и по-другому..Мы годами стремимся в покинутое когда-то место,к покинутым когда-то людям.Романтизируем это дело неслабо,мечтаем,тоскуем,мучаемся..Но однажды возвращаемся туда,или человека встречаем-а уже не то всё,понимаем,что это был мираж.Потому что в одну реку дважды не войти.Тоже опасная штука..Многие вещи живут лишь в нашем воображении,доставляя тем не менее реальные переживания..
 
vara84Дата: Сб, 16.06.2012, 21:15 | Сообщение # 320
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 530
Статус: Offline
Quote (elia)
Но однажды возвращаемся туда,или человека встречаем-а уже не то всё,понимаем,что это был мираж.Потому что в одну реку дважды не войти.Тоже опасная штука..

Такое развитие событий довольно полезно - оно позволяет отбросить старое и идти дальше. А вот когда вернуться уже нельзя, иллюзия становится абсолютной, ее нельзя опровергнуть, поэтому невозможность возврата особенно мучительна. Вот и герой сказки потерял то, во что верил все время в море, узнал, что больше ничего нет, он не имеет возможности сравнить, где же лучше. По сути, из-за страданий по прошлому он теряет и будущее. Такое часто случается.
 
eliaДата: Сб, 16.06.2012, 23:17 | Сообщение # 321
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Quote (vara84)
А вот когда вернуться уже нельзя, иллюзия становится абсолютной, ее нельзя опровергнуть

vara84,
Согласна. sad В общем,неприятная карта..Идём дальше?Хочется повеселее что-то. smile
 
vara84Дата: Сб, 16.06.2012, 23:26 | Сообщение # 322
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 530
Статус: Offline
elia, где ж взять повеселее на пятерках? biggrin
 
ilkaДата: Сб, 16.06.2012, 23:47 | Сообщение # 323
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3335
Статус: Offline
5 Мечей (Покровители Лунной Горы (Индия)




Удержать женщину ,которая решила уйти невозможно. Она все равно уйдет- днем,неделей,месяцем позже.
 
elitkaДата: Вс, 17.06.2012, 00:29 | Сообщение # 324
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
на вдову может падать?

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
vara84Дата: Вс, 17.06.2012, 17:57 | Сообщение # 325
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 530
Статус: Offline
elitka, думаю, это скорее тяжелая болезнь у кого-то из близких. Угроза смерти, но не сама смерть. Это когда все уже испугались, резкий удар, все навалилось вдруг, но исход ситуации еще не понятен. Может и пронесет, но есть серьезная опастность для жизни.
 
eliaДата: Вс, 17.06.2012, 20:29 | Сообщение # 326
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Вообще,я так поняла,что атака какая-то на человека предпринимается.Но на исход победителей нет.Вот думаю,что из серии "не съем,так понадкусываю".
 
АмелиДата: Вс, 17.06.2012, 20:40 | Сообщение # 327
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Quote (vara84)
Говорит, что одно дело, когда ты далеко от дома, а совсем другое - когда дома просто больше нет, нет ничего, что было там тебе дорого. Непоправимое чувство.

Да, это чувство надо испытать, про него не расскажешь... confused Хотя... Вот очень хорошее описание...


Сообщение отредактировал Амели - Вс, 17.06.2012, 20:42
 
vara84Дата: Вс, 17.06.2012, 20:43 | Сообщение # 328
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 530
Статус: Offline
Quote (elia)
Вообще,я так поняла,что атака какая-то на человека предпринимается.

А мне еще кажется, что эта атака, удар нацелен именно на ту область жизни, которую ты привык считать стабильной и спокойной (из четверки в пятерку)
 
eliaДата: Вс, 17.06.2012, 20:46 | Сообщение # 329
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Quote (vara84)
которую ты привык считать стабильной и спокойной (из четверки в пятерку)


vara84,
Ну 4 Мечей я с трудом назову стабильной.Там тоже полный алес капут был.Просто человек с койки не мог дёрнуться.Мечи вообще проблемные все,засады на каждом шагу.
 
vara84Дата: Пн, 18.06.2012, 02:39 | Сообщение # 330
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 530
Статус: Offline
Quote (elia)
Ну 4 Мечей я с трудом назову стабильной.Там тоже полный алес капут был.Просто человек с койки не мог дёрнуться.

Ага, был капут, но стабильненький такой biggrin
Статичная ж...
А если серьезно, то не думаю, что можно так однозначно сказать- 4 мечей плохо. От контекста зависит, может и просто отдыхом быть, замкнутостью и статичностью. Такое состояние бывает очень даже нужно.
А вот пятерка обещает неожиданности и вряд ли приятные.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » The Fairy Tale Tarot by Lisa Hunt (Колода Сказок от Лизы Хант)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz