Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро"Поиск" - Страница 6 - Форум о Таро и ОракулахТаро"Поиск" - Страница 6 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро"Поиск" (Вопросы и ответы)
Таро"Поиск"
SagaLiДата: Вс, 31.10.2010, 14:41 | Сообщение # 151
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Я вообще после Мистик Дример одних воронов на всех картинках вижу... Жуть...

biggrin
 
aurumvalentineДата: Вс, 31.10.2010, 18:50 | Сообщение # 152
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Я к вам присоединюсь,если не против smile
Могу тут только дополнить...Я смотрю на "Поиск",тут же много значений помимо масти-руны,гексаграммы,камни и т.д.
Например 4 жезлов
Воздействующий камень -янтарь-прекрасное ср-во против дипрессии,поскольку способен поднимать энергетический уровень, на карте видно,как золотой шар поднимается вверх,то есть поднятие энергетического уровня) smile
Гексаграама "Ицзин"-63-После завершения.
Будьте стойкими перед лицом надвигающихся на вас обстоятельств.События и энергия сплотились против вас.Укрепите свой бастион,защититесь.
Так и на карте девушка в золотом шаре,что и говорит о некой защите.
Ну и астрологическое знаечение-венера в овне

В гостях у Марса (своей противоположности), здесь Венера в изгнании. Происходит лишь формирование чувств, они еще резкие, острые, иногда даже грубые. Порывистость, темперамент, привязчивость и самоотверженность. Отсутствие дипломатичности во взаимоотношениях с партнером, нет гармонии и равновесия в любви (а при злой Венере некоторая грубоватость во взаимоотношениях). Расточительство, неэкономность в чувствах, жажда обладания. При этом люди с Венерой в Овне любят только активных партнеров. При сильной Венере и неслабом Марсе мужчины становятся захватчиками в любви, а женщины — амазонками. Человек с Венерой в Овне может быть очень высокого духовного уровня, но в отношении противоположного пола у него захватнический инстинкт. Женщины часто набрасываются на своих любимых мужчин и любят их очень активно. Эти люди влюбчивы, способны на измены, но только под влиянием страсти, по импульсу. Их тянет, влечет к самым активным представителям противоположного пола.

Сообщение отредактировал aurumvalentine - Вс, 31.10.2010, 18:53
 
MermaidДата: Вс, 31.10.2010, 22:11 | Сообщение # 153
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (aurumvalentine)
Так и на карте девушка в золотом шаре,

интересно, я посмотрела на птицу - она действительно похожа на девушку с крыльями тоже.

Quote (aurumvalentine)
Гексаграама "Ицзин"-63-После завершения.

Я как-то пробовала разобраться в И-цзин на уровне больше, чем просто прочитать значения из книги. Хотелось понять систему, прочувствовать. У меня не вышло - я поняла, что для этого нужно начать мыслить в ином ключе, сначала понять ту философию и прочувствовать ее. Поэтому по соответствиям И-цзин я не могу качественно прокомментировать.
В книге к колоде приводятся трактовки гексаграмм какого-то автора, так они иногда совершенно не соответствуют карте. Например, по гексаграмме 63 , которая дана к 4 жезлов, получается, что ситуация ухудшается и все против человека. Плохие вести, т.д. Это при том, что на картинке голубь... wacko У меня есть другая книга с расшифровками И-цзин, там трактовка совсем по-другому звучит, более оптимистично - и лучше для меня ложится на эту карту. Но вообще я для себя гексаграммами в этой колоде не пользуюсь, потому что пока не могу сказать, что понимаю И-цзин.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SiegfriedДата: Вс, 31.10.2010, 22:19 | Сообщение # 154
Группа: Удаленные





Quote
я поняла, что для этого нужно начать мыслить в ином ключе, сначала понять ту философию и прочувствовать ее.

Именно. И-Цзин - самодостаточная система, очень насыщенная и сложная. Она принципиально иная, хотя, конечно же, общие черты или подходы можно переложить и на таро. Основной принцип И-Цзин - перемены, цикличность. В двух словах: "Если все хорошо - печалься, значит будет хуже, если все плохо - радуйся, будет лучше". Гексаграмма 63 указывает на то, что ситуация завершена, цикл подошел к концу и за подъемом обязательно последует спад, к которому нужно быть внутренне готовым. Если западный человек будет почивать на лаврах и пользоваться заслуженным отдыхом, умиротворенно любуясь солнцем, человек восточный будет испытывать спокойствие иного рода.

 
SiegfriedДата: Вс, 31.10.2010, 22:26 | Сообщение # 155
Группа: Удаленные





К тому же в И-Цзин трактование самих гексаграмм дает только общий настрой. Обычно результатом гадания являются две гексаграммы, обозначающие начало и конец ситуации. Т.н. "изменяющиеся черты", т.е. те черты, которые различаются у первой и второй гексаграмм, имеют определенное, более конкретное значение, на основании которых вы и получаете собственно прорицание и руководство к действию. Но и там все достаточно обтекаемо.

Вообще, мистицизм восточный и западный принципиально разнятся. Мы привыкли к четким ответам, несмотря на весь этот дым, туман, обтекаемость и эзотерику результат каждого гадания для нас очевиден, пусть даже внешне мы продолжаем колебаться. Мы настраиваем себя на какой-то конкретный, наиболее вероятный результат. Человек востока же будет готов к любому, он живет в этом двойственном мире изначально.

 
MermaidДата: Вс, 31.10.2010, 22:29 | Сообщение # 156
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Siegfried)
Гексаграмма 63 указывает на то, что ситуация завершена, цикл подошел к концу и за подъемом обязательно последует спад, к которому нужно быть внутренне готовым.

а, теперь я поняла, почему такие разные трактовки этой гексаграммы у двух авторов.

Quote (Siegfried)
Если западный человек будет почивать на лаврах и пользоваться заслуженным отдыхом, умиротворенно любуясь солнцем, человек восточный будет испытывать спокойствие иного рода

да-да, вот об этой разнице я и говорю. Если полезть в И-Цзин без учета восточного менталитета, то есть опасность вообще воспринять эту систему искаженно и самую суть не ухватить, а по верхам пробежаться. Поэтому я пока туда и не лезу. Может, когда-нибудь разберусь...

Еще авторские идеи насчет соответствий гексаграмм и арканов таро есть у Банцхафа и Акрона в "Энциклопедии", как раз по Таро Кроули (я в том смысле, что "Поиск" тоже кроулианская колода). Можно сравнивать.

Siegfried, тут нельзя размещать несколько сообщений подряд в течение 30 минут, нужно пользоваться кнопкой "изменить". А то модераторы будут ругать. smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вс, 31.10.2010, 22:31
 
SiegfriedДата: Вс, 31.10.2010, 22:48 | Сообщение # 157
Группа: Удаленные





Спасибо, учту.

Что интересно, я в своем "трактате" по колоде New Vision как раз об этом сейчас и пишу, да и думал немало в последнее время. Смешивание систем - интересный подход, но не совсем верный. Таро с гексаграммами приобретает аромат Востока, но вместо двойственности получает расплывчатость формулировок, а бОльшая часть идеологии И-Цзин остается за кадром, потому что втиснуть ее в объем Таро просто не получится.

Тремя месяцами ранее я бы категорично сказал, что подобные эксперименты - никому не нужный бред, но И-Цзин отучил меня от категоричности smile Поэтому сейчас я просто уточню, что подобный подход лично мне не подходит, я предпочитаю рассматривать Таро и И-Цзин как разные системы, которые должны развиваться по своим законам. Благо, направлений для развития более чем достаточно и в том, и в том случае.

Сообщение отредактировал Siegfried - Вс, 31.10.2010, 22:48
 
alexandraДата: Вс, 31.10.2010, 23:44 | Сообщение # 158
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Например, по гексаграмме 63 , которая дана к 4 жезлов, получается, что ситуация ухудшается и все против человека. Плохие вести, т.д. Это при том, что на картинке голубь...

Mermaid,

китайцы - народ более спокойный. Энергию по напрасну не растеривают. С жестами очень скупы.
На первый взгляд, когда видишь китайца, он всегда хитро улыбается.
Мыслят китайцы, как я это для себя поняла, какими-то отрывками [строение языка] и очень методичны, что касается людей с высш. образованием. Мне попадались китайцы всегда на первый взгляд спокойные и уравновешенные. Жесты, если они и есть, то медленные и не такие резкие как у западного человека.
Китайцы очень наблюдательный народ.

Что касается 63 гексаграммы, так она только предупреждает появление энергии, которую мы видим уже на следующей карте - 5 жезлов. Восточная философия говорит, что радость надо растянуть спокойно, в равновесии и приготовиться к новым сложностям, которые при подготовке можно преодолеть. То есть, в моем понимании, китайская философия учит не растрачивать свои эмоции попусту и постоянно спокойнее воспринимать мир, который, словно, синусоида, движется волнами вниз и вверх и снова и так до бесконечности.

Сообщение отредактировал alexandra - Вс, 31.10.2010, 23:47
 
MermaidДата: Пн, 01.11.2010, 13:42 | Сообщение # 159
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Siegfried, alexandra, спасибо, теперь понятно.

А Банцхаф и Акрон дают авторское соответствие гексаграмме "Жертвенник" ("дин"). Номер не помню, а книги нет, я на работе. Я помню, что там говорится о необходимости пожертвовать какими-то целями ради других, чтобы двигаться дальше.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
alexandraДата: Пн, 01.11.2010, 17:51 | Сообщение # 160
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Статус: Offline
Mermaid,
я помню у нас в Сибири в 90х продавали Ицзин как книжку и в приложении была большая таблица с вариацией знаков. Бумага была желтого цвета. По-моему, кто-то при переезде выкинул эту таблицу.
Теперь бы мне она пригодилась. Хорошо получалось гадать с монетками и при том, взрослые что-то там себе истолковывали на счет денег и отношений. Большего никто ничего себе не желал. smile
Вот там в трактовках было по 5 средних длиной предложений, но очень в содержательной форме.
Возможно, где-то снова продают этот Оракул.

Кстати, я сейчас в библиотеке снова взяла толстый том Восточной китайской медицины и там в начале книги написано, что врачи также должны покидать монетки и поставить диагноз больному. У меня есть китайский врач, но он, скорее всего, это делает в одиночку. smile Но по пульсу четко определяет состояние пациента, поэтому я его так люблю и хожу в его приват. клинику, если мне что-то от него надо.
Вообще, у меня какая-то любовь есть к восточным людям. Смотрю на них, на их зажмуренные глаза, и улыбаюсь и они улыбаются. Люди очень интересные по менталитету.
У нас в городе частенько группы бизнесменов ходят и разговаривают по своему или просто где-то в дороге...
Индийцы очень хорошо умеют лечить, предсказывать и пр.
Буддистких, индийских и китайских с японскими философов уважаю, так как только через их трактовки поняла, что такое религия и вообще, что такое Вселенная и ее функции и т.п.

Но надо много еще читать и по возможности, на Восток съездить и чему-то в жизни научиться от этих людей.

Да, на Востоке гадать, предсказывать не считается грехом. У мусульман также есть свои шаманы, к которым они постоянно ходят и советуются. В основном, только православные все к чертям приписывают. Видать, кому-то выгодно так рассуждать.

Сообщение отредактировал alexandra - Пн, 01.11.2010, 17:53
 
aurumvalentineДата: Пн, 01.11.2010, 18:45 | Сообщение # 161
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Столько полезной информации)))
Было бы хорошо "Поиск" изучать полностью,с рунами и гексаграммами,не просто так они в картах ведь) smile
 
aurumvalentineДата: Вт, 02.11.2010, 16:18 | Сообщение # 162
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Давайте уже 5 жезлов рассматривать?
Выложу карту

На карте изображено 5 горящих жезлов, 2 башни,закат,2 паучка,вода-эмоции,скорее негативные.Звёздное небо.
Из книги прямо
Конкуренция и борьба.Вызов вашему авторитету и власти.Противодействующие силы и идеи.Попытка украсть корону.Вы с горячностью учавствуете в схватках,но не ко всем одинаково подготовлены.Для победы требуются геркулесовые усилия.Действенные дискуссии.Расширение границ ситуации без горечи и ненависти.Мужественная и доблестная схватка.Игра требующая усилий и приносящая удовлетворение.Естественное противоречие.
Перевёрнутое положение
Некто постоянно учавствующий в затяжных конфликтах.Желание выиграть любой ценой.Изворотливость ведёт к появлению проблем юридического характера.Умение превзойти других.Применение военных хитростей.Ощёщение предательства со стороны.Удар нанесён в спину другом.Подлые обязательства.Соревнование ведущее к склоке.Игра не по правилам.Обман.
Ицзин 49 -перемена,поворот.Советуйтесь только с собой.Не опускайте руки-это всегда приводит к потерям.
Сатурн во льве – смена целей и смысла жизни
От себя-Вчера мужу делала расклад на работу.Карта выпала на текущую ситуацию.Начальство хочет,чтоб он работал на 3-4 часа меньше,ну и денег получал меньше.Муж жутко недоволен,вопрос пока ещё решается
Профессия Конкуренция.Противоположные желания.Стойкое удержание своих позиций.Амбициозное решение.
Сознание Увязание противоположных взглядов
Личные отношения Стычки.Столкновение.Разрушение противоречий
Прикрепления: 1070866.jpg (24.3 Kb)


Сообщение отредактировал aurumvalentine - Вт, 02.11.2010, 16:29
 
SagaLiДата: Вт, 02.11.2010, 17:51 | Сообщение # 163
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (aurumvalentine)
Было бы хорошо "Поиск" изучать полностью,с рунами и гексаграммами,не просто так они в картах ведь)

aurumvalentine, вы давайте свои трактовки рунам и гексаграммам.
Я в гексаграммы не лезу, не мое biggrin А руны - с моей точки зрения (это - только для меня) - подобраны не подходяще. Но я с удовольствием прочитаю вашу точку зрения))
 
aurumvalentineДата: Вт, 02.11.2010, 19:07 | Сообщение # 164
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Не думаю,что "Мартин"(который колоду создал) просто впихнул туда гексаграммы какие в глаза попадались)
К карте гексаграмму представила-49 перемена-поворот.советуйтесь только с собой.Не опускайте руки-это всегда приводит к потерям.Достаточно одного неправильного слова-и всё,что вы так долго и с трудом планировали,рухнет.Будьте разумны и скромны.Во всех своих делах соблюдайте крайнюю осторожность.
Думаю вполне подходящая гексаграмма к 5 жезлов.Карта лично мне говорит о какой то несправедливости,конкуренции.Некая неуверенность в себе,что не даёт правильно расчитать свои силы.Конфликт,скорее внутренний.Так и гексаграмма,говорит о том,чтобы быть разумным,скромней,соблюдать осторожность,а значит быть внимательней к словам ,действиям,не опускать руки,значит быть сильней,а если мы будем сильней и мудрей,тогда так получится не выходить на несправедливость указанную в 5 жезлов.
Думаю чем больше информации к карте,то можно многое обдумав,придти к какому то единому выводу над вопросом в раскладе)
Сама я совсем уж новичок-читаю,читаю,практики мало,но хотелось бы по максимуму эту колоду изучить,связать всё что на карте во что то единое,там и буквы есть латинские,вот с ними бы поработать,подход найти.
Вообщем надо найти подход,раз он непонятен и кажется,что тут всё в кашу и не складывается значение карты,с гексаграммой или руной,надо разбирать.
 
alexandraДата: Ср, 03.11.2010, 00:01 | Сообщение # 165
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
А руны - с моей точки зрения (это - только для меня) - подобраны не подходяще

SagaLi,

возможно, что руны нужно как-то по другому еще пересмотреть?

Quote (aurumvalentine)
Так и гексаграмма,говорит о том,чтобы быть разумным,скромней,соблюдать осторожность, а значит быть внимательней к словам ,действиям, не опускать руки,значит быть сильней,а если мы будем сильней и мудрей, тогда так получится не выходить на несправедливость указанную в 5 жезлов.

Au*,

эти слова очень похожи на поучение Будды.
Я недавно смотрела по игральным картам, как рисуется для меня статуя Будды. Так вот мне вышел ответ, что это карта 5 крестей.
5 крестей - это мои пять пальцев. А Будда-статуя, что стоит у меня на столе, связана с объяснением учения через жесты рук. Обожаю! smile

Но я знаю, что руками и пятью пальцами каждой руки я буду драться за свое выживание.
Девочки, это карта бизнеса.
Еще говорят, что 5 крестей, - это когда все сели за круглый стол и начали вести переговоры, как бытьв дальнейшем. Тут важно очень иметь не только хороший контакт с людьми, но и соблюдать дипломатию.

SagaLi,

вспомни нашу карту 5 посохов в Мистик Дример. smile
На меня она тааакое впечатление произвела!
Но я не драчунка. smile

Сообщение отредактировал alexandra - Ср, 03.11.2010, 00:02
 
alexandraДата: Ср, 03.11.2010, 00:03 | Сообщение # 166
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Статус: Offline
Quote (aurumvalentine)
К карте гексаграмму представила-49 перемена-поворот.

Au*,

смотрите, число 49 дает в сумме число 13.
Это перемены, которые нужно суметь принять и настроиться на что-то новое.

 
MermaidДата: Ср, 03.11.2010, 00:20 | Сообщение # 167
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
По 5 жезлов у меня есть подозрение, что название "Поражение" - это опечатка, в том числе и в англоязычном варианте (который представлен на картинках в книге). Точно так же называется карта 5 мечей - а две карты с одним названием обычно не бывает. К тому же, поскольку колода кроулианская и достаточно плотно соответствует картам у Кроули, для 5 мечей это как раз подходящее название. А 5 жезлов, скорее всего, должна называться что-то вроде "Борьба".

Рисунок на карте симметричный и похож на расстановку шахматных фигур перед началом партии (здания даже похожи на ладьи). И там, и тут одинаковые силы, одинаковый исходный набор. Борьба равных, достойная и интересная. Не кому что при раздаче сдали или кому как масть попрет / кости лягут - а все в руках самих борцов-противников. Такая борьба закаляет, как любая здоровая конкуренция. Неинтересно играть с тем, кто слабее тебя (не берем ситуацию, когда человек учит другого) - интересно играть с равным или с более сильным.

Мне кажется, что 2 жезла с одной стороны и два с другой будут тянуть большой жезл в свою сторону. Перетягивание каната. И он примкнет к тем, чей заряд будет больше. И еще мне кажется, что однозначного и безсыходного поражения тут не будет. Потому что такие противники захотят взять реванш, сыграть еще раз, постоянно сменяя друг друга на пъедестале.

Если совет карты - то : не бояться борьбы. Борьба может принести победу, а в случае поражения она покажет, над чем нужно работать, какие позиции укреплять. Отрицательный результат - тоже результат. Но при этом карта может предостерегать от неравной борьбы (когда соперник намного сильнее или слабее).

Quote (aurumvalentine)
Не думаю,что "Мартин"(который колоду создал) просто впихнул туда гексаграммы какие в глаза попадались)

мне кажется, это его личные ассоциации. У Банцхафа и Акрона свои ассоциации на эту тему - и они отличаются. Каждый из нас может попробовать дать свои соответствия - и они будут разные. Мы можем попытаться понять логику Мартина. Только я тоже на тему гексаграмм пока "пас", по причинам, указанным выше. Я считаю, что мне сначала надо разбираться в "И-Цзин", а только потом пытаться проводить параллели с таро. Я пока "И-Цзин" так не владею. У меня есть книжка с толкованиями, но это не тот уровень. У меня есть и "ТАро Древнего Востока" - это книга с вырезанной из нее "колодой", т.е. карточками с гексаграммами И-Цзин. Вот там толкования более философского уровня, поглубже, но я тогда поняла, что это сначала вообще надо философией соответствующей озадачиться. Но пока "И-Цзин" меня не интересует настолько, чтобы в него вникать.

НО присоединяюсь к SagaLi:

Quote (SagaLi)
Но я с удовольствием прочитаю вашу точку зрения))


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 03.11.2010, 00:24
 
SiegfriedДата: Ср, 03.11.2010, 00:25 | Сообщение # 168
Группа: Удаленные





Quote (Mermaid)
Мы можем попытаться понять логику Мартина.

Еще раз повторюсь - две разные системы. Одну необходимо впихнуть в другую - это не так уж и просто сделать.

Общее у гексаграммы и аркана следующее:

Полоса препятствий и неудач - взлом ситуации и связанная с этим нестабильность - перспектива стабилизации.

Революция - резкое развитие, нарушение естественного, плавного, эволюционного процесса. Последствия, результаты, течение и причины могут быть различными. Контекст и масштабы тоже. Главное - выделить зерно и привязать его к текущей ситуации.

Сообщение отредактировал Siegfried - Ср, 03.11.2010, 00:26
 
alexandraДата: Ср, 03.11.2010, 00:37 | Сообщение # 169
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
По 5 жезлов у меня есть подозрение, что название "Поражение" - это опечатка, в том числе и в англоязычном варианте (который представлен на картинках в книге). Точно так же называется карта 5 мечей - а две карты с одним названием обычно не бывает. К тому же, поскольку колода кроулианская и достаточно плотно соответствует картам у Кроули, для 5 мечей это как раз подходящее название. А 5 жезлов, скорее всего, должна называться что-то вроде "Борьба".

Mermaid,

в англоязычной лит-ре "defeat" обозначает в смысле поражение врага, что значит несет в себе победу.
На карте стоят по обе стороны два небольших столба. Посохи не дают энергии пройти так просто. Даже мушки присели на одном месте. Если палка в центре будет сильнее остальных палок, чья сила направлена против нее, сильнее, то спрашивающий осилит задачу!
По здоровью получается, что энергия не проходит и нужна специальная работа над блокировкой.
Еще мне приходит на ум, что иммунная система борится и начинает вырабатывать постепенно антитела.
То есть вырабатывающая энергия закрывает дыру. В этом случае, пятый посох - сильнейшая сила противостояния. Состояние больного изменится на все сто процентов. За это отвечает число 5.

Siegfried,

Quote (Siegfried)
Революция - резкое развитие, нарушение естественного, плавного, эволюционного процесса.

Все верно. Мне достаточно числа 5. smile
Мы стоим на середине к победе.

Сообщение отредактировал alexandra - Ср, 03.11.2010, 00:38
 
MermaidДата: Ср, 03.11.2010, 13:29 | Сообщение # 170
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
alexandra,
Quote (alexandra)
в англоязычной лит-ре "defeat" обозначает в смысле поражение врага, что значит несет в себе победу.

спасибо, я в курсе и я вижу англоязычные названия карт в книге к колоде. Но defeat - это 5 мечей, а 5 жезлов - должна иметь название наподобие strife. В "Поиске" две карты сейчас называются defeat, и уж если выбирать, какая из них опечатка - то это 5 жезлов, по всей логике.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 03.11.2010, 13:30
 
aurumvalentineДата: Ср, 03.11.2010, 13:39 | Сообщение # 171
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 74
Статус: Offline
Действительно странно,я и не увидела,2 карты с одинаковым названием.Борьба действительно лучше подходит к жезлам.
Посмотрела по кроули 5 мечей поражение,а 5 жезлов борьба.
Только сейчас стала понимать,что колода действительно основана на "Кроулинской"))
Моя первая колода-тота,жёсткая)
 
SagaLiДата: Сб, 06.11.2010, 01:23 | Сообщение # 172
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
5 посохов: поражение
Теплые, и даже успокаивающие золотистые тона четверки сменились тревожным красным сиянием пятерки.
На первом плане – 5 посохов: 4 – перекрещены, 5-й – впереди них вертикально.
Между основаниями 4-х – 2 башни: две твердыни, ведущие спор между собой и не желающие уступать.
Под посохами – далеко внизу – спокойное море, окрасившееся в алые тона закатным солнцем.
Под посохами – 5 сияющих точек: 4 внизу, а одна – на древке посоха, который – «не участвует» в битве и стоит вертикально.
Еще интересный момент: небо – алое. В нем – над посохами – 5 звезд. Может это тоже имеет значение. Может тут говорится, о влиянии судьбы, о каком-то везении?
В целом впечатление от карты – выигравших – нет. В этом она пересекается для меня с Мистик Дрим.
На бесполезность этой борьбы еще могут говорить 2 муравья на гладких, отшлифованных камнях у обрыва в море.
Они – готовы к драке, но – камни гладкие, их лапкам и зацепиться не за что! Оба, вступив в битву, полетят вниз и победителей не будет.
Ощущения, первые мысли, пришедшие при взгляде на карту:
*тревога, предупреждение об опасности, катастрофа.
Толкование:
*конфликт, ссора, драка, противостояние,
*спор на повышенных тонах,
*борьба за ресурсы, за жизненно необходимое.
Из книги:
*конкуренция и борьба (очень верно),
*Вызов вашему авторитету и власти (вот это – не знаю, признаться… Карта – очень тревожная, и – ощущение, что пострадает не авторитет и власть, а тот, кто на него покушается.)
*противодействующие силы и идеи,
*вы с горячностью участвуете в схватах, но инее ко всем одинаково подготовлены,
*мужественная и доблестная схватка (опять не совсем согласна. Мужество – да, но доблесть?.. Драка, а уж если доблесть, то с акцентом на самопожертвовании).

Quote (Mermaid)
А 5 жезлов, скорее всего, должна называться что-то вроде "Борьба".

Согласна. Хотя "Поражение", учитывая мое толкование, тоже подходит biggrin

Quote (Mermaid)
Рисунок на карте симметричный и похож на расстановку шахматных фигур перед началом партии (здания даже похожи на ладьи). И там, и тут одинаковые силы, одинаковый исходный набор. Борьба равных, достойная и интересная. Не кому что при раздаче сдали или кому как масть попрет / кости лягут - а все в руках самих борцов-противников.

Да, точно! В отличие от МИстик Дрим с его ситуацией хаоса, здесь - все рассчитано.
Можно сказать, что подготовка проведена и 2 стороны готовы к столкновению. А дальше - все в руках судьбы: к кому звезды будут благосклоннее? (наверное, сюда и можно 5 звезд в небе притянуть biggrin )
Quote (Mermaid)
Такая борьба закаляет, как любая здоровая конкуренция. Неинтересно играть с тем, кто слабее тебя (не берем ситуацию, когда человек учит другого) - интересно играть с равным или с более сильным.

Да. тем более тут больше слово "борьба", а не "поражение" подходит.
Quote (Mermaid)
Мне кажется, что 2 жезла с одной стороны и два с другой будут тянуть большой жезл в свою сторону. Перетягивание каната. И он примкнет к тем, чей заряд будет больше.

Ассоциация с магнитом: чей магнит сильнее? А т.к. притягиваются - противоположности (+ к + - никогда), то можно сказать, что Вертикальный жезл - миролюбив, предпочитает решать вопросы мирно. Но те 4 непременно хотят втянуть его в борьбу. И вот у кого к исходу энергии сохранится больше - к тем он и примкнет.
Quote (Mermaid)
Если совет карты - то : не бояться борьбы. Борьба может принести победу, а в случае поражения она покажет, над чем нужно работать, какие позиции укреплять. Отрицательный результат - тоже результат. Но при этом карта может предостерегать от неравной борьбы (когда соперник намного сильнее или слабее).

Прочитала твое описание, посмотрела на карту - так красный цвет уже не так тревожно выглядит, а посохи - довольно оптимистично сияют biggrin

Quote (Mermaid)
Но defeat - это 5 мечей, а 5 жезлов - должна иметь название наподобие strife. В "Поиске" две карты сейчас называются defeat, и уж если выбирать, какая из них опечатка - то это 5 жезлов, по всей логике.

Полностью согласна)))


Сообщение отредактировал SagaLi - Сб, 06.11.2010, 01:25
 
MermaidДата: Сб, 06.11.2010, 13:08 | Сообщение # 173
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
На бесполезность этой борьбы еще могут говорить 2 муравья на гладких, отшлифованных камнях у обрыва в море.
Они – готовы к драке, но – камни гладкие, их лапкам и зацепиться не за что! Оба, вступив в битву, полетят вниз и победителей не будет.

интересная версия. Еще и на камнях красные пятна: то ли отсветы неба, то ли пятна крови. Камни видели печальный исход многих сражений. Только я думала, что это скорпионы какие-то. А в самом начале они мне казались пауком и паучихой - и паучиха готовится съесть паука после совокупления.

Quote (SagaLi)
Прочитала твое описание, посмотрела на карту - так красный цвет уже не так тревожно выглядит, а посохи - довольно оптимистично сияют

иногда они для меня тоже кажутся тревожными, но последнее время от этой карты я испытываю ощущение как от азарта, возбуждения, которое нарастает по мере того, как усиливается бой. Двое дерутся, а толпа распаляется в азарте, делаются ставки, льется кровь, в ушах уже стучит не "бей", а "убей!". Атмосфера боя сама себя усиливает и накручивает, затуманивает сознание, опьяняет.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 06.11.2010, 13:08
 
alexandraДата: Сб, 06.11.2010, 17:44 | Сообщение # 174
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Статус: Offline
Я поразмышляла про 5 посохов и про 5 мечей.

В пятерке мечей - поражение относится к Вашей персоне.
В пятерке посохов - Вы сражаетесь и только после этого, - Вы побеждаете.

Сообщение отредактировал alexandra - Сб, 06.11.2010, 17:44
 
SagaLiДата: Сб, 06.11.2010, 20:50 | Сообщение # 175
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
то ли отсветы неба, то ли пятна крови. Камни видели печальный исход многих сражений.

Посмотрела - похоже... Это - "сцена" для той битвы, которая разворачивается
Quote (Mermaid)
Только я думала, что это скорпионы какие-то. А в самом начале они мне казались пауком и паучихой - и паучиха готовится съесть паука после совокупления.

biggrin В общем - живность biggrin

Quote (Mermaid)
но последнее время от этой карты я испытываю ощущение как от азарта, возбуждения,

Азартные игры всех видов, авантюризм biggrin

Quote (Mermaid)
Двое дерутся, а толпа распаляется в азарте, делаются ставки

Ага)))
Quote (Mermaid)
льется кровь, в ушах уже стучит не "бей", а "убей!". Атмосфера боя сама себя усиливает и накручивает, затуманивает сознание, опьяняет.

А красный цвет усиливается и из чистого, алого цвета энергии превращается в болезненный, лихорадочный цвет тревоги и опасности)

Quote (alexandra)
Вы сражаетесь и только после этого, - Вы побеждаете.

Тут и проиграть можно - не факт, что победишь...
 
alexandraДата: Чт, 11.11.2010, 00:14 | Сообщение # 176
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Статус: Offline
Девочки, я сейчас читала журнал "Ведьмак", 24 номер.
Там карта нарисована 3 посоха.
Возвращаюсь поэтому коротко к тройке крестовой.

На меня озарение наступило! Мне только позавчера 3 крести во сне на мой вопрос приснились.
Девочки, 3 посоха - это три креста. Распятия на Голгофе. Ииссус и двое приговоренных. Три креста!
2 прошли и один не прошел.

 
SagaLiДата: Вс, 14.11.2010, 16:09 | Сообщение # 177
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
6 посохов: победа

На карте – бескрайнее море, сливающееся на горизонте с небом. Именно на небе – перистые облака движения, победные залпы, отражающиеся в воде.
На первом плане – 6 сияющих жезлов. Они сияют белым, чистым светом. Их победа – ничем не замутнена (в отличие от Мистик Дрим biggrin ).
Над ними – призрачный силуэт голубя: он вырвался из плена шара 4-ки и – с победой 6-ки воспарил ввысь. У меня мысль, что он говорит об одухотворенной победе.
Под жезлами – розовое пламя – мне думается – мечта. А, значит – реализованная мечта)))
Императорская шапка – власть.
Соединения этих 2 деталей может говорить о реализованной мечте о власти: т.е. ты получил повышение, новое более высокое назначение, успех гарантирует тебе подъем по социальной, карьерной и прочей лестнице.
Ну а маленькие букеты по сторонам, мне думается, говорят о радости.

 
SiegfriedДата: Вс, 14.11.2010, 16:29 | Сообщение # 178
Группа: Удаленные





Не вяжется что-то. Это гексаграмма "исполнения", женская, иньская от начала и до конца.

С одной стороны, конечно, Ника-Виктория-Победа - женщины. Счастливый исход - может быть. Но шестерка мечей - это "воздух" над "водой", а кунь - дважды "земля". Не люблю притягиваний за уши.

 
SagaLiДата: Вс, 14.11.2010, 16:46 | Сообщение # 179
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Siegfried)
Не вяжется что-то. Это гексаграмма "исполнения", женская, иньская от начала и до конца.

Которая на карте?
Карта - да, ощутимо мужская

Quote (Siegfried)
Но шестерка мечей - это "воздух" над "водой", а кунь - дважды "земля".

Уже к мечам перешли? biggrin
 
SiegfriedДата: Вс, 14.11.2010, 16:55 | Сообщение # 180
Группа: Удаленные





Тьфу ты! Жезлы над водой. Триумфатор. Да, тогда гораздо ближе, но все равно не совсем то.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро"Поиск" (Вопросы и ответы)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz