Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро"Поиск" - Форум о Таро и ОракулахТаро"Поиск" - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро"Поиск" (Вопросы и ответы)
Таро"Поиск"
ЛикаДата: Вс, 13.07.2008, 10:01 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Здравствуйте девочки-волшебницы.
Меня очень интересует колода Таро "Поиск"
книги у меня нет и трактовка затруднена.
Может кто-то может мне помочь с трактовкой карт.
Буду очень благодарна. smile
 
ВалерияДата: Вс, 13.07.2008, 16:52 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Это где ж ты умудрилась купить эту колоду без книжки, дорогая? )))
К сожалению я от своей "Поиск" давно избавилась вместе с книжкой, и карты эти разобрать без нее совсем не просто....
Вот тут есть описание придворных карт этой колоды http://diary.ru/~nostro-Soob77UK/?tag=252261
И некоторых других http://diary.ru/~nostro-Soob77UK/?tag=139031

Ну а уж что не найдешь, разберем вместе wink


Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
ЛикаДата: Вс, 13.07.2008, 17:56 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Статус: Offline
У нас на книжном рынке много колод без литературы, а литературу предлагают искать в другом месте, иногда бывает книга есть колоды нет.
Спасибо за ссылки.
 
shineДата: Вт, 22.07.2008, 21:53 | Сообщение # 4
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 983
Статус: Offline
Я купила эту колоду,не знаю за чем,просто очень красивая.На карте много дано-руна,астрологический знак и не просто название карты ,но и ее смысл.
Валерия help В этой колоде кроме младших арканов еще есть Stones.
А это что еще означает?Посмотрю на ссылке,которую ты дала.Может, найду ответ.
Не знаю почему,но не удалось прорваться в дневники. sad


Люди не лгут-просто у каждого своя правда.

Сообщение отредактировал shine - Вт, 22.07.2008, 23:13
 
ЛикаДата: Ср, 23.07.2008, 19:54 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Нужно сначала зарегистрироваться, а затем выбрать сообщество "Таро"
Спасибо Валерия за ссылочку.
 
shineДата: Пт, 25.07.2008, 23:44 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 983
Статус: Offline
Лика,вот здесь то и проблема-я не могу.Я повторяю пароль и мне в ответ-ошибочка!!причем с первой буквы???Что делать ,подскажи. sad

Люди не лгут-просто у каждого своя правда.
 
shineДата: Пт, 01.08.2008, 01:09 | Сообщение # 7
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 983
Статус: Offline
Здравствуйте.Лика.Я наконец то прорвалась на сайт и нашла сообщество.Но там столько...Скажите Лика,а под каким номеров вы нашли колоду Поиск.?А может, если это возможно,дайте информацию на этот сайт.
Мне показали очень интересный сайт и я, если Валерия не против,дам,что я там нашла.Но этот сайт-младеньчик и еще очень мало чего есть.Но лучше чем ничего.


Люди не лгут-просто у каждого своя правда.
 
ЛикаДата: Пт, 22.08.2008, 21:34 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Простите, за задержку, небыло доступа в инет.
По Таро "Поиск" на дневниках я нашла в сообществе Таро и у девушки -Сабина Ли, я ей написала, и она ответила мне несколькими темами.
Еще раз извените за заминку.
 
ЭлайяДата: Чт, 03.09.2009, 12:35 | Сообщение # 9
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2279
Статус: Offline
Quote (Валерия)
К сожалению я от своей "Поиск" давно избавилась вместе с книжкой

а почему вы от неё избавились??


Элайя
 
NertisДата: Чт, 08.10.2009, 00:21 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Пусть ломано, но выскажусь)))
Колода у меня всего пару дней, но равнодушной не оставила.
Получилось довольно странно я пошла за колодой Уайта и почему-то мое внимание привлекла коробка с таро"Поиск" я ее даже не распаковывала просто вцепилась в коробку и побежала домой, сама себе удивилась никогда вслепую не беру, а тут ну полное доверие))))))
Книга удивила своим описанием и разжевыванием значений, но мне все равно этого пока мало, наверное от отсутствия хорошего опыта.
Карты вызывают у меня почему-то бурю эмоций! Рубашка какая-то детская что-ли, хотя в сине-голубом круге в центре я уже увидела для себя определенные преимущества))),
но сами карты как будто погружают в себя, странное чувство как-будто в них всасывает...
Мне вообще откровенно странно писать такие вещи т.к. они не рациональны и сугубо субъективные.
Одно четкое понимание, что колода далеко не простая и новичку надо поднатореть прежде чем к ней подходить, хотя она она мне показалась ну очень дружелюбной, типа не парся споёмся по любому и я тебя не раз удивлю!)))
Мне непривычны понятия Мать, отец, дочь и сын, даже камни вместо пентаклей не так смущают. Очень понравилась система гадания в плане вопросов да и нет.
Очень мало информации по этой колоде(((
 
veralexДата: Сб, 31.10.2009, 23:18 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline
На сайте... LLewelin http://www.llewellyn.com/tarot_reading.php
Есть ГАДАНИЕ Онлайн . На английском яз.
Копирую этот кусочек сайта

Tarot Reading - Гадание

Step 1. Select a Deck - Выбери колоду(Quest) = поиск
Step 2. Select a Spread - Выбери расклад
Step 3. Do you want your reading to include Reversed cards? - Перевернутые карты: Да.Нет
Step 5. Click the button - Нажми кнопку под этой строкой

Получите карту + чтение
Для примера копирую:
Ten of Cups - 10 чаш
In the Past position - Прошлое
(текст можно перевести PROMT онлайн)

A card in the left position indicates what has happened to affect your question in the past.
Meaning: Walking the path back to family, friends, and self. The arrival to your true home. A reunion. Honor, respect and virtue
(Перевод)Карта в левой позиции показывает, что случилось в прошлом.
Значение: Дорога ведет назад, семью, к друзьям, в себя. Пришел в твой настоящий дом...

Колода и книга у меня тоже есть.

Сообщение отредактировал veralex - Сб, 31.10.2009, 23:22
 
PapessaДата: Вс, 01.11.2009, 09:13 | Сообщение # 12
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Quote (Элайя)
а почему вы от неё избавились??

Да, Валерия! Мне тоже очень интересно, почему у Вас с ней не сложилось...
Дело в том, что я очень долго думала, что мне ближе - Ананда или Поиск...
Все-таки Ананда...

П.С. Но ни одну из них еще не держала в руках )))


Ты меня не видел настоящей...

Сообщение отредактировал Papessa - Вс, 01.11.2009, 09:14
 
AlkoraДата: Вс, 01.11.2009, 10:37 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 181
Статус: Offline
Всем привет!
Вчера приобрела эту колоду. Впечатление очень приятное, на вопрос - о чем тебя лучше спрашивать, на какие вопросы будешь отвечать - выдала 8 камней - знание)))
Девочки, скажите, в колоде используются латинские буквы, как их перевести на русские - есть какие то соответствия или просто транскрипт (ну например g это ж или г, ya - это я). Я в одном журнале видела табличку соответствий, никак не могу найти(((


Hugsaðu. Þá vil

Сообщение отредактировал Alkora - Пн, 02.11.2009, 09:30
 
SagaLiДата: Вт, 02.02.2010, 12:35 | Сообщение # 14
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Колода у меня всего несколько дней. ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ. Карту дня мне выдала так, что вечером, проанализировав события, я разве что не повизгивала от счастья.
Судя по сообщениям, тема почти умерла, поэтому я решила не "ждать у моря погоды", буду реанимировать. biggrin
Буду понемногу рассматривать карты. Желающие - присоединяйтесь, даже если есть желание поговорить лишь об одной какой-то карте.
И конечно же, все, кто желает комментировать. Буду рада.
0 – Дурак: Начало начал

Юноша-подросток выходит на край обрыва. У него в руках посох и узелок. Он – пританцовывает, он счастлив. Он не задумывается, что путь, который ему предстоит пройти – труден и тяжел. За ним бежит собака
Со скалы ему открывается чарующий пейзаж:
*прекрасная долина среди гор,
*извилистая река, со множеством порогов и камней, величественно несущая свои воды и словно указывающая ему путь,
*Радуга, пересекающая небеса там, куда он должен придти,
*сияние звезд там же – такое странное, непонятное среди бела дня, но такое притягательное.
Юноша не унывает. Он смело отправляется в путь к своей цели.
Желтые бабочки вокруг него говорят о чистоте его души (он – еще ребенок и, конечно, душа его чиста).

Ощущения, первые мысли, пришедшие при взгляде на карту:
*гуттаперчивость,
*без царя в голове,
*марианетка.
Толкование:
*счастье, радость
*легкомыслие,
*начало пути,
*оптимизм,
*ребенок,
*не думать о завтрашнем дне,
*настоящее (без прошлого и будущего),
*что интересно, собака здесь – позади путника. Исходя из текста автора, можно вывести значение: прислушайся к своим инстинктам, внутреннему голосу и, следовательно, будь осторожнее. Это можно воспринимать, как совет карты.
Из книги:
*Собака – осторожная, она призывает нас не торопиться, двигаться осмотрительнее, но мы не обращаем на нее внимания.
*Безоглядное, стихийное движение вперед, по дороге, полной неожиданностей
*Оптимизм, радостный, наивный взгляд на перспективу
*Выход на другую фазу, следующий шаг, сделанный без оглядки назад
*Радостное начало.

 
MermaidДата: Вт, 02.02.2010, 15:04 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
SagaLi,
Quote (SagaLi)
Желающие - присоединяйтесь, даже если есть желание поговорить лишь об одной какой-то карте

я присоединюсь, но в маленьком объеме. biggrin

По "Дураку"
От этой карты у меня при первом же знакомстве с колодой просто захватило дух. До "бабочек в животе" (не зря же они на картинке smile ). До сих пор помню это ощущение.
У нас в городе есть такое место, с которого вот так же можно смотреть на реку. Это ощущение тяжело описать. Наверное, ближе всего будет "почему я не могу взлететь, как птица!"
Дух захватывает от возможностей, от простора, от того, сколько вокруг красоты, которую становится видно с высокой точки.
Мне кажется, герой карты стоит и думает: "Сколько возможностей, сколько интересного, сколько я раньше всего не видел, какой потрясающий мир, хочу все-все испробовать!"
Энтузиазм, подъем, желание новых открытий.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Вт, 02.02.2010, 22:07 | Сообщение # 16
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Ксюша
Quote (Ксюша)
я присоединюсь, но в маленьком объеме

Даже в маленьком, все равно - здорово! clover

Quote (Ксюша)
Дух захватывает от возможностей, от простора, от того, сколько вокруг красоты, которую становится видно

"Захватывает дух" - можно сказать, что это - один из девизов этого Аркана biggrin
Quote (Ксюша)
"Сколько возможностей, сколько интересного, сколько я раньше всего не видел, какой потрясающий мир, хочу все-все испробовать!" Энтузиазм, подъем, желание новых открытий.

Точно.
И, в основном, подходят традиционные толкования.

Эта река выглядит как путь, по которому он пойдет. И даже не совсем "по воде", а по камням и перешейкам, выставляющимся из воды. Где-то пройти по ним можно, где-то нет. Где-то это - тупик, а где-то - повернешь обратно. Как по дальнейшим арканам. biggrin

 
MermaidДата: Вт, 02.02.2010, 22:14 | Сообщение # 17
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Эта река выглядит как путь, по которому он пойдет. И даже не совсем "по воде", а по камням и перешейкам, выставляющимся из воды. Где-то пройти по ним можно, где-то нет. Где-то это - тупик, а где-то - повернешь обратно

Эти выступы и перешейки похожи на детские игры, где надо кидать кубик и двигаться по клеточкам. И можно где-то удачно проскочить вперед, где-то потерять ход, где-то улететь назад. Дурак готов сыграть.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Вт, 02.02.2010, 22:24 | Сообщение # 18
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Дурак готов сыграть.

Точно. Авантюризм.
 
SagaLiДата: Вт, 09.02.2010, 01:02 | Сообщение # 19
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
I Маг: Трансмутация

Очень насыщенное по количеству элементов изображение.
Мужчина на троне в центре карты. Трон – золотой, мужчина – темный, черно-фиолетовый. В поднятой руке – алый жезл, на вершине которого – знак бесконечности.
Над его головой в воздухе – корона и что-то типа кристалла.
Перед ним на зеркальном полу – синий кубок, желтый как лимон камень, серый, стальной меч.
2 раковины с исходящими от них пучками искр, бабочка и мышь.
Две колонны, похожие на шахты лифта, освещенные изнутри, пронизывают карту сверху вниз.
За спиной мужчины – небо с алыми звездами.
Мужчина сидит, закинув ногу на ногу. Левая рука вытянута, обращена ладонью наружу.
В какой-то степени его поза напоминает позу Натараджи.
От фигуры исходит ощущение силы, энергии. Как будто это – он зажег звезды на небе. Ему подходит слово: «Дерзание».
Ощущения, первые мысли, пришедшие при взгляде на карту:
*Волшебство, чудо,
*много,
*свет, космос, весь мир,
*праздник.
Толкование:
*Традиционные толкования,
* дерзание, дерзость – имеющие почву под собой,
*Разгадывание тайн, загадок, как всего мироздания, так и составленных человеческим разумом,
*умения, таланты, их развитие, использование,
*Трансмутация - превращение не благородных металлов в благородные. Это - главное значение карты.
Из книги:
*знания мага – из высшего источника,
*предоставляет новые решения, учитывая и используя то, что не увидели, отбросили другие,
*может рискнуть ради достижения цели,
*могущество и творческая активность,
*Оригинальные решения,
*Организатор, оратор,
*Властелин своих чувств и эмоций,
*Оригинальные решения,
*Гибкая позиция,
*Целеустремленность.

 
MermaidДата: Вт, 09.02.2010, 13:52 | Сообщение # 20
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Очень насыщенное по количеству элементов изображение.

Вот и у меня было такое же ощущение от этой карты. Я бы даже назвала это "захламленностью". Мне показалось, что на карте чересчур много атрибутики и тесно. Так иногда в комнатах бывает очень много мебели, вещей и вещичек - и от этого как будто воздуха не хватает. На картинке от захламленности спасает только небо - бескрайняя Вселенная.
Еще у меня было ощущение излишней вычурности. Этот золотой трон, огненные колонны (так интересно сделано, они как будто вращаются, я ощущаю их вращение. А верхушки колонн, которые перекрываются кружочками с символом планеты и руны, кажутся статичными). Вся карта как шоу, высококлассное шоу. Потому что шоу нужен не только смысл, а еще и зрелищность. Зрелищность даже важнее, потому что без этого народ кушать не станет.
От этого ощущения моя мысль пошла к Гудвину из "Волшебника Изумрудного города". Потому что он там разной атрибутикой уверил народ, что он Волшебник, хотя на самом деле просто его уровень знаний был выше, чем у них, и позволял ему "творить чудеса".

У меня получилось такое воспритие в целом: чудеса - это только то, что мы с нашим уровнем знаний не можем объяснить. А маг - это тот, чей уровень знаний опережает существующий в обществе. Соответственно, явления, природу которых он понимает или хотя бы просто принимает как естественное состояние вещей - для остальных чудеса.

Quote (SagaLi)
Разгадывание тайн, загадок, как всего мироздания, так и составленных человеческим разумом,
*умения, таланты, их развитие, использование

То есть Маг - это человек, в силу каких-либо причин опередивший свое время в плане знаний о природе Вселенной. И ему эта зрелищность не нужна, золотой трон не нужен. Но общество само вынуждает к их использованию. Народу нужен антураж, имидж, зрелищность. Какому-нибудь народу, не знающему цивилизации, и случайно увидевшему фотоаппарат, легче было бы поверить в то, что это некий Великий Бог, соорудить ему жертвенный камень, выделить толпу жриц, написать под эту тему кучу жестоких законов и ввести горстку праздников поклонения Великому Нечто. Чем поверить объяснению, что это просто результат развития науки. Почему - не знаю.

SagaLi, посмотри, пожалуйста, в бумажном варианте: тебе не кажется, что у него на груди морда пантеры (или добермана, или шакала, т.п.)?

Quote (SagaLi)
Мужчина сидит, закинув ногу на ногу.

Мне кажется, он не закинул ногу. Он ее держит на весу, явно ниже колена другой ноги. Я так попробовала посидеть - очень сложно держать ногу в таком положении. Зачем он так сидит?

А за счет того, что фигурка черного цвета, действительно создается ощущения ВПИТЫВАНИЯ фигурой энергии извне (для того, чтобы направить ее на что-то). Как черные поверхности сильно нагреваются на солнце - так и эта фигура аккумулирует энергии. Мне кажется, он горячий.
И напоминает он мне от этого зарядное устройство. biggrin Подключен к источнику энергии, черный и нагревшийся, и направляет ее на какие-то конкретные цели.

SagaLi, чего-то я не очень связно нагородила, больше как физическое ощущение от карты. biggrin Но по значениям я с тобой согласна, у тебя очень хорошо расписано. Вот решила, чтоб не повторяться, личные ощущения написать.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вт, 09.02.2010, 14:14
 
АгатаДата: Вт, 09.02.2010, 14:15 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
Как хорошо, что здесь начали прорабатывать эту замечательную колоду! Можно присоединиться? Приведу свой вариант проработки Мага:

Подзаголовок-значение карты гласит "Трансмутация", то есть в переводе с латыни "изменение, превращение". Итак, Маг это тот, кто властен над превращениями, тот кто способен изменять свойства вещей и изменяться сам. Тот, кто посредством знаний и опыта способен превратить дешевый свинец в драгоценное золото.
На карте изображено некое обнаженное бесполое существо, андрогин (возможно само находящееся сейчас в стадии изменения), восседающее на троне. Об андрогинности Мага свидетельствуют и изображенные на карте морские улитки - считалось, что они объединяют в себе мужскую и женскую энергии. На этот момент, кстати, стоит обратить внимание - в классических колодах Маг обычно стоит возле стола. А здесь - трон - символ власти. Одна рука Мага поднята вверх и держит жезл, весьма напоминающий царский скипетр (опять таки символ власти) увенчанный знаком лемнискаты - бесконечности. Над головой Мага в воздухе парит драгоценная корона (и снова - символ власти) и огромный прозрачный кристалл - символ познания, ясности мысли, предмет, который часто используется в ритуальной магии. У ног его лежат ритуальные предметы, символизирующие масти Таро (меч, камень (пентакль), кубок). Опять таки в классике эти предметы лежат на столе перед магом, а не разложены у подножия его трона. то есть в классике Маг - эдакий трудяга. Он безусловно силен, мудр, но ему приходится добиваться всего своим трудом. Здешний же Маг - это повелитель, властелин. Он уже достиг всех мыслимых высот и теперь, сидя на троне, упивается своим величием и всемогуществом. Ему подвластно все в этом мире. За его спиной - бескрайние звездные просторы Вселенной. Честно сказать, это изображение гораздо более подошло бы карте "Император".
Не совсем понятно, что символизируют здесь мышь и бабочка, а также что за сине-фиолетовая фигура расположилась между камнем и мечом...

Основным камнем-символом данной карты выступает опал. Камень издавна считавшийся камнем магов. Из опалов часто делались навершия магических посохов, в черными опалами украшали рукоятки ритуальных кинжалов. Опалами украшались также ритуальные головные уборы, так как считалось, что этот камень наилучший проводник тонких энергий.
Кроме него на карте присутствуют агат, помогающий сохранять ясность мыслей и помогающий яснее излагать свои мысли, и серпентин (змеевик), который астрологи считают очень коварным камнем. Согласно легенде именно в змеевик превратился откушенный Адамом кусок плода Древа Познания. Считается, что только опытные маги могут использовать этот камень в ритуалах. Данный камень связан с Меркурием и Нептуном. Ну а Меркурий в свою очередь является астрологическим символом данной карты.
Нельзя не вспомнить Меркурия-Гермеса - покровителя не только торговцев и дипломатов, но и величайшего мага.

Буква древнееврейского алфавита, соответствующая данной карте - Бет - означает "основа, начало, дом". Соответственно, Маг - тот, кто стоит в начале, у истоков чего либо. Это исходная точка, начальный импульс любого процесса. Но также это и основа и фундамент, опора.

Руна это карты - Феу - это энергия, зарождение силы. Но еще это и символ собственности, богатства, материального благополучия, показатель достижения определенных высот в материальном мире.

Ну и наконец отмечу, что данная карта также относится автором к стихии Воздуха, а в плане здоровья символизирует легкие и дыхательную систему.

Что же до самого толкования карты, то основное значение здесь - перемены. Способность меняться, способность контроливать процесс перемен, управлять им. Причем "управление", "власть" пожалуй будут ключевыми словами, ведь я уже обратила внимание на большое количество символов власти, изображенных на этой карте. Итак, Маг - повелитель изменений. Некто, обладающий большой властью и богатством (не обязательно материальным). Лицо безусловно влиятельное. Причем эта карта может символизировать как мужчину, так и женщину.
Если рассматривать Мага не как характеристику личности, а как характеристику ситуации,то она символизирует назревшую необходимость перемен. Ситуация явно требует вмешательства иначе процесс грозит выйти из под контроля. Необходимость брать управление в свои руки, изменить ход событий в нужную себе сторону. Карта активности, творчества.

 
SagaLiДата: Вт, 09.02.2010, 16:33 | Сообщение # 22
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
В карте я только сейчас увидела еще один элемент, не замеченный ранее:
На первом плане, под желтым камнем, у его тени - черепаха. Она словно бы под водой и, подняв голову, смотрит на мага.
Ксюша
Quote (Ксюша)
Я бы даже назвала это "захламленностью".

Именно...
Quote (Ксюша)
огненные колонны (так интересно сделано, они как будто вращаются, я ощущаю их вращение. А верхушки колонн, которые перекрываются кружочками с символом планеты и руны, кажутся статичными

А у меня ощущение, что энергия по ним движется снизу вверх (почему и сравнила с шахтами лифта).
Автор о них написал так: "Позади него - два столпа, символы огромного могущества".
Quote (Ксюша)
Вся карта как шоу, высококлассное шоу. Потому что шоу нужен не только смысл, а еще и зрелищность. Зрелищность даже важнее, потому что без этого народ кушать не станет. От этого ощущения моя мысль пошла к Гудвину из "Волшебника Изумрудного города". Потому что он там разной атрибутикой уверил народ, что он Волшебник

Из этого можно негативное значение вывести, или одно из ПП: пыль в глаза, показуха; грубо говоря - фокусник, а не маг.

Quote (Ксюша)
А маг - это тот, чей уровень знаний опережает существующий в обществе. Соответственно, явления, природу которых он понимает или хотя бы просто принимает как естественное состояние вещей - для остальных чудеса.

С алхимиком средневековым можно сравнить. Автор и назвал аркан "Трансмутация", как бы указывая на алхимию.
Quote (Ксюша)
То есть Маг - это человек, в силу каких-либо причин опередивший свое время в плане знаний о природе Вселенной

Quote (Ксюша)
Народу нужен антураж, имидж, зрелищность. Какому-нибудь народу, не знающему цивилизации, и случайно увидевшему фотоаппарат, легче было бы поверить в то, что это некий Великий Бог,

Quote (Ксюша)
Чем поверить объяснению, что это просто результат развития науки. Почему - не знаю.

Маг - более развитое сознание, разум, способный принимать нестандартные решения, имеющий свой взгляд на вещи, на происходящее.
Можно сказать, что это разум, склонный к познанию и абсолютно уверенный, что способен познать все.
Quote (Ксюша)
SagaLi, посмотри, пожалуйста, в бумажном варианте: тебе не кажется, что у него на груди морда пантеры (или добермана, или шакала, т.п.)?

Я посмотрела, когда ты сказала - похоже на пантеру с обнаженными длинными зубами.
Quote (Ксюша)
А за счет того, что фигурка черного цвета, действительно создается ощущения ВПИТЫВАНИЯ фигурой энергии извне (для того, чтобы направить ее на что-то).
Подключен к источнику энергии, черный и нагревшийся, и направляет ее на какие-то конкретные цели.

Да, словно он впитал энергию, а потом направляет ее на то, что ему нужно. В те же колонны, за его спиной.
Quote (Ксюша)
SagaLi, чего-то я не очень связно нагородила, больше как физическое ощущение от карты.

Нормально! Здесь аркан - не такой поэтический, как предыдущий. На свалку похож biggrin
Агата
Quote (Агата)
Как хорошо, что здесь начали прорабатывать эту замечательную колоду! Можно присоединиться?

Конечно! Присоединяйтесь!
Агата
Quote (Агата)
Приведу свой вариант проработки Мага:

Очень здорово, подробно. Вы замечательно проработали все дополнительные элементы. Я, признаться, пока на них не смотрела biggrin

Quote (Агата)
Опять таки в классике эти предметы лежат на столе перед магом, а не разложены у подножия его трона. то есть в классике Маг - эдакий трудяга. Он безусловно силен, мудр, но ему приходится добиваться всего своим трудом. Здешний же Маг - это повелитель, властелин. Он уже достиг всех мыслимых высот и теперь, сидя на троне, упивается своим величием и всемогуществом. Ему подвластно все в этом мире.

Да, здесь именно уже достигший высот благодаря своему таланту, знаниям.
Много символов власти, как вы и написали. Может здесь идет упор на преоритет знаний, интеллекта над материальным, физическим?
 
SagaLiДата: Вт, 09.02.2010, 17:14 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Агата)
Не совсем понятно, что символизируют здесь мышь и бабочка, а также что за сине-фиолетовая фигура расположилась между камнем и мечом...

Я тут немного над символикой подумала: традиционно, бабочка - это душа, мышь может означать "материальное, зацикленность на материальном, жадность, хапужничество", черепаха - мудрость, улитки
Quote (Агата)
морские улитки - считалось, что они объединяют в себе мужскую и женскую энергии.

И - что все это означает? surprised
 
MermaidДата: Вт, 09.02.2010, 18:04 | Сообщение # 24
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Знаете, на что эта картинка похожа? На компьютерные игры, где на одной картинке натыканы разные предметы и их надо найти. А они очень хитро расположены: белое перо на белой юбке, например. Или яблоко нарисовано в центре пластинки и сначала кажется просто ее окрашенным центром.

Еще ассоциация с разумом, подобным Леонардо да Винчи. Для своего времени он был как случайный пришелец из будущего. Ну а вдруг? Сидел себе какой-нибудь Леонид Винтиков, изобретал машину времени и оказался в прошлом. Но ведь народу не объяснишь, кто он такой... Вот и пришлось вспоминать современную ему когда-то реальность и воспроизводить как свое изобретение. biggrin

На таком сюжете построены многие фантастические произведения. Человек из будущего или просто из более развитой цивилизации попадает в прошлое / отсталый мир. И там его провозглашают Магом, Великим Лекарем, т.п. Соответственно, окружают регалиями типа трона и т.п. А он просто делает то, что умеет и что для него относительно просто и понятно.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Вт, 09.02.2010, 18:09 | Сообщение # 25
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
И там его провозглашают Магом, Великим Лекарем, т.п. Соответственно, окружают регалиями типа трона и т.п. А он просто делает то, что умеет и что для него относительно просто и понятно.

Подходит к магу.
Quote (Ксюша)
делает то, что умеет и что для него относительно просто и понятно.

И у него получается это делать.
 
АгатаДата: Ср, 10.02.2010, 20:06 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Quote (Агата)морские улитки - считалось, что они объединяют в себе мужскую и женскую энергии. И - что все это означает?

Все очень просто. Имхо, Маг - это Меркурий. А Меркурий, как я уже писала, считался гермафродитом. Соответственно, морские улитки - символ гермафродитизма, так как объединяют мужскую и женскую энергии.

Бабочка, кроме того, что являлась символом души, также обозначала трансформацию (от уродливых и не умеющих летать гусеницы и куколки к прекрасной порхающей бабочке). Черепаха - символ мудрости и долголетия. Мышь, наверное, может символизировать осторожность и быстроту.

А все вместе это - прекрасные качества для Мага smile

Сообщение отредактировал Агата - Ср, 10.02.2010, 20:12
 
SagaLiДата: Ср, 10.02.2010, 20:17 | Сообщение # 27
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Агата)
А все вместе это - прекрасные качества для Мага

Точно же...
У меня дальше перечисления в голове мысль не "повернулась" biggrin

Quote (Агата)
Мышь, наверное, может символизировать осторожность и быстроту.

Да... А еще если вспомнить известное, что "крысы первыми бегут с тонущего корабля" - тоже очень хорошее качество (предвидение, расчет ситуации)


Сообщение отредактировал SagaLi - Ср, 10.02.2010, 20:18
 
АгатаДата: Ср, 10.02.2010, 22:51 | Сообщение # 28
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
Немного общих слов об этой интересной колоде. Она является синтезом двух колод - "Таро Тота" Кроули (достаточно посмотреть на карту Сила и прочие СА) и Таро Хайндля. Из Хайндля взяты рунные соответствия арманического футарка и гексаграммы И-Цзин, а также названия и порядок придворных карт и названия мастей. Более того, многие карты являются просто копией аналогичных карт из колоды Хайндля (сравните например 2 камней). В общем, это своего рода "3D-шный" обновленный Хайндль smile

В России эту колоду выпустило издательство "Гранд Фаир" и надо сказать, что переводчики "отличились" на славу. Я уже писала об этом на одном тарошном форуме, повторюсь и здесь: ключевые слова, написанные под значениями некоторых карт беззастенчиво перевраны. Яркий пример - 8 жезлов. Swiftness (стремительность) превратилась в "мягкость" (softness) biggrin
А белый (европейский) цвет кожи caucasian, вдруг стал "кавказским", что согласитесь, совсем противоположное biggrin

 
SagaLiДата: Ср, 10.02.2010, 23:00 | Сообщение # 29
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Агата)
Она является синтезом двух колод - "Таро Тота" Кроули (достаточно посмотреть на карту Сила и прочие СА) и Таро Хайндля. Из Хайндля взяты рунные соответствия арманического футарка и гексаграммы И-Цзин, а также названия и порядок придворных карт и названия мастей.

С Кроули сходство я заметила, так как знакомство с Таро именно с его колоды начинала. Но эта колода - более легкая, что-ли. Более мягкая.
Хайндля - не знаю, символику рун вряд ли использовать буду, потому что у меня свои значения рун. Да и арманику не очень люблю.
Quote (Агата)
Яркий пример - 8 жезлов. Swiftness (стремительность) превратилась в "мягкость" (softness)

Серьезно??? Надо же, а ведь вполне приличное издательство...
 
SagaLiДата: Пт, 12.02.2010, 18:53 | Сообщение # 30
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
II Верховная Жрица: медитация

Карта в бело - голубых тонах.
В первую очередь производит впечатление, что карта полны стихией воздуха.
На голубом, словно хрустальном троне – женщина. В вытянутых руках перед собой она держит полупрозрачную завесу, полускрывающую ее.
Над левой рукой ее – земной шар.
Над головой – корона и лунный серп.
Ее трон – словно парит где-то между небом и землей.
За ее спиной – два столпа белого света – энергии.
С двух сторон от нее – дельфины.
Ощущения, первые мысли, пришедшие при взгляде на карту:
*свобода мысли,
* «только в небо».
Толкование:
*наблюдение, созерцание,
*недеяние
*знание, любовь к знаниям как таковым,
*уход от мирского,
Негатив:
*воздушные замки,
*оторванность от жизни,
*мечтатель – теоретик.
Из книги:
* Перед ней лежит книга знаний с изображенным на правой странице древом жизни.
Я, признаться, не вижу книгу. Она – где?
*тонкий ум, космические озарения,
* она защищает земной шар,
*трон из голубого льда,
*время поразмыслить,
* умиротворение и спокойствие,
*не анализировать, использовать интуицию, прислушайтесь к внутреннему голосу.

 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро"Поиск" (Вопросы и ответы)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz