Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро"Поиск" - Страница 2 - Форум о Таро и ОракулахТаро"Поиск" - Страница 2 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро"Поиск" (Вопросы и ответы)
Таро"Поиск"
MermaidДата: Пт, 12.02.2010, 20:05 | Сообщение # 31
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
SagaLi,
Quote (SagaLi)
Я, признаться, не вижу книгу. Она – где?

книга прозрачная, она на переднем плане, на уровне ступней Жрицы и под левым дельфином (левым с точки зрения смотрящего на карту, Для Жрицы этот дельфин справа). На открытой странице этой книги какой-то символ интересный из точек. У меня когда-то была книжка типа "геомантика" или т.п. - там похожие фигурки были.

Для меня эта карта ощущается как приятно холодная вода в жаркий день. Освежает и успокаивает.
И еще она похожа на Снежную Королеву.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Пт, 12.02.2010, 20:16 | Сообщение # 32
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
книга прозрачная, она на переднем плане, на уровне ступней Жрицы и под левым дельфином

Увидела. Я, признаться, не поняла, что это - книга, и думала, что же это такое biggrin
Quote (Ксюша)
На открытой странице этой книги какой-то символ интересный из точек.

Это и есть каббалистическое дерево жизни из 10 миров.
Quote (Ксюша)
Для меня эта карта ощущается как приятно холодная вода в жаркий день. Освежает и успокаивает.

Я думала над этим. Карта явно водная - и традиционно, и здесь, но у меня почему-то ощущение именно воздушное sad
Может из-за того, что трон у нее как будто летит?
Но ощущение от карты - очень приятное: легкость.
Особенно в сравнении с Магом biggrin
 
АгатаДата: Пт, 12.02.2010, 21:04 | Сообщение # 33
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Это и есть каббалистическое дерево жизни из 10 миров.

Осмелюсь поправить smile Не 10 миров, а 10 сфирот. А миров - 4: Ацилут, Бриа, Йецира, Асия.

 
АгатаДата: Пт, 12.02.2010, 21:06 | Сообщение # 34
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
Моя проработка карты:

Ключевое слово карты - медитация (пер. с лат - размышление, обдумывание), уединение, погружение в себя, самопознание. В классических колодах Жрица отвечает за мистику, тайные знания, интуицию. В данном случае автор не стал отходить от традиций.
Жрица восседает на кристалльном троне посреди мирового океана. В воде у ее ног резвятся дельфины - за их ум этих морских животных считали волшебными созданиями. В воде перед Жрицей книга Тайн, на обложке которой символическое изображение каббалистического Древа Жизни. Голова Жрицы увенчана короной (копия короны Мага), что может символизировать как мудрость, так и власть. В небе парит полумесяц - символ Луны, женственности, тайны. Две колонны ослепительного света символизируют энергию, связывающую небо и землю. Перед Жрицей парит в воздухе крошечный земной шар. Лицо Жрицы закрыто вуалью - не каждому дано лицезреть олицетворение мудрости и сакральных знаний.
Разумеется, основной планетой этой карты выступает Луна, символизирующая в астрологии все, что относится к подсознанию, сновидениям и психическому миру человека.

Для сравнения приведу выдержку из книги Л.М. Дюкетта о Таро Тота:
"Жрица Серебряной Звезды
Планетарный аркан Луны
Первоначальная композиция: жрица в короне восседает перед завесой Исиды между столпами Сета. Взгляд ее прикован к страницам раскрытой книги.
Цвета: голубой; серебряный; холодный бледно-голубой; и серебряный, пронизанный бледно-голубыми лучами."

Камень данной карты - адуляр или лунный камень (ну кто бы сомневался . Считалось, что в полнолуние данный камень способен напитываться энергией лунного света, что он светится по ночам, что в его свете можно видеть призраков.
Кроме него воздействующими камнями являются также кварц (достаточно вспомнить кристаллы кварца, использующиеся в магических ритуалах), флюорит - очень красивый поделочный камень, который светится при нагревании или при облучении ультрафиолетом (в древности считали, что этот камень «лечит все заболевания, обеззараживает пространство, исправляет неполадки нервной системы, налаживает позвоночник и является заслоном всех демонических влияний».), а также гипс, второе название которого - селенит - связано с богиней Луны Селеной.

Руна, соответствующая этой карте, Урус - олицетворяет древнюю, мощную энергию, кроющуюся в самых потаенных уголках человеческой души. Это руна внутренней силы, мощи, силы воли. Ей свойственна способность исцелять, аккумулировать энергию для лечения. Специалисты-рунологи советуют быть осторожнее с энергией Урус и не рекомендуют применять ее для духовного развития.

Буква еврейского алфавита - Гимель (верблюд). В Каббале означает протянутую ладонь, готовность к коммуникации (?)

В качестве характеристики человека эта карта может означать человека мудрого, рассудительного, очень спокойного, холодного. Человека "не от мира сего", имеющего склонность к мистике и эзотерике.
Как характеристика ситуации: спокойное наблюдение за ходом событий, медитация, невмешательство, погружение в себя. Необходимость прислушиваться к своему внутреннему голосу, доверять интуиции.

 
SagaLiДата: Пт, 12.02.2010, 21:40 | Сообщение # 35
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Агата)
Осмелюсь поправить Не 10 миров, а 10 сфирот. А миров - 4: Ацилут, Бриа, Йецира, Асия.

Даже не спорю biggrin Т.к. в каббале - ноль полный tongue
Quote (Агата)
Руна, соответствующая этой карте, Урус - олицетворяет древнюю, мощную энергию, кроющуюся в самых потаенных уголках человеческой души. Это руна внутренней силы, мощи, силы воли. Ей свойственна способность исцелять, аккумулировать энергию для лечения. Специалисты-рунологи советуют быть осторожнее с энергией Урус и не рекомендуют применять ее для духовного развития.

Это по арманическому? В старшем - в другую сторону повернута.
Урус в самом деле не для духовных поисков. Очень материальная руна. В медитации на нее у меня сплошная гравитация шла.
 
MermaidДата: Пт, 12.02.2010, 23:05 | Сообщение # 36
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Это и есть каббалистическое дерево жизни

вот почему мне картинка знакомой показалась. Не узнала я это дерево без соединительных линий.
А книга зеркальная: в ней отражается и Жрица, и дельфин. Мне кажется, это подчеркивает, что знание Жрицы- внутри нас. Нужно посмотреть не на внешний мир, а вглубь себя.

Quote (SagaLi)
Но ощущение от карты - очень приятное: легкость.
Особенно в сравнении с Магом

Да, как проветривание душного помещения. smile Вот и воздушное ощущение тоже, кстати. А еще у меня от нее ледяное ощушение. Заморожено все пока.

Quote (Агата)
Лицо Жрицы закрыто вуалью - не каждому дано лицезреть олицетворение мудрости и сакральных знаний

и мне кажется, эта вуаль еще показывает, что и Жрице внешний мир не очень-то и нужен. Все, что ей нужно, внутри нее.

Вокруг нее еще столько прозрачных сфер (как мыльные пузыри). Самая большая похожа на защитную оболочку.
За Жрицей сверху звезды. Интересно, это какое-то созвездие или просто?

Девочки, со всеми описаниями и трактовками согласна. Карта вполне классическая.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Сб, 13.02.2010, 14:58 | Сообщение # 37
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
А книга зеркальная: в ней отражается и Жрица, и дельфин. Мне кажется, это подчеркивает, что знание Жрицы- внутри нас. Нужно посмотреть не на внешний мир, а вглубь себя.

Очень точно. Мне вообще вся эта колода - зеркальной кажется, возможно из-за присутствия воды, да и манеры изображения фигур.
Как-то не задумывалась, может она по подсознанию хорошо будет работать? Хотя на карту дня очень не плохо получается.
Quote (Ксюша)
у меня от нее ледяное ощушение. Заморожено все пока.

Да... У меня на первый взгляд: все хрустальное, стеклянное...

Quote (Ксюша)
и мне кажется, эта вуаль еще показывает, что и Жрице внешний мир не очень-то и нужен. Все, что ей нужно, внутри нее.

И смотрит она не на мир, который под ней, вокруг нее, а - вверх.
 
SagaLiДата: Пн, 15.02.2010, 00:06 | Сообщение # 38
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Пока выходные - времени больше, поэтому сегодня дам еще одну карту. Это - одна из самых прекрасных карт, какую я только видела. И уж конечно - лучшая Императрица. Уайтовскую я так не чувствовала, не видела, как эту.
III Императрица: Женственность

Эта карта кажется более таинственной, чем Жрица.
В центре - женщина, танцующая на сфере. По позе она напоминает Венеру Боттичелли.
Сфера - в бассейне, который находится в другом, большем бассейне. Две колонны с кариатидами за ее спиной поддерживают купол.
Это помещение навевает мысли о храмах в древней Ассирии, где обязательно, в храме был бассейн, в котором хранилась освященная вода. Так же в этом храме обязательно был «женский дом» - женская половина храма, где живет богиня.
Ночь. Лунный серп над женщиной. Это – убывающая луна, а значит, эта женщина – мудра. Но тело ее – молодо и прекрасно, поэтому, можно сказать, что чисто земные желания, удовольствия ей не чужды.
В правой руке ее – посох. Кажется, что женщина проводит какой-то ритуал: концом посоха она что-то чертит на водах священного бассейна и от этих невидимых нам знаков поднимаются светящиеся искры. Они поднимаются ввысь, в ночное небо энергии: она изменяет мир так, как желает.
Над ее головой – небольшой 3-х цветный шар: низ – красный, середина – голубая, верх – фиолетовый.
Можно сказать, что это цвета 3 чакр, связанных с женской энергией (по-моему, не ошибаюсь): красный – нижняя чакра, связанная с сексуальностью, голубой – сердце, фиолетовый – связь с высшими силами.
Т.е. все это в ней – присутствует в гармонии. Она этими энергиями пользуется, умеет использовать.
Здесь можно провести такое сравнение между II и III арканами:
У Жрицы – знание, познание мира и – недеяние. А Императрица – это знания, мудрость и - преобразование мира, исходя из собственных целей, желаний.
Ощущения, первые мысли, пришедшие при взгляде на карту:
*Она – совершенно независима, самодостаточна,
*Богиня,
Толкование:
*Любовь, красота,
*умение побеждать, выигрывать,
Финансы:
*приумножение через курсы падения – повышения, валют, биржевые манипуляции,
*удачное вложение,
Бизнес:
*процветание благодаря удачному управлению
Человек:
*блестящий организатор,
*самодостаточность и полная, всесторонняя реализация самого себя,
*«холодный разум и горячее сердце»,
*человек, который может достичь цели, но пути его – непредсказуемы,
*может пойти на поводу своих чувств,
*способен на поступок,
*в первую очередь означает женщину.
* самопожертвование
Я долго думала над этим качеством: дело в том, что очень долго, беря эту карту я вместо «женственность» читала «жертвенность». Да и сейчас читаю. Человек, которого олицетворяет эта карта, способен на Поступок: эта Императрица – не легкомысленна, хотя умеет радоваться жизни, не прочь наслаждаться радостями жизни. Но они для нее – не самоцель, а лишь небольшая украшение жизни. Без них она вполне может обойтись, но – зачем обходиться, если возможно жить с ними? В случае же необходимости она легко расстанется с ними и даже не будет сожалеть.
Также она – добра. Она умеет сопереживать, но в тоже время ей претит жалость. Только сострадание.
Ради тех кто ей дорог, того, что ей дорого она пойдет на все.

 
MermaidДата: Вт, 16.02.2010, 15:03 | Сообщение # 39
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Это помещение навевает мысли о храмах в древней Ассирии, где обязательно, в храме был бассейн, в котором хранилась освященная вода.

у меня тоже ощущение, что она в каком-то храме или святилище "только для женщин", где проводятся какие-то таинства в честь женского начала, т.п.

Ассоциация с этой картой: купание нагишом в реке ночью. Недавно вот услышала, что это дает эффект повышения мужского внимания. smile Имеется в виду, после купания, а не во время него. biggrin

Про эту Императрицу мне больше всего хочется сказать "чувственная". Напоминает отношение к человеческому телу в античности, восхищение красивым телом. И еще ассоциируется с романом "Таис Афинская" про гетер.

Quote (SagaLi)
Над ее головой – небольшой 3-х цветный шар: низ – красный, середина – голубая, верх – фиолетовый

я вижу цвета как красный, зеленый, синий. Не знаю, как правильно сказать общим словом. Ну вот еще когда фотографии в компе правишь, такая шкала есть RGB от названий этих цветов, как раз эти цвета можно менять. У цветных телевизоров тоже эти цвета в основе.

А вот что у нее за символ на посохе, я не могу понять. Красный треугольник острием вниз и красный кружок. Если сказать мое первое впечатление, не раздумвая, я бы сказала: замочная скважина. Ждет свой ключ, который распахнет дверь. Ну или еще: треугольник - мужчина, круг - женщина. Соединение мужчины с женщиной, секс.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вт, 16.02.2010, 15:04
 
SagaLiДата: Вт, 16.02.2010, 20:21 | Сообщение # 40
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
А вот что у нее за символ на посохе, я не могу понять. Красный треугольник острием вниз и красный кружок. Если сказать мое первое впечатление, не раздумвая, я бы сказала: замочная скважина. Ждет свой ключ, который распахнет дверь. Ну или еще: треугольник - мужчина, круг - женщина. Соединение мужчины с женщиной, секс.

Я вижу только восклицательный знак lol
И как-то не стала задумываться о значении.
Но тема секса, как мне кажется, да и чувственности ей очень подходит.
Quote (Ксюша)
я вижу цвета как красный, зеленый, синий

В компьютере я тоже так вижу.
Автор пишет, что это - радужный кристалл, символизирующий способность видеть на многих уровнях.
Про скипетр - это скипетр огня и воздуха, который она протягивает Императору.
Так же - из книги:
*архетип женственности,
*она - мать, обитель и безусловная любовь,
*всем другим действиям она предпочитает прощение,
*любит беззаветно и совершенно,
*прекрасная и страстная возлюбленная
 
SagaLiДата: Чт, 18.02.2010, 14:10 | Сообщение # 41
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
IV Император

В центре – обнаженный мужчина, чье тело скрыто в тени, а весь свет сосредоточен на голове.
Вокруг головы – золотое кольцо с исходящими от него лучами. Оно окружает его голову наподобие нимба святого.
Лицо серьезное, но взгляд устремлен вдаль, к новым горизонтам. Но – он не мечтатель. Просто он думает о будущем, о перспективах. Т.е. он живет не сегодняшним днем.
Он стоит на «дороге», словно собирается отправиться в путь. В руке у него посох от Императрицы. Но он – не совершает им магические действия, как она. Он держит его в руке, как будто опирается.
Он скорее анализирует, размышляет, думает, а затем распоряжается и руководит, чем делает что-то.
За его спиной – 2 колонны. Но здесь, скорее, балкон или терраса дворца, выходящая в сад.
Видна или гора, или – плакучая ива (или подобное дерево, чьи ветви спускаются до земли). Или – и то, и другое вместе. Если посмотреть далее – холмистый пейзаж.
Рядом с помостом – дорогой, на которой он стоит – ступени, спускающиеся в низ.
На первом плане – 2 тройных кольца, ледяных, от которых исходят лучи. От них - ощущение чистоты.
Первая мысль при взгляде:
Путник. мужчина собрался в путь.
Толкование: в общем-то у меня традиционно идет
*Управление,
*Причина – в управлении, руководстве; совет: обратить внимание на управление, руководство.
*брак (кольцо),
Человек:
*праведный, положительный,
*можно сказать – верующий по - настоящему,
*руководитель, организатор,
Из книги:
*тяжкое бремя королевской власти,
*высокий интеллект,
*треугольник и круг на скипетре: треугольник – воплощение огня, круг – воплощение воздуха,
*изображения 2 колец как знаков единения императора и императрицы,
*Императрица вручает Императору скипетр с помощью которого заставляет события свершаться в физическом мире.
*он – великий созидатель, он силен и дерзок,
*за его спиной – Древо жизни, он его охраняет
* он – сама Власть,
*воплощение социальной стабильности, несокрушимости принятых норм.
*структурированная власть,
* человек, способный завершать и достигать,
*создание материальных благ,
*Сексуальная сила, неотразимость для других.

 
MermaidДата: Пт, 19.02.2010, 00:10 | Сообщение # 42
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
У меня от этого Императора по сравнению с Императрицей ощущение: у него каменные джунгли, а у нее природа. У него там все в мраморе, так всякие важные чиновничьи учреждения с помпой облицовывают. Город как образ, противостоящий Природе, для карты Императора еще использован в The Bright Idea Deck и в Прозрачном Таро. Очень подходит Императору.

Еще от этих голубых колец на переднем плане и от кольца у него вокруг головы у меня ощущение: 1) как от ошейников с шипами - контроль жесткий 2) как от шестеренок в механизмах. Может, тут автор и не стремился к намеку на это. Но на карте "Император" эти колючие кольца сами так заиграли.
Кстати, образ шестеренок на карте Император есть в колоде The Bright Idea Deck. Удачный такой образ, потому что для Императора важно, чтобы шестеренки крутились и система работала без сбоя. И ради этого он будет за этими шестеренками следить и ухаживать, но не от любви к ним, а чтобы работала система.

Колонны тоже такие красноречивые у него. Тяжелое бремя власти и тяжелое давление власти. Фигуры-атланты стонут под тяжестью ноши и долга.

Из всех этих нюансов восприятия элементов картинки у меня получается: власть, несвобода, контроль, регламентация, жесткие правила, можно и нельзя, запреты, система, винтики в системе, давление властей, бремя власти и долга, ответственность находящихся у власти.

Про скипетр в книге написано, что это ему Императрица передала. Но я никак не могу так представить. Мне все время кажется, что у них у каждого свой скипетр, потому что они оба хозяева. И просто одинаковость скипетров показывает взаимодополняемость Императора и Императрицы.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Пт, 19.02.2010, 18:58 | Сообщение # 43
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
У меня от этого Императора по сравнению с Императрицей ощущение: у него каменные джунгли, а у нее природа.

Ага, это - как Инь и Ян - женское и мужское начало, интуиция и подсознание и- рационализм и реализм.

Quote (Ксюша)
Удачный такой образ, потому что для Императора важно, чтобы шестеренки крутились и система работала без сбоя. И ради этого он будет за этими шестеренками следить и ухаживать, но не от любви к ним, а чтобы работала система.

Император - он и есть Император biggrin

Quote (Ксюша)
Из всех этих нюансов восприятия элементов картинки у меня получается: власть, несвобода, контроль, регламентация, жесткие правила, можно и нельзя, запреты, система, винтики в системе, давление властей, бремя власти и долга, ответственность находящихся у власти.

В общем, вывод: Император традиционный biggrin
 
SagaLiДата: Пн, 22.02.2010, 21:09 | Сообщение # 44
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
V Иерофант: Традиция

«Иерофант» и «Традиция» – братья – близнецы.
Центральное изображение – храмовое сооружение с колоннами, из которого выростает что-то типа горы-дерева, как на карте Императора, и золотая фигура Иерофанта.
Руки Иерофанта вытянуты перед собой ладонью вниз. Под правой – 5-конечная звезда, под левой ладонью – полумесяц. Из этой ладони исходит луч энергии, падающий на 3 кольца, от которых, раздвоившись – на древних идолов. Их головы – на первом плане – головы идолов о-ва Пасхи.
Над головой – корона, говорящая о власти. Выше, в небе над Иерофантом – спираль, в центре которой крест, а на нем – космические начала Инь-Ян. Спираль на фоне голубого неба с белыми облаками. Ощущние, что облака тоже движутся спиралеобразно вокруг Иерофанта.
На здании, над колоннами – скульптурные изображения голов.
Теневое изображение голов заметно в нижней части. Там же – 2 ключа, направленные на эти головы.
Если это головы – мужская и женская, ключи – к ним, то можно сделать вывод, что Иерофанту подвластно разгадать загадки мироздания, ему известны тайны мироздания.
Ощущения, первые мысли, пришедшие при взгляде на карту:
*закон, управление, направление;
*кукловод
Толкование:
*власть, идущая с древних времен, исконная, от предков,
*власть на Весь мир (мироздание в целом),
Ну и в целом, подходит традиционное толкование.
Из книги:
*возвышается над домом знаний,
*На фундаменте: 2 ключа - дух и разум, лица – интеллект и сердце,
*3 кольца: единство разума, сердца, духа,
*корона знания и традиции,
*Иерофант не правит физическим миром, но – признает его,
*змей, связанный со спиралью вверху, символизирует обновление,
*придерживается всех знаний, распространяет знания,
*ритуалы и церемонии,
*возможен брак,
*хороший совет, знания,
*межпоколенная передача знаний,
*человек высоких духовных качеств,
*Лидер в сообществе,
*трудности адаптации в новых обстоятельствах,
*учитель, советчик.

 
MermaidДата: Вт, 23.02.2010, 14:16 | Сообщение # 45
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
кукловод

да-да, и у меня от его жеста такое же ощущение. И еще : игра на пианино, а то и на оргАне (учитывая массивность сооружения и вообще ассоциации с оргАном как с инструментом религиозных служб, а также как с громоздким и важным таким инструментом, с его потрясающим звучанием). Играет он при этом на людских головах-мозгах. И судя по ключам, нарисованным около голов в нижней части сооружения, ему подвластно содержимое мозгов менять и формировать.

Это все очень подходит к классике, кем бы ни был Иерофант в каждом конкретном случае: религиозным деятелем, учителем или хранителем традиций рода / аксакалом.

Там сзади здания забор. Забор-ограничение - это оборотная сторона традиции и устоев. Там, где есть традиции, всегда есть ограничение, некая зашоренность. Когда на вопрос "А почему так?" нет иного ответа, кроме нелогичного "Потому что так положено" / "потому что поколения людей делали именно так". А все потому что ключ от мозга в данном случае лежит у кукловода-пианиста, а не у самого человека. И человек даже не пытается освободиться.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вт, 23.02.2010, 14:20
 
SagaLiДата: Вт, 23.02.2010, 21:19 | Сообщение # 46
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Там сзади здания забор. Забор-ограничение - это оборотная сторона традиции и устоев. Там, где есть традиции, всегда есть ограничение, некая зашоренность.

Да, конечно, границы, налагаемые. Он как бы властитель в пределах забора
Quote (Ксюша)
Когда на вопрос "А почему так?" нет иного ответа, кроме нелогичного "Потому что так положено" / "потому что поколения людей делали именно так"

И, обыкновенно, добавляется: чтобы мир (жизнь, благополучие, процветание, плодородие, здоровье и т.д.) не прекратил свое существование.
Он может так говорить, потому что владеет тайнами мироздания. Ну а причастность к этим тайнам помогает ему удерживать паству - людей в рамках конкретного поведения.
Традиционный жрец, в общем. biggrin
 
SagaLiДата: Чт, 25.02.2010, 15:04 | Сообщение # 47
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
VI Влюбленные: Взаимоотношения

На карте, на поляне с зеленой травой – 2 чаши – подставки, на одной из которых – кубок, на другой – меч. Между ними – бюст: целующаяся пара.
Под ними – 2 кольца, означающие брак, священные узы. Сияние, исходящее от колец, освещает пару.
На ножках «подставок» изображены: на одной – Инь-Ян, на другой – солнце-луна. В общем, мужское - женское, пассив-актив.
Над целующейся парой в небе – символы: мужское - женское, мужское – мужское, женское – женское. Т.е. здесь внимание обращено на взаимоотношения, любовь – самую разную.
На заднем фоне – горы – деревья, за которыми – небо с всплохами утренних, солнечных лучей.
Идея «выбора» - присутствует: пара между мечом (разум) и кубком (чувства)
Ощущения, первые мысли, пришедшие при взгляде на карту:
Сияние нового дня
Толкование:
*Любовь, взаимоотношения, брак, основанные на …
Бизнес, финансы:
*отношения более глубокие и сильные, чем подразумевает договор (т.е. ищи скрытую мотивацию),
*помощь, поддержка,
*удачное развитие ситуации,
Из книги:
*Карту часто толкуют как олицетворение брака между представителями противоположностей. Здесь слово «противоположности» не означает противоположность полов.
*отношения могут сформироваться и между людьми одного пола, когда один из них проявляет признаки архетипа пола противоположного.
*пламя под влюбленными – огонь страсти, кольца под ним – олицетворяют единство,
*любовь и отношения,
*поддержка в преодолении испытаний,
*гармония, красота, совершенство,
*выбор партнера,
*ответственность,
*Многозначительные взаимоотношения,
*использование сознательного и бессознательного,
*сексуальная энергия.

Сообщение отредактировал SagaLi - Чт, 25.02.2010, 15:14
 
AntoninaДата: Чт, 25.02.2010, 15:20 | Сообщение # 48
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Т.е. здесь внимание обращено на взаимоотношения, любовь – самую разную.
- эта карта действительно дает Выбор! biggrin


Все в шоколаде.
 
SagaLiДата: Чт, 25.02.2010, 21:15 | Сообщение # 49
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Antonina)
эта карта действительно дает Выбор!

Ага, предложено - по полной программе biggrin
 
MermaidДата: Пт, 26.02.2010, 00:03 | Сообщение # 50
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Над целующейся парой в небе – символы: мужское - женское, мужское – мужское, женское – женское. Т.е. здесь внимание обращено на взаимоотношения, любовь – самую разную

мне этот подход автора колоды очень понравился, корректный товарищ. И карта очень нравится. heart


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Ср, 03.03.2010, 18:37 | Сообщение # 51
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
VII Колесница: Сила воли

Традиционная «Колесница» у меня всегда как-то больше к земле тяготела. И воспринималась как нечто тяжеловесное, массивное, упорно двигающееся вперед и сметающее все на своем пути.
Эта же «Колесница» с первого взгляда говорит о преобладании воздушной стихии, чистоте разума и помыслов, божественном предначертании.
Мужчина в тоге стоит на летающей тарелке, которую по воздуху тянут 2 динозавра. У него – нимб над головой, руки – раскрыты в объятии для всего мира.
Из-за его спины видны 4 трубы, возвещающих о его победе, идеях, деяниях или еще о чем-то.
С первого взгляда – он похож на Аполлона, едущего по небу на своей квадриге (извиняюсь, если у него была другая упряжка). Он несет новый день, новое начало, разгоняет тучи и темноту.
На него с небес снисходят молнии озарения и божественного покровительства. От рук его исходят лучи света, огни, как будто передавая полученную им энергию дальше, другим.
Серое, дымчатого оттенка небо. Кажется, что оно затянуто пеленой туч, а этот человек сейчас разгонит их.
На переднем плане – листы бумаги. На одном виден какой-то написанный текст.
Ощущения, первые мысли, пришедшие при взгляде на карту:
*Победитель,
*Возвещение о победе, о начале чего-то нового.
Толкование:
*победа, благополучный исход,
*удачное, успешное продвижение,
*устойчивость, возможность маневра (хотя и не слишком большая),
*перспективные проекты, идеи, поддержанные вышестоящими,
*оглашение и удачное воплощение ваших проектов,
*принесение процветания и благополучия кому-то,
*пророк,
*специалист по связям с общественностью,
*интеллектуальный труд,
Из книги:
*темный и светлый динозавры это – необходимость человека пользоваться как своим светлым «я», так и темным для продвижения в жизни,
*он движется вперед благодаря своей абсолютной воле,
*умен, могут, высокий социальный статус, обладает властью,
*сквозь бумажные джунгли прокладывает дорогу своим высоким интеллектом,
*огромная воля – это значение всех изображенных на карте и представленных колесницей символов,
*нужно значительное усилие, предполагающее стойкость духа.

 
MermaidДата: Чт, 04.03.2010, 23:38 | Сообщение # 52
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
На переднем плане – листы бумаги. На одном виден какой-то написанный текст.

у Дж.Э.Мартина в книжке написано, что это его имя, написанное древним магическим текстом. Потому что он следует древней традиции ставить на "Колеснице" имя автора колоды. Не знаю, пошутил он или правда чего-то там зашифровал. smile Выбрал себе темного динозавра, не белого.

Я что-то никак не могу до конца воспринять эту картинку. Самое тяжело поддающееся моему восприятию - то, что возничий не держит вожжи руками. Хотя воля - это не руки, я понимаю. И мне вообще кажется, что он в любую минуту может упасть. У меня от него ощущения, как от взгляда на "страшные" аттракционы, где надо подниматься на большую высоту, кружиться там или еще чего такое.

Quote (SagaLi)
На него с небес снисходят молнии озарения и божественного покровительства. От рук его исходят лучи света, огни, как будто передавая полученную им энергию дальше, другим.

Вот и у меня такое ощущение, и поэтому он мне кажется похожим больше на Мага, чем на Колесницу.

А так карта классическая, значение в книге вполне классическое, комбинация НЛО + динозавры интересная. Но вот визуально я эту карту никак не могу до конца принять. Спортивной агрессии ей не хватает, что ли... Задора мало мне.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Чт, 04.03.2010, 23:40
 
SagaLiДата: Пт, 05.03.2010, 10:26 | Сообщение # 53
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Не знаю, пошутил он или правда чего-то там зашифровал.

Похожи знаки на традиционный ведьминский алфавит. Но - не расшифровывала biggrin
Quote (Ксюша)
Выбрал себе темного динозавра, не белого.

На белом, наверное, буквы не писались wink
Quote (Ксюша)
Вот и у меня такое ощущение, и поэтому он мне кажется похожим больше на Мага, чем на Колесницу.

Да, как-то ждешь от него действия.
Quote (Ксюша)
Но вот визуально я эту карту никак не могу до конца принять. Спортивной агрессии ей не хватает, что ли... Задора мало мне.

Согласна, "чистый воздух", что называется...
Ни огня, ни земли... Ощущение, как будто итог для него - не столь интересен. Для него важен - сам процесс в котором он преподносит себя с конкретной стороны. В какой-то степени "самолюбование", что ли...

У меня 2 рабочие колоды, а 3 я прорабатываю, так во всех 5 Колесница - разная. Единственное сходство - движение вперед, но - какими путями, какое, куда - везде очень по разному.

 
SagaLiДата: Сб, 06.03.2010, 22:32 | Сообщение # 54
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
VIII Сила: Уверенность

На переднем плане карты серебряная женщина, сидящая верхом на оранжево-золотом льве.
Оранжевое небо, оранжево-алое, похожее на кровь море, алые тона преобладают на земле, на которой стоит лев.
Это – закат, конец изнуряюще - жаркого дня. Но на женщину «тяжесть» дня не оказала никакого действия. Она чувствует себя легко, никакой усталости, измученности она не ощущает.
Если посмотреть на нее – вид ее фигуры, выражение лица излучают гармонию, равновесие, сильную волю, целеустремленность.
Над головой ее – знак бесконечности, что еще раз говорит о ее самообладании и полном владении собой. А также о том, что она – мудра, ей ведомы законы, она понимает мир, окружающий ее на всех уровнях.
Все это помогло ей приручить льва, на котором она сидит.
Ее правая рука высоко поднята. В ней женщина держит огромную змею, конец которой превращается в космическое пространство, усеянное звездами, уходящее вверх.
На переднем плане, у края карты сидит мышка.
Ощущения, первые мысли, пришедшие при взгляде на карту:
*пекло, жара, зной от которого не знаешь куда деться.
Толкование:
*абсолютное самообладание,
*умение противостоять внешним факторам,
*умение противостоять трудностям, преградам и – преодолевать их,
*сильная воля,
*умение посчитать ситуацию и использовать ее в своих интересах,
*внешняя холодность, отстраненность,
*мировоззрение победителя, «нет ничего невозможного»,
Из книги:
*красный цвет – цвет страсти,
*лев стоит на раскаленной лаве – символе могущества земли,
*Мощь универсума нисходит вниз в образе змея, которого женщина держит в руке.
*Женщина спокойна, она не стыдится своей наготы, она уверена в себе и своем могуществе.
*она укротила своего внутреннего льва и начала постигать тайны универсума,
*сердце ее наполнено любовью и страстью к жизни.
*своей властью и силой она пользуется страстно, но без гнева.
*истинная сила является вначале бездейственной.
*можно сказать, что женщина пропускает через себя энергию земли и универсума,
*у лапы льва – мышка (отсылка к Эзопу, в басне: мышка помогла льву вытащить из лапы шип).
*человек, способный держать себя в руках, укротивший своего внутреннего зверя,
*его главные качества: миролюбие, учтивость, стойкость духа,
*столкновение с явным или скрытым противодействием,
*соблазн власти.

Мысли по авторской трактовке:
*В карте страсть, о которой говорит автор, я вижу только в виде внутреннего огня, который женщина подчинила. Но он – есть, она удерживает его в подчинении силой воли. Если он выйдет из-под контроля, он ее уничтожит.
*Вот эти фразы: «Мощь универсума нисходит вниз в образе змея, которого женщина держит в руке. Женщина спокойна, она не стыдится своей наготы, она уверена в себе и своем могуществе». Они напоминают библейский миф об Адаме и Еве. Пока плод с Древа Познания не был съеден – они не знали, что наги и не стыдились. Как только съели – пришло осознание оного. Убедил съесть плод – змей. На карте женщина держит змея в руке. Можно сказать, что это – еще одна иллюстрация подчинения своих внутренних страстей, желаний, страхов и пр.

 
MermaidДата: Вс, 07.03.2010, 00:41 | Сообщение # 55
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Одна из моих любимых карт в этой колоде. smile Потрясающая, пульсирующая карта. Красивая обалденно!

Для меня это одна из самых удачных версий карты "Сила". Мне кажется, тут изумительно передано ощущение укрощения внутренного зверя. Хоть у льва рот никто не закрывает - а эффект, само ощущение укрощения все равно сильнее. Вот за счет каких элементов рисунка, как мне кажется, создано такое сильное ощущение:

Quote (SagaLi)
Это – закат, конец изнуряюще - жаркого дня.

полностью совпадает с моим ощущением.
Quote (SagaLi)
пекло, жара, зной от которого не знаешь куда деться

а вот тут у меня противоположное ощущение: спад жары, облегчение после целого дня изнуряющего зноя. То есть вот от момента на карте у меня ощущение облегчения, которое принес вечер. Я так люблю жару, которая многих людей изнуряет, и очень люблю при этом ощущение резкого спада жары летним вечером. Именно так и чувствую эту карту.

Героиню карты сжигала жара внутри, но она поборола своего внутреннего зверя - и теперь охлаждение.

При этом зверь - до сих пор раскаленный, вокруг все бушует красным, а девушка - холодного серебристого оттенка. И это при том, что она сидит на раскаленном льве, пропускает через себя мощнейшую энергию. Вспоминаю свои ощущения от карты "Маг" - там герой для меня нагревался от пропускаемой через себя энергии, как черная вещь на солнце, как аккумулятор. А тут как термос - внутри горячее содержимое, а сама емкость не нагревается снаружи.

Поэтому и лаву на картинке я забываю видеть как лаву, вижу просто пирс, уходящий в воду (опять же, охлаждение). Даже когда напоминаю себе, что это лава - вижу тлеющие догорающие огоньки, не более. Внутренний зверь приручен, борьба была тяжелой.

Quote (SagaLi)
В карте страсть, о которой говорит автор, я вижу только в виде внутреннего огня, который женщина подчинила. Но он – есть, она удерживает его в подчинении силой воли. Если он выйдет из-под контроля, он ее уничтожит.

так классно сформулировано, в точку, как мне кажется. Стабильности вот такого соотношения вещей (лев укрощен, жара спала) я не вижу на карте. Зной будет вновь, вновь нужно будет покорять льва, это неустанная работа над собой.

Просто для интереса, для использующих сравнительный метод в таро. Змея на карте "Сила" есть и в колоде The Bright Idea Deck. Мужчина с гантелей в поднятой руке и с розовыми очками в другой руке (он их наконец снял) топает ногой по полу, делая в нем трещину, и давит другой ногой змею на полу. The Bright IdeaDdeck появилась у меня раньше. И возможно, от этого в таро "Поиск" у меня от змеи ощущение не столько как от проводника энергии Вселенной, как от еще одного укрощенного девушкой внутреннего зверя. Ну и можно объединить: благодаря тому, что девушка змею укротила, она получила доступ к энергии Вселенной.

Хотя, наверное, автор имел в виду, что она укротила льва благодаря доступу к энергии Вселенной? Короче, где у него причина - там у меня по восприятию получилось следствие, и наоборот. У него, если я правильно поняла: укротила за счет доступа. А у меня ощущается: доступ получила за счет укрощения змеи.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вс, 07.03.2010, 00:45
 
SagaLiДата: Вс, 07.03.2010, 12:48 | Сообщение # 56
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Одна из моих любимых карт в этой колоде. Потрясающая, пульсирующая карта. Красивая обалденно!

Согласна biggrin Карта тоже нравится очень, хотя я только-только ее начинаю для себя открывать.

У меня жара проиграласькак раз потому, что жару я не люблю biggrin

Quote (Ксюша)
А у меня ощущается: доступ получила за счет укрощения змеи.

Да, пожалуй, так же думаю. Она подчинила свое внутреннее "Я", заставила его работать на себя. А значит она стала более мудрой, сильной и т.д., а значит она может более осознанно, в каких-то областях, возможно, на равных воспринимать и общаться с Универсумом.

Quote (SagaLi)
Стабильности вот такого соотношения вещей (лев укрощен, жара спала) я не вижу на карте. Зной будет вновь, вновь нужно будет покорять льва, это неустанная работа над собой.

Да, постоянная работа, работа, работа...


Сообщение отредактировал SagaLi - Вс, 07.03.2010, 12:50
 
SagaLiДата: Вт, 06.04.2010, 19:13 | Сообщение # 57
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Наконец-то добралась до темы! biggrin Продолжим...

IX Отшельник: отражение

Сильное впечатление от карты.
Смотрю – темная: виден лишь голый мужик и – огонек в его руке. Но чем больше присматриваюсь – тем больше начинаю различать. И самым ярким пятном, что интересно, выступает уже не огонь в руке мужчины, а «свет в конце тоннеля».
Пещера. Множество острых камней на всех стенах.
Мужчина обнаженный.
Он, наверное, еще и босой. Он шел по этой пещере. В руках у него был лишь 1 огонек. Он, конечно, освещал ему путь, и, наверное, помог избежать множества ушибов и ссадин, но не мало их мужчина все равно получил.
По этой пещере он шел долго. Он искал выход. Наконец он его увидел.
Это – утро нового дня. Ночью шел дождь и лишь с рассветом тучи начинают расходиться.
На первом плане – сова – символ мудрости, жуки, паук. Подумав, решаю, что жуки символизируют живучесть, способность найти выход из самой сложной ситуации.
Ощущения, первые мысли, пришедшие при взгляде на карту:
*свет в конце тоннеля,
*все тайное становится явным.
Толкование:
Как мне кажется – очень традиционный отшельник:
*самопознание,
*поиск и нахождение причин,
*духовный рост через трудности.
Исходя из данной карты, можно сказать еще так:
*чтобы найти истину, он много страдал, многое вынес. Но неизвестно, принесет ли эта истина ему освобождение, счастье.
*Жизнь этого человека – трудна. Путем самопознания он разобрался в причинах. Но – не известно, сможет ли он воспользоваться полученными знаниями, принесут ли они облегчение в его жизнь.
Из книги:
*прошедший сквозь скалу в поисках себя,
*лампа истины,
*способен видеть мир, но предпочел вначале обрести внутреннюю истину,
* в темных водах видны лики духов (долго я пыталась понять, что это),
*паук – терпение,
*поиск истины,
*избавление от иллюзий общества ради духовной жизни,
*проявление сначала заботы о себе, а потом помощь другим,
*неготовность к выстраиванию отношений,
*Учитель, наставник.

 
MermaidДата: Ср, 07.04.2010, 23:52 | Сообщение # 58
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
SagaLi, я вчера и не заметила, что ты выложила следующую карту. surprised

Мне очень понравилось и очень сильно легло на мое личное ощущение от карты вот это:

Quote (SagaLi)
Смотрю – темная: виден лишь голый мужик и – огонек в его руке. Но чем больше присматриваюсь – тем больше начинаю различать.

У меня тоже ощущение от этой картинки, как будто попадаешь со света в темноту. Сначала не видно практически ничего. Потом глаза привыкают, становятся видны контуры предметов, затем детали. И вот уже ты все лучше и лучше ориентируешься. Мне кажется, это как раз то, что происходит по аркану "Отшельник". Мы в метафорическом смысле погружаемся в темноту, отвергаем свет (без этого никак) и начинаем понемногу обретать новое зрение, разбираться, понимать.

У меня по этой картинке почему-то такое странное ощущение, что он не хочет выходить. Что он искал выход, чтобы просто знать, что выход с той стороны тоже есть. И вообще был ориентирован не на результат, а на процесс путешествия во тьме. А теперь он вполне удовлетворенный может развернуться и пойти назад. С новым знанием, опытом и видением. Потому что его целью был не свет. От света он ушел, чтобы познать тайны темноты.

В негативном аспекте он может бояться выходить, как боятся света люди, долго находившиеся в темноте. Он им режет глаза. И это возможный негативный полюс Отшельника (для меня это перевернутое положение) - уход в темноту не ради познания, а от страха, от неумения быть в социуме и т.п.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Ср, 07.04.2010, 23:53
 
SagaLiДата: Чт, 08.04.2010, 14:16 | Сообщение # 59
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Ксюша
Quote (Ксюша)
У меня тоже ощущение от этой картинки, как будто попадаешь со света в темноту.

Да, да, именно это ощущение...
Quote (Ксюша)
Мне кажется, это как раз то, что происходит по аркану "Отшельник". Мы в метафорическом смысле погружаемся в темноту, отвергаем свет (без этого никак) и начинаем понемногу обретать новое зрение, разбираться, понимать.

Quote (Ксюша)
У меня по этой картинке почему-то такое странное ощущение, что он не хочет выходить.

У меня еще мысль была, что, пройдя по тоннелю он вышел к свету. Но идти далее, собственно, не куда: там непогода, скорее всего обрыв, скалы.
Т.е. найдя нужные знания, обретя мудрость - ему, в общем-то, и некуда с ней идти, не к кому.

Quote (Ксюша)
И вообще был ориентирован не на результат, а на процесс путешествия во тьме. А теперь он вполне удовлетворенный может развернуться и пойти назад. С новым знанием, опытом и видением. Потому что его целью был не свет. От света он ушел, чтобы познать тайны темноты.

Да, и он достаточно мудр, чтобы оценить свои достижения, знания и без афиширования их.

Quote (Ксюша)
В негативном аспекте он может бояться выходить, как боятся света люди, долго находившиеся в темноте. Он им режет глаза. И это возможный негативный полюс Отшельника (для меня это перевернутое положение) - уход в темноту не ради познания, а от страха, от неумения быть в социуме и т.п.

Да, точно. Замкнутьсть, все в себе.
 
SagaLiДата: Ср, 14.04.2010, 15:41 | Сообщение # 60
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Признаться, плохо понимаю Колесо Фортуны как аркан вообще. Во всех колодах. Сейчас это колесо просмотрела - один момент в Колесе MYSTIC DREAM TAROT стал чуть более понятен.

X Колесо фортуны: Шанс

Иное измерение, иной мир. Мир богов.
Пустая площадка, похожая на поле, покрытое льдом. На другой стороне от нас – врата куда-то, куда – мы не видим. Потому что их закрывает от нас колесо.
Оно желтого цвета – из какого-то камня – минерала. В его центре – алмаз, вокруг которого – 8 цветных камней. По внешнему кругу колеса – традиционное слово ТАРО. Вокруг колеса – обруч как будто из какого-то металла. Возле колеса – как держатели - 2 горящих факела. Но их пылающий огонь – в плену льда или стекла.
Под колесом бордовый Цветок из камня или какого-то стекла. Мы протягиваем к нему руку… и с удивлением обнаруживает, что наша рука как будто из какого-то сплава…
Над нами – бескрайний космос, усеянный звездами. Вокруг площадки пляшут молнии энергии.
Ощущение, первая мысль, пришедшая при взгляде на карту:
*мир богов,
*время,
*Вечность,
*от тебя ничего не зависит.
Толкование:
*Судьба, предначертанное,
* все происходит по воле судьбы,
*возвращение прошлого, надежда на будущее.
*Если говорить о времени, то – настоящее, но при этом, кажется, будет присутствовать и прошлое, и будущее, потому что оно – тут же, рядом, здесь же. Оно присутствует. Если мы его не видим – это не значит, что его нет.
Из книги:
*Колесо готово начать вращение,
*цветные камни – чакры человеческого тела,
*рука, готовая подтолкнуть колесо к вращению,
*нам дано управлять своими действиями, но не каждым складывающимся обстоятельством, Колесо же будет вращаться и вращаться, и контролировать его ход мы не можем, мы можем контролировать лишь свои ответные действия по отношению к той судьбе, что колесо несет нам.
*непредсказуемый поворот событий,
* взять Судьбу в свои руки,
*поход за удовольствиями,
*удача или потеря,
*движение не останавливается,
*не реагируйте на обстоятельства, а отвечайте на их вызов,
*грядут перемены,
*начало вашего нового цикла.

 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро"Поиск" (Вопросы и ответы)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz