Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision ) - Страница 10 - Форум о Таро и ОракулахТаро Нью Вижн (Tarot of the New Vision ) - Страница 10 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision )
Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision )
lenchikДата: Ср, 15.06.2011, 14:25 | Сообщение # 271
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2174
Статус: Offline
6 жезлов



Пусть каждый наш поворот судьбы являет собой всегда зигзаг удачи.
 
AsterwaldДата: Ср, 15.06.2011, 17:02 | Сообщение # 272
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 328
Статус: Offline
Вот не знаю... Грустное какое-то выражение лица у этого триумфатора... Люди вокруг толпятся, даже коню его пройти не дают... Он победитель, но он зависит от этой толпы. А в это время птица, далёкая от всей человеческой суеты просто вылетела из клетки и радуется свободе неба.... Вот какие-то такие ощущения от карты...
 
eliaДата: Ср, 15.06.2011, 17:40 | Сообщение # 273
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Quote (Asterwald)
Грустное какое-то выражение лица у этого триумфатора... Люди вокруг толпятся, даже коню его пройти не дают... Он победитель, но он зависит от этой толпы. А в это время птица, далёкая от всей человеческой суеты просто вылетела из клетки и радуется свободе неба.... Вот какие-то такие ощущения от карты..

Asterwald,
Полностью согласна!Хорошие мысли! smile
Мне тоже его выражение лица грустным кажется.Карта РУ обладает бОльшей завершённостью.Победа,и точка!Но ведь это ещё не 10-ка.До конца цикла далеко.Поэтому более логична карта из НВ.Здесь показана преемственность.Нет завершённости,несмотря на победу.Человеку всегда есть к чему стремиться.Вон птица.Она обрела настоящую свободу,свободу от условностей.А здесь..Суета сует.. smile


Сообщение отредактировал elia - Ср, 15.06.2011, 17:41
 
MermaidДата: Ср, 15.06.2011, 23:50 | Сообщение # 274
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Для меня обе шестерки жезлов одинаковые. sad Потому что деталь "толпа" для меня тут и там одинаковая. А сюжет с распахнутой клеткой у одного из людей я не понимаю... sad

Asterwald, elia, а вы как сюжетную линию с птичкой видите? Что ее специально выпустили сообщить добрую весть или что она под шумок всеобщего ликования вырвалась из клетки? Или это вообще партизан закрался в ряды ликующих и птичкой шлет весть своим, оппозиции?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
eliaДата: Чт, 16.06.2011, 08:11 | Сообщение # 275
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
а вы как сюжетную линию с птичкой видите?

Mermaid,
А я никак не вижу,я констатирую! biggrin Хотя теперь задумалась всерьёз.
А не может быть это такой обычай??Ну как на свадьбах??
 
AsterwaldДата: Чт, 16.06.2011, 08:52 | Сообщение # 276
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 328
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
а вы как сюжетную линию с птичкой видите?

я всё-таки воспринимаю как смывшуюся под шумок - человек с клеткой смотрит в другую сторону, дверца с противоположной от него стороны так чисто физически открывать неудобно... Руки, которой эту клетку можно открыть не видно... Т.е. сам процес выпускания никак не обозначен - очерчен только факт птицы на свободе...

Quote (Mermaid)
Потому что деталь "толпа" для меня тут и там одинаковая.

Вот не знаю... В РУ она как бы на заднем фоне, поэтому чисто эмоционально не так давит, акцент на триумфатора. А вот в НВ толпа а первом плане, а он - нечто вроде задней декорации, имхо
 
lenchikДата: Чт, 16.06.2011, 12:50 | Сообщение # 277
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
а вы как сюжетную линию с птичкой видите?

Quote (Mermaid)
специально выпустили сообщить добрую весть или что она под шумок всеобщего ликования вырвалась из клетки?

А мне кажется, что её всё-таки выпустили. Как символ освобождения...


Пусть каждый наш поворот судьбы являет собой всегда зигзаг удачи.
 
MermaidДата: Чт, 16.06.2011, 13:19 | Сообщение # 278
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (lenchik)
А мне кажется, что её всё-таки выпустили.

у меня сейчас основной по ощущениям тоже сюжет, что специально выпустили. У меня ассоциация с белым голубем-символом мира и добрым вестником. Т.е. для обычного человека из толпы главное может быть не то, что лидер победил, а что теперь наконец-то начнется мирная жизнь. Особенно если война была не оборонительной, а лидер в захватнические войны где-то игрался, тратя деньги и жизни простых людей.

Запомнилось, как в книгах Мориса Дрюона про французских королей для простого народа во всех шикарных королевских торжествах и во всех королевских войнах главным было одно - это значит, опять увеличат налоги и поборы.

В Р-У триумфатор едет слева направо - соответствует движению из прошлого в будущее. Поэтому нет ощущения, что он будет почивать на лаврах былых побед. А в Н-В триумфатор смотрит влево (прошлое) - поэтому похоже на то, что больше заслуг у него не будет, что он теперь будет жить славой прошлого.
И еще из-за разного направления движения в Р-У он как будто только едет в свой новый поход (а толпа дружина, которая едет с ним), а в Н-В он как будто вернулся (а толпа его встречает, это мирное население).

Получается, для меня герой 6 жезлов в Р-У в середине своего "карьерного" пути, а вот в Н-В он уже завершает этот путь, это его последний триумфальный марш. Необязательно потому, что состарился или все завоевал. Возможно, просто решил "сложить оружие " на этом поприще. МОжет, надоело. Может, просто хочет уйти в зените славы, а не когда исчерпает себя. В этом есть еще и совет: "Умей угомониться вовремя, пока ты на коне, вовремя выпустить белого голубя мира".


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Чт, 16.06.2011, 13:21
 
MermaidДата: Чт, 16.06.2011, 13:44 | Сообщение # 279
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
elitka,
вы меня засмущали. shy


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
eliaДата: Пн, 20.06.2011, 20:33 | Сообщение # 280
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
7 Жезлов



Смелость,вызов.
 
eliaДата: Пн, 20.06.2011, 23:32 | Сообщение # 281
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Quote (Asterwald)
а вот в семёрке я ничего нового не вижу ((

Asterwald,
Мдяя...Тут просто эффект усилен разъярёнными головами и всё..Да дым идёт впереди.Тут создаётся впечатление более сильной и жёсткой конфронтации,чем в РУ.
В РУ вообще противник не обозначен как таковой.И неспроста.Мне думается по этой карте в РУ,что у человека могут быть просто тараканы в голове,параноя,что его преследуют.А страхи могут быть МНИМЫМИ.Эта карта выражает лишь ГОТОВНОСТЬ отразить удар,но не саму стычку!Тогда как в НВ конфронтация на лицо,и если человек не ответит,то получит в лоб.
Так что разница в РЕАЛЬНОСТИ происходящего.В НВ действительно опасность реальная,и потребуются решительные действия.
Это моё видение.


Сообщение отредактировал elia - Пн, 20.06.2011, 23:33
 
MermaidДата: Пн, 20.06.2011, 23:36 | Сообщение # 282
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Asterwald)
а вот в семёрке я ничего нового не вижу ((

И я. Жезлы мне и раньше казались находящимися в руках людей. Но если не исходить из того, что в Р-У жезлы в руках людей, то картинка в Р-У более мирная и с большими шансами для героя карты. Потому что она похожа и на просто изгородь, препятствие, которое надо одолеть. А в Н-В уже однозначно численное преимущество, пока герой карты занят одним врагом, он уязвим для других. У них дымовая завеса за спиной - фон тревожнее, чем в Р-У. Война, поле брани.

Для меня обе семерки одинаковые.

Quote (elia)
Эта карта выражает лишь ГОТОВНОСТЬ отразить удар,но не саму стычку!

Да, согласна, что разница в этом между картами есть.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пн, 20.06.2011, 23:37
 
eliaДата: Сб, 25.06.2011, 15:19 | Сообщение # 283
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
8 Жезлов



Непостоянство,дискуссии.
 
MermaidДата: Сб, 25.06.2011, 23:54 | Сообщение # 284
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
8 жезлов для меня совсем непонятная.

Если отталкиваться от значений Уэйта:
- у Уэйта 8 жезлов показывает, что система наконец-то заработала и процесс пошел, даже движется к своему завершению (жезлы уже летят к земле). Тогда в Н-В жезлы еще только взмыли от земли. Но для меня даже так значение "процесс пошел" остается.
- 8 жезлов Уэйта говорит о достижении соглашения, а тут, видимо, фигуры спорят.
- у Уэйта 8 жезлов означает, что некое ожидаемое известие уже может быть у вашего дома. Вот в Н-В у меня ощущение, что жезлы пролетают мимо, а те, кому известие предназначено, не замечают этого.
- ну и "стрелы любви" у Уэйта тут могут просто подтверждаться фигурой ангела, рассылающего эти стрелы.

Теперь мои личные ассоциации и нюансы восприятия:
- анекдоты из серии "хоть лотерейный билетик-то купи". Или: "жена стерва, начальник дурак" - а ангел вздыхает "опять все то же самое: жена стерва, начальник дурак, - а куда деваться, надо выполнять". Те анекдоты и притчи, в которых ангелы / Бог / т.д. изо всех сил стараются для человека, а он сам все портит своим пессимистическим / равнодушным / т.п. отношением.
- на картинке дорога не прямая, а загогулиной. Жезлы же, по моим ощущениям, летят прямо. Есть ощущение излишней прямолинейности шахматной ладьи, излишнего напора там, где надо бы ходить конем и огородами, сбрасывая на поворотах скорость. Недостаточно сбросишь скорость на повороте - последствия не заставят себя ждать. Вот что-то подобное для меня в 8 жезлов Н-В.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 25.06.2011, 23:56
 
AsterwaldДата: Вс, 26.06.2011, 00:47 | Сообщение # 285
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 328
Статус: Offline
А я вот фигуру ангела понять не могу...
Он помогает отбросить жезлы (т.е. устранению препятствий помогут высшие силы), или наоборот направляет их на вопрошающего? копьё у него по идее как раз на стоящего за жезлами направлено...
 
MermaidДата: Вс, 26.06.2011, 11:56 | Сообщение # 286
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Asterwald)
копьё у него по идее как раз на стоящего за жезлами направлено...

теперь я тоже так увидела... Это получается, он защищает дом и парочку на заднем плане от любых наблюдателей? wacko


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
СветаДата: Вс, 26.06.2011, 15:26 | Сообщение # 287
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: Offline
Хочу добавить свои мысли по поводу 7 жезлов:

У меня стойкое впечатление, что Мч загнали "в угол", то бишь на вершину холма, с которого ему некуда бежать. И тогда нет и речи о том, что у него преимущество. Человеку остается отчаянно отбиваться, пока у него не кончатся силы.

Эта карта часто выпадает на действия и чувства мужа моей подруги, с которым они уже не живут вместе, но пока еще состоят в браке. Она хочет его возвращения, воссоединения семьи (у них 2 маленьких сына), а он всеми правдами и неправдами старается от нее отвязаться. admin


Дойдя до ручки, поцелуйте её на всякий случай...
 
eliaДата: Вс, 26.06.2011, 16:33 | Сообщение # 288
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Тогда в Н-В жезлы еще только взмыли от земли.

Mermaid,
А почему взмыли от земли? У меня же ощущение,что так же идут на посадку,но справа налево просто. wacko
Мне кажется,что пара на картинке спорит.Но предвидятся изменения.Скоро всё встанет на свои места и люди придут к соглашению.Вот и ангел вмешался.Такое ощущение,что смотрт на стрелу как на последнее средство примерить упрямцев.То есть карта обещает быстрое разруливание сложных и спорных ситуаций.


Сообщение отредактировал elia - Вс, 26.06.2011, 16:37
 
MermaidДата: Вс, 26.06.2011, 23:43 | Сообщение # 289
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
elia,
Quote (elia)
Mermaid,
А почему взмыли от земли? У меня же ощущение,что так же идут на посадку,но справа налево просто

для меня обычно разворачивание процесса во времени соотносится с направлением слева направо. Как ось координат "икс" направлена.
Вариант, что жезлы приземляются, я тоже могу увидеть. Тогда они для меня как послание из будущего. Например, для ссорящейся пары призыв задуматься, к чему может ссора привести.

Света,
Quote (Света)
У меня стойкое впечатление, что Мч загнали "в угол",

для меня в большинстве колод 7 жезлов - это "отступать некуда, за нами Москва" и манера поведения крысы, загнанной в угол. Поэтому вариант 7 жезлов в Н-В для меня даже как-то роднее... В Р-У можно предположить как то, что человек обороняется, так и то, что человек наступает. В Н-В же он явно пытается сохранить рубежи.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вс, 26.06.2011, 23:48
 
AntotaДата: Пн, 27.06.2011, 11:31 | Сообщение # 290
Группа: Удаленные





а я вижу, как будто вон та бабуленция узнала какую-то важную новость, которая прилетела с другого берега и побежала ее разносить всем, кто попадается ей на пути. Её оппонент очень удивился этой новости, т.к. фигура выражает растерянность, его даже от шатнуло.
И еще ключом к роли ангела на этой карте, как мне кажется, может быть Гермес - ведь у него были крылатые сандалии и помимо всего прочего он был покровителем послов, вестников...


Сообщение отредактировал Antota - Пн, 27.06.2011, 11:41
 
MermaidДата: Пн, 27.06.2011, 12:03 | Сообщение # 291
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Antota,
Quote (Antota)
а я вижу, как будто вон та бабуленция узнала какую-то важную новость, которая прилетела с другого берега и побежала ее разносить всем, кто попадается ей на пути.

мне очень понравился этот вариант сюжета! hands Он очень хорошо вписывается в характер колоды, показывая классическую карту в социуме.
Quote (Antota)
И еще ключом к роли ангела на этой карте, как мне кажется, может быть Гермес - ведь у него были крылатые сандалии

да, меня сандалии тоже навели на мысль о Гермесе. И ведь он любил пошутить. Игра слов, выворачивание смысла тоже хорошо подходит к характеру колоды.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AntotaДата: Пн, 27.06.2011, 12:39 | Сообщение # 292
Группа: Удаленные





прочитала, 8 жезлов может означать зарождение любви и движение несколько процессов одновременно, то можно продолжить сюжет с бабуленцией.
Quote (Antota)
мне очень понравился этот вариант сюжета!

Тем более, если понравился lol
К ним в поселок завезли свежие номера бульварной прессы - может даже с самолета скинули blink и там была сенсация, наподобие, Колямба Баскаков бросил Роксану Швондерову и признался в любви Маисе Помалий. Что там началось в этом поселке, представить нетрудно... и сплетни, и споры; рассказы тому, кто не слышал biggrin


Сообщение отредактировал Antota - Пн, 27.06.2011, 12:41
 
eliaДата: Пн, 27.06.2011, 13:22 | Сообщение # 293
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
На компе не видно,но у бабуленции в руке красный цветок..Не дедулю ли она "клеит"?? biggrin Только он пока кочевряжится.Может,когда стрелы приземлятся,то дедуля и созреет??
 
AntotaДата: Пн, 27.06.2011, 13:26 | Сообщение # 294
Группа: Удаленные





Quote (elia)
На компе не видно,но у бабуленции в руке красный цветок..Не дедулю ли она "клеит"?? Только он пока кочевряжится.Может,когда стрелы приземлятся,то дедуля и созреет??

ааа, тогда совсем все понятно; дедуля на пути к большому чувству biggrin
 
RiatheFenixДата: Пн, 27.06.2011, 17:49 | Сообщение # 295
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 891
Статус: Offline
Я вот думала прикупить себе эту колоду, даже приснилась мне...
Только теперь останавливает то, что оказывается стандартные значения тут "отзеркалены", а я хотела поработать с Р-У классикой.
Подскажите, у нее возможны классические толкования, или значения в любом случае не такие будут?
Рассматривала обезьянку на маге, черепаху на императоре и все они показались мне дополняющими Таро Р-У, а не искажающими их, но потом почитала эту темку и совершенно растерялась wacko
Если завтра возьму их, присоединюсь к проработке?


Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков.
 
MermaidДата: Пн, 27.06.2011, 17:59 | Сообщение # 296
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (elia)
Может,когда стрелы приземлятся,то дедуля и созреет??

а может, бабуля уже всю жизнь ждет, пока этот дедуля созреет? НА стрелы купидона надеется, а он все никак...
Quote (elia)
Не дедулю ли она "клеит"??

интересный вариант получается: смена типичных ролей. БАбуля действительно выглядит как активно ухаживающая. smile

RiatheFenix,
Quote (RiatheFenix)
Подскажите, у нее возможны классические толкования, или значения в любом случае не такие будут?

мне кажется, это как сам с собой договоришься.
Quote (RiatheFenix)
Если завтра возьму их, присоединюсь к проработке?

конечно, чем больше народа - тем интереснее. smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
AsterwaldДата: Пн, 27.06.2011, 18:13 | Сообщение # 297
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 328
Статус: Offline
Quote (elia)
На компе не видно,но у бабуленции в руке красный цветок..Не дедулю ли она "клеит"?? biggrin Только он пока кочевряжится.

ну если с этой позиции, то скорее не кочевряжется, а сильно удивлён - поза реакции на неожиданность)))
Но ангел меня смущать продолжает... дескать, не лезь в чужие дела, сами разберутся? но тогда каким местом летящие жезлы?
Брррр, вот с этой картой я что-то совсем запуталась...
 
eliaДата: Пн, 27.06.2011, 18:42 | Сообщение # 298
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Так,подведём итог. biggrin Ну пара явно не первый год вместе.Просто повздорили.Бабуля идёт на мировую,дедуля-выделывается(пока).Ангел вмешался.С обречённым лицом он смотрит на стрелу как на последнее средство наладить этот бардак.Развязка близится,на что указывают летящие посохи..(Ну или приземляющиеся,как я думаю smile )
Думаю,карта укажет на примирение(в случае ссоры).Либо речь идёт о любом деле,в котором близится развязка.


Сообщение отредактировал elia - Пн, 27.06.2011, 18:42
 
СветаДата: Вт, 28.06.2011, 08:17 | Сообщение # 299
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: Offline
RiatheFenix, у меня эта колода работает как классическая. Конечно, с небольшими нюансами. Эти тонкости еще больше расширяют "стандартное" значение.

Напримар, та же 8 жезлов в пп. положении показывает ссору (перетертые бабуля с дедулей).
Король мечей показывает не просто холодного, расчетливого тирана, но человека, который стремится к справедливости (какие бы не были отношения между Мч и Жн, надо защитить малыша за троном).
Демон на 9 мечей мне подсказывает, что наши страхи скорее надуманные, чем реальные и т.д. и т.п.

Это моя первая и самая любимая колода. biggrin cupid Не бойтесь расхождений с классической колодой, в конце концов Таро - это единая система (конечно, не считая специфические колоды, та же Манара).


Дойдя до ручки, поцелуйте её на всякий случай...
 
AntotaДата: Вт, 28.06.2011, 11:36 | Сообщение # 300
Группа: Удаленные





Quote (Asterwald)
Но ангел меня смущать продолжает... дескать, не лезь в чужие дела, сами разберутся? но тогда каким местом летящие жезлы?

по-моему так, ангел смотрит на свою стрелу и думает "пульнуть или не пульнуть, а может сами разберутся?"
А еще его жест очень похож, как у спортсменов - метателей копий, ангел сейчас развернется на одной ноге прямо в сторону этой парочки и запустит свою стрелу.
Без жезлов никак, на классической карте они были и здесь должны быть - показывают скорость происходящего, например, полет стрелы или копья, сейчас тут, а через секунду там.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Нью Вижн (Tarot of the New Vision )
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz