Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Шаманов - Страница 4 - Форум о Таро и ОракулахТаро Шаманов - Страница 4 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Шаманов
Таро Шаманов
GELLAДата: Пн, 14.03.2011, 16:24 | Сообщение # 91
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
М-да,двойка действительно немного нестандартная.Вот такое ощущение,как будто это тот самый момент,когда человек уже выбрал цель и со средствами вроде определился но к действию еще только приступает.И тут начинают появляться всякие отвлекающие моменты,сбивающие с пути;как будто Вселенная проверяет истинность намерений.Если сумеешь перешагнуть через этот барьер помех,значит действительно достоин идти дальше.Вот как-то так она мне видится...
Quote (Mermaid)
Самое сложное - грань между ней и 2 пентаклей. Если чисто внешне - то вроде одно и то же. Чувствую, что разница есть, но пока не могу ее оформить словами.

Вот та же самая ерунда!!Обстановка так похожа,что сбивает с толка.Хотя там ведь человек находился в помещении и туда впускал красоту природы путем медитации,а здесь он на природе вроде как,но настырный техногенный мир его не отпускает


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
MermaidДата: Пн, 14.03.2011, 19:43 | Сообщение # 92
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (GELLA)
Хотя там ведь человек находился в помещении и туда впускал красоту природы путем медитации,а здесь он на природе вроде как,но настырный техногенный мир его не отпускает

ой, точно, какое хорошее наблюдение! А я этого и не заметила даже! Получается, в 2 бубнов он больше "здесь", чем "там". И элементы природы как гости на чужой территории. А в 2 луков он больше "там", чем "здесь". И уже элементы техномира на чужой территории. Это как было с пятерками бубнов и жезлов, вроде пришли к выводу о таком же различии сюжетов.

Quote (GELLA)
И тут начинают появляться всякие отвлекающие моменты,сбивающие с пути;как будто Вселенная проверяет истинность намерений.Если сумеешь перешагнуть через этот барьер помех,значит действительно достоин идти дальше

согласна.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
GELLAДата: Пт, 18.03.2011, 16:18 | Сообщение # 93
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Mermaid, я так смотрю,мы тут вдвоем остались,ждать новых дополнений наверно смысла нет,так что кидаю новую карту

Я не нашла,что может означать цветок в шаманизме sad Видимо-это символ распускающейся личной Силы;хотя растения тоже могут быть тотемами,как и животные...Над шаманом виднеется дух,очевидно его учителя и наставника(портретное сходство у них довольно сильное-наверняка он его предок).Я вот тут подумала-тройка мечей во всех колодах как правило карта весьма негативная,а здесь-прямо-таки идиллия biggrin С другой стороны,бережно "взращивающий" цветок своей силы шаман может означать,что есть необходимость зорко наблюдать за возможными угрозами извне...В общем я с этой картой еще не разобралась до конца wacko


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю

Сообщение отредактировал GELLA - Пт, 18.03.2011, 16:37
 
MermaidДата: Пт, 18.03.2011, 23:40 | Сообщение # 94
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
GELLA,
Quote (GELLA)
Mermaid, я так смотрю,мы тут вдвоем остались,ждать новых дополнений наверно смысла нет,так что кидаю новую карту

да, я хотела выложить, а тут как раз форум отрубился на 2 дня - и я забыла... ah Добавляю МБК:

3 луков = Отделение (духа от тела).
МБК: Потеря интереса к повседневным занятиям (обыденным вещам). Нетерпимость к обязанностям и ответственности. Душевные искания.

Quote (GELLA)
Над шаманом виднеется дух,очевидно его учителя и наставника(портретное сходство у них довольно сильное-наверняка он его предок).

да, наверное, предок. Или это он сам, просто в астрале.

От цветка у меня тут ассоциация с одним упражнением на концентрацию воли и силы мысли. Когда нужно смотреть на цветок, минут 20. И больше ни о чем не думать. Или на огонь свечи, например. Останавливать бег мыслей в голове и концентрироваться на чем-то одном. Это кажется легко, но на самом деле мысли все время скачут (по 2 луков как раз). Поэтому это требует очень сильных усилий по концентрации внимания и сознания.
Поэтому мне в сюжете картинки видится как раз преодоление 2 мечей - там шамана отвлекали, а тут ему наконец удалось сконцентрироваться. И пошло "отделение". Поэтому и думала, что этот некто сзади - это он сам в астрале. Потому что процесс пошел, он наконец туда попал. Предок тоже подойдет - потому что и в таком ключе тоже "процесс пошел".

Quote (GELLA)
вот тут подумала-тройка мечей во всех колодах как правило карта весьма негативная,а здесь-прямо-таки идиллия

да, без подписи я бы в жизни не догадалась, что это - 3 мечей.
Наверное, негативным последствием умения концентрироваться будет значение "зацикливаться". Если выпадет в позиции "проблема" - то я бы вот так ее трактовала. Излишнее внимание к чему-то, слишком большое значение чему-то придается. Ну если из МБК исходить, то он слишком цветком увлекся, в ущерб чему-то.

Еще в МБК такой оттенок есть, что человеку простое уже неинтересно. Ему нужно все усложнить, накрутить.
Это в каком-то смысле Маленький принц со своей Розой. Носится с ней, носится, придает излишнее значение и эксклюзивность тому, что этого объективно не стоит. НО ему вот она дорога, для него она - эксклюзив, неповторимая.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пт, 18.03.2011, 23:46
 
GELLAДата: Сб, 19.03.2011, 02:28 | Сообщение # 95
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Mermaid, спасибо за МБК,я вот свою так и не перевела по-человечески,так что и пользоваться ей желания особого нет.А вот ты мне как раз все по местам и расставила biggrin
Quote (Mermaid)
ассоциация с одним упражнением на концентрацию воли и силы мысли. Когда нужно смотреть на цветок, минут 20. И больше ни о чем не думать.

Про свечу знаю,а вот про цветок-первый раз слышу,век живи-век учись biggrin
Quote (Mermaid)
Поэтому мне в сюжете картинки видится как раз преодоление 2 мечей - там шамана отвлекали, а тут ему наконец удалось сконцентрироваться. И пошло "отделение". Поэтому и думала, что этот некто сзади - это он сам в астрале

Quote (Mermaid)
Наверное, негативным последствием умения концентрироваться будет значение "зацикливаться". Если выпадет в позиции "проблема" - то я бы вот так ее трактовала. Излишнее внимание к чему-то, слишком большое значение чему-то придается. Ну если из МБК исходить, то он слишком цветком увлекся, в ущерб чему-то.

Точно! clap
Ну вот и логическая последовательность в масти выстраивается


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
КиркаДата: Сб, 19.03.2011, 15:13 | Сообщение # 96
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
3 воздуха
На уровне анахаты распустился цветок. Цветок души. Цветок в шаманизме-это жизненная сила. Ваших сил хватит, чтобы решить ситуацию. Или, во что-то надо вложить и душу и силы. Не формальное отношение, искреннее и душевное. человек вкладывает сердце. Шаман за спиной покажет поддержку и покровительство мира духов. На бытовом уровне поддержку влиятельного человека. В таких случаях говорят вас ведет дух .И естественно что все ваши задумки сбудутся и вы получите неожиданную или(ожидаемую ) помощь и поддержку. ваших действий, потому что они идут от сердца .


Умеющему рубить- не нужен меч.
 
MermaidДата: Сб, 19.03.2011, 18:31 | Сообщение # 97
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Кирка,
Quote (Кирка)
Не формальное отношение, искреннее и душевное. человек вкладывает сердце

а тогда отрицательный полюс карты (для отрицательных позиций расклада или если у гадающего перевернутые карты = негативный полюс) будет: слишком вложился сердцем, в результате чего стал более раним и уязвим?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
GELLAДата: Сб, 19.03.2011, 18:41 | Сообщение # 98
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
слишком вложился сердцем, в результате чего стал более раним и уязвим?

Кстати-да;вообще мечи-масть разума,да и в Путешествии необходимо четко понимать,что делаешь,а не только на эмоциях идти вперед


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
КиркаДата: Сб, 19.03.2011, 19:59 | Сообщение # 99
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Mermaid,
Для негатива. будет :"слишком понадеяться на кого-то", слишком доверять. Быть уверенным в ком-то, и не получить поддержки. придется рассчитывать только на себя.
Шаманы всегда обращаются у духам. И заручиться поддержкой духов для них важно. В данной масти это- духи воздуха. А воздух всегда покажет -путь. движение, направление, судьбу. события.


Умеющему рубить- не нужен меч.
 
MermaidДата: Вс, 20.03.2011, 13:11 | Сообщение # 100
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Предлагаю перейти к 4 луков.

4 Луков - Зов Духов.

МБК: Кризис, приносящий новое равновесие. Необходимость остановки / передышки. Ответы, которые приходят через травму (травмирующую ситуацию).

Примечание: в русскоязычной МБК карту назвали "вызов духов", как будто это шаман их зовет. На самом деле имеется в виду их зов, обращенный к шаману. Как в сочетании "зов предков", "зов природы".

Сюжетов тут я вижу несколько. Наверное, в зависимости от моего настроения и состояния. Мои варианты:

1) лежащий в постели - болен. Он видит духов (иногда они кажутся мне враждебно настроенными к больному, иногда нормально расположенными к нему). Шаман тянет к ним руку (либо как к помощникам, либо он в жесте защиты - это зависит от восприятия сюжета). Человек рядом с ним не верит в шаманизм и прочее. Поэтому слова больного о его видениях или какие-то обрывки его беседы с духами этот человек воспринимает как бред, как то, что не нужно принимать во внимание. Для него это только свидетельствует об ухудшении ситуации.
Иногда мне кажется, что духи плохо расположены по отношению как раз к человеку в костюме. Они показывают ему язык, конь разъярен и взгляд его устремлен на этого человека. Возможно, их оскорбляет его неверие или же они считают, что он может навредить их шаману. В такой варианте позу шамана можно воспринимать как то, что он пытается попросить духов не навредить.

2) Это момент перед смертью лежащего в кровати. Он видит духов-помощников, которые призваны облегчить ему переход в другой мир. Мужчина с бородой призвал этих духов, он помогает умирающему. Мужчина у изголовья - это представитель официальной медицины. Женщина на фотографии сверху - это кто-то из умерших родственников, она ждет воссоединения.

3) Еще как вариант мне иногда кажется, что только в этот момент лежащий в постели и увидел мир духов в первый раз. То есть до этого он не был приверженцем шаманизма. Конечно, у него на груди амулет - поэтому логичнее предположить, что еще до того, как слечь, он этот мир знал. Но если взять такой сюжет, то можно допустить, что амулет и четки ему принес бородатый мужчина, в попытке спасти его. И таким образом открыл ему новый мир. Тогда тут идет значение из МБК - получение ответов благодаря травмирующей ситуации.
Вспомнила фильм старый советский, где парень работал лесорубом, не обращал внимания на одну преданную ему девушку. Даже, кажется, плохо как-то с ней обошелся и обидел ее. Женился на другой. Потом из-за того, что на него упало дерево, он потерял способность ходить. Стал лежачим. Жена его бросила, он остался один (с мамой). И вот тогда та девушка приехала к нему, не стала укорять прошылм, а стала с ним жить, возвращать ему любовь к жизни, способность ходить. У них появляется ребенок и в конце фильма этот парень снова пошел. И получается, благодаря травме увидел, что такое настоящие отношения, любовь и переоценил свое отношение к людям и пр.

Можно и еще сюжеты увидеть. Для меня это такая многосюжетная карта получается. Даже в одном сюжете я могу то так видеть отношения между героями картинки, то по-другому.

Почему-то оба человека у постели - мужчины. Не знаю, в этом какой-то смысл особый заложен или это "просто банан".

В целом картинка для меня неприятная. Какая-то свинцовая тяжесть от нее, как будто камень навалился. Мечи - масть воздуха, так вот эта карта ощущается как спертый, застоявшийся воздух в комнате тяжело больного человека. Я ни в одном из сюжетов не увидела человека в кровати здоровым (хотя я допускаю, что такой сюжет тоже возможен, просто я его не вижу).

ДОБАВИЛА:
Озадачилась тем, чтобы увидеть сюжет без составляющей "он болен". Оущение болезни возникает от слов "кризис" и "травма" из МБК, от сидящих у кровати мужчин и от лежачего положения. Но можно допустить, что он лежит просто потому, что ему так удобнее, а не потому что болен. Мужчины, например, могут ждать его совет или откровения, так как сами не могут общаться с духами. А темно в комнате, потому что шаману так удобнее опять-таки. Тогда получается ситуация: "он постучался в этот мир - и вот ему открыли". Человек снова лицом к лицу с духами, как было на 5 бубнов.
Чтобы "ему открыли" , ему потребовалось проявить уже не активность стучащего, а пассивность, стать принимающим началом. Смочь увидеть открывшуюся "дверь" в этот мир. И так же , как он является принимающим началом, мужчины у кровати - это принимающее начало относительно него. Они сами не могут обратиться к духам, им осталось только слушать шамана и усваивать.

Вот еще один вариант сюжета. smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вс, 20.03.2011, 13:40
 
КиркаДата: Вс, 20.03.2011, 18:59 | Сообщение # 101
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Мне кажется значение мбк для 4 воздуха вполне сносно. Человек болен. Он беспомощен. И мир духов враждебен к нему.
На него нападают , это духи болезней и неприятностей. Может и духи плохой ситуации. когда человек болеет или с ним случается несчастье, шаманы говорят:"Злой дух вселился в него, вызвав болезнь" и когда шаман изгонит духа. только тогда человек выздоравливает. Такой у них менталитет.


Умеющему рубить- не нужен меч.
 
GELLAДата: Вт, 22.03.2011, 19:53 | Сообщение # 102
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Mermaid, ты прям столько значений тут углядела,а я вот как первый раз при просмотре колоды углядела "шаманскую болезнь" так больше в подробности и не вдавалась sad .Вот немного инфы по ней:



Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
MermaidДата: Вт, 22.03.2011, 19:59 | Сообщение # 103
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
GELLA,
Quote (GELLA)
а я вот как первый раз при просмотре колоды углядела "шаманскую болезнь" так больше в подробности и не вдавалась

а я просто не знала до этого про шаманскую болезнь. Теперь вот прочитала описание и думаю, что ты права - это шаманская болезнь. И значение из МБК подходит.
А мои выдумки все от незнания были... ah


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 22.03.2011, 20:17
 
КиркаДата: Вт, 22.03.2011, 21:38 | Сообщение # 104
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Шаманская болезнь это разновидность эпилепсии. Когда за душу шамана борются духи, кто одержит верх тот и получит себе шамана. Такая одержимость духами. Это ритуал и при нем присутствует старый шаман, чтобы засвидетельствовать появление нового шамана.
А здесь на картинке изображена довольно цивильная комната, с картинами, и больной мужик, которого лечат амулетами. На шею повесили и в руках что то держит. Поэтому духи болезни и не могут проникнуть и причинить большой вред, а только пугают его снаружи.
Ну а ведь мы не шаманы и никто из нас не знает как выглядит дух гриппа, или дух другой болезни. Может как раз так как нарисовано на картинке.
Я думаю, что значение карты-болезнь-обыкновенная. Страхи, депрессия


Умеющему рубить- не нужен меч.
 
GELLAДата: Ср, 23.03.2011, 00:14 | Сообщение # 105
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
как бы то ни было,на карте есть явное указание на необходимость реабилитации,восстановления сил;нужно,чтобы прошел определенный процесс,пока человек не выздоровеет полностью.Может означать необходимость уединиться,сделать какие-то выводы,переосмыслить что-то в своей жизни,в общем-вынужденное бездействие,отстранение

Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
MermaidДата: Ср, 23.03.2011, 00:39 | Сообщение # 106
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Я пока в итоге для себя остановилась на том, что на карте болезнь в широком смысле слова. НУ а при трактовке буду применять буквально или метафорически, с тем или иным сюжетом, в зависимости от иных карт и личных ощущений в конкретный момент.

Наверное, можно дальше идти? Как думаете?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
GELLAДата: Ср, 23.03.2011, 01:41 | Сообщение # 107
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Наверное можно,только уже завтра(в смысле сегодня,только днем smile ),а то уже как-то поздновато,голова думкать отказывается wacko

Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
MermaidДата: Чт, 24.03.2011, 13:42 | Сообщение # 108
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
5 луков = Видимость (Обличья / Внешности / Роли / Кажущиеся обстоятельства / Наружности / т.п.)

МБК: Способность толковать / интерпретировать разные роли. Проблемы с пониманием сути вещей. Маски. Обман. Духовный догматизм.

Такая интересная и непонятная карта. Сейчас на работе не успеваю, пока подумаю над ней, потом напишу. Пока для меня она выглядит так, как будто после обретения способностей человек до сих пор еще не привык к этому. И ходит и думает: я это или не я, с этими способностями?

Мое внимание все время привлекает такая деталь, как женские туфельки в витрине. И сами по себе, как очень яркий образ. И еще потому, что там 2 полные пары и одна туфля сама по себе. А еще они выглядят как "направо пойдешь - то-то случится, налево пойдешь - то-то, прямо пойдешь - ...). Никак не могу относительно этой детали сформулировать свое мнение. Надеюсь, в ходе совместной проработки пойму.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Чт, 24.03.2011, 19:57 | Сообщение # 109
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Еще мысли по картинке:
туфельки и витрина - для обоих слов моя ассоциация "соблазн".
Снова возможно, что шаман отвлечется на объекты материального мира, как и в 2 мечей было. Только там его это все отвлекало "до того, как". А тут уже после того, как он испытал кризис 4 мечей. Как будто перед ним стоит вопрос: а стоит ли вообще заморачиваться с этой метафизической и духовной составляющей? Может, повернуть назад и не забивать себе этим всем голову, выйти из игры?

Возможно, карта может показывать, что нужно искать ответ в знаках окружающего мира. Случайно услышанная мелодия, фраза по телевизору, оговорка - во всем подобном может содержаться ответ на вопрос вопрошающего. Это мне кажется, что на картинке герой пытается понять, увидеть подсказку, ухватить знак.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
DenocheДата: Чт, 24.03.2011, 20:01 | Сообщение # 110
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 291
Статус: Offline
Если присмотреться внимательно,то у юноши выражение лица какое-то растерянное,а у отражения в витрине-решительное,жесткое. А также,с первого взгляда,кажется будто это манекены индейцев,но мне кажется в магазине женской обуви вряд ли будут стоять ТАКИЕ манекены. Это тоже либо его внутренние сущности,либо таким таким каким он себя видит,чувствует,каким мечтает быть....

Совы не то чем они кажутся
 
КиркаДата: Чт, 24.03.2011, 21:36 | Сообщение # 111
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Как частное значение: зависимость, шопоголик. Материальные потребности похитили душу. cool

Умеющему рубить- не нужен меч.
 
GELLAДата: Чт, 31.03.2011, 23:45 | Сообщение # 112
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Девочки,у меня тут дома было стихийное бедствие под названием РЕМОНТ biggrin так что у меня пока головушка не очень работает,да и карта для меня какая-то не очень ясная.В раскладах я не помню,чтобы она выпадала(хотя я их конечно и делала еще очень мало на этой колоде).Как разгребусь с домашними делами,попытаюсь сосредоточиться,может чего и надумаю biggrin

Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
MermaidДата: Пт, 01.04.2011, 18:33 | Сообщение # 113
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
GELLA,
я тогда пока выложу 6 луков.

6 луков = Духовное Каноэ

МБК: Физическое и ментальное путешествие (Путешествие в реальности и в сознании). Преодоление эмоциональных блоков. Желание ускользнуть, пусть даже только в воображении.

На скорую руку поисковик выдает кучу ссылок вот на такой материал про духовное каноэ:

Еще прочитала, что шаман может называть свой бубен каноэ, потому что посредством его он переносится.

Свои мысли по картинке попробую осознать и потом напишу.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 02.04.2011, 18:37
 
MermaidДата: Сб, 02.04.2011, 18:48 | Сообщение # 114
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Наверное, карта может указывать на то, что нужно большое внимание уделить способу, средству, методу. Задаться вопросом "как?", "за счет чего?", "кто поможет?" Возможно, совет: смоделировать ситуацию в своей голове, попытаться представить себя при таком-то и таком-то варианте развития событий. Стратегически мыслить.

Герою карты помогают. Снова по шестерке идет взаимодействие, поддержка (как и в шестерке бубнов было, только удхи-помощники приходили на его территорию).


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
GELLAДата: Вс, 03.04.2011, 21:14 | Сообщение # 115
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
По пятерке могу разве что сказать,что у меня создалось ощущение нервозного состояния персонажа.Как будто он уже не совсем понимает,где реальность,а где фантазия или потустороннее влияние.Он не всегда понимает кто он,где находиться и как ему следует себя вести...

Mermaid, по шестерке полностью согласна.Чтобы попасть туда,куда ты хочешь нужно точно поставить цель,правильно просчитать путь и воспользоваться всеми средствами,которые есть в распоряжении.Шаману конечно часто приходиться полагаться на интуицию,но и правильно продуманный ритуал тоже имеет большое значение.


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
MermaidДата: Чт, 07.04.2011, 23:50 | Сообщение # 116
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Семерка луков = Астральное путешествие

МБК: Хитроумные стратегии (планы, тактика), которые иногда оборачиваются против вас. Избегание конфликта. Нерешительность, которая ведет к потере энергии.

Не знаю, что по этой карте сказать. Как расшифровка МБК соотносится с классической 7 мечей - понятно. А вот как картинка соотносится с МБК - мне непонятно. wacko

Вот такую деталь заметила: стрелочка-указатель на опоре светофора показывает в сторону, противоположную направлению шамана. Может ли это значить, что шаман движется против течения? Или в неверном направлении... wacko

Еще бросается в глаза обилие лемуров на карте.
Есть легенда, что лемуры произошли от нетрудолюбивых потомков первых мужчины и женщины на Мадагаскаре. Они не хотели трудиться, а удалились в лес и стали жить за счет фруктов.
В Древнем Риме лемурами называли злых духов, которые после смерти бродили по земле. Когда европейцы попали на Мадагаскар и узнали про ночных зверьков, в которых по местным поверьям вселялись души умерших - они назвали их лемурами.
Главные у лемуров самки, матриархат.

Не очень понятно, почему столько лемуров... wacko


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Чт, 07.04.2011, 23:53
 
GELLAДата: Сб, 09.04.2011, 02:11 | Сообщение # 117
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Не знаю, что по этой карте сказать. Как расшифровка МБК соотносится с классической 7 мечей - понятно. А вот как картинка соотносится с МБК - мне непонятно. wacko

Угу,как-то не очень согласуется.У меня пока только одна мысля по этому поводу-начинающий шаман уже обрел определенные способности и уже пытается с их помощью решать какие-то проблемы.То есть начинает работать в других мирах без должной подготовки и только больше запутывается,растрачивая силу.Хотя опять же не очень понимаю как это все с картинкой соотносится.У меня были видения похожие на данную картинку,когда на реальный пейзаж накладывались совсем другие картинки,и при этом обе как бы я видела одновременно.Но я все-таки никак не могу связать воедино значения и изображение wacko

Полазила по инету в поисках инфы по поводу лемуров,не нашла абсолютно ничего интересного.Выдается инфа либо просто по зверькам либо про "сладострастных духов"...в общем ерунда какая-то sad Нигде не нашла значение лемура в качестве животного силы или еще чего-нибудь такого


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю

Сообщение отредактировал GELLA - Сб, 09.04.2011, 02:34
 
MermaidДата: Сб, 09.04.2011, 13:40 | Сообщение # 118
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
GELLA,
Quote (GELLA)
У меня пока только одна мысля по этому поводу-начинающий шаман уже обрел определенные способности и уже пытается с их помощью решать какие-то проблемы.То есть начинает работать в других мирах без должной подготовки и только больше запутывается,растрачивая силу

хорошая мысль, возьму на вооружение, спасибо. smile

Quote (GELLA)
Нигде не нашла значение лемура в качестве животного силы или еще чего-нибудь такого

у меня есть книга С.Д.Фармера "Наши проводники: духи животных" (изд-во "Весь"), там про лемуров есть, но толку от этого для понимания карты мне было немного. Насколько я поняла, это личные наработки автора книги по разным животным из его шаманской практики. Как у нас проработки карт, личное видение на какой-то общей базе.

Вот оно:

Доступно только для пользователей


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 09.04.2011, 13:44
 
GELLAДата: Сб, 09.04.2011, 21:36 | Сообщение # 119
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
М-да,как-то у нас с лемурами дело не заладилось biggrin Может ну их пока?Потом может чего-нибудь умное в голову прийдет

Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
MermaidДата: Сб, 09.04.2011, 22:23 | Сообщение # 120
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
GELLA,
Quote (GELLA)
Может ну их пока?

ага. biggrin Тем более нет никакой гарантии, что автор колоды и художник заложили в них особый смысл. Завтра уберу из поста отрывок из книги.

Еще мысли по картинке:

1) светофор - в центре картинки и яркий объект. Ассоциации со светофором и дорожными указателями - правила движения. На уровне 6 луков выбрано средство передвижения, на уровне 7 луков встает вопрос о ПДД и нашем к ним отношении. Знаем правила или нет? Нарушаем или нет? Если да - то почему? Если нет - то в каких исключительных ситуациях все-таки нарушим? Если да - то знаем ли об ответственности и готовы ли ее принять?

2) покидая физ.тело для астрального путешествия, шаман подвергает его риску (оно остается "без присмотра"). Читала, что одним из показателей мастерства шамана служит как раз его способность одинаково успешно функционировать и тут, и там (и в астрале работать, и за физ.телом бдить). Сюда подходит светофор тоже - бдительность, контроль за "дорожной ситуацией".

У меня получается близко к той мысли, которая мне еще утром понравилась:

Quote (GELLA)
начинающий шаман уже обрел определенные способности и уже пытается с их помощью решать какие-то проблемы.То есть начинает работать в других мирах без должной подготовки и только больше запутывается,растрачивая силу

акцент на правилах и бдительности, но не только для начинающих, но и для профи. Потому что часто именно ощущение "я профи, это пусть новички бдят, а у меня уже все на инстинктах" и приводит к ошибке.

Добваила:
а вот значение МБК "нерешительность, которая ведет к потере энергии" - это уже о другой крайности. Когда одни правила и никаких инстинктов. Когда ситуация, к примеру, правилами никак не урегулирована - и человек впадает в ступор. Или когда ситуация требует нарушить правила, чтобы обеспечить нормальное движение - а человек не может гибко среагировать. Это "перевернутое" значение карты или ее второй негативный полюс может быть (первый - нарушение правил по принципу "а мне можно, я выше всех").

Дальше идем?

Третий раз печатаю этот пост, а он все пропадает... Уффф... angry


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Сб, 09.04.2011, 22:36
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Шаманов
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz