Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Шаманов - Страница 12 - Форум о Таро и ОракулахТаро Шаманов - Страница 12 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Шаманов
Таро Шаманов
SagaLiДата: Сб, 27.08.2011, 22:26 | Сообщение # 331
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
III Императрица
Женщина сидит на земле в позе лотоса. Ее руки подняты вверх.
Перед ней – миска, в которой лежит какой-то амулет, змея, свернувшаяся клубком.
За ней лежит белая волчица, а дальше – цапля (или журавль).
Если говорить о символике – очень интересна поза женщины.
Она сидит на земле и, словно бы, впитывает в себя энергии земли.
Ее руки – подняты в виде чаши – символ воды, богини, плодородия богини.
Змея – мудрость, быстрота реакции. Где-то читала, что у змей тоже есть деление на свои территории. Т.е. змея тут еще и может говорить о контроле своей территории (если чужие появятся – она их быстро прогонит, нападет на них). Эту же функцию можно и к волку отнести.
Белый волк…
В медитациях на руны у меня порой появлялись белые животные, но это всегда были духи - помощники, покровители. Они – белые, т.е. они – особенные.
Волк – или волчица – тут может быть как раз духом покровителем Императрицы: защитником, проводником, спутником. Он – рядом и он – помогает.
Цапля – журавль – аист – у меня как-то мысль пока только о том, что аист приносит детей. Т.е. – символ материнства.
Quote (Mermaid)
деревья по бокам Императрицы тут как колонны у Жрицы - темное и светлое. Но за Жрицей темнота, а на императрицу падает солнечный свет.

Тут это может говорит о том, что она - не идеальна? В ней есть добро и зло, как и в любом человеке. Но она умеет справляться с собой. В тоже время, злое или, правильнее, грозное начало выходит на первый план, когда она вынуждена защищать то, что ей дорого, важно, тех, кому требуется ее защита (что-то типа Дурги или Кали).
 
MermaidДата: Вт, 30.08.2011, 23:46 | Сообщение # 332
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Ее руки – подняты в виде чаши – символ воды, богини, плодородия богини

действительно, теперь вижу: все ее тело похоже на сосуд. Сосуд, готовый к принятию (или уже принимающий) солнечного мужского начала.

Я тоже думаю, что волк - защита своей территории, аист - плодородие. Змея - мудрость и , может, сексуальность еще.
И еще змеи сбрасывают кожу, Императрица тоже выглядит "обновляющейся". Способность организма женщины к регулярному самообновлению.

IV = Хозяин Бубна



МБК: Тот, который говорит на языке духов. Организация / Формирование / Структура. Сила разума и рационального мышления. Умственная и материальная устойчивость, стабильность.

Большой акцент на мыслительном, рациональном, судя по огромному луку. И масть бубнов ярко выражена огромным бубном у ног. Получается, этот Император сосредоточен на энергиях масти бубнов (подготовка) и луков (путешествие). А вот на этап масти костей и кристаллов он не идет - сознательно, как мне кажется. Хотя вечных уэйтовских баранов можно, наверное, отнести тут к масти костей... Ну тогда ему не достает только масти кристаллов - но это как раз есть у Императрицы, наверное. Суровый мужчина, но и ответственный - взял себе сложные этапы организации и подготовки, развития и сражений. От женщины требуется только быть идеальным "сосудом" для принятия его энергии.

- ярко выраженное мужское начало (красная молния в небе кажется намеком на мужскую планету Марс, туда же и уэйтовские бараньи головы).
- классическое разделение функций по "половому признаку".
- внешняя суровость и сдержанность.

Сегодня смотрела фотографии Шукшина И вот пока карту описывала, поймала себя на мысли, что выражение лица Императора тут для меня чем-то похоже на Шукшина. Простой мужчина без лишних наворотов.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 30.08.2011, 23:48
 
GELLAДата: Вс, 04.09.2011, 20:21 | Сообщение # 333
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Девочки,прошу прощения за длительное отсутствие!Попробую вас потихоньку догнать,хотя вы тут уже все очень правильно расписали,вряд ли я смогу что-нибудь толковое добавить biggrin
Quote (Mermaid)
Quote (SagaLi)В этом шуте я вижу бОльшую опасность, чем в других надо же, совсем противоположное моему ощущение.

Вот для меня это тоже новый взгляд,с другой позиции
Quote (SagaLi)
Здесь - все, как мне видится) Кубок - кристаллы, Череп - масть черепов, копье в руке- масть луков, а кость - что-то типа палочки, которой ударяют в бубен)

О!Точно,та кость,которая длинная действительно может быть для ударяния в бубен,а меня переклинило на двух символах костей wacko
Quote (Mermaid)
Quote (SagaLi)Она – мудра, спокойна, но в тоже время, чувствуется, что уже в следующий миг она сорвется со своего места. Чтобы танцевать какой-то экстатический танец, повинуясь неведомым голосам. да, правда, она такая.

Потрясающая Жрица!!Она меня повергает в какой-то трепет,невольно появляется уважение к ней,хотя она и выглядит совсем не пафосно,как многие Жрицы в разных колодах
Quote (Mermaid)
Кстати, по Жрице опять-таки идет похоже на Таро Атлантиды.

Я не очень хорошо помню колоду,это золотая статуя на площади?Да,тоже очень внушительная дама biggrin но там наверное немного другое значение идет...впрочем я эту колоду не знаю особо.
Quote (SagaLi)
Логично, что битый, старый котел - у мира мертвых: там те, что отжил свой век, кто - в прошлом.

Вот!А то я по человечески сформулировать мыслю не могла biggrin Спасибо тебе SagaLi!
Quote (Mermaid)
Сзади у Императрицы свод деревьев образует проход. Императрица дает выход в жизнь.

Вот этот момент мне напомнил про недавно прочитанную статью о Шиле-на-Гиг,сейчас ссылку кину на нее.Правда наша Императрица намного "приличнее" выглядит biggrin но идейные пересечения есть-женское начало,которое порождает и принимает в себя отжившее свой век,Матушка-земля
http://www.wedma.fantasy-online.ru/wedma.h....gig.htm
Quote (SagaLi)
Quote (Mermaid)деревья по бокам Императрицы тут как колонны у Жрицы - темное и светлое. Но за Жрицей темнота, а на императрицу падает солнечный свет. Тут это может говорит о том, что она - не идеальна? В ней есть добро и зло, как и в любом человеке. Но она умеет справляться с собой. В тоже время, злое или, правильнее, грозное начало выходит на первый план, когда она вынуждена защищать то, что ей дорого, важно, тех, кому требуется ее защита (что-то типа Дурги или Кали).

Может,кстати,и провинившихся отпрысков покарать,если они уж слишком злоупотребляют ее добротой и щедростью.Ну,мне так кажется biggrin
Quote (Mermaid)
Я тоже думаю, что волк - защита своей территории, аист - плодородие. Змея - мудрость и , может, сексуальность еще. И еще змеи сбрасывают кожу, Императрица тоже выглядит "обновляющейся". Способность организма женщины к регулярному самообновлению.

Со всем согласна,очень понравилась мысль об обновлении biggrin


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю

Сообщение отредактировал GELLA - Вс, 04.09.2011, 20:37
 
GELLAДата: Вс, 04.09.2011, 21:26 | Сообщение # 334
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Простой мужчина без лишних наворотов.

Вот как-то не видится мне Император таким уж простым мужчиной....все-таки он-властитель,гордый,мужественный,который правит в своих владениях твердо и решительно,у него острый ум,быстро реагирующий на любые перемены.Он уже явно не молод и в кресле своем расположился в вольготной позе,но оружия своего из рук не выпускает,и бубен у него в пределах досягаемости,под рукой.Он не сложил эти атрибуты в сундук,он ими очень активно пользуется.Такое ощущение,что вот передохнет от трудов и каааак возьмется снова за дело biggrin
Quote (Mermaid)
Ну тогда ему не достает только масти кристаллов - но это как раз есть у Императрицы, наверное.

Ну так удел женщин-излечивать раны воинов после битвы.Вроде как все логично smile


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
MermaidДата: Вс, 04.09.2011, 21:44 | Сообщение # 335
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (GELLA)
Вот как-то не видится мне Император таким уж простым мужчиной....

простой - это я в смысле не гламурный и не мажористый. smile Их чего-то так много стало, что обычного мужского мужчину увидеть в радость.

Quote (GELLA)
Ну так удел женщин-излечивать раны воинов после битвы

да-да, точно.

Quote (GELLA)
Я не очень хорошо помню колоду,это золотая статуя на площади?

да, это статуя с телесами там.

Quote (GELLA)
Вот этот момент мне напомнил про недавно прочитанную статью о Шиле-на-Гиг

мне кажется, очень хорошо подходит! Еще в Wildwood Tarot такая женская фигура изображена на котле в карте "Императрица".


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
GELLAДата: Вс, 04.09.2011, 23:27 | Сообщение # 336
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Их чего-то так много стало, что обычного мужского мужчину увидеть в радость.

Ой,и не говори!!Да,наш Император-настоящий Мужчина с большой буквы,прям приятно полюбоваться хоть на картинке на редкий вид biggrin
Quote (Mermaid)
Еще в Wildwood Tarot такая женская фигура изображена на котле в карте "Императрица".

Не обращала внимания,но не удивляюсь,она там как нельзя к месту


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
SagaLiДата: Пн, 05.09.2011, 22:16 | Сообщение # 337
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Император у меня туго шел sad Это - вообще не мой любимый аркан)

IV Император
Мужчина зрелого возраста сидит на троне. За его спиной – горная гряда, ночное небо с алыми закатными очертаниями облаков.
На его голове - «корона» с перьями, одежда – удобная и практичная – оторочена мехом. На груди нашиты пара амулетов, на левом рукаве – два колокольчика.
Трон – очень странный. Он сделан из изогнутых стволов и ветвей деревьев, на его вершине – множество амулетов и талисманов.
Трон – символ власти, которой обладает правитель.
Если посмотреть на эти амулеты – талисманы, то, может, речь идет о власти, распространяющейся и на мир духов?
Хотя, головы баранов на подлокотниках, уводят нас обратно в материальный мир и говорят о власти мирской.
Алые всплохи на небе отражаются на троне, мужчине, на луке.
Как мне кажется, тут речь может идти об огненном характере этого человека: страстный, деятельный, авторитарный, харизматичный, артистичный.
В правой руке он держит лук, у ног его – бубен. Т.е. здесь – только две масти из четырех: масти земли и воздуха, путешествия и контакта с духами. Как мне кажется, это подходит значению трона, которое я писала.
Карта – традиционная. Еще может говорить о *публичности; *о том, что он точно знает, чего хочет; *бесстрашии, не боязни привлечь к себе внимание.

Quote (Mermaid)
Тот, который говорит на языке духов

Это фразу тоже к своему видению трона притяну biggrin

Quote (Mermaid)
А вот на этап масти костей и кристаллов он не идет - сознательно, как мне кажется.

Согласна)
Quote (Mermaid)
Хотя вечных уэйтовских баранов можно, наверное, отнести тут к масти костей...

biggrin
Quote (Mermaid)
Суровый мужчина, но и ответственный - взял себе сложные этапы организации и подготовки, развития и сражений. От женщины требуется только быть идеальным "сосудом" для принятия ег

Думаю, тут можно остановиться только на луках и бубнах, без костей.
Т.е., он - организатор. Он - не участник. Его дело - организовать, поручить и - быть гарантом. Но - не участвовать.
Quote (Mermaid)
что выражение лица Императора тут для меня чем-то похоже на Шукшина. Простой мужчина без лишних наворотов.

Похож happy

Quote (Mermaid)
мужского мужчину

biggrin biggrin biggrin классное словосочетание!!! biggrin

Quote (GELLA)
хоть на картинке на редкий вид

Исчезающий и вымирающий happy
 
MermaidДата: Пн, 05.09.2011, 23:50 | Сообщение # 338
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Т.е., он - организатор. Он - не участник. Его дело - организовать, поручить и - быть гарантом. Но - не участвовать.

В негативе можно ли сказать, что он готов загребать жар чужими руками?

V - Охотник на Демонов



МБК: Жрец-воин на тропе теней. Духовная сила. Новый идеал. Раскрытые секреты.

Вот, похоже, у кого масть жезлов в руках... Палка с черепом.

Как обычно, пошла думать. Достаточно похожие две фигуры, поэтому мне бы очень хотелось их разграничить. Наверное, Император - в нашем мире, а Жрец - в астрале?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Пн, 05.09.2011, 23:57 | Сообщение # 339
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
В негативе можно ли сказать, что он готов загребать жар чужими руками?

100%-но biggrin
 
PuellaДата: Чт, 15.09.2011, 22:17 | Сообщение # 340
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Палка с черепом.

Если проводить анналогию с рунической мифологией - то это для путешествий между мирами, по астралу. Вообще - мне очень нравится эта колода, в ней чувствуется сила.


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
SagaLiДата: Пт, 16.09.2011, 22:11 | Сообщение # 341
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
У меня что-то словно ступор какой-то. Совершенно не могу прорабатывать. Да и на расклады не тянет sad
Спад конкретный.

V Иерофант
Очень красивая карта. Она – завораживает.
Образ – очень лаконичный, что подчеркивается тем, что использованы всего 2-3 цвета.
Как мне кажется, это говорит об аскезе, чистоте мышления, отказе от излишеств, умении концентрироваться, уверенности в себе, своих силах и в том, что ты делаешь.
Шаман сидит на земле. В левой руке – посох, правая - протянута вперед.
На голове его – головной убор с оленьими рогами. Мне видится, что он находится под покровительством Рогатого бога.
Рогатый бог – покровитель лесов, природы, бог – шаман, бог магии).
За спиной его - духи – помощники, готовые по первому же его сигналу броситься на врагов или выполнить его распоряжения. Он полностью и легко контролирует их.
От карты исходит ощущение энергии и силы. Этот человек, что бы он ни делал, точно рассчитывает свои силы и знает, когда и как их пополнить.

Quote (Mermaid)
МБК: Жрец-воин на тропе теней.

Ага) Мысль была, что он - словно в другом измерении. А потом подумала: ему - без разницы. Он одинаково легко и свободно чувствует себя как в нашем мире, так и в мире ином)

Quote (Mermaid)
Вот, похоже, у кого масть жезлов в руках... Палка с черепом.

А ведь точно biggrin
Не даром в МБК сказано: воин. А жезлы -масть военных действий biggrin
Quote (Mermaid)
Наверное, Император - в нашем мире, а Жрец - в астрале?

Тогда получится, что власть - разграниченная. Император - тут, у нас, эьль - в ином мире.
Но Иерофант - верховный Жрец. Власть мирская у него, по идее, тоже должна быть.
 
MermaidДата: Вс, 18.09.2011, 16:38 | Сообщение # 342
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Шаман сидит на земле

я только теперь уловила, что это - одно из разграничений между ним и императором. Тот сидит на стуле. "Жрец" при такой постановке рисунков выглядит, с одной стороны, проще - а с другой стороны, более могущественным и исполненным силы Земли. От этого ощущение, что его способности - от природы. Ведь, как следует из описания, именно он будет биться за благосостояние всей общины в целом и ее отдельных членов. Именно ему вступать в схватку с сущностями. Поэтому и это место община отдаст только человеку с настоящими способностями.

"Хозяин бубна" без "Охотника на демонов" выглядел могущественно. Но на фоне "Охотника" "хоязин" больше похож на политическую или управленческую фигуру. Даже в МБК его сверхъестественные способности скромнее, чем способности "Охотника". "Хозяин бубна" владеет языком духов, но из этого не следует, что он способен тягаться с ними. А вот "Охотник" способен.
Это все равно как сказать про врача "владеет медицинской терминологией" или "может побороть болезнь". Совершенно разные по силе высказывания. Зато "Хозяин бубна" - лучший управленец, чем "Охотник". Не всякий хороший врач сможет быть хорошим главврачом больницы, потому что организаторские и управленческие способности тоже вещь особая.

Вчера случайно по телевизору включила какой-то мультик "Илья Муромец и Соловей разбойник". Там как раз была такая пара - князь и Илья Муромец. Один - официальная власть, второй - средство ее жизнеобеспечения. Первый без второго сам себя не защитит, а второй без первого действовать не сможет, так как окажется даже с добрыми намерениями вне закона.

Вот так незаметно для самой себя я приравняла Жреца к какой-то силовой структуре... biggrin

Еще "Хозяин бубна" больше похож на организатора, а "Охотник" - на исполнителя. Пока думала в таких терминах, пришел в голову естествнный вопрос: "А кто ж у них заказчик?" smile Первый же возникший спонтанно ответ был - "А заказчик исполняемого - Императрица". Потому что все это они делают ради того, чтобы было чем наполнить ее сосуд и чтобы продолжалась жизнь.

Влюбленных выкладывать?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вс, 18.09.2011, 16:39
 
MermaidДата: Вт, 20.09.2011, 23:50 | Сообщение # 343
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Не очень люблю обсуждать карту "Влюбленные", получается вечно изложение избитых сентенций ... Поэтому надеюсь ее тут по-быстрому проскочить.... biggrin

VI - Любовь



МБК: Влекущая сила, соединяющая видимый мир с невидимым миром. Союз выходцев из разной среды / окружения. Общие взгляды. Любовь.

НУ тут все четко в названии карты, чтобы народ голову не ломал - "Любовь". Не буду оригинальной, наверное, если скажу, что прослеживается намек на викканское "сплетение рук".

ПО схеме картинки похоже на карту "Дьявол" классического таро - фигура свыше немножко такая демоническая. Да и руки сплетены при помощи змея, которому в традиционных взглядах отводится место злостного искусителя. Получается слияние шестого и пятнадцатого арканов в единое целое в части природного влечения. И это хорошо, потому что исчезает однобокость классического Дьявола. Из-за его классической картинки с мужчиной и женщиной идет крен в сторону вопросов сексуальности. Хотя для меня, к примеру, "Дьявол" из "Таро Домохозяек" более сильный и настоящий - кусок манящего торта. Поэтому я люблю, когда "Дьявол" изображается без привязки к конкретному выражению.
И в этой колоде, за счет того, что "грех" с картинки Дьявола ушел в простое, естественное положение вещей "Влюбленных", Дьявол получился не однобокий.

Ну вот все-таки не получается у меня "Влюбленных" обсуждать... Ушла от темы в сторону "Дьявола", лишь бы не про Влюбленных. Как-то все, что можно написать, избито звучит: инь-ян, слияние противоположностей, любовь земная как отражение любви высшей, одобренный свыше союз.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
GELLAДата: Ср, 28.09.2011, 13:53 | Сообщение # 344
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1255
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
У меня что-то словно ступор какой-то. Совершенно не могу прорабатывать. Да и на расклады не тянет Спад конкретный

Вот у меня сейчас то же самое sad Может там бури какие-то магнитные?Или мне просто в отпуск пора.... wacko
SagaLi, Mermaid, я сегодня попытаюсь вникнуть в то,что вы написали,вряд ли у меня умные мысли родятся конечно biggrin
Вот по Влюбленным я не заметила,чтобы они проигрывались как выбор,да и в МБК на это не намекается.Проявлялась карта именно как союз,любовь или сотрудничество
Quote (Mermaid)
Ну вот все-таки не получается у меня "Влюбленных" обсуждать... Ушла от темы в сторону "Дьявола", лишь бы не про Влюбленных.

Ничего,зато интересные параллели провела biggrin
Quote (Mermaid)
Как-то все, что можно написать, избито звучит: инь-ян, слияние противоположностей, любовь земная как отражение любви высшей, одобренный свыше союз.

Так и есть,что ж поделаешь?


Я девушка творческая-хочу творю,хочу вытворяю
 
ЛисицаДата: Пн, 03.10.2011, 16:49 | Сообщение # 345
Группа: Удаленные





Приветствую. Разрешите присоединиться?
Quote
Черепа: дух – череп на вершине посоха. Он – сам по себе, его рот открыт в вопле агрессии. Самоуверенный мужчина не замечает, что дух – не подчиняется ему и уже действует по своему усмотрению.

разве дух-помошник шамана огня череп? - на его же плечах питон... к тому же маска-головной убор из черепа огромной змеи....и на посохе помимо черепа человека - еще и обвитый скелет змеи...(таким образом змеи есть и с пажем, и с королевой, и с рыцарем этой масти)...

О шуте:
мне этот шаман видится слепым...или ослепшим "временно"...и собака - это поводырь, который следит, чтобы его хозяин не поранил себя, не подскользнулся, не грохнулся в пропасть...и шаман, зная, что пес его страхует (собака - как символ надежного друга в том числе) может позволить быть себе слепым в реальном мире, зато ясно открыть глаза в мир Иной...

О маге:
Quote
Может отсутствие масти земли говорит о том

...я пентакли заметила на "юбке" мага - целый пояс из двух рядов круглых металлических пластинок...

О жреце:
очень мне нравится эта карта...наполнена такой энергетикой, что у меня от нее в ушах шумит...
судя по правой руке "охотника" - он толи вызывает духов, толи загоняет их обратно....такое усилие просматривается:
то есть первый вариант - злые духи-демоны прорвались в наш мир...и шаман их изгоняет обратно в нижний мир - и потому от напряжения находится между мирами...
или второй - он этих духов вызывает в наш мир, в помощь себе...
и так, и так - сильное ощущение границы между мирами...как будто реальность мерцает, то видно ее, то не видно...

о влюбленных:
мне мнится этот сюжет как момент бракосочетания...жрец племени, как духовный лидер, благословляет связь этих двух людей...
в шаманизме же змея далеко не греховность и искушение символизирует...это уже христианство придумало...змея обычно один из самых могущественных духов-помошников (наравне с ягуаром, тигром, буйволом)...так же имеет двойственную природу - как мужское, так и женское начало...
вот только "классического" выбора я здесь не увидела...
 
MermaidДата: Сб, 08.10.2011, 21:36 | Сообщение # 346
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Лисица, конечно, присоединяйтесь! Больше взгялдов - лучше проработаем. smile

Я решила выложить VII Аркан, чтобы хотя бы мотивировать себя думать о нем... smile

VII - Вращающийся Щит.


МБК: Жизнь, смерть и новое рождение - ничто не существует вне этого цикла. Успешное действие. Осознанность в управлении своими энергиями. Физические и ментальные путешествия.

Где на картинке цикл из МБК - вроде бы понятно, это вращающийся щит. Благодаря этому есть стойкое ощущение от карты - "Динамика", "Движение". Если бы эта карта была в позиции совет, то можно было бы сказать - "не стойте на месте, двигайтесь. Не важно даже куда - главное, не замирайте, шевелитесь хоть как-то. Даже если вы не можете двигаться в жизни сейчас - двигайтесь в мыслях". Вспомнилось из рассказов о Ленине, как он в тюрьме обязательно делал зарядку, ходил по камере определенное количество шагов. Еще ассоциация - пожилой человек учит иностранный язык, чтобы мозг работал, не застывал...

Управление своими энергиями тоже очень хорошо показано - это кони. Они оба неукрощенные, стихийные. Мне нравится, что белый конь изображен не менее страстным и диким, чем черный. Светлая энергия изображена такой же сильной и неукрощенной, как и темная (хотя светлый конь и тянется к человеку). Обычно светлое и доброе изображается как кроткое и не требующее напряжения при взаимодействии - тут не так.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Чт, 24.11.2011, 19:41
 
milaruДата: Сб, 15.10.2011, 01:46 | Сообщение # 347
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 718
Статус: Offline
Если можно, я тоже присоединюсь. smile Вчера получила колоду - и "погружаюсь".
Мне здесь видится очень глубокое сосредоточение. Кони (энергии) на земле, и готовы двигаться. Пока они как-то в ожидании - свободны, но не убегают. А парящий человек словно "настраивается" на ритм вращения щита, потому что успешные действия (управление конями, например) возможны только, если попасть в резонанс с этим ритмом. То есть, это очень важно - ощутить его.


Жизнь не для того, чтобы ждать, пока стихнет буря. Она для того, чтобы учиться танцевать под дождем.
 
SagaLiДата: Сб, 29.10.2011, 19:46 | Сообщение # 348
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Догоняю))) Наконец-то мозги работать начали - два месяца словно в спячке были biggrin понемногу и другие проработки подтягивать буду)))
Mermaid, respect за сравнение Императора и Шамана) Потрясающе! Давно хотела написать, но - ступор делал свое черное дело biggrin

VI Влюбленные
В целом – классическая картинка: Адам, Ева и высшая сила. Даже змей есть.
Итак, Мужчина и женщина стоят лицом друг к другу и смотрят друг на друга. Пара – очень гармоничная. Они – равны, нет ощущения преобладания или мужского, или женского. Нет, они – гармоничны, равны, прекрасно сочетаются друг с другом, равны друг другу. В них чувствуется уверенность в том, что они делают. А значит – равная ответственность за свои действия (или - выбор).
У них соединены правые руки: согнутые в локте, ладонь - к ладони. Эти руки и обвивает змея, соединяя.
За парой – заросли тропического леса, над которым возвышается огромная фигура шамана. Это – дух шамана.
Дух шамана часто выступает как проводник.
Возможно, именно он соединил этих людей, привел их друг к другу, сделал так, что они встретились и полюбили друг друга.
В этом случае, змея, обвивающая руки – дух-помощник этого шамана.
И в самом деле, в реале змея, обвивающая ваши руки, вызвала бы страх. Т.е. змея – не видима для людей и олицетворяет собой узы или оковы.
И протянутые руки шамана контролируют не людей, а именно дух змеи.
Змея говорит о переменах. Здесь – перемены налицо: с этого момента у этих двоих начинается новая жизнь
С другой стороны. Будет ли долговечен этот союз? Змея сбрасывает шкуру. Возможно этот союз, просуществовав какое-то время, тоже будет отброшен.
Ну и змея – символ целительства. В карте Уайта пару благословляет архангел Рафаил, он – именно целитель.
О чем это может говорить. Во-первых, здесь присутствует именно шаман (за шаманами чаще всего закреплена функция целительства). Во-вторых, этот союз и чувства – светлые, они – «исцеляют» душу. Плюс что-то типа «целительская сила любви». Т.е. при толковании можно сказать, что новые отношения поправят или выправят твою жизнь, самочувствие и т.п.

Quote (Mermaid)
МБК: Влекущая сила, соединяющая видимый мир с невидимым миром.

Как здорово... Соединение миров)))
Quote (Mermaid)
Союз выходцев из разной среды / окружения

А я им равенство приписала))) Мне, наоборот, казалось, что они - одной расы)))

Quote (Mermaid)
Да и руки сплетены при помощи змея, которому в традиционных взглядах отводится место злостного искусителя.

Искушение любовью, искушение страстью, брак на нечестных условиях или через ложь, кто-то камень за пазухой держит))) Ну и привороты разные)
 
SagaLiДата: Сб, 29.10.2011, 20:10 | Сообщение # 349
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
VII Колесница
В верхней половине карты – гигантский диск, на котором изображены по кругу безглазые лица – наверное, лики предков. Этот диск – не в равновесии, он – раскачивается, т.к. веревочки с перьями в его нижней части тоже раскачиваются.
На фоне этого диска – шаман. Он – парит, судя по разлетающейся одежде и волосам. Он – находится почти горизонтально по отношению к поверхности земли. Его руки раскинуты в стороны, словно он пытается объять весь мир. Глаза закрыты, он полностью погружен внутрь себя.
Внизу – пустыня, в которой бушует ураган: сильный ветер, множество молний, тяжелые тучи. Солнца – совершенно не видно среди этого урагана.
На земле – два коня. Черный - наклонил голову, расставил ноги и упрямо сопротивляется ветру. Белый – взвился на дыбы, развернулся по ветру и готов броситься вперед, подгоняемый стихией.
Эту карту мне хочется назвать – «Нахождение баланса». Мужчина – отправился в шаманское путешествие. Он – сильный шаман. Внутри него бушуют страсти, силы, энергии, но он, уже находясь в этом путешествии, старается подчинить их, чтобы придти в равновесие и достичь цели. Ему удается их контролировать. Но стоит только ослабить контроль – и «скакуны» выйдут из подчинения.
В тоже время это – Колесница и – довольно классическая. Просто события показаны – с другого ракурса.
В Колеснице Уайта черный и белый «скакуны» везут колесницу, управляемые возницей. Но мы не видим, каким образом возничий управляет ими, чего ему это стоит.
Здесь же показан процесс управления изнутри.

Quote (Mermaid)
Жизнь, смерть и новое рождение - ничто не существует вне этого цикла.

Не въеду, как эта фраза соотносится с картиной. Да и для Колесницы...

Quote (Mermaid)
Где на картинке цикл из МБК - вроде бы понятно, это вращающийся щит.

Ясно)))

Quote (Mermaid)
Мне нравится, что белый конь изображен не менее страстным и диким, чем черный.

Черный - упрямый. На мой взгляд белый - более необузданный biggrin

Quote (milaru)
А парящий человек словно "настраивается" на ритм вращения щита, потому что успешные действия (управление конями, например) возможны только, если попасть в резонанс с этим ритмом

Очень верно happy
 
MermaidДата: Пн, 31.10.2011, 13:35 | Сообщение # 350
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
SagaLi,
Quote (SagaLi)
Т.е. змея – не видима для людей и олицетворяет собой узы или оковы. И протянутые руки шамана контролируют не людей, а именно дух змеи.

мне очень понравилась эта мысль. Шамана я сразу воспринимала как неосязаемого, а вот змею нет. Но она, скорее всего, действительно неосязаемая. Дух-помощник.

Quote (SagaLi)
Плюс что-то типа «целительская сила любви».

похоже на туз кубков и на 2 кубков.

Quote (SagaLi)
В тоже время это – Колесница и – довольно классическая. Просто события показаны – с другого ракурса.

Quote (SagaLi)
Здесь же показан процесс управления изнутри

очень понравилось.

Quote (milaru)
потому что успешные действия (управление конями, например) возможны только, если попасть в резонанс с этим ритмом

про резонанс тоже понравилось.
Я задумалась - а что это за ритм? Ритм жизни, ритм внешних событий или ритм внутренний. НЕ знаю, почему - но у меня этот щит вызывает звуковые ассоциации "звук бьющегося сердца плода в утробе".

Чуть позже выложу "Силу".


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пн, 31.10.2011, 13:37
 
milaruДата: Пн, 31.10.2011, 15:14 | Сообщение # 351
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 718
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Я задумалась - а что это за ритм? Ритм жизни, ритм внешних событий или ритм внутренний.

У меня ассоциируется с природными ритмами, но не в смысле цикличности природных процессов, а в смысле ритмов, которые запускаются для каждого человека с его приходом в этот мир, то есть как бы ритм собственной судьбы. Да, очень близко к сердцебиению плода в утробе. smile


Жизнь не для того, чтобы ждать, пока стихнет буря. Она для того, чтобы учиться танцевать под дождем.
 
PuellaДата: Пн, 31.10.2011, 15:21 | Сообщение # 352
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Управление своими энергиями тоже очень хорошо показано - это кони. Они оба неукрощенные, стихийные.

Мне кажется, что здесь как раз полная свобода от каких-то рессурсов, источников, энергий. Человек не зависит от них. Самодостаточный, свободный, перешагнувший все обстоятельства и препятствия. С таким хорошо работать, но опасно - может перешагнуть и через тебя тоже.


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
SagaLiДата: Пн, 31.10.2011, 21:56 | Сообщение # 353
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Mermaid,
Quote (Mermaid)
Quote (SagaLi)Плюс что-то типа «целительская сила любви». похоже на туз кубков и на 2 кубков.

Еще когда карту описывала, сильный "крен" на масть кубков-кристаллов ощущался. Целительство, целительство через любовь)))
 
MermaidДата: Вт, 01.11.2011, 00:48 | Сообщение # 354
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (milaru)
а в смысле ритмов, которые запускаются для каждого человека с его приходом в этот мир,

да, мне, наверное, тоже так кажется.

VIII - Сила



МБК: Сила, происходящая из мира духов. Самотрансформация (личностная трансформация). Творческая сила. Новые энергии. Мужество, отвага.

Трудная для меня картинка. Мне кажется, тут человек в шкуре медведя, в него дух вошел. Дух-помощник наблюдает за ним. Никак не могу понять, почему он бубен раздолбал?
Может, наоборот, он пытается призвать духов, а не получается - он злится бессильно? Инструмент виноватит...

У меня недавно эта карта выпадала на вопрос про руническую формулу для вещих снов. Перед тем, как ее наносить, я задала вопросы:
1. Характеристика этой формулы - королева бубнов
2. Характеристика этой формулы в моем исполнении - тройка бубнов
3. Итог, что я получу, нанеся эту формулу. Будет ли желаемый результат - Сила.
Когда картинки видишь, то сразу в глаза бросается, что медведи и на королеве бубнов, и на силе. Так я и не поняла, к чему это. И заметно, что во всех трех картах тема бубнов - в последнем хоть и СА, но бубен яркий элемент сюжета, порванный.
По бубнам мне показалось, что формула будет работать не в астральном плане, а на уровне установок. Мозг просто будет знать, что я нанесла эту формулу - и выдаст из недр ответ. Никакие высшие планы, собственно вещания и предсказания задействованы не будут. Все проще. То есть на вопросы с предсказательным элементом смысла нет использовать, мозг будет просто выдавать свои догадки. Лучше на аналитику, если никак не можешь ответ в себе уцепить.
Результат получился неожиданный - я тут описывала в теме по рунам (сейчас этого уже нет). Видела во сне слово, которое, наверное, должно было быть ответом на вопрос. Два раза так было, с двумя вопросами. Так и не поняла, почему же выпала карта с порванным бубном?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Вс, 13.11.2011, 02:04 | Сообщение # 355
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Мне казалось, прошло не больше недели, как появилась карта. Оказывается, прошло больше sad

VIII Сила: Энергия
Первая мысль, которая приходит в голову при взгляде на карту: сила есть – ума не надо.
Но – однозначно, что данная фраза совершенно не подходит традиционному значению этого аркана.
Приглядевшись, можно заметить два проявления Силы на карте.
Ночь полнолуния. Горы. Шаманы проводят ритуал: они оборачиваются в медведя.
Два шамана – два разных достижения.
На первом плане – шаман, который не смог полностью обернуться, но сила, к которой он воззвал – вышла из-под контроля. В дикой ярости он ломает бубен, который использовался в начале ритуала.
На горном плато выше стоит медведь. Это – второй шаман. Он – полностью обернулся. Он подчинил себе силу медведя. В этом ему помогли накопленные знания, трудолюбие и – сила духа.
Этот шаман – медведь - гармоничен. Он подчинил себе силу медведя, синхронизировался с ней и гармонично вписался в окружающий мир.
Интересно небо.
Полная луна, но по небу пролетают облака, гонимые сильным ветром. В свете луны облака – золотые.
С одной стороны – это облака тревожные. С другой – это сияющие облака, освещающие небо.
Карту можно толковать двояко. Все зависит от расклада, от позиции, от вопроса.
Карта называется «Энергия»: т.е. или – энергия разрушения, или – энергия направленная на созидание (шаман – обернулся, чтобы что-то сделать при помощи этой силы).

Quote (Mermaid)
Когда картинки видишь, то сразу в глаза бросается, что медведи и на королеве бубнов, и на силе. Так я и не поняла, к чему это.

Если мы представим, что медведь - дух, то, исходя из вопроса, он означает вещий сон.
На королеве медведь - рядом. Картинка - гармоничная.
Исходя из вопроса: формула подходит.
На Силе - два медведя: какой из них относится к твоему вопросу - зависит от тебя: сон может полностью захватить тебя, подчинить себе и- -выйти из под контроля.
Или - сон станет твоим проводником и укажет путь.
НО я истолковала, исходя из своего вИдения карты.
Quote (Mermaid)
И заметно, что во всех трех картах тема бубнов - в последнем хоть и СА, но бубен яркий элемент сюжета, порванный.

особенно ярко бубен, как элемент, проходит во 2 и в 3 картах.
3 бубнов: бубен олицетворяет формулу - она то орудие, которое поможет тебе синхронизироваться с миром и призвать сон.
Сила: Здесь может быть упор на том, что ты получишь больше, нежели просишь.
Quote (Mermaid)
Два раза так было, с двумя вопросами. Так и не поняла, почему же выпала карта с порванным бубном?

Если ты получила то, что хотела, проигрался верхний медведь.
Порванный бубен может с одной стороны означать, что ты использовала эту форму до конца и больше - именно эта комбинация знаков - тебе ничего не даст. Это - с одной стороны.
С другой. Бубен - это звук, звуковая волна. Слово - вербальная, т.е. - звуковая магия. Как-то может это обыгрывается? ХОтя сейчас - не соображу, как именно)
Подумаю еще.
 
MermaidДата: Вс, 13.11.2011, 10:21 | Сообщение # 356
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
SagaLi,
Quote (SagaLi)
Два шамана – два разных достижения.

какой интересный вариант, что это два шамана и посмотреть их в сравнении.
А я зациклилась на духе-помощнике - и в итоге возможности выводов из сюжета получились беднее.

SagaLi, а в этой колоде , чтобы для себя решить, дух-помощник или шаман изображен, ты входишь в карту?

Quote (SagaLi)
3 бубнов: бубен олицетворяет формулу - она то орудие, которое поможет тебе синхронизироваться с миром и призвать сон.

мне очень понравилось, как у тебя сформулировано. Я согласна, формула помогла, наверное.
Quote (SagaLi)
Сила: Здесь может быть упор на том, что ты получишь больше, нежели просишь.

Я просто спрашивала, живет ли человек на прежнем месте, а мне выдал название улицы. И вот тут я поняла, что вообще-то меня в какой-то мере ткнули носом в то, что вопрос глупый был. Ну даже если б мне полный адрес с квартирой выдали во сне выдали, мне не стоило про это думать. И не дал бы мне ничего новый адрес, даже если б правильный был. Потому что если человек не хочет общаться, хоть ты около его входной двери сядь - только хуже будет. Ну хожу я теперь с этим названием улицы - и что мне от этого...
Знаешь, я после твоего поста поняла, что я этим сном зря задействовала такие силы, зря растрачивала энергию. Мне стоило об этом подумать до использования формулы. Спасибо! flowers

Quote (SagaLi)
Бубен - это звук, звуковая волна. Слово - вербальная, т.е. - звуковая магия. Как-то может это обыгрывается? ХОтя сейчас - не соображу, как именно)

и тут снова в точку! Я свой сон знаю, я могу объяснить. Мне это название улицы именно произнесли во сне. Вот и звук, все верно. Это потрясающе! SagaLi, я в восторге и от тебя, и от колоды! От себя только не очень... angry


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Вс, 13.11.2011, 11:34 | Сообщение # 357
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Mermaid,
Quote (Mermaid)
какой интересный вариант, что это два шамана и посмотреть их в сравнении.
А я зациклилась на духе-помощнике - и в итоге возможности выводов из сюжета получились беднее.

Я, наоборот, почитав после своего описания твой пост, пинка себе дала: дух помощник, а я про него и не вспомнила... cry
Quote (Mermaid)
SagaLi, а в этой колоде , чтобы для себя решить, дух-помощник или шаман изображен, ты входишь в карту?

Нет, я в эту колоду, вроде как только в несколько МА ходила.
Карта с одного взгляда - не понятная. Что тут Сила, как тут Сила прикладывается. Поэтому я начинаю описывать и - образы начинают проявляться, появляются в голове сюжеты, трактовки - только успевай записывать.
Словно карта начинает говорить, потому что, просто глядя на карту, я такое - не вижу)

Quote (Mermaid)
И вот тут я поняла, что вообще-то меня в какой-то мере ткнули носом в то, что вопрос глупый был.

biggrin Да, вообще-то. Точно по картинке)))
Quote (Mermaid)
зря задействовала такие силы, зря растрачивала энергию.

Ага, трактовка первой фигуры на карте получается)

Quote (Mermaid)
От себя только не очень...

Конечно, тут можно привести знаменитую фразу Крылова о кукушке и петухе, но мне твои посты показывают карту с совершенно другой стороны, помогая "залатать" дыры в восприятии, которое есть biggrin
 
milaruДата: Вс, 13.11.2011, 14:18 | Сообщение # 358
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 718
Статус: Offline
Сила.
Увиделась такая трактовка - для того, чтобы обрести силу, нужно научиться "говорить с ней на одном языке", то есть, "сливаться" с ней, почувствовать ее глубок, становиться ею (самотрансформация). Если же просто "одеть шкуру" - ничего не выйдет, кроме разрушения вокруг, и даже, возможно, пути назад не найдется (сломанный бубен). Аспект ответственности за обретение и применение Силы Мира Духов. А медведь вдали - Дух, который видит, что нет настоящего познания Силы, поэтому не подходит.


Жизнь не для того, чтобы ждать, пока стихнет буря. Она для того, чтобы учиться танцевать под дождем.
 
MermaidДата: Чт, 24.11.2011, 19:38 | Сообщение # 359
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (milaru)
и даже, возможно, пути назад не найдется (сломанный бубен

да, хорошо подмечено, согласна. Все равно, что заколдоваться и волшебную палочку сломать.

Quote (milaru)
Аспект ответственности за обретение и применение Силы Мира Духов.

согласна. Тут еще вспомнилось "кому много дано, с того много и спросится".

IX - Искатель душ.



МБК: Одинокий странник, тот, кто в молчании исследует души Мира. Мудрость и опыт. Отстраненность, отрешенность, отчужденность. Старый мастер.

Картинка кажется очень похожей на Императора и Иерофанта, поэтому основной вопрос тут для меня был - в чем отличие. Мне кажется, что герой этой карты делает то, что он делает, не для социума. Ну то есть не занимается лечением члена общины, призыванием погоды для урожая в деревне и т.п. А делает он это для себя. Потому что ему интересно познать душу мира. Возможно, он сейчас больше теоретик, чем практик. Больше познающий, гностик, чем практикующий помощник своей общине. Наверное, когда-то он много практиковал, но сейчас он уступил дорогу в этом деле другим. Потому что ему давно хотелось обратиться к более глубинным вопросам, более философским.
Мне очень нравится, как нарисованы существа его видения. Так здорово изображения людей переходят в изображения каких-то демонов или животных. Одно и то же лицо выглядит одновременно как лицо человека и лицо животного или одновременно доброе и злое. Очень здорово нарисовано.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Чт, 24.11.2011, 19:40
 
SagaLiДата: Вс, 18.12.2011, 16:03 | Сообщение # 360
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
IX Отшельник: Искатель душ
Традиционная карта познания: самопознания, познания мира.
На земле сидит шаман. Как мне кажется, он – в трансовом или медитативном состоянии. Левой рукой он сжимает посох, верхушку которого обвила змея. Правая рука вытянута перед собой, ладонью обращена вверх.
Он запрокинул голову.
Перед ним горит костер. Дым-пламя костра столбом поднимается в небеса, но в нем – множество лиц. Лица, в основном, человеческие: и мужские, и женские.
С одной стороны, это – духи. В данном случае – духи предков.
Обычно духи предков это – покровители семьи, рода. Они следят за соблюдением обычаев, традиций, устоев.
Но с другой стороны, это могут быть – воспоминания данного шамана. Прошлое, люди с которыми он встречался – дорогие ему, случайные или – враги. Возможно, он вспоминает события своей жизни, свои встречи и контакты с этими людьми. И через эти воспоминания, через поступки этих людей, он пытается познать себя самого.

"Искатель душ" - подходит. В МБК "Поиск духовности" - я чуть голову не сломала, пытаясь понять, как сюжет это иллюстрирует.
Quote (Mermaid)
Возможно, он сейчас больше теоретик, чем практик.

Да, у него познание - ради познания и попытки до конца понять, каково его место в мире. Или - каково место его души в кругообороте других душ.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Шаманов
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz