Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

The Llewellyn Tarot - Форум о Таро и ОракулахThe Llewellyn Tarot - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » The Llewellyn Tarot (Проработка колоды)
The Llewellyn Tarot
primaДата: Ср, 01.09.2010, 15:30 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Lewelin tarot



СА можно посмотреть тут


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
vislipuzliДата: Ср, 01.09.2010, 15:44 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1476
Статус: Offline
Спасибо за отличную тему, поехали?

О колоде:

Таро Ллевеллин основано на легендах и мифологии Уэльса и посвящено уэльсским корням самого издательства "Ллевеллин".

Эта колода выполнена в традиционном стиле Райдер-Уэйта, так как Сила под номером 8 и а Правосудие - 11. Карты двора представлены также традиционно: Король, Королева, Рыцарь, Паж. Масти: Жезлы, Кубки, Мечи, Пентакли. Старшие Арканы идут по порядку и носят обычные названия, но есть некоторые исключения. Верховная Жрица переименовано в просто Жрицу. Дьявол был переименован в Рогатый Один (или Пастух).

Изображения выполнены в технике акварели, особенно хорошо это видно на СА. В них можно реально почувствовать валлийский туман и дождь, и есть ощущение таинственности и магии. На картах изображены боги и герои из валлийских мифов. МА окрашены в более легкие тона, в отличие от Старших Арканов они показывают повседневную жизнь. Поэтому на них нет легенд, а есть только прямые или перевернутые значения.

Сообщение отредактировал vislipuzli - Ср, 01.09.2010, 15:44
 
vislipuzliДата: Чт, 02.09.2010, 13:49 | Сообщение # 3
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1476
Статус: Offline
0. ШУТ (ПЕРЕДУР)

Это один из рыцарей короля Артура Передур или Персиваль, или Перцифаль. В разных версиях, этот персонаж носит разные имена. Этот рыцарь отправился на поиски священной чаши с кровью распятого Иисуса Христа, святого Грааля.
Он был настолько одержим поиском Грааля, что дамские чары, встретившейся на его пути, красавицы не смогли остановить его в этом поиске.
Легенда гласит, что он нашел и увидел Грааль, но не смог не только его удержать, а даже долго созерцать. Святой Грааль, судя по легенде, был явлен трем рыцарям: Борсу, Галахаду, Персивалю.
На карте Передур на бешеной скорости несется на прекрасном коне через горное ущелья, даже радуга остается, где то далеко под мчащимся рыцарем. Его сопровождает верный белый пес.

Прямо: Начало. Посадка. Создание пути. Вера. Рискнуть покинуть по собственной инициативе. Новые возможности. Оптимизм. Не ограничиваться предыдущим опытом или мнением других людей. Непредвзято. Разрыв конвенций. Несоответствие. Отсутствие разума. Умышленное неведение. Обучение через игру. Тестирование и изучение. Исполняющий обязанности без плана. Быть открытым для нового опыта. Энтузиазм. Путешествие. Невинность. Выбор неправильного пути. Нереалистичные ожидания. Настоящее время. Раскованное поведение. Блаженное неведение относительно опасностей позволит достичь более высокой цели. Осознание опасности, но не поворачивать назад.

Перевернуто: Упущенная возможность. Избалованный ребенок. Задержка развития. Бедненйшая трудовая этика. Отсутствие убеждений, цели или уклонение от обязанностей, бесцельные скитания. Несостоявшееся путешествие. Неспособность признать возможности или не желание работать над ними. Неспособность к обучению. Трусость. Отсутствие юмора.
_________________
Есть ли у кого возможность отсканировать всю книгу к колоде, я бы правильно перевела ее, мне перепечатывать нет возможности.
____________________
О Перцифале (Передуре)

Сама Легенда о Передуре

Сообщение отредактировал vislipuzli - Чт, 02.09.2010, 14:06
 
AntoninaДата: Чт, 02.09.2010, 14:16 | Сообщение # 4
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Обычно шут путешествует тихим ходом на своих двоих, медленно продвигаясь к обрыву, к краю скалы, а тут мы видим скачушего во весь опор молодца, и судя по всему в пропасть он срываться не собирается, наоборот он решил преодалеть ее одним махом, и я сомневаюсь, что он ее видил и здраво оценил е масштабы. Думаю если бы он долго размышлял возле водопада то и вовсе мог отказаться от прыжка через него, ведь так всегда бывает, если вовремя не начать что-то делать, а все прикидывать что к чему то можно дела и не сделать. Сомнения съедят.

Все в шоколаде.
 
DenocheДата: Чт, 02.09.2010, 18:53 | Сообщение # 5
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 291
Статус: Offline
Передур (Персиваль) был забавный малый. Особенно мне нравится история о том,как его чуть сатана в облике девы чуть не совратил и не лишил девственности. И он, одумавшись, ранил себя в бедро мечом,чтобы неповадно было сбиваться с истинного пути! А как он сокрушался! "Я чуть было не лишился самого дорогого-своей невинности!" tongue Зато да,в итоге он все же узрел Грааль.
До чего же четко соответствует идее о концепции Шута! Неопытный и юный,но уже полный решимости и полета! В раскладе обычно Персиваль у меня добрый знак. Если нет негативных карт в окружении,то совет его действовать,без страха и упрека,не отвлекаться и не размениваться на пустяки,а твердо идти к своей цели! smile


Совы не то чем они кажутся
 
SagaLiДата: Чт, 02.09.2010, 22:36 | Сообщение # 6
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
vislipuzli, материал ты даешь из книги?

0 Шут: Передур (Персиваль)
Через горный поток, вверх, к вершине горы мчится всадник. Его окружает осенний лес. Он едет сквозь ночь.
Он мчится по неизвестной, полной опасностей и ловушек дороге. Но – он бесстрашен, он не сбавляет ход. Он твердо верит в себя, свои силы, в цель, которую хочет достичь. И он абсолютно уверен, что цель будет достигнута.
Рядом мчится его собака – верный спутник и товарищ. Как и хозяин, она бесстрашно преодолевает водную преграду. И не совсем ясно – собака ли ведет хозяина, или хозяин – собаку.
Горный поток, который они преодолевают:
Вода пенится. Ее брызги образуют радугу – что лишний раз говорит о мечте, о попытке достичь невозможного, о верхнем мире, куда человек пытается попасть. Интересный момент, радуга находится под всадником, словно бы говоря, что – нет ничего невозможного и он – добьется успеха в своем предприятии

Quote (Antonina)
медленно продвигаясь к обрыву, к краю скалы, а тут мы видим скачушего во весь опор молодца, и судя по всему в пропасть он срываться не собирается, наоборот он решил преодалеть ее одним махом, и я сомневаюсь, что он ее видил и здраво оценил е масштабы.

Да! Интересная разница! Обыкновенно, витая в облаках, Шут подходит к пропасти. А здесь он легко эту пропасть преодолевает. Хотя своего рода "витание в облаках" тут тоже есть. Просто, как мне кажется, здесь больше уверенности в себе, чем - в обычном шуте, и больше целеустремленности.

Quote (Antonina)
Думаю если бы он долго размышлял возле водопада то и вовсе мог отказаться от прыжка через него, ведь так всегда бывает, если вовремя не начать что-то делать, а все прикидывать что к чему то можно дела и не сделать. Сомнения съедят.

Мне кажется, что он слишком увлечен, чтобы думать об опасности своего пути, и уж тем более о том - ехать ему дальше или - нет.

Quote (Denoche)
В раскладе обычно Персиваль у меня добрый знак. Если нет негативных карт в окружении,то совет его действовать,без страха и упрека,не отвлекаться и не размениваться на пустяки,а твердо идти к своей цели!

Да, очень соответствует духу карты biggrin
 
РуфинаДата: Чт, 02.09.2010, 22:41 | Сообщение # 7
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1137
Статус: Offline
Вот ведь интересное имя придумали для Шута - Передур!! biggrin Понятно, конечно, что имя из Уэльской мифологии и на английском, но все же wacko Вроде как Дурак, но похуже. По моим ассоциациям, Передуру, в отличие от Дурака, на месте не сидится и слишком много надо, поскольку имеется шило в попе biggrin Аналогия у меня идет с Дуремаром из Буратино. Стало быть, не имя красит человека, а человек имя?

Кто мне сказал - не получится? Если мне хочется - сбудется!!
 
РуфинаДата: Чт, 02.09.2010, 22:54 | Сообщение # 8
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1137
Статус: Offline
SagaLi, shy shy biggrin biggrin biggrin
а еще он немного Рыцаря Жезлов напоминает, вечно на лошади куда-то несется, Передур этот biggrin


Кто мне сказал - не получится? Если мне хочется - сбудется!!
 
SagaLiДата: Чт, 02.09.2010, 23:15 | Сообщение # 9
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Руфина, heart flowers

Quote (Руфина)
а еще он немного Рыцаря Жезлов напоминает, вечно на лошади куда-то несется, Передур этот

У меня скорее даже Рыцаря мечей: идея в голове лишь промелькнула, а он уже понесся! biggrin
 
ЛунаДата: Пт, 03.09.2010, 01:29 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 180
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
И не совсем ясно – собака ли ведет хозяина, или хозяин – собаку.

Глядя на карту, мне кажется, что всё-таки он собаку. И у меня создаётся такое впечатление, что как раз собака пропасть не преодолеет, то есть, Передур тянет её за собой, но не задумывается о последствиях для собаки, он абсолютно безответственен. Вот такие размышления меня посетили shy
 
AntoninaДата: Пт, 03.09.2010, 09:15 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (Denoche)
сатана в облике девы чуть не совратил и не лишил девственности. И он, одумавшись, ранил себя в бедро мечом,чтобы неповадно было сбиваться с истинного пути! А как он сокрушался!
- ого, вот это история!
Quote (Denoche)
"Я чуть было не лишился самого дорогого-своей невинности!" Зато да,в итоге он все же узрел Грааль.
- а вот это в духе средневековья конечно, хранить себя до определенного момента.
Quote (SagaLi)
Хотя своего рода "витание в облаках" тут тоже есть.
- бери выше SagaLi, тут он не в облаках витает, а над облаками даже biggrin верхние слои атмосферы нашему Шуту нипочем.
Quote (Denoche)
В раскладе обычно Персиваль у меня добрый знак.
- я вот еще думаю, что это знак скорости, быстрых событий, вон как он несется, его лошадь как белая птица.
Quote (Руфина)
имя придумали для Шута - Передур!!
Руфина, biggrin specool Я сижу и сама про себя, тайком посмеиваюсь с имичка, на русском звучит действительно странновато, но озвучить мысль побоялась biggrin
Quote (Руфина)
вечно на лошади куда-то несется, Передур этот
Руфина, еще раз! specool Ухохаталась!!!

Оба его спутника и Лошадь и пес, небесно белого цвета, это говорит о чистоте его помыслов, невинности, неискушенности, и если вспомнить, что белый цвет это квинтессенция всех остальных цветов радужного спектра, их основа основ, то можно сказать, что белый на карте Шута это символ многочисленных ярких и неповторимых возможностей, которые открываются перед Шутом.


Все в шоколаде.
 
SagaLiДата: Пт, 03.09.2010, 10:22 | Сообщение # 12
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Antonina)
- я вот еще думаю, что это знак скорости, быстрых событий, вон как он несется, его лошадь как белая птица.

Да, скорость тут присутствует. Это, видимо, особенность Шута этой колоды. Да и с образом Персиваля хорошо сочетается: по валлийскому эпосу - несет его, бедного вперед и вперед без остановки. И движущая сила - то самое шило в...., как Руфина выше написала biggrin

Quote (Antonina)
Оба его спутника и Лошадь и пес, небесно белого цвета, это говорит о чистоте его помыслов, невинности, неискушенности, и если вспомнить, что белый цвет это квинтессенция всех остальных цветов радужного спектра, их основа основ, то можно сказать, что белый на карте Шута это символ многочисленных ярких и неповторимых возможностей, которые открываются перед Шутом.

Да! Очень верно!!! hands specool
 
АнтонияДата: Пт, 03.09.2010, 13:17 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Ух, какая карта крупная!!! *пошла за колодой*

Возможно, "дурость" Передура biggrin , состоит в том, что мчится он на поиски Грааля, а вокруг себя земной жизни и прелести не замечает... Всё отдал и положил во имя великой цели... Очень, короче, идейный оказался... Вынь из-под него коня- он также бегом и побежит сквозь бурелом... Как нормальный Шут тихо идти не будет...


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.


Сообщение отредактировал Антония - Пт, 03.09.2010, 13:18
 
AntoninaДата: Пт, 03.09.2010, 15:22 | Сообщение # 14
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Это - ко всем рыцарям Артура можно отнести
а отсюда мораль, все рыцари короля Артура передуры! biggrin Сижу вот пытаюсь проанализитровать это имя с точки зрения русского языка и выходит что мы имеем дело не просто дураком(шутом) а с пере , то есть приставки пре и пере в русском языке обозначает высшую степень признака и близка по значению к слову ОЧЕНЬ. Другими словами у нас не Шут, а сверхшут, не дурак, а архидурак, именно поэтому он скачет, а не идет как сделал бы обычный дурачок. biggrin


Все в шоколаде.
 
DenocheДата: Пт, 03.09.2010, 20:20 | Сообщение # 15
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 291
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Quote (Антония)
состоит в том, что мчится он на поиски Грааля, а вокруг себя земной жизни и прелести не замечает... Всё отдал и положил во имя великой цели..

Согласна. Это - ко всем рыцарям Артура можно отнести

Абсолютно верно. Рыцари по своей "передурости" дадут впоследствии обет идти в поход за Граалем. Артура это ввело в большую печаль. Он понял,что это конец. Что сие означает падение Круглого Стола. Так и оказалось-они,поняли,что совершили оплошность,но уже не могли нарушить обета. Уходя на рассвете,люди рыдали провожая их. Естесственно,лишившись поддержки,Артур оказался в очень незавидном положении,-языческие саксонцы сразу же пошли на него войной,а за время его отсутствия Модред (по некоторым источникам его племянник,а по некоторым вообще незаконнорожденный сын) заплел против него интриги,и решил скинуть его с трона. (Модред изображен Анной-Марией Фергюсон в Таро Короля Артура Королем Мечей).В схватке Модред был убит,но и Артур смертельно ранен. Тогда опять же,по глупости одного из рыцарей-сэра Бедивера,сестры Артура не успели его спасти и им пришлось увезти его,уже умирающего на остров Аваллон. Многие верят,что он там все же был исцелен и живет и до сей поры....

Ну что,девочки,давайте Мага? smile


Совы не то чем они кажутся

Сообщение отредактировал Denoche - Пт, 03.09.2010, 20:21
 
ЛунаДата: Ср, 08.09.2010, 18:40 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 180
Статус: Offline
Quote (Antonina)
Кто знает имя Мага, отзовись! biggrin

Я знаю! smile Мага зовут Гвидион (Gwydion) и он является персонажем валлийской мифологии. Подробнее тут smile
 
DenocheДата: Ср, 08.09.2010, 18:44 | Сообщение # 17
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 291
Статус: Offline
Да,девочки,куда вы все пропали! sad Давайте Мага обсудим!
Тут изображен с первого взгляда очень классический Маг-все при нем и алтарь и поза и атрибутика. Очень выгодно он представлен тут на лоне природы. Это Гвидион,кельтский колдун,маг и даже своего рода,гипнотизер. Он мог напустить чары,создать иллюзии,и очень активно помогал тем,кому считал нужным,например своему брату в его любовных похождениях. Вообще карта очень приятная для глаз. Фон леса,фиолетовая мантия Гвидиона,алтарное возвышение,на мой взгляд,создают бесподобную сцену-Маг тут является частью природы,умело он управляет ее стихиями,и при этом все гармонично,сбаллансировано,притягательно.


Совы не то чем они кажутся
 
AntoninaДата: Ср, 08.09.2010, 19:25 | Сообщение # 18
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Луна,
Quote (Луна)
Мага зовут Гвидион
- ух, почитала, ну я Вам скажу и Гвидион! Не жизнь,а сплошной эротический подтекст и метаморфозы.
Quote (Denoche)
например своему брату в его любовных похождениях.
- ничего себе похождения, я так поняла из прочитанного, что он с братом просто напросто сгубил жизнь юной девы,служительнице божества. Хотя если не знать о его злокознях, а смотреть только на картинку то возникает именно приятное впечатление
Quote (Denoche)
Вообще карта очень приятная для глаз.
- однозначно с этим согласна.


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Ср, 08.09.2010, 19:29
 
АнтонияДата: Ср, 08.09.2010, 22:28 | Сообщение # 19
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
notworthy М-м-м... Это одна из карт, глядя на которую я БЕЗУМНО захотела эту колоду, а потом никак не могла выпустить её из рук...
Какой лес! Какая прохлада! Я хочу быть рядом с ним, внизу, у подножья Алтаря, смотреть как он колдует, и чувствовать как трепещут рядом со мной крылышки фей...


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
SagaLiДата: Чт, 09.09.2010, 23:37 | Сообщение # 20
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
I Маг: Гвидион
Среди деревьев священной рощи, осененной временем, находится древнее святилище. Камни, поставленные друг на друга, это – алтарь. К нему ведут вырезанные ступени. Рядом – камни поросшие мхом и лишайниками, цветущая наперстянка…
На алтаре лежат пентакль, меч, кубок, символизирующие землю, воздух и воду. Жезл, символ огня, в руке высокого мужчины, аскетичного вида. На нем светлое платье, украшенное золотом, лиловый плащ.
Он смотрит перед собой – но, кто знает, что видит он в той дали, в которую имеет возможность заглянуть…
Славный сын Богини Дон, великий жрец и искусный маг пришел в древнее святилище, чтобы воззвать к извечным силам, показать им свою решимость, силу и быстроту своего разума, свое мужество.
И он не собирается отступать или пасовать перед трудностями. Он – воин, он может постаять за себя и за то, что считает правильным. Он может использовать не только силу своего воинского дара, но и свое великое магическое умение. Ему подвластны ветер, сила морских волн, сила солнца и недр земли. В его власти все люди…
Но величайшее спокойствие и гармония царят в каждом его жесте, движении, в каждом слове… И это дает ему власть. Это дает ему силу.
Он един с миром который его окружает. И мир един с ним...
Он един с деревьями, которые на бой отправляет, и каждое дерево есть суть - он...

Quote (Denoche)
Маг тут является частью природы,умело он управляет ее стихиями,и при этом все гармонично,сбаллансировано,притягательно.

Да, мне тоже именно гармония и равновесие нравятся:)))

Quote (Antonina)
- ничего себе похождения, я так поняла из прочитанного, что он с братом просто напросто сгубил жизнь юной девы,служительнице божества. Хотя если не знать о его злокознях, а смотреть только на картинку то возникает именно приятное впечатление

Никакие это не "злокозни" - Мат тоже хорош. Этот миф напоминает ирландские похождения Дагды к Боан, а жезл вполне можно соотнести с палицей (символ Дагды). А т.к. Гвидион это - валлийский вариант Огмы, в мифе о Дагде действующего под именем Элкмар (муж Боан) - то месть тут святое. А Арианрод - подставили.
"Переступила через жезл..." Жезл - олицетворение сами знаете чего. Так чьего сына Арианрод родила? Того похотливого ..... который проверял, девственнница она или нет. Гвидион его воспитал, стал наставником бога Ллеу - самого светлого и прекрасного бога кельтов, изначально - солярного бога.
При этом и сам Гвидион почитался как солярное божество.
Еще об Арианрод. Она - богиня Судьбы. Эти богини часто бывают девственны.
(Это так, лирическое отступление biggrin Я люблю кельтский пантеон. Некоторых богов я хорошо чувствую)

Quote (Антония)
Алтаря, смотреть как он колдует, и чувствовать как трепещут рядом со мной крылышки фей...

Он не колдует. Жрец его уровня может заставить двигаться весь мир biggrin

Quote (Antonina)
а меня еще Колесо фортуны заворожило, там дева в алом танцует. Улет.

Это - Арианрод, богиня Судьбы biggrin мне колода эту карту выдала при знакомстве. И - Гвидиона biggrin


Сообщение отредактировал SagaLi - Чт, 09.09.2010, 23:38
 
АнтонияДата: Пт, 10.09.2010, 02:17 | Сообщение # 21
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Жрец его уровня может заставить двигаться весь мир

Это приблизительная цитата из "Чародеев"- "Люблю смотреть, как он колдует!" А здесь да, Мощь и Гармония...


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
SagaLiДата: Пт, 10.09.2010, 10:14 | Сообщение # 22
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Антония)
"Люблю смотреть, как он колдует!"

Точно biggrin

Quote (Антония)
А здесь да, Мощь и Гармония...

Техники филидов это - что-то
("Битву деревьев" - обожаю: у меня есть и научный перевод с прекрасными комментариями, и популярный вариант, и история в книге Д. Монро) biggrin
 
AntoninaДата: Пт, 10.09.2010, 10:51 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
"Переступила через жезл..." Жезл - олицетворение сами знаете чего.
SagaLi, то-то и оно, я же говорю, сплошные намеки и метафоры в которых эротизма куда больше чем в иных откровенностях
Quote (SagaLi)
Я люблю кельтский пантеон.
- а вот я о них ничего не знаю, но уже чувствую как мой общий культурный уровень пополз вверх biggrin Обожаю наш форум!!!


Все в шоколаде.
 
SagaLiДата: Пт, 10.09.2010, 16:16 | Сообщение # 24
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Antonina, эта колода валлийский эпос прекрасно преподносит (и - красиво, что - не маловажно). А девочки дополнительно превосходные ссылки на мифы дают. Как говорится - Приятное с Полезным:)))
 
ЛунаДата: Вт, 14.09.2010, 10:42 | Сообщение # 25
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 180
Статус: Offline
Ну если Мага уже обсудили, предлагаю переходить к Жрице smile

Керидвен (Ceridwen) — богиня плодородия в валлийской мифологии. Имя означает «серп луны».

Легенда

Керидвен родила Афагдду, самого уродливого мужчину на свете, после чего она решила сделать его мудрым, путем варения в котле знания напиток, предоставляющий мудрость и поэтическое вдохновение. Смесь должна была вариться в течение года и дня. Следить за котлом Керидвен поручила своему второму сыну Гвиону Баху. Первые три капли жидкости из этого котла могли дать мудрость; остальные были фатальным ядом. Во время перемешивания зелья в котле, на большой палец Гвиона Баха упали три капли этого напитка, и Гвион Бах облизал свой палец и сразу получил большую мудрость и знание. За это Керидвен на него очень рассвирепела и начала преследовать Гвиона. Во время этого преследования Гвион превратил себя в зайца, Керидвен стала борзой. Затем он стал рыбой и спрыгнул в реку, она превратилась в выдру. Он превратился в птицу, она стала ястребом. Наконец, он превратился в единственное зернышко, она стала курицей и съела его. Однако потом Гвион возродился в теле Керидвен в облике Талиесина, и его мать бросила его в океан, и он спасся на уэльском берегу, и с тех пор он стал величайшим из валлийских бардов всех времен.

У богини был еще один не менее уродливый сын, бесстрашный воин Морфан. Он сражался на стороне короля Aртура в его последней битве при Камлане.
В начале сражения рыцари Мордреда опасались вступать в бой с Морфаном, так как считали, что подобным уродством может обладать только Сатана.

Для тех, кто знает английский

В общем такая довольно коварная дамочка, хотя карта безусловно завораживает... smile

 
AntoninaДата: Ср, 15.09.2010, 09:31 | Сообщение # 26
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
Луна,
Quote (Луна)
самого уродливого мужчину на свете, после чего она решила сделать его мудрым,
- ну, понятно не красотой так умом возьмем biggrin Но легенда конечно потрясающая, такие межличностные отношения и конфликты, Фрейд отдыхаетю. Очень показательная история. Но в свете легенды выходит что наша Жрица не просто женское пассивное начало, она очень даже активна, и холодной ее не назовешь, вон какие человеческие страсти ее одолевают, злость, гнев, желание мести, мне кажется чуть-чуть нетрадиционно для классической Жрицы, если только взять в расчет ее негативные значения, так сказать перевернутость. Встала Жрица с ног на голову и ее понесло. biggrin


Все в шоколаде.
 
ЛунаДата: Ср, 15.09.2010, 16:58 | Сообщение # 27
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 180
Статус: Offline
Quote (Antonina)
Но в свете легенды выходит что наша Жрица не просто женское пассивное начало, она очень даже активна, и холодной ее не назовешь, вон какие человеческие страсти ее одолевают, злость, гнев, желание мести, мне кажется чуть-чуть нетрадиционно для классической Жрицы

Согласна smile Жрица у нас довольно сильная, активная. Я и в своей Артурианской колоде всегда именно так Жрицу воспринимала. Вообще моя колода и Ллевеллин очень похожи своей таинственностью, символикой...
 
АнтонияДата: Ср, 15.09.2010, 22:26 | Сообщение # 28
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Вот от таких карт я и начала сходить с ума от зелёного цвета!!! Самый любимый-то это чёрный, но все эти кельты, эльфы и фейри что-то таки сотворили с моей психикой, и теперь Я ХОЧУ ЗЕЛЁНОЕ!!!!

В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
AntoninaДата: Пт, 17.09.2010, 11:19 | Сообщение # 29
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3549
Статус: Offline
А я новую карту даю!
- и тоже зеленых и золотистых тонов. smile

Через мощные кроны деревьев, прорывается золотой луч света и заливает своим теплом, поляну с прекрасной Императрицей. Еще одна удивительно красивая карта.


Все в шоколаде.

Сообщение отредактировал Antonina - Пт, 17.09.2010, 11:21
 
DestenДата: Пт, 17.09.2010, 11:25 | Сообщение # 30
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 757
Статус: Offline
III Императрица, Рианнон
Рианнон (валл. Rhiannon) — богиня лошадей, схожая с Эпоной в мифологии галлов. Дочь Хефайда Старого. Была замужем за Пуйлом, а позже за Манауиданом. Рианнон обладала и магическими способностями: считалось, что пение ее комнатных птиц могло разбудить мертвых, а живых погрузить в сон.
Из Мабиногион:
Когда Пуйл впервые встретил Рианнон, она ехала «на прекрасном белом коне, в сияющем золотом одеянии»[источник не указан 177 дней]. Пуйл послал за ней своих всадников, но она оказалась слишком быстрой. На самом деле, она ехала не быстрее, чем Пуйл и его рыцари; стремительность ее лошади была миражом, который она создала для выгоды своей и Пуйла. Через три дня он наконец сам догнал ее. Когда он заговорил с ней, прося её остановиться, Рианнон рассказала, что она предпочла бы выйти за него, чем за мужчину, за которого ее принуждают, Гуала. Она назначила свидание Пуйлу, и спустя год от этого дня он выиграл ее у Гуала, следуя совету Рианнон обманом заставить Гуала залезть в магическую сумку, а потом выпустив его оттуда только в обмен на обещание больше не добиваться руки Рианнон.
Спустя три года правления Рианнон родила сына; в ночь рождения дитя, опекаемое шестью фрейлинами Рианнон, исчезло. Фрейлины испугались, что их приговорят к смерти, и, чтобы избежать наказания, намазали спящую Рианнон кровью щенка и разложили его кости вокруг ее постели, как будто она сама разорвала ребенка[1]. Советники Пуйла в качестве наказания за убийство приговорили Рианнон семь лет оставаться при дворе Арберта и каждый день сидеть за воротами, рассказывая свою историю всем проходящим. Кроме того, она должна была донести любого желающего гостя до двора на своей спине.

Дитя появилось снаружи конюшни Тейрниона, кобылы которого только что родили, но жеребята исчезали. Тейрнион осматривал стойла, когда увидел таинственное чудовище, пришедшее за жеребенком; Тейрнион остановил чудовище, отрубив ему лапу, и нашел ребенка снаружи конюшни. Ребенок стал взрослым всего за семь лет. Тейрнион понял, кем является это дитя, и вернул его Пуйлу и Рианнон, которые назвали его «Придери» — «забота». Придери женился на Кигфе и стал Принцем Диведа после смерти отца. Затем он пригласил Манауидана (своего отчима) жить с ним в Диведе. Вскоре Дивед был превращен в пустынные земли, и лишь Рианнон, Придери, Кигфа и Манауидан выжили. Манауидан и Придери во время охоты увидели белого вепря и стали преследовать его. Придери и Рианнон дотронулись до золотой чаши, к которым привел их вепрь, и оказались зачарованы. Манауидан и Кигфа были не в силах помочь им, пока не поймали мышь, на самом деле бывшую женой Ллуида, врага Рианнон (желавшего отомстить за обманутого ею Гуала), и заклинание было снято.


Путешествие на Восток
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » The Llewellyn Tarot (Проработка колоды)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz