Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Колода Эра Водолея - Страница 5 - Форум о Таро и ОракулахКолода Эра Водолея - Страница 5 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Колода Эра Водолея (Проработка колоды)
Колода Эра Водолея
MermaidДата: Пт, 20.08.2010, 14:22 | Сообщение # 121
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
У этой Императрицы есть в одеянии одна интересная деталь. У нее голова и шея закрыты черным, даже выглядит так, словно золотистые волосы - это парик. Похоже на монашеское или траурное одеяние. Мне на нее из-за этого бывает неприятно смотреть - как будто вообще шеи нет.

Это черное одеяние, словно траурное, сближает ее для меня с Императрицей в Мистик Дример Таро (начало разбора и картинка тут в теме по колоде Мистик Дример). У Императрицы там на руках черные повязки, которые для меня символизируют смерть. И кстати, у нее там тоже колосья в правой руке. Я в той теме уже писала про сочетание Жизни и Смерти в образе Императрицы. Не буду одно и то же перепечатывать.

А сам факт закрытости шеи сближает эту Императрицу с Императрицей из Таро Рориха. У нее горловая чакра закрыта мехом норки и на этом даже сделан акцент в книге. В Рорихе обычно наоборот: если на рисунке карты есть такая деталь, как чакра - то чакра нарисована не закрытой, на ее месте сияние. А в Императрице почему-то закрыта. И вот эту деталь я ни тут, ни там пока не могу понять.

Дальше немного про горловую чакру. Это описание из книги Лиз Бурбо "Слушай свое тело". Но от этого смысл ее закрывания не очень понятен.

В открытом виде идеально подходит Императрице и понятно, почему именно ее выбирают как деталь для изображения на этой карте. Но почему рисуют закрытой?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пт, 20.08.2010, 14:25
 
МАХАОНДата: Пт, 20.08.2010, 21:45 | Сообщение # 122
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2004
Статус: Offline
Mermaid, так вот поэтому у нее шея и закрыта.тот же галстук.он одевается в случаях когда надо проявить сдержанность и эмоции .отсюда и закрытость у ИМпЕРАТРИЦЫ.сдержанность в эмоциях и здравый смысл.

Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно.
 
MermaidДата: Пт, 20.08.2010, 22:20 | Сообщение # 123
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
МАХАОН,
Quote (МАХАОН)
отсюда и закрытость у ИМпЕРАТРИЦЫ.сдержанность в эмоциях и здравый смысл

я не вижу в аркане Императрица (не только в этом, в общем) сдержанности в эмоциях. Наоборот даже. Она излучает любовь. И здравый смысл у нее я понимаю не как сдерживание своих эмоций (этим занимается Император), а как ориентированность на материю, приземленность.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
TaliyaДата: Пт, 20.08.2010, 22:26 | Сообщение # 124
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Quote (МАХАОН)
У нее голова и шея закрыты черным, даже выглядит так, словно золотистые волосы - это парик.

Да, есть такое. В одежде Императрицы это момент монашеского облачения - они покрывают голову. Эта деталь отсылает к архетипу Жрицы - девственности и женственности. Императрица - также женский архетип, но только теперь она - Мать.
Жрица - это духовное, интровертированное, Императрица - земное, экстравертированное. Императрица "нарушает" девственность Жрицы, рождая ребёнка, и именно поэтому она - Мать, но остаётся при этом женственной, в ней остаются символы предыдущего архетипа - монашеское облачение на голове. Монашки прячут волосы, а тут Императрица "делает" следующий шаг в мирскую жизнь - освобождает волосы из-под покрывала.
Её одеяние словно состоит из двух частей -к внутреннего чёрного и внешнего красного. Но красный здесь не будет означать страстность и сексуальность, так как под ним - "чистая" женщина.

Это моё имхо.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
АлькаДата: Пт, 20.08.2010, 22:58 | Сообщение # 125
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3496
Статус: Offline
Верховная Жрица

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ: Луна как символ нашего "лунарного" сознания, интуиции и могущества наших подсознательных сил.

Книжные значения

Работа. Ответственным, трепетный работник, вкладывающий душу в работу. Ведовство, знахарство. Человек словно ведом высшими силами.
Перевернутая Жрица: Наличие недоброжелателей и завистников, которые не скрывают свое отношение, открытое противостояние.

Ситуация. Наличие тайны. Неопределенность и неизвестность. Мистическое знание, оккультная тайна, неизвестность, сокрытие тайны, неопределённость будущего. Отсутствие событий на внешнем плане, как заморожено все. Словно река подо льдом. И пробивать пока бесполезно. Когда впустят - тогда впустят.
Перевернутая Жрица: Истина будет открыта, тайна раскроется и все тайное станет явным. Процесс идет, но быстрого результата ожидать не стоит. Истина где то рядом.

Личность. Тревожность. Неуверенность. Женщина с развитой интуицией и сильным контактом со своим подсознанием. Скрытный человек, интроверт, достаточно замкнут, тяготеет к знаниям, сфера интересов лежит в области духовного, эзотерического.
Перевернутая Жрица: Если карта выпадает мужчине, то это значит что у него нет контакта со своей иньской частью и вообще он не желает признать ее наличие.
Удушающая, пожирающая, требующая или отсутствующая мать. Женщина-вамп, капризная и коварная.

Отношения. Любовница. Измена. Взаимопонимание, доверие, глубокая привязанность, близость и родство душ, чувствительность, забота по отношению друг к другу.
Перевернутая Жрица: Наличии любовницы и очень опасной, разрушительницы и сильной соперницы. В раскладах на мужчину может показать наличие гомосексуальной ориентации или дурных привычек.

Чувства.. Человек закрытый, не выражает свои эмоции открыто.

Здоровье. Владение духовными практиками, йога. Возможно снижение веса/
Перевернутая Жрица: Показывает наличие порчи и сглаза, дурного влияния. Фригидность, бесплодие, развращённость. Аллергия и иммунные заболевания, а также кожные заболевания.

Совет/Предостережение. Пока все останется неизменным (нетронутым). Еще не время. Прислушайся к своему внутреннему голосу, положись на интуицию.

Да/нет. Ни да, ни нет, не время еще.


Время для счастья - сейчас.

Сообщение отредактировал Алька - Вс, 22.08.2010, 10:56
 
MermaidДата: Сб, 21.08.2010, 01:10 | Сообщение # 126
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Эту Императрицу с ее трауром и закрытой горловой чакрой можно назвать Вдовствующая королева (или Вдовствующая королева-мать). Пенелопа, ждущая Одиссея.

Императрица содержит в себе всех 4 королев мастей. Но для меня лично все равно какая-то одна королева доминирует, в зависимости от колоды. В этой колоде она для меня ближе к королеве мечей.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
ЭраДата: Сб, 21.08.2010, 09:41 | Сообщение # 127
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 804
Статус: Offline
Quote (Алька)
Отношения. Любовница. Измена. Взаимопонимание, доверие, глубокая привязанность, близость и родство душ, чувствительность, забота по отношению друг к другу.

Близость и родство душ - это скорее Жрец. Измена тут никак не вяжется с взаимопониманием. Неискренность в отношениях.

 
НикиДата: Сб, 21.08.2010, 10:32 | Сообщение # 128
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 451
Статус: Offline
Quote (Эра)
Близость и родство душ - это скорее Жрец. Измена тут никак не вяжется с взаимопониманием. Неискренность в отношениях.

Эра, согласна с Вами. Эти понятия противоречат друг другу.


На дне терпения оседает золото
 
АлькаДата: Сб, 21.08.2010, 11:09 | Сообщение # 129
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3496
Статус: Offline
Quote (Taliya)
ЖРИЦА

Quote (Taliya)
Отношения: Взаимопонимание, доверие, глубокая привязанность, близость и родство душ, чувствительность, забота по отношению друг к другу.

Эра, Ники, я не оцениваю то, что мы тут обсуждаем. Для этого у меня слишком мало практики.
ВСЕ мнения сводятся в общую систему.
Если мы придем к мнению, что что то надо убрать или добавить - сообщайте:)
Кстати, добавьте, что нибудь по ЧУВСТВАМ плз:) У нас там пробел sad


Время для счастья - сейчас.

Сообщение отредактировал Алька - Сб, 21.08.2010, 11:15
 
TaliyaДата: Сб, 21.08.2010, 11:32 | Сообщение # 130
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Алька, ты чего меня цитируешь?
Quote (Ники)
Эти понятия противоречат друг другу.

Согласна, противоречат.
Эра, взаимопонимание на интуитивном уровне - это Жрица. У Жреца также есть взаимопонимание. Описания могут быть похожи.
Откуда Вы взяли измену?
Про измену я не писала.
Спроси того, кто писал ;), может обоснует. И любовницу заодно.
Продолжаю утверждать, что Жрица - это глубокая привязанность.


Не верь богам, которые не танцуют...

Сообщение отредактировал Taliya - Сб, 21.08.2010, 11:42
 
АлькаДата: Сб, 21.08.2010, 11:46 | Сообщение # 131
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3496
Статус: Offline
Taliya, как чего?:))
Объясняю, что я это не выдумала:)
Девочки считают, что близость и родство душ - это скорее к Жрецу. Измена в цитату, как я понимаю, случайно попала.
Мне кажется, что все мы видим карту по своему и все мнения имеют право на жизнь. Этим то и хороша наша проработка.
Про любовницу писала Квиточка и я.
ЛОгика такая (у меня) тайная связь - любовница. Выще объяснялось, что это имеет право на существование тогда, когда любовница действительно тайная, не афишируемая.

Девочки, очень хорошо, что мы сейчас уже постфактум смотрим, что получилось в итоге по каждому аркану.
Все в наших руках - можем что то убавить или наоборот, добавить.


Время для счастья - сейчас.

Сообщение отредактировал Алька - Сб, 21.08.2010, 11:53
 
ЭраДата: Сб, 21.08.2010, 11:52 | Сообщение # 132
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 804
Статус: Offline
Quote (Taliya)
Откуда Вы взяли измену? Про измену я не писала.

ну наверное трактовки дают не только по тому, что ты писала tongue

Если Жрица символизирует тайну, загадочность, неизвестность, сокрытие истины, то какая тут может быть глубокая привязнность? Больше склоняюсь к тому, что чувства не ясны.

 
TaliyaДата: Сб, 21.08.2010, 11:59 | Сообщение # 133
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Эра,
Quote (Эра)
ну наверное трактовки дают не только по тому, что ты писала

Что-то твоих там я вообще не увидела tongue smile
Когда цитируют меня, я отвечаю за свои цитаты. tongue
Quote (Алька)
Девочки считают, что близость и родство душ - это скорее к Жрецу.

Девочки - это Эра? Или ты тоже так считаешь? Ники написала про измену, насколько я поняла.
Quote (Эра)
Если Жрица символизирует тайну, загадочность, неизвестность, сокрытие истины, то какая тут может быть глубокая привязнность?

Жрица символизирует проникновение в глубокие слои подсознания прежде всего, вот и загадочность отсюда. Нравится формулировка загадочные отношения - ок, пишите как считаете нужным.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
АлькаДата: Сб, 21.08.2010, 12:02 | Сообщение # 134
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3496
Статус: Offline
Девчат, если вы посмотрите по другим арканам (я только не вспомню, может это в 78 дверях было) на тот же вопрос Да/Нет, могут быть ответы и да и нет и не знаю. Потому что как у кого аркан проигрывался, так тот и пишет.

Я вообще не вижу проблем, что у некоторых видение карты диаметрально противоположное!
Наше дело обобщить все, и выбрать то, что подходит лично ему.
В чем проблема то?

Я буду обобщать именно в тех формулировках, в которых пишет человек. Именно это важно, по моему.


Время для счастья - сейчас.

Сообщение отредактировал Алька - Сб, 21.08.2010, 12:04
 
ЭраДата: Сб, 21.08.2010, 12:05 | Сообщение # 135
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 804
Статус: Offline
видимо проблема в том, что Taliya воспринимает чужое мнение в штыки.
 
TaliyaДата: Сб, 21.08.2010, 12:07 | Сообщение # 136
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Эра, проблема в том, что ты сама карты не описываешь, а чужие высказывания критикуешь. По схеме я не увидела ни одного твоего описания, только скопированное одно из книги.
Будь добра. предложить полноценное своё видение, тогда будет понятен ход твоих рассуждений и понятно, почему видения других ты считаешь для себя неверными.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
ЭраДата: Сб, 21.08.2010, 12:19 | Сообщение # 137
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 804
Статус: Offline
Taliya, я не критикую. Я высказываю свое мнение. Ты просто не верно воспринимаешь.

Quote (Taliya)
понятно, почему видения других ты считаешь для себя неверными.

Не одно видение здесь не является истиной в последней инстанции. На этой ноте предлагаю спор закрыть. Ибо он ни к чему хорошему не приведет wink

 
TaliyaДата: Сб, 21.08.2010, 12:21 | Сообщение # 138
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Эра,
Quote (Эра)
Ты просто не верно воспринимаешь.

Открою секрет: все "неверно" воспринимают, нет универсального восприятия, и это здорово smile
Quote (Эра)
На этой ноте предлагаю спор закрыть. Ибо он ни к чему хорошему не приведет

Пддерживаю smile

п.с. Эх....даже не подрались sad
cool


Не верь богам, которые не танцуют...
 
ЭраДата: Сб, 21.08.2010, 12:26 | Сообщение # 139
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 804
Статус: Offline
Taliya, драк на этом форуме не поддерживают smile
 
TaliyaДата: Сб, 21.08.2010, 12:27 | Сообщение # 140
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Эра,
Quote (Эра)
драк на этом форуме не поддерживают

Да нигде их не поддерживают biggrin


Не верь богам, которые не танцуют...
 
АлькаДата: Сб, 21.08.2010, 12:38 | Сообщение # 141
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3496
Статус: Offline
Taliya,

Quote (Taliya)
Эх....даже не подрались

Умрешь от тебя:))))


Время для счастья - сейчас.
 
МАХАОНДата: Сб, 21.08.2010, 19:33 | Сообщение # 142
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2004
Статус: Offline
Taliya, во всей моей практике ЖРИЦА означала связь на стороне как у мужчин так и у женщин.иногда и пАЖИ так же проигрывались например МЕЧЕЙ.нр жрица всегда по отношению к вопрошающему показывала негативно настроенную женщину.
это по личной практике и на этой колоде.причем один раз ЖРИЦА помогла близкому человеку вычислить измену в доме и вовремя принять меры.


Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно.
 
TaliyaДата: Сб, 21.08.2010, 19:54 | Сообщение # 143
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
МАХАОН, а у меня Жрица как-то проигралась как глубокое понимание в отношениях, чисто духовную связь.
И измену, думаю, она может показать, так как описывает все "низменные" аспекты.
Я бы оставила оба определения, но девочки посчитали их несовместимыми, как будто Старший Аркан не может быть разноплановым.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
MermaidДата: Сб, 21.08.2010, 20:08 | Сообщение # 144
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Taliya)
"низменные" аспекты

я согласна с Taliya, . Нужно учитывать, что у любого аркана есть возвышенный и низменный аспект проявления. Отсюда и разница.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Сб, 21.08.2010, 21:48 | Сообщение # 145
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
И тут еще очень много зависит от вопроса.

Если мы спрашиваем: "Есть ли у Н. тайная связь на стороне?" и выпадает Жрица - то можно сказать, что есть.

Если мы спрашиваем: "Чем Н. не удовлетворяет свою жену в сексуальном плане?" и выпадает Жрица, то можно как вариант сказать, что не удовлетворяет холодностью, отсутствием страстности, замороженностью какой-то. При этом в данном случае Жрица не отвечает на вопрос, есть ли у Н. при этом любовница или любовник - потому что вопрос касается только Н. и его жены, только того, что между ними.

Если мы спросим: "Что в том, как Н. проявляет себя в отношениях, очень нравится его жене?" и выпадет Жрица, то можно говорить о понимании друг друга без слов, например. Или же ей холодность его нравится - если она сама не особо страстная натура.

Если мы спросим: "Что в том, как Н.проявляет себя в отношениях в целом, не нравится его жене?" - то Жрица может показывать, что Н. очень замкнутый, не проявляет своих чувств, держится закрыто, а его жене от этого неуютно и дискомфортно.

И так далее. Поэтому и будет куча самых разных значений в таких широких позициях схемы, как "любовь". Потому что вопросов по этой тематике куча - а получается, что все ответы собраны под одним словом.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
TaliyaДата: Сб, 21.08.2010, 22:00 | Сообщение # 146
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Mermaid, отличный "разбор полётов" по Жрице!

Я думаю, Жрица может также означать невинность и неопытность партнёра/партнёрши в сексуальных взаимоотношениях.
Платоническую любовь часто означать будет.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
MermaidДата: Вс, 22.08.2010, 00:40 | Сообщение # 147
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Taliya)
Я думаю, Жрица может также означать невинность и неопытность партнёра/партнёрши в сексуальных взаимоотношениях.
Платоническую любовь часто означать будет.

Согласна, Жрица может означать физиологическую или психологическую (кривовато обозвала, но не знаю, как это по-умному назвать) девственность.
А еще, наверное, чувства, которые человек не может выразить. Или боится выразить, скрывает свою симпатию / любовь.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
АлькаДата: Вс, 22.08.2010, 09:23 | Сообщение # 148
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3496
Статус: Offline
Ну, девушки, Жрица у нас просто по полочкам теперь разложена:)
Не забываем и об Императрице! Она у нас на повестке дня:)


Время для счастья - сейчас.
 
MermaidДата: Вс, 22.08.2010, 11:06 | Сообщение # 149
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Императрица - это чувства, в основе которых лежат инстинкты, заложенные природой. Простые, базовые. Материнский инстинкт. Сексуальный интерес. Умение ощущать любовь и изливать ее. И принимать любовь она тоже умеет. Способность творить и растить.
Жрица бледная, словно сидит безвылазно в 4х стенах. А Императрица кровь с молоком, все время на природе, единое с ней. Жрица - такая утонченная дама, возвышенная любовь какого-нибудь рыцаря. А Императрица - крестьянка, с которой он получает простое незамысловатое удовольствие. Стог сена, полевые цветы, запах травы ... красота и простота.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
АлькаДата: Вс, 22.08.2010, 17:29 | Сообщение # 150
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3496
Статус: Offline
ИМПЕРАТРИЦА

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ: Венера в Тельце как символ плодородия и роста.

Книжные значения

Работа.. Как вариант: все цветет и развивается постепенно. Не резкое и кардинальное изменение, а именно постепенное развитие. Рост либо карьерный, либо финансовых оборотов, либо творческий, либо зарплатный - ну тут уже зависит от вида его работы.
Работа творческая ,должна нравится человеку и его морально удовлетворять.

Ситуация. Получение простых незамысловатых удовольствий.

Личность. Излучает любовь, здравый смысл. Ориентированность на материю, приземленность. Также может быть закрытость, сдержанность в эмоциях. Экстраверт. «Вдовствующая королева-мать». Старшие кровные родственники. Император в юбке. На все руки мастер: и работник хороший, и любовница отличная, и готовит хорошо.

Отношения.. Доверительные отношения - приносят удовольствие друг другу. Все по природе: он ей добычу, защиту, силу, секс, ласку. Она ему детей, тепло, заботу, очаг, ласку, секс.

Чувства. В основе лежат инстинкты, заложенные природой. Простые, базовые. Материнский инстинкт. Сексуальный интерес. Умение ощущать любовь и изливать ее. И принимать любовь Императрица тоже умеет. Способность творить и растить.

Здоровье

Совет/Предостережение

Да/Нет

Много пробелов у нас по Императрицею
Каков будет ответ на вопрос, в каком состоянии сейчас отношения между А и Б?
Или что происходит на работе у А?


Время для счастья - сейчас.

Сообщение отредактировал Алька - Чт, 26.08.2010, 20:58
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Колода Эра Водолея (Проработка колоды)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz