Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Египетское Таро - Форум о Таро и ОракулахЕгипетское Таро - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Египетское Таро
Египетское Таро
ВалерияДата: Вт, 11.05.2010, 09:22 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Прорабатываем Египетское таро



ссылки на проработки арканов


Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!

Сообщение отредактировал SaphiraLost - Вт, 11.03.2014, 19:23
 
FiddaДата: Пн, 17.05.2010, 16:07 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2765
Статус: Offline
Девчонки, давайте займёмся этой колодой, ну сколько можно её игнорировать, кстати это моя первая колода, с неё я начала своё знакомство с миром Таро.
Колода "Египетское ТАРО" впитала в себя сокровенные тайны древнего мира. С помощью этих карт Вы сможете лучше понять происходящее и заглянуть в будущее. Из глубины веков Вы обретаете мудрого советника на всю жизнь. Колода сопровождается книгой "Египетское предсказательное ТАРО", в которой содержатся подробная интерпретация карт и описание работы с ними.

XXII. Слепец, Крокодил

Слепота. Невежество.

Соответствие: "Дурак", "Шут".


[b]Египетское 1

Описание
На аркане изображен человек, который самоуверенно шагает вперед, не замечая, что у него под ногами пропасть. В правом верхнем углу аркана - древнееврейская буква Тоф, которая имеет цифровое значение четыреста. Этот аркан в древности именовался "Крокодил". Это животное древние египтяне считали священным и поклонялись ему как хранителю реки и воплощению темных сил, безжалостных к человеку. Зодиакальный знак старшего аркана "Безумец" - Скорпион, астральная сущность - искупление.

Нравственное значение данного старшего аркана - разрыв с божеством, его алхимическое значение - умственная слепота, каббалистическое значение - материальная жизнь, физическая сущность - материя.

Толкование
В колоде Таро старший аркан "Безумец" трактуется однозначно негативно. Это - символ блуждания в потемках по лабиринтам судьбы и олицетворение всевластия кармы, которая в данном случае имеет отрицательный характер. На данном этапе вы не в силах изменить что-либо, вы совершили слишком много ошибок и теперь полностью находитесь под властью слепой судьбы, которая не ведает, что творит. Если повезет, вы минуете грозящую вам опасность, но столь же велика вероятность, что вы провалитесь в пропасть, разверзнувшуюся у вас под ногами.

Старший аркан "Безумец" в личном раскладе означает, что пришла пора искупить прошлые грехи и сполна ответить за проступки и негативные действия. Своими проступками, а может быть и преступлениями, вы сами загнали себя в тупик и теперь ничего не сможете сделать, чтобы изменить создавшуюся ситуацию. Вам следует смириться и уповать на милость судьбы.
В раскладе на ситуацию данный старший аркан означает полную невозможность предвидеть, по какому пути будут развиваться события вокруг вас.
Вы попали в горный поток, бурлящие волны которого могут занести вас неведомо куда, а могут и разбить насмерть о ближайшие подводные камни. Тем не менее этот аркан вовсе не исключает благополучного для вас исхода. Все в руках судьбы и зависит только от всевластия разбушевавшейся кармы. Данный старший аркан также может быть истолкован как экстравагантность.
В сочетании со старшими арканами "Справедливость", "Суд" означает впутаться в уголовное дело, в сочетании с младшим арканом "десятка чаш" - удастся избежать, в сочетании с "королем мечей" или "пятеркой посохов" - избежать не удастся.

П. Д. Успенский
Описание


В астрологическом плане эта карта, имея номинал ноль, соответствует Урану, планете неожиданностей и стремления к свободе. Если же ей присваивается номинал XXII, она соответствует планете Плутон, олицетворяющей космический разум.

Трактовка
Прямое значение
не упускай возможности отправиться в неизведанное! О том, чем все закончится, будешь думать после. Ступай с легким сердцем и не сожалей о прошлом. Неведомое на самом деле не так страшно, как знакомое. Иди вперед и не бойся сорваться в пропасть - ты упадешь не вниз, но вверх. Шут всегда весел; не принимай и ты всерьез того, что с тобой происходит. Учись смеяться над собой, и ты поймешь, что жизнь, в сущности, - только игра.

В раскладе Шут может означать: на все воля Божья, то есть не вмешивайся в ход событий, не старайся "вы-прыгнуть" из космического потока, а наоборот, прислу-шайся, куда он несет тебя, и доверься течению. Будь прост, не усложняй ситуацию постоянными размышлениями о ней, и все будет хорошо.
В более "земном" плане Шут - это внутренняя сво-бода или совет дать себе больше свободы, избавиться от прежних шаблонов поведения и мысли.
Второе название Шута по-французски (le Mвt) означает "мачта" и симво-лизирует опору, а единственно надежной опорой для нас в жизни и является ощущение собственной свободы.
Иногда, особенно в сочетании с другими картами (помните - "важная информация обязательно повторяется в раскладе дважды и трижды"?), это и в самом деле неожиданный поворот событий, сюрприз, как приятный, так и неприятный.

Перевернутое значение
Неготовность открыться будущему, цепляние за прошлое, отсутствие свободы или, если сюрприз, то уж точно неприятный. В самом простом смысле - указание на нервное расстройство или на то, что спрашивающий просто глуп. (Хотя это может быть и шуткой: карты Таро иногда любят пошутить.)

В сочетаниях с неблагоприятными картами прямой Шут может означать "полную отвязанность", то есть человека, не стесняющего себя никакими обязательства-ми, а перевернутый - душевную болезнь (невроз, пси-хоз).

Для бизнесменов Шут в любом положении скорее неблагоприятен, а рекомендация, которую он может дать, проста: уехать, исчезнуть месяца на два - на три.

Сакральное значение
Нулевой аркан связан с греческим богом Зевсом (у римлян - Юпитер), другое его имя более нам понятно - Дий, возможно этимологически связанного с русским словом "делатель", то есть создатель, творец. Но не Творец "всего сущего", как в христианстве, а скорее как творческое начало, присутствующее в любом природном процессе.
Зевс являлся Верховным Божеством в Древней Греции. И именно в его творческом, созидательном аспекте он интересует нас в связи с данным арканом. Ведь любое Начало и есть момент чистого творчества.
Не бесполезным будет вспомнить также легенду о том, что сын Зевса, согласно древнему предсказанию, должен будет свергнуть своего божественного отца, как тот в свое время сверг с трона своего родителя - бога времени Крона.
Титан Прометей поплатился именно за то, что не стал открывать богам имя будущего противника. Этот миф напоминает нам о том, что мы не властны над тем, что мы создаем, а скорее являемся воротами через которые новое попадает в наш мир и в нем оно начинает жить своей жизнью.

Артур Э. Уэйт
Глупость, бред, мания, безумие, расточительство, бешенство, опьянение. Обратное значение - небрежность, отсутствие, раздача, беззаботность, апатия, депрессия, ничтожность, суетливость.

Гюгенхайм
Символическое значение
Дурак - символ сакральной сущности Таро.
Он юн обликом и вдохновенен - это свидетельство могущества, а также отражение неизбывной открытости жизни. Беспечность Дурака отражает его стремление восчувствовать жизнь, преодолевая любые испытания.
Белый пес у ног Дурака символизирует звериное чутье (пять физических чувств), направляющее нас в странствиях по миру, а также рассудок, которым мы руководствуемся в познании окружающей вселенной.
Сам Дурак - это Созидательная Сила Господа, ведущая нас.
Желтое небо - символ просветления.
Белое солнце - символ особой силы, являющейся источником духовного в нас. В качестве этой силы выступает сам Господь.

Толкование
Прямое значение
Важное решение, удачная возможность.
Безумство, опьянение, лихорадочное возбуждение, невольное предательство.

Перевернутое значение
Опрометчивый поступок, эгоистическое решение.
Небрежность, отсутствие, беспечность, апатия, тщеславие.

Египетское 2

Описание
Одна из самых мрачных карт в колоде Старших Арканов. Темное небо затянуто свинцовыми тучами. Надвигается зловещее знамение - солнечное затмение. Затмение всегда считалось дурным предзнаменованием, ведь в астрологической символике Солнце является воплощением божественного и духовного начала, а Луна - материи, неодухотворенной природы. Таким образом, затмение можно понимать как сокрытие от человека духовного света грубыми материальными силами и интересами.
На земле виден поваленный и разрушенный обелиск с иероглифами, символизирующий человеческие и культурные ценности. Не замечая происходящего, по безжизненной равнине бредет безликий, слепой человек. Он несет перекинутые через плечо две сумки. Синяя сумка за спиной наполнена кармой прошлых воплощений.
Человек не в силах освободиться от нее и продолжает нести этот тяжкий груз из воплощения в воплощение. Красная сумка спереди уравновешивает синюю - она наполнена вновь создаваемой кармой, новым опытом, переживаниями и привязанностями.
Слепой несет свои ошибки и слабости, а также кажущиеся достижения и иллюзорные успехи. Эта ноша отягощает его. Из одежды на нем только пестрая накидка, указывающая на неразборчивость в формах самопроявления. Слепота символизирует глупость самодовольного человека, материалиста, который отказывается видеть. С другой стороны Слепого можно рассматривать как невинного глупца, наивное дитя (традиционный образ Иванушки-дурачка), которому играючи достается успех, недоступный для многих. Слепота мешает человеку увидеть, что он шагает прямо в раскрытую пасть крокодила. Крокодил символизирует, аналогично луне в небе, закрывающей, "проглатывающей" солнце, порождение бессознательной материи.
Мифологически он является врагом ибиса, олицетворением духовного начала, и представляет человеческие страсти и неотвратимость судьбы, рока (законов кармы), которые пожирают слепых и невежественных.
Карта уподоблена материальной вселенной, потому что смертная сфера есть мир нереальности. Низшая вселенная, подобная смертному человеческому телу, есть ничто иное, как одеяние, пестрый костюм, подходящий шуту. Если эту карту положить на первое место в колоде, а другие карты выложить в ряд слева направо, то можно обнаружить, что слепой идет к другим персонажам, как бы проходя сквозь Арканы.
Подобно духовно невидящему неофиту, он готов отправиться в наисложнейшее приключение, ведущее через ворота Божественной Мудрости. В образе слепого символически заключен изначальный хаос всех космогонических систем - то исходное сырье, из которого начинается сотворение миров. Это неостывшая еще лава, которой предстоит спустя миллионы лет превратиться в платформу; это темные воды безликой материи, над ко-торыми летает Дух Божий; это сырая глина, не ставшая еще кувшином.

Значение прямого положения:
Незрелая, незнающая личность, неспособная распознать опасность, к которой она приближается. Опасность наткнуться прямо на западню, попасть прямо в ловушку. Неадекватная оценка происходящих событий, отсутствие рефлексии и самоконтроля в оценке действительности. Отказ обращать внимание на предупреждения или советы, хотя есть постоянные сомнения во всем. Путь потери сопротивления внешним обстоя-тельствам, невежественное слепое следование низменным желаниям и инстинктам.
Погоня за ложными ценностями. Человек с большим самомнением, атеист или материа-лист. Слепое, безликое массовое сознание, "попкультура", интеллектуальный ширпотреб. Опасность совершить большую ошибку. Эта карта сигнализирует о неспокойной, импульсивной деятельности. Необдуманные поступки. Напрасная трата энергии, сил и времени. Дурной выбор или решение. Небрежность в очень важных делах.
Иногда эта карта означает человека, который начинает сразу много дел, но ничего не доводит до конца, неустанно ищет смены окружения и занятий. В тонких психологических вопросах символизирует зацикленность на псевдодуховных вопросах, дурную славу и даже помешательство.
Однако для этой карты очень существенно, что она представляет первоначальный, субтильный, внезапный импульс, который исходит из совершенно неожиданного решения. Все эти импульсы настолько хороши, насколько они правильно восприняты (уместны); хорошая или плохая реализа-ция событий, символизированных картой, полностью зависит от правильной установки спрашивающего.

Общее значение:
Быть беспечным, легкомысленным, ленивым, неосторожным, инфантильным. Отсутствие самодисциплины. Неспособность управлять собственным настроением, характером. Чрезмерность, распущенность, развращенность, неспособность управлять инстинктами. Экзальтированность. Безрассудство. Глупость. Плохое решение.

Значение перевернутого положения:
Сомнения в правильности своего поведения и материалистического мировоззрения. Эта неуверенность может приводить к внутренним противоречиям и раздорам.
Некто подобен чистому листу бумаги, открытому для всех возможностей. Духовная пассивность, равнодушие и неопределенность носят временный характер. Хотя в перевернутом положении эта карта дает возможность получить нужное знание о правильном поведении, однако еще недостаточно духовных сил, чтобы действовать соответственно. Психологическая незрелость и лень создают серьезные препятствия.

Общее значение:
Начало внутреннего пробуждения. Ошибки выглядят как невинная глупость. В своих заблуждениях Вы зашли еще не слишком далеко, есть возможность изменить движение в правильное направление.

Папюс

Описание


Книга Гермеса
Этот аркан означает чувство угрызения совести, проявляющегося после каждого поступка. Ты видишь здесь слепца с переполненной котомкой на плечах, натолкнувшегося на развалины памятника, за которым притаился, выжидая добычу, крокодил с разверстой пастью.
Это слепец представляет собой символ человека, обратившего себя в раба материи. Его котомка переполнена его заблуждениями и проступками. Разбитый обелиск означает гибель его дел; крокодил - эмблема неумолимой фатальности и неизбежного искупления.
http://ineger.narod.ru/big/imageb/0.html#kol
Прикрепления: 3994480.jpg (33.5 Kb) · 7047653.jpg (32.7 Kb) · 9911007.jpg (51.4 Kb) · 8216835.jpg (36.4 Kb)


Любовь — как дерево; она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во все наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца.
Гюго В


Сообщение отредактировал Habibati - Чт, 27.05.2010, 12:33
 
JulijaДата: Пн, 17.05.2010, 21:40 | Сообщение # 3
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2723
Статус: Offline
Habibati, а какое у вас Египетское Таро ?- их много ,у меня Таро ЗАИНА ,подойдет ли она для поработки ?
если не туда написала ,извините -удалите мой пост .


Синие горы Кавказа .вы взлелеяли детство моё.вы носили меня на своих одичалых плечах...
 
FiddaДата: Вт, 18.05.2010, 13:17 | Сообщение # 4
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2765
Статус: Offline
Julija, у меня колода Эдгара де Валькурт-Вермонта, писавшего под псевдонимом Сен-Жермен. "Египетское ТАРО" было издано им в 1901 году.
Я думаю подойдёт. а там с шутом рядом крокодил или собака?
Просто я понимаю, есть ещё и неклассические колоды по Египетскому Таро, выкладывайте свою карту, обсудим.
Изменила самый первый пост, включила четыре карты, какая у вас?


Любовь — как дерево; она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во все наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца.
Гюго В


Сообщение отредактировал Habibati - Вт, 18.05.2010, 13:28
 
JulijaДата: Вт, 18.05.2010, 16:31 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2723
Статус: Offline
у меня такая .

это моя самая первая колода ,я на ней долго не гадала , т. к. не знаю символики и не занималась историей Египта ,но теперь видмо время пришло ей заняться .


Синие горы Кавказа .вы взлелеяли детство моё.вы носили меня на своих одичалых плечах...

Сообщение отредактировал Julija - Вт, 18.05.2010, 16:33
 
FiddaДата: Ср, 19.05.2010, 09:59 | Сообщение # 6
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2765
Статус: Offline
Julija, я предлагаю рассмотреть классическую колоду с изображением "Шута с крокодилом", я свои карты, вы свои выставлять будете и естественно будем обсуждать....Ну как? Просто я подумала, где уже собака и рысь - это уже неоклассика, другие Египетские колоды можно уже рассмотреть после основной.

Любовь — как дерево; она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во все наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца.
Гюго В


Сообщение отредактировал Habibati - Чт, 20.05.2010, 09:38
 
СтрекоZaДата: Сб, 22.05.2010, 01:15 | Сообщение # 7
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1329
Статус: Offline
Привет всем обладателям Египетского таро! У меня тоже есть эта колода. Это была 2я мною приобретенная колода, правда куплена она была случайно и совершенно не осознано и сейчас она лежит без дела и наверное, ждет своего часа.. Как-то пыталась сделать на ней пару раскладов, но особо ничего не поняла, и отложила на будущее работу с ней..
А может вы мне подскажите, какие сферы эта колода лучше всего освещает?? Или тут у каждого индивидуально?? А может у кого есть какая-нибудь информация в электронном виде по этой колоде?


...не учись у ласточек беспечности, не завидуй легкости стрекоз,
для тебя готов ответ у вечности, нужен только правильный вопрос...


Сообщение отредактировал Fifa - Сб, 22.05.2010, 01:18
 
FiddaДата: Сб, 22.05.2010, 01:19 | Сообщение # 8
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2765
Статус: Offline
Fifa, нет инфы в электронном виде по-крайней мере у меня, так что давай обсуждать её так, я с ней работала. Вот Шут по этой колоде интерпретируется стандартно и в раскладах несёт инфу по классической тематике, есть конечно свои заморочки, некоторые карты у меня не так проигрываются как в классической колоде, но можно опираться в понятиях на классику. Так что прошу Тебя к обсуждению.

Любовь — как дерево; она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во все наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца.
Гюго В
 
СтрекоZaДата: Сб, 22.05.2010, 18:45 | Сообщение # 9
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1329
Статус: Offline
Quote (Habibati)
Так что прошу Тебя к обсуждению.

Конечно, обязательно, если всё-таки решусь поработать с ней


...не учись у ласточек беспечности, не завидуй легкости стрекоз,
для тебя готов ответ у вечности, нужен только правильный вопрос...
 
FiddaДата: Сб, 22.05.2010, 22:39 | Сообщение # 10
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2765
Статус: Offline
Fifa, лучше присоединяйся, а то тема вялотекущая.
Рассмотрим крокодила на этой карте:


А ещё вот стихи нашла про крокодила, очень к карте Шут подходят:

Вообщем тут Крокодил характеризуется на этой карте: двойственность, лицемерие, податливость порокам, безжалостность, человек может впасть в безумие и в состоянии аффекта убить, злость, предательство и т.д., но также может нести и исцеление, видеть сквозь наносную шелуху. защита, плодородие.


Любовь — как дерево; она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во все наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца.
Гюго В


Сообщение отредактировал Habibati - Сб, 22.05.2010, 22:54
 
FiddaДата: Чт, 27.05.2010, 10:01 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2765
Статус: Offline

МАГ
Буквы евр. алф. алеф
Буквы лат. алф. а
Кириллица А
Числовое значение 1

Египетское 1

Описание
На этом аркане изображен чародей с нимбом над головой, стоящий за алтарем. Кисть полусогнутой левой руки замерла в жесте, похожем на священное знамение, а правая рука с жезлом поднята высоко над головой. Золотой жезл обвивает змея мудрости, и заканчивается он сияющей пирамидой с глазом Ра - главным священным знаком герменевтики, который некогда использовали в качестве эмблемы многочисленные тайные оккультные общества, в том числе и масоны, а сегодня мы можем видеть его на однодолларовой купюре.

Верхний правый угол аркана несет символ Алеф (первая буква древнееврейского алфавита), который имеет численное значение, равное единице. Это число толкуется в древнееврейской священной книге "Кабалла" как Бог, человек, первопричина. Действительно, на аркане изображен бог Гермес, покровитель оккультного и тайного знания.

Кроме того, единица характеризует человека как сильную активную личность, склонную к нововведениям. У нижнего края аркана изображены два солярных знака, которые символизируют зодиакальную принадлежность аркана - солнце. В египетской астрологии это светило сопряжено со лбом. Все изображение объединено еще одним мистическим символом, который не виден на картинке, но который олицетворяет ее астральную сущность - воля и целеустремленность.

Нравственное значение аркана - первая божественная эссенция, алхимическое значение - земля, каббалистическое значение - преобладание над собой, физическая сущность - человек, отец.

Толкование
При гадании данный аркан имеет двойственное толкование. Выпавший "Маг" в личном раскладе характеризует гадающего как решительного и настойчивого человека, ярко выраженного лидера, который способен взять под свой полный контроль любую ситуацию.

При раскладе на ситуацию аркан "Маг" как раз и говорит о том, что вы держите ситуацию под своим контролем. Это означает, что в создавшемся положении вы являетесь главным действующим лицом, которому и надлежит решить, по какому сценарию будут дальше развиваться события.

Однако если аркан "Маг" выпал рядом с неблагоприятным младшим арканом, либо в перевернутом виде, этот старший аркан будет олицетворять все негативные силы и качества, вызываемые сильной волей. Тогда следует опасаться, что в своем авторитарном стремлении полагаться только на собственное мнение и желании навязать всем свою волю вы перестали обращать внимание на окружающих, не способны адекватно воспринимать действительность и полностью замкнулись в самолюбовании, что чревато весьма серьезными последствиями. Следует немедленно поумерить свои амбиции и самомнение, иначе довольно скоро вы окажетесь в полной изоляции. Окружающие перестанут воспринимать вас и ответят адекватно вашему поведению. Это довольно тревожный знак, требующий пересмотра своей жизненной позиции и отношений с другими людьми.

В сочетании с младшим арканом "семерка мечей" - вы не заболеете, перед старшим арканом "Безумный" - вы сойдете с ума.

Прямое значение:
Смысл карты: ты - свободный, самостоятельный человек и должен сам принимать решения. И выход из твоей теперешней ситуации тебе придется искать самому. Сил у тебя хватит, чтобы достичь желаемого; нужно только решиться пожелать.

В смешанном раскладе (Старшие и Младшие Арканы вместе) карта Мага может означать необходимость известной ловкости в решении предстоящей задачи или ведения более строгой, умеренной жизни.

На практике Маг, как первая карта первой семерицы, всегда означает начало какого-то нового периода жизни, когда еще ничего не решено и не сделано никаких ошибок. Все в твоих руках, говорит эта карта, главное - принять правильное решение, а дальше все пойдет само собой.

На обыденном уровне Маг может означать призыв к активному действию, к перехвату инициативы, в сознании того, что нам пока ничто не грозит (конкуренты сильно отстали). Иногда он может означать необходимость каких-то магических операций, чтобы обеспечить ровный ход событий.

Перевернутое значение
В перевернутом виде он может означать, что момент выбора уже упущен, что события начали разворачиваться по своим законам, так что теперь остается лишь ждать результата, или что некто предпринимает магические операции против вас.

Для бизнесменов - хорошая карта, призывающая к активным действиям и твердому отстаиванию своих позиций.

Сакральное значение

Первый аркан чаще всего связывают с греческим богом Гермесом (у римлян - Меркурий, у египтян - Тот). Он - посланник Богов, связующий воедино мир богов, мир людей и мир мертвых, и вхож в каждый из них. Кроме того, Гермес сопровождает души мертвых в Аид. а, согласно египетской традиции, именно тот зачитывает на суде свитки, в которых перечислены как благие дела, так и злые дела человека. У Аполлона он обучался искусству гадания и скотоводству. Кроме того, он владыка всего сокрытого, тайного, подлинно эзотерического.

Гермес - покровитель всех торговцев, воров, лжецов, а также всех путников, паломников, гадателей и мистиков. Основное качество Гермеса - это подвижность (в т.ч. и подвижность ума), нет места, где бы он мог остановиться, нет идеи, которой бы он сохранял верность без необходимости.
Основная трудность, которую вскрывает данный аркан, является продолжением "приятной" стороны дела: а именно, как говорилось ранее, опасность начать использовать силы, вверенные вам небесами, в своекорыстных эгоистических целях. Ведь Гермес - проводник Божественной Воли, беда ждет того, кто не понимает этого.

Египетское 2

Описание
На карте изображена фигура человека, облаченного в белое одеяние, которое символизирует внутреннюю чистоту. Золотая змея вечности, кусающая свой хвост, обвилась вокруг пояса и говорит о том, что человек прошел магическое посвящение и теперь обладает знаниями, накопленными многими поколениями жрецов. Золотой обруч вокруг головы - символ духовной власти. Маг подобен мосту, соединяющему небесный и земной миры.
Левая рука показывает на землю - знак владычества над материей. Инструментами Мага являются четыре стихии. Поднятый Скипетр указывает на небеса и символизирует стихию огня.
Расположенные на кубическом алтаре предметы означают: Кубок - стихию воды, Меч - стихию воздуха и Пентакль - стихию земли. Маг полностью владеет своим физическим телом, управляет жизненными силами, эмоциями и мыслями. Он олицетворяет силу воли, власть и единство слова и дела. Маг избрал Путь Воина на пути познания Истины. "Человек идет к знанию, как идут на войну - пробудившись и исполнившись страха, благоговения и непоколебимой уверенности. Идти к знанию или идти на войну по-иному - грубая ошибка. Всякий, кто совершит ее, рано или поздно об этом пожалеет... Когда человек выполняет эти условия, он не допускает глупых ошибок, его действия обретают смысл. Даже потерпев поражение, он всего лишь проигрывает битву, но себя ему будет упрекнуть не в чем" (Мейстер Экхарт. Духовные проповеди и рассуждения).

По основным цветам карты можно понять тип действия и плоскость реализации принципа, заложенного в данном Аркане. Маг стоит на фоне темно-синего неба, цвет которого переходит на горизонте в золотистое свечение. Синий цвет - символ мудрости и возвышенных устремлений, золотой - цвет духовной работы и трансформации.

Основными орудиями Мага являются его интеллект и глубокие духовные знания. Комета в небе возвещает приход нового Учителя Мира и наступление Новой Эры. Кубический алтарь темно-коричневого цвета символизирует материальный мир. Желтый квадрат - символ искры духа, которая потенциально содержится во всей материи. И в самом центре квадрата - белый ибис. Это бог Тот, символ божественной силы разума, которой поклоняется Маг. Птица ибис живет на берегах Нила и питается крокодильими яйцами, то есть божественная птица пожирает потомство любви, бессознательной материи.

Толкование
Значение прямого положения:
Зрелый, духовно развитый человек с острым умом и большой интуицией. Он способен действовать правильно и решительно. Его действиями управляют самоуверенность, самообладание и сильная, несгибаемая воля, но всегда в соединении с гибкостью. Мастер в своем деле. Он осуществляет свои мечты.

Общее значение:
Навык. Мудрость. Самореализация. Держать ситуацию под контролем. Сила познания. Проникновение в скрытые законы природы. Магическое знание.

Значение перевернутого положения:
Человек со слабой силой воли, или некто, направляющий свою волю на негативные, деструктивные цели. Недостаток самообладания и самоуверенности. Нерешительные действия, замешательство, невозможность достичь цели. Отсутствие заинтересованности в духовном развитии.

Общее значение:
Слабость воли. Неумелость. Ненадежность. Неуверенность в собственных силах. Ситуация уходит из-под контроля. Нехватка знаний и интуиции.


Папюс
Описание
Маг стоит, вся его поза служит выражением воли, долженствующей приступить к действию. Белая одежда символизирует чистоту помыслов. Змея, кусающая свой хвост, является символом бесконечного круговорота Вселенной или времени - это пояс Мага, который отделяет высшее побуждение от низших.
Золотой обруч на лбу означает свет и всемирную окружность. Символ могущества - золотой скипетр в правой руке, которая поднята к небу в знак стремления к науке, к мудрости и к силе.
Левая рука с указательным пальцем опущена к земле - высшее повелевает низшим. Назначение совершенного человека - царствовать над материальным миром. Одновременно двойной жест означает, что воля человеческая есть одно из движений Духа на земле. На столе перед Магом лежат меч, кубок и пентакль. Вместе с жезлом в руке Мага это означает четыре стихии.
Скипетр - символ огня, который как и греет, так и обжигает.
Кубок - стихия воды, который так же двойственен: дает жизнь или сметает бурным потоком. Монета, т.е. пентакль, - символ воздуха: жизненное дыхание или неуправляемый ураган.
Меч - стихия земли: опора для всего сущего, источник плодородия и процветания. Но она же может обернуться извержением вулкана и землетрясением.

Толкование

Прямое значение:
На данный момент вы находитесь на пике своего развития. Все, чего вы добиваетесь, лежит у ваших ног. Благодаря своей воле, силе, ловкости и уму вы умеете манипулировать окружающими вас людьми и обстоятельствами, всегда приходя к нужному результату. Образно говоря, вы стоите на вершине горы.
Но не обольщайтесь. Опасность вашего положения заключается в том, что, находясь на вершине, вам некуда ступать дальше, и если вы действовали лишь в интересах самих себя и своего эго, то вас не минует расплата, о чем говорит антипод карты Маг - карта Сумасшедший.
Вынашивание планов, безумство, мания.
Действие, сознательная осведомленность, концентрация, сила.

Перевернутое значение
К сожалению, вы не хотите учиться применять собственные таланты и использовать имеющиеся у вас возможности. Может, всему виной ваше неверие в самого себя. И, стало быть, причина неудач в вас самих. Изменитесь! И увидите, что все возможно. Или хотя бы просто начните работать.
Неосуществленные планы.

Также обозначает:Врач, маг, психический недуг, позор, беспокойство.

Маг означает в мире божественном Бога-Вседержителя, содержащего в Себе и из Которого исходит все.

В мире интеллектуальном - единица изображает собою принцип действия.

В мире физическом это человек, существо, поставленное относительно выше всего и признанное к Возвеличиванию и усовершенствованию посредством вечного выражения способностей в концентрических сферах абсолютного.

Помни, сын Земли, что человек должен, подобно Богу, пребывать в беспрерывной деятельности. Ничего не желать и ничего не делать так же ужасно и пагубно, как желать зла и делать зло.
Если маг появляется в вещих "прорицательных" знаках твоего гороскопа, он возвещает тебе, что твердая воля и вера в себя самого приведут тебя к намеченной тобой цели и предохранят тебя от опасности на пути следования.
Сочетание арканов:
Маг -усиление:
с Судом -триумф
с 8 жезлов - разгадка тайны
с 2 жезлов обретение могущества
с 8 пентаклей - самостоятельное мастерство

Маг -ослабление:
с Повешенным - препятствие делу,неделание
с 4 мечей - тихий отдых,накопление,энергии
с 8 мечей -смущение и неуверенность, бессилие
с Верховной Жрицей - бездействие, интуиция, выход в подсознание
http://ineger.narod.ru/big/imageb/1.html

Прикрепления: 4684717.jpg (34.3 Kb) · 5900909.jpg (40.9 Kb)


Любовь — как дерево; она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во все наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца.
Гюго В
 
JulijaДата: Чт, 27.05.2010, 21:22 | Сообщение # 12
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2723
Статус: Offline
Habibati, по этой колоде у меня нету книжечки -в Мбк - обобщенные значения - буду выкладывать, только то что проверила .ну и что чувствую по карте.жаль что МА НЕ прорисованы .
нет ли у тебя ссылок по Египесткой Мифологии ?
Quote (Habibati)
В колоде Таро старший аркан "Безумец" трактуется однозначно негативно.
вообще странно ,что нет положительных значений Шута ,во многих колодах -такие значения есть .и номер аркана в колоде у меня 22 .
про крокодила -думаю он показывает то ,что никогда не нужно предвосхищать события ,никогда не знаешь ,что будет завтра ,ведь крокодил странное животное -вроде бы спит ,что будет делать дальше ?неизвестно .
cпасибо за ссылку .про Мага мне добавить нечего .


Синие горы Кавказа .вы взлелеяли детство моё.вы носили меня на своих одичалых плечах...

Сообщение отредактировал Julija - Чт, 27.05.2010, 22:02
 
FiddaДата: Пт, 28.05.2010, 00:20 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2765
Статус: Offline
Julija, хорошо хоть ты в теме появилась, а тоя уже начала сходить с ума, сижу тут и сама с собой разговариваю, задаю тему и отвечаю.
Quote (Julija)
нет ли у тебя ссылок по Египесткой Мифологии ?

Нет, в инете надо порыться....
Вот птица там - аист или ибис? Наверно - это священный ибис.

Священный ибис — птица из семейства ибисовых. Гнездится колониями на деревьях, часто вместе с другими голенастыми, например с цаплями. Строит гнёзда из палок, кладёт 2—3 яйца. Ест рыб, лягушек и насекомых.
Название своё получил потому, что был священной птицей в древнем Египте. Ибис был символом Тота, бога мудрости и правосудия, которому часто поклонялись в образе Ибиса; Тот изображался с головой ибиса и эта же птица служила иероглифическим знаком его имени. В храме Тота содержались многочисленные ибисы. Трупы ибисов подвергались бальзамированию. В древнем Египте ибисы были весьма многочисленны и беспрепятственно водились даже в городах, в наше время встречаются в Египте чрезвычайно редко, но южнее Хартума они довольно многочисленны.
http://ru.wikipedia.org/

Боги и маги

Боги Тот, Сохмет, Исида и Имхотеп считались покровителями врачевания и здоровья, египтяне часто приходили к их храмам в поисках исцеления. Случалось, что им разрешали провести ночь в помещении рядом со святилищем, чтобы боги, посетив их во сне, указали путь к выздоровлению. Если ничто не помогало, больные могли пойти к магу. Тот произносил заклинания или жезлом из слоновой кости чертил вокруг больного защитные магические круги.
http://egipet.uz/categor....-magiya

А вот ещё нашла, что наш маг очень похож на Древнеегипетского Бога Амона

Амон -главный бог города Фив, с возвышением которых стал верховным божеством, покровителем царской власти и военных походов. Был также отождествлен с богом солнца Ра, после чего получил имя Амон-Ра. Изображался в высоком венце из двух перьев, иногда с головой барана.
Культ: Фивы
Животные: гусь, баран, змей

А вот Крокодил на карте Шута на женщину -демона Аммат.
Аммат

Женщина-демон с телом гиппопотама, лапами льва и пастью крокодила. Была известна как пожирательница сердец грешников после суда в загробном царстве.
http://egipet.uz/category/bogi-drevnego-egipta

Одежда Древнего Египта.

Прикрепления: 5874001.png (57.5 Kb) · 5047804.jpg (38.7 Kb)


Любовь — как дерево; она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во все наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца.
Гюго В


Сообщение отредактировал Habibati - Вт, 01.06.2010, 09:33
 
FiddaДата: Вт, 01.06.2010, 09:55 | Сообщение # 14
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2765
Статус: Offline
Ладно пойдём дальше по картам, следующая Жрица.

Верховная жрица
Буквы евр. алф. - бейт
Буквы лат. алф.- В
Кириллица - В
Числовое значение - 2

Египетское 1


Описание
На этом аркане изображена женщина, сидящая у ворот храма. Одной рукой она прижимает к груди свиток, олицетворяющий знание, а во второй держит священный цветок лотоса, символ забвения. Это - Геката, древнее хтоническое божество, богиня мрака, ночных видений и чародейства. Древние греки представляли ее грозной ночной богиней с пылающим факелом в руке (в традиции Таро заменен лотосом) и змеей В' волосах, к которой обращаются за помощью, прибегая к специальным тайным обрядам и церемониям.

Она - олицетворение мрака и вместе с тем лунная богиня. Геката выступала как охотница, которую, как и Артемиду, сопровождала свора собак. Но ее охота - это мрачная ночная травля среди могил, мертвецов и признаков подземного мира. Расположенная в правом верхнем углу аркана буква Бет имеет цифровое значение 2.

В соответствии с "Кабаллой" это число характеризуется как нечто пассивное, подчиненное, мягкое, то есть несет классические женские качества. Действительно, цифра два олицетворяла женщину и дьявола. Кроме того, двойка имеет еще одно оккультное значение: рот.

Зодиакальная принадлежность данного старшего аркана - Луна
. В египетской астрологии это небесное тело связано с мозгом. Астральная сущность "Папессы" - знание. Нравственное значение данного аркана - божественная материя, алхимическое значение - воздух, каббалистическое значение - мысль и наука, физическая сущность - мать, женщина.

Толкование
В колоде Таро аркан "Папесса" олицетворяет интуицию и пассивное восприятие происходящих событий. Для этого аркана характерны стремление к знаниям, желание познавать мир и постоянно учиться.

Если данный аркан выпал в личном раскладе, вы обладаете всеми вышеперечисленными качествами, в соответствии с чем и следует строить свое будущее. Кроме того, вам присуще умение разбираться в людях и находить с ними общий язык, что является довольно ценным и не слишком распространенным талантом. К этому следует добавить ярко выраженную склонность к наукам и искусству. Аркан "Папесса" характеризует вас как несомненно творческую и ищущую личность.

Если данный старший аркан выпадает в раскладе на ситуацию, это говорит о том, что вам не следует активно вмешиваться в происходящее. Нужно выждать и уловить момент, когда ситуация сама изменится в более благоприятную для вас сторону. Ваша же неуместная активность способна нанести сильный вред в первую очередь вам самим. Однако в окружении негативных младших арканов или в перевернутом виде это свидетельствует о том, что вы (если вы женщина) ленивы, пассивны, не любите прилагать усилий для достижении своих целей и вам присуще желание устроиться в жизни за чужой счет. У мужчины подобный расклад характеризует его как медлительного и неповоротливого человека, который не торопится с принятием решений и не способен на какие-либо энергичные действия.

В сочетании со старшим арканом "Великий иерофант", младшими арканами "паж чаш" и "четверка посохов" является добрым знаком, в сочетании со старшими арканами "Смерть", "Отшельник", "Дьявол" - очень плохой знак.

Описание (Евгений Колесов)

[b]Жрица, иногда Верховная Жрица, она же Папесса. В Египетском Таро - Врата Святилища. Астрологическое соответствие: Луна.[/b]

"Папесса" - это неправильный перевод "с американского", в котором слово the Pope означает не только и не столько папу, сколько жреца любой религии, отсюда и его женская ипостась - только жрица, не имеющая ничего общего с легендой о девушке Иоанне, которая, нарядившись мальчиком, поступила в католический монастырь, где сделалась монахом, потом ее рукоположили во епископы, потом в кардиналы, а потом выбрали па-пой. То, что папа полнел, никого не удивляло (хорошо кушает), и лишь когда он разродился ребенком в коридоре Латеранского дворца, все узнали, что это была женщина. Но это - только легенда.

Жрица сидит на троне меж двух колонн, одна из которых черная, другая - белая; на колоннах иногда проставляют еврейские буквы "Йод" и "Бейт", означающие Йахин и Боаз, Солнце и Луну. Этими буквами царь Соломон велел украсить две колонны в своем храме, построенном в Иерусалиме. Отсюда название: "Врата свя-тилища". Эти буквы символизируют единение противоположностей - дня и ночи, мужчины и женщины, жизни и смерти.

До XVI века, когда фигуру на этой карте украсила папская тиара, ее считали олицетворением одной из четырех важнейших добродетелей - Благоразумия.

В руке у Жрицы свиток, Книга знаний. Средневековые гадатели связывали эту карту с "гносисом" - знанием истины. Она олицетворяет духовное начало, но скрытую его часть, подсознание. На карте изображают также лунный серп, на занавесе за троном Жрицы - разрезанные плоды граната, символ женского чувственного начала. Внизу плещется вода. Луна и вода составляют противоположность огню и солнцу, символам мужского начала, олицетворяемого Магом.

Жрица - первое "не-Я", которое Шут встречает на своем пути. Чтобы понять другого, человек должен сначала найти в себе то, что его с ним объединяет; поэтому карта Жрицы означает и гармонию, равновесие противоположных начал.

Толкование
Прямое значение
Не ищи ни объяснений, ни оправданий решениям, которые ты принимаешь. Повинуйся чувству, внутреннему голосу: они не обманут. Ты обладаешь большой внутренней силой и мог бы исцелять больных, если бы захотел. Не отдавай же слишком много этой силы мелким повседневным заботам: цени каждую минуту, которую можешь посвятить самому себе, чтобы прислушаться к внутреннему голосу. Будь достоин сам себя. Но не возводи себя на трон в собственных глазах!
Храни ясность чувств и мысли, но не выказывай и излишней холодности по отношению к окружающим.

В практическом гадании это - высшая ипостась Луны, то есть интуиция, эмпатия, работа с тонкими планами. В обыденной жизни - гармония внутреннего и внешнего, духовного и физического, женское начало во всей его полноте - как констатация факта или как совет, к чему следует стремиться. В некоторых случаях - указание на возможную беременность и рождение ребенка. Иногда - просто указание на некоторое лицо женского пола (жену, мать, дочь).

Перевернутое значение
Указание на недостаток интуиции или, возможно, совет воспользоваться не интуицией, а логикой. Для женщин - женские болезни или осложнения при родах, для мужчин - проблемы в отношениях с женщинами.

Для бизнесменов -
совет действовать через женщину или прибегнуть к помощи нетрадиционных специалистов (гадалок, астрологов, экстрасенсов).

Книга Гермеса
Он выражает в Мире Божественном Сознание Абсолютного Существа, заключающего в себе три термина всякого рода проявлений: прошедшее, настоящее, будущее.

В мире интеллектуальном бинар (двоица) - отражение единства, науки и понимание вещей видимых и невидимых.

В мире физическом - женщина, форма, образующая человека и соединяющаяся с ним для выполнения одинакового назначения (участи).

Помни, сын Земли, что разум просвещается исканием Бога глазами воли. Бог изрек: "Да будет Свет!", и свет залил все пространство. Человеку надлежит сказать: "Да проявится Истина и да будет мне благо!"

Если человек обладает здоровой волею, он узрит сияние Истины и, руководимый ею, он достигнет всех благ, к которым стремится. Если Аркан 2 появляется в его гороскопе, стучись смело в врата будущего, и они будут тебе открыты; но долго изучай тот путь, на который ты вступишь. Обрати лицо к Солнцу Правды, и наука об Истине будет предоставлена тебе. Храни молчание относительно твоих намерений для того, чтобы не вызывать против них противодействий людей.

Сакральное значение
Второй аркан чаще всего связывают с греческой богиней Гекатой (у египтян - Исидой, у римлян - Тривия, богиня трех дорог). Более широкая трактовка связывает эту карту с культом Великой Матери.
Геката - богиня мрака, чародейства и ночных видений. Одаренная самим Ураном - Небом огромной силой, она властвует над судьбами всех живущих на земле ив море. И сам Зевс относится к Гекате с великим уважением, особенно если вспомнить, что она дочь древних титанов Перса и Астерии и старше многих богов-олимпийцев.
Геката помогает людям в их повседневных трудах, покровительствуя пастухам, охотникам (она богиня ночной охоты), коневодам.
Ее благоволения ищут при занятии общественными делами (в суде, на общем собрании, на войне), она охраняет детей и юношей и оберегает покинутых влюбленных.
Как богиня колдовства, Геката принимает свой страшный облик с пылающим факелом в руках и, подобно медузе Горгоне, со змеями в волосах. Она выводит души умерших из их могил и проводит их в царство мертвых, связывает мир верхний, мир земной и мир подземный воедино.
Как к лунной богине чародейства, к ней можно попытаться обратиться только после выполнения весьма сложных обрядов и жертвоприношений.
Кроме специальных храмов, ей ставили жертвенники на распутье и перекрестках дорог.

Проявление осторожности и даже благоговейности является главным советом данного козыря, ибо опасность прогневать грозную богиню низким поступком или тем более мыслью слишком велика. И только сильный человек, подлинный владыка своим чувствам и желаниям, сможет без страха выдержать ее взгляд."

Историческая справка
Название карты "Папесса" связано со средневековой легендой о женщине - Папе Иоганне, которая одевалась в мужскую одежду и скрывала свое женское естество. Впрочем, обычай исполнения женщинами жреческих обязанностей был весьма распространен среди древних народов Средиземноморья.

Артур Э. Уэйт
Секреты, тайны, молчание, упорство, мудрость, научное знание, будущее до сих пор не раскрыто; женщина.
Тот, кто интересуется человеком, на которого гадают, если он мужчина,- может обозначать лицо, на которое гадают, если это женщина.

Обратное значение:
страсть, духовный или физический жар, тщеславие, поверхностное знание.

Усилениние Жрицы в сочетании с:
Отшельником -устремление внутрь себя,поиск Учителя
с Повешенным - сдерживаемая активность,выжидание
с 4 мечей- отдых и покой,созерцание
с 5 мечей - покой

Ослабление Жрицы в сочетании с:
с Магом - сознательная пассивность
с 7 жезлов - агрессивность
с 2 жезлов - самоуверенность
с 8 жезлов - претворение планов в жизнь
http://ineger.narod.ru/big/imageb/2.html

Прикрепления: 9796156.jpg (33.6 Kb) · 7710597.jpg (32.7 Kb)


Любовь — как дерево; она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во все наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца.
Гюго В
 
JulijaДата: Чт, 03.06.2010, 21:50 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2723
Статус: Offline

это Исида с вуалью из моей колоды.
описана Жрица в этой колоде более зловеще ,чем в райдере и др .колодах.
Quote (Habibati)
Имхотеп считались покровителями врачевания и здоровья, египтяне часто приходили к их храмам в поисках исцеления.
жаль,что с ним сделали в фильме мумия biggrin


Синие горы Кавказа .вы взлелеяли детство моё.вы носили меня на своих одичалых плечах...
 
FiddaДата: Пт, 04.06.2010, 16:08 | Сообщение # 16
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2765
Статус: Offline
Julija,
Quote (Julija)
это Исида с вуалью из моей колоды.

Исида
Исида – главная богиня египетской религии, которая была сестрой и супругой бога Осириса, матерью Хора и египетских царей, которые исконно считались земными воплощениями сокологолового бога. Символом Исиды был царский трон, знак которого часто помещается на голове богини. С эпохи Нового царства культ богини стал тесно переплетаться с культом Хатхор, в результате чего Исида иногда имеет убор в виде солнечного диска, обрамленного рогами коровы.

Священным животным Исиды как богини-матери считалась «великая белая корова Гелиополя» - мать мемфисского быка Аписа. Очень древний, культ Исиды, вероятно, происходит из Дельты. Здесь находился один из древнейших культовых центров богини, Хебет, названный греками Исеумом (совр. Бехбейт эль-Хагар), лежащий в настоящее время в руинах. В Гелиопольской теологической системе Исида почиталась как дочь бога Геба и богини Нут.

В мифах, часть которых дошла до нашего времени только в известном пересказе Плутарха, богиня хорошо известна как верная супруга Осириса, тело которого она нашла в долгих странствиях после того, как бога убил его родной брат Сетх. Собрав воедино разрубленные на части останки Осириса, Исида с помощью бога Анубиса сделала из них первую мумию. Вдохнув своими крыльями в забальзамированный труп Осириса на несколько мгновений дыхание жизни, богиня магическим образом зачала от него своего сына Хора.

В храме Хатхор в Дендере и храме Осириса в Абидосе сохранились рельефные композиции, на которых показан сокровенный акт зачатия сына богиней в образе соколицы, распростертой над мумией супруга. В память об этом Исида часто изображалась в облике прекрасной женщины с птичьими крыльями, которыми она защищает Осириса, царя или просто умершего. Исида часто предстает и коленопреклоненной, в белой повязке афнет, оплакивающая каждого усопшего так, как когда-то оплакивала самого Осириса.

Согласно легенде, Осирис стал владыкой загробного мира, в то время как Исида родила Хора в тростниковом гнезде в болотах Хеммиса (Дельта). Многочисленные статуи и рельефы изображают богиню кормящей грудью сына, принявшего облик фараона. Вместе с богинями Нут, Тефнут и Нефтидой, Исида, носящая эпитет «Прекрасная», присутствует при родах каждого фараона, помогая царице-матери облегчиться от беремени.

Исида — «великая чарами, первая среди богов», повелительница заклинаний и тайных молитв; ее призывают в беде, произносят ее имя для защиты детей и семьи. По преданию, для того, чтобы завладеть тайным знанием и обрести магическую силу, богиня вылепила из слюны стареющего бога Ра и земли змея, ужалившего солнечное божество. В обмен на исцеление Исида потребовала у Ра поведать ей свое тайное имя, ключ ко всем загадочным силам вселенной, и стала «госпожой богов, той, кто знает Ра в его собственном имени». Своим знанием Исида, одна из божеств-покровителей медицины, исцелила младенца Хора, ужаленного в болотах скорпионами. С тех пор, подобно богине Селкет, она иногда почиталась как великая владычица скорпионов. Свои тайные силы богиня передала Хору, тем самым, вооружив его великой магической силой. С помощью хитрости Исида помогла своему сыну Хору одержать верх над Сетхом во время спора за престол и наследство Осириса, стать владыкой Египта.

http://www.egyptinfo.ru/menu/drevegypt/egyptbog

Описание (Папюс)

У порога храма Исиды, между двумя колоннами красного и черного цветов, спокойно сидит женщина. Голова ее увенчана тиарой с луной, лицо укрыто прозрачной вуалью, на груди изображен солнечный крест, на коленях - открытая книга, прикрытая плащом.

Красная колонна - чистый разум, готовый к посвящению. Черный цвет - пленение разума в узах материи, косности мышления. Луна становится символом женского начала: лона (йони), из которого рождается все земное, открытый верх дуги, углубления, долины и впадины в земле, из которого возникает жизнь.

Солнечный крест - лингам, символ божественной производящей силы, обозначение мужского детородного органа. Вуаль на лице, прикрытая плащом книга - истина сокрыта от любопытных и непосвященных глаз.

Толкование
Прямое значение:
В вашем положении вам вряд ли помогут старые проверенные рецепты, да и дальнейшие рассуждения в данный момент уже бесполезны, но все же надежда остается. Ваша интуиция, если вы доверитесь ей, укажет на правильное решение. Для чего, возможно, стоит на время отвлечься от мучащей вас проблемы на что-нибудь постороннее, и ответ вскорости всплывет из глубин вашего подсознания. Но помните, что он есть прежде всего плод огромной работы, которая была проделана вами в прошлом.

С другой стороны, если вы уже идете по следу тайны, то этот козырь советует вам сохранять полную бдительность и даже осторожность, спокойствие, уверенность в своих силах и уважение к неведомому противнику, кем или чем бы он ни был. Эта карта может означать также, что вам представился шанс вступить в Игру или заинтересовать силы, которые в ней участвуют. Речь идет о той самой Игре, которую в средние века называли Посвящением, а в эпоху предшествующую им - Мистерией. В любом случае, вы выйдете из этого испытания (а это прежде всего испытание) лучше понимающим того, кем являетесь вы сами.

Перевернутое значение
Все проблемы, которые занимают ваш ум, имеют довольно простое и ясное решение. И если вы приложите хотя бы минимум усилий для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, цель будет достигнута.

Возможно, появление этого козыря указывает не на внешние, а на внутренние проблемы. Он говорит вам, что нельзя засиживаться в уюте и сытости дня Сегодняшнего, ибо он минет, а к вызовам дня Завтрашнего вы не готовы.
http://ineger.narod.ru/big/imageb/2.html


Любовь — как дерево; она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во все наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца.
Гюго В


Сообщение отредактировал Habibati - Вт, 08.06.2010, 09:55
 
FiddaДата: Вт, 08.06.2010, 09:57 | Сообщение # 17
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2765
Статус: Offline

Хозяйка, Царица, Природа
Буквы евр. алф. гимель
Буквы лат. алф. G
Кириллица Г
Числовое значение 3

Амулет: "Коршун".
Этот амулет предназначен для того, чтобы сила Исиды как "богоматери" стала защитой и представлял собой золотого коршуна, парящего в воздухе с раскинутыми крыльями и держащего в когтях символ жизни - крест "Анх". Над ним должен произноситься отрывок из CLVII Главы "Книги Мертвых": "Приближается Исида и парит над городом, и ищет тайное убежище Хора, когда он выходит из тростниковых топей, и она исцеляет его раненое плечо. Его взяли в ладью Вечности, и верховная власть над миром была дана ему. Он достойно воевал, и деяния его остались в памяти, страх и благоговение будет внушать имя его. Его мать, могущественная госпожа, охраняет его, ему отдала она свою силу". Начало отрывка повествует о том времени, когда Исида воспитывала Хора в тростниковых топях, а конец относится к моменту его битвы с Сетом, которого он победил благодаря могуществу Исиды.

Как талисман будит фантазию, рождает способность к мистическим откровениям, иногда толкает на неожиданные поступки, облегчая прорыв впечатлений из глубины подсознания через цензуру рассудка. В пожилых людях на короткий период разжигает огонь молодости.
Как амулет врачует нервные расстройства и улучшает цвет кожи. Изготовляется из падпараджа (оранжевый корунд) или гиацинта.
Описание.

Тема Аркана "Исида": жизнь, плодородие, естественное течение всех процессов, умиротворенность, пассивность. Эта идея выражена спокойным, глубоким зеленым фоном. Зеленый цвет есть цвет земного самоудовлетворенного покоя. Это типичный цвет лета, когда природа преодолела весну - время бури и натиска и погрузилась в самодовольный покой.

Как точно охарактеризовал зеленый цвет в своей книге "О духовном в искусстве" В.Кандинский: "Зеленый цвет похож на толстую, очень здоровую, неподвижно лежащую корову, которая способна только жевать жвачку и смотреть на мир глупыми, тупыми глазами." В левом верхнем углу карты светится символ Венеры, управителя знака Тельца - самого фертильного (Фертильный - плодородный, плодоносный, плодовитый) и инертного знака. В центре композиции находится огромный солнечный диск, который выводит абсолютно зеленое из состояния равновесия, поднимает его до состояния духовного желтого, делает его более живым, юношески радостным. Присутствие солнечного духовного начала дает потенциал активной творческой созидательной энергии.

Двенадцать звезд в центре солнечного диска, образующие венец вокруг головы Исиды - двенадцать знаков Зодиака, по которым Солнце совершает свой годовой путь. Они символизируют гармонию природы и мировой космический порядок.

На квадратном коричнево-зеленом кубе, который символизирует всю живую природу, восседает Исида. В руках у нее золотой скипетр - символ господства и власти. Локон волос на щеке (Локон юности - египетский иероглиф для детства и юности. Короткая косичка, закрученная на конце в локон, которую носили мальчики и девочки) говорит о ее вечно юной природе. Божественный гриф Нехебет (Богиня царской власти, покровительница Верхнего Египта. Ее изображение в виде коршуна украшало корону Верхнего Египта.

Властительница южной части неба.) защищает слова из ее рта. Ее ноги покоятся на полумесяце, ночной лодке, переносящей Исиду через воды материи. Луна также является символом животной природы, и подобное положение полумесяца подчеркивает власть Исиды над всеми проявлениями живой материи. Обнаженная грудь богини символизирует ее ипостась "Небесной Коровы", показывающий ее как плодородную Мать всей Природы, которая дает рождение всем формам.

Толкование

Прямое значение:
Позитивные женские качества. Свойственная женскому началу красота. Возлюбленная или любящая женщина. Верная, добродетельная подруга, жена или мать. Могущественная покровительница. Она одарена естественной красотой и чувственностью.

Общее значение: Плодородная природа. Естественное течение процессов. Плодородие. Беременность, материнство. Мягкость, добродетель, естественное благородство. Любовь, юность. Красота. Счастье. Удовольствие. Успех. Роскошь.

Перевернутое значение

Негативные женские качества. Слабая, пассивная женщина, которая боязлива и впечатлительна. Она может быть поверхностной и неестественной. Эгоцентричная, скупая женщина. В ее поведении вероятны одна из двух тенденций: чувствовать (переживать) очень мало или нарочито преувеличивать страстные эмоциональные проявления.

Общее значение:
Бесплодие.
Бездействие, инертность. Недостаток интереса. Нерешительность, непостоянство, колебания. Недостаток концентрации. Эгоизм, тщеславие, недостойное поведение, чрезмерно подчеркнутый эротизм и эмоциональность. Чувственная любовь, лишенная духовности.

Артур Э. Уэйт
Прямое значение
Плодотворное действие, инициатива, продолжительность жизни.
Неизвестное, скрытое, также затруднение, сомнение, неведение.

Перевернутое значение
Свет, истина, распутывание сложных вопросов, публичные праздники, колебания, несостоятельность.

Книга Гермеса
Аркан III выражает в мире божественном Верховное Могущество, Уравновешенное разумом, вечно деятельном и абсолютной мудростью.

В мире интеллектуальном - это всемирная плодотворность существа. В мире физическом - природа, созидающая зарождение деяний, имеющих развитие силою воли.

Помни, сын Земли, что подтверждать истинное и желать справедливого, значит создавать, как то, так и другое; утверждать и желать противоположного - это значит самому обречь себя на разрушение.

Если Аркан III проявится среди прорицательных знаков твоего гороскопа, надейся на успех в твоих предприятиях, лишь бы ты умел соединить оплодотворяющую деятельность с правильностью разума, вызывающий плодотворность деяний.

Усиление Императрицы со следующими арканами:

Влюбленные-сексуальное удовлетворение
Звезда -основательность,безграничная любовь
7 пентаклей -материальное вознаграждение
9 кубков-бал чувств

Ослабление

Император -отцовская забота,порядок и дисциплина Смерть-предчувствие перемен
4 пентаклей-убогое достояние
9 пентаклей-совершенствование,искушенность
http://ineger.narod.ru/big/imageb/3.html

Прикрепления: 5477052.jpg (38.3 Kb) · 1549968.jpg (30.8 Kb)


Любовь — как дерево; она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во все наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца.
Гюго В


Сообщение отредактировал Habibati - Пт, 11.06.2010, 09:54
 
NenufarДата: Сб, 06.11.2010, 10:27 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Здравствуйте. Я здесь новичок, И в Таро тоже. Использую Египетскую Колоду.

Расскажите, плиз, как использовать описанные амулеты.
Вроде поняла, что можно использовать для нейтрализацию плохой ситуации, на которую указывает карта, как помощник, и т.д.
Тогда вопрос:
Если мне выпал Тифон, как окончательный совет расклада на ситуацию. Т.е. нашла указание иметь амулет "Золотой Воротник"
Но дело в том что этот амулет надевали в Египте на умерших. Как тогда его можно применять для живых?????

Заранее благодарна за комментарии.

Сообщение отредактировал Nenufar - Сб, 06.11.2010, 10:29
 
ZannaruДата: Ср, 22.06.2011, 20:27 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 19
Статус: Offline
У египтян не было привычного для нас разделения живые/умершие. Считалось, что после бальзамирования и погребения по правилам жизнь в каком-то смысле продолжается. Т.е. и амулет надеть не страшно: он не для мертвых, а для преодоления препятствий кем угодно, хоть мертвыми, хоть живыми.

Женщина растравит, монах остудит, художник насладится (С)
 
ЖуДата: Чт, 23.06.2011, 17:56 | Сообщение # 20
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Только не соколица Исида, а ласточка. Еще у Ямвлиха описано. Для ласточки у них специальный иероглиф был, который означал душу умершего, способную превратиться в птицу и, покинув могилу, взлететь к свету жизни. Отождествлялся с Исидой, когда она потеряла Осириса и оплакивала его. Ласточки считались птицами траурными, но прославляющими жизнь.

В качестве путеводителя по Египетскому Таро действительно замечательная книга у издательства София: "Тайны Eгипетского Таро", составитель Андрей Костенко. Стоит иметь каждому тарологу. Там очень много информации, чрезвычайно грамотно поданной. В том числе там есть толкования Сен-Жермена к своим арканам.
А тут и на следующей странице экскурс в историю Египетского Таро с иллюстрациями (на всякий случай, если кто-то еще не видел).
 
chiarezzaДата: Чт, 17.11.2011, 13:43 | Сообщение # 21
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Статус: Offline
Давайте продолжим.
IV ИМПЕРАТОР (изображение из Египетского таро Сильваны Алазия)

Буквы евр. алф. далет
Буквы лат. алф. D
Кириллица Д
Числовое значение 4

Выражает в божественном мире бесконечное иерархическое осуществление потенций абсолютного Бытия; в интеллектуальном мире -- реализацию идей обусловленного Бытия посредством четверичного действия духа: Утверждения, Отрицания, Обсуждения и Решения; в мире физическом -- осуществление действий, направляемых знанием Истины, любовью к Справедливости, силой Воли и работой Органов.

Изображением Аркана IV служит человек в шлеме, увенчанном короной. Он сидит на каменном кубе. В правой руке у него скипетр, а согнутая в колене правая нога перекрещена с другой ногой. Каменный куб, олицетворение совершенной твердости, означает воплощение человеческих трудов. Увенчанный короной шлем есть символ силы, завоевывающей власть. Этот властный персонаж держит скипетр Исиды, а камень, служащий ему престолом, олицетворяет побежденную материю. Крест, образованный положением его членов, символизирует четыре элемента и распространение власти человека во все стороны.

Помни, сын Земли: ничто не способно противостоять твердой воле, имеющей своею опорой знание истинного и справедливого. Борьба за осуществление этого -- больше, чем право; это долг. Человек, победивший в этой борьбе, лишь выполняет свое предназначение здесь, на земле; тот же, кто погибает, будучи предан делу, обретает бессмертие. Если Аркан IV возникнет в твоем гороскопе, это значит, что осуществление твоих упований зависит от того, кто могущественней тебя: найди его, и он будет твоим покровителем.
(взято здесь http://green-door.narod.ru)
 
ИридаДата: Ср, 21.03.2012, 11:07 | Сообщение # 22
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
У меня по книге Джордано Берти и Тиберио Гонарда к ИМПЕРАТОРУ :
Кубический камень - Успех.
Прямое значение - сила,стабильность , земная власть ,
авторитет , законность , душевная гармония и непоколебимая
воля,
мощный и щедрый защитник ,
решение материальных вопросов.
Перевернутое - тирания , высокомерие , незрелость , слабость , нерешительность , неумелость . Юридические или финансовые проблемы .
Отсутствие работы , потеря собственности .

(книга продавалась с картами , издательство ГРАНД - ФАИР )


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
chiarezzaДата: Ср, 28.03.2012, 12:39 | Сообщение # 23
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Статус: Offline
Ирида, замечательная идея.

V ИЕРОФАНТ (изображение из Египетского таро Сильваны Алазия)


Выражает в божественном мире всеобщий Закон, управляющий бесконечными проявлениями Бытия в единстве субстанции; в интеллектуальном мире -- Религию, связь Абсолюта с относительным Бытием, Бесконечного с Конечным; в мире физическом -- вдохновение, испытание человека свободой действий в замкнутом круге всеобщего закона.

Изображением Аркана V служит Иерофант (Хозяин Священных Таинств). Этот князь оккультной доктрины сидит между двумя колоннами храма. Он опирается на крест с тремя поперечинами; указательный палец его правой руки поднесен к груди в жесте молчания. У его ног простерлись два человека, один одет в красное, другой -- в черное. Иерофант олицетворяет Гения добрых намерений и дух совести; его жест приглашает к медитации, призывает слушать голос небес, а не страстей и плотских инстинктов. Колонна справа от него символизирует божественный закон, слева -- свободу подчиняться или не подчиняться. Тройной крест означает Бога, который проницает три мира, чтобы произвести в них все явления жизни. Два человека, красный и черный, представляют гениев Света и Тьмы; оба они покорны Хозяину Арканов.

Помни, сын Земли, что прежде, чем назвать человека счастливым или несчастным, ты должен узнать, на что он употребляет свою волю, ибо все люди творят свою жизнь по образу своих трудов. Гений Добра справа от тебя, гений Зла слева: их голоса может услышать только твоя совесть. Медитируй, и ты поймешь, что они говорят. (взято тут)
 
ИридаДата: Ср, 28.03.2012, 16:25 | Сообщение # 24
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
chiarezza, продолжаю:
повелитель Аркана - Вдохновение , число - 5 ,
прямое положение - скромность,сострадание, милосердие.Избавление от неприятностей, духовное наставничество, мудрый человек , к которому можно обратиться :священник,доктор,адвокат.Религия,семья,традиция. Вдохновение, личная привлекательность.
Перевернутое положение- чрезмерная щедрость, бескорыстное добро. Потеря веры в себя и других. Измена нравственным принципам, вульгарные, низменные действия. Злоба, нетерпимость, враждебность.
Похоже, что по классике- РУ.


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
chiarezzaДата: Ср, 28.03.2012, 17:03 | Сообщение # 25
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Статус: Offline
Quote (Ирида)
Похоже, что по классике- РУ.

Ага. Самые сильные расхождения, на мой беглый взгляд, по Повешенному и Шуту и МА сильно расходятся.
 
ИридаДата: Ср, 28.03.2012, 17:30 | Сообщение # 26
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
chiarezza, я на счет сострадания и скромности поосторожничала, Жрецы в Древнем Египте управляли даже Фараонами. Они очень много знали и умели , но и считали себя выше остальных.Зачастую это были люди сильные ,но хитрые и коварные . Т.е. как попросишь - могут помочь , а могут и отомстить так . что мало не покажется
А у тебя какое мнение на этот счет?
С расхождениями молодец что обратила внимание hands wow


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
chiarezzaДата: Ср, 28.03.2012, 17:47 | Сообщение # 27
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Статус: Offline
Мало какой монарх может пойти осознанно против церкви. Вот Эхнатон, например, попробовал ввести монотеизм. Ясное дело, жрецам Амона, самым могущественным на тот момент, это мало понравилось. И сразу после смерти Эхнатона имя его предали забвению, назвали еретиком, Амарну бросили. И все вернулось на круги своя. У египетских жрецов была огромная власть и немалое храмовое имущество smile Обучение наукам проходило в храмовых школах и все прогрессивные знания хранились в храмовых библиотеках. А знания, как кто-то изрек, - сила smile
И при всем при этом, большинство служителей веры истинно преданы ей, и несут свет божий своей пастве. Вот и получаем прямого и перевернутого Иерофанта.


Сообщение отредактировал chiarezza - Ср, 28.03.2012, 17:47
 
chiarezzaДата: Чт, 29.03.2012, 12:23 | Сообщение # 28
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Статус: Offline
Ирида, Колода хорошая, у меня она есть, отечественного производства. smile В отличие от Нефертари она не такая яркая, а МА - отдельная тема для разговора (очень-очень интересная, непроработанная тема).

По Иерофанту: над правым плечом у него знак Марса или алхимического железа, над левым, честно говоря, не знаю, что за символ. Также на клафте Иерофанта закреплен урей - символ царской власти.
 
ИридаДата: Чт, 29.03.2012, 16:25 | Сообщение # 29
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
chiarezza, знаки Зодиака помогают время определять ,кто немного соображает в астрологии . А вот символ царской власти считается и символом Верховной власти ( поэтому и Верховный жрец ) .
Ну что ,о Мудрейшая , плавно движемся по СА... gossip hello


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
chiarezzaДата: Пт, 30.03.2012, 19:45 | Сообщение # 30
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Статус: Offline
Quote (Ирида)
знаки Зодиака помогают время определять ,кто немного соображает в астрологии .

Мои знания дальше разбора натальной карты, причем собственной, пока не далеко ушли biggrin
Я обычно обращала внимание на символы планет, нанесенные на карту, с точки зрения свойств планеты (ох как у меня пока Марс с Иерофантом пока не вяжется) или с точки зрения того, каким знаком зодиака управляет планета.
А как определять время? Знаю, что есть система подекадного соответствия знаков зодиака в МА. Возможно, ее можно использовать при вопросе "когда случится" на ближайший год, хотя я не пробовала.
Есть еще система для вопросов "через сколько". Там берется номинал МА и масть (мечи - дни, жезлы - недели, кубки - 2 недели, пентакли - месяцы, СА-годы). Правда в этой системе у всех немного по разному, например у кого-то пентакли - годы, а СА вообще не берутся для этой цели.

ВЛЮБЛЕННЫЕ


Буква ур (U, V) -- число 6

ДВА ПУТИ: Испытание
Выражает в божественном мире знание Добра и Зла; в интеллектуальном мире -- баланс Необходимости и Свободы; в мире физическом -- антагонизм природных сил, цепь причин и следствий.

Изображением Аркана VI служит человек, недвижно стоящий на распутье. Его глаза устремлены в землю, руки скрещены на груди. Справа и слева от него стоят две женщины, каждая из которых держит руку на его плече и указывает ему на одну из двух дорог. У женщины справа на лбу золотой обруч: она олицетворяет добродетель. Та, что слева, увенчана виноградными листьями и воплощает порочные искушения. Сверху, позади этих троих, в нимбе ослепительного света гений Справедливости натягивает лук и направляет стрелу на Порок. Вся эта сцена символизирует борьбу между страстями и совестью.

Помни, сын Земли, что для обычного человека порок более привлекателен, чем добродетель. Если Аркан VI появится в твоем гороскопе, следи за тем, чтобы не отклоняться от принятых тобою решений. На пути к счастью есть препоны; ты будешь подвержен противоречивым влияниям, твоя воля будет метаться между крайностями. В любом случае нерешительность более пагубна, чем неверный выбор. Наступай или отступай, но никогда не сомневайся; помни, что цепь из цветов нести тяжелей, чем цепь железную.
(взято тут)


Сообщение отредактировал chiarezza - Пт, 30.03.2012, 20:38
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Египетское Таро
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz