Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Брейгель Таро - Страница 6 - Форум о Таро и ОракулахБрейгель Таро - Страница 6 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Брейгель Таро
Брейгель Таро
eliaДата: Ср, 25.01.2012, 09:27 | Сообщение # 151
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
tatianarau,
Сила.Вот пословица:
Внутренняя безопасность.Твёрдость.Орёл не боится змея,хотя тот больше.(Даже большая опасность не не страшна тому,кто находится выше)
Ну тут дамочка а ля домохозяйка явно слабее чёртика.Но только с виду.Речь идёт о её каких-то особых способностях.(магия,хитрость,ловкость и т д).
Т.е. каждый из нас в принципе может обладать такой силой при определённых обстоятельствах и при желании.
Думаю,что карта на магию тоже укажет,на секс,на моральное превосходство одного человека над другим,на изменённые состояния.


Сообщение отредактировал elia - Ср, 25.01.2012, 09:27
 
dagazДата: Ср, 25.01.2012, 10:36 | Сообщение # 152
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2020
Статус: Offline
elia,
эта картинка взята с его картины нидерландские пословицы,не помню дословно,но значение,что эта упрямая(болтливая,сварливая) баба и черта достанет,вот она этого черта так хорошо упаковала,он уже и не сопротивляется,ему везде лучше ,чем с ней


Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.


Сообщение отредактировал dagaz - Ср, 25.01.2012, 10:39
 
AnaisДата: Ср, 25.01.2012, 13:15 | Сообщение # 153
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 654
Статус: Offline
dagaz, вот эта пословица
Quote
1.«Она бы привязала чёрта к подушке» – она не боится ни Бога, ни дьявола: эта мегера способна обуздать самого строптивого молодца; упряма как чёрт.
.В ссылках,которые я давала раньше,их очень много.
elia, у тебя МБК на русском или ты переводишь сама?У меня колода вообще пришла без нее.


Все начинается с любви и из любви рождается любовь.

Сообщение отредактировал ANAIS - Ср, 25.01.2012, 13:19
 
eliaДата: Ср, 25.01.2012, 13:36 | Сообщение # 154
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Quote (ANAIS)
у тебя МБК на русском или ты переводишь сама?

ANAIS,
Нет.Не на русском.У меня на нескольких языках.Я перевожу с французского,например.Но на других то же самое.
Quote (ANAIS)
У меня колода вообще пришла без нее.

Это наверное,наши лепят.. wacko Хотя я качеством своей колоды не супер как довольна. wink Тоже заподозрила подделку.
 
AnaisДата: Ср, 25.01.2012, 13:41 | Сообщение # 155
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 654
Статус: Offline
elia,


Все начинается с любви и из любви рождается любовь.
 
eliaДата: Ср, 25.01.2012, 13:58 | Сообщение # 156
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
ANAIS,
Ну забыли положить..Ничего.Лучше пусть качество хорошее будет.Мы в теме тут МБК будем выкладывать с пословицами. smile
 
tatianarauДата: Ср, 25.01.2012, 17:36 | Сообщение # 157
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
Рассматривая аркан "Повешенный", я задалась вопросом, а действительно ли он висит на Ярмарочном колесе? Не является ли это распространенным орудием пыток в средние века? Колесование?


Если смотреть по высоте столба, то ярмарочное колесо намного выше, а у этого оно как раз как у колесования


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.

Сообщение отредактировал tatianarau - Вс, 29.01.2012, 01:58
 
eliaДата: Ср, 25.01.2012, 18:09 | Сообщение # 158
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Quote (tatianarau)
Не является ли это распространенным орудием пыток в средние века? Колесование?

tatianarau,
Думаю,что на орудие пыток похоже.Только после колесования по-моему никто не выживал.Но если говорить о моральных страданиях многих,то можно пожалуй и с колесованием сравнить.
 
dagazДата: Ср, 25.01.2012, 20:53 | Сообщение # 159
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2020
Статус: Offline
tatianarau,
вы большая умница-думаю здесь больше речь идет о жертве по этой карте-во первых колесо совсем не рыночное-во вторых над его головой есть подобие нимба
в руках яблоко и крест-жертва не напрасна-то что человек получает за свою жертву-очень важно


Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
 
AnaisДата: Чт, 26.01.2012, 13:14 | Сообщение # 160
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 654
Статус: Offline
elia,
Quote
]Повешенный тут довольно весёленький.
Да,ему весело,принес себя в жертву каким то идеям своим,а женщине ,сидящей на земле,разбил сердце.Есть такие товарищи,борцы и жертвы в одном лице,но они не понимают,что ломают жизни находящихся с ними рядом.
Валерия
Quote
Сюжет говорит об отношениях
«ни туда, ни сюда», мучительных, затяжных. Или просто о периоде
неопределенности между людьми.

Возможно, в отношениях кто-то позиционирует себя жертвой,не являясь таковой?
Рассматриваю карту при большом увеличении:две дамы с детЯми стоят сзади .Может у нашей жертвы еще две семьи на стороне eek wacko


Все начинается с любви и из любви рождается любовь.

Сообщение отредактировал ANAIS - Чт, 26.01.2012, 13:31
 
eliaДата: Чт, 26.01.2012, 13:50 | Сообщение # 161
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Quote (ANAIS)
а женщине ,сидящей на земле,разбил сердце.Есть такие товарищи,борцы и жертвы в одном лице,но они не понимают,что ломают жизни находящихся с ними рядом.

ANAIS,
Ты молодец,я даже не заметила события на сером фоне.Думаю,что как раз укажет на ситуацию с нерешительным поклонником,до которого доходит как до жирафа.Пока своих тараканов ловит,вокруг него люди страдают.Хотя вон женщина,хоть и в слезах,но не уходит,ждёт,когда милый с колеса слезет.Так что есть повод для оптимизма.
 
AnaisДата: Чт, 26.01.2012, 14:23 | Сообщение # 162
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 654
Статус: Offline
elia, спасибо ah (эт мой супруг слинял наконец-то по делам и я могу спокойно подумать sadwalk )Увеличь картинку и глянь. eek Там еще такие персонажи бродят,что мама не горюй cry И всех нужно куда то и к чему то приткнуть brows ,понять чем занимаются?

Все начинается с любви и из любви рождается любовь.

Сообщение отредактировал ANAIS - Чт, 26.01.2012, 14:25
 
tatianarauДата: Чт, 26.01.2012, 14:43 | Сообщение # 163
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
Девчата, а почему у нашего мученика яблоко не красное, как было бы логично, а желтое ? может это что то означать? И вот еще, в этой колоде очень часто повторяется сюжет с водой, что какой нибудь человек обязательно стоит по пояс в воде, речке озере и т.п, что конкретно автор хочет подчеркнуть этим? Также на карте влюбленных в дали изображена свинья в грязи. К чему ? свинья по сути символ плодовитости. Но влюбленные вроде бы ничего такого не предполагают, или да?

Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.
 
dagazДата: Чт, 26.01.2012, 15:02 | Сообщение # 164
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2020
Статус: Offline
по повешенному
мне кажется наоборот,он никак не показывает свою жертву,крест прячет за спину,а яблоко,то что получает держит напоказ
по картине тот кто находится в воде на этой карте -означает: тот кто рыбачит ниже сети-то есть упускает шанс,что то проплывает мимо


Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.


Сообщение отредактировал dagaz - Чт, 26.01.2012, 15:08
 
eliaДата: Чт, 26.01.2012, 21:47 | Сообщение # 165
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Девочки,я уже с Умеренностью. Дописывайте по предыдущим картам,если что.



Карта более-менее понятная.У Валерии всё про задний фон тоже хорошо расписано.Показаны примеры крайностей.А женщина и девочка олицетворяют верные пропорции.Женщина наливает в кувшин девочки ровно столько,сколько та сможет унести.
Карта всё-таки парная.Думаю,что на отношения неплохо должна проиграться:гармоничные отношения,хоть и без осоых страстей,но стабильные и надёжные.Думаю,что и о взаимовыручке скажет.Либо кто-то рулит отношениями,а другой-ведомый.Либо пара,где есть ощутимая разница в возрасте.
 
tatianarauДата: Пт, 27.01.2012, 15:17 | Сообщение # 166
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
По карте умеренности у меня есть не согласия с Валерией
Quote
Возле ног женщины лежит запертый перевернутый ларец. Слишком тяжел груз на его крышке, делающий его неустойчивым.


Я не думаю что это перевернутый ларец, так как, посмотрите, если крышка - это та часть что внизу, то куда складываются предметы, очень не глубокая, сам ларец получается очень маленьким по вместительности. согласно этим размерам, в ларце должно хранится что то очень высокое, наподобие статуэтки.
Даже если все и так, то перевернутся самому из-за неустойчивость, довольно проблематично. Так как по пропорциям, это просто брусок, с какой стороны его не положи, нижняя часть достаточно широкая чтобы не опрокинутся. и если даже на крышке будет тяжелое украшение, оно его будет давить вниз. Чтобы опрокинуть, Нужно что то очень высокое, а по размерам я не вижу чтобы эти "корни-грибы" были бы высокими. А вот то что его удерживает, больше похоже на корни.
Ларец может означать также - материнское лоно, утроба, женский принцип;

Может ларец означать, что мы, на протяжении долгого времени храним под замком некие качества, тайну ?

Там еще про мужика который сидит на шаре со спущенными штанами.
Если приглядеться то можно заметить, что от лица идут белые капли в стороны. Как бы пот или слезы. По этому поводу лезут пока только нехорошие мысли, что и шар на шар уже не похож ......... biggrin


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.

Сообщение отредактировал tatianarau - Пт, 27.01.2012, 15:24
 
eliaДата: Сб, 28.01.2012, 09:41 | Сообщение # 167
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Quote (tatianarau)
По этому поводу лезут пока только нехорошие мысли, что и шар на шар уже не похож .....

tatianarau,
biggrin biggrin Насмешила ты меня с утра.Я тоже думаю,что шар -не есть шар. biggrin Раз снял штаны-то это с умыслом.А сидя на шаре,он цели не достигнет.Значит,примем за то,что очевидно.Поэтому и пропотел бедняга.Хорошо ещё,что жив остался.Толстуна справа вообще разорвало.Правда,в другом месте. biggrin Думаю,что это продолжении оды против обжорства.
А вот ларец впереди тоже не вижу перевёрнутым.Он просто долго на земле стоял,и порос снизу грибами.Вот только символизма этого я не могу понять.
Может,к временным рамкам всё же относится??Ну там,процесс займёт много времени,столько,что грибы вырастут на ящике.То есть,не сразу дело сделается.
Либо,как совет не мешкать.Не надо торопиться,но и долго совсем уж не тянуть.
Кстати.Знаю,что у Умеренности может быть значение беременности.К этому как раз процесс переливания с кувшина в кувшин.Или вот сундук,который вообще на земле дал корни и врос туда.
 
tatianarauДата: Сб, 28.01.2012, 14:01 | Сообщение # 168
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
Quote (elia)
Я тоже думаю,что шар -не есть шар.Раз снял штаны-то это с умыслом


Хорошо что не я одна так думаю, а то думала что совсем с ума сошла.... lol

Quote (elia)
Может,к временным рамкам всё же относится??Ну там,процесс займёт много времени,столько,что грибы вырастут на ящике.То есть,не сразу дело сделается.


Вот и я больше к этому склонна.

А сундук-ларец, скорее всего тоже должен что то означать wink
Что то закрытое, спрятанное от глаз других.

я вот еще никак не найду объяснений к действию, где бык на привязи смотрит на двух высунувшихся рыбок. wacko
Может у кого есть идеи?


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.

Сообщение отредактировал tatianarau - Сб, 28.01.2012, 14:02
 
eliaДата: Сб, 28.01.2012, 15:13 | Сообщение # 169
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Quote (tatianarau)
никак не найду объяснений к действию, где бык на привязи смотрит на двух высунувшихся рыбок.

tatianarau,
Думаю,что бычок как раз и может до водички дотянуться,а к рыбам уже ему не попасть.Он привязан так хитро,что только хлебнуть может,а утонуть уже нет.Ему не нужня вся река,но жажду утолить всегда сможет.
 
tatianarauДата: Сб, 28.01.2012, 17:56 | Сообщение # 170
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
elia, Умничка ! flowers

Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.
 
tatianarauДата: Сб, 28.01.2012, 22:36 | Сообщение # 171
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
Вот еще хочу добавить по Умеренности.

* Самые главные героини, женщина и девочка (больше на женщину похожа dry )
Жидкость, представляет цикличность жизни, символизирует прошлое (женщина), переходящее в будущее (девочка).
То, как женщина это делает, указывает на бережливого, терпеливого и дисциплинированного человека. Зеленые одежды признак гармонии, стабильности, равновесия, уверенности. В раскладах на отношения, это знак равенства, здесь никто не пытается доминировать.

* К мужичку с распоротым брюхом - можно отнести помимо указанных Валерией, значения: гниение, плесень, разложение, смерть.
Простите shy

* Женщина которая стоит у скалы с кувшином в руке.
Мне кажется, это указывает на наличие проблем (препятствий) в нашей жизни. Они не появились неожиданно, все тянется из прошлого, видимо мы выбрали не ту дорогу. Но это не тупик, а просто временное препятствие (если конечно мы этого хотим), возможно нам просто стоит обойти эту стену и мы обязательно найдем выход. Нам необходимо взглянуть на ситуацию по другому, а не стоять как истукан.
По тому, как женщина держит кувшин, это довольно сильная особа, и стоит она не так уж и давно, иначе рука у нее давно бы уже "отвалилась".


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.

Сообщение отредактировал tatianarau - Вс, 29.01.2012, 02:09
 
tatianarauДата: Сб, 28.01.2012, 22:59 | Сообщение # 172
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
Двигаемся дальше?
Мне хотелось бы выразить особенную признательность Валерия, в проработке этой колоды.

ХV Дьявол[u]



Первое что пришло на ум - Хаос. Для меня очень трудно описывать эту кашу малу.
Под всей этой гурьбой, сидит вроде бы та же самая Императрица, также прядет, вроде как и изменений не видно. Но, если приглядеться, можно заметить хвост biggrin Да и флюгер на голове указывает на изменения мировоззрения, куда повернет .

В куче - мале, в самом низу, изображена тетка (за ней еще переодетые скорпионы). Вот к стати мне это кажется тенью, это как замедленное действие. Скорпион (у первого, "хвост" еще распрямлен, потом все больше скручивается )превращается в женщину. Да к тому же, еще и добычу получила (общипанную утку). Обычно в колоде женщины изображены укутанными по самые уши, а тут декольте, что указывает на развратную женщину. соблазнительницу.
Но я думаю не по своей воле она все это затеяла, так как движется по уже намеченной струне.
Блин, так и просятся эротические мысли по этому поводу.


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.

Сообщение отредактировал tatianarau - Вс, 29.01.2012, 02:51
 
eliaДата: Вс, 29.01.2012, 10:34 | Сообщение # 173
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Quote (tatianarau)
Вот еще хочу добавить по Умеренности.

tatianarau,
Ну с тобой,я уверена,мы не пропустим ни одной детали. biggrin
Но это хорошо,потому как я иногда не замечаю мелочей,а они важны.
Quote (tatianarau)
женщина и девочка (больше на женщину похожа

У меня есть книжка про творчество Брейгеля.Надо перечитать в срочном порядке.Так там пишется,что детей в те времена одевали как взрослых,они походили даже на старичков.Потому как ни специальной одежды,ни нормальных игрушек не было.
Quote (tatianarau)
Женщина которая стоит у скалы с кувшином в руке.

Мне кажется,что горшок у неё слишком большой и тяжёлый.Ей предстоит выбор:или она лезет наверх без горшка(ну просто поставив его туда сначала),либо продолжает стоять,потому как вместе с горшком она подъём точно не осилит.Ну к тому,что не стоит взваливать на себя весь груз сразу.А потихоньку-полегоньку получится! smile

Дьявол
Мой перевод пословицы такой:Зло.Высокомерие.Солнце светит несмотря на злых людей(Истинно прекрасное таковым и останется)

Почему столько уродцев.Во времена Брейгеля всякие там болезни,моры,деформации,уродства не находили научного объяснения,поэтому их причисляли к козням Дьявола.
Кстати,знахарки и целительницы,одна из которых изображена в нижнем левом углу,тоже преследовались инквизицией и сжигались на кострах,как служительницы Дьявола.
Внизу в чьём то доме стоит рогатый на пороге.Думаю,что этим подчёркивается тот факт,что демоны необязательно предстают перед нами в уродливом виде,но в обычном обличие живут среди нас.
Не пойму про женщину с щипцами,ни про мужика с веером! wacko К чему оно??
Надо подумать...


Сообщение отредактировал elia - Вс, 29.01.2012, 10:36
 
tatianarauДата: Вс, 29.01.2012, 15:00 | Сообщение # 174
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
Ну женщина с щипцами, если присмотреться то идет дымок.. значит есть уголек и на ветки она так поглядывает... Кинет в них уголек и вот вам и кострище. Есть такие люди разжигали скандалов. В в ведре может у нее быть смола? чтобы подольше горело?
а про мужика с веером,..... На картине "Фламандские Пословицы" изображен такой же мужик, так вот там пословица к нему " «Не выносить блеск солнца на воде» – завидовать достатку или почестям, которые снискал другой.


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.
 
dagazДата: Вс, 29.01.2012, 16:44 | Сообщение # 175
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2020
Статус: Offline
по умеренности
карта алхимии-изменения(алхимия)-где из большого перетекает в малое-то есть умеренность -довольствуйтесь малым- умерьте желания и соблазны-много не получите-все чрезмерное будет иметь плохие последствия
по карте дьявол
внизу по картине -сплетни и те кто их разносит-лицемерие и двуличие-тот кто постоянно всем и всеми недоволен


Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.


Сообщение отредактировал dagaz - Вс, 29.01.2012, 16:44
 
tatianarauДата: Пн, 30.01.2012, 14:39 | Сообщение # 176
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
Еще по дьяволу biggrin

Над женщиной скорпион, где в воздухе висит черное сердце, изображен чудик с " початком", как это назвала Валерия biggrin , так вот этот самый "початок" ничто иное, как набитая корзина золотыми монетами, за которые этот чудик готов умереть.

Quote (dagaz)
внизу по картине -сплетни и те кто их разносит-


Вот, мне тоже так показалось, что поколоченная дамочка сплетница ужасная.
И вот еще вопрос, там "коза-собака" кусает ногу?

С правой стороны в низу этой кучи мала, летят 2 головастика, один с трубой и на себя налюбоваться не может, а другой слепой с летучей мышью.

И вот раздирающий себе брюхо, мне кажется это не о еде.

У кого какие мнения по всему этому? я ничего путного пока не придумала wacko


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.
 
eliaДата: Пн, 30.01.2012, 15:12 | Сообщение # 177
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Quote (tatianarau)
И вот еще вопрос, там "коза-собака" кусает ногу?

tatianarau,
Это ступня перебинтованная. wacko Мне вообще больше ничего не понять из этих художеств. biggrin
 
tatianarauДата: Пн, 30.01.2012, 17:29 | Сообщение # 178
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
Quote (elia)
Мне вообще больше ничего не понять из этих художеств.


Тут явно надо обладать фантазией Босха или Дали biggrin

Это последние что я могу добавить по Дьяволу. Дальше моей фантазии конец wacko

В центре всей кучи, изображен чудик с распоротым брюхом. Голова у него по форме напоминает музыкальный инструмент, напоминающий волынку. Как уже писала Валерия -
" волынка часто изображалась в крестьянских сценах голландской и фламандской живописи XVII в. и имеет нарочито фаллический смысл, подчеркиваемый самой его формой.". И учитывая что чудик сам себе раздирает брюхо, пришла к выводу, что смысл сего - мазохизм biggrin Еще может означать человека в павшего в неистовую ярость "рубашку на себе готов порвать". На что могут указывать красные глаза. Две рыбы на руке,означают светскую и духовную власть. Также, Рыба — атрибут сексуальной жизни. Для мужчин — через похожесть некоторых рыб на фаллос. Над ним сидит другой чудик с саблей, вознамерился кого то грохнуть, уже и за голову нашего мазохиста схватил, а того еще похоже сильнее от этого всего плющит. К этой картине у меня ассоциация- Садизм и жажда крови devil О как меня занесло

Перехожу к следующему аркану Башня XVI


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.

Сообщение отредактировал tatianarau - Пн, 30.01.2012, 20:13
 
tatianarauДата: Вт, 31.01.2012, 13:15 | Сообщение # 179
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
По башне мне наверное добавить нечего wink

Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.
 
eliaДата: Вт, 31.01.2012, 16:58 | Сообщение # 180
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
МБК к Башне:
Наказание за высокомение.Разрушение.Мудрец падает семь раз в день(Каждый мудрец умеет смиряться со своими ошибками.)
Тут более-менее понятно.Вон калека идёт.Он явно когда-то пережил своё падение,но сумел подняться и продолжить путь несмотря ни на что.
Тут классика,я думаю.
Вообще,противоречивая для меня карта.Как и Мир.Может означать плохое и хорошее.Часто стала падать просто на семью.Вот и пойми,где разрыв,а где брак. wacko
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Брейгель Таро
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz