Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Брейгель Таро - Форум о Таро и ОракулахБрейгель Таро - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Брейгель Таро
Брейгель Таро
ВалерияДата: Ср, 04.11.2009, 11:57 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline


Галерея колоды

Описание колоды можно найти в Дневнике кликая по категориям слева

Практика раскладов


Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!

Сообщение отредактировал SaphiraLost - Вс, 20.10.2013, 00:19
 
PapessaДата: Вт, 10.11.2009, 01:43 | Сообщение # 2
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Я уже заказала эту колоду.
Как только прибудет, сразу поделюсь впечатлениями

/Валерия, это я к тому, что тема открыта не зря )))/


Ты меня не видел настоящей...
 
ЛяхтырдымДата: Вс, 13.12.2009, 02:38 | Сообщение # 3
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3295
Статус: Offline
красивая и блин дорогая, я не знал что ее ллевелинн по скарабеевской лицензии шлепает :'(, ну судя по той что есть в доступности

Сообщение отредактировал Ляхтырдым - Вс, 13.12.2009, 02:39
 
PapessaДата: Сб, 19.12.2009, 15:00 | Сообщение # 4
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Ура! Пришла моя колода!
Огромное спасибо Екатерине из Лавки Таро
и тем, кто посоветовал к ней обратиться )))

Колода у меня оригинальная, с МБК на итальянском (снова же - спасибо Валерии за предоставленные материалы по значению карт) clap :clap: clap
Замечательное качество.
Она несколько ярче, чем на фото, но при этом все равно такая уютная и теплая...
На вопрос "сработаемся ли мы?" выкинула Пажа мечей (даже прочитав значение карты, не совсем поняла ответ... скорее всего, колода призывает быть внимательной с ней, не питать иллюзий и проявлять бдительность...),
а на вопрос "о чем лучше спрашивать" - двойку кубков... мне и самой кажется, что этой колоде ближе сфера чувств...

Сейчас распечатываю материалы по ней, после праздников буду потихоньку осваивать ))))
Впечатлениями обязательно поделюсь.

Всех с праздником, исполнения вам самых заветных желаний и, конечно, веры в чудеса!

wine


Ты меня не видел настоящей...

Сообщение отредактировал Papessa - Сб, 19.12.2009, 15:01
 
ТатьянаДата: Сб, 19.12.2009, 20:25 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Papessa, поздравляю тебя от всей души! band Колода просто замечательная! У меня тоже есть такая. Она у меня одна из самых любимых. tongue
 
PapessaДата: Ср, 23.12.2009, 09:30 | Сообщение # 6
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
Papessa, поздравляю тебя от всей души! Колода просто замечательная! У меня тоже есть такая. Она у меня одна из самых любимых.

Спасибо, Танечка!
Если не секрет, о чем преимущественно ты ее спрашиваешь?

И что бы ты сказала по поводу ее ответа на мой вопрос "сработаемся ли мы?" - Паж мечей ?
Вчера я первый раз делала расклад (7 карт, на отношения), вроде не хитрит и не обмынывает...


Ты меня не видел настоящей...

Сообщение отредактировал Papessa - Ср, 23.12.2009, 09:33
 
ТатьянаДата: Ср, 23.12.2009, 19:06 | Сообщение # 7
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Quote (Papessa)
Если не секрет, о чем преимущественно ты ее спрашиваешь?

В основном задаю ей обычные житейские вопросы. Хорошо работают как карта года или расклады на день, неделю, месяц. Прекрасная советчица. Эта колода хороша на небольшие расклады, потому что картинки очень информативные. Одна карта может дать полный ответ на интересующий вопрос.

Quote (Papessa)
И что бы ты сказала по поводу ее ответа на мой вопрос "сработаемся ли мы?" - Паж мечей ?

Паж мечей. - бдительность, сбор информации. Думаю сработаетесь. Но при условии, что ты будешь с ней работать. Пополнять свои знания и опыт по данной колоде, собирать по ней информацию. А так же будешь внимательна к деталям и все у тебя получиться.

Quote (Papessa)
Вчера я первый раз делала расклад (7 карт, на отношения), вроде не хитрит и не обмынывает...

Я часто использую эту колоду и она меня поражает своей проницательностью и точностью. smile
 
PapessaДата: Чт, 24.12.2009, 09:29 | Сообщение # 8
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Quote (Татьяна)
А так же будешь внимательна к деталям и все у тебя получиться.

Спасибо, Танюш, буду учиться и работать )))
flowers


Ты меня не видел настоящей...
 
CalipsoДата: Пн, 11.01.2010, 00:08 | Сообщение # 9
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8584
Статус: Offline
Предлагаю по-настящему оживить тему! Валерия проделала огромную работу, описав все карты respect , но это не значит, что вопрос полностью исчерпан. Наверняка можно "расширить и углубить" значения карт и найти много нового и неожиданного в картинках. biggrin
И может быть можно сюда карту дня тянуть или чего-нибудь легенькое для обучения? А то вроде и приверженцы колоды есть, а тема стоит.
Вот что значит авторитет хозяйки! pray

Я начала рассматривать эту колоду с масти пентаклей.
Кстати, к ней есть МБК? То ли я потеряла... sad

Туз Пентаклей.

Молодой человек стоит на фоне гор и речки. Он держит в левой руке большую золотую монету. И предлагает нам посмотреть на его правую руку, сплошь покрытую мозолями. На поясе юноши висит огромный тяжелый кошель, видимо множество монет наполняют его. На другой стороне речки, прямо на берегу, стоит корзина с бельем, толи постиранная, толи приготовленная к стирке. Речка хоть и не бурная, но довольно подвижная и тот, кто будет это белье в ней полоскать немало выиграет, ведь половину работы сделает текущая вода. Весь сюжет в целом говорит о том, что карта эта большой подарок для того кому выпадет, но при всем благоволении Высших Сил, не стоит сидеть сложа руки, и ждать манны небесной. В любом случае необходимо задать направление движению, и хотя бы опустить бельё в воду))
Пословица к карте: «Имеющий много денег устраняет заботы»
Значения, присвоенные аркану: Работа, Деньги
(С) Валерия Латрыгина

Комментарии:

Если исходить из Пословицы к карте: «Имеющий много денег устраняет заботы», то я бы трактовала картинку так:
человек много работал, стер руки до кровавых мозолей, заработал много денег и теперь ему не придется больше стирать белье в холодной речке. tongue

Двойка Пентаклей.

Двое выясняют отношения. Слева мужчина в шлеме, одетый в одежду стражника. Справа мужчина в берете и гражданской одежде. Стражник держит в правой руке монету, а левой отталкивает от себя второго мужчину. Вдобавок еще и отпихивает его ногой. Но тот, что в берете, не сдается и настойчиво пытается всучить стражнику другую монету, намного больше первой. Надо сказать, что у господина в берете довольно занятный пояс, весь исписан цифрами. Думается мне, что господин либо торговец, пытающийся продать товар подороже, либо ростовщик, предлагающий ссуду под большие проценты. В любом случае он пытается извлечь хоть какую-нибудь выгоду из общения со стражником, чему тот совершенно естественно активно сопротивляется. Не зря между спорщиками висят два голубых шара с крестами. Со стороны стражника крестом вверх, показывая оправданность его сопротивления, а со стороны ростовщика крестом вниз, показывая корыстность его намерений. На переднем плане белая собака догоняет черную, пытаясь укусить, что дополнительно иллюстрирует противоборство полярных сил. Там же лежит пара хороших каштанов и один испорченный. Объясняется картинка поговоркой: «Каштан красив на внешней стороне, и испорчен на внутренней» или «Не судите о вещах по их внешнему виду»
Значения, присвоенные аркану: Контрасты, Обманы
(С) Валерия Латрыгина

Комментарий:
Просто блохоискательство по картинке:
Для иллюстрации пословмцы там нарисован именно 1 блестящий красивый каштан, расколотый пополам, а рядом его начинка, вся изъеденная червем.
А собака, по-ему гонится за черной кошкой, судя по хвосту biggrin , что сильно на смысл не влияет, но добавляется привкус извечной вражды. И вообще, судя по огорченному виду собаки, кошка у нее что-то съедобное из-под носа утащила.

Ну вот, жду откликов на мое начинание. hello


Никогда не поздно иметь счастливое детство!

Сообщение отредактировал Calipso - Пн, 11.01.2010, 19:46
 
CalipsoДата: Пт, 15.01.2010, 20:27 | Сообщение # 10
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8584
Статус: Offline
Четверка пентаклей

Справа на огромном золотом слитке сидит бородатый господин. По направлению к нему идет юноша и несет ему три монеты. Старец протягивает к монетам левую руку, а правой показывает на монету парящую в воздухе. Мало ему того, что у него есть, мало того, что ему несут, ему подавай даже то до чего пока невозможно дотянуться. Слева от старца лежит наковальня и сломанный молоток, говорящий о том, что движение капитала отсутствует, т.е старец складывает деньги «в чулок». Далее слева в водоеме тонет мужчина, держащий в левой руке кружку. Правой же показывает на нее и рот его открыт. Видно, просит налить еще воды. Яркий пример того, как жадность губит человека. Совсем рядом стоит ослик, символизирующий постоянство и терпение. Слева от водоема какое-то немыслимое существо в еще более немыслимых одеждах. Правая сторона одежд красная, а левая в сене- белую полоску. Головной убор имеет форму шутовского колпака. Этот персонаж показывает вверх, где светит луна. В то же время на другой стороне небосклона присутствует солнце. Объясняется сия картинка пословицей: «Мудрец постоянен, как солнце. Глупец изменчив, как луна»
Значения, присвоенные аркану: Постоянство, Жадность
(С) Валерия Латрыгина

Комментарии

Если исходить из пословицы, то человек в шутовской одежде, это дурак, который непостоянен как луна. Но тогда тип на сундуке это , по замыслу автора, здравомыслящий человек, который постоянен как солнце. Он указывает не на парящую монету, а на солнце, составляя пару дураку.
Он постоянен в своих стремлениях упрочить свое благосостояние. Парнишка, который притаранил ему монеты, готов расплатиться за какие-то важные услуги, может быть за мудрые советы. Так что сидячий товарищ существо положительное, тем более и лицо у него благообразное, без гримас, а это показатель. Тогда сломаный молот, наверное принадлежит парню, который не сумел чего-то наковать , вот и пришлось идти на поклон к мудрому человеку.
Таким образом, значение карты "постоянство" получает яркое, центральное воплощение, а ослик, которому приходилось воплощать постоянство в трактовке предыдущего автора, становится символом глупости и упрямства тонущего жадины, тем более он от этого утопающего совсем рядом, да и глупец ошивается в том же районе.


Никогда не поздно иметь счастливое детство!

Сообщение отредактировал Calipso - Пн, 18.01.2010, 20:20
 
CalipsoДата: Пн, 18.01.2010, 21:04 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8584
Статус: Offline
Пятерка пентаклей

На заднем плане два всадника, но один, судя по позе тяжело ранен и того гляди отдаст концы. Он протягивает руку к другому всаднику, скачущему впереди, но тот несется во весь опор не оглядываясь, бросив друга умирать. Шансов у бедняги, похоже нет…
В центре поля на стуле сидит нищий и держит руку над факелом, да так, что огонь обжигает ее. Он при этом смеется и показывает свою вторую руку. Он как бы говорит: «Ну и что у меня ж есть еще одна». Несчастный потерял рассудок, последнее, что у него было. Отсутствие, какого бы то ни было благополучия, символизирует уходящая прочь женщина с двумя полными корзинами плодов и зелени.
Передний план занимает босой человек в броне, вешающий коту на шею звонок. О нем и поговорка: «Тот, кто носит броню, вешает тревожный звонок на кота»
Значение, присвоенное карте: Храбрость, Потеря
(С) Валерия Латрыгина

Комментарии
Суть поговорки совершенно загадочна. Если бы знать почему он носит эту броню! Если исходить из значения карты -потеря, то может он все потерял и теперь всегда настороже, весь такой закованный(и морда у него подчеркнуто кислая и обуви нет)? И тогда, кот - это последнее, что у него осталось и он вешает на него колокольчик, чтобы тот не потерялся. Главное кот сам голову подставляет!
Другой, более сомнительный вариант, это что кот с колокольчиком должен будет как-то охранять оставшиеся денюжки и подавать сигналы, если на них кто-нибудь покусится. В общем главная мысль пока как-то не ясна. sad

Узнала значение пословицы. smile
Если повесить на кота колокольчик, то крысам не о чем беспокоиться. Если о твоих планах всем известно - жди провала.

Шестерка пентаклей

Двое мужчин вдалеке ловят в реке рыбу. Вернее один стоит на берегу и на шесте, который он держит, висит огромная красная рыбина- эмблема изобилия и счастья. Второй рыбак, свесившись из лодки, орудует в воде сачком. Говорит это о том, что чтобы что-то получить, сначала нужно хорошо потрудиться. Неподалеку от водоёма женщина раскинула на земле игральные кости, а мужчина напротив играет на волынке. Много способов есть, чтобы обогатиться, кто-то надеется на удачу, а кто-то добывает свое благосостояние кропотливым трудом. А на некотором расстоянии от этой пары бродит мужчина с пустым кошелем и кусочком золота в руке. Выражение лица его неопределенно, равно как и направление, в котором он идет. Похоже , что конкретного плана, как раздобыть деньги у него нет. Он из тех людей, которые не заботятся о том, откуда возьмутся деньги завтра, главное они есть сегодня. А завтра он возьмет в долг. Ну и наконец самая крупная фигура- дяденька с огромной бочкой, двумя молоточками и тяжеленным кошелем на поясе. Он похож на сборщика податей или ростовщика. Он идет и бьет молоточками по бочке призывая отдавать или же брать деньги в долг. Дядечка переходит канавку по мостку. Мосток тот довольно занятный, ибо на нем нанесены метки, как на линейке. А посредине лежит кисть, через которую ему будет сложно перешагнуть со своей ношей. Мосток и кисть иллюстрируют поговорку: « Чтобы жить счастливо, искусство и мера необходимы»
Значения, присвоенные карте: Равновесие, Прибыль

Комментарии
А мне показалось, что дядечка с бочкой не может быть ростовщиком, ведь на его плече сидит голубь - символ всго светлого и доброго. Так что я скорее предположу, что он свои деньги нажил вполне честным трудом - ходит по дворам и чинит бочки. biggrin Чем плохо? И свою меру знает - по мосту прошел - о кисть не споткнулся!


Никогда не поздно иметь счастливое детство!

Сообщение отредактировал Calipso - Вт, 23.02.2010, 19:21
 
CalipsoДата: Вт, 19.01.2010, 19:15 | Сообщение # 12
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8584
Статус: Offline
Девятка пентаклей

Справа вдалеке трое кружат в хороводе. У двоих мужчин шляпы украшены плодами, а третий танцор-женщина имеет причудливый платок на голове, который выглядит со спины как лицо с бородой. Плодовые украшения на шляпах мужчин показывают, что они живут в достатке, а платок женщины говорит о мудрости и ее истинном возрасте. Зеркало на поясе означает, что женщина следит за внешностью и потому выглядит моложе, чем есть на самом деле. Тоже повод для радости)) Слева от хоровода под деревом спит мужчина. Он полностью расслаблен и свободен от забот. В центре две дамы, одна слушает птичку сидящую на кусте и более ее ничто не беспокоит. Вторая варит что-то в большом котле и показывает на него рукой. О ней и поговорка : «Каждый знает то, что назревает в его горшке». На переднем плане еще две женщины, одна в чудесном красном наряде и на шляпке у нее персики и гранаты. Другая, в обычном крестьянском платье с оливковой веткой в руке. Обе они обнимают руками красивый игрушечный замок. Сюжет олицетворяет мирную, спокойную, благополучную во всех отношениях жизнь.
Последний персонаж – бегун вдалеке. У того бегуна жутко длинные ноги, видимо означающие высокое положение, высокий уровень и вообще, все на высоте у человека которому достанется эта карта.
Значение, присвоенное аркану: Спокойствие, Знание.
(С) Валерия Латрыгина

Комментарий
Добавить практически нечего. Карта очень милая. мне выпала при знакомстве с колодой smile
Только мне кажется, что трактовка бегуна, как-то не совсем органична.
Чего он собственно, бегает-то? Вроде никто за ним не гонится. Если бы он был гонцом/курьером, то по стилистике колоды, наверняка в руках бы что-нибудь заметное тащил, а бег за здоровьем в то время был еще не в моде. Значит бежит он по необходимости, дела у него какие-то, заботы. И поскольку на всех остальных он ноль внимания, то значит заботы их обходят стороной. Это дополнение к значению карты. Ну а на вопрос "почему же у него такие длинные ноги?" Остается только ответить - "чтобы быстро бегать!" biggrin


Никогда не поздно иметь счастливое детство!
 
CalipsoДата: Вт, 19.01.2010, 19:56 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8584
Статус: Offline
Десятка пентаклей

Слева в совершенно дикой позе лежит (сидит ?) старик. Почему-то он в корзине и рядом стоят тапочки. Некий мужчина, возможно, его сын, протягивает ему хлеб. Далее, мужчина в голубой одежде поднял руку в приветственном жесте. Кому ж он машет? А оказывается вдалеке, в жерле вулкана сидит дьявол и отвечает мужчине на приветствие. Это иллюстрация к поговорке: «Чтобы стать богатым, нужно иметь родственника знающегося с дьяволом», подразумевается, что богатство честным быть не может. Рядом с мужчиной женщина отвернулась и пытается закрыть лицо руками, дабы рогатый ее не приметил. Богатство ей нравится , а вот платить за достаток ей не хочется. В центре видим мужика припавшего к бутылке. Надоела ему спокойная жизнь без проблем и решил он ее «оживить». Далее еще один старик с пустыми песочными часами за плечами показывает на статую божества похожего на Гермеса. Я говорю похожего, потому что у Гермеса крылья были и на шапочке и на сандалиях, а у этого божка только на шапочке. И сопровождает его крылатый конь Пегас. Старик указывает на них как бы говоря : «Вот каким я был в молодости. Горяч, удачлив и имел хорошее прибыльное дело. А теперь я стар и время мое истекло». Справа от статуи небольшой домик и двое мужчин несут туда мешки. Говорит о стабильности, накоплениях и достатке. А далеко-далеко слева на горе черный замок, символизирующий накопления лежащие «мертвым грузом», собирательство ради денег.
Значения, присвоенные карте: Богатство, Репутация.
(С) Валерия Латрыгина

Комментарий
Странное впечатление оставляет эта карта. Кажется, что апогеем, максимально положительной проявленностью стихии земли была 9-ка, а здесь начинается разгул и распад. Фигура нищего на первом плане возможно отдаленно соответствует фигуре старика в 10-ке денариев в Райдера. Там до этого старика в общем-то никому дела нет, только собачки заинтересовались.
Здесь мы имеем нищего, у которого отсохли ноги, он сидит в корзине и передвигается с помощью рук - поэтому на руках тапки. Человек в зеленой одежде с большим кошельком намеренно дразнит нищего, показывая тому хлеб, до которого старик не может дотянуться. Эта ситуация богатого товаща очень забавляет и он смеется.
Если эту мини сценку объединить с дядечкой, который показывает на статую с ностальгической ноткой "и мы когда-то были рысаками". То можно предположить, что он говорит не о себе, а выполняет функцию рассказчика, как в старом театре. И рассказывает он о том, что этот безногий нищий был когда-то, ну прямо бог торговли (Гермес), но стал стар и дело свое оставил недостойным детям, а может они его обманули, поэтому теперь он влачит такое жалкое существование. Ну а их состояние получается нажито неправедно, поэтому и дьяволу "респект и уважуха" .


Никогда не поздно иметь счастливое детство!
 
JuliaДата: Вт, 19.01.2010, 22:40 | Сообщение # 14
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3715
Статус: Offline
Calipso, не грусти! Я тут начну потихоньку появляться!
Что касается Пятёрки Пентаклей. Мне он напоминает человека в футляре. Возможно он был на войне, хлебнул горя, вернулся домой, а там разгромленная деревня, кто выжил, сошёл с ума или побирается. Теперь он готов к худшему, и всегда на чеку. Дама может быть старухой-проценщицей. В те времена, когда жил художник война была делом обычным, и как правило страдали мирные люди.
Шестёрка Пентаклей. Я с тобой полностью согласна. Мужчина скорее всего бондарь, и на вид он симпатичный, нет в нём алчности. На этой карте, на сколько я могу видеть, каждый занят своим делом. Никто не кому не мешает.
Пошла дальше думать.


Будь собой. Прочие роли уже заняты.
 
CalipsoДата: Вт, 19.01.2010, 23:13 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8584
Статус: Offline
Эх, сервер глюкнул, придется заново все писать cry
Julia, молодец, что появилась! flowers Не исчезай! Если появятся мысли по картам, которые я пропустила, не стесняйся пиши. Ничего, что не по порядку, все равно тут никому до нас дела нет. beer
Я вот еще заметила, что на номерных картах количество человек совпадает с номером карты. Причем трупы, черти, ангелы и статуи людьми считаются, а животные нет. Видимо эта установка художника накладывает свой отпечаток на колоду - чем больше людей - тем больше занятий им надо придумать, поэтому лишних пожно подвесить до нужного количества или спать положить, если карта хорошая. tongue


Никогда не поздно иметь счастливое детство!

Сообщение отредактировал Calipso - Вт, 19.01.2010, 23:17
 
JuliaДата: Вт, 19.01.2010, 23:22 | Сообщение # 16
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3715
Статус: Offline
Calipso, я же обещала!
Девятка Пентаклей. Отдых после трудовой недели, или отмечают какой-то праздник. От этой карты веет спокойствием, ленностью, сытостью. Сделал дело-гуляй смело. А что касается длинноногого бегуна, то может у него несварение?


Будь собой. Прочие роли уже заняты.
 
CalipsoДата: Вт, 19.01.2010, 23:26 | Сообщение # 17
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8584
Статус: Offline
Quote (Julia)
А что касается длинноногого бегуна, то может у него несварение?

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
А чего же у него от этого ноги отрасли? Или это он в кусты бежит? biggrin


Никогда не поздно иметь счастливое детство!
 
JuliaДата: Вт, 19.01.2010, 23:27 | Сообщение # 18
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3715
Статус: Offline
Calipso, именно туда! biggrin

Будь собой. Прочие роли уже заняты.
 
CalipsoДата: Сб, 30.01.2010, 20:32 | Сообщение # 19
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8584
Статус: Offline
Перехожу к жезлам.
Я здесь разбираю только те карты, которые меня заинтересовали и где мне захотелось что-нибудь добавить к описанию Валерии. Продолжаю приглашать всех желающих присоединиться smile . Тогда можно будет навести какой-то порядок. А пока все решает мое вдохновенье, во как!

Тройка жезлов.

На заднем плане человек обрабатывает землю. Красивые виноградные лозы с аппетитными кистями винограда награда за его усердие. А в стороне стоят двое. Женщина с факелом в руке спиной к нам что-то увлеченно рассказывает мужчине, а тот заинтересованно ее слушает. Опирается мужчина на толстую оливковую ветвь, которая дала побег с плодами. Вертикальный факел и сильный огонь говорят о динамике, о жизни, о бурном развитии идеи или начинания. Виноград, плодородная земля, аппетитная репка справа и ветвь оливы означают, что процессы, зародившиеся в Тузе, обдуманные в Двойке, и, наконец, реализуемые в Тройке, обещают быть плодотворными и успешными.
И конечно луна, которую мы видели в Двойке, присутствует и в Тройке, только сдвинулась по небосклону вправо, что снова говорит о продвижении вперед, к цели.

Пословица к карте: «Знание - опора жизни»
Значения, присвоенные аркану: Развитие, Столкновение.
(С) Валерия Латрыгина

Комментарии.

Мне показалось, что если каким-то образом провести параллель жезл-знание, то тогда эти три фигуры демонстрируют какую роль знание может играть в жизни человека. Во-первых : оно может работать, применяться для улучшения жизни и для того чтобы впоследствии приносить плоды (мотыга)
Во-вторых: оно может освещать путь, служить просвещенью, наполнять энергией (факел) , и, наконец, оно может собственно служить опорой, как эта оливковая палка, уже принесшая плоды и заодно, возможно умиротворять. Ведь мудрые люди миролюбивы, а оливковая ветвь - символ мира. smile

Четверка жезлов

Окончена работа, сено собрано в снопы, и вилы отложены за ненадобностью. На снопах сидят две женщины, готовясь к нехитрой трапезе. Одна режет круглый хлеб, другая достала большой круглый сыр. За женщинами рядом с деревом двое мужчин, наверное, их мужья. Прислоненная ранее к дереву лестница сейчас падает и, похоже, вместе с нею падает один из мужчин. Но другой успевает вовремя протянуть ему палку, за которую тот ухватился. Лестница олицетворяет возможность роста, перехода на другой уровень, и только человек принимает решение, хочет он подниматься вверх по ней, или же убоявшись высоты, предпочтет остаться в привычной уютной безопасности, и обрастать там жирком. Дерево обвивает виноградная лоза с кистью винограда, говорящая об изобилии. От картинки веет спокойствием, мирным семейным отдыхом. Равное число мужчин и женщин на ней, так же говорят о стабильности. Рядом со вторым мужчиной к пеньку прислонено овальное зеркало. Символ верного и преданного друга, который скажет нам в глаза о наших ошибках, не приписывая недостатков, которых у нас нет, и не преувеличивая те, которые мы имеем. Видимо, иллюстрирует значение, присвоенное аркану: Дружба. Пословица к карте: «Они идут вместе как скудная пища»
(С) Валерия Латрыгина

Комментарии.

Мне кажется в пословице скорее идет речь о дружбе хлеба и сыра, которые часто "идут вместе" украшая стол бедняка.
Что же касается мужичков, перетягивающих палку, то они иллюстрируют пословицу "Они перетягивают, чтобы заполучить самый длинный конец" (перетягивание каната; каждый думает о своей выгоде).


Никогда не поздно иметь счастливое детство!

Сообщение отредактировал Calipso - Вт, 23.02.2010, 19:46
 
CalipsoДата: Сб, 30.01.2010, 21:18 | Сообщение # 20
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8584
Статус: Offline
Пятерка жезлов.

Снова высокое дерево и какой-то мужчина пытается удержаться на ветке. Удается ему это с трудом. Шляпа свалилась с головы, но ему не до шляпы, самому бы не упасть. Чуть дальше еще один человек не выдержал таки соревнования с природой. С высокой скалы падает мужчина. Оба сюжета говорят о сопротивлении, которое встречает движение к цели. Только в первом случае человек с трудом, но преодолевает его, а в другом терпит поражение. Выбирая высоту нужно соразмерить свои возможности и желания. А на переднем плане две тетки выясняют отношения. Одна вооруженная вилами пытается пройти и пронести сноп сена, а другая вооруженная только острым языком встала у нее на пути кричит и машет руками. Что они не поделили? сноп сена или мужичка, который стоит рядом воздев руки к небу? Всякое может быть, но на лицо явное столкновение интересов. А мужичек, может, вообще сам за себя и просит у Всевышнего какой-то милости…или избавления от крикливой бабской свары))
Пословица к карте: «Те, кто поднимается слишком высоко, могут больно упасть»
Значение, присвоенное аркану: Амбиции
(С) Валерия Латрыгина

Комментарии
Если приглядеться, то видно, сто женщина в зеленом платье не ругается и вилы на скандалистку в фартуке не направляет. И вообще она выглядит младше парочки, стоящей перед ней. У меня ассоциации со сказками, где злая мачеха заставляет падчередцу день и ночь работать, а сама только орет. А старик, это родной отец девушки, который переживает за нее, но по слабохарактерности ничего со своей сварливой бабой сделать не может. wacko Грабли, валяющиеся на земле показывают, что ситуация из раз в раз повторяется.

Десятка жезлов

Начну с середины. Мужчина тащит крест и еще пытается есть при этом. Не может оставить свою ношу даже чтоб спокойно перекусить. Так она ему дорога иль просто прикипел к ней. Символизирует крест каждого носимый по жизни добровольно или от безысходности.Слева женщина, одетая в бедную одежду в заплатах хочет пройти, однако путь ей преграждает молодец в богатом красном наряде, хоть и с заплатой на рукаве. Хоть он и не самый сильный мира сего, однако, притесняет женщину, которая социально ниже его. Чуть дальше человек идет на ходулях. Влез повыше, дабы все видеть и мучается ведь идти-то не удобно. Ну а справа на заднем плане творится вообще нечто невообразимое. Постараюсь описать сие безобразие в деталях. Некий рогатый дядька без штанов оседлал поверженную наземь женщину. В руке у него огромная дубинка, которую он занес как для удара. У женщины же в руке шнурок, на который нанизаны два зуба. Отношения у пары весьма сложные это очевидно. Может красивые крепкие рога, украшающие его голову мужика, явились причиной конфликта? А вот почему на нем нет штанов? Согласно источникам по символизму, зубы, отделенные от человека имеют отношение к проблеме потенции и импотенции. К тому же свисающая штука между ног мужика, да еще такого серого безжизненного цвета, определенно говорит о проблемах в сексуальной жизни пары, и тогда наличие рогов вполне оправдано. Сцена говорит о тянущихся, утомительных отношениях, которые невозможно прекратить в силу разных обстоятельств.
Центральной фигурой группы на переднем плане является некое Божественное лицо с нимбом над головой. Ногами он стоит на голубом шаре и его синяя накидка как бы укрывает этот шар. А значит, этот человек несет на себе задачу оберегать мир. Один из мужчин окружающих его несет ему свое сердце, выражая тем самым глубокую всеобъемлющую любовь и преданность. Другой же повернулся к Божеству спиной и поглощает курицу. Я подумала, что если этот персонаж с нимбом олицетворяет Спасителя, то обжора, повернувшийся спиной, но все же находящийся даже ближе к нему, чем истинно верующий, собирается въехать в Рай на чужом горбу, так сказать примазаться не сильно усердствуя. И последний это мужчина слева обладатель целого мешка чего-то похожего толи на воду, толи на воздух. Он это что-то пытается отмерить совком. Рядом валяется разбитый сосуд, напоминающий песочные часы. Выражение лица у человека какое-то отстраненное. Как сия картинка вяжется со значением карты для меня осталось загадкой, увы….может когда-нибудь я пойму назначение этого персонажа.
Еще имеется разбитый стул, объясняемый поговоркой « Каждый лес имеет своих червей» или «Каждая вещь имеет маленький дефект»
Значения, присвоенные аркану: Единство, Терпимость
(С) Валерия Латрыгина

Комментарий.
Как все десятки крта очень многолюдная , и занять всех каким либо осмысленным делом художнику нелегко.
Пословица навела меня на мысль, что это попытка проиллюстрировать 7 смертных грехов, хотя бы и частично.
Грех похоти у нас демонстрирует группа в правом верхнем углу. (рогатый мужик без штанов и женщина)
грех высокомерия - мужик на ходулях.
грех чревоугодия -мужик с курицей
гнев и зависть - оборванная женщина завидует товарищу в красном комзоле, а он грозит ей дубинкой. ее поза -оборонительная.
жадность, похоже достается мужику с крестом, нет, чтобы выкинуть булки и достойно нести свой крест, он же удавится, но доест.
И, внимание, главный приз (!), уныние или отчаяние достается человеку в белой рубахе на первом плане. Он предается унынию и напрасно выбрасывает на ветер свое время. Как там у Пушкина:
"...но я в напрасной скуке трачу
судьбой отсчитанные дни,
и так уж тягостны они"
Вот, как-то так. Валерия, что думаешь?


Никогда не поздно иметь счастливое детство!

Сообщение отредактировал Calipso - Сб, 30.01.2010, 21:19
 
JuliaДата: Сб, 30.01.2010, 22:28 | Сообщение # 21
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3715
Статус: Offline
Calipso, я снимаю перед тобою шляпу! К твоим умным, чётким и верным коментариям добавить просто нечего. flowers respect

Будь собой. Прочие роли уже заняты.
 
AlkoraДата: Вс, 31.01.2010, 13:46 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 181
Статус: Offline
Calipso, привет! Скоро ко мне приедет эта колода, думаю дней через 15-20! Очень хочу присоединиться к ее проработке! smile

Hugsaðu. Þá vil
 
CalipsoДата: Вс, 31.01.2010, 15:02 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8584
Статус: Offline
Alkora, ну дак wellcome! Давно жду живую душу. biggrin

А я тем не менее продолжаю дозволенные речи. smile Вчера пропустила несколько карт всвязи с их загадочностью, но поздно вечером меня посетил инсайт и я хочу им поделиться. Мне кажется, я проникла в тайну
[/b]Восьмерки Жезлов.

Конечно же, первое, что привлекает внимание это костер и котел над ним.
И в котле этом, женщина старательно варит младенца. В первый момент картинка заставляет содрогнуться, но присмотритесь внимательно… ребенок вовсе не похож на страдающего и умирающего, он вполне спокоен и безмятежен. А чуть дальше над женщиной висят две люльки и в них еще два ребенка, но уже гораздо старше первого. Еще не получив в руки эту колоду я видела эту карту в сети и уже тогда гадала, что бы сие могло значить. И тогда же мне подсказала интересную мысль Сосна. Её трактовка этого сюжета мне так понравилась, что крепко засела в моей голове и уже ничего более точного я придумать не могу. Поэтому остановилась на ней. «Женщина варит детей, дабы ускорить процесс вырастания, чтобы они поскорее стали старше.» Над одним из детей висит голубой шар, но на сей раз без креста указующего вверх или вниз. А это значит что процесс развития идет, но к чему он к добру или ко злу еще не известно. Рядом с женщиной расположились трое мужчин, двое из которых волынщики. А третий рассматривает трубки от волынки, то ли запасные, то ли пришедшие в негодность от интенсивного использования. Волынка часто изображалась в крестьянских сценах голландской и фламандской живописи XVII в. и имеет нарочито фаллический смысл, подчеркиваемый самой его формой. Поскольку основное значение Восьмерки Жезлов это скорость, то данный сюжет может символизировать краткие и частые сексуальные контакты. Далее, на переднем плане справа на земле лежит рисунок замка. А сам замок занимает задний план. Вот только в отличие от рисунка башни замка разрушены. Видимо, это обращает наше внимание на то, что перемены, приносимые временем, могут быть негативны. Ну и последний персонаж, мужчина на заднем плане, взирает на сцену варки и закрывает рот рукою.
О нем и поговорка: «Тишина дает согласие»
Значение, присвоенное аркану: Реализация, Согласие.
(С) Валерия Латрыгина

[b]Комментарии.
Сюжет получился не слишком пристойный, Но куда деваться?
Дело здесь похоже вот в чем. Исходя из символизма волынки мужики-волынщики-волынщики, действительно символизируют частые сексуальные контакты (у обоих двустволки ), которые приводят к тому, что женщина готовит ребенка. smile Она беременна smile (отсюда и значение задержка)Есть и уже готовые дети, судьба которых не ясна.
Мужик в парике, явно не простой деревенский работник. Это специалист-сексопатолог, выправляющий кривые "волынки".
Так что один из вариантов толкования, необычный для 8Ж - Тайная связь, принесшая свои плоды. (кто-то обещал про нее молчать, покрывает)
Или в отрицательном - невозможность иметь детей ("волынка" кривая , доктор нужен).

Паж Жезлов

Молодой мужчина с приятным улыбчивым лицом стучится в дверь. У него легкий характер и хорошее чувство юмора. Наверное, он принес хорошие вести хозяевам. Одет он своеобразно, поверх легкой рубахи надеты доспехи, а на голове шлем. Доспехи положены рыцарю, а он пока только паж. Очевидно, это говорит о его твердой жизненной позиции, а так же о том, что он готов к обороне. Ну и конечно, о хорошей физической форме, ведь носить на себе латы, пешком не имея коня, не каждый может. Рядом с дверью на цветастой подушке лежит кошка с котятами. Эта кошка олицетворяет потенциал и жажду независимости молодого человека. На заднем плане домик, говорит о таких чертах как стабильность и надежность.
Однако, не будем забывать о том, что любой характер может проявляться как в позитиве, так и в негативе. А значит, вестник, стучащий в дверь, может оказаться стукачом в прямом смысле слова. Значит, его чувство юмора может обернуться злым ёрничанием и насмешками. А уверенность и независимость самодовольством и самоуверенностью.
Пословица к карте : « Дружба не будет разбита, если она распадается медленно»
Значение, присвоенное аркану: Посыльный
(С) Валерия Латрыгина

Комментарии
Ну что тут можно добавить? Во-первых. Странный вестник, пришел с мотыгой, а не с каким-то посохом. Похоже известие принес о том, что придется поработать.
А загадочную фразу о медленном распаде дружбы, по-моему иллюстрирует кошка с котятами. Слово дружба тут, наверное, лучше понимать как привзанность. Вот кошка обожает своих котят и они от нее полностью зависят. Но постепенно они станут все более самостоятельными и безболезненно расстанутся с ней. Это символизирует домик вдали, на котором висит флажок с таким же маленьким солнышком, как на подстилке кошки. Как будто там уже живет выросший ребенок, сохранивший лоскуток из родного дома. smile
Так что карта иногда может иметь значение - отъезд из дома, разрыв старых теплых отношений.


Никогда не поздно иметь счастливое детство!

Сообщение отредактировал Calipso - Вт, 18.05.2010, 12:17
 
AlkoraДата: Вс, 31.01.2010, 15:24 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 181
Статус: Offline
8 жезлов

Вокруг шум и гам, а женщина занята своим делом, на лице умиление по моему (на экране плоховато видно).
Может действительно беременность от несвободного человека? Или действия человека - которые все обсуждают, пересуждают, а он все равно счастлив, делает свое и даже специально дает повод для обуждений.

А по пажу жезлов - тут пахнет проверкой. Муж в поле, и прислал товарища глянуть, чем там благоверная занимается biggrin . В общем мне видится проверка, аудит и т.п. Человек - который мягко стелет....


Hugsaðu. Þá vil

Сообщение отредактировал Alkora - Вс, 31.01.2010, 15:28
 
CalipsoДата: Вс, 31.01.2010, 15:41 | Сообщение # 25
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8584
Статус: Offline
Quote (Alkora)
Муж в поле, и прислал товарища глянуть, чем там благоверная занимается

Alkora, тогда уж проверка по полной вместе с провокацией biggrin


Никогда не поздно иметь счастливое детство!
 
AlkoraДата: Вс, 31.01.2010, 15:45 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 181
Статус: Offline
Calipso, biggrin . А кошка так легла, что так и просится мысль - кто-нибудт да наступит. А итог проверки - кошки врассыпную, мотыга - в дело biggrin

Hugsaðu. Þá vil

Сообщение отредактировал Alkora - Вс, 31.01.2010, 15:47
 
CalipsoДата: Вс, 31.01.2010, 15:58 | Сообщение # 27
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8584
Статус: Offline
Alkora, тогда может это сам муж и пришел проверить. Сам прислушивается, что за дверью происходит. smile

Никогда не поздно иметь счастливое детство!
 
AlkoraДата: Вс, 31.01.2010, 16:04 | Сообщение # 28
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 181
Статус: Offline
Да, может и муж. Пришел пораньше smile . А вообще, как мне кажется , эта карта говорит - что-то будет. А что именно, итог проверки - останутся кошки спокойно лежать или их потревожат - должна сказать следующая карта.

Hugsaðu. Þá vil
 
AlkoraДата: Чт, 04.02.2010, 15:13 | Сообщение # 29
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 181
Статус: Offline
Calipso, а на 3 жезлов - как ты думаешь, она может говорить - "кто на что учился"? Человек на заднем плане пашет, а эта парочка - держит факел и беседует. Т.е. если выучишься, получишь знания - будешь работать умственно, вести контроль, а если нет - то физически smile

Hugsaðu. Þá vil
 
DanaДата: Чт, 04.02.2010, 15:26 | Сообщение # 30
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Calipso , умничка!
Очень хотела бы к тебе присоединиться, но Таро Брейгеля у меня нет, а изображение на компе не дает (для меня) полного ощущения от карты. Очень много составных в каждой карте (а правильно сказать - картине). Твоя работа очень многим поможет в проработке данного Таро, а многих побудит к приобретению.
Спасибо. smile first heart
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Брейгель Таро
  • Страница 1 из 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz