Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Гномов. - Страница 3 - Форум о Таро и ОракулахТаро Гномов. - Страница 3 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Гномов. (Теоретическая проработка колоды.)
Таро Гномов.
ВалерияДата: Чт, 25.06.2009, 22:00 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline


Галерея колоды.

Практика раскладов


Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!

Сообщение отредактировал Гликерия - Чт, 03.11.2016, 00:01
 
JuliaДата: Сб, 25.07.2009, 21:38 | Сообщение # 61
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3715
Статус: Offline
Dinara, в таком возрасте и начинающий? biggrin
Будем дальше с ней разбираться, или дльше пойдём?


Будь собой. Прочие роли уже заняты.
 
КлеопатраДата: Сб, 25.07.2009, 21:43 | Сообщение # 62
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Вижу Стоунхедж... это точно)) только не весь, а часть. Это наводит на мысль, что гномиха еще не имеет полного знания своей профессии. И скорее всего, как выше сказали, подглядывает в шпаргалку.

Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
DinaraДата: Вс, 26.07.2009, 00:59 | Сообщение # 63
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1350
Статус: Offline
Quote (Julia)
в таком возрасте и начинающий?

Julia, стать судьей сразу после института невозможно. В судьи берут людей с жизненным опытом и стажем работы по специальности, это я как юрист тебе говорю online2long
Но, как показывает практика, именно начинающие судьи СТАРАЮТСЯ вынести максимально объективное решение, взвесив все "за" и "против", внимательно изучив все материалы дела и законодательную базу. А вот судьи опытные (читай, старые), не все, конечно, но многие, принимают решения по наитию, исходя из своих убеждений и чувства справедливости, которое порой вступает в конфликт с законом. Эти не станут подглядывать в шпаргалку (читай, закон) wink .

Эк меня понесло. Это во мне ночью юрист проснулся


Сами придут и сами все принесут. М.Булгаков. Мастер и Маргарита

Сообщение отредактировал Dinara - Вс, 26.07.2009, 00:59
 
DinaraДата: Вс, 26.07.2009, 23:49 | Сообщение # 64
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1350
Статус: Offline

Текла, Отшельник.

Никто меня не любит,
Никто не приголубит,
Пойду я у садочок,
Наемся червячков.


Сами придут и сами все принесут. М.Булгаков. Мастер и Маргарита
 
JuliaДата: Пн, 27.07.2009, 00:39 | Сообщение # 65
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3715
Статус: Offline
Думаю, что Текла сознательно стал отшельником. Ему не скушно с самим собой. Он погружён в свои мысли, ему не мешают, не отвлекают. Текла ишет истину, смысл бытия. Он стар, но крепок, палка нужна ему чтобы отбиваться от хищников и не сбиться с пути в топях, или не упасть на крутых склонах.
Для меня значение Аркана - погрузиться в себя, понять чего ты хочешь, устаканить свои мысли и чувства, возможно побыть одной.
Я вот только не понимаю, почему рядом с Теклой изображён репейник? Это же символ навязчивости, но в голодные годы его ели, также его применяют и в лечебных целях.
Может Текла практикующий лекарь?


Будь собой. Прочие роли уже заняты.
 
Aqua_TofanaДата: Пн, 27.07.2009, 01:05 | Сообщение # 66
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6724
Статус: Offline
по-моему это чертополох...вот, что нашла
Чертополох
Означает вызов, аскетизм, мстительность, мизантропию. Пища ослов. В христианской символике его колючки символизируют муки Христа, а также грех, земные печали и зло (Бытые, 3), злобу, посягающую на добродетель (Иов, 31). Эмблема Шотландии.


Т.е. может как раз намекать на аскетизм и отшельничество...искупление грехов...уход в себя...

еще немного про чертополох:
Чертополох
Христианская религия сделала все, чтобы очернить и опорочить гордый цветок, всегда готовый постоять за себя. Чертополох вызывал у церковников неприязнь, поскольку не желал проявлять покорности, а ведь покорность — основной фундамент и главное требование любой религии. Поэтому в христианстве своенравное растение предали анафеме и заклеймили как символ зла и греха, обвинили в лютой злобе, угнетающей добродетель.

Уже в библейской мифологии чертополох, выведенный под именем волчца, предстает символом кары Божьей за грехи Адама. Это видно из слов разгневанного Творца, обращенных к нашему общему прародителю:
«...Проклята земля за тебя, со скор-бию будешь питаться от нее во все дни жизни твоей. Терние и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою» (Быт. 3:17—18).

В христианской иконографии колючий чертополох превратился в эмблему мученичества. Правда, крестные страдания Спасителя обычно передавала другая шипастая колючка — терновый венец, зато изображения многих святых великомучеников обрамляли именно усики чертополоха.

И все же церковникам не удалось втоптать в грязь репутацию славного героя из царства Флоры — уж слишком много заслуг он имел, как мнимых, так и подлинных. В народной магии еще с незапамятных времен это бойцовое растение, способное произвести переполох среди прислужников Сатаны, признавалось сильнейшим оберегом. Считалось, что чертополох надежно защищает от порчи и сглаза, магических заклятий и темных чар, а вывешенный над дверями дома — гарантирует его обитателям полную неприкосновенность со стороны нечистой силы.

В военном деле заслуги чертополоха еще более очевидны. Особую любовь и признательность питают к нему шотландские горцы, чьих славных предков он однажды спас от смерти, сыграв роль бдительного часового. Эта история относится к VIII веку, когда Европа, познакомившись с яростью беспощадных норманнов, содрогнулась от ужаса. Даны, самые свирепые среди викингов, в один несчастный день высадились на восточном побережье Шотландии. Горцы-скотты, отделенные от них рекой, не особенно беспокоились, полагая, что ночью враг не станет форсировать реку. Свет костров на противоположном берегу успокаивающе подействовал на утомленных воинов, совершивших стремительный марш — бросок к побережью. Один за другим они погружались в глубокий сон, даже и не подозревая о том, как много у них шансов проснуться покойниками. Усыпив бдительность скоттов ложным бездействием, даны, заранее разведавшие броды, той же ночью переправились через реку. Приблизившись к никем не охраняемому спящему лагерю, даны разулись и бесшумно последовали дальше. Тут бы и конец беспечным скоттам, но случилось так, что в потемках враги угодили босыми ногами в заросли чертополоха. Раздались вопли и проклятия, разбудившие спящих воинов. Скотты схватились за топоры и дружным натиском смели в реку охромевшее босоногое воинство. С тех пор спаситель-чертополох стал кумиром шотландцев.

В эмблематике эта любовь проявилась уже в 809 году, когда король Ахий, по преданию, основал орден Чертополоха. Впрочем, о деятельности ордена в те отдаленные времена практически ничего неизвестно, поэтому официальной датой основания (или реставрации) рыцарского ордена Чертополоха принято считать 1687 год.

Отличительным знаком кавалера ордена стала четырехлучевая звезда с эмблемой чертополоха в центре и гордым девизом, начертанным вокруг эмблемы: «Никто не оскорбит меня безнаказанно!» Вторая регалия представляла собой нашейную орденскую цепь с чередующимися по верхнему и нижнему краю золотыми цветками чертополоха. Шестнадцать кавалеров ордена (исключительно шотландцы) носили темно-зеленые вельветовые мантии и шляпы из черного вельвета.

Учреждая орден Чертополоха, король Великобритании Иаков II (1685—1689) лелеял тайную надежду опереться на его рыцарей в борьбе со строптивым английским парламентом и непокорной буржуазией. Однако политика короля, направленная на укрепление абсолютизма и восстановление былого влияния католической церкви, вызвала в стране такую волну возмущения, что уже в следующем году Иаков II был вынужден бежать во Францию, а еще через год, в 1689 году, парламент официально отрешил его от престола. В историю Англии этот бескровный государственный переворот вошел под именем «Славной революции».

В геральдике национальная эмблема мужества и стойкости в виде стебля с красным венчиком цветка и двумя зелеными волнистыми листьями украсила герб Шотландии, а позднее — гербы Великобритании и Новой Шотландии (провинция Канады). В гербе Нанси, исторической столицы Лотарингии, чертополох изображен в память о героической . обороне города в 1477 году от войск могущественного герцога Бургундии Карла Смелого. Девиз в гербе Нанси предупреждает: «Кто дотронется, тот уколется». И это не пустая бравада — достаточно вспомнить о судьбе Карла Смелого, сложившего свою буйную голову под стенами означенного города


Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит. (Ж. Лабрюйер)
 
DinaraДата: Пн, 27.07.2009, 21:07 | Сообщение # 67
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1350
Статус: Offline
Black, вот это исторический экскурс, здорово, спасибо!!!
У меня Текла вызывает ассоциации такие:
1. За ним идет кто-то, кого Текла должен чему-то научить. Текла оглядывается: идет ли он за ним?
2. Текла на кого-то обиделся и гордо удалился в свою обитель. Оглянулся: еще посмотрим чья взяла.
3. Текла был в миру. Справился со своими делами и удалился в свою обитель. Оглянулся: никто ли за ним не идет? Еще чего доброго узнают дорогу к нему.


Сами придут и сами все принесут. М.Булгаков. Мастер и Маргарита
 
DinaraДата: Ср, 29.07.2009, 08:45 | Сообщение # 68
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1350
Статус: Offline
Я так поняла пора подводить итог.

Ключевые слова и выражения по карте Отшельник: как улитка в своем домике. Охранять свой внутренний мир от постороннего вмешательства. Добровольное одиночество. Мне и без вас хорошо. Без приглашения не входить. Аскетичность. Довольствоваться малым. Уединение. Медитация. Предпочтениу духовного материальному. Самопознание. Мудрость. Обида.


Сами придут и сами все принесут. М.Булгаков. Мастер и Маргарита
 
DinaraДата: Пт, 31.07.2009, 22:49 | Сообщение # 69
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1350
Статус: Offline
Девочки, вы где?

А вот так:

Колесо - все притягивается к нему, колесо находится в гармонии со всеобщим круговоротом жизни - быть частью большого целого.


Сами придут и сами все принесут. М.Булгаков. Мастер и Маргарита
 
КлеопатраДата: Пт, 31.07.2009, 22:52 | Сообщение # 70
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Колесо здесь похоже на колесо друвнего Велеса. Как будто ему придают жертву, и только в соотнощении с ней ждут пермен или наоборот - чего-то положительного, хорошего, благостного....

Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
DinaraДата: Сб, 01.08.2009, 14:14 | Сообщение # 71
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1350
Статус: Offline
Еще это колесо похоже на рулетку или на барабан в поле чудес: кому-то достанется автомобиль, а кому-то коробок спичек tease
Само Колесо обложено камнями, видимо, это какое-то гномье святое место. Они туда приходят совершать какие-то ритуалы.
Глаза у фигурки закрыты, т.е. самостоятельно выбрать невозможно. Как колесо повернет - так и будет.


Сами придут и сами все принесут. М.Булгаков. Мастер и Маргарита
 
JuliaДата: Вс, 02.08.2009, 15:34 | Сообщение # 72
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3715
Статус: Offline
А мне этот Аркан немного напоминает Пифию, несмотря на то, что это деревяная фигура, а само колесо, либо какой-то Оракул, либо что-то вроде спиритической доски. Меня эта карта завораживает. Очень нравится, веет тайной и мистикой.

Вот такие странные у меня фантазии. wacko


Будь собой. Прочие роли уже заняты.
 
DinaraДата: Пн, 03.08.2009, 19:31 | Сообщение # 73
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1350
Статус: Offline
Мне этот аркан сам по себе видится нейтральным. Т.е. не хороший и не плохой. Все зависит от его места в раскладе и соседних карт. В том плане, что изменения пройдут, например, от спичечного коробка к автомобилю или наоборот.

Quote (Dinara)
быть частью большого целого

Девочки, как вы это понимаете? wacko


Сами придут и сами все принесут. М.Булгаков. Мастер и Маргарита
 
JuliaДата: Пн, 03.08.2009, 23:25 | Сообщение # 74
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3715
Статус: Offline
Нейтральный Аркан, это интересно. Надеятья на волю случая, что выпадет на барабане (колесе)?
Орёл или решка? Мне это предположение очень нравится! Dinara, молодец!


Будь собой. Прочие роли уже заняты.
 
DinaraДата: Вт, 04.08.2009, 21:05 | Сообщение # 75
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1350
Статус: Offline
И все-таки возвращаясь к трактовке МБК: Быть частью большого целого. Что бы это значило?
Может ли это означать, что любые поступки и мысли приводят в движение некие механизмы, изменяющие текущее положение дел. Что любой поступок влечет за собой последствия. Т.е. существует некая взаимосвязь во Вселенной, ничего не делается просто так и все в мире взаимосвязано.
Девочки, что скажете?


Сами придут и сами все принесут. М.Булгаков. Мастер и Маргарита
 
Aqua_TofanaДата: Вт, 04.08.2009, 23:50 | Сообщение # 76
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6724
Статус: Offline
Quote (Dinara)
Само Колесо обложено камнями, видимо, это какое-то гномье святое место. Они туда приходят совершать какие-то ритуалы.

насчет этого вычитала: Знание секрета Алтаря Жаудим давало Тэкле способность к ясновидению а также способность использовать порталы времени и пространства. В этом месте Тэкла совершал ритуалы Священной Магии, посвященные Великому Тау. После этого, созерцая движения колеса, он мог видеть будущее, определять предназначения гномов и проникать в само общее течение жизни... (т.е становиться частью вселенной...становиться частью большого целого) Это было самое главное знание, которое Тэкла передал Ситчену...

Колесо: обозначает любое исчисляемое время: (месяцы, дни, времена года, лунные циклы); будущее; случайности; попеременное везение; изменение ситуации; нестабильность ситуации; временная удача; преимущества, появившиеся случайным образом


Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит. (Ж. Лабрюйер)

Сообщение отредактировал Black - Вт, 04.08.2009, 23:53
 
DinaraДата: Ср, 05.08.2009, 19:42 | Сообщение # 77
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1350
Статус: Offline
Black, спасибо. Не покидай нас!

Ну, что, подведем итоги?

Ключевые слова и выражения по карте Колесо Фортуны: Слепая, случайная удача. Игра в рулетку. Удача - дама капризная. Ритуал. Лотерея. Циклычность жизни. Неустойчивое положение. неопределенность. Неясность момента. Все может в любой момент измениться. Каждый поступок влечет за собой последствия. Случайность. Попеременное везение. изменение ситуации. Нестабильность ситуации. Временная удача. Преимущества, появившиеся случайным образом.

Девочки, если добавлений нет, вставляйте следующую картинку, пойдем дальше.


Сами придут и сами все принесут. М.Булгаков. Мастер и Маргарита
 
JuliaДата: Ср, 05.08.2009, 22:05 | Сообщение # 78
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3715
Статус: Offline
Black, Dinara, какие точные слова!
Идём дальше.

Аркан XI Каитавранос - Сила.
Мне лично "птичку жалко". Бабец , аля мисс бодибилдинг, рвёт пасть бедной лягушке. Бездумная показуха, демонстрация силы. В этой колоде мне этот Аркан не нравится. В других колодах, это показано боле мягко. Такое ощущение, что она себе доказывает своё превосходство и силу. Агрессия, доминирование. Может быть я излишне эмоциональна, но у меня именно такие эмоции вызывает эта карта.


Будь собой. Прочие роли уже заняты.
 
DinaraДата: Чт, 06.08.2009, 19:51 | Сообщение # 79
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1350
Статус: Offline
Quote (Julia)
Бабец , аля мисс бодибилдинг, рвёт пасть бедной лягушке.

А я думла, что это Сикен поборол врага - жабу, возможно грудную. wacko


Сами придут и сами все принесут. М.Булгаков. Мастер и Маргарита
 
Aqua_TofanaДата: Пт, 07.08.2009, 02:43 | Сообщение # 80
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6724
Статус: Offline
Julia

Quote (Julia)
Black, пчёлка ты наша! Береги себя, не надорвись! От всего сердца желаю удачи в ремонте и оформлении документов!

я скорее не пчелка, а бабочка колбасница biggrin biggrin biggrin
Спасибо большое за сердечные пожелпния flowers
Quote (Julia)
Dinara, ты думаешь, что это Сикен? Но вроде бы во многих колодах на Аркане Сила была изображена женщина, я ошибаюсь?

это Сикен

История такова: для постижения секрета Жаудим, Сикену предстояло пройти несколько испытаний..первое было таким: проникнуть в кратер Пекад ( простите, перевожу, так что не знаю, правильно ли название) и сразиться там с монстром Каитавранос. Сикен боялся, что не справится, потому как Тэкла велел идти туда без всякого оружия...Ночью перед битвой с монстром Сикену приснился сон..в нем Тэкла говорил: запомни: тот, кто превосходит в силе - никогда не дерется; тот, кто является хорошим воином никогда не выходит из себя ( не впадает в ярость), а тот кто является победителем - никогда не убивает. На следующий день, когда Сикен встретился с монстром, он вспомнил эти слова наставника..В мгновение он сообразил, что делать: бросил свою флягу в пасть монстра, а потом с силой ухватился за его челюси...мало помалу хватка монстра ослабевала...и наконец гном одержал победу..поверженный монстр превратился в зеленую лужу, над которой клубился дым...когда туман рассеялся, Сикен обнаружил, что на месте, где лежал монстр, лежит кольцо, в форме дракона, кусающего себя за хвост...

Тэкла объяснил Сикену, что Каитавранос не был реальным монстром, а скорее подобием сна. Это были материализовавшиеся страхи и комплексы. Победа над монстром явилась первым шагом на пути завоевания Священной Магии...но впереди ждало еще одно испытание...

Значение: доблесть, отвага, сила, энергия. Победа ума над грубой силой. Победа над собой и своими слабостями. Моральная сила. Защита правого дела. Победа добра над злом.


Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит. (Ж. Лабрюйер)
 
Aqua_TofanaДата: Пт, 07.08.2009, 15:51 | Сообщение # 81
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6724
Статус: Offline
Julia, есть сайт http://www.gnomos.com/boletin/articulos/Gnomos/NombreGnomos.htm
а еще у меня книга про гномов...на испанском языке...там похождения Ситчена biggrin


Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит. (Ж. Лабрюйер)
 
DinaraДата: Вс, 09.08.2009, 13:34 | Сообщение # 82
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1350
Статус: Offline
Julia, ну что, теперь твое ощущение этой карты смягчилось?
Black, спасибо за информацию.

После Black остается только подвести итоги и добавить свои ключевые слова и выражения (в надежде, что те, которые приводила Black уже законспектированы, чтобы не повторяться): Победа. Одолеть неприятности. Держать все под своим контролем. Победить свои страхи. Совладать с собой. Взять себя в руки. Справиться с трудной задачей. Победить свои нелицеприятные черты характера. Твердость. Уверенность. Смелость. Побороть свой страх.

По-моему, получился весьма положительный аркан.


Сами придут и сами все принесут. М.Булгаков. Мастер и Маргарита
 
DinaraДата: Вс, 09.08.2009, 17:52 | Сообщение # 83
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1350
Статус: Offline
Quote (Julia)
Жаль, что в русском интернете нельзя найти похождения Ситчена. Всё обшарила, увы.

Julia, я тоже не нашла ничего подобного. Более того, нигде мне не попадалось подробной проработки колоды. везде в основном, практика раскладов и приведены только значения из МБК. Так что у нас лучше всех!
Quote (Black)
я когда-то что-то читала на сайте у Сумеречной...только это было давно...я не помню, там были эти похождения или нет

Там по-моему, тоже не на русском языке. Так что, вот так и живем неучами wacko

Предлагаю следующий аркан:

Ламбда (Висельник) Холм испытаний, на котором Сикен подвергся наказанию, направленному на выявление всех его грехов. Жертвоприношение.

Сикен явно повзрослел и возмужал со времен его первого появления перед публикой на карте "Шут". Что скажете?


Сами придут и сами все принесут. М.Булгаков. Мастер и Маргарита

Сообщение отредактировал Dinara - Пн, 10.08.2009, 03:09
 
Aqua_TofanaДата: Пн, 10.08.2009, 21:39 | Сообщение # 84
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6724
Статус: Offline
С момента последнего испытания прошло несколько лет. Ситчен многому научился...а с помощью волшебного кольца его дух мог беспрепятственно покидать тело, не боясь быть потерянным. И вот настал черед Великого Испытания. Тэкла и Ситчен совершили обряд, посвященный Великому Тау и направились к Холму Ламбда ( так понимаю по ассоциации с названием буквы греческого алфавита). Там они соорудили своеобразный эшафот. Тэкла привязал веревку к ноге Ситчена и подвесил его вниз головой. Посредством этой экзекуции Ситчен должен был переместиться в другое измерение в Мир Вриак ( т.е. войти в измененное состояние сознания, я так понимаю) Для гнома это было ужасным испытанием. От голода и переживаний он начал бредить и его сознание заполнилось тяжелыми ( темными ) мыслями. Ему снилось, что он умер и покинул свое тело, окруженный светящимся коконом...

Значения: раскаяние; искупление; добровольная жертва; наказание. Отказ от материального; абсолюная незаинтересованность, пассивность. Внутренний поиск; идеализм; утопия; мистицизм; освобождение от предрассудков.


Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит. (Ж. Лабрюйер)
 
JuliaДата: Вт, 11.08.2009, 01:03 | Сообщение # 85
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3715
Статус: Offline
Black, просто супер! После такого обстоятельного рассказа можно больше ничего не говорить.
Может быть не к месту, но мене этот Аркан навеял образ Одина, который подвесил себя к мировому дереву Иггдрасиль.
Вот, что я нашла:

"Бог является действующим лицом различных мифологических сказаний, многие из которых весьма назидательны. Упомянем об одном из них - Runatals thattr Odhins (“Перечисление Одином таинств”), которое является одним из базовых текстов нордической традиции. Это сказание изложено в строфах 138-165 “Речей Высокого”, т.е. Одина.

В последней части “Речей” повествуется о том, как Один открыл руны. Согласно тексту Runatals, Один девять дней и девять ночей провисел на ясене Иггдрасиль. Это дерево символизирует мировую ось, постоянство внутри изменчивости, неизменность в самом сердце движения. Предполагается, что оно проходит сквозь центры девяти миров нордической традиции. Однако, эта статичная фигура заключает в себе динамический образ, ибо название Иггдрасиль означает “скакун Игга”. А Игг (этимологически - “Устрашающий”) - снова никто иной, как Один. Эта ассоциация коня и дерева вновь отсылает нас к понятиям, присущим шаманизму, если вспомнить, что скакун Один - это Слейпнир.

Итак, девять дней и девять ночей Один висит на Иггдрасиле, без единой крохи пищи, без единого глотка влаги. Он постится, дабы осуществить свою экстатическую аскезу. Затем он ранит себя копьем. Таким образом, Один - бог, жертвующий собою во имя Пробуждения (тогда как Тюр - бог, жертвующий собой в целях защиты справедливости и чести). Это самопожертвование ради познания сродни утрате глаза, оставленного в источнике Мимир.[8] В итоге он собирает руны. Собирая их, он кричит во все горло. так символически подчеркнуто значение звука при мистериях: одно из недавних значений слова rune - действительно, “заклинание”, “магическое песнопение”.

Этот текст Runatals, быть может, содержит в себе, всю нордическую премудрость во всей ее полноте, - заключенную в 24 рунах, 24 мистериях и их взаимосвязях. Вероятно, любой способен достигнуть успехов на пути постижения рун. Едва ли возможно описать их сущность в рамках столь краткого изложения, но - как бы то ни было - некоторые моменты достойны рассмотрения.

Так, следует понять, что девять дней и девять ночей - это символ. Основное, что совершает Один, находясь на Иггдрасиле - это путешествие по девяти мирам. Именно во время этого путешествия он постигает, и последовательно, и одновременно, каждую из 24 рун Футарка, руническую систему во всей ее полноте. Один (или его последователь, идущий путем Одина), войдя в состояние аскезы, в своего рода шаманский транс, совершает внешнее и, в то же время, внутреннее руническое путешествие. Посетить все девять миров традиции означает пронзить насквозь, наполнить и вновь опустошить все девять hvel своего существа; hvel же в нордической традиции - то же, что семь чакр в традиции индуистской. Заметим, что и тот, и другой термин означают “колесо”.

Взято отсюда http://www.arya.ru/biblio/arno/odinn.htm


Будь собой. Прочие роли уже заняты.
 
DinaraДата: Чт, 13.08.2009, 00:56 | Сообщение # 86
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1350
Статус: Offline
Девочки, я тут подзадержалась немного - на работе завал, даже телевизор посмотреть сил нет biggrin
К вышесказанному могу добавить, что у меня Повешенный Сикен вызывает ощущение, что он сам решил принять такое эксцентричное положение, ибо так ему, видимо, лучше думается. Даже руки сложил так, как обычно их складывают в глубокой задумчивости наворачивая круги. Судя по всему он обдумывает как он докатился до жизни такой. Лицо у него не мученическое, разве что кровь к лицу прилила, но это естественно...в таком положении.

Ключевые слова и выражения: Посмотреть на ситуацию под другим углом. Взять передышку. Хорошо все обдумать. Размышления, а не действия. оценить свои поступки. Составить план. Семь раз отмерь - один раз отрежь.


Сами придут и сами все принесут. М.Булгаков. Мастер и Маргарита
 
JuliaДата: Чт, 13.08.2009, 01:23 | Сообщение # 87
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3715
Статус: Offline
Dinara, я с тобой полностью согласна! flowers Может быть ещё познать и найти себя ? Неторопясь прислушаться к себе, к своему внутреннему голосу.

Будь собой. Прочие роли уже заняты.
 
DinaraДата: Чт, 13.08.2009, 01:26 | Сообщение # 88
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1350
Статус: Offline
Да, точно!
Этому Сикену уже не все равно есть ли на нем второй ботинок.


Сами придут и сами все принесут. М.Булгаков. Мастер и Маргарита
 
JuliaДата: Чт, 13.08.2009, 01:28 | Сообщение # 89
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3715
Статус: Offline
Dinara, совершенно верно. Он растёт и совершенствуется, не останавливается на достигнутом.

Будь собой. Прочие роли уже заняты.
 
DinaraДата: Чт, 13.08.2009, 01:32 | Сообщение # 90
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1350
Статус: Offline
Судя по его костюмчику определенных высот он уже достиг. Этакий клерк среднего звена biggrin Теперь висит и думает: а че дальше-то?

Сами придут и сами все принесут. М.Булгаков. Мастер и Маргарита

Сообщение отредактировал Dinara - Чт, 13.08.2009, 01:34
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Гномов. (Теоретическая проработка колоды.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz