Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Elves Tarot - Страница 15 - Форум о Таро и ОракулахElves Tarot - Страница 15 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Elves Tarot (Таро Эльфов)
Elves Tarot
kudelia111Дата: Чт, 20.10.2011, 14:39 | Сообщение # 421
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
ДЕСЯТКА КУБКОВ



МБК /пер. с англ./
Счастье, полнота жизни
Халлавае и Масраэль воссоединяются, потому что созданы друг для друга.


Карта в духе РУ.
В 9 кубков показано мировоззрение отличное от того, которое было характерно для Халлавае. Оберон и Претсея не нуждаются в Кубке Удовлетворения, они находят смысл и удовольствие в том образе жизни, который ведут. Для Халлавае такой переход был болезненным, но он увенчался успехом в 10 кубков.

Счастливый финал, благополучное завершение.

Обретение настоящего, прочного, а не построенного на иллюзиях, счастья.

Семейное счастье, гармония, удовлетворенность жизнью.

Надежды на будущее, имеющие под собой основание/радуга/.

В символике карты есть завершенность, устойчивость: 4 персонажа – 4 стихии, 4 буквы Тетраграмматона (отец, мать, сын, дочь), 4 карты двора; радуга соединяет небо и землю.

В целом по масти такие мысли
Масть в этой колоде ассоциируется, прежде всего, с мифом о близнецах. Кто-то заметил, что все живые существа кроме человека ищут пропитание и комфорт, и только человек – счастье cool Человеку, чтобы не чувствовать себя одиноким , ощутить полноту жизни, надо найти что-то "свое" в окружающем мире и, наверное, только наши мечты достаточно индивидуализированы, чтобы выступить в этой роли, мечты – это наш бессмертный близнец всегда существующий в сфере идей.
Социальное устройство и воспитание не учат человека находить удовольствие в том, что его окружает, поэтому он стремится поймать синюю птицу – нечто отличное от того, что он видит, но куда бы он не шел – от себя не уйдешь. Мечты отдаляют нас от действительности и от близких людей, но они и питают нашу душу /водопад/(Туз кубков). Легче всего идеализировать и наделить своими чертами партнера, сделать его воплощением своей мечты; создание проекций (2 кубков). Минуты краткого счастья, когда кажется, что ты наконец, нашел именно то, что искал. Обретение близнеца(3 кубков). Когда мир замкнулся только на себя и свои желания, а окружающие оказались выключены из жизни, река эмоций превращается в стоячее болото (4 кубков). Назревшее недовольство собой, отзеркаленное близкими, взрывается неожиданно и резко(5 кубков). Надо отмотать пленку назад и "разобрать плотину", которая уже дала течь, взглянуть в глаза своему близнецу – идеализированным представлениям (6 кубков). В мифах близнецы оказываются разделены (Кастор и Поллукс, Кострома и Купала), так же и человеку надо разрушить эту сиамскую связь со своим идеализированным Я, чтобы интегрироваться в окружающий мир (7 кубков). Такое разрушение весьма болезненно, оно заставляет ощутить одиночество в полной мере (8 кубков). Но это же разрушение открывает перед человеком все многообразие мира, он получает способность получать удовольствие от простых, обыденных вещей. В идеализации больше нет нужды, все и так хорошо (9 кубков). И в результате обретает гармоничное состояние, избавленное от нарциссизма – настоящее земное счастье (10 кубков).


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
TaliyaДата: Чт, 20.10.2011, 17:02 | Сообщение # 422
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
kudelia111, браво!!! Потрясающий разбор масти Кубков с чисто психологической точки зрения! clap first hands hooray

Выскажусь по 10 Кубков

Наплававшись вдоволь в иллюзорном мире своих фантазийных желаний и хлебнув много разных переживаний, Халавайе наконец-то опустилась на грешную землю. Это означает, что теперь она воспринимает реальность непосредственно такой, какова она есть, а не через проецирование своего внутреннего Я на окружающих. Это даёт ей возможность увидеть мир совершенно в иной плоскости: чувства стали более "земными" (недаром 10-ки находятся в Царстве Малькут) и вызываются теперь объектами внешнего мира, а не внутреннего. А это и совершенно другой обмен энергиями, и умение получать истинную радость от текущего момента, и "подключение" других ценностей общения (семья, дети), и принятие себя такой, какой она есть (отказ от недостижимого идеала).


Не верь богам, которые не танцуют...
 
SapfiraДата: Чт, 20.10.2011, 17:03 | Сообщение # 423
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
10 КУБКОВ

Окончание одного цикла и начало другого. Обретение своей судьбы. Счастливые семейные отношения, единство и доверие, общее благополучие. Сильные родственные связи. Умение давать и получать любовь. Взаимопонимание, гармония в личных отношениях. Духовное счастье. Исполнение многих желаний. Защита Свыше.


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
kudelia111Дата: Пт, 21.10.2011, 21:12 | Сообщение # 424
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
ПАЖ КУБКОВ



МБК /пер. с англ./
Любопытство
Халлавае любуется волшебным кубком.


Халлавае даже не любуется, она с изумлением его рассматривает. Она еще не знает, что принесет ей этот кубок, какие изменения в ее жизни последуют.

Неопытность, наивность, мечтательность, инфантильность.

Предвкушение, томление. Душа полна, но ее наполняют неясные образы.

События, явления, вещи, которые заставляют удивляться, переживать практически детское чувство, когда сердце замирает от предвкушения нового, неизведанного.

РЫЦАРЬ КУБКОВ



МБК /пер. с англ./
Очарование, соблазн
Халлаэль возникает из вод подсознания.


Прекрасный рыцарь кубков – Халлаэль как Афродита появляется из пены морской... cool неземной образ. А ведь, собственно, Халлаэль и был создан, чтобы нести любовь и быть любимым, конечно, на уровне Халлаваи, только опыт не удался.

Готовность к романтической любви, открытость, движение навстречу.

Недостижимый идеал, мечта. Наши личные представления об отношениях, их сути и качестве. Образ, который "наслаивается" на партнера на начальном этапе отношений.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
SapfiraДата: Пт, 21.10.2011, 22:19 | Сообщение # 425
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
ПАЖ КУБКОВ

Увлечение, начало творческого процесса-- она только собирается загадать желание. Творческое воображение, визуализация. Склонность к задумчивости, фантазиям и мечтательность. Желание любви и романтических переживаний. Новая возможность что-то изменить в жизни. Соблазн достичь чего-то важного легким путем, не особо вкладывая усилия -- Кубок-то волшебный, он все и сделает. Спокойное изучение чего-то.

РЫЦАРЬ КУБКОВ

В одной руке он держит Кубок -- как обещание исполнить все мечты и желания своей возлюбленной, сделать ее счастливой.
В другой руке держит кольцо-- символ союза, желание связать себя словом, создать новый союз. Поэтому- предложение руки и сердца, помолвка, объединение.
Важное событие, связанное с отношениями и эмоциями. Новые возможности в сфере эмоций. Роман, флирт. А так же-- мечты о невозможном -- все таки Халлаэль --нереальный, а мистический парень.


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
TaliyaДата: Сб, 22.10.2011, 10:56 | Сообщение # 426
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Паж Кубков

Юность, мечтательность, открытость миру, доверие, искренность в проявлении желаний, чистота эмоций.

Рыцарь Кубков

Визуализация, воображение, мечтание, идеализация, желание любви, движение навстречу своей мечте.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
kudelia111Дата: Сб, 22.10.2011, 22:26 | Сообщение # 427
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
КОРОЛЕВА КУБКОВ



МБК /пер. с англ./
Просвещенность
Претсея, эльфийская знахарка, совершает ритуал возлияния.


Интересная карта, Претсея напоминает Галадриэль из "Властелина колец", которая тоже совершала подобный ритуал.

Мощная каменная арка с алтарем выглядит незыблемой - Претсея, являясь жрицей, т.е. женщиной недюжинных психических возможностей, опирается на прочный фундамент знаний, веры, здравого смысла. В процессе ритуала над ее головой возникает явление в виде стрелы или перевернутой руны Тейваз. Вероятно, это символизирует нисхождение образов будущего, прозрение, пророчество.
/Руна аса Тюра воплощает в себе мистерию духовной дисциплины, следования божественным законам. Графически руна - это древнейший иероглиф копья и (в перевернутом положении) якоря./

Духовно зрелый, мудрый человек.

Осторожность в решении важного вопроса, "держать совет" с Высшими Силами.

Пробуждение интуиции, решение вопроса нетрадиционным способом, руководствуясь внутренними ощущениями.

КОРОЛЬ КУБКОВ



МБК /пер. с англ./
Сдержанность
Масраэль, возлюбленный Халлавае, ждет возвращения своей невесты.


Масраэль грустит у водопада – это место когда-то было любимо им и Халлавае. Король кубков в отличие от Рыцаря, абсолютно реальный со всеми своими несовершенствами, а также – со всей своей любовью, нежностью, способностью прощать.

Настоящие, глубокие чувства, любовь, готовность принимать партнера таким, какой он есть.

Водопад теперь является "фоном" для Масраэля, наверное, он многое передумал, пережил за прошедшее время, произошло внутреннее, эмоциональное очищение от "шелухи", обновление.

Грусть, проживание в одиночестве каких-то важных моментов своей жизни, их осмысление.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
SapfiraДата: Сб, 22.10.2011, 22:48 | Сообщение # 428
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
КОРОЛЕВА КУБКОВ

Добрая, щедрая, испытывающая материнские чувства, всегда поможет, даст мудрый совет, поддержит в трудную минуту. Способна обеспечить эмоциональную безопасность человеку, даст хороший совет в сердечных делах. Обладает даром предвидения, целительства, предсказания. Религиозная, верит в силу и руководство Высших Сил и обращается к ним за помощью и поддержкой. Имеет зрелые суждения и прогнозы ее точны. Тайна (таинство обряда) или таинственная трансформация.

КОРОЛЬ КУБКОВ

Масраэль созрел для каких-то эмоций и сейчас находится в ожидании, когда эти эмоции будут проявлены во вне --- т.е. либо влюбится, либо найдет новых друзей... Человек творческий, осознающий ответственность за то, что он делает, вдумчивый, умеющий чувствовать и анализировать. Умеет мирным путем решать проблемные вопросы. Способен сохранить достоинство в любых ситуациях.
Вообще, карта очень интересная: в ней представлены все стихии, и это говорит о многом.


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
TaliyaДата: Вс, 23.10.2011, 11:25 | Сообщение # 429
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Королева Кубков

Очень высокодуховная Королева. Мудрая, с хорошо развитой интуицией и пониманием людей.
Целительство, наставничество, равновесие сил, чувств.

Король Кубков

Очень верный и преданный человек, надёжный, глубокочувствующий. Его чувства сильны (водопад) и огонь его желаний горит.

Кстати, мне Король Кубков при личном общении с колодой выпадал практически каждый раз. Колода как-будто бы ждала, когда я её пойму и освою, ждала терпеливо и "без наездов" biggrin


Не верь богам, которые не танцуют...
 
SapfiraДата: Вс, 23.10.2011, 12:40 | Сообщение # 430
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
Taliya, kudelia111,



Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
TaliyaДата: Вс, 23.10.2011, 12:44 | Сообщение # 431
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Sapfira,



Не верь богам, которые не танцуют...
 
SapfiraДата: Вс, 23.10.2011, 12:54 | Сообщение # 432
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
Taliya,


Королева Кубков -- настолько мощная!!! Я не ожидала такого, обычно в классике-- это весьма капризное создание!!! Непривычно даже. Мне эта карта очень ЖРИЦУ напоминает, карты, как бы,поменялись местами!!!
А Король Кубков -- просто потрясающий!!! Все четыре стихии воедино сплелись. Ощущений от карты --море, слов нет, чтобы передать все. Сильная карта-- огромная внутренняя динамика при внешней статичности. Тут слова не помогут. biggrin


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
TaliyaДата: Вс, 23.10.2011, 13:10 | Сообщение # 433
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Sapfira, согласна. Королева Кубков - сильный персонаж. Действительно похожа на Жрицу, но Жрица всё же более пассивна по своей сути, своей Тайной делиться не спешит. Королева Кубков же, напротив, активно действующая сила, её чувства имеют высокую духовную природу и чётко направлены на дальнейшее развитие.

Масраэль в качестве Короля очень хорош. Достойный мужчина, сердце и разум которого наполнены зрелой любовью, пониманием и терпением.

Можно ещё было отдельный сравнительный анализ карт Двора провести. Выложить 4-х Пажей, потом Рыцарей и т.д. - и посмотреть на семейство эльфов ещё и в таком ракурсе.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
SapfiraДата: Вс, 23.10.2011, 13:56 | Сообщение # 434
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
Taliya,
Quote (Taliya)
, но Жрица всё же более пассивна по своей сути, своей Тайной делиться не спешит. Королева Кубков же, напротив, активно действующая сила, её чувства имеют высокую духовную природу и чётко направлены на дальнейшее развитие.

Да, согласна, Королева Кубков -- активная, ее задача-- устанавливать эмоциональную связь с другими людьми. Здесь -- искренние стремления души и от нее требуется активность чувств и эмоционального участия в жизни других людей. И на протяжении всей масти она именно это и делает. Находясь на "заднем" плане карт, она всегда рядом и всегда помогает. И руна ТЕЙВАС -- помогает в любом бою, в т.ч. и с самим собой, чтобы "исправить" свой характер к лучшему; руна укрепляет решимость и используется в трудных ситуациях, помогает внутреннему росту и самоизменению; это -- путь знаний. А руна ТИР (арманическая) - прямо говорит: "Принеси жертву Богам, и они не оставят тебя", руна Ангела-Хранителя и помощи Свыше. Так что, Королева Кубков -- действительно мощная карта. Руна так же говорит о страстной любви и переживаниях. Т.е. Королева Кубков и сама умеет любить, и любовь не отвергает, стремится к ней. И способна справиться со многими сложными задачами в жизни. Тогда как Жрица-- пассивно будет ждать, слушая свою интуицию и подходящий момент для действия.

Quote (Taliya)
Выложить 4-х Пажей, потом Рыцарей и т.д. - и посмотреть на семейство эльфов ещё и в таком ракурсе.


Да -- интересное предложение!!! В сравнении можно многое увидеть и глубже понять карты двора.


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
kudelia111Дата: Вс, 23.10.2011, 22:00 | Сообщение # 435
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Taliya)
Мы как "три белых коня" золотую повозку с эльфами промчали

biggrin biggrin biggrin Хорошую колоду можно и прокатить с ветерком!

Quote (Sapfira)
Может быть теперь попробуем ее прорабатывать на практике?

Quote (Taliya)
Думаю, можно и попрактиковаться. Для этого отдельная тема нужна.

Вот здесь у меня вопрос возникает, а в каком режиме ее прорабатывать? Проработка в отдельной теме предполагает: 1) обсуждение раскладов сделанных на форуме или вне его; 2) набор "кроликов". Я посмотрела практические проработки на форуме, либо в теме сразу много участников/например, в Луди Л, наверное, человек 10/, либо кто-то берет на себя акцию по ответам на текущие вопросы участников. Т.е. как вы вообще это видите? Просьба о создании новой темы предполагает регулярное и активное участие в ней, а это требует времени и сил. Может стоит остановиться пока на выкладывании и обсуждении раскладов в общей теме Практика предсказания на Таро ?


Quote (Sapfira)
Мне каждую ночь карты Эльфов снятся, сама удивляюсь.



Quote (Taliya)
Можно ещё было отдельный сравнительный анализ карт Двора провести. Выложить 4-х Пажей, потом Рыцарей и т.д. - и посмотреть на семейство эльфов ещё и в таком ракурсе.

Я с удовольствием smile Есть предложения по структуре такой проработки, т.е. на что конкретно обратить внимание? Или в целом свои впечатления?


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
SapfiraДата: Пн, 24.10.2011, 13:17 | Сообщение # 436
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
kudelia111,
Quote (kudelia111)
Вот здесь у меня вопрос возникает, а в каком режиме ее прорабатывать? Проработка в отдельной теме предпола

Честно скажу, я не знаю все тонкостей форума, поэтому не могу ничего толкового сказать. Просто мне подумалось, что если мы здесь разрабатывали колоду, но здесь же ее можно и прорабатывать (без открытия новой темы). Но вот не знаю, правильно ли это? Поэтому и обратилась к вам , как к опытным форумчанкам -- вы ведь знаете, как правильно это сделать. smile



Quote (kudelia111)
Или в целом свои впечатления?


Так колода еще не наработана, мне думается, что свои впечатления по разным аспектам пока можно проговорить, а там, глядишь, и общую картину можно составить..... smile


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
TaliyaДата: Вт, 25.10.2011, 15:27 | Сообщение # 437
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
kudelia111,
Quote (kudelia111)
Вот моя Дева на Асц занудила...

Грамотно рассуждает твоя Дева biggrin
Полноценно прорабатывать практику на Таро Эльфов - это много затрат сил и энергии, так что действительно лучше ограничиться общей темой.

Sapfira,

Quote (Sapfira)
Просто мне подумалось, что если мы здесь разрабатывали колоду, но здесь же ее можно и прорабатывать (без открытия новой темы)

Нет-нет, здесь теория и практика всегда разделены smile

Sapfira, kudelia111, девочки, мне кажется, что нам просто расставаться не хочется smile А в принципе, мы колоду неплохо проработали. Если есть желание пораскаладывать друг другу - давайте в темку общей практики предсказания?


Не верь богам, которые не танцуют...
 
kudelia111Дата: Вт, 25.10.2011, 16:16 | Сообщение # 438
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Quote (Taliya)
Sapfira, kudelia111, девочки, мне кажется, что нам просто расставаться не хочется

Это точно biggrin
Quote (Taliya)
Полноценно прорабатывать практику на Таро Эльфов - это много затрат сил и энергии, так что действительно лучше ограничиться общей темой.

Я тоже за это, если есть у кого расклады интересные, можно обсуждать в общей теме Практика предсказания на таро, только "свистите" biggrin чтобы каждый раз тему не просматривать. Просто я здесь "слабый источник материала", т.к. не практикующий таролог, а карту дня, расклады на месяц или ситуацию для себя и своих малочисленных подопытных cool делаю, как правило, на более событийных колодах. Эта колода для меня индикатор психологического состояния, взаимоотношений, поэтому раскладываю редко.

Но мы пока, думаю, не прощаемся с этой темой. Я малость обдумаю, как подойти к рассмотрению карт двора и на днях выложу свое мнение по пажам smile


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
TaliyaДата: Вт, 25.10.2011, 16:22 | Сообщение # 439
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
kudelia111,
Quote (kudelia111)
Эта колода для меня индикатор психологического состояния, взаимоотношений, поэтому раскладываю редко.

Я сейчас тоже редко её беру в руки, хотя раньше разговаривала с ней, как с подружкой. smile

Quote (kudelia111)
Я малость обдумаю, как подойти к рассмотрению карт двора и на днях выложу свое мнение по пажам

Если будем Двор обсуждать, то не мещало бы 4 картинки в ряд выставлять для наглядности ah
Хотя и про Двор нужно подумать, как именно его обсудить. Сравнение мастей? Выведение какой-то концепции по "семействам"? В общем, я ляпнула наобум, а теперь все озадачились biggrin wacko
Тоже думать буду.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
SapfiraДата: Вт, 25.10.2011, 16:45 | Сообщение # 440
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
kudelia111, Taliya,

Я тоже все "ломала" голову, как ее проработать, и пришла к выводу, что тема отдельная и правда не нужна. Колоду мало кто знает (как к примеру Манара или 78 Дверей), это во-первых. А во- вторых -- как карта дня -- карты частично отрабатывается именно в этот день, все больше -- показывают вибрации на более длительный срок (2-3 дня) -- это проверено.
Иногда у меня складывается очень четкое ощущение, что колода эта именно для работы с позсознательными процессами.
В общем, вы правы, стоит ее прорабатывать через темы "Кролики", или в других темах, просто оговаривая, на какой колоде смотрим информацию.

Quote (Taliya)
девочки, мне кажется, что нам просто расставаться не хочется


Так и есть. sad И все потому, что вы уже колоду знаете и поэтому могут быть еще отличные открытия в трактовках....

Quote (kudelia111)
Я малость обдумаю, как подойти к рассмотрению карт двора и на днях выложу свое мнение по пажам


Ой ждать будем!!! biggrin У меня всю ночь в голове крутились пажи и рыцари и чем они отличаются друг от друга. Если получится "все в кучу собрать" -- тоже выложу свои наблюдения.



Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
lenchikДата: Вт, 25.10.2011, 16:49 | Сообщение # 441
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Девочки, я ваш "кролик". Как только нужно будет - свистите. Люблю в подсознании своём ковыряться! (а с вашей помощью так замечательно получается!!! biggrin )

Разберусь со своим здоровьем и закажу её, колоду в смысле!!!


Пусть каждый наш поворот судьбы являет собой всегда зигзаг удачи.

Сообщение отредактировал lenchik - Вт, 25.10.2011, 16:50
 
SapfiraДата: Вт, 25.10.2011, 17:16 | Сообщение # 442
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
lenchik,
Quote (lenchik)
Девочки, я ваш "кролик".

Ой, Ленчик, "растерзаем" ведь -- все да на одну!!! biggrin Спасибо за то, что "идешь на риск" yahoo !!!
Quote (lenchik)
Разберусь со своим здоровьем и закажу её, колоду в смысле!!!

А колода --стоящая, только, все таки, капризная, а может быть просто не всяких обиняков говорит то, что есть -- и выкручиваться нет смысла. biggrin В общем-- сама узнаешь и твое мнение о ней будет ценно!!!!


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
lenchikДата: Вт, 25.10.2011, 17:20 | Сообщение # 443
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2174
Статус: Offline
Quote (Sapfira)
Ой, Ленчик, "растерзаем" ведь -- все да на одну!!!

Хи-хи! А я вас не боюсь!!! biggrin
Ты мне с Ленусей столько помогала!!! console notworthy


Пусть каждый наш поворот судьбы являет собой всегда зигзаг удачи.
 
kudelia111Дата: Чт, 27.10.2011, 20:35 | Сообщение # 444
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Созрели некоторые мысли по картам двора smile

Пажи в колоде

Жезлы
Паж – Селомир, остальные карты двора – его соперники (рыцарь, король) и завоевания (королева)

Диски
Паж – Фадонне, остальные карты двора – ее родственники (рыцарь, королева) и работодатели (король)

Кубки
Паж – Халлавае, остальные карты двора – ее любимые (рыцарь, король) и опекуны (королева)

Мечи
Паж – Галибрич, сын главного персонажа, остальные карты двора – родители (король, королева) и угрозы (рыцарь)



Во всех мастях кроме мечей, пажи представляют главных действующих персонажей. Только в масти мечей главный персонаж – король.
Пажи – люди обычные /ведь паж служит, учится/. Возможно, именно этим можно объяснить такое распределение ролей по мастям двора. Селомир, Фадонне, Халлавае вышли «из народа» и предпочли в итоге жить своей, простой жизнью, отказавшись от обладания Силой и ответственностью за нее. Каливан – персонаж выделяющийся на общем фоне. Он, конечно, передал Меч Сознания Оберону, но суть даже не в этом, а в том, что он отказался от своего, уже наработанного на момент обретения меча, мировоззрения. Он не был пажом на момент встречи с Силой, т.к. являлся морально зрелым, состоявшимся эльфом, его проблема – «окостенение» мышления, жизненных реакций.

Характер и потенциал по стихиям

Если рассмотреть по стихиям, то пажи, представляющие устойчивые/неизменные стихии (огонь-Селомир, земля-Фадонне) деятельны и практичны, представляющие подвижные/изменчивые стихии (вода-Халлавае, воздух-Галибрич) неопытны, а их действия не приносят видимой практической пользы или результата. Янские стихии (огонь, воздух) представлены мужчиной/мальчиком, иньские (вода, земля) – девушками.

Карты двора не только соответствуют стихии своей масти, но и имеют дополнительную стихию по достоинству карты, т.е. каждой карте двора приписывается как бы двойное действие стихий. Пажи представляют элемент земли, окрашенный соответствующей стихией масти. Это говорит о том, что паж дает такое качество, как желание пробовать, ощущать, осязать все то, к чему он имеет отношение, что-то вроде «материализовать мысли, чувства», адаптация к материальному миру.

Паж дисков – усиление стихии земли – Фадонне на карте в ситуации, когда у нее уже есть опыт, желания оформлены, карта «земная», но очень органичная.
Паж мечей – стихия-антагонист – чистый рассудочный опыт противоречит здравому смыслу и может причинить неудобства окружающим или самому человеку.

Жезлы
Паж – Селомир.

Власть не приходит к тому, кто ее не жаждет. Есть врожденные склонности, потенциал, которые заменяют недостающий опыт. Еще не занимая социальную нишу, являясь «учеником», паж жезлов уже что-то из себя представляет, нужны только условия, чтобы пружина развернулась. Есть цели, стремления, способности, но пока нет опыта.
Человек сам по себе, близкие идут своим путем, а он – своим. Характер активный, жаждущий новых возможностей самореализации.

Диски
Паж – Фадонне

У этого пажа уже есть жизненный опыт. Может быть свой, а может – это усвоенный опыт чужих ошибок. Паж практичен и гибок одновременно, что дает ему некоторое преимущество перед другими картами двора этой масти. Есть базовые знания, необходимый опыт, понимание ситуации, способность «не хватать кусок, который не можешь проглотить».
Помощник для близких людей, семейственность. Характер спокойный, упорный в своих стремлениях, деловитый.

В целом, пажи жезлов и дисков – это практичные, целеустремленные люди, действующие, ориентированные на результат. Жезлы (как стихия огня) активны и стремятся действовать, диски пассивны (земная стихия) и стремятся к накоплению /опыта в случае уровня пажа.

Кубки
Паж – Халлавае

Отсутствие опыта и способности ориентироваться в себе и в окружающем мире – паж кубков не имеет представления о своих желаниях и предпочтениях, но открыт новому. Доброта, открытость соседствуют с наивностью и жаждой эмоций, впечатлений, что может обернуться поступками, болезненными для близких.
Не деятелен, вся энергия направлена на поиск эмоционального обновления. Плохой помощник в делах, хороший – в отдыхе. Характер открытый, жаждущий новых впечатлений, мягкий, непостоянный.

Мечи
Паж – Галибрич

Этот паж – единственный ребенок среди пажей. Буквально – незрелость, детский ум, остро реагирующий, экспериментирующий, способность уколоть словом, делом и быть уколотым. Этот персонаж скорее опасен для себя, чем для других, но и другим он может принести неприятности в силу своего желания попробовать на что способен, утвердиться, определить границы своего жизненного пространства (именно перед ребенком стоит задача отделить Я от окружающего мира).
Активен, но не деятелен, энергия направлена на идентификацию внешних объектов (по отношению к себе). Характер в стадии формирования или изменчивый, любопытство, острое восприятие своего и чужого, я-другие.

В целом, пажи кубков и мечей – это непрактичные, пребывающие в более или менее искусственно созданном ими самими жизненном пространстве люди. Они могут быть пассивны (стихия воды – кубки) или активны (стихия воздуха – мечи), но не ориентированы на результат, потому что конечные цели и задачи действий (в отличие от дисков и жезлов) неясны и размыты.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
TaliyaДата: Пт, 28.10.2011, 11:29 | Сообщение # 445
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
У меня получился вот такой разбор. Не получилось отделить Пажей от Рыцарей и т.д. Так что вот моя концепция Двора smile

Пажи, на мой взгляд, представлены в виде неосознанной силы. Чистое стремление, проявленная идея в характере персонажа.
Селомир (сфера инстинктов) – природный импульс, стремление, движение вперёд, воля, активность.
Халлавайе (сфера чувств) – открытое сердце, доверие к миру, восприимчивость, пассивность.
Галибрич (сфера интеллекта) – движение ума, познание, разделение мира на добро и зло.
Фадонне (сфера материальных проявлений) – непосредственность, связь с природой, желание дарить и принимать дары.
Пажи – словно дети, не столкнувшиеся ещё с обратной стороной своей масти.
Рыцари как раз – это обратная сторона, испытание, то, через что нужно пройти, либо то, к чему может привести неосознанность во владении силой.
У Селомира «противник» светлый эльф Фэлодар. То есть его задача справиться с жезлом победы, который предполагает соперничество и завоевание. Рыцарь – светлый эльф – это его обратная сторона, с которой он на самом деле соревнуется и соперничает. И будет, стараясь кого-то подавить, подавлять сам себя, пока не поймёт, что истинная победа – не в завоеваниях, а в достижении победы над самим собой, умения управлять своими инстинктами и стремлениями.
У Халлавайе «испытанием» был Халлаэль, её идеализация мира. Только пройдя через столкновение со своим идеализированным образом, можно оценить всю полноту реальных земных чувств.
У Галибрича «испытанием» является обратные стороны чистого интеллекта (хитрость, скрытность, двуличность). Всё это последствия дуального восприятия вселенной. Чистое познание может превратиться в любопытство и шпионаж, а благородство – в коварность и лживость.
У Фадонне – «испытание» - это её жадный и скрытный брат, то есть те качества, которые влечёт за собой материалистическое отношение к миру.
То есть Рыцари показывают резонанс масти, её движение за счёт дуальности.
Королевы – те внутренние духовные качества, которые достиг персонаж в результате прохождения испытания. Высшее проявление духовных качеств масти.
Масть Жезла даёт персонажу внутреннюю стойкость, жертвенность и чувство собственного достоинства. Ууланель.
Масть Кубков – интуицию, способность к предвидению и целительству. Претсея.
Масть Мечей – чистоту и ясность ума, хорошее воображение, способность к визуализации. Исовель.
Масть Дисков – материнские чувства, ощущение спокойствия и гармонии с миром. Тристолае.
Короли – внешние проявления, личностные свойства и качества характера.
Масть Жезла даёт персонажу способности управлять собой и ситуацией, лидерские качества, чувство ответственности за своё дело. Оберон.
Масть Кубков – способность глубоко чувствовать, зрелость в проявлении чувств, терпение, верность своим чувствам. Мазраэль.
Масть Мечей – критичность во взглядах, решительность. Калливан.
Масть Дисков – стабильность и надёжность, способность контролировать природные ресурсы, распоряжаться материальными благами, умение ценить комфорт. Гном.


Не верь богам, которые не танцуют...

Сообщение отредактировал Taliya - Пт, 28.10.2011, 11:29
 
kudelia111Дата: Пт, 28.10.2011, 20:00 | Сообщение # 446
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Taliya
Очень понравился твой взгляд на Двор, как на развитие характера внутри масти happy smile

Quote (Taliya)
Пажи, на мой взгляд, представлены в виде неосознанной силы. Чистое стремление, проявленная идея в характере персонажа.

Согласна и кстати, ведь в отличие от остального Двора они не имеют соответствий знакам Зодиака, только стихиям.

Quote (Taliya)
Рыцари как раз – это обратная сторона, испытание,

Мне эта идея тоже очень понравилась, она объясняет, почему рыцари и в РУ не особо благоприятны по значению.


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу
 
TaliyaДата: Сб, 29.10.2011, 14:41 | Сообщение # 447
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
kudelia111, твоя концепция также очень интересная!

У Жезлов - соперники и завоевание (Королева). Абсолютно соответствует масти.
Диски - родственники и работодатель. Тоже свойственно масти Земли.
Кубки - любимые и опекуны (королева) - раскрыта сфера чувств (как партнёрских, так и родительских).
Мечи - родители (король, королева) и угрозы (рыцарь).

Твоё видение мастей более адаптировано к реальности и применимо на практике. У меня получилось больше теоретизации.

Скажу, что масть Мечей немного сложновата была для меня. Всё-таки Калливан оказался крепким орешком и настолько самодостаточным, что еле укомплектовывался в концепцию biggrin


Не верь богам, которые не танцуют...
 
SapfiraДата: Сб, 29.10.2011, 18:02 | Сообщение # 448
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
Taliya, kudelia111, Какие вы молодцы!!! Добавить нечего, и повторяться не буду. Большое спасибо за такой труд. smile

Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
kudelia111Дата: Пн, 31.10.2011, 16:19 | Сообщение # 449
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1121
Статус: Offline
Девушки, последние штрихи)))по картам двора.

Рыцари в колоде



Остальные карты двора (кроме пажей) в классике имеют зодиакальные соответствия. Попробую связать эти соответствия с нашими героями.

Рыцарям присвоена стихия огня, т.е. знаки зодиака получают дополнительный импульс, заставляющий двигаться вперед. Рыцари представлены мутабельными ЗЗ, для которых характерна двойственность и высокие адаптивные качества.
Рыцари в колоде в большей степени представляют слабые или негативные стороны ЗЗ:

Рыцарь чаш – Рыбы. Что мы знаем о том, кто такой Халлаэль? Если отбросить, что он - воплощенная идея, зеркало Халлаваи, то окажется, что Халлаэля то и нет…Одна из сложностей, характерных для знака Рыб – это «бесформенность», когда человек практически лишается собственного Я, буквально расплывается по жизни и не имеет хотя бы относительно сформулированных представлений о ней и о себе. В результате принимает форму той среды, которая его окружает, как чеховская Душечка.
Кроме того, Рыбы – это еще и знак идеализма и идеалистов, а ведь на карте – воплощенный идеал))) Карта любви, которая обретает форму иллюзии, т.к. не может быть принята эго человека.

Рыцарь дисков – Дева. В негативе знак Девы вполне может дать такого «тихушника», как Аустафель. Жадность и стяжательство при внешней благопристойности, причем все это логически обосновано, а также мелочность, когда бесценную вещь можно «попилить и загнать по сходной цене». В то же время этот знак даст и неустанные заботы о своем положении в этом материальном мире, вне зависимости от позитивной или негативной окраски, и движение вперед по жизни маленькими прекрасно обдуманными шажками.

Рыцарь мечей – Близнецы. Самой острой по характеристике карте двора присвоен этот ЗЗ. Представления о близнецах в фольклоре, мифологии неоднозначны, близнецы могут быть символом удачи, а могут нести несчастье, внушать страх/напр. поверье о встрече со своим двойником – к смерти/, могут быть символом дуальности – Свет и Тьма, человек и его теневая сторона. Кроме того, управитель Близнецов – Меркурий, один из образов которого – трикстер.
Здесь в негативе происходит искривление этического пространства, позволение себе всего, если за этим не последует наказание или достойный отпор.

Рыцарь жезлов – Стрелец. Двойственная природа Стрельца, животные инстинкты /конское тело/ и высшие устремления/торс и голова человека/. Ярость и противостояние Фэллодара, как низшая природа Стрельца, соединяется с высшими целями – защитить мир в Альфхэйме. Также Стрелец тесно связан с идеологией, политикой, религией. Фэллодар – борец за идею, за «политический строй», воплощаемый правлением Оберона.

Королевы



Королевам присвоена стихия воды и кардинальные ЗЗ. Стихия воды показывает женскую, принимающую, эмоциональную природу этих карт. В то же время, кардинальный крест, который еще называют «кругом ума» дает системность, целевые установки, действенность. Вероятно, королевы также показывают движение, но не непосредственную активную реакцию на внешние раздражители, как у рыцарей, а скорее внутреннее движение, мягкое и постоянное.

Королева кубков – Рак. По-моему, великолепно ложится на карту – знак Рака воплощает традиции, преемственность, семейность, защиту. Претсея – жрица, а значит, хранит традиции, кроме того, она выступает практически в роли наставницы и матери для Халлавае.

Королева дисков – Козерог. Большая практичность и серьезность свойственны Тристолае, также как реалистичность и вера только в силу своих навыков и трудов, а не в диск желаний))). Еще по карте сразу идет ассоциация со знаком Козерога – рог изобилия в руках Тристолае (миф. мать Зевса – Рея знала, что Кронос пожирает своих детей, и спрятала новорожденного. Зевса выкормила своим молоком коза Амальтея, за что он впоследствии поместил ее на небо в виде созвездия Козерога, а из ее рога сделал рог изобилия).

Королева мечей – Весы. Воображаемый мир – мир, в котором можно все идеально уравновесить и вообще прошлое или воображаемое избавлено от несовершенства реальности. Также Весы – это знак партнерства, а уже в разборе Королевы мечей был отмечен нюанс, что Галибрич ведет себя скорее не как сын, а как кавалер прекрасной дамы.

Королева жезлов – Овен. Очень характерно для Овна – быть амбициозным и при этом искренне стремиться к правде и справедливости, что приводит к личностному кризису. Ууланель – на вершине, она королева, но путь, которым она этого достигла, заставляет ее страдать.

По королям еще позже допишу smile


Время, проведенное с кошкой, никогда не потрачено зря...Мяу

Сообщение отредактировал kudelia111 - Пн, 31.10.2011, 16:28
 
TaliyaДата: Пн, 31.10.2011, 16:39 | Сообщение # 450
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
kudelia111, как здорово описано! Никогда раньше не рассматривала Двор с астрологической точки зрения. И знаешь, прочитав твоё описание, у меня глаза открылись на некоторые вещи surprised smile

Очень классно ты к знакам привязала, ранее не особо понятный мне Двор обрёл новую систему рассмотрения. Спасибо! flower

Буду ждать Королей biggrin


Не верь богам, которые не танцуют...
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Elves Tarot (Таро Эльфов)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz