Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Выбор колоды - Страница 12 - Форум о Таро и ОракулахВыбор колоды - Страница 12 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Выбор колоды
HeroinkaДата: Вт, 05.10.2010, 18:41 | Сообщение # 331
Группа: Удаленные





Здавствуйте милые дамы.Всё никак не решалась написать вам,но мне так понравился ваш форум,что не удержалась...надеюсь вы меня примите^^

Дело в том,что меня буквально с малых лет,"завараживали" карты...
И мне всегда хотелось приобрести карты "Таро".Но как-то все не было возможности.Два года назад я очень загарелась "Таро Белых Кошек",но у нас в Минске я их просто не смогла найти=\
И вот недавно я попала на ночную ярмарку,где оказалсь что имеется возможность заказать колоду на выбор.Рассматривая каталог,я просто влюбилась в Гномиков.Уже вторую неделю они не выхоят у меня из головы.Разгялдывая колоду мне кажется,что каждый трудолюбивый гном четко и доступно показывает соответсвуещую ситуацию...
Пугает информация,что такие карты,как Таро Вампиров,Таро Дракона,являются нерабочими,т.к. характерезуют не существующих созданий.Подскажите:Правда ли это? И относятся ли "Таро Гномов" к нерабочим картам?И можно ли их приобретать как первые или не стоит?
Заранее спасибо.

Также мне очень интересны "Elves Tarot".Разглядывая эльфийские Арканы,ощущние что ты переносишься в некий совершенно другой,околдованный магией и таинственостью мир.Большое впечатление об этой колоде у меня сложилось,от прочитонного на данном форуме,девушки писали,что она очень ревнивая и капризная,но если с ней подружиться будет служить верой и правдой=)Но я подразумеваю,что изящная натура этих карты,будет мне не посила на данный момент=\\
Здесь у меня тот же вопрос.Можно ли приобретать эту колоду новичкам и учиться мастерству Таро именно на них?

Извините,может что-то выше написаное мной было не кореектно или же глупо написано,не в той форме...не опытная я просто=)Но думаю со времянем все придет=)
Спс,с нетерпением жду ваших ответов=)


Сообщение отредактировал Heroinka - Вт, 05.10.2010, 18:43
 
MermaidДата: Вт, 05.10.2010, 18:55 | Сообщение # 332
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Heroinka,
Quote (Heroinka)
И можно ли их приобретать как первые или не стоит?

мне кажется, что первой колодой должна быть классическая колода (или максимально близкая к классике). Как первую я бы посоветовала Таро Райдера-Уэйта, потому что это классика, очень многие колоды берут свой символизм оттуда. И большинство книг и пособий по таро проиллюстрированы ей, то есть будет легче на первых этапах. Не обязательно тратиться на "полноценную" колоду, если сама по себе она не привлекает. Можно купить книгу, где карты на цветных вклейках - и вырезать. Или вообще смотреть карты по иллюстрациям в книгах. Во многих книгах идет описание карты с большой картинкой.
Начинать надо с классики - это на мой взгляд. Хотя бы чтобы потом не думалось при работе с другими колодами, а почему вдруг на картинке у Шута в руке белый цветок или почему за спиной Жрицы два столба.

А Гномы достаточно далеки от классики. Но с ними можно работать оракульно, то есть по самим картинкам.

Quote (Heroinka)
Пугает информация,что такие карты,как Таро Вампиров,Таро Дракона,являются нерабочими,т.к. характерезуют не существующих созданий

Никогда такого не слышала. Про свои колоды могу сказать: Кельтские Драконы и Таро Сирен у меня одни из самых рабочих и безотказных.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 05.10.2010, 18:59
 
MelissaДата: Вт, 05.10.2010, 19:00 | Сообщение # 333
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 611
Статус: Offline
Heroinka, Ответы на все вопросы есть на форуме.

Если вкратце,мне моя Мастерица раз и навсегда сказала одно: колоду надо выбирать такую какая понравится,хоть гномиков,хоть Теней,да-да представьте себе начинают и с Таро Теней работать) Зачем прорабатывать того же Райдера,если он для вас скучный и неинтересный? А Варго и Вампиры,вообще все Тёмные колоды напротив очень информативны.

 
ЛяхтырдымДата: Вт, 05.10.2010, 19:04 | Сообщение # 334
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3295
Статус: Offline
Quote (Heroinka)
Таро Вампиров,Таро Дракона,являются нерабочими,т.к. характерезуют не существующих созданий.Подскажите:Правда ли это? И относятся ли "Таро Гномов" к нерабочим картам?И можно ли их приобретать как первые или не стоит? Заранее спасибо.

ввели тебя в заблуждение на всем можно работать, а гномики для меня ето полноценное таро, почти,
Quote (Mermaid)
достаточно далеки от классики.

любое таро далеко от классики да и что есть классика, главное чеб работало, а вопрос далекости ето субьективно
Quote (Heroinka)
Elves Taro

тут воопче мона расслабиться для меня ета колода почти уайт
Quote (Mermaid)
другими колодами, а почему вдруг на картинке у Шута в руке белый цветок или почему за спиной Жрицы два столба.

нну а если шмакова взять тож практически классика только ктонибудь видел в живую колоду им описанную чеб маг стоял за камменым столом левая нога вперед а сзади у него лесница уходящая в люк в полу? мне воопче интересно, так что основной символизм по уейту есть а будь там гномики или феечки както уж и без разницы
 
MermaidДата: Вт, 05.10.2010, 19:15 | Сообщение # 335
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Ляхтырдым,
Quote (Ляхтырдым)
нну а если шмакова взять тож практически классика только ктонибудь видел в живую колоду им описанную чеб маг стоял за камменым столом левая нога вперед а сзади у него лесница уходящая в люк в полу?

а разве Таро Мистерий Древнего Египта - не такой маг? Как раз такой там, и лестница в люк уходит. У меня эта колода вырезанная из книги есть.

Вот тот Маг, про которого я говорю:
URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Heroinka, тут еще нужно вам самой определиться. Вы хотите сразу работать / только гадать или вообще изучать таро как предмет, как систему, скажем так? Если просто гадать - то все равно, а если интересно таро как система - то классику надо знать. Скажем, в спортивной секции дети не сразу с мячом финты учатся делать, сначала вообще большую часть времени просто физкультурой занимаются. Так и тут.
Вам надо 2 колоды: Гномов для души, чтобы не скучать и привнести в обучение интерес. А Райдер-Уэйт - для освоения азов. В же все равно какую-нибудь книгу купите, выберите ту, где описание каждой карты иллюстрировано Райдер-Уэйтом. Ну или вот как в книгах издательской группы "Весь" - ее чуть более изящной версией.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 05.10.2010, 19:28
 
SagaLiДата: Вт, 05.10.2010, 19:31 | Сообщение # 336
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Heroinka, я согласна с Mermaid - классика нужна. Она поможет видеть карту и даст основные значения.
Работать с таро как оракулом - зачем в этом случае на таро тратиться? Оракулы - часто дешевле и карт меньше.
А если хотите заниматься именно таро - начните с классики. А другую колоду - тех же гномов, например, купите дополнительно biggrin
По поводу Уайта: мне лично не кажется он скучным. В каждой карте - набор символов, определяющий конкретное значение.
Я с него начинала: и карту прорабатывала, и в карты "ходила", и расклады первые делала.
"+" работы с Уайтом: по нему литературы много, причем, очень качественной.
 
MermaidДата: Вт, 05.10.2010, 19:37 | Сообщение # 337
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
Оракулы - часто дешевле и карт меньше.

Ну да, и с оракулами в числовые достоинства карт вдаваться не надо, в масти, в систему придворных карт тоже не надо. Берем картинку - читаем ответ.
А в таро эти пласты заложены, но без изучения классики они у вас выпадут. Жалко же.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
ЛяхтырдымДата: Вт, 05.10.2010, 19:45 | Сообщение # 338
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3295
Статус: Offline
Quote (SagaLi)
а разве Таро Мистерий Древнего Египта - не такой маг? Как раз такой там, и лестница в люк уходит. У меня эта колода вырезанная из книги есть.

ага а вот в живую колоду не достать, только из книги резаную, и что уайт получается тож не класический по ней, так что хочет гномиков пусть получит там хорошая немецкая тарошная традиция есть и художник неплохой, хотя символизм и не такой как в уайте но всеже ни не такой как на некоторых медитативках там воопче поначалу ниче не понятно
Quote (SagaLi)
классика нужна. Она поможет видеть карту и даст основные значения.

мое мнение нужна книжка по классике а колода и гномики сойдут, основные принципы мона изучить и без колоды
 
HeroinkaДата: Вт, 05.10.2010, 19:50 | Сообщение # 339
Группа: Удаленные





Большое всем спасбо за советы,я сделаю выводы...

Quote (Ляхтырдым)
ввели тебя в заблуждение на всем можно работать, а гномики для меня ето полноценное таро, почти,

Дело в том что возможно я не так поняла автора того поста,вот цитаты и ссылка,по данной информации:
"Дело в том, что все колоды делятся на несколько типов - в частности на говорящие, неговорящие и нерабочие :)"
"Из своей практики, могу сказать, что нерабочими колодами имеют место быть "Таро Вампиров" и "Таро Драконов". Какими бы красивыми они не были, но это систематизированные картинки фентезийного жанра, а не графическое отображение некоего аспекта жизни человека или общества"...
ссылка:_http://forum.blagovesta.ru/index.php?showtopic=69


Melissa
,вот и я в замешательстве,Райдер мне кажется таким пресным,не вызывающим эмоций...

Mermaid,скорее таро меня интересует, как "система".Мне хочется проникнуться этим своего рода искусством,научится сложным истолкования карт.По поводу классики...я понимаю что стоит начанать с азов.Но волнует вопрос можно ли обойдя Райдера(просто переживаю,что не пойму я его) с помощью других колод,научится понимать язык карт....

 
SagaLiДата: Вт, 05.10.2010, 19:52 | Сообщение # 340
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Ну да, и с оракулами в числовые достоинства карт вдаваться не надо, в масти, в систему придворных карт тоже не надо. Берем картинку - читаем ответ. А в таро эти пласты заложены, но без изучения классики они у вас выпадут. Жалко же.

Ага. Я лишь недавно начала более глубоко (относительно, конечно biggrin ) нумерологию смотреть. Оказалось - потрясающе интересно. При этом Уайт у меня - палочка - выручалочка. С ним просматриваю)))

Ляхтырдым,

Quote (Ляхтырдым)
мое мнение нужна книжка по классике а колода и гномики сойдут, основные принципы мона изучить и без колоды

Не так интересно, признаться biggrin Когда карту держишь в руках - ощущения совсем другие)))
Да и просто читать текст из книги - не многие любят. А вот одновременно в карту вглядываться - совсем другое восприятие.
 
MermaidДата: Вт, 05.10.2010, 20:00 | Сообщение # 341
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Ляхтырдым)
мое мнение нужна книжка по классике а колода и гномики сойдут, основные принципы мона изучить и без колоды

я тоже так предложила, как бюджетный вариант. А там, глядишь, пучина засосет - и пойдут колода за колодой в коллекцию. biggrin


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
ЛяхтырдымДата: Вт, 05.10.2010, 20:15 | Сообщение # 342
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3295
Статус: Offline
Quote (Heroinka)
Дело в том что возможно я не так поняла автора того поста,вот цитаты и ссылка,по данной информации: "Дело в том, что все колоды делятся на несколько типов - в частности на говорящие, неговорящие и нерабочие :)" "Из своей практики, могу сказать, что нерабочими колодами имеют место быть "Таро Вампиров" и "Таро Драконов". Какими бы красивыми они не были, но это систематизированные картинки фентезийного жанра, а не графическое отображение некоего аспекта жизни человека или общества"..

ну уже ету поговорку и я сам подхватил слышал от одного таролога в компетенции которого сомнений просто нет, да и другие подтвердили верность высказывания а сказала они примерно следующее "Гадать можно хоть на ржавых вилках" дело не в "рабочих" или "не рабочих" дело в том что у когото ето работает а у когото и нет biggrin , так что говорить что на какойто колоде работать невозможно всем ето конечно бред, и не слушай его, сложно? ето бывает и часто но не невозможно, при определенной сноровке мона и воопче на чем угодно ето делать, и таро тут не причем, тем более такое как гномики или те же вымпирки, тут мне усе простоа а вот не каждая колода драконов ет по мне некоторые мне молчат как партизаны но низначит что на ней работать нильзя, ето просто я на ней немогу
 
HeroinkaДата: Вт, 05.10.2010, 20:15 | Сообщение # 343
Группа: Удаленные





Спасибо вам большое,чтоб я без вас делала=)))
Буду начанать с так называемой классики,я надеюсь Райдера можно заменить Эрой Водоля?^^
Но вот гномикав все равно приобрету,как посоветовала SagaLi,второй колодой,уж больно они мне интересны,таки и хочется рассматривать,изучать каждую карту=)
Удачи,премного благодарна за помощь в выборе


Сообщение отредактировал Heroinka - Вт, 05.10.2010, 21:08
 
HeroinkaДата: Вт, 05.10.2010, 20:19 | Сообщение # 344
Группа: Удаленные





Ляхтырдым, Ваши слова прям вселяют в меня уверенность,что все получиться,пасип Вам^^
Обязательно сообщу о своих надеюсь успехав в начананиях.
Да,у меня еще 1 впопрос,прочла,что карты желательно покупать по ростущей луне и в среду и гадать желательно после полуночи,так ли это?
 
MelissaДата: Вт, 05.10.2010, 20:19 | Сообщение # 345
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 611
Статус: Offline
Heroinka, Я знаю первокласных диагностиков которые так же отзываются о Райдере,и работают с абсолютно отличающимися от него колодами Таро biggrin
Если не хочется Райдера,ну зачем себя насиловать-то? Полистайте любую галерею с колодами,выберите какая понравится,тех же Гномов берите! Или сделайте компромис,ну к примеру тот же Варго,это классика в чистом виде,просто в готическом исполнении,берёте трактовку к Райдеру,а колоду Варго и ничего))) но к последнему и свои книги конечно имеются)
В общем не только мы изучаем Таро,но система Таро изучает нас и нам раскрывается.
Я к примеру слышала,что-то о колоде не то Таро Сирен, не то Таро Русалок,что они вообще не рабочие,никаким местом и образом...мол чисто коммерческий вариант,а мне они знаете как нравятся,да и стихия любимая и Родная,вот поэтому и поменьше надо слушать отзывы о колодах,дабы мозг не засорять,сначала выберите какая нравится,заимейте "хотелку",а потом уже можно о ней расспрашивать.
Я вот из классики Райдера ну никак,мне ближе Марсельское,Скарабееи,Old Path Tarot

Я покупаю по интернету,мне если в пятницу придут,я думаете среды буду ждать чтобы забрать колоду? А ждать ночи чтобы посмотреть карты я вообще не могу,распаковываю практически на почте,потом дома каждую карту осматриваю,до ночи я не дотерплю,Варго тоже днём открывала и Тени,а предсказания они не ритуалы в общем-то, когда удобнее тогда и занимайтесь,хоть днём,хоть ночью.

Эрой,просто потрясающе будет!

Ой,а где вы Эру в продаже нашли?

Сообщение отредактировал Melissa - Вт, 05.10.2010, 20:23
 
ЛяхтырдымДата: Вт, 05.10.2010, 20:23 | Сообщение # 346
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3295
Статус: Offline
Quote (Melissa)
Я к примеру слышала,что-то о колоде не то Таро Сирен, не то Таро Русалок,что они вообще не рабочие,никаким местом и образом...мол чисто коммерческий вариант

про сирен они конечно переборщили не простая колода сложная но факт что рабочая, и русалки тож тока послабее чуть, а что чистая комерция и работать низя ето както звучит смешно патаму что много человек на етом работают и радуются, а раз получается то и "комерция" прокатит как миленькая biggrin
 
MelissaДата: Вт, 05.10.2010, 20:27 | Сообщение # 347
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 611
Статус: Offline
Ляхтырдым, А мне вот представляете как засело это в мозг до недавнего времени,хожу и думаю с какого в принципе ясеня! Как мне(!!!) вообще можно было хоть как-то впарить эту идею с нерабочастью колод...я вообще не представляю biggrin А эти две колоды мне очень нравятся,прямо очень-очень. А так знаете остерегаться надо читать отзывы слиля "это не рабочее",так вообще Мастер не напишет,у него формулировка будет "мне не подошло,пока не сработались",а не так категорично,всё таки колода это не обряд,хотя и на счёт них мнения могут варьироваться.

Сообщение отредактировал Melissa - Вт, 05.10.2010, 20:27
 
ЛяхтырдымДата: Ср, 06.10.2010, 01:06 | Сообщение # 348
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3295
Статус: Offline
Quote (Melissa)
Ой,а где вы Эру в продаже нашли?

у аввалона она есть толька цена поднялась
 
MelissaДата: Сб, 16.10.2010, 17:51 | Сообщение # 349
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 611
Статус: Offline
Никак не могу её там найти( Эру на Авваллоне.
 
ЛяхтырдымДата: Сб, 16.10.2010, 22:48 | Сообщение # 350
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3295
Статус: Offline
Quote (Melissa)
Авваллоне.

а на сайте искать бицполезно надо звонить, на крайняк в астрологе мона глянуть есть ли у них, ето тож почти тож самое
 
p_katyДата: Вт, 19.10.2010, 12:27 | Сообщение # 351
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
я вот тоже только начала учится и мне понравилась колода 78 дверей и ошо дзен таро.ошо дзен таро купила,а вот 78 дверей пока нет.
 
MalinkaДата: Вт, 19.10.2010, 14:07 | Сообщение # 352
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
p_katy, лучше Вам начинать с колоды 78 Дверей или другой классической cool
Ошо Дзен это слишком специфическое знание, а вам сейчас нужно более общее значение Арканов.


Сообщение отредактировал Малинка - Вт, 19.10.2010, 14:08
 
АлькаДата: Вт, 19.10.2010, 14:09 | Сообщение # 353
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3496
Статус: Offline
Малинка,
Quote (Малинка)
78 Дверей или другой классической

Разве 78 дверей - классическая blink ?


Время для счастья - сейчас.
 
MalinkaДата: Вт, 19.10.2010, 15:13 | Сообщение # 354
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Алька, я ее с Ошо Дзен сравнивала biggrin по сравнению с Ошо более чем классическая!
...но вообще значения 78 Дверей почти все по классике, просто картинки без такой четкой символики, больше самобытности.
 
АлькаДата: Вт, 19.10.2010, 16:00 | Сообщение # 355
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3496
Статус: Offline
Малинка,
Quote (Малинка)
...но вообще значения 78 Дверей почти все по классике,

Понятно:))))


Время для счастья - сейчас.
 
MelissaДата: Вт, 19.10.2010, 20:17 | Сообщение # 356
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 611
Статус: Offline
p_katy
Почитайте страницу 24 в этой теме,я не хочу в очередной раз копировать своё отношение к выбору колоды)
 
zabiyakaДата: Вт, 26.10.2010, 00:14 | Сообщение # 357
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 266
Статус: Offline
Quote (Ляхтырдым)
а на сайте искать бицполезно надо звонить, на крайняк в астрологе мона глянуть есть ли у них, ето тож почти тож самое

Quote (Ляхтырдым)
Ой,а где вы Эру в продаже нашли?

таро эры водолея - моя вторая колода, но первая рабочая. я купила ее лет 5-6 назад. причем я увидела ее у одной гадалки, к которой пришла по личным вопросам. когда я пришла в магазин заказать ее , мне сказали что на складе найти будет очень трудно, так как ее уже не выпускают. и только месяца через 2 мне нашли эту колоду на задворках московских складов. печать хорошая, но тонкая бумага, пришлось ламинировать самой вручную. вот такая история у моей колоды.
сейчас, мне кажется, уже снова наладили печать, продавать-то надо, спрос есть biggrin
 
КлеопатраДата: Вт, 26.10.2010, 13:13 | Сообщение # 358
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Quote (Малинка)
но вообще значения 78 Дверей почти все по классике, просто картинки без такой четкой символики, больше самобытности.

классика??? где? да, в некоторых картах может быть... но чаще всего - нет.
если смотреть по колодам, то многие получается классикой. а если работать с ними - то нет.
хотя может быть у меня с райдером не сложились отношения, а с дверками очень даже - мне и кажется, что они не классические совершенно.

вообще дверки для меня намного лучше класики, и как простая колода для начинающего тоже. даже не столько, как простая, сколько такая, что затянет далеко-далеко в мир таро.


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.

Сообщение отредактировал Клеопатра - Вт, 26.10.2010, 13:19
 
МартаДата: Вт, 26.10.2010, 14:07 | Сообщение # 359
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Quote (Melissa)
Я к примеру слышала,что-то о колоде не то Таро Сирен, не то Таро Русалок,что они вообще не рабочие,никаким местом и образом...мол чисто коммерческий вариант,а мне они знаете как нравятся,да и стихия любимая и Родная,вот поэтому и поменьше надо слушать отзывы о колодах,дабы мозг не засорять,сначала выберите какая нравится,заимейте "хотелку",а потом уже можно о ней расспрашивать.

огого, как это Сирены и не рабочие? biggrin Согласна с Melissa очень даже рабочие, скажу больше, это моя первая колода! Именно она научила меня, как нужно работать с картами в принципе. Я то раньше считала, что выпадает карта - нужно заглянуть в книжечку, из двух страниц описания выцепить строчечку наиболее подходящую под заданный вопрос и попытатся ее привязать к раскладу biggrin а с Сиренами я и не заглядывала никуда, что видела, то и говорила, так и научилась. Очень простая и понятная колода, даже новичкам посоветовала бы happy

А РУ я бы даже сказала сложноваты будут для новичка, хотя все и советуют с него начинать. Картинки на нем статичные, не сразу поймешь и прочувствуешь, что на них. Двери намного легче, но от классики далеки. Не зря же их оракульной колодой называют, работают картинкой в основном. Но все равно посоветовала бы с классической начинать (те же Сирены о которых писала, классика, а мягче и понятнее) кто-то с эры володея начинает, тоже нормально. Кто-то даже с таро Тота начинает, хотя на мой взгляд для новичка она будет очень сложной!

Сообщение отредактировал Марта - Вт, 26.10.2010, 14:15
 
MalinkaДата: Вт, 26.10.2010, 14:38 | Сообщение # 360
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Клеопатра, есть ведь гораздо более НЕклассические колоды. Просто для меня классика (с которой и начинала) - это Таро Тота, Двери после него мне кажутся ну очень по РУ, а вообще из моих рабочих колод это единственная, близкая к классике в общем понимании, да еще Откровения. Если разбирать каждую карту, естественно можно найти несоответствия, они в любой колоде присутствуют.
Quote (Марта)
Кто-то даже с таро Тота начинает, хотя на мой взгляд для новичка она будет очень сложной!

Марта, с хорошей литературой (например Банцхафом) Тота может и новичок освоить.
 
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz