Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Оракул Сновидений - Страница 10 - Форум о Таро и ОракулахОракул Сновидений - Страница 10 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Оракулы » Оракулы (Теория) » Оракул Сновидений
Оракул Сновидений
ВалерияДата: Вс, 26.07.2009, 19:37 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline



Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
m_yukkaДата: Вт, 16.02.2010, 20:29 | Сообщение # 271
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Статус: Offline
Эта карта - дом, который построил Джек. biggrin
Вот это рука, за которую держится птица,
которой на кактусе блин не сидится,
которой приспичило вниз наклониться,
чтоб накормить пару рыб из гнезда,
что к зеленому кактусу как-то крепится
и вниз потому не может свалиться,
за кактус та птица лапой держИтся
с деревцем в попе, вместо хвоста...

Значение беру по МБК. smile Помощь, взаимовыручка, единство непохожих.

 
DinaraДата: Вт, 16.02.2010, 23:17 | Сообщение # 272
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1350
Статус: Offline
Девочки, я с экрана вообще не могу понять, что изображено на карте, поэтому молчу. Ничего не могу сказать sad

Сами придут и сами все принесут. М.Булгаков. Мастер и Маргарита
 
MermaidДата: Вт, 16.02.2010, 23:45 | Сообщение # 273
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
m_yukka, прикольный стишок получился! hands

Карта 64. Чердак.

МБК: Наследование. Новое (повторное) открытие ценностей. Укрепление эмоций.
Перевернутое: Цинизм. Недоверие. Нездоровые амбиции.

В целом похоже на архив, библиотеку, хранилище, каталог, камеру хранения, реестры, журналы нотариусов, т.п. Человек-невидимка (это я про башмаки, идущие по лестнице вниз) то ли что-то тут искал, то ли наоборот что-то клал в архив. Духи то ли сортируют информацию (или ведут учет), то ли ищут информацию.
Чердак еще ассоциируется с чердаками старых домов, на которых можно найти старые вещи, заброшенные поколениями прежних хозяев. Почему-то сразу представляется такая старая лошадка-качалка. И кажется, что там действительно живут духи прошлого, бережно хранящие информацию о сменявших друг друга поколениях жильцов.
Ну еще ассоциация - "скелет в шкафу".
Наверное, у меня ассоциации близки к значениям МБК: наследие прежних времен, традиции, ценности, память о прошлом, семейные тайны.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MarganaДата: Ср, 17.02.2010, 04:03 | Сообщение # 274
Группа: Удаленные





Quote (Ксюша)
Карта 64. Чердак.

Очень красивая карта. Духи... небесная канцелярия, где записаны все дела людей, огромный архив на каждого. Здесь обстановка очень теплая, так что я думаю это архив какой-то определенной личности. Дорогие сердцу воспоминания. Смущает печь в центре. Скорее всего там жгут воспоминания, очищая место - это очень прискорбно и бездумно cry
 
m_yukkaДата: Ср, 17.02.2010, 09:39 | Сообщение # 275
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Статус: Offline
У меня эта карта выпадала на "пересмотр отношения к ситуации" или "пересмотр своих ценностей". Вобщем - наведение порядка на "чердаке". biggrin
Может так же - ищи ответ в себе.
 
JulijaДата: Чт, 18.02.2010, 14:25 | Сообщение # 276
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2723
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
МБК: Любовь к неизведанному. Нарушение, проступок. Смелость, дерзость, наглость.
Перевернутое: Подавление. Непостоянство. Фаза застоя.
у меня всегда эта карта обозначает страдания .если рассматривать -прыжок в омут с головой ,когда ничего не известно,определенный риск .но настроение у карты мрачное
,поэтому я все-таки склоняюсь к такой трактовке .
Quote (m_yukka)
Шоры на глазах.
А еще - обнаженность, беззащитность.
да это сочетание тоже было- узость мышления ,видишь только ситуацию только с одной стороны .
Quote (Ксюша)
МБК: Пожилые люди. Конструктивные идеи. Оправданные жертвы.
Перевернутое: Глупость. Усталость. Недостаток любви.

Quote (Dinara)
А мне не понятно, почему пожилые люди?
да мне тоже неясно -почему пожилые люди .тоже считаю ,что человек из себя ваяет новую личность, развивается, получает новые навыки ,
Quote (Ксюша)
Перевернутое: Глупость. Усталость. Недостаток любви.
пп этакарта мне не выпадала ,недостаток любви от того ,что мы только работаем ,а для удовольствий времени нет .
Quote (Ксюша)
МБК: Напористость. Внутреннее обогащение. Движение вперед.
Перевернутое: Некомпетентность. Снижение качества. Недостаточный доход.

у меня ,когда выпадает эта карта -значит ,что ситуация ,кот. вы рассматриваете зписывается в книгу жизни , т. е . вы должны это пройти и только от вас зависит ,как закончится этаситуация .на карте из буквочек получаются птички ,которые потом летят и рыбки -а ведь могут и совсем другие существа быть ..........ну и это с точки зрения серъёзности ситуации .
да и дама пишущая - сама вопрос ,вроде человек -сама с хвостом , ноги в балетных туфлях ,волосы очень странные -напоминает все Божью насмешку , что наши действия пишет существо - само ,которое не приобрело земной опыт .
Quote (m_yukka)
Да и само существо странное - балерина-ягуар-женщина-коза (на голове нечто вроде огромных рогов)- уши эльфа - мужеподобное лицо-писатель.
Кажется это называется полиморфизм - способность принимать разные формы.
Способность соединять несоединимое. Талант. Писательство. Творение.
ещё вариант ,что в ситуации ты не получишь результата ,рыбки и птички у летают.
Quote (Ксюша)
МБК: Компания. Новые друзья. Сотрудничество.
Перевернутая: Небольшие начинания. Прерванность, неоднородность. Сомнительность, ненадежность.
к своему описанию тоже ничего не добавляю .


Синие горы Кавказа .вы взлелеяли детство моё.вы носили меня на своих одичалых плечах...

Сообщение отредактировал Julija - Чт, 18.02.2010, 15:02
 
MermaidДата: Чт, 18.02.2010, 23:29 | Сообщение # 277
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Карта 65. Похороны.

МБК: Духовное возрождение. Новые компании. Движение.
Перевернутое: Мучительные усилия / родовые муки. Отстраненность, отделение. Перемещение.

На картинке мужчины хоронят мертвых птиц. Девушка выпускает сокола, возможно, догнать голубку. Около девушки еще несколько ямок, подобных тем, в которые мужчины опускают мертвых птиц. Небо темное, похоже на ночь.

Наверное, здесь значение сродни карте "Смерть" в таро: конец одного этапа и начало нового. Нужно с чем-то расстаться, что-то похоронить. Но птицы ассоциируются с надеждами, особенно белая голубка. Поэтому как-то мрачно получается: они как будто хоронят несбывшиеся надежды и мечты. А сокол - это такая проверка. Как волк - санитар леса, так этот сокол - санитар пустых иллюзий, суровая реальность. Начало новой жизни, новые цели и методы их достижения.
В прямом положении акцент на девушке, а в перевернутом мне больше заметны мужчины на заднем плане.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Чт, 18.02.2010, 23:30
 
JulijaДата: Сб, 20.02.2010, 17:21 | Сообщение # 278
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2723
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Карта 64. Чердак.

Quote (Ксюша)
МБК: Наследование. Новое (повторное) открытие ценностей. Укрепление эмоций.
Перевернутое: Цинизм. Недоверие. Нездоровые амбиции.

Quote (Margana)
. Дорогие сердцу воспоминания. Смущает печь в центре. Скорее всего там жгут воспоминания, очищая место - это очень прискорбно и бездумно
и все же я считаю ,что духи занимаются своей работой , им не нужен эмоциональный фон ,а нужен результат .
мы же не осуждаем Смерть ,что она приходит -без нее был бы кавардак .
у меня ассоциация такая -наш мозг -это большой шкаф .где в каждом ящике ,что нибудь лежит .так вот духи скорее занимаются наведением порядка в голове ,чем в окружающем мире ,и ещё вариант - ситуация .которую вы рассматриваете ,пока не разрешима ,не дошел ход в небесной канцелярии до вашего вопроса ,один выход ждать .
ещё пришла бредовая мысль о здоровье -кома или другие пограничные состояния - пока человек между небом и землей духи наводят за него порядок .

Quote (Ксюша)
Карта 65. Похороны.

Quote (Ксюша)
МБК: Духовное возрождение. Новые компании. Движение.
Перевернутое: Мучительные усилия / родовые муки. Отстраненность, отделение. Перемещение.

у меня всегда эта карта выпадала -на недостижение результата и душевные муки .как бы ломка стереотипов и принципов ,человек добровольно не хочет измениться и ему создают такую ситуацию .


Синие горы Кавказа .вы взлелеяли детство моё.вы носили меня на своих одичалых плечах...
 
m_yukkaДата: Сб, 20.02.2010, 19:44 | Сообщение # 279
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Статус: Offline
Мне бросается в глаза то, что с птицей выходит молодая девушка, а хоронят птиц люди в возрасте. Может это надежды молодости, ее мечты, планы. Когда жизнь впереди и кажется, что все успеешь и со всем справишься. И лишь с возрастом понимаешь, что увы.. ни здоровья, ни сил, ни времени не хватит. Жизнь конечна. И от каких-то птиц-мечт приходится отказаться - похоронить их. И это очередной этап взросления. Расставание с детскими мечтами при осознании своих реальных возможностей.
Или эта девушка - Судьба, которая знает на чью птицу-мечту направить своего "сокола".
Судьба. Расставание с мечтами. Взросление.
 
MermaidДата: Пн, 22.02.2010, 13:29 | Сообщение # 280
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Карта 66. Полет над землей / Парение.

МБК: Безрассудство. Волнение. Безответственность.
Перевернутое: Планы на будущее. Тщательное рассмотрение. Упорство, настойчивость.

Тут у меня две ассоциации с картинкой, как раз сочетаются с прямым и перевернутым значением из МБК.
1) захватывает дух, екает сердце, перехватывает дыхание. Тревожные и неприятные ощущения, ощущение уязвимости и опасности. Страшно. И никуда не денешься, только пережить эту ситуацию
2) подняться над ситуацией, увидеть ее с высоты птичьего полета. Соответственно, увидеть то, что раньше не замечал, что было вне твоего поля зрения. Рассмотреть ситуацию с учетом "расширенного обзора", комплексно, с учетом многих факторов и точек зрения, а не с одной узкой позиции. Этот опыт может быть неприятным, но полезным.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Пн, 22.02.2010, 13:33
 
m_yukkaДата: Пн, 22.02.2010, 20:14 | Сообщение # 281
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Статус: Offline
Ну, подобный способ перемещения ничем не хуже ковра-самолета и пр. biggrin
Вспоминается "поднимись над суетой" Пугачевой. "Мне сверху видно все, ты так и знай". Способность быть НАД ситуацией.
С другой стороны - кровать как-то не приспособлена для полетов. Какая сила подняла ее над землей? Куда она летит? Кто управляет полетом? Тогда сила воли, либо постороннее вмешательство. Нахождение иных способов решения вопроса. Нестандартный подход к ситуации. Креативность. Авантюризм, смелость, а может и безрассудство, отчаяние - нет другого выхода. Так надо, что и на кровати долечу.
Вспомнился какой-то фильм, в котором герой мог делать то, во что верил. Т.е. пока веришь, что кровать летает - так и будет. Тень сомнения и ты труп. Слепая вера.
 
MermaidДата: Чт, 25.02.2010, 21:17 | Сообщение # 282
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (m_yukka)
Т.е. пока веришь, что кровать летает - так и будет. Тень сомнения и ты труп.

да, согласна.

Карта 67. Поразительное, удивительное

МБК: Показ, выставление. Поиск излишества. Хвастовство.
Перевернутое: Умеренность. Скромность. Поворотный момент в карьере.

Похоже на главу из "Мэри Поппинс", где Мэри и дети ходили на день рождения к дяде Мэри, мистеру Патрику. Он мог взлетать под потолок, если его день рождения приходился на пятницу. И это получилось и у детей. Они все поймали смешинку. И чтобы спуститься с потолка, им пришлось подумать о грустном - и тогда это чудо закончилось.

Мне кажется, эта карта показывает на ситуацию, когда кто-то или что-то резко выделяется как чужое / чужой в том окружении, в каком оказался. Причем это "чужой" ближе к "объект для насмешек". Его не понимают. В него тычут пальцем, обсуждают, перешептываются и посмеиваются. Так в "Мэри Поппинс" соседка мистера Патрика (благовоспитанная особа, знающая, как положено себя вести и как не положено) не одобряла мистера Патрика, он вызывал у нее пренебрежение и негодование, потому что был не таким, каким подобаетбыть джентльмену.

Или еще может показывать чудо. То есть то, что выходит за пределы нашего понимания или ожидания. Неожиданное событие, может (если рассматриваются простые житейские ситуации)?

Интересно будет сравнить эту карту с картой №69. Там очень близкое по значению слово "Изумление, удивление". Может, сопоставим и разграничим их сразу?

Карта 69. Удивление, изумление.

МБК: Неопытность. Небольшое ремесло / дело / торговля. Удивительное происшествие.
Перевернутое: Выигрыши в азартных играх. Скудные размышления. Риск, опасность.

Вот эта карта больше похожа на ситуацию из "Алисы в стране Чудес", когда она присутствует на карточном суде.

Если с лингвистической точки зрения посмотреть, какое удивление имеется в виду в названиях карт, то в карте 67 речь идет больше об удивительном как чудо, необычном. И больше положительного здесь.
А в карте 69 - о том, что удивило = ошеломило. Ближе к слову "ошеломило, ввело в ступор, озадачило". В карте 67 все-таки "удивило" больше как "поразило", даже "восхитило" (если уж смотреть на оттенок значения). Поэтому я и предлагаю рассмотреть карты вместе и попробовать их четко разграничить.

И еще предлагаю сравнить людей на карте 69 и на карте "Маскарад". Очень похожие процесии.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Чт, 25.02.2010, 21:22
 
m_yukkaДата: Пт, 26.02.2010, 21:41 | Сообщение # 283
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Статус: Offline
67. Показушничество. Дешевые фокусы. Женщина(или мужчина?) в дверях говорит подруге:"Смотри, что твой то вытворяет". А вторая смотрит на это со смиренным терпением. Первая ассоциация - пьяный муж выделывается перед людьми, а жене неудобно. Обстановочка вокруг обшарпанная, народу немного - хоть каплю внимания урвать.

69. Круговая порука, скованные одной цепью. Люди слепы и идут, положив руку на плечо соседа, который сам "слеп" и зависит от кого-то. Всеобщая безответственность, нежелание идти своим путем, смотреть на ситуацию. Там дорога уходит в ворота...крематория... Люди идут на бойню добровольно, смерть за идею, ослепленные каждый своими шорами. И только один человек взирает на них в удивлении. Он то видит как это выглядит со стороны, куда они на самом деле идут, плененные своими "высокими" идеалами. Я б сказала, что это быдло. Та часть социума, которая живет, чтобы жрать, покупать шмотки и трахаться. А! Еще телик смотреть. Думать своей головой "не умею и не хочу", учиться тоже. Потому проще, когда за тебя кто-то думает - обычно это правительство. Ну наверно на энное количество такой серой массы приходится один, кто видит.
Еще мне вспомнился рассказ. Не помню ни названия, ни автора. Но типа матрицы. Что человек вдруг проснулся и понял, что все вокруг спят. И вот он там ездил на собрание таких же проснувшихся. жесть.

 
JulijaДата: Пт, 26.02.2010, 22:01 | Сообщение # 284
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2723
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Карта 66. Полет над землей / Парение.
у меня эта карта означает страх ,волнение за будущее.
в вопросах здоровья - болезни сосудов и сердца . ,а также метеозависимость.
Quote (Ксюша)
2) подняться над ситуацией, увидеть ее с высоты птичьего полета. Соответственно, увидеть то, что раньше не замечал, что было вне твоего поля зрения. Рассмотреть ситуацию с учетом "расширенного обзора", комплексно, с учетом многих факторов и точек зрения, а не с одной узкой позиции. Этот опыт может быть неприятным, но полезным.
я думаю ,что не сам человек решил подняться над ситуацией ,это его жизнь заставляет ,вообще он боится не своего обзора ,а пожалуй ответственности ,что его при принятии решения не поддержат ,он один , и результат ,только зависит от его решения .
Quote (Ксюша)
Карта 67. Поразительное, удивительное

у меня эта карта проявлялась мало в основном ,как сплетни .и тогда ,когда в обществе были чудаковатые люди ,например , ботаники ,увлеченные наукой .
Quote (Ксюша)
Карта 69. Удивление, изумление.

Quote (Ксюша)
МБК: Неопытность. Небольшое ремесло / дело / торговля. Удивительное происшествие.
эта карта у меня проявлялась наоборот , ни изумления , ни удивления ,а наоборот все застопорилось и дальше дела не шли .
Quote (m_yukka)
Люди слепы и идут, положив руку на плечо соседа, который сам "слеп" и зависит от кого-то.

Quote (m_yukka)
Там дорога уходит в ворота...крематория..

никогда не думала ,что это крематорий ,я решила это замок - раз люди в чудаковатых шляпах ,идут на праздник , правда наводит на мысль ,что цепочка несколько зазомбирована .а тот кто наверху прозревший .прямо Нео ......опять Матрица! wacko


Синие горы Кавказа .вы взлелеяли детство моё.вы носили меня на своих одичалых плечах...
 
MermaidДата: Сб, 27.02.2010, 23:16 | Сообщение # 285
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
m_yukka, Julija, очень интересно. Мне никогда раньше не приходило в голову, что эта вереница людей зомбированных, а верхний прозревший. Я просто видела, что он иной, отличается, как белая ворона. То есть у меня герой карты 67, скорее, сталкивался с необычным, а герой карты 69 сам и был этим необычным. И про крематорий интересно очень, взяла на заметку, что можно и так видеть это здание, эту вереницу людей.

Нашла свои записи по карте дня на карту 67: неожиданная встреча, неожиданная спонтанная покупка колоды карт и книги по таро, т.п.. Она мне так часто картой дня выпадает. wacko У меня по этой карте очень сильно доминирует значение неожиданности (у меня получалось только приятной). А карта 69 мне ни разу картой дня не выпадала.

Quote (m_yukka)
Круговая порука, скованные одной цепью

А от цепочки людей на карте "Маскарад" эта цепочка отличается тогда именно зомбированностью? Потому что в "Маскараде" тоже было про повязанность, про невозможность выхода из этой цепочки. Но там они цветные, то есть они действуют сознательно. А тут темные - то есть даже не могут понять, что они делают. Так?

Карта 68. Иностранцы.

МБК: Братская любовь. Приветливость. Взаимная помощь.
Перевернутая: Дискриминация. Самомнение. Эгоизм.

Значения МБК подходят буквально к проблеме различий культур. Ну и у меня других идей по карте пока нет, кроме этой пресловутой проблемы терпимости к тем, кто не такой, как ты (будь то раса, социальный круг, половая ориентация, т.п.).

Я так понимаю, что это территория темнокожей женщины, а светлокожие - приезжие? И цели у них по картинке разные:
- у девушки - познать чужую культуру, проявить уважение и интерес
- господин в шляпе - изучить и классифицировать
- рыболов - извлечь выгоду для себя, попользоваться
- подросток - ему вообще плевать на все
- кошка - естественный подход, своя в любом месте, не надо друг другу мешать, давайте жить дружно
Только я не знаю, есть ли смысл в том, что по картинке у них у всех разное отношение и разные установки.. Мне кажется, что нет, тут основные героини две девушки в центре, которые хотят понять культуру друг друга.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
JulijaДата: Вс, 28.02.2010, 10:22 | Сообщение # 286
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2723
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
А от цепочки людей на карте "Маскарад" эта цепочка отличается тогда именно зомбированностью? Потому что в "Маскараде" тоже было про повязанность, про невозможность выхода из этой цепочки. Но там они цветные, то есть они действуют сознательно.
маскарад мне напоминает такую тему :"пойдем за синей птицей -длинной вереницей !цель неуловима ,а людей все устраивает .
Quote (Ксюша)
МБК: Братская любовь. Приветливость. Взаимная помощь. Перевернутая: Дискриминация. Самомнение. Эгоизм.
хорошая карта . общение ,общие интересы - это сверху люди ,внизу стволы деревьев ,стволы одного вида - общие корни , заметьте ,что рыба тоже с корнями .цветок ,как символ доверия .в этой карте кроме толерантности есть и вопрос проникновения культур в друг друга .
Quote (Ксюша)
тут основные героини две девушки в центре, которые хотят понять культуру друг друга.

я думаю ,что тут вопрос ,как они обогатят друг друга духовно .


Синие горы Кавказа .вы взлелеяли детство моё.вы носили меня на своих одичалых плечах...
 
m_yukkaДата: Вс, 28.02.2010, 22:52 | Сообщение # 287
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Но там они цветные, то есть они действуют сознательно. А тут темные - то есть даже не могут понять, что они делают. Так?

Не факт. Иногда человек говорит - "не хочу ничего видеть и знать" и добровольно "одевает коробку" на голову. Ограничивают свое мировосприятие. Я б еще сказала, что 69 - секта. Там все под одну дудку пляшут и кончается это плохо. Пребывание в иллюзиях.
68
Единство противоположностей. Гармония. Переход в новое состояние - я так понимаю, что они тоже хотят "укорениться", как все. Уважение традиций - корней. Приспособительство. Страх выделиться. Отказ от чего-то (свободы передвижения) ради сохранения хороших отношений с другими.
Переезд на новое место, смена работы - т.е. то, когда человеку приходиться врастать в коллектив, приспосабливаться к окружающей среде.
Quote (Ксюша)
основные героини две девушки в центре, которые хотят понять культуру друг друга.

Да, пожалуй. У каждой "свои методы" достижения цели. Есть чем поделиться. Хоть они и не смотрят друг на друга - это меня напрягает. biggrin
 
MermaidДата: Вт, 02.03.2010, 15:24 | Сообщение # 288
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Карта 70. Татуировка.

МБК: Выставление напоказ, хвастовство. Богатое воображение. Иллюзии.
Перевернутое: Подтверждение. Плодотворные планы. Конкретность.

Значение МБК тут вполне четкое. Мне кажется, что прямое значение похоже на 7 кубков в таро. Воображение, которое приводит либо к творчеству (у девушки волосы как палитра), либо к иллюзиям.
У меня к восприятию карты добавляется еще ассоциация с самим смыслом татуировки. Это то, что должно дать информацию о статусе либо личности человека без слов. Невербальное послание для других (это вот близко к выражению МБК "выставление напоказ"). То, как человек хочет / вынужден / обязан себя подать. Иногда наносят тату в надежде получить энергетику ее символа (сродни использованию руны).

Мне выпадала эта карта как карта дня, когда я поменяла аватар. Аватар – тоже своего рода тату (как мы хотим, чтобы нас воспринимали), очень подошло.

Наверное, в бытовом смысле это может еще быть создание своего имиджа, образа. Например, при устройстве на работу мы оденем своеобразное «тату» - одежду, которую положено одеть, чтобы понравиться работодателю и доказать, что мы ему нужны.

Мастер похож на палача, я сначала над этим раздумывала (вплоть до ассоциаций с татуированными номерами на руках узников концлагерей). Теперь я все-таки склоняюсь к мысли, что эти гипертрофированные образы – это просто стиль картинки, «образ из сна». Поэтому оставила мастера в покое (и то, что девушка как тетрадка на спирали, тоже). Хотя, конечно, иногда татуировка – это не проявление свободы самовосприятия, а наоборот. Например, в уголовной среде не любую татуировку можно свободно наколоть только потому, что хочется. Да и в обычной жизни, выбирая понравившуюся картинку, лучше бы поинтересоваться: не несет ли она скрытый смысл в той же уголовной среде (можно и доиграться). Ну вот мастер может напоминать об этой стороне воображения – помнить о том, что самовыражаешься ты в социуме и что социум может не принять это. В идеале мастер должен помогать клиенту тату-салона не напортачить с выбором картинки.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
m_yukkaДата: Вт, 02.03.2010, 19:19 | Сообщение # 289
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Статус: Offline
70. Показушничество. У меня выпадала на обман и лицемерие. Уловки, попытки что-то скрыть.
 
JulijaДата: Вт, 02.03.2010, 21:24 | Сообщение # 290
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2723
Статус: Offline
как иллюзии у меня эта карта никогда не выпадала . наоброт тату ведь делают на всю жизнь .потом эта часть кожи , кто делает тату т. е .эт о важный выбор .
Quote (Ксюша)
Выставление напоказ, хвастовство

а эт означение было .показуха , игра на люди .
Quote (Ксюша)
Иногда наносят тату в надежде получить энергетику ее символа (сродни использованию руны).
никогда не слышала , но мы часто носим талисманы и им даем свой нужный смысл .


Синие горы Кавказа .вы взлелеяли детство моё.вы носили меня на своих одичалых плечах...
 
MermaidДата: Чт, 04.03.2010, 21:28 | Сообщение # 291
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (m_yukka)
70. Показушничество. У меня выпадала на обман и лицемерие

Quote (Julija)
а эт означение было .показуха , игра на люди .

очень хорошо, что следующая карта "Телефон", потому что там среди нескольких оттенков значений в МБК тоже затрагивается возможность доверять / верить. И использован образ Сирены. Можно сравнить эти карты.

Карта 71. Телефон.

МБК: Пропущенные встречи. Плохо идущий бизнес. Сомнительная возможность доверять.
Перевернутое: Заверения. Соблазнительные предложения. Успешные поездки.

Интересно, что в МБК прямое значение "Телефона" имеет отрицательную окраску.
У меня совпадает с такой окраской. Потому что у меня ассоциации такие: сирена, голосом завлекающая на скалы. Секс по телефону еще (человек сам себе все домысливает, а кто там в реальности – не ясно да и не интересно ему). По телефону мы не видим глаза собеседника – врать легче.
И в моей тренировке по книжке эта карта очень в точку выпала на вопрос: стоит ли мистеру Д. принимать деловое предложение мистера Г. Там потом мистер Г. обхитрил мистера Д. и довел его до банкротства. А мистер Д. даже и не думал проверять, насколько надежно предложение незнакомца - ему хотелось верить, что все будет отлично, и он закрывал глаза на все.

У меня получается значение: велика вероятность обмана / самообмана (который может закончиться для обманутого плачевно). Убедитесь, что вы не домысливаете то, чего в действительности нет. Что вы не создаете себе ложный образ.

Соотношение для меня карт «Тату» и «Телефон» напомнило мне детский рассказ Н.Носова «Фантазеры». Там вначале два мальчика просто фантазируют, без выгоды для себя, просто им нравится придумывать истории одна невероятнее другой. А потом приходит третий мальчик и смеется над ними. Сам он ничего интересного сфантазировать не может, но говорит, что это и не нужно, что это глупости – придумывать небылицы просто так. И хвалится, что вот он умеет врать с пользой для себя. И рассказывает, как он соврал, что варенье съел не он, а младшая сестра, и ей влетело за него. Мальчишки-фантазеры его прогоняют.
Вот мне кажется, что разница между картами «Тату» и «Телефон» такая же, отчасти как между мальчиками-фантазерами и мальчиком, враньем переложившим вину на сестренку (то есть злой обман).

А еще разница оттенков может быть: "Тату" - больше маска, чтобы создать свой образ в глазах других. А "Телефон" - тут как-то самообмана больше, домысливания образа, веры в то, что человек сам себе напридумывал по ситуации.

Ну и конечно, "ТЕлефон" больше с бизнесом, с деловыми вопросами ассоциируется.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Чт, 04.03.2010, 21:30
 
m_yukkaДата: Чт, 04.03.2010, 21:43 | Сообщение # 292
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Статус: Offline
А я б сравнила 62 и 71.
Везде тетки, рыбы, птицы. Камень в море.
Одна общается через письмо другая по телефону.
Вобщем щас идей нет. Но мне карты кажутся похожими.
 
MermaidДата: Чт, 04.03.2010, 23:22 | Сообщение # 293
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
m_yukka,
Quote (m_yukka)
А я б сравнила 62 и 71.

идея интересная, попробую. У меня получилось заметить в основном различия карт по критерию "способы работы с информацией":

1) "Письмо" - внимание направлено на себя, внутрь, попытка разобраться (это ассоциация с дневниками, с записями снов. Вообще когда хочешь что-то понять, разобраться - советуют записать, составить схему на бумаге, конспект, т.п. Не случайно - потому что когда оформляешь мысли письменно, то относишься более вдумчиво, даже если просто для себя, структурируешь по-другому и все такое). А "Телефон" - внимание направлено от себя, во внешний мир. И никакого глубокого анализа происходящего.
Я помню, мы изучали, что в художественном произведении бывает явное развитие сюжета (герой ходит, общается, делает что-то) , а бывает скрытое (герой лежит на диване всю книгу, а внутри у него происходит душевное перерождение какое-нибудь, развитие идеи). Бывает и комбинированно, конечно. Вот что-то в этом роде.

2) "Письмо" - фиксированность. Если что-то написано, то это доказательство. А "Телефон" - это большая возможность отказаться от своих слов. А не говорил я этого и все тут. Если телефонный разговор записан на носитель - то это уже "Письмо".

Ну вот что пока пришло в голову.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Пн, 08.03.2010, 23:48 | Сообщение # 294
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Карта 72. Храм.

МБК: Неудовольствие. Одиночество, уединение. Отрешенность, обособленность.
Перевернутое: Возвращенная, возобновленная любовь. Радость среди друзей. Внутреннее равновесие.

У меня восприятие карты совпадает с МБК. На внешнем плане событий нет, все внутри, что-то давящее есть в этой карте. Не очень радостное.

Я помню, когда только купила Оракул, подруга мне для пробы колоды задала вопрос "Иду на пляж, не набегут ли тучи?" Выпала эта карта, я тогда растерялась между "тучи набегут" по "облачному" фону карты (и ощущению, что тут не до физических удовольствий вроде лежания на солнышке) и "тучи не набегут", потому что она шла на пляж именно побыть одной, отдохнуть. Тучи набежали.
Еще в качестве ответа на вопрос "Пойдем ли завтра с малышом в детскую поликлинику на профилактический осмотр?" она сыграла как ответ "нет". Движения, общения по этой карте нет.

Хотелось бы сравнить ее с картой 38 "Медитация". Там, мне кажется, больше акцент на умении отказаться от соблазна, от плотского чего-то. Это там как добровольный тест, вызов человека самому себе. А тут больше на вынужденную пассивность похоже. Что-то идет не так - и вот приходится размышлять, уединяться, откладывать намеченное.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Пн, 08.03.2010, 23:50
 
m_yukkaДата: Вт, 09.03.2010, 19:49 | Сообщение # 295
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Статус: Offline
У меня эта карта не вызывает положительных эмоций. Уж не знаю почему.
Поэтому пока не морочилась - трактовала по МБК,
 
JulijaДата: Ср, 10.03.2010, 19:44 | Сообщение # 296
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2723
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
МБК: Неудовольствие. Одиночество, уединение. Отрешенность, обособленность.
эта карта одна из тех ,которая мало проигрывалась .согласна с МбК
Quote (Ксюша)
Карта 71. Телефон

Quote (Ксюша)
Интересно, что в МБК прямое значение "Телефона" имеет отрицательную окраску.
У меня тоже болтовня ,пустые обещания .напрягают меня здесь каменные туфли ,которые висят в отдалении - думаю это напоминание , о том ,что.....болтай ,да знай меру .
в вопросах здоровья - у меня означает проблемы с ногами


Синие горы Кавказа .вы взлелеяли детство моё.вы носили меня на своих одичалых плечах...

Сообщение отредактировал Julija - Ср, 10.03.2010, 20:09
 
MermaidДата: Чт, 11.03.2010, 00:48 | Сообщение # 297
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Julija)
напрягают меня здесь каменные туфли

у меня от них тоже неприятное впечатление. Я знаю, почему у меня так. Слышала от некоторых водителей поверье (дурацкое слово, но другое в голову не приходит), что если после удара машины ботинки валяются отдельно от пешехода - то сбит насмерть. На самом деле это, конечно, не всегда так. Но вот эта ассоциация у меня доминирует: неосторожность или самонадеянность, какой-то миг неадекватной оценки ситуации и своих сил - и непоправимые последствия.

Карта 73. Поезд.

МБК: Долгие поездки. Идеи, которые противоречат основной тенденции. Удивляющая неоднозначность, отсутствие уверенности.
Перевернутое: Отъезд. Аннулирование. Изматывающее движение вперед.

Раньше в МБК в основном было как противопоставление прямого и перевернутого значений. А по этой карте что-то все вперемешку. wacko

Тревожная карта, как будто пассажиры обречены. Ангел этот со своим жутковатым уловом, наверное, дает мне такое ощущение. Еще мысли об Анне Карениной. Ощущение огромной машины, которая надвигается и которую при всем желании машинист удержать не сможет. А машинист на карте тоже неприятный, кстати.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
JulijaДата: Чт, 11.03.2010, 18:44 | Сообщение # 298
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2723
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
МБК: Долгие поездки. Идеи, которые противоречат основной тенденции. Удивляющая неоднозначность, отсутствие уверенности. Перевернутое: Отъезд. Аннулирование. Изматывающее движение вперед.
у меня эта карта не проигрывалась так фатально .
Quote (Ксюша)
Тревожная карта, как будто пассажиры обречены

у меня эта карта говорила о том ,что люди очень спешат ,а дело решать не время .
Quote (Ксюша)
Ангел этот со своим жутковатым уловом, наверное, дает мне такое ощущение
ангел действительно грустноватый .меня больше настораживает трамвай . там наверху за стеклом лицо ,кто это?дальше у дороги нет основы - т. е. земли .значит и многие хождения по мукам и спешка беспочвенны - желание или вопрос пока н еразрешится , не время .


Синие горы Кавказа .вы взлелеяли детство моё.вы носили меня на своих одичалых плечах...
 
m_yukkaДата: Чт, 11.03.2010, 22:02 | Сообщение # 299
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Статус: Offline
У меня эта карта ассоциируется с фильмом "Пункт назначения".
Предначертанность. Каждый сядет в свой "поезд". Все решено не здесь и не вами. Рыпаться бесполезно. Глупый поступок. Безумие.
А птичка с корнями похожа на рыбку с корнями с одной из предыдущих карт.
Quote (Julija)
дальше у дороги нет основы

а там вообще нет "основы", только та, на которой стоят пассажиры. А сами рельсы в воздухе висят. Вот это-то и вызывает у меня ощущение прозрачности поезда. На заднем фоне винтовая лестница как с карты маскарад - только из черно-белых клавиш. Т.е. они приложили достаточно сил, чтобы сюда дойти. Подняться по высокой лестнице в небо, чтобы попасть на некий поезд. Да и люди ли это? Точки -глаза. Лица белые - застывшие маски. Белое одеяние женщины делает ее похожей на призрак.
В поезде вроде есть машинист, но лицо вверху - словно у поезда есть свой собственный разум. И тень пассажирки за стеклом вагона. Все в красных тонах. А если рассмотреть внимательно карту, то на бамперах капли-брызги, то ли ржавчина, то ли кровь.
 
MermaidДата: Пт, 12.03.2010, 16:25 | Сообщение # 300
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Julija)
у меня эта карта говорила о том ,что люди очень спешат ,а дело решать не время

у меня была ассоциация с вокзальной суматохой. Поэтому такое значение тоже очень созвучно моим ощущениям от карты, возьму на заметку.
Quote (m_yukka)
Все решено не здесь и не вами. Рыпаться бесполезно.

Quote (m_yukka)
то на бамперах капли-брызги, то ли ржавчина, то ли кровь.

а это близко к тому ощущению , которое я описывала при размещении картинки. Тоже мне подходит.

Я вспомнила, что как карта дня "Поезд" однажды выпал в день отъезда моих родителей (но не на поезде, а на самолете).

Карта 74. "Птицы".

МБК: Духовность. Способности медиума. Грядущие сообщения.
Перевернутые: Престиж. Экстраверсия. Творческий подход, креативность.

У меня с птицами главная ассоциация - послание, весть, сообщение. Скорее не явное, а в виде знака / символа / метафоры. Его легко не увидеть, не заметить, и тогда не узнаешь важное.
У людей на картинке выражение лиц разное. Символическое послание каждый прочитает по-разному. И увидит информацию по-своему. Для одного она будет радостная, для другого настораживающая, для третьего неинтересная.

Карта может напоминать о том, что информацию 1) надо уметь находить самому, а не ждать, пока в клювик положат 2) надо уметь извлекать / находить между строк / обрабатывать найденное. И о том, что информация воспринимается каждым человеком в соответствии с его установками, с его личными особенностями - а следовательно, по-разному, эффект разный, смысл увидят разный.

Уже в 3ей карте у меня мысль идет в сторону "работы с информацией", процессов восприятия. Решила для себя потом вернуться к предыдущим картам, посмотреть на них с этой точки зрения.

Недавно перечитывала в одной книге про символы Райдер-Уэйта, про птиц - "вестники неба, которые приносят предупреждения или вести". Созвучно с моим ощущением.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
Форум о Таро и Оракулах » Оракулы » Оракулы (Теория) » Оракул Сновидений
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz