Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Оракул Сновидений - Форум о Таро и ОракулахОракул Сновидений - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Оракулы » Оракулы (Теория) » Оракул Сновидений
Оракул Сновидений
ВалерияДата: Вс, 26.07.2009, 19:37 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline



Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
MermaidДата: Вс, 26.07.2009, 19:50 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Валерия, спасибо за открытие темы!
Я бы сразу хотела задать мой самый главный вопрос про этот Оракул тем, кто тоже пытался с ним работать. Как вам кажется, он следует структуре таро или нет? В интернете я встречала разные отзывы: кто-то считает, что это просто оракул и соответствий таро он не имеет, а кто-то - что в его основе то же самое таро (карты с 1-22 = СА, а потом идут масти по порядку. Но по какому порядку и как там идут карты внутри мастей - не ясно).
Я пока не определилась. С одной стороны, в нем 78 карт, как и в таро. Некоторые карты явно соответствуют структуре таро. Например, 8 карта "Автомобиль" и VII Аркан таро "Колесница" (он, если считать с Шута - тоже восьмой). Или 5 карта "Оружие" и IV Аркан "Император" (5ый, если с Шутом). А с другой стороны, четкого соответствия таро нет, а за уши притягивать - глупо как-то.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Вс, 26.07.2009, 22:27 | Сообщение # 3
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Ну и отлично, будем обсуждать не как версию таро, а как оракул. biggrin
Выкладываю карту №1. Кстати, вы нумерологию применяете с этим оракулом (ну, например, сложить номера карт расклада и вычитать 78 до тех пор, пока не останется число какой-то карты. И взять эту карту как итог расклада.)? Я пока не пробовала, но хочу попробовать.

1. Подростки.
Значение МБК: Волнующая встреча (в английской версии - встречи). Хорошая дружба. Поддержка.
Перевернутое положение: Монотонность. Пустота. Безразличие (в английской версии - усталость).

Скажу прямо: мне кажется, МБК в этой колоде жутко мешает. Эти 6 слов для таких картинок - это просто смешно.

Что привлекло мое внимание на этой картинке?
1) Цвета одежды - у мальчика красный (сексуальное желание и интерес?), у девочки - сиреневый (пока еще не достигла психической и половой зрелости?).
2) металлические двери-головы. Глаза закрыты. А наверху у голов - как будто уши в ряд.
3) На небе тучи, за дверями - обрыв, пустота, неизвестность.
4) мозаика - она так часто в этой колоде встречается, но я пока не поняла, что она значит.

Про эту колоду я читала, что в ней перевернутое изображение реально смотрится по-другому. С "Подростками" у меня так и получилось. Когда перевернула карту, то:
1) головы стали похожи на руки с пальцами (ладони). Они то ли защищают этих подростков, то ли прихлопнуть их хотят.
2) мальчик уже не приглашает девочку пройти (как в прямой карте), а как будто от нее отгораживается рукой, а она на него наступает - а в прямом положении она как будто отступает к бездне (сменились роли).
3) одно из ушей стало похоже на птенца, тянущегося к червяку (в прямом положении больше похоже на сперматазоид).

Мои ассоциации:
1) "Все тайное становится явным", "И у стен есть уши"
2) "Запретный плод сладок" - секс хочется, хотя, может, он им не так уж нужен, да и знаний необходимых нет ни о болячках, ни о контрацепции. То, что они пока сексом себе наживут больше проблем, чем удовольствия, они еще не осознают.
3) Опека, кормление из клювика - несамостоятельность подростков в житейском плане. Они еще не достигли зрелости.
4) Несерьезность, игра, подражание взрослым, стремление доказать себе, что "я уже взрослый".
В общем, получается одним словом - Незрелость. Или - "запретный плод".


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вс, 26.07.2009, 22:29
 
JuliaДата: Вс, 26.07.2009, 23:43 | Сообщение # 4
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3715
Статус: Offline
Atamansha, а присоединиться не хотите? wink

Ксюша, а не будет ли слишком сложно, если ещё и нумерологию применять? wacko К сожелению я сейчас ей стала редко пользоваться, т.к. много других колод в проработке. Мне манера исполнения этой колоды с одной стороны напоминает Дали, с другой картинки-загадки Босха.

Мне лично кажется, что дети просто играют, и играя нашли ворота в другой мир. Девочка предлагает пойти, а мальчик сомневается. Для них это открытие нового мира, неизвестного и немного пугающего. Облака - это облака сомнений. Если детей строго приписывать к этой карте, то возможно это взросление. Наверное я слепа, но пропасти я не вижу. Возможно ворота загоражтвают догору. Для меня это начало чего-то интересного, нового (новое увлечение, книга, музыка т.п.). Ты стоишь на пороге нового этапа в своей жизни, в твоём окружении может что-то поменяется. Сначало покажется страшным и неудобным, а потом смотришь - всё устаканилось. Ведь не зря тропинка яркая и цветная.
На мой взглад, если очень углубляться в цветовую гамму, расшифровывать досконально символы, можно только запутаться, и не увидеть главного. Не нужно бояться перемен, и начинать всё заново.

Простите за поток сознания. biggrin


Будь собой. Прочие роли уже заняты.
 
Aqua_TofanaДата: Пн, 27.07.2009, 00:54 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6724
Статус: Offline
девочки, я нумерологию в этой колоде не использовала...наверное потому, что еще не очень хорошо ориентируюсь..вобщем даже мысли не было пока... К таро привязать тоже не получилось...это все-таки скорее оракул..я во всяком случае так его воспринимаю...
Насчет трактовки.. Julia, у меня такие же ассоциации были, как и у тебя...начало чего-то нового, на пороге каких-то перемен, которые могут пугать своей неизвестностью, но определенно положительного характера ( в прямом положении карты).. Пропасти тоже не увидела sad ...еще у меня выходило так..что не стоит привлекать к своим планам лишних людей..т.е. не болтать лишнего при посторонних, обсуждать проблему только с друзьями..

Также карта показывает ребячливость и детское, наивное восприятие окружающего...иногда это может быть прекрасно...но может говорить и об инфантильности...незрелости..
Может означать начало многообещающей карьеры...
Ксюша, очень интересно по поводу цветовой гаммы - учту smile

Да!!! я тоже обратила внимание на то, что на многих картах присутствует мозаика....что это значит?


Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит. (Ж. Лабрюйер)

Сообщение отредактировал Black - Пн, 27.07.2009, 00:56
 
Aqua_TofanaДата: Пн, 27.07.2009, 01:08 | Сообщение # 6
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6724
Статус: Offline
Julia, я даже не знаю, что натолкнуло меня на эту мысль...просто была такая ассоциация и она оказалась верной...потом я думаю, что тут показаны очень невинные помыслы...а они как правило и привлекают порой завистников или людей, мягко говоря, непорчядочных

Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит. (Ж. Лабрюйер)
 
MermaidДата: Пн, 27.07.2009, 08:28 | Сообщение # 7
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Julia, Black,
мне и ваше видение картинки очень понравилось - оно даже в чем-то похоже на фантастический фильм, на завязку фильма. Возьму на заметку. Вообще если гадать кому-то, можно прямо спросить: видит вопрошающий там пропасть или же дорогу возможностей. И человек сам даст ответ на проблему из своего подсознания.
Нумерологию я сама не очень люблю использовать, потому что таро (и этот оракул) - это все-таки язык образов, в первую очередь. Но надо же узнать, кто как пробовал этот оракул применять. biggrin
Quote (Black)
Julia, я даже не знаю, что натолкнуло меня на эту мысль

Может, уши на головах? Глаза они закрыли, а вот уши начеку. Прямо "Большой Брат следит за тобой".
Julia,
согласна, что если привязываться к символам, можно запутаться. Но я писала не символы, а личные ассоциации с деталями изображения - что бросается мне в глаза и какие ощущения вызывает. biggrin И все-таки любопытно, почему в этих картах столько мозаики?

Давайте я выложу еще одну карту, а если что-то по "Подросткам" еще будет - продолжим и про них.

2. Дерево: Многообещающее будущее. Новый дом. Трудолюбие.
Перевернутое положение: Споры. Ошибочное восприятие (в английской версии - размышления о смысле бытия). Семейные трудности.

Мое восприятие:
1) Дерево на карте похоже на карту "Башня" в таро. И атмосфера подходящая. Мрачно все. Подсолнухи завяли почти.
2) На верхушке дерева - то ли челюсти, то ли доспехи рыцарские (шлемы), то ли колонны, то ли дым. Внизу - человек (голова и плечо) из мощных корней дерева, которые не сдвинешь и просто так не выдернешь.
3) Если смотреть издалека - это похоже на огромную рептилию с длинной шеей, на скелет динозавра.
В перевернутом положении - голова козла или барана. И очень похоже на воронку смерча.
Поэтому ассоциации с этой картой: скелеты, окостенение, иссушивание, рыцарские доспехи - т.е. разного рода панцири, корки, закостеневшие и отжившие свое структуры.
Хотя вокруг всего этого - буйная и густая зелень, даже живые цветы внизу, а из стены замка торчит свежий росток. Не все потеряно, еще можно вернуть ствол к жизни. Это похоже на засыхающий цветок, который изо всех сил пытается выжить.
А смерч перевернутой карты здесь даже как благо. Он может выдернуть засохшее дерево с корнем и дать дорогу свежему, новому, цветущему.
Для меня получается очень похоже на "Башню" из таро.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Пн, 27.07.2009, 14:08
 
JuliaДата: Пн, 27.07.2009, 16:26 | Сообщение # 8
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3715
Статус: Offline
Ксюша, простите пожалуйста, если я Вас обидела! Я прекрасно поняла, что Вы говорите свои ощущения. Это был просто совет. Впредь буду держать свои советы при себе. shutup

А у меня двоякое ощущение. С одной стороны - это заколдованый замок, но чары разрушены, и он начинает оживать. С другой стороны, меня потянуло на средневековье, замок Короля-Рыбака, легенды о короле Артуре и его рыцарях. В любом случае для меня этот Аркан означает перерождение, выход из оцепенения. Всё начинает оживать, цвести и зеленеть. Скорее всего это даже не смерч, а ветер перемен.
Лицо у основания башни, скорее всего дух замка, или этой местности. Никакого негатива нет.


Будь собой. Прочие роли уже заняты.
 
ТатьянаДата: Пн, 27.07.2009, 16:44 | Сообщение # 9
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Очень странно сочетается - разрушающаяся башня в виде дерева и трактовка МБК - Многообещающее будущее.

Символизм
Дерево — один из центральных символов мировой традиции. Подобно другим растительным формам, оно связывается с плодородием, процветанием, изобилием, однако прежде всего оно является олицетворением жизни в различных ее аспектах и проявлениях. Кроме того, дерево может выступать как символ вечной жизни, бессмертия. Оно соотносится с мирозданием и, в контексте идеи тождества макрокосма и микрокосма, с человеком (в силу вертикального положения последнего), человеческим родом (ср. генеалогическое древо). Основные символические формы, связанные с деревом, — мировое древо (реализующее универсальную концепцию мира) и его варианты — древо жизни и древо познания.
Рассматриваемое по вертикали мировое древо отождествляется с различными тройственными структурами: прежде всего это три уровня мироздания, но также и три времени, три поколения, три части тела. С каждой частью вертикали мирового древа соотносятся различные группы существ: лягушка, мышь, рыба, дракон и змей (хтонические силы) ассоциируются с корнями; олень, лось, корова, конь, лев, единорог и другие животные (а также человек) соответствуют стволу; птицы связаны с листвой.
Горизонтальная структура мирового древа указывает на четыре стороны света (для каждой из которых может выделяться животное, растительное, цветовое и т. п. соответствие), соотносясь с квадратом и другими четверичными формами, и выделяет центр; сходная символика нашла отражения и в различных культовых сооружениях (менгир, зиккурат, пирамида, ступа, пагода). В своей горизонтальной структуре мировое древо моделирует числовые и пространственные отношения, времена года, части суток, стихии.
Таким образом, вертикаль мирового древа соотносится с числом три, переходом, динамическим, духовным началом; горизонталь — с числом четыре, стабильностью, статическим, материальным началом. Сумма числовых соответствий передает синтез двух аспектов, их произведение — символизирует совершенство и полноту. (Древние символы)

 
РадугаДата: Пн, 27.07.2009, 17:14 | Сообщение # 10
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Ой, не успела!
Мое видение карты Подросток

Психология
Проявление двух крайностей этого состояния или зацепление за одно.
Отождествление с состоянием Подростка. Или может - отрицание этого состояния и отождествление с состоянием Родителя.

Совет : Какие качества подростка просятся в твою жизнь? Дай свободу внутреннему подростку.

Подросток - это возраст 13 - 19 лет. Это время, когда формируется личность человека, основные интересы, приоритеты.
Подростку присуще острое чувство собственной инаковости, неповторимости. А стать взрослым и означает найти оптимальный баланс между своей неповторимостью и необходимостью соблюдать принятые правила.
Может быть, какие-то черты внутреннего подростка способны дать нам шанс вернуться к себе? Изменить привычный ход вещей, иначе взглянуть на стандарты, установленные нами же самими, или продиктованные обстоятельствами. Принять решение, которое, быть может, выходит за рамки привычной логики, но полностью соответствует тому, как именно я чувствую сегодня.
И, возможно, дать своей жизни совершенно иное, новое направление.
Свойства подростков:
Незащищенность, легкоранимость, неуверенность в своей безопасности. Некое одиночество в этом мире.
Идеализм. Непрактичность. Романтизм. Незрелость. Неадекватность.
Свой мирок, в который не хочется пускать других - и в то же время - восприятие этого маленького мирка - как чего-то особенного, большого, важного.
Спокойная дружба, чувственность. Мечтательность и построение планов на будущее
Переходный возраст. Временные трудности. Первые шаги взросления. Время противоречий. Противоречивость.
Зависимость от других людей и при этом стремление к независимости.
Неуверенность в себе и - показная самоуверенность.
Некая отгороженность от внешнего мира. Изолированность, одиночество и - стадный инстинкт.
Я не буду как Вы (взрослые), а делаю как все (друзья).
Подвластность влиянию со стороны и - сопротивление давлению, становясь агрессивным.
Невинность и пробивающиеся амбиции.
Избегание ответственности и - обучение «отвечать за свои слова».

Описание мое:
В центре стоят два подростка - девочка-принцесса в романтическом светло-сиреневом платье и мальчик в красном костюмчике, как юный принц. Они радостно, легко беседуют. Поза девочки показывает развивающуюся женственность, а мальчика - восходящую мужественность.
Они находятся в ясном, светлом, цветном пространстве: стены и почва - пол, на котором они стоят - как цветная мозайка. Ворота из их пространства в «другой» темно-синий мир приоткрыты. Сами же створки ворот напоминают профиль амазонок в доспехах. За воротами и за спинами подростков - облачно, сумеречно, вечер. Подростки же вроде бы и отгородились от этого мира, но, похоже, не ожидают опасности из него - они расслаблено общаются.

Так..Философия
… Это когда период бесполового пацанства отходит на второй план, а на первый выходят отношения, в которых уже присутствует половое различие - романтизм, мечтания о принце или принцессе, романы о любви, медленные танцы, косметика, рюшечки, первое свидание, первый поцелуй…. Первый опыт не в сексуальной сфере, а в сфере чувственной. Но все же обе эти личности живут в нас, сменяя, периодически друг друга…. Период противоречий - подражание взрослым и отрицание взрослых.
… Птенчик учится летать, но еще живет в гнезде с предками и кушает из их клюва…. Есть два мира: мой - яркий, светлый, веселый, и взрослых - мрачноватый, нудноватый, но создающий некую опору. Подросток принадлежит обоим мирам….

Пример
- Сегодня я вела себя как подросток - неосознанно, импульсивно проявляла эмоции, издевалась над мужчиной, «добивала» его сарказмом. Осознанно подойти к конфликту не хотелось. Вела себя как в подростковом возрасте. Хитрила как тогда, желая скрыть правду от родителей для того, чтобы совершить то, что в тайне желаю (ведь этого делать нельзя). О, какой кайф! Будто энергия возродилась!

У меня мозайка ассоциируется с детской спонтанной творческой энергией...

Quote (Ксюша)
Вообще если гадать кому-то, можно прямо спросить: видит вопрошающий там пропасть или же дорогу возможностей. И человек сам даст ответ на проблему из своего подсознания.

Очень классно дать карту клиенту и спросить -что он видит, не говоря ему о своих ассоциациях. Вы услышите его истинную личную "историю болезни". По-моему, Оракул и называется Сновидений, что сон жизни у каждого свой,со своими тонкостями и нюансами, и ассоциаций по одной карте и должно быть очень много и разных. И каждый человек лишь расширяет видение изображения, как бы поворачивает грань. Поэтому я думаю, что здесь есть и пропасть, и дорога....


Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Рекою разноцветной, любовь спасет мир.


Сообщение отредактировал Радуга - Пн, 27.07.2009, 17:31
 
Aqua_TofanaДата: Пн, 27.07.2009, 17:24 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6724
Статус: Offline
у меня нет ощущения ни негатива, ни разрушающейся башни..мне так кажется, что мысли и фантазии, которые могут быть в голове - становятся постепенно реальностью....сверху это просто те фантазии, которые еще не успели стать реальностью...т.е. мысль материальна... голова рыцаря похожа на голову из какого-то фильма...дядька Черномор??? может кто вспомнит? что там эта голова значила?

т.е значение таково для меня: обретение желаемого...
дерево как символ может указывать на здоровье ...на дом...на семью...


Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит. (Ж. Лабрюйер)
 
MermaidДата: Пн, 27.07.2009, 18:40 | Сообщение # 12
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Julia, я и не обиделась! biggrin Я просто хотела пояснить для всех, что это не из словаря символов информация, например, а просто мое восприятие - никакими авторитетами не подкрепленное. Я на самом деле, например, не знаю, так ли истолковали бы цвета одежды мальчика и девочки специалисты по символике цвета.

Радуга, мне так понравилось про "Подростков". Действительно, карта может советовать прожить ситуацию, как подросток. Посмотреть на проблему глазами подростка. Стать снова подростком в душе - и найти решение. И про мозаику - очень интересно.

Black, в "Руслане и Людмиле" была голова. Она принадлежала брату злодея Черномора, похитителя Людмилы. Черномор обманом убил брата и заставил его голову стеречь меч, который был для него угрозой. Когда Руслан сначал встречает голову, она начинает чинить ему препятствия. Но он вступает с ней в бой, голова признает его силу, рассказывает ему о секрете Черномора и отдает Руслану меч, взяв с него слово отомстить Черномору.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Пн, 27.07.2009, 18:43
 
MermaidДата: Вт, 28.07.2009, 10:21 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Black,
я не знаю, как это соотнести. Та голова, получается, обладала знанием, которое могла открыть или не открыть. Руслан доказал свою силу и доблесть - и она ему рассказала.
Quote (Black)
мысли и фантазии, которые могут быть в голове - становятся постепенно реальностью.....т.е. мысль материальна...

Я тоже так восприняла эту карту, что наша мысль материальна. Но так как я вижу эту карту более пессимистично, то у меня получается так: застарелые и окостеневшие мысли этой головы губят все творческое, живое, что она могла бы придумать. Панцирь или латы - это хорошо, это обеспечивает стабильность структуры - но это же и не дает ей развиваться и гибко реагировать на внешние изменения.

Пока добавлю карту №3.

Значение МБК: Обязательство. Праздник. Процветание.
Перевернутое положение: Поверхностность. Мимолетные радости. Экспромт (в английской версии -Побег).
Эта картинка мне напоминает картину Климта "Поцелуй":
У Климта в мужчине такая сила, доброта, забота, он излучает уверенность. И поэтому девушка выбирает довериться ему.
И на карте мне видится такая же пара. На заднем плане белая лошадь - наверное, они приехали на ней в это уединенное место. Кстати, при первом взгляде на карту мне показалось, что это единорог. Мне кажется, он бы тоже подошел здесь, он мог бы сопровождать девушку.
В перевернутом виде девушка как будто отталкивает парня. А вода и камушки под ними начинают двигаться (в прямом положении они словно застыли вне времени).


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вт, 28.07.2009, 10:30
 
РадугаДата: Вт, 28.07.2009, 12:00 | Сообщение # 14
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Карта Дерево
ПооОписанию...
Фон карты - зелень… рост, жизнь…
В центре изображено старое дерево металлического цвета. Мы не видим ни начала, ни конца этого древа - корни скрыты внизу, а ветви уходят вверх. Может оно бесконечно?
Перед нашими глазами ствол - мощный, широкий - древний. Сразу над корнями - ствол-голова мужчины. Его лицо не старое и не дряхлое, это лицо человека с большим жизненным опытом. Лицо мудрого воина закаленного жизнью и временем.
Само дерево напоминает башню со спиралевидной лестницей, похожей на спираль ДНК. Род, карма рода…. На этом долгом, вечном пути есть все - усыхание и процветание; жизнь и смерть; есть структуры, которые должны умереть, стали сухими, бесплодными и безжизненными, и структуры, которые необходимы для жизни; есть реальные всходы и воздушные замки, которые могут разрушиться….
Это дерево - не существующая в реальности структура, но оно есть основа для жизни, для смерти, на нем прорастает что-то новое, живое, а что-то умирает….

Проживание карты … Если посмотреть на карту, как на часть меня, то где я, то кто я? Я - часть этого дерева…. Может я - то деревце, которое укоренилось на башне, или я - набухшая почка на одном из корней и хочу вырастить свое древо, опираясь лишь на тот корень, который я посчитала нужным для себя…?
Но энергия всего древа концентрируется у меня в области третьей чакры, возникает ощущение опоры внутри, уверенности, силы, но и некой ригидности… Да, достаточно жесткая структура, тяжело мне с ней. В моем древе много «сухих, безжизненных веток», но есть и то, что дает реальные силы…. Какие явно выраженные качества мне «переданы по наследству»? Какие из них конструктивны и помогают в данный момент жизни, а какие наоборот мешают?

Карта 3 Флирт
Значение
Влюбленность. Флирт. Свидания. Начало. Неизвестность. Чувства. Опасность. Оторванность от внешнего мира. Погруженность в чувства.
Преобладание чувства над разумом. Неустойчивость. Игра. Отсутствие обязательств.

Описание
На карте изображена пара влюбленных прильнувших друг к другу. Они оба закрыли глаза, они оба в своем мире, отличном от внешнего. На их лицах безмятежность и спокойствие. Если присмотреться внимательно они находятся на равнине, все просматривается одинаково хорошо в любую сторону.
Центр равнины занимает река - вода - стихия чувств.
На заднем плане фигура лошади, она застыла на небольшом клочке земли, который очень неустойчиво стоит на пирамиде из камней разной величины и формы. Если лошадь сделает неверное движение, она потеряет равновесие. То же самое относится и к паре. Да они поймали миг блаженства, но они так же неустойчиво стоят посреди реки чувств на очень неустойчивый подставках - цветы, грибы, камни - все что угодно. Одно неверное движение и они упадут в воду, то есть погруженность в воду будет означать страсть, роман.
… Мы поймали краткий миг равновесия и неизвестности. Что это будет? Короткий курортный роман? Любовь на всю жизнь? Насколько глубока река, никто не знает. Может быть, влюбленные просто промочат ноги и побредут в разные стороны?

Словарик
Флирт, это ни к чему не обязывающая игра, это способ призвать привлекательного потенциального партнера. Это первые шаги навстречу друг другу. Это способ создать свой имидж в глазах партнера. Это игра - увлекательная! Но ни к чему не обязывающая. Продолжение может быть, а может его и не быть.

Лошадь представляет одновременно земную силу и неземную власть. Она высоко почитается во всем мире, ее связывают с магической силой шамана. С помощью скорости лошади человек смог преодолевать большие расстояния за относительно короткое время, была существенно упрощена транспортировка грузов. Поэтому лошадь стала первым животным-тотемом цивилизации. Даже мощность мотора измеряется до сих пор в лошадиных силах.
Скачки на лошади вызывают чувство свободы. Лошадь учит, что власть дается тому, кто готов взять на себя ответственность. Как лошадь несет своего всадника на спине, так и всадник несет ответственность за свое окружение. Сила лошади в мудрости: помнить о своих ошибках и на них учиться. Подлинная власть — это сила, соединенная с мудростью. Любовь, соучастие, готовность поделиться с другими своими знаниями и достижениями — вот ключ к признанию. Важно, чтобы собственный эгоизм не закрыл те ворота, через которые приходит сила.

ЛОШАДЬ. Являясь одним из самых священных и любимых животных духовного мира, лошадь как тотем служит верным проводником и символом силы, выдержки, стойкости и лояльности.


Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Рекою разноцветной, любовь спасет мир.


Сообщение отредактировал Радуга - Вт, 28.07.2009, 13:58
 
MermaidДата: Ср, 29.07.2009, 13:48 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Радуга,
Quote (Радуга)
Да они поймали миг блаженства, но они так же неустойчиво стоят посреди реки чувств на очень неустойчивый подставках - цветы, грибы, камни - все что угодно.

спасибо. А то я не очень поняла, для чего там эти "пирамидки" из всяких камней и грибов. Мне очень не хватало этих фраз про "краткий миг" и "неизвестность будущего" для понимания карты.
А Лошадь, наверное, еще символ сексуальной энергии (это мое личное ощущение)?

Затишье у нас наступило. Выкладываю пока карту №4.

4. Арлекин.
Значение МБК: Проницательность. Конструктивный подход (в англ.варианте - способность к созиданию). Дипломатия.
Перевернутое положение: Бестактность (англ.вариант - фрустрация). Вражда. Неверность.

Признаюсь сразу: эту карту я практически не понимаю, как ни старалась. Сказать по ней могу только вот что:
1) ассоциируется у меня с мультяшным Лошариком или детскими пирамидками. Кстати, это опять мозаика, похоже.
2) Вижу по тени, что на пути этого Арлекина ждет какая-то стена, а за ней - кто-то спрятался. Но кто это? Враг арлекина или же просто человек, испугавшийся столь пестрого явления - и решивший переждать за углом?
3) Люди на улице, похоже, от Арлекина тоже не в восторге. Паренек в недоумении и ужасе, а уж что мужчина в строгом пальто и шляпе должен об этом клоуне думать - тоже ясно. Этот мужчина - этакий служащий "спецотдела по особым поручениям государственной важности". И на его взгляд, все, что выходит за установленные рамки - очень и очень плохо и подлежит искоренению (может, профиль на тени - это как раз его помощник готов отловить Арлекина, чтобы он не смущал народ?). Не вижу я, чтобы хоть кто-то был ему и его яркости и необычности рад.
4) Арлекин ассоциируется у меня с чем-то настолько ярким внешне, что в его внутреннее содержание никто уже не вдается. Этот яркий наряд - своего рода маскировка (как бы странно это ни звучало). Ведь все обратят внимание именно на наряд, а он таким образом отвлекает людей от своего внутреннего мира или истинного "я".
Но целого ощущения значения карты у меня нет. Жду вашей помощи. smile

Знаю, что договорились не проводить параллели с таро, но пока-то идет как раз схоже:
Подростки - энтузиазм Шута, его готовность к путешествию, его бунтарство против установленного порядка.
Дерево - башня-дерево растет из головы человека. Сила мысли и сознания Мага. Бесконечность.
Флирт - двойственность Жрицы. Женские чары, магия любви и отношений.
Арлекин - Императрица часто и во многих колодах кажется мне этакой "показушно- образцовой женой и матерью". Все видят успешный и красивый фасад - и никто не задается вопросом: а чего ей это стоит и нравится ли ей вообще такая жизнь?
Дальше будет: Оружие - Император.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Ср, 29.07.2009, 14:03
 
РадугаДата: Ср, 29.07.2009, 14:10 | Сообщение # 16
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1142
Статус: Offline
4. Арлекин

По значениям: Коммуникация. Конструктивный подход и конструктивные способности. Дипломатия.
Проницательность. Умение видеть в обыденности нечто необычное.
как негатив: «Запакованность» мешает взаимодействию.

Описание
По улице, мимо серого каменного здания, мимо людей бежит игрушечный Арлекин, который состоит из несвязанных между собой цветных фигурок разной формы. Эти фигурки сложены, как конструктор, в единую форму, и будто соединены невидимой основой.
У него нет ступней, он будто парит в воздухе.
У стены стоит подросток в розовом джемпере и голубых брюках, и смотрит на странное создание, разводя удивленно руками. Он видит в серой повседневности нечто яркое и необычное.
А мимо Арлекина идет мужчина, в длинном пальто, в шляпе (похожей на шляпу Арлекина), со спрятанными в карманы руками. Он двигается в сторону подростка - может, подходит к нему или же проходит мимо. Он изображен к нам спиной, поэтому трудно сказать, что он чувствует. Только бросается в глаза его «запакованность» и однотонность. На Арлекина мужчина не обращает внимания. Может, не видит, не хочет или ему что-то мешает увидеть, а может, он его просто не заинтересовал.
Цвета одежды подростка и мужчины перекликаются с цветами фигурок Арлекина. Мужчина - в тени, а подросток – на свету… Между ними – граница, по которой идет Арлекин…На земле видны тени двух человек, близко стоящих друг к другу.

… Тень отношений, взаимодействия, коммуникации. Но какие они? Что построишь, в том и жить….
На карте изображены два человека - подросток и мужчина, показывающие, как мне кажется, качественно разные восприятия жизни. Соответственно, каждый из них выстраивает взаимоотношения, исходя из собственного восприятия. Так кто из них как живет?

… В воздухе между подростком и взрослым парит яркая необычная конструкция, которая могла бы объединить их внимание, если бы мужчина был бы не таким «запакованным». Может, Арлекин мог бы поспособствовать их сближению? И яркая, необычная конструкция - стала бы точкой их соприкосновения….

… Я вижу в Арлекине - детскую игрушку - пирамидку или конструктор, которые почти каждый из нас собирал в детстве, старательно подбирая детали по размеру, по форме и по цвету. Мы учились из частей изобретать единую конструкцию. И пусть, они были не так сложны, как Арлекин, но эта игра была первым опытом творения…. Иногда родители помогали нам, вовлекались в процесс - игру, и результатом совместной деятельности получались яркие, необычные, фантастические и уже более сложные сооружения….

Глядя на Арлекина , у меня возникают ассоциации - конструкция, цветная, детская, радость, творчество, игра, фантазия, риск, сообразительность , проницательность, логика, точность, терпение, желание, умения, коммуникация. Может, совокупность этого и есть основа для дальнейшей работы. Может, именно такой подход, взгляд или способность даст позитивные результаты….

«Конструкция» - это то, что собирается из разных частей.
«Конструктивный» - это плодотворный, создающий основу для дальнейшей работы.
«Конструктивный подход» - это подход, приносящий плоды, дающий позитивные результаты.
Проницательность - способность видеть то, что скрыто, предвидение; способность быстрого и глубокого понимания; наблюдательность, познание и прогнозирование.

Мужская энергия представлена на карте. И нечто творческое.
Качества подростка и качества мужчины с более длинным жизненным опытом.... В каждом из них есть то, что недостает в другом... А если их объединить, то возможно и выйдет невероятное творение...


Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Рекою разноцветной, любовь спасет мир.


Сообщение отредактировал Радуга - Ср, 29.07.2009, 14:18
 
Aqua_TofanaДата: Ср, 29.07.2009, 17:29 | Сообщение # 17
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6724
Статус: Offline
Девочки, со всем согласна..хочу лишь добавить еще один аспект этой карты...для меня она перекликается с 7М...арлекин - некий отвлекающий момент...хитрость, на которую пошли, чтобы все внимание было сосредоточено на другом объекте...а у стены тень, там притаился человек, чьи помыслы не чисты..кому он угрожает? мальчику? мужчине? может быть он следит за кем-то? может быть это шпион? Проницательность здесь для меня имеет скорее оттенок бдительности...не отвлекайся на мишуру...умей вычленить главное

Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит. (Ж. Лабрюйер)
 
MermaidДата: Ср, 29.07.2009, 18:56 | Сообщение # 18
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Радуга)
На карте изображены два человека - подросток и мужчина, показывающие, как мне кажется, качественно разные восприятия жизни.

Согласна. Мне тоже кажется, специально выбраны 2 антипода: подросток, в силу своего возраста открытый новому, и субъект в пальто и шляпе, совершенно закрытая личность. И пока ни один из них не понимает, что это за явление тут пронеслось.
Quote (Black)
арлекин - некий отвлекающий момент...хитрость, на которую пошли, чтобы все внимание было сосредоточено на другом объекте...

Да, согласна. Я писала про маскировку внутреннего мира, а, возможно, Арлекин - отвлекает внимание от чего-то. Стандартный прием, чтобы отвлечь внимание людей от какой-нибудь серьезной политической проблемы, способной вызвать волнения - запустить другую новость и раздувать ее. Еще кто-то рассказывал байку: в офисном помещении в дальнем коридоре раздался жуткий крик, многие выскочили из офисов и кинулись туда. Но там не было никого. А вернувшись, некоторые недосчитались телефонов и денег.
Quote (Black)
там притаился человек, чьи помыслы не чисты..кому он угрожает?

Мне кажется, он в паре с дядькой в шляпе ловит Арлекина. Так как он угрожает их "запакованному" миру.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Ср, 29.07.2009, 18:58
 
MermaidДата: Чт, 30.07.2009, 15:17 | Сообщение # 19
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Следующая карта:

5. Оружие: Война (в англ.версии - непринужденность). Источник опасности (в англ.версии - страхи). Напряженные отношения (в англ.версии - напряжение).
Перевернутое положение: Самолюбие (в англ.версии - самовлюбленность). Духовное развитие. Храбрость.

У меня изображение этой карты ассоциируется с одной из глав "Марсианских хроник" Брэдбери ("И по-прежнему лучами серебрит простор луна..."). Где Четвертая экспедиция землян, приехав на Марс, начинает вести себя по-варварски по отношению к древней марсианской культуре. Но один из членов экипажа не выносит этого варварства и объявляет своим бывшим товарищам войну.
Солдат на картинке ничтожнее статуи, чью руку мы видим. Он - завоеватель, эта статуя олицетворяет побежденную культуру. Но при этом статуя величественнее, в ней очарование той цивилизации. Может быть, и та цивилизация не была верхом совершенства, гуманности и справедливости. Может быть, и она возникла в результате завоевания. Но карта словно говорит: "Разрушать - не строить. Прийти на готовенькое и переделать это по своему вкусу, частично разрушив созданное до тебя, легко. А попробуй создать свое без насилия, не разрушая чужое."
Если карту перевернуть, то фигура словно отпускает кольцо из руки, а солдат не лезет вверх, а спускается к ней. Тогда - он тот самый герой Брэдбери, ушедщий от своих товарищей-варваров в горы и перенявший там древнюю мудрость, которую ему открыли марсиане.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Чт, 30.07.2009, 15:20
 
ДракошаДата: Сб, 01.08.2009, 02:57 | Сообщение # 20
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 262
Статус: Offline
уфф, немного задержалась biggrin добавлю некоторые ассоциации по картам:

1. Подростки: вижу тут как бы две стороны: первая явная сторона, солнечная олицетворяет солнце, мужское начало, и неявная, скрытая, темная, луна – женское начало. И вот некое несогласованность сердца с разумом, раздвоение на женское и мужское…но когда-то человек вставший на путь развития находит ворота, и открывает их, причем это не так-то просто сделать из-за массивности самих ворот. И вот если у человека получается открыть их, то происходит слияние Инь и Ян, внешнее с внутренним, нет больше разделения, есть единство души и тела, гармония, равновесие. Но еще один момент, здесь не полное слияние, а лишь начало этой трансформации, как только ворота открываются, подсознание вырывается вперед и может быть стремится этой волной накрыть мужское начало (ум) и вот тут приходится несколько отступить назад перед натиском, чтобы не накрыло совсем и в то же время отступить ровно настолько, чтобы подсознание не вырвалось наружу совсем… так скажем первое знакомство с подсознанием smile такое очень осторожное знакомство, чтобы грань не переступить к сумасшествию smile

Мозаика, возможно, выступает как символ веры, без нее никак не обойтись.

2. Дерево: у дерева очень мощная корневая система, следовательно основа заложена хорошая, а если основа такая основательная и мощная, значит и перспективы вполне многообещающие.
Но вокруг атмосфера не очень такая светлая, хотя где-то наверху справа... есть некий просвет, который дает отблеск на все это дерево, которое вроде и не дерево вовсе . Подсолнухи как символ солнышка, тоже в темных тонах, как будто перспективы, хоть и стоят на прочном фундаменте, все же для получения желаемого придется не мало потрудиться, может это какие-то препятствия, либо достижении результата будет очень трудным.
Еще как вариант от корней идет лестница наверх, которая может символизировать связь с божественным, возможно это стремление к духовному развитию.
Если говорить о характере человека, то это скорее человек целеустремленный, никакие преграды его не остановят на пути к достижению цели. Человек общительный, дружелюбный, гармоничный, не кидающийся из крайности в крайность, а развивающийся постепенно, поэтапно.

3. Флирт: Для этой парочки время как будто –застыло, для них не существует ничего кроме них самих (улитка). Но здесь скрывается некая наивность, несерьезность в отношениях. У девушки как будто крутятся мысли о чем-то, она думает как рассказать этому парню о чем-то важном. Т.е. отношения еще настолько зыбкие, что ни о чем серьезном речи быть и не может, она не знает как этот парень отнесется к новости девушки. Но пока он ничего не знает, он очень ласков с ней, может даже думает, что любит ее. Утка может символизировать (замечу, что она одна) некие проблемки с беременностью… С другой стороны та же утка может символизировать все же гармонию в отношениях. smile
Лошадь у меня ассоциируется со свободой, стремительность, необходимостью действовать… С одной стороны получаем зависание момента, когда время остановилось, с другой необходимость уже двигаться дальше в отношениях, что-то решать, иначе можно не удержаться на этой непрочной основе (грибочки, яблочки и т.д. – куча всего и ничего основательного). И все же прихожу к выводу, что свободе приходит конец, сверху на лошадку начинают давить обстоятельства (кусок земли с деревом) – пора уже приземляться и строить основательные отношения smile

5. Оружие: Как вариант кольцо может символизировать нерешенные проблемы, причем это кольцо держит, я так понимаю, очень огромная статуя, до которой не так-то просто дотянуться, может быть из-за труднодоступности эти проблемы и остаются нерешенными. Человек повернулся к темной стороне неба, может это конечно и ночь, а со спины свети луна… но тем не менее у меня ассоциация со страхами, которые и вызваны именно тем, что проблемы, которые не решаются, постоянно крутятся в голове, тем самым раздражая человека… это все постепенно накапливается и потом выливается в страхи.
Само оружие может символизировать многочисленные попытки взять ситуацию под контроль, но ситуацию уже запустили до такого предела, что не так-то просто с ней справится, но тем не менее человек не оставляет попыток исправить ситуацию.


-Если хочешь быстро расти, не злись, когда тебя поливают, - сказал Помидорный Куст, увидев ведро с удобрением. :)

Сообщение отредактировал Дракоша - Сб, 01.08.2009, 02:58
 
MermaidДата: Пн, 03.08.2009, 12:36 | Сообщение # 21
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Дракоша, спасибо. Интересные версии, переписала себе как варианты.
Хотела только уточнить. Я так поняла, что эти ассоциации:
Quote (Дракоша)
Мозаика, возможно, выступает как символ веры

Quote (Дракоша)
Как вариант кольцо может символизировать нерешенные проблемы

- это личные ассоциации? Кольцо я поняла - у него нет начала и конца, проблема ходит по кругу. А вот с мозаикой не улавливаю связь между мозаикой и верой. И хотела уточнить, какая вера имеется в виду - религия или вера "в свое дело, в себя", скажем так? Мне интересно, потому что мозаика встречается на многих картах колоды.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
РадугаДата: Пн, 03.08.2009, 12:47 | Сообщение # 22
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Символик - Кольцо
Кольцо как замкнутая окружность символизирует целостность и единство. Оно не имеет ни начала, ни конца, поэтому часто ассоциируется с вечностью и бесконечностью. Его центральное отверстие - это место прохождения небесной силы, божественного дыхания. Кольцо символизирует связь, союз или обет. Вот почему обручальное кольцо используется для обозначения вечного союза двух сердец, как знак супружеской верности, семейного равновесия.

Бесконечность, обернувшаяся вокруг пальца, издавна являлась символом власти. Это знак принадлежности к определенному кругу, особого положения. Владельца кольца можно рассматривать как обладателя собственной вселенной, которую он носит с собой. Потому оно служило непременным атрибутом чародеев, жрецов и королей. Известно, что у царя Соломона был магический перстень, с помощью которого он мог повелевать ангелами, демонами, всеми стихиями и духами природы.

В Древнем Египте кольцо как знак вечности имеет сходство с уложенным в виде окружности шнуром, концы которого завязаны узлом. Часто этот символ присутствует в изображениях богов; так, например, парящий сокол из храма Гора в Эдфу держит в своих когтях этот символ вечности. Предотвращающая беду сила кольца служила защитой фараону. Имена правителей при написании заключались в царское кольцо, так называемый картуш. Простые люди использовали узелковые амулеты в виде кольца, которые должны были защищать от болезней и других несчастий.

В Китае окружность считается основой мироздания. Кольцо является символом вечности, а также достоинства и власти. Целое кольцо означает благосклонность императора, разомкнутое - его гнев по отношению к подчиненным. В древнем Китае существовал обычай присылать одно из таких колец находящимся в ссылке за какой-либо проступок. Если это было целое кольцо, то император был намерен восстановить этого человека на государственном посту, сохраняя его репутацию и не понижая звания. Если же оно было разомкнутым, то это означало, что человек больше не допускался к государственным делам.

В индуизме бог Шива в круге языков пламени совершает свой космический танец, олицетворяя жизненный цикл как отдельно взятого существа, семейства, планеты, так и всей вселенной. Это круговой танец природы в вечном процессе созидания и разрушения. Вместе с тем, свет, излучаемый кольцом пламени, символизирует вечную, глубинную мудрость.

У древних греков и римлян железные кольца обозначали авторитет и уважение: их позволялось носить только очень достойным гражданам. А вот для жрецов Юпитера обязательным элементом одеяния были золотые кольца. По-видимому, отсюда и берут начало епископские кольца, обозначающие причастность к божественному служению.

В греческом мифе о Прометее Геракл с разрешения Зевса освобождает от цепей прикованного титана, но на руке Прометея остается железное кольцо с осколком скалы Кавказа. С тех пор Прометей вынужден был носить это кольцо в знак повиновения громовержцу.

В христианстве Иерархи носят кольцо, которое символизирует не только брак с Христом, но и духовные обязанности.

Папское кольцо известно под названием "кольцо рыбака", так как на нем изображен св. Петр, занятый ловлей рыбы. Кольцо надевают Папе в момент его избрания, и поскольку оно именное, после ухода Папы кольцо уничтожают. Кардинал в момент избрания получает от Папы кольцо с сапфиром, на внутренней стороне которого гравируется герб этого Папы. Епископ также носит кольцо с драгоценным камнем, отличным от сапфира. Аббаты и аббатисы тоже могут носить очень простое кольцо с драгоценным камнем. Простое кольцо, представляющее собой обычный металлический обруч или обруч с крестом, может носить и монахиня, что символизирует ее брак с Христом. Кроме того, кольцо используется в богослужениях и называется литургическим. Такое кольцо обычно украшено большим камнем и имеет такой размер, чтобы его возможно было надеть на палец в перчатке.

Два связанных между собой кольца или два кольца, расположенных одно над другим, являются в христианстве символическим изображением неба и земли. Три связанных вместе кольца означают Святую Троицу.

В алхимии (и у гностиков) существует такой известный символ, как змей, кусающий собственный хвост. Он носит название Уроборос . Значение его связано с идеей времени - ход времени сопровождается разрушением, поскольку прошлое как будто безвозвратно теряется, то есть время пожирает само себя. Как и в индуизме, змей ассоциируется с циклами в жизни человека, в природе и во всей вселенной. В алхимических манускриптах встречается также эмблема, на которой изображен ребенок, рука которого покоится на черепе. Ребенка обвивает змея, свернувшаяся в кольцо и кусающая свой хвост. Уроборос заключает в круг два символа крайних полярностей сотворенного мира - ребенка - и символ смерти - череп. Взятая как единое целое, эта эмблема может быть истолкована так: "В моем начале заложен мой конец".

В скандинавской мифологии с кольцами связаны гномы и карлики, которые их ревностно охраняют. Кольца могут не только нести помощь, но и таить в себе скрытую опасную силу. Так, в "Кольце нибелунгов" речь идет о кольце, которое дарует обладателю власть над миром, несметные богатства, но приносит несчастье и смерть ему самому и его близким.

Волшебные кольца, а также кольца-талисманы часто являются атрибутами сказок и легенд. Герою сказки дается волшебное кольцо, которое при надевании на палец делает человека невидимым (подобно кольцу Гига у Платона), исполняет его желания. Контекстная реклама Бегун
Обручальные кольца - более 130
Обручальные кольца, цепочки, платина с бриллиантами, большой выбор...

Энциклопедия знаков и символов


Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Рекою разноцветной, любовь спасет мир.


Сообщение отредактировал Радуга - Пн, 03.08.2009, 12:48
 
MermaidДата: Пн, 03.08.2009, 13:03 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Радуга, а по Вашим личным ощущениям - что такое кольцо на карте "Оружие"? У меня в описании получалось что-то вроде непокороенного духа завоеванной цивилизации (т.е.оно противопоставляет сохранение и созидание - разрушению оружием). У Дракоши - нерешенные проблемы.

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Пн, 03.08.2009, 13:04
 
РадугаДата: Пн, 03.08.2009, 18:15 | Сообщение # 24
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1142
Статус: Offline
5 Оружие

Описание
Первое, что бросилось мне в глаза - это три цветовые полосы: насыщенно темно-синее небо, глубоко-зеленая статуя, разбеленно- малиновая (или грязно-розовая) лестница. Достаточно спокойное и стабильное ощущение у меня от карты.
Цвет неба - символ сознания, глубины, внутреннего источника жизни, цвет спокойствия и умиротворения, стабильности. Чем глубже, темнее становится синий цвет, тем больше он зовет человека к бесконечному, будит в нем голод к чистоте и сверхчувственному. Очень темное синее дает элемент покоя. Этот цвет снижает проявление эмоциональности.
Качества, которые он несет, звучат самодостаточно - это мужественность, спокойствие, чистота, любовь к богу, слава, честь, верность, искренность, мышление, мир, устойчивость, гармония, объединение, доверие, истина, безопасность, порядок, лояльность.
Цвет статуи - это символ роста и самой жизни, символизирует духовность. Зеленый цвет - знак воскрешения, победы над смертью. "Делать зеленые вещи" буквально означает творить добро. Возрожденный после смерти Осирис изображался с зеленым лицом и руками или прорастающий зелеными всходами.
Зеленый - уравновешивающий и успокаивающий. В зеленом энергетическом центре человека тантрическое учение находит, прежде всего, обретение власти над своим «Я», ощущение внутренней силы и контроля над речью и чувствами. Приведение в равновесие мужской и женской энергии. Преодоление препятствий и трудностей.
Зеленый цвет означает состояние здоровья и «эластичной напряженности». Психологически это выражается в деятельной воле, упорстве и постоянстве. Человек, выбирающий зеленый цвет, хочет, чтобы во всем торжествовали его собственные взгляды и убеждения, хочет чувствовать, что все его поведение оправдывается тем, что он – носитель основных и непреложных принципов. В результате такой человек возводит себя на пьедестал и начинает морализировать и поучать других. Ему нужно, чтобы его признавали, а занятые им позиции оставались незыблемыми, несмотря на сопротивление и противодействие окружающих.
Цвет лестницы тоже лишен ярко выраженных эмоциональных качеств.
Здесь будто лишний человечек, который метлешит на фоне стабильности и вносит какую-то суету. Он так мал по сравнению со статуей…. Но он выделяется на общем фоне - он индивидуальность, и хочет чего-то большего, чем у него есть. Ему не более 20 лет - он только вышел их подросткового периода в период юности. Он полон энергии и жажды действия, желания чего-то добиться или что-то доказать. Нет, он не спокоен, а даже напряжен, но и агрессивным он мне не кажется. Он намерен что-то предпринять, но что и для чего? Чем его не устроила эта многовековая стабильность? Он стоит к нам спиной, опираясь ногами на лестницы, у него цель эта статуя или кольцо? У него в руках что-то типа палки-оружия, которая явно выше его роста, похожа на удочку.
А может, кольцо - его цель (как в игре «рыбалка», где надо было зацепить удочкой кольцо и подтянуть к себе), и если завладеть кольцом, то оно исполнит его желание?
Кольцо ассоциируется с вечностью и бесконечностью, с основой мироздания, с бесконечными циклами смерти и возрождения…. "В моем начале заложен мой конец"…. Его центральное отверстие - это место прохождения небесной силы, божественного дыхания. Такая небольшая вечная цель людей…. Какую же силу несет кольцо? Созидания и разрушения. Но какое направление этой силе придаст человек, который завладеет кольцом? Не забудет ли он воспользоваться вечной, глубинной мудростью, которая присутствует в кольце, не забудет ли он о духовных обязанностях обладателя столь мощной силы?
Бесконечность, обернувшаяся вокруг пальца, это символ власти, достоинства, авторитета и уважения, защиты…. Кольцо, которое дарует обладателю власть над миром, несметные богатства, но может принести и несчастье и смерть….
Кольцо в левой руке многовековой статуи. Левая рука соединена с той частью тела, в которой расположено сердце, и это говорит о том, что мы должны ей использовать для выражения своей любви, а не для того, чтобы причинять боль….
Кто-то уже до этого юноши шел к кольцу, пытаясь разрушить многовековую скульптуру.... Но кольца так и не получил…
Да, на пути к власти, можно разрушить равновесие и стабильность, но кольца так и не добыть.

Значения
Напряжение и напряженные отношения. Источник напряжения.
Желание изменить устоявшийся порядок.
Желание роста и перемен.
Борьба за власть, авторитет и уважение.
Смелость, дерзость. Амбициозность, желание доказать что-то другим и себе. Юношеский максимализм.
Разрушениями ничего не добьешься.


Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Рекою разноцветной, любовь спасет мир.


Сообщение отредактировал Радуга - Пн, 03.08.2009, 21:48
 
ДракошаДата: Пн, 03.08.2009, 21:51 | Сообщение # 25
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 262
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Quote (Дракоша)
Мозаика, возможно, выступает как символ веры
- это личные ассоциации?

у меня почему-то при слове мозаика возникает образ церквей или храмов, где большие витражи, мозаики... я вот больше нигде их не вспоминаю... поэтому и ассоциации с верой.
А вообще сны это частички нашей жизни, жизни, которую помнит наше подсознание, будь то прошлое или будущее, и чтобы собрать это воедино..вот и нужна мозаика, собранная в цельную картину smile причем, я так понимаю, что соберем, то в результате и получим и вера в нас самих, вера в то, что мы сможем собрать что-то стоящее...


-Если хочешь быстро расти, не злись, когда тебя поливают, - сказал Помидорный Куст, увидев ведро с удобрением. :)
 
MermaidДата: Пн, 03.08.2009, 22:43 | Сообщение # 26
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Дракоша, про мозаику кладу в копилку ассоциаций. К словам Радуги
Quote
У меня мозайка ассоциируется с детской спонтанной творческой энергией...

И к своим личным ассоциациям (они близкие к вашим обоим) - когда в детстве ездили на море, там в фонтанчиках на дне была всегда выложена вот такая мозаика. И сквозь воду она была не четкая, а мерцающая - и от этого еще больше красивая. Для меня мозаика - 1) восприятие глазами ребенка, с фантазией, позволяющей видеть необычное в обычном 2) то, что вблизи распадается на мелкие кусочки, а издалека обретает целостность (как живопись импрессионистов).
Получается по нашим ассоциациям, что мозаика - это сам механизм образования наших снов. Неудивительно тогда, что это такой частый образ в колоде.

Еще здесь часто встречается рисунок "черно-белая клетка" (например, полы в такую клетку, мебель, т.д.) Это что-то из современных тенденций в интерьере, по-моему. Но, к сожалению, я не дизайнер и даже не знаю, какому дизайнерскому направлению присущ этот узор.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Пн, 03.08.2009, 22:49
 
MermaidДата: Вт, 04.08.2009, 21:59 | Сообщение # 27
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Радуга, а я жду-жду Ваше видение кольца из карты "Оружие"... и только сейчас догадалась посмотреть в предыдущий пост smile .
Еще по карте "Оружие": мне кажется, что фигура - женская (хотя четких подтверждений нет - изящество рук и что-то вроде тоги могут указывать и на какого-нибудь императора или жреца-мужчину). Женская, потому что идет противопоставление женского "созидательного" начала и мужского "разрушительного". Типичные роли: хранительница и завоеватель. И то, что мужская фигура меньше женской - возможное указание на то, что любое насилие - не метод.
На левом бедре фигуры, в "дырке" одежды отметина от оружия похожа на пупок. И сама нога, выглядывающая из прорехи - на живот беременной женщины. Тоже противостояние созидания и разрушения. А кому-нибудь еще беременный живот тут увиделся?

Следующая карта:

Карта 6. Искусство.
МБК: Творческий потенциал. Привлекательность тайны. Разумность (в англ.варианте – Осведомленность).
Перевернутое положение: Подлость (или Жадность). Недоразумение. Растрата сексуальной энергии.
Я вижу картинку так: мужчина в классическом сером костюме (конформизм) заинтересованно смотрит на картину. Он озадачен / удивлен / возмущен (какие конкретно эмоции вопрошающий увидит у этого человека в процессе гадания – как раз и будет показательно).
Насчет самой картины возможны варианты:
1) Это может быть нестандартная картина, объект «современного искусства» (как картины из мусора или трупов). При этом рядом – классический мирный пейзаж, но мужчина застыл именно у монстро-картины. Что бы он ни чувствовал, он навряд ли воспринимает это как искусство.
2) Обе картины – и пейзаж в духе английских художников, и серое нечто – висят в одном зале. Логичнее, когда в одном зале, рядом выставляются картины схожей направленности. Может быть, на самом деле там обычная картина: классический пейзаж, натюрморт, портрет. Но она вызвала в мужчине в сером какие-то личные ассоциации, воспоминания. И в результате его тайные мысли, подавленные страхи, вытесненные желания полезли наружу. Он смотрит на картину – а видит свою тайную сторону, тщательно спрятанную даже от самого себя. Засосет его в этот водоворот или нет – пока неизвестно (опять же, в гадании на конкретную ситуацию ответ может быть любым, по ощущениям вопрошающего).
Мои ключевые варианты для этой карты получились такие:
1) конформизм и нон-конформизм, традиционное и новое видение.
2) внешнее спокойствие, серый футляр – и внутренние демоны
3) ханжество, «да мы в ваши годы», «что за молодежь»
4) нарочитое отвержение любых прежних идеалов, необъективное, из принципа, чтобы бросить вызов.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вт, 04.08.2009, 22:01
 
РадугаДата: Вт, 04.08.2009, 22:17 | Сообщение # 28
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Ксюша,
Quote (Ксюша)
Еще по карте "Оружие": мне кажется, что фигура - женская (хотя четких подтверждений нет - изящество рук

У меня тоже это было первым предположением,а потом я груди у нее не нашла smile Но все равно у фигуры,с которой ваяли статую сильно развито женское начало

Quote (Ксюша)
А кому-нибудь еще беременный живот тут увиделся?

это тоже первое,что пришло..
Думаю,что есть много указаний на

Quote (Ксюша)
женского "созидательного" начала

Quote (Ксюша)
Женская, потому что идет противопоставление женского "созидательного" начала и мужского "разрушительного". Типичные роли: хранительница и завоеватель. И то, что мужская фигура меньше женской - возможное указание на то, что любое насилие - не метод.

думаю, что это одно из основных,да и совет.


Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Рекою разноцветной, любовь спасет мир.


Сообщение отредактировал Радуга - Ср, 05.08.2009, 00:57
 
ДракошаДата: Вт, 04.08.2009, 22:21 | Сообщение # 29
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 262
Статус: Offline
по карте Искусство мои ассоциации:

человек смотрит на картину, которая оживает, но он продолжает стоять и ничего не замечает Возможно нежелание замечать происходящее, либо это просто необычная ситуация для человека или событие из ряда вон выходящее. Что-то необычное, но в тоже время не пугающее, а может даже и восхищающее. Хотя тут больше подходит слово заставляющее задуматься. Человек попадает в обстановку (ситуацию), которая заставляет его по новому взглянуть на вещи, причем он не совсем понимает, что происходит, но ему интересно, что из этого получится или каковы причины этого. А может это человек, видящий все необычное в обычном?!
Здесь наверное, тоже можно провести параллель с таро, аркан Влюбленные, в качестве выбора. Здесь на картине овечки светлые и темные, затем пол так же выложен светлыми и темными плитками. Здесь присутствует некий рационализм, человек пытается найти объяснение сему феномену, с другой стороны надо ли всему искать объяснение?!


-Если хочешь быстро расти, не злись, когда тебя поливают, - сказал Помидорный Куст, увидев ведро с удобрением. :)
 
Aqua_TofanaДата: Вт, 04.08.2009, 23:13 | Сообщение # 30
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6724
Статус: Offline
Ксюша, я тоже увидела пупок и живот!!! по поводу карты искусство - точно такие же ассоциации у меня smile

сочетание черной и белой плиток (мозаика) является отражением двойственности, всего окружающего мира и всех событий...


Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит. (Ж. Лабрюйер)

Сообщение отредактировал Black - Вт, 04.08.2009, 23:18
 
Форум о Таро и Оракулах » Оракулы » Оракулы (Теория) » Оракул Сновидений
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz