Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Викторианский цветочный оракул - Страница 4 - Форум о Таро и ОракулахВикторианский цветочный оракул - Страница 4 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Оракулы » Оракулы (Теория) » Викторианский цветочный оракул (значение карт, расклады)
Викторианский цветочный оракул
happinessДата: Ср, 29.04.2009, 00:23 | Сообщение # 91
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline
burachekn,
Quote (burachekn)
Я вся в растроенных чувствах из-за этого.

Было б из-за чего расстраиваться smile Этому горю, золотая рыбка, можно помочь. Можешь прямо отсюда копировать-я все карты выложу или посмотри здесь:http://picasaweb.google.com/elizabeth.dawes/VictorianFlowerOracle#
flowers
 
buracheknДата: Ср, 29.04.2009, 11:42 | Сообщение # 92
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Статус: Offline
happiness, я вся такая неуверенная, но раз ты говоришь, что важны все детали, решила добавить по символике.

Центральная фигура - девушка. На подоле ее юбки изображен большой лист винограда. Листом винограда прикрывают лоно Евы, как противоставление мужскому фиговому листу. Я думаю, что оно может символизировать женскую стыдливость.

С левой стороны изображена молодая виноградная лоза которая вьется по жерди - виноградная лоза - символ, в первую очередь, символ Христа и христианской веры. Она еще молодая и имеет подпорку - символизирует, что вера имеет опору. Иногда виноградная лоза символизирует упоение (человек как лоза не может стоять без опоры), гостеприимство, оргии, молодость (лоза молодая).

С правой стороны виноградная гроздь - атрибут бога вина и персонификация осени., символизирует плодородие и жертву (из винограда делают вино).

Я не пойму что там изображено, бурдюк или что?
Если это бурдюк с вином - то это символ греха. Но я не уверена, что там именно он.

На переднем плане опрокинутый бокал и разбитая бутыль. Ну то что бутыль разбитая может вимволизировать уже нарушенную целостность. Бокал - символ умеренности, особенно в распитии вина. Здесь бокал опрокинут - умеренности нет.
Бутыль - содержание чего-либо/кого-либо в заключении. Она разбита все выпущено на волю.

В данной карте противопроставлены чесноты и распутство, как мне кажется. Неуемнойсть, человек в ситуации перешел грань общепринятого, либо ситуация вышла из-под контроля.
Например, отношения были достаточно плодотворными, но человек позволил себе больше, чем можно и ситуация вышла из-под контроля. Ну вот так типа такого.
Может кто добавит и как-то стройнее сведет все воедино.


Мои колоды: таро Ленорман; Призраков; Богемское Готическое; Безумной луны; Кроули; Манара; Логинова; оракул Ленорман
 
primaДата: Ср, 29.04.2009, 12:03 | Сообщение # 93
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (happiness)
Можешь прямо отсюда копировать-я все карты выложу или посмотри здесь:http://picasaweb.google.com/elizabeth.dawes/VictorianFlowerOracle#

happiness, что-то у вас не получилась активная ссылка. Вот я попробовала - всё работает.

Галерея Викторианского Цветочного Оракула


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
LotosДата: Ср, 29.04.2009, 12:11 | Сообщение # 94
Группа: Удаленные





Привет!Я НОВЕНЬКАЯ!Галина БЕДНЕНКО великодушно поделилась со мной ссылочкой по Викторианскому оракулу: -http://baba-store.com/index.php?target=categories&category_id=177 -
это ссылка на сайт производителя с этим оракулом и вещами, к нему
относящимися. Там 40 карт по рисункам Гранвилля. Есть комплекты с
книгой на английском и много мешочков и сумочек с рисунками. Это же и
интернет-магазин. Вы можете купить Оракул прямо оттуда.
-Я вот -делюсь с вами.
ТАТЬЯНА,хотелось бы у Вас спросить-где Вы нашли Инструкцию на русском языке к Оракулу "Flowers of Love?!-И могли быВы любезно ею поделится со мной на мой e-mail ??!-Спасибо !=Всех -с наступающими майскими праздниками!- Я очень рада что теперь я с вами!!! smile
 
buracheknДата: Ср, 29.04.2009, 15:00 | Сообщение # 95
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Статус: Offline
Ну, птица - это символ души, полта, свободы. Здесь птичка пьяная и не может взлететь. Может означать, что чел загнал себя в определенную ситуацию своим безрассудным поведением или поступком в которой для выхода из которой нужно время.

happiness, ну как ты считаешь, я правильно пишу, или чушь горожу? Ты что-то молчишь. Это же особенные карты, а ты у нас аксакал. wink


Мои колоды: таро Ленорман; Призраков; Богемское Готическое; Безумной луны; Кроули; Манара; Логинова; оракул Ленорман
 
ТатьянаДата: Ср, 29.04.2009, 15:52 | Сообщение # 96
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Quote (Lotos)
ТАТЬЯНА,хотелось бы у Вас спросить-где Вы нашли Инструкцию на русском языке к Оракулу "Flowers of Love?!-И могли быВы любезно ею поделится со мной на мой e-mail ??!-Спасибо !=

Lotos, к сожалению у меня нет инструкции на русском языке. Сам оракул с книжечкой а английском пока лежит, но времени на перевод не было. Если вдруг найдете, поделитесь, пожайлуста... flower

 
happinessДата: Ср, 29.04.2009, 23:00 | Сообщение # 97
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline

Карта боярышник
Ключевые слова: необходимое зло, «горькая» правда, жертва во имя восстановления справедливости, прекращение ненужных усилий.

Влюбленная в Амура богиня приревновала его к дивно красивой нимфе Розалии. Однажды в диком гневе схватила она несчастную, повлекла в ближайший куст терновника и, изранив страшными шипами этого колючего кустарника, лишила ее жизни. Узнав о горькой участи своей возлюбленной, Амур поспешил на место преступления и, найдя ее бездыханной, в неутешном горе залился горючими слезами. Слезы его капали, капали из глаз на терновник, как роса, и - о, чудо! - орошаемый ими куст начал покрываться дивными цветами.
По сакральному календарю друидов боярышник и терновник, который часто упоминается в кельтской мифологии - одно и тоже растение. Кельты считают его сильным магическим деревом, из которого делали жезлы для магов и колдунов.
Боярышник в кельтской традиции — дерево божества зимы и тьмы, в другом варианте, связанном с той же темой, боярышник является отцом Олвена, который из-за тяжёлых больших ресниц, покрывавших его плечи, был не в состоянии видеть до тех пор, пока ему (как славянскому Вию) не поднимали ресницу вилами. Кельты считали боярышник деревом принудительного целомудрия.
Боярышник - священное дерево фей, одна из частей триады древесных фей Англии: "Дуб, Осина и Боярышник". По легенде, там, где эти три дерева растут вместе, можно увидеть фей. Но сидеть под ним, скажем, в канун Иванова дня или Дня всех святых - крайне опасно - духи могут забрать вас к себе или заколдовать
В Англии из боярышника сплетали шары, которые, кроме всего прочего выполняли роль противопожарного амулета. Шары плели очень рано - утром Нового года, вешали в кухнях и оставляли там до следующего Нового года. И пока женщины плели новые шары - мужчины уносили старые шары на поле, поджигали и проносили над полем, при помощи данного ритуала с поля изгонялся дьявол, предотвращалась болезнь растений, известная как "головня".
Возможно, что все мистические свойства этому дереву приписывали еще и потому, что
боярышник в Оркопе, графство Херефордшир, цветет два раза в год-один раз весной и второй раз в январе. Первое дерево этого сорта, согласно британским легендам, появилось на свет, когда св. Иосиф Аримафейский прибыл в Британию и вонзил свой посох в землю. Посох пустил корни, принялся и стал цвести каждый год в канун Рождества. В 17 веке некий солдат уничтожил дерево - но к этому времени с него срезали и рассадили повсюду множество черенков. И эти новые деревца продолжали расцветать зимой и весной.
Английский король Ричард III избрал боярышник своим гербом. Этот же герб перенял у Ричарда III Генрих VII
Описание карты. Две сестры леди Боярышник в белоснежных платьях испуганно жмутся друг к другу. Справа от них огромные секаторы (садовые ножницы) угрожают их прекрасному наряду из цветущих веток. Слева такие же ножницы, словно монстры вылазят из-под земли. Леди в опасности, но спасения ждать неоткуда.
В раскладе может показывать на ситуацию, когда зло может обернуться для человека добром (просто он в данный момент этого не может осознать), что-то вроде того, как ребенка наказывают, ему в данный момент больно и обидно, но пройдет время и он поймет, что это делалось для его же пользы.

Карта очень неоднозначная, так что предлагаю высказывать свои соображения по этому поводу.

Сообщение отредактировал happiness - Ср, 29.04.2009, 23:02
 
ТатьянаДата: Чт, 30.04.2009, 11:23 | Сообщение # 98
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Quote (happiness)
По сакральному календарю друидов боярышник и терновник, который часто упоминается в кельтской мифологии - одно и тоже растение.

Я слышала, что боярышник и терн в некоторых культурах подменяют друг друга. но считаю это не совсем правильно. Потому что символические значения у них разные. Я занималась изучением огама. У друидов и кельтов это разные деревья.

Для приемера значение боярышника не только у кельтов:

Боярышник
Это растение издавна использовали в народной медицине. Широко применялись отвары плодов, цветков, а иногда и листьев боярышника для лечения болезней сердца и ожирения, а также душевных расстройств.
Ирландское название боярышника Uath — sceith, sceath, sceeth — «вред».
Греки старались умиротворить богиню Майю (Кардею) на время свадьбы, поскольку считалось, что свадьбы она ненавидит. Делалось это с помощью пяти факелов, составленных из боярышника и цветов боярышника до начала шестого месяца, который считался несчастливым для свадеб.
Боярышник был также священным деревом Гебы, богини цветущей женственности.
Римляне использовали боярышник в оргиях, посвященных богине Флоре.
Византийцы, а вслед за ними и турки, считали цветущую ветку боярышника эротическим символом, поскольку, на их взгляд, она обладала особым «женским» запахом.
Некоторые ученые доказывали, что боярышник и культ богини Флоры завезли на Британские острова во время второго нашествия белгов (конец I века до н. э.).
В валлийской мифологии боярышник появлялся как злой вождь великанов Аспатаден Пенкаур, отец Олвен. Аспата-ден всеми способами старался помешать женитьбе Килхуха на Олвен. Он требовал тринадцать сокровищ, которые было невозможно обрести. Сам великан жил в замке, охраняемом девятью привратниками и девятью сторожевыми псами. Это значит, что его месяц был в древнем валлийском календаре девятым (после осеннего равноденствия).
В ирландской традиции считалось великой опасностью выкорчевать старое дерево боярышника. В результате можно было потерять весь скот, всех детей и лишиться всех денег.
В гэльских провинциях Шотландии почитались священные боярышники, растущие возле источников. В начале месяца боярышника верующие приходили погулять вокруг источников и развешивали на ветках лоскутки своих одежд. Месяц боярышника, шестой после зимнего солнцестояния, начинался в дни, когда это растение только начинало цвести.
У средневековых англосаксов был обычай — выезжать майским утром, чтобы рвать боярышник и плясать вокруг майского дерева. Не случайно одно из английских названий боярышника — may — совпадает с названием этого месяца. ("Сакральный календарь друидов" Шапошников)

В Огаме символизирует сексуальность, защиту через интуицию.

Значение Терна(терновника)

Терн
Этот кустарник в ряде традиций подменил боярышник. Латинское vepres — «терновник» — этимологически и ассоциативно связано с общеславянским «вепрь». Исходное значение обоих слов — «щетинистый». Напомним, что яростный вепрь — одно из священных животных Ареса, а терновник — его священное растение.
Терн — колючая слива Primus spinosa L.— был давно примечен знахарями. Плоды терна обладают сильным вяжущим средством при поносах. Цветочный отвар терна, напротив, служил слабым слабительным и считался хорошим средством при болезнях печени. Отвар терновых цветов оказывал благотворное действие при массовых чирьях и других гнойничковых заболеваниях кожи.
Отвары корней молодой древесины и коры терна использовали как потогонное и жаропонижающее средство. Считалось также, что отвар листьев терна, снятых после его цветения, был особенно полезен людям, ведущим сидячий образ жизни.
Плохой приметой было внести в дом цветы терновника: это было верным поводом к началу раздоров и ссор в семье. Не стоило срубать весь терновый куст целиком — это тоже сулило неприятности.
Ветка терновника над дверью отпугивала злых духов.
Латинская фраза: inter vepres rosae nascuntur (меж тер¬ном рождаются розы) — также может служить ассоциативным мостиком от растения Ареса к растению Афродиты.
Свою главную службу земледельцу терновник выполнял, предсказывая погоду,— он зацветал не раньше, чем проходили последние морозы и по-настоящему наступала весна.
Поэтому календарное значение терна — месяц после весеннего равноденствия.
("Сакральный календарь друидов" Шапошников)

В Огаме это растение символизирует духовную власть, перемены

Сообщение отредактировал Татьяна - Чт, 30.04.2009, 12:39
 
ТатьянаДата: Чт, 30.04.2009, 11:41 | Сообщение # 99
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Характеристика знака Боярышника

Люди Боярышника постоянно кипят новыми идеями. Рожденные под этим знаком обладают многими талантами и легко приспосабливаются ко всем переменам. Их личные качества сходны с качествами кельтских бардов и древних друидов, которые блистали в искусстве и умении оказывать влияние на людей. Как правило, их сила заключается в знании слабости противника. Они хорошие стратеги, но безжалостность им не свойственна. Люди, родившиеся в первой половине лунного месяца, отличаются большей импульсивностью и чув­ственностью. Однако, приняв какое-либо решение, они способны сосредоточить на проведении его в жизнь все свои положительные качества. Люди, родившиеся во второй половине лунного месяца, характеризуются совершенно иным подходом к жизни и гораздо неохотнее связывают себя личными обязательствами. Их положительным качеством является способность к более широкому видению, которые открывает те двери разума, которые, как правило, закрыты.

 
LotosДата: Чт, 30.04.2009, 12:27 | Сообщение # 100
Группа: Удаленные





Привет всем !ТАТЬЯНА- СПАСИБО тебе за ответ !Если найду перевод к "Цветам Любви"-конечно поделюсь!!! Девочки ,а вот по поводу Большого Цветочного Оракула Мари БЕРК из 168карт - где можно найти значения этих 168 симпатичных карт ?!-Какие у вас мнения на этот счет ?!
hapiness - тебе отдельное большое спасибо за Викторианский оракул !!!-ТАТЬЯНА- И ТЕБЕ-ТОЖЕ!!! smile
 
happinessДата: Чт, 30.04.2009, 22:19 | Сообщение # 101
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Татьяна,
Quote (Татьяна)
У друидов и кельтов это разные деревья.

Конечно я согласна, что боярышник и терновник разные растения. У нас в лесу уже во всю цветет терновник.У него аромат больше и колючки поменьше, а боярышник зацветет позже.
Просто Англия со своим мягким и влажным климатом очень отличается от наших широт. А тут еще и тема очень специфическая. Викторианская эпоха-это особая ни с чем не сравнимая символика цветов и растений. И тому есть очень весомая причина:
Викторианская эпоха может быть по праву названа периодом популяризации ботаники: увлечение этой наукой приняло среди представителей среднего класса массовый характер. Цветы были неотъемлемой частью мира женщин, его поэзии, литературы, искусства, моды и быта. Известная писательница Джейн Лаудон в 1846 году добилась, чтобы эта наука преподавалась в женских пансионах наряду с французским языком и музыкой. Англичане предпочитали исповедовать синкретические взгляды того или иного рода, которые согласовывались как с их религиозными убеждениями об устройстве мироздания, так и с их представлением о ботанике как о строгой науке. Именно из этой позиции исходит Дж. Е. Тейлор, автор опубликованной в 1884 году книги «О мудрости и моральности растений; набросок жизни и поведения в растительном царстве». Почти дословно повторяя более ранние идеи известного ботаника и дедушки Чарльза Дарвина, Эразма Дарвина (1731-1802), Тейлор утверждал, что растения на самом деле являются не чем иным, как колонией растительных организмов обладающих моралью и психикой.. Идя еще дальше, Тейлор заявлял, что, будучи одушевленными, растения обладают собственным характером, изучением которого в будущем должна заняться наука психология растений.
Таким образом в викторианской Англии язык цветов воспринимался не как (или, по меньшей мере, не только как) альтернативная обыденному языку коммуникативная система, а скорее как самостоятельный язык, на котором Природа сообщает людям свое моральное послание. По мнению викторианцев, понять язык цветов может лишь тот, кто обладает высокими духовными качествами и искренне любит Природу: именно поэтому она (и цветы как ее часть) чаще всего открывает свои тайны поэтам и сельским жителям, неиспорченным суетой городской жизни. Самое удивительное что научные произведения, посвященные цветам писали не только маститые ученые ботаники, но и философы и литераторы такие как Ф Уотсон «Сады и цветы. Заметки о красоте растений». Известный историк и теоретик искусства Джон Рескин (1819-1900)- написал одну из наиболее известных книг о жизни и эстетике цветов «Прозерпина». Перечисление всех авторов заняло бы по крайней мере целую страницу. Поэтому подводя итог, представляется возможным сравнить эстетику цветочного языка в викторианскую эпоху как национально маркированную особенность, сродни тому, как говоря слово «икебана» все понимают, что это национальный маркер для Японии, говоря «Большой театр» - все сразу же понимают, что это Россия (Советский Союз) и т.д.
(по материалу А. Вронской Популярная ботаника в викторианской Англии)

Сообщение отредактировал happiness - Чт, 30.04.2009, 22:20
 
happinessДата: Чт, 30.04.2009, 22:28 | Сообщение # 102
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline
burachekn, Татьяна, Lotos, и все желающие!
Девушки всех приглашаю "посовещаться" smile . Карта боярышник в реальном раскладе-лягла, как личная карта кверента. Ни на одном сайте(англоязычном)
я такого не нашла. В других позициях карта выпадает-а в такой нет.
Поэтому и возникли сомнения вопросы, что же это за "зверь" такой smile
 
ТатьянаДата: Чт, 30.04.2009, 22:51 | Сообщение # 103
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
happiness, не знаю, могу и ошибаться, но если собрать все,что мы здесь нашли о Боярышнике можно сказать об этом человеке, что он (она) сексуальный, с хорошо развитой интуицией. Этот человек готов на жертву ради справедливости. Талантлив, полон идей, легко приспосабливается к переменам. Может влиять на других людей, хороший стратег.
Как ты думаешь, подходит?


Сообщение отредактировал Татьяна - Чт, 30.04.2009, 22:52
 
happinessДата: Чт, 30.04.2009, 23:05 | Сообщение # 104
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Татьяна,
Quote (Татьяна)
Этот человек готов на жертву ради справедливости.

Может быть и так, просто, зная человека, которому я гадала, трудно поверить, что "жертва" добровольная. Хотя чужая душа(даже самая близкая)-потемки smile

Quote (Татьяна)
легко приспосабливается к переменам.

наверное вынужден приспосабливаться? Потому что карта говорит о том, что выбора нет.
 
СчастьеДата: Чт, 30.04.2009, 23:14 | Сообщение # 105
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Статус: Offline
happiness, , пожалуйста, сделайте, если есть время, и мне расклад на личность - какой я цветочек. flowers :flowers: flowers

По карте Боярышник - чисто интуитивно, глядя на карту. Две девушки, друг на друга похожи как две капли воды. Ножницами их "окультуривают" (так мне кажется). Они перепуганы - это неизбежность. Но лишь потому - что человек не хочет быт самим собой, он живет стереотипами - он такой как все, заурядный в чем-то, и это его устраивает, на этом он и остановился. Он не развивается дальше. Не хочет стать собой - единственной и невторимой в мире личностью. Ножницы как наказание Вселенной, как перст - как бы показывает, что человеку надо развиваться, перестать подражать другим - в самых обыденных вещах, и жить примитивной жизнью большинства. Надо идти своим путем. И тогда не будет этих "отягчающих" якобы обстоятельств, которые "скашивают" ряды "клонов". Мне видится в первой девушке некоторая глупость что ли. Покорность. Суеверие. (А у второй - страх вообще безликий! Она боится потому что первая боится - и так далее). wink
Она боится того, чего все боятся. Она "узколоба" - она не видит дальше тех, кто рядом с ней. Она боится выделиться и постоять за себя. Она хотела бы расти себе там, где росла - обычной жизнью. Рождение - смерть- а что там посредине - она даже не отдает себе отчета. Для нее это слишком "высоко" и тяжело. рождение-смерть - а перед смертью - испуг - такой же безликий, как и она сама, как и ее жизнь.

Мне в этой карте видится "карма". Призыв - "Делай же что-то! Ты вот так позволишь себе исчезнуть с лица земли!? Пустой и беспамятной..." Человеку дают тяжелые испытания, не для того, чтобы он схватился за голову - а чтобы преобразился, и стал Другим, тем, кого нельзя вот так запросто стереть. Сильной, а не бесхребетной и покорной, личностью. Уверенной!
Вернись к себе! Посмотри на себя! Ты прекрасна! Ты не такая как все! Ты- Роза (например) Боярышников, КОРОЛЕВА!

Во, в ударе я. biggrin cool Сколько раз повторила слово "безликий". cool

Сообщение отредактировал Счастье - Чт, 30.04.2009, 23:29
 
happinessДата: Чт, 30.04.2009, 23:25 | Сообщение # 106
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Счастье,

Quote (Счастье)
какой я цветочек.

Уже давно сделано smile Первое впечатление-самое сильное!
Карта тубероза и желтый нарцисс( чувственная любовь) Вот так angel1

 
ТатьянаДата: Чт, 30.04.2009, 23:27 | Сообщение # 107
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
happiness, там нужно обращать внимание на соседние карты.

Quote (happiness)
Quote (Татьяна)
Этот человек готов на жертву ради справедливости.

Может быть и так, просто, зная человека, которому я гадала, трудно поверить, что "жертва" добровольная. Хотя чужая душа(даже самая близкая)-потемки


Понятие справедливости для него может быть свое.
 
СчастьеДата: Чт, 30.04.2009, 23:47 | Сообщение # 108
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Статус: Offline
happiness, smile ой, спасибо! Тубероза - есть у меня такой парфюм. Дурман. Запах долго просто не выдержать. biggrin
 
buracheknДата: Пт, 01.05.2009, 14:14 | Сообщение # 109
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Статус: Offline
Боярышник
В европейской традиции считается цветком фей.
Венок из майских цветов боярышника - это знак девственности, непорочности или чудесного девственного зачатия.
В греко-римской культуре боярышник выполнял роль свадебного цветка, посвященного Гименею, Хлое, Гекате, Флоре и римской Майе.
Защищает от колдовства.
В зарослях боярышника обычно встречались духи и феи.
Цветы использовали для свадебных венков, древесину для свадебных факелов.
Ассоциация между его весенним цветением и девственностью привела к народному поверью, что он защищает целомудрие.
Для других слабый рыбный запах его цветов предвещал смерть, если внести их в дом.

Ножницы
Амбивалентный символ творения и уничтожения, жизни и смерти, их непредсказуемости, рока.
Одновременно, подобно кресту, означают союз, "соединения" (51): две части действуют как одно целое.
Разрыв. "Символ закона, или судей, которые режут и кромсают всё то, что между ними происходит, оставаясь в то же время невредимыми и сохраняя дружбу и сплочённость."

Если исходить из символики, то боярышник девственен, символ девичьей чистоты. Ножницы как символ творения и уничтожения могут означать процесс дефлорации (не знаю правильно ли слово написала). Ножницы одновременно режут, уничтожают то что есть на данный момент и зарождают новое. В данном случае эта карта возможно может символизировать плодородие. Символические обрезаный умелым садовником куст будет более плодородным. Девушки естественно пугаются, как это и должно быть.

Если в качестве характеристки, то возможно символизировать человека честного , неопытного, даже может где-то наивного, который стоит на пороге естественных перемен.

Щас как раскритикуете меня, а-а-а. Ну мне так показалось. Там еще ножка видна - символ смиренности и готовности служить.


Мои колоды: таро Ленорман; Призраков; Богемское Готическое; Безумной луны; Кроули; Манара; Логинова; оракул Ленорман
 
СчастьеДата: Пт, 01.05.2009, 20:33 | Сообщение # 110
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Наташа, очень интересно. flowers И, все-таки, более символично и, думаю, близко к значению карты. Это меня помидорами щасс забросают. biggrin Что-то меня понесла интуиция в другую степь. Больше акцентировалась отрицательная сторона карты.

Ах, какие они классные - эти карты.

Девочки, как думаете, а можно по ним предсказать срок и увидеть динамику процесса? Возможно, по периодам цветения: 1. начало (ростки, почки), 2. непосредственно цветение, 3. увядание (конец сезона цветения определенного цветка).

Как думаете? Еще уверена, что этот оракул здорово раскрывает девичьи вопросы. Несмотря на то, что практически везде - особи женского рода biggrin - легко проецироваться на мужчину. Если расклад на отношения. Так мне показалось. И еще - я почему-то подумала, что все же вопросы здоровья, лечения - на ней тоже можно смотреть.... cool

 
ТатьянаДата: Пт, 01.05.2009, 21:24 | Сообщение # 111
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Счастье, я пробовала рассмотреть разные стороны нашей жизни, в том числе и здоровье, но похоже это не вызвало интереса. Хотя вопросы здоровья так и просится в значения некоторых карт. А вот на счет сроков не знаю, даже не думла, хотя мне кажется, со временем и опытом обязательно дополнятся значения карт. Ведь то, что дается в инструкции автором колоды - это только отправная точка, которая потом корректируется и дополняется.
 
СчастьеДата: Сб, 02.05.2009, 22:01 | Сообщение # 112
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Татьяна, как будут эти карты - может, затеем практику все вместе? Посмотрим вопросы, исход которых известен - и там увидим, что к чему. В том числе вопросы здоровья.

Кстати, у вас есть колода. А у меня есть проверочный вопрос как раз по здоровью. Попробуем? smile

 
ТатьянаДата: Вс, 03.05.2009, 12:35 | Сообщение # 113
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Счастье, обязательно будем заниматься практикой!!!! Но я пока не знаю значений всех карт. Потерпи чуть-чуть осталось уже совсем немного. Всего 10 карт, 30 мы уже рассмотрели.


Quote (Lotos)
Девочки ,а вот по поводу Большого Цветочного Оракула Мари БЕРК из 168карт - где можно найти значения этих 168 симпатичных карт ?!-Какие у вас мнения на этот счет ?

Lotos, оракул очнь красивый, но я не знаю где можно найти по нему информацию. Где-то на форуме шел о нем разговор и были ссылки, где можно его приобрести, я только знаю, что продается он только в заграничных магазинах.

burachekn, здорово! Думаю это пригодится! smile

happiness, ну что, продолжаем? flower

 
happinessДата: Пн, 04.05.2009, 10:39 | Сообщение # 114
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Ой! Сколько я всего пропустила smile

burachekn,

Quote (burachekn)
Если в качестве характеристки, то возможно символизировать человека честного, неопытного, даже может где-то наивного, который стоит на пороге естественных перемен.

Как мне кажется, очень даже интересное замечание. И может быть, человек и опытный по жизни, но в некоторых ситуациях ведет себя немного по-детстки( инфантильно)- страшась перемен.

Счастье,

Quote (Счастье)
Тубероза - есть у меня такой парфюм

Интересно, тебе ого подарили или ты сама себе купила? В жизни ничего просто так не бывает. smile

Всем-всем спасибо за обсуждение. smile Постараюсь как можно быстрее исправиться и описать все остальные карты flowers

 
buracheknДата: Пн, 04.05.2009, 12:40 | Сообщение # 115
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Статус: Offline
happiness, читала твою вставку, ну что может быть и опытный. Знаешь такое слово напросилось - неотесанный, там же кустарник необрезанный.

Мои колоды: таро Ленорман; Призраков; Богемское Готическое; Безумной луны; Кроули; Манара; Логинова; оракул Ленорман
 
СчастьеДата: Пн, 04.05.2009, 19:22 | Сообщение # 116
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Статус: Offline
happiness, сама купила biggrin потом поняла, что меня он душит. Аромат густой. Красивый - но дурман. Не на каждый день - но по случаю.

Очень жду описания туберозы. smile

 
happinessДата: Пн, 04.05.2009, 22:39 | Сообщение # 117
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline

Карта дикая роза (шиповник)
Ключевые слова: острый вопрос, колючий вопрос, цена вопроса.
Одна из легенд, посвященных шиповнику, гласит: «Богиня любви Афродита, узнав о гибели на охоте своего возлюбленного Адониса, бросилась вслед за гонцом, принесшим ей это известие. Колючие кустарники царапали ей кожу. Капельки крови падали на ветки и превращались в алые бутоны. Так появился на свете шиповник. Исторически шиповник получил свое название, «собачья роза» (dog rose) в виду сопоставления с благородным цветком. Также шиповник называют – майской розой и коричневой розой. Шиповник использовался в XVIII и XIX веках для лечения людей, укушенных собакой, и своими целебными свойствами прославился на всю Англию, и в частности особенно славился шиповник из графства Хемпшир на юге Англии.
Интерпретация карты. Леди Шиповник прогуливается по холмистой местности, покрытой зарослями шиповника. Ветер развивает колючие ветки шиповник, которые обвивают юбку леди. Ярко-красные цветы украшают ее прическу, в руках леди Шиповник держит аукционный молоток. У нее очень озабоченное выражение лица и ей нет дела, до того, что кто-нибудь может увидеть ее гуляющую одну. Ей надо решиться на что-то, но она вся в сомнении стоит ли это того…
В раскладе карте может показывать острую ситуацию, либо неприятность, которая требует быстрого решения. Аукционный молоток в ее руках говорит о том, что человек должен тщательно обдумывать ситуацию, что бы не прогадать. Это очень непростая, но нужная карта. Как часто мы совершаем опрометчивые поступки, а потом сожалеем, что дело этого не стоило.
Так же карта может показывать и женщину «острую на язычок». Вместе с картой сирень еще больше подчеркнет неприятное известие.

Сообщение отредактировал happiness - Пн, 04.05.2009, 22:39
 
buracheknДата: Вт, 05.05.2009, 17:31 | Сообщение # 118
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Статус: Offline
happiness, а там есть культурная роза. Если ее нет, тогда символика просто розы подходит.

Вот маленькие заметки.
Дикая роза - Четырехлепестковая - четверичное деление космоса.
Пятилепестковый цветок дикой розы, по мнению древних, был выражением Вселенной, состоящей из пяти стихий-элементов: огня, воды, земли, воздуха и эфира, а также безостановочного повторения эпох в круге Вечности. Кроме того, пятилистник - это пентаграмма, эмблема колдовства и
ародейства, микрокосм.
Шестилепестковая - макрокосм.
Семилепестковая - связана с семью: сторонами пространства, днями недели, планетами, ступенями совершенства и т. д.
Восьмилепестковая - возрождение.
Желтая - ревность, зависть, неверность.
Символ таинств духовной жизни.

Покрытые шипами растения, такие как акант, акация, роза и т.п., символизируют рога полумесяца. Шип и роза олицетворяют антитезис боли и удовольствия, страдания и наслаждения. В христианстве шип символизирует грех, печаль, горе. Это символ мук Христа. Венец из шипов был пародией на венец из роз римского императора. В Египте шипы акации - эмблема Нейт.
Или беда, или защита. В древности на Ближнем Востоке колючая акация имела оба эти символических значения: как атрибут охраняющей египетской богини Нейт и как терновый венец - жестокая насмешка мучителей над Христом за то, что Он называл себя Царем Иудейским.

Все зависит от того есть ли просто карта Роза.


Мои колоды: таро Ленорман; Призраков; Богемское Готическое; Безумной луны; Кроули; Манара; Логинова; оракул Ленорман
 
happinessДата: Вт, 05.05.2009, 18:42 | Сообщение # 119
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline
burachekn,
Это дикая роза или шиповник, есть еще карта Роза. Но эти Викторианцы такие "затейники" все вроде бы как у всех. Да не так все просто smile
 
happinessДата: Вт, 05.05.2009, 19:43 | Сообщение # 120
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline

Карта тубероза и желтый нарцисс
Ключевые слова: любовь, чувственная любовь
Тубероза известна в культуре с начала XVI века. Во все времена она ценилась, прежде всего, за изысканный аромат своих как бы восковых цветков. Запах, действительно, изумительный: насыщенный, напоминающий смешанный аромат нарциссов, гиацинтов и восточных лилий. Тубероза приобрела особую известность в викторианскую эпоху . В XIX веке палитра парфюмеров пополнилась многими ароматами южных колоний (Индия, Мексика), в том числе и туберозой, которую быстро ввели в культуру в Европе. Тубероза символизировала запретные удовольствия, ей приписывали магические свойства, называли «сладким ядом». Считалось, что запах туберозы мог внушить любовь.
У разных народов и в разные времена желтый нарцисс пользовался любовью и имел различное значение. Древние римляне желтыми нарциссами встречали победителей битв, плели из цветов венки для пиров. Изображение этого цветка встречается на стенах древней Помпеи. Считают, что богиня мести и возмездия Фурия украшала себе голову венками из нарциссов, а Плутон ими одаривал своих возлюбленных как символом скоротечности любви. В Древней Персии нарцисс называли «наргис», что означает «красивый глаз».
Особая роль отводится нарциссу в эротической культуре Европы. Считается, что те, кто носят на груди в качестве амулета корень нарцисса, всегда будут любимы теми, кого любят сами. В Европу нарцисс попал в 1570 году из Константинополя как подарок лорду Казначейства Англии и выращивался в его знаменитом саду на берегу Темзы. В настоящее время нарцисс - самый любимый цветок англичан.
Описание карты. Две прекрасные леди Тубероза и Желтый нарцисс нежно обнимают друг друга. Их головы, украшенные душистыми цветами неоднозначно близки друг к другу. Веранда, на которой находится желтый нарцисс увита зеленым плющом. Все указывает на любовное свидание. И пусть никого не обманывает ситуация, что на карте изображены две леди ( это и так достаточно откровенный рисунок для пуританской викторианской эпохи)
В раскладе может символизировать чувственные удовольствия, любовь или страсть

Сообщение отредактировал happiness - Ср, 06.05.2009, 01:10
 
Форум о Таро и Оракулах » Оракулы » Оракулы (Теория) » Викторианский цветочный оракул (значение карт, расклады)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz