Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Викторианский цветочный оракул - Страница 3 - Форум о Таро и ОракулахВикторианский цветочный оракул - Страница 3 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Оракулы » Оракулы (Теория) » Викторианский цветочный оракул (значение карт, расклады)
Викторианский цветочный оракул
happinessДата: Пн, 13.04.2009, 23:13 | Сообщение # 61
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline

Карта скабиоза и бархатцы (чорнобривці)
Ключевые слова: сочувствие, сострадание, дружеское участие, поддержка.
Существует легенда, что у себя на исторической родине в Центральной Америке, бархатцы указывают на месторождения золота. Англичане называют бархатцы - Mary gold. Это название идет от раннехристианского обычая украшать икону Девы Марии цветами бархатцов, символом золотых монет. По легенде во время побега Иосифа и Марии в Египет, святое семейство преследовала шайка разбойников. Они отобрали кошелек, но вместо денег оттуда посыпались цветы бархатцов.
Бледно сиреневые головки цветов скабиозы всегда опушены вниз, за что Англичане называют их «вдовушка».
Интерпретация карты. Леди Бархатцы приклонила колени пред лежащим на земле цветком скабиозы. Напротив, с двумя маленькими детьми, в печальной позе застыла леди Скабиоза. Печальную картину происходящего только подчеркивает плакучая ива (на заднем плане) И в тоже время два вечно зеленых хвойных дерева, напоминает нам, что скорбь не может длиться вечно, что все происходящее на Земле имеет свой цикл развития. И горе, безусловно, смениться радостью.
В раскладе карта символизирует печальные события, причем не обязательно связанные с физической утратой. Скорее всего - это расставание. Быть может развод. И в этот момент всем нам нужна дружеская поддержка, быть может, просто кто-то кто вас выслушает. Присутствие маленьких деток скабиозы, напоминает, что, чтобы не случилось, жизнь продолжается. И главное в этой жизни - это дети, ради них нужно жить.
 
buracheknДата: Вт, 14.04.2009, 15:58 | Сообщение # 62
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Статус: Offline
Не знаю, будет ли уместно сказать, что в Ленорман Лилии еще означают и чувственное влечение, сексуальное. А во Франиции лиии, вы же знаете, выжигали на плече женщин в знак их легкого поведения. Может ли в данном оракуле тоже быть такой оттенок?

Чернобрывци, недавно по телику смотрела про них передачу, не помню точно в каких странах, но не только в Украине, по-моему еще и в Греции и в др. символизировали связь с умершими, с духами. Это цветы, которые сажали на могилах, не цветы траура, как вот может быть лилии или каллы, а имеено связь с потусторонним миром, с душами мертвых родственников.-


Мои колоды: таро Ленорман; Призраков; Богемское Готическое; Безумной луны; Кроули; Манара; Логинова; оракул Ленорман
 
ТатьянаДата: Вт, 14.04.2009, 21:20 | Сообщение # 63
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
burachekn, очень интересная информация!!! Я даже не подумала о таком значении этой карты, хотя слышала об обычае выжигать лилию на плече женщин легкого поведения. Правда думаю, что это может подойти к данной карте, хотя надо спросить у happiness. Все таки жта карта больше говорит о благородстве.... А вот о связи с умершими, мне нравится. Может как дополнение подойдет?

Бархатцы уже третья карта. гворящая о расставании. Но здесь наверное больше она говорит о трагедии случившейся не с вопрошающем, а скорее он как сторонний наблюдатель и сочувствующий.

 
buracheknДата: Ср, 15.04.2009, 13:26 | Сообщение # 64
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Статус: Offline
Татьяна, вот я думаю про бархатцы, что возможное как дополнительное занчение карты когда человек обращается к умершей любви. Т.е. я имею ввиду, что когда любовь умерла и вот как-то по каким-то причинам ее призрак возникает вновь и будоражит. Ведь в этом аспекте цветок отвечает за связь с потусторонним миром, с духами людей, что ушли. Ну подождем happiness, что она скажет. И про лилии тоже интересно.

Мои колоды: таро Ленорман; Призраков; Богемское Готическое; Безумной луны; Кроули; Манара; Логинова; оракул Ленорман
 
happinessДата: Ср, 15.04.2009, 15:07 | Сообщение # 65
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Татьяна,
Quote (Татьяна)
скорее он как сторонний наблюдатель и сочувствующий.

Да, имеено так и трактуют эту карту,-это расставание, скорее всего развод, и бархатцы подруга или родственник который рядом. А карта настурция там прямое указание на смерть физическую-могильный холм.
По поводу разных значений цветов у меня есть любопытная информация. Я на днях общалась с англичанкой. Так вот она была очень удивлена, когда впервые попала в Украину, что женщинам дарят ветки акации(мимозы) на 8 марта. У них мимоза имеет стойкую ассоциации с медиумами и парапсихологами-это чуть ли не их талисман. Поэтому ,Татьяна, надо будет добавить в толкование к карте мимоза.
А то, что касается разных трактовок цветов у разных народов, конечно они различные. Была в Храме на Благовещение-иконы Божьей Матери- все в белых лилиях.
Я бы все таки придерживалась англоязычной трактовки цветов, как языка оригинала. Ну а вам уж выбирать!
 
happinessДата: Ср, 15.04.2009, 15:13 | Сообщение # 66
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline

Карта: алтей
Ключевые слова: болезнь и здоровье
Происхождение названия этого растения из рода мальвовых происходит от греческого – исцеляющий. Древняя легенда рассказывает о женщине по имени Алтея (Алфея), матери трех детей. Пророчицей ей было предсказано, что ее старший сын Мелеагр умрет, как только догорит полено в очаге. Тогда Алтея выхватила полено из огня, загасила его и спрятала в ларец. Прошло время, сын вырос и случайно на охоте убил своего дядю, брата Алтеи. Разгневанная Алтея взяла полено из ларца и бросила в огонь - Мелеагр погиб.
Корень алтея, используемый для лечения еще древними персами, используется и сейчас, являясь официальным лекарственным сырьем в 26 странах мира
Интерпретация карты. Леди Алтея у постели больного. Она приготовилась давать ему какое-то снадобье. Сзади нее старая женщина, вероятно помощница, в руках у нее ступка для растирания лекарственных смесей. В сосудах на плите кипят целебные настойки. Леди Алтея молодая, энергичная особа, которая наверняка вылечит больного.
В раскладе карта может обозначать как болезнь, так и исцеление, в зависимости от соседних с ней карт, лечение в стационаре, врача.
 
happinessДата: Ср, 15.04.2009, 15:15 | Сообщение # 67
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline

Карта: чертополох
Ключевые слова: угроза, предостережение
Название растения очень красноречиво, его сажали на могилах колдунов и самоубийц, чтобы нечистая сила не утянула их души в пекло. Шотландцы и Англичане считали чертополох символом возмездия. Еще в библии это растение стало наказанием Адаму за первородный грех.
До сих пор практически во всех местах своего произрастания, чертополох является антидемоническим растением. Максимальную силу он обретает во время своего цветения. Тогда чертополох непобедим.
Интерпретация карты. Леди Чертополох в ярко-зеленом платье, с цветочным головным убором беседует с ослом. Осел одет как джентльмен, трость и цилиндр он держит в руках. Он вежливо наклонился и иронично улыбается, и совсем не замечает, что леди Чертополох наставила на него палочку (может быть даже волшебную). Так иногда люди наивно полагают, что, занимая определенное положение, они недосягаемы для разного вида козней.
В раскладе карта может обозначать встречу или противостояние с человеком, на первый взгляд, ничем не примечательным. Это может быть человек, которого вы когда-то обидели, и он затаил на вас обиду, а теперь пытается отомстить. Мелкий чиновник или проверяющий, который доставит вам массу неприятностей. Или сотрудник желающий во что бы то ни стало, получить повышение по службе раньше чем вы.
 
happinessДата: Ср, 15.04.2009, 21:41 | Сообщение # 68
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline
burachekn,
Quote (burachekn)
А во Франиции лиии, вы же знаете, выжигали на плече женщин

Знаменитая королевская лилия, точнее, триада из лилий — символ королевского дома Бурбонов, правившего Францией и Испанией свыше 200 лет. Её изображения красовались повсюду: на королевских знамёнах и штандартах, на дверцах карет и одеждах придворных. Учёные установили, что столь любимая королевская лилия — вовсе и не лилия. История этого символа гораздо древнее дома Бурбонов. Он встречался ещё в V в. на штандартах франкского короля Хлодвига. Есть предположение, что это даже не цветок, а стилизация наконечника алебарды. Большинство исследователей сходятся на том, что знаменитый символ - цветок ириса. Достаточно сравнить старинное изображение золотисто-жёлтого ириса (известного ботаникам как ирис аировидный, или водяной) и королевскую лилию - «флёр де лис», как её именуют французы.
(сайт "Геральдические цветы")
 
buracheknДата: Чт, 16.04.2009, 10:57 | Сообщение # 69
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Статус: Offline
Я как-то не обратила сразу вынимания на название карт - "Викторианский цветочный оракул". Этим все сказано - символика вся должна быть ориентирована не просто на английскую, а на ту, что принадлежит виктоиранской эпохе. Сюда не подходят другие символы, вернее они могут подходить, но уже на уровне личной наработки и интуиции. Мне так кажется.
Относительно лилий у Бурбонов я тоже много об этом слышала и читала, что это ирисы. Честно скзаать, я ни разу не видела какую форму имеет символ, что выжигался на плече. В действительнолсти лилия не опускает своих лепестков вниз, все собраны чашечкой вверх, а у ириса они очень изящно распределяются и вверх и вниз. Поэтому изображение завиточков, которые как бы перетянуты посердеинке ленточкой - это ирисы, а если изображение только в виде кувшинчика - это лилия. И у Бурбонов, на мой взгляд, ордночзначно - ирисы.
И еще возможно на плече и на знаменах может были разные знаки. Разве эмблему королевской семьи выжигали бы на плече у девушки легкого поведения?
В любом случае - это не английская символика и мало подходит. Как вы считаете?


Мои колоды: таро Ленорман; Призраков; Богемское Готическое; Безумной луны; Кроули; Манара; Логинова; оракул Ленорман
 
ТатьянаДата: Чт, 16.04.2009, 11:22 | Сообщение # 70
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Quote (burachekn)
В любом случае - это не английская символика и мало подходит. Как вы считаете?

burachekn, я даже не знаю... вообще в истории чаще упоминаются лили, но и об ирисах я где-то слышала, сейчас уже не вспомню.

Вроде с лилией и бархатцами все понятно. Лилии - это благородство, аристократизм, честные поступки и т.п. Бархатцы - потеря, разлука или известие об утрате.

Давайте обсуждать следующие карты.
Алтей. Вроде все понятно. Болезнь, скорее всего поддающаяся лечению. Возможно, намек, что неплохо бы обратиться к врачу. Все, что связано с лечебными заведениями.

Чертополох. Здесь наверно подойдет совет - оглянуться и посмотреть вокруг себя, нет ли в твоем окружении человека, желающего тебе зла или неприятностей. Конечно все зависит от вопроса, который поставлен.

Сообщение отредактировал Татьяна - Чт, 16.04.2009, 11:25
 
happinessДата: Пн, 20.04.2009, 13:30 | Сообщение # 71
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline

Карта: белокрыльник болотный
Ключевые слова: корни, связи, путы.
Белокрыльник болотный растет на прудах, стоячей воде, на болотах
Белокрыльник болотный – это дикорастущий родственник каллы садовой.
Интерпретация карты. Леди белокрыльник болотный изображена обнаженной, ее тело закрывают лишь листья болотных растений. Хотя леди кажется беззаботной, и ей нравиться скользить по водной глади, если бы не одно, но… Это не совсем вода - это болото, да и свободному передвижению мешают растения, которые держат за руки и ноги леди белокрыльник.
В раскладе карта может обозначать как родственные связи (сковывающие), так и сильную эмоциональную зависимость (вода), или религиозную зависимость(рыбы), либо любой другой сковывающий фактор вплоть до магического вмешательства.

Карта водяная лилия, кувшинка (одолень-трава)
Ключевые слова: вера, добродетель, набожность, порядочность.
Древние Греки считали, что кувшинка произошла от тела погибшей нимфы, погибшей от неразделенной любви к Гераклу. Ее считали символом добродетели, непорочности и красноречия
В далеком прошлом всю прибрежную полосу Италии, от Пизы до Неаполя, занимали болота. Там и зародилась легенда о прекрасной Мелинде и болотном царе. Глаза царя мерцали, как фосфоресцирующие гнилушки, а вместо ног были лягушачьи лапки. И все же он стал мужем красавицы Мелинды, заполучить которую ему помогла желтая кубышка, олицетворяющая исстари измену и коварство. Гуляя с подругами у болотистого озера, Мелинда залюбовалась золотистыми плавающими цветами и, чтобы сорвать один из них, ступила на прибрежный пень, под видом которого притаился владыка трясины. "Пень" пошел ко дну и увлек за собой девушку, а на месте, где она скрылась под водой, всплыли белоснежные цветы с желтой сердцевиной. Так вслед за обманщицами-кубышками появились водяные лилии - кувшинки, означающие на старинном языке цветов: "Ты никогда не должен меня обманывать".
Интерпретация карты. Леди-Кувшинка, скромно опустив взгляд, идет своей дорогой. За ней идет жук, который предлагает ей нечто, представляющее для леди Кувшинки соблазн. Но она не обращает на него внимания, даже может показаться, что леди усердно молиться. Ее добродетель подчеркивает строгая одежда и четки, свисающие с пояса.
В раскладе может указывать на человека высоких моральных принципов, верного семьянина, любящую дочь(сына), человека верующего, порядочного.
 
happinessДата: Пн, 20.04.2009, 13:53 | Сообщение # 72
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline

Карта Камелия
Ключевые слова: романтическая натура, рыцарский роман.
О возникновении камелии на земле существует такое сказание. Эроту (Амур), пресытившемуся любовью богинь Олимпа и земных женщин, его мать Афродита посоветовала полететь на другую планету. На Сатурне он услышал хор ангельских голосов и увидел красивых женщин с белым телом, серебристыми волосами и светло-голубыми глазами. Они пели хвалу Господу, что он дал им тело изо льда, который успокаивает страсти и гасит всякие желания. Они посмотрели на Эрота, любовались его красотой, но не увлекались им. Напрасно он пускал свои стрелы. Тогда в отчаянии он бросился к Афродите, которая возмущенная таким несвойственным женщинам бездушием, решила, что эти бесчувственные существа недостойны быть женщинами и должны сойти на землю и превратиться в цветы.
В Европу камелия была завезена в 1738 году с Филиппинских островов иезуитским монахом Иосифом Камелиусом (по некоторым источникам - Иосиф Камель), именем которого и названо это растение. По одной из версий, привезенные Камелием кусты были преподнесены супруге испанского короля Фердинанда V, которая пришла от их цветов, как и сам король, в восторг. Передав их опытному садовнику, королева приказала оберегать это растение и заставить его цвести. Садовник приложил все усилия, и вскоре сады королевского дворца наполнились кустами камелий и дивно зацвели. Король и королева ревниво оберегали это растение и запретили вывозить за пределы дворца. Этого же придерживались и их наследники, поэтому прелестный цветок, находясь в дворцовых садах Испании на протяжении 60 лет, остальной Европе оставался совершенно неизвестен. Настоящая же декоративная камелия была получена в Европе лишь в конце XVIII столетия. Это была белая, как серебро, камелия. Ее получила в подарок австрийская императрица Мария-Терезия. Очарованная этим цветком, она передала растение в оранжерею, и вскоре там оно быстро разрослось.
Интерпретация карты: леди Камелия показана в богатом интерьере, скорее всего это дворец или парадные комнаты. В золоченый канделябрах горят свечи. Она в бальном платье, с черной вуалью на лице. Ее серьги - это белые камелии, лиф украшен великолепным красным цветком. В отличие от многих других европейских народов, англичане, отличающиеся большим консерватизмом и достаточно сдержанные в проявлениях своих чувств, приписывали цветку камелий не холодность, а высокий романтизм или рыцарское отношение к предмету своей страсти.
В карточном раскладе может обозначать человека возвышенного, утонченного, способного чувствовать поэзию, самому владеть тонким искусством литератора, но скрывающего свои чувства и эмоции.
 
ТатьянаДата: Пн, 20.04.2009, 14:12 | Сообщение # 73
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Не знаю даже что и добавить...
По первой карте, наверно как предостережение можно сказать, что кто-то пытается давить на вопрошающего, оказывает на него сильное давление.
А совет может быть - скинуть путы и постараться действовать самостоятельно.

Водная лилия. Мне кажется, что в отношениях она может еще говорить о платонической любви.

 
happinessДата: Пн, 20.04.2009, 14:43 | Сообщение # 74
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Татьяна,
Quote (Татьяна)
кто-то пытается давить на вопрошающего, оказывает на него сильное давление.

Я тоже в затруднении, что по этому поводу можно добавить. Я знаю одну молодую женщину, она точь в точь белокрыльник болотный, причем очень довольна этой ситуацией. sad Тут уж надо по ситуации смотреть-если это временная ситуация-можно терпеть, если нет и невмоготу-тогда-борись!

Quote (Татьяна)
она может еще говорить о платонической любви.

По моему больше подходит отказ от соблазна или однолюб.
Может быть сочетание карт нарцисс и кувшинка даст значение неразделенная любовь.
 
happinessДата: Пн, 20.04.2009, 15:21 | Сообщение # 75
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline

Карта: сирень
Ключевые слова: известие, почта, сообщение
Свое название сирень получила от греческого сиринс - трубка. Бог Пан-бог лесов и полей полюбил красавицу нимфу Сирину. Он был бородатый, рогатый и козлоногий и нимфа не хотела его любви. Спасаясь от него, она превратилась в душистый куст сирени. Тогда Пан сделал из древесины сирени свирель. По Скандинавской легенде богиня Весны разбудила Солнце и его верную спутницу Ирису (радугу) и они стали осыпать своими лучами землю. Но когда они дошли до Скандинавии, у них осталась только сиреневая краска, из нее и выросли кусты сирени. Родина сирени Персия и в Европе сирень появилась только в 16 веке как подарок турецкого султана австрийскому герцогу Фердинанду 1.
В Англии сирень считается цветком печали. Существует даже пословица, что тот, кто носит сирень, никогда не будет носить обручальное кольцо.
Интерпретация карты: Леди Сирень стоит перед небольшим возвышением, на котором стоит мохнатый жук и размахивает лапками. У нее удивленно-испуганное лицо. То, что она услышала, не только удивило ее, но и испугало.
Карта может говорить о письме или неожиданном известии, сообщении, которое удивит. В любом случае вы узнаете что-то неожиданное, а что именно подскажут соседние карты (хорошие или плохие).
 
happinessДата: Пн, 20.04.2009, 16:22 | Сообщение # 76
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline

Карта мак (опиумный)
Ключевые слова: мечты, иллюзии, сновидения, наркотическая зависимость.
В Йоркшире – мак называют «слепой удар», поскольку яркий красный цвет мака действует ослепляюще, и "слабая голова", т.к. запах его цветов вызывает головную боль.
Усыпляющие свойства мака были хорошо известны во времена античности. Этот цветок является атрибутом Гипноса. Его изображали в виде лежащего или сидящего юноши или ангела с опущенными крыльями, несущего в руках маковые головки, иногда с венком из маковых головок на голове. Мак был атрибутом бога смерти – Танатоса, поэтому его изображали в виде юноши с венком из мака, но с черными крыльями, в черном одеянии и гасящего опрокинутый горящий факел. Царство сна Морфея было засажено маками. Храм и статуя богини плодородия и супружества – Геры (Юноны) на острове Самос украшались маковыми головками. С маком в руке всегда изображалась богиня жатвы – Церера. Из цветков мака и хлебных колосьев плели венки, которыми украшали ее статуи. Часто саму богиню называли Меконой (от греч. mecon, makon – мак).
Интерпретация карты. Леди Мак бредет по безжизненному полю. Ее красота опасна! В обеих руках она держит головки мака, из которых сыплется маковое семя. Возле ее ног лежит одурманенный барсук, какой-то жук, опираясь на клюку, протягивает ей мешочек с деньгами.
В раскладе может обозначать наркотическую зависимость, обман, иллюзии, мечты и грезы, которые ведут в никуда.
 
happinessДата: Пн, 20.04.2009, 19:29 | Сообщение # 77
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Карта: василек и красный мак.
Ключевые слова: обожатель, поклонник.
Цветущий красный мак – это символ небывалой красоты, также символ неувядаемой молодости и женского очарования. Храм и статуя богини плодородия и супружества – Геры (Юноны) на острове Самос украшались маковыми головками. С маком в руке всегда изображалась богиня жатвы – Церера. Из цветков мака и хлебных колосьев плели венки, которыми украшали ее статуи. Часто саму богиню называли Меконой (от греч. mecon, makon – мак). Греческое название василька - kentaureion, от которого произошло и латинское название centaurea, связывают с именем известного мифологического целителя кентавра Хирона, который знал о силе разных трав и лечил ими, в том числе и васильком.
Согласно мифу, бог Солнца Аполлон попросил Хирона воспитать его сына Асклепия. Кентавр согласился и начал обучать Асклепия, как распознавать лекарственные растения. Асклепий был хорошим учеником и вскоре превзошел даже своего учителя. В память о первом врачевателе травами - Хироне были названы два растения - василек - Centaurea и золототысячник – Centaurium. По другой версии васильки получили свою небесную окраску от богини Цереры, в ответ на просьбу обиженных цветов, что та засеяла пшеницей их исконные территории. Вот, что ответила им богиня плодородия:
Имейте только терпение, настанет день жатвы, когда все эти колосья падут под рукой жниц и жнецов, и тогда вы, кажущиеся теперь и заброшенными и одинокими, обратите на себя всеобщее внимание. Жницы будут искать и рвать вас и, свив из вас венки, украсят ими свои головы или же, связав из вас букетики, пришпилят их себе на грудь».
Слова эти успокоили обиженных васильков.
Интерпретация карты: Леди Василек и леди Мак весело беседуя, идут по пшеничному полю. Впереди них идут жуки-музыканты, они играют, скорее всего, веселые песни. Потому что подружки, а леди Василек и леди Мак подружки - это подчеркивает их дружеские объятия - веселы и довольны жизнью.
В раскладе карта имеет значение свидания, присутствие обожателя или поклонника.
 
happinessДата: Пн, 20.04.2009, 20:22 | Сообщение # 78
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline

Карта: вербена
Ключевые слова: месть.
Первые христиане называли вербену «крестной травой», поскольку она полита кровью распятого Христа.
Жрецы-друиды благоговели перед вербеной, были уверены, что она исцеляет все болезни. Из нее они готовили волшебные и тайные напитки. Друиды считали, что вербена разжигает темный пламень любви, примиряет врагов, удаляет духов. Если положить в доме, огороде, поле, саду - будет только прибыль. Друиды собирали вербену в момент восхода Солнца, в первые минуты восхода, когда ноги утопали в росе. А вот если сорвать в полнолуние, стереть в порошок и подсыпать в жилище супругов, то они начнут ссориться и могут разойтись. Трава с многообразными свойствами, дарит радость, а может принести боль, муку. Все зависит от того, кто, когда, для чего ее собирал. В итальянской колдовской традиции вербена посвящена ДИАНЕ, богине - покровительнице ведьм. В викторианские времена вербену называли "колдуньиной травой", и ее не только можно было использовать против ведьм, но и наоборот, ведьмы могли с ее помощью налагать свои чары.
Интерпретация карты: Леди Вербена - красивая молодая девушка стоит, прислонившись к дереву. На щеках горит румянец-это несвойственно для леди викторианской эпохи (леди должна быть бледной). Правая рука прижата к щеке, скорее всего она совершила какой-то неблаговидный поступок. И как доказательство тому на заднем плане карты видно распростертое тело, а над ним рыдающая женщина.
Комментарии к карте излишни - это месть во всех ее ужасных проявлениях.
 
ТатьянаДата: Ср, 22.04.2009, 13:26 | Сообщение # 79
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Ну здесь вроде все понятно. правда карта ВАСИЛЕК И КРАСНЫЙ МАК какая-то малоинформативная карта. Если она характеризует личность? Или она только говорит о свидании?
 
happinessДата: Чт, 23.04.2009, 10:55 | Сообщение # 80
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Татьяна,
Quote (Татьяна)
карта ВАСИЛЕК И КРАСНЫЙ МАК какая-то малоинформативная карта.

Карта говорит не только о свидании, но и о наличии поклонника. Характеристика личности может быть различной- просто в данный момент времени кверент счастлив и доволен личной жизнью.

Судя по тому, что Викторианский цветочный оракул, особенно никого не заинтересовал, у меня появились большие сомнения по поводу дальнейшей целесообразности трактовки карт sad smile

 
ТатьянаДата: Чт, 23.04.2009, 12:14 | Сообщение # 81
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Quote (happiness)
Судя по тому, что Викторианский цветочный оракул, особенно никого не заинтересовал, у меня появились большие сомнения по поводу дальнейшей целесообразности трактовки карт

shock

happiness, ПРОДОЛЖАЙ!!!! pray Я внимательно все читаю!!! Мне очень нужно!!! Просто инет сейчас плохо работает и не всегда получается отвечать... Возможно не у всех есть такой оракул, но думаю, если кто-нибудь еще приобретет его, твои сообщения очень пригодятся!!!! flowers

 
ГостьДата: Чт, 23.04.2009, 17:34 | Сообщение # 82
Группа: Новичок





[quote=happiness]Судя по тому, что Викторианский цветочный оракул, особенно никого не заинтересовал[/quote]
заинтересовал очень даже, у меня правда не такой, но тоже цветочный оракул. Сообщения информативные, я например, не понимала почему у меня на карте василька изображен кентавр, а оказывается он там очень даже в тему! Форум читаю постоянно, жду, когда перейдете к практическим раскладам:) В разговор особо не встряю - регистрироваться не успеваю по работе.
 
buracheknДата: Чт, 23.04.2009, 18:19 | Сообщение # 83
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Статус: Offline
happiness, как это не заинтересовал? Я все перечитываю и копирую себе. Как только у меня появятся эти карты, а в этом направлении работаю, я сразу подключусь. Просто нет своих наработок, берем твои как догму. продолжай, пожалуйста. Если бы нужно было собираться в круг, ты ыбы увидела,ч то дом полон. Мы здесь!!!!

Мои колоды: таро Ленорман; Призраков; Богемское Готическое; Безумной луны; Кроули; Манара; Логинова; оракул Ленорман
 
happinessДата: Сб, 25.04.2009, 23:46 | Сообщение # 84
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline
burachekn, Татьяна,
Ну девушки, вы меня просто засмущали shy
Я уже исправляюсь smile

Карта: лен
Ключевые слова: умение, мастерство.
Лин, дух льна (внук Посейдона и сын музы Урании), обладал многими несравненными качествами. Певец и музыкант, он изобрел трехструнную лиру, материалом для струн которой служил лен. Лин получил известность еще и как грамматик, философ, как учитель Орфея и Мусея. Боги не терпят тех, кто по своим способностям приближается к ним. В музыкальных состязаниях с Лином Аполлон проиграл. Проигравший бог убил своего соперника. В память об этом трагическом событии древние греки установили ежегодные песнопения — "плач о Лине", "плач льна", "муки льна". Это всегда происходило летом, во время солнцеворота. Лину приписывали изобретение песнопения, так как все работы в поле и в прядильнях сопровождались песнями.
Лен использовали еще 9 тысяч лет назад в Древнем Египте, где из льняного волокна впервые была изготовлена ткань. Через 2–3 тысячи лет лен начали культивировать в Ассирии и Вавилоне, позже — в Древней Индии и Греции. В древнем Египте существовала легенда, что лен-это первое растение, которое создали боги. Самая тонкая, драгоценная ткань египтян -виссон- это льняная ткань Походы Александра Македонского на восток способствовали распространению льна в Европе .В Англии в городке Мортлейк в 1610 году была создана первая королевская мануфактура.
Интерпретация карты: леди Лен изображена с веретеном в руке, в волосах украшения из синих цветов и платье обвитом стеблями льна. Нежно зеленая гамма карты подчеркивает время года -это лето. Леди Лен обращена к нам в пол оборота, и хотя она занята прядением нити, она все же доброжелательно улыбается. Ее работа приносит только лишь удовольствие.
В раскладе карта может обозначать мастера своего дела, профессионала либо, работу, которая приносит радость. Рядом с картой алтей – это опытный врач; с картой мимоза-экстрасенс высокого класса и т.д.


Сообщение отредактировал happiness - Сб, 25.04.2009, 23:48
 
ТатьянаДата: Вс, 26.04.2009, 11:45 | Сообщение # 85
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Эта карта вроде понятна: работа в удовольствие. Совет может быть - трудись, пока работа в кайф. А вот если карта выпала на вопрос об отношениях? Обычно все эти карты касаются отношений, а в этой не слова о любви biggrin
 
happinessДата: Вс, 26.04.2009, 21:52 | Сообщение # 86
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Татьяна,
Quote (Татьяна)
а в этой не слова о любви

То и значит, что любви пока места нет-одна работа smile
Привожу как пример кусочек реального расклада. Одна молодая девушка работает над серьезным проектом, но как всякой нормальной девушке-ей хочется любви. Кверент выпал как Лилия- высокие мотивы; вверху следующие карты: Нарцисс, Лен, Тюльпан. Трактовка следующая. Девушка вся из себя "белая и пушистая"(замуж хочет и все такое smile ),но карты вверху говорят, что она пока не может найти себе пару(нарцисс), мешает любимая работа(лен), потому что работает до позднего вечера и по выходным. Но когда все закончиться -она будет в "шоколаде"-карта тюльпан. Вот после окончания этой работы и будем снова спрашивать оракул- может васильки с маками появятся, а лучше-цветок граната flowers
 
happinessДата: Вс, 26.04.2009, 22:29 | Сообщение # 87
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline

Карта Виноград
Ключевые слова: опьянение, отравление, алкоголизм.
Виноградная лоза - один из символов "Древа Мирового", со всеми присущими "Древу" понятиями и функциями. Изображения ее встречаются на облачении священнослужителей, в росписи храма, частые ссылки на виноград в Священном писании. В Древней Греции существовала легенда о Дионисе, боге виноделия. Однажды во время охоты он увидел сатира по имени Ампелос, который очень хорошо играл на пастушьей свирели. Своим мастерством он покорил бога, и тот сделал его своим другом. Но однажды сатир упал со скалы и погиб. Дионис был настолько опечален смертью друга, что стал просить своего отца, всемогущего бога Зевса, воскресить Ампелоса. Зевс просьбу сына выполнил, но воскрешенный сатир превратился в виноградную лозу. Плоды от нее по вкусу были подобны нектару, а их сок, по поверью греков, был создан из солнечного света, влаги и огня. С тех пор Дионис стал странствовать по миру, и учить людей выращивать виноград и получать из него напиток богов – вино.В честь сатира Ампелоса и появилось греческое название винограда. Оно же дало название науке о сортах винограда – ампелографии, а отрасль медицины, изучающая виноградолечение, получила название «ампелотерапия». Отношение коренного населения к винограду, который произрастает в Англии несколько отличается от общепринятого. Дело в том, что как говорят сами англичане из их местных сортов можно делать вино, которое «годиться только для того, чтобы промывать карбюратор». Англичане считали своим напитком пиво. Каждая уважающая себя англо-саксонская женщина, если она надеялась выйти замуж, должна была не только уметь готовить, но и варить пиво. У кого-то, понятное дело, это получалось хуже, у кого-то лучше, и именно к той хозяйке, чье пиво было лучше, заходили на огонек соседи – поговорить о жизни за кружкой пива. Так возникла эта тысячелетняя традиция – открывать свой дом для публики (паб). По-саксонски и по-датски тот напиток назывался «эль». Сейчас «эль» и «пиво» - синонимы, но вначале это были два разных напитка.
Интерпретация карты. Леди Виноград изрядно выпила - она опирается обеими руками на специальные столбики, на которых держится виноградная лоза, рядом с ней пьяная куропатка, возле ног разбитые бокалы для вина. Волосы леди растрепаны, скорее всего, она возвращается домой с вечеринки.
В раскладе может показывать как на простое опьянение, так и на опьянение от любви, впрочем - это может указывать на алкогольную зависимость. В конкретном раскладе вместе с картой алтей- показала серьезный абстинентный синдром (человек попал в больницу с алкогольным отравлением)


Сообщение отредактировал happiness - Вс, 26.04.2009, 22:30
 
buracheknДата: Пн, 27.04.2009, 16:50 | Сообщение # 88
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Статус: Offline
happiness, скажи, а вот в этих картах картинка, детали картинки играют роль или только важно значение и символика самого цветка?

happiness, А может эта карта в раскладах показать, что человек неадекватно воспринимает ситуацию и неадекватно реагирует?


Мои колоды: таро Ленорман; Призраков; Богемское Готическое; Безумной луны; Кроули; Манара; Логинова; оракул Ленорман

Сообщение отредактировал burachekn - Пн, 27.04.2009, 16:51
 
happinessДата: Пн, 27.04.2009, 23:50 | Сообщение # 89
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 145
Статус: Offline
burachekn,
Quote (burachekn)
в этих картах картинка, детали картинки играют роль или только важно значение и символика самого цветка?

Да, детали играют важную роль. Вот например на англоязычном сайте, где разбирают колоду, совсем недавно выяснила, что карта фиалка имеет одну особенность, которую на моих картах не видно(наверное не очень четкая печать). Леди Фиалка не просто прячется в тени листьев и т.п. , а у нее еще в руках золотой мешочек с денежкой smile Вот и получается, что не просто временное уединение, а еще и доходы прятать надо!

Quote (burachekn)
А может эта карта в раскладах показать, что человек неадекватно воспринимает ситуацию и неадекватно реагирует?

Конечно может. На это показывает карта виноград, опиумный мак и даже анютины глазки в определенной ситуации покажут, что человек себе напридумывал бог весть чего и сам в это верит.
А у тебя наконец колода появилась? Очень рада-будем дружить
flowers
 
buracheknДата: Вт, 28.04.2009, 17:24 | Сообщение # 90
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Статус: Offline
happiness, вот именно, что нет. Я вся в растроенных чувствах из-за этого. Я нашла колоду цветов, но там другие картинки, чем эти. Я спрашивала тебя, ты говорила, что есть ссылка у тебя. Или это я уже напутала что-то. Я могла бы даже ее скачать, распечатать и работать. Тогда мы могли бы создать темку с раскладами и гадать для практики.

Мои колоды: таро Ленорман; Призраков; Богемское Готическое; Безумной луны; Кроули; Манара; Логинова; оракул Ленорман
 
Форум о Таро и Оракулах » Оракулы » Оракулы (Теория) » Викторианский цветочный оракул (значение карт, расклады)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz