Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Обзор различных колод Таро часть 2 - Страница 56 - Форум о Таро и ОракулахОбзор различных колод Таро часть 2 - Страница 56 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Уголок коллекционера » Обзор различных колод Таро часть 2
Обзор различных колод Таро часть 2
JokerДата: Пт, 08.06.2012, 10:37 | Сообщение # 1651
Группа: Удаленные





Quote (Тароман)
Пошукай у меня в Колодоискателе по своим требованиям.
Характеристика колоды: Художественная
«Правосудие» — 8, «Сила» — 11
Художник должен быть уровня Дали? Или современные иллюстраторы подходят?
Кстати, на колоде Дали не его работы, а работы известных мастеров. Он сделал коллажи. Вряд ли Дали рабочая колода. Больше коллекционка. Да и карта Дьявола сильно мне шута напоминает. Та у него всё вверх дном.
И разве Кроули художник?
Очень много достойных соврменных колод. Даже удивительно, порой, почему издательства печатают какую-то тупню, когда на дивиантарте столько красоты.

Художнк должен быть своего уровня. Но не иллюстратор, художник. Колода Дали - работа художника Дали)
Для меня колода вполне рабочая, я не коллекционирую карты)
Кроули не художник, но Фрида Харрис - да.
Достойных современных колод действительно много, но мне много не надо)
С Дали я начала работать не так и давно, понравилось.

Всем спасибо за рекомендации, поищу.


Сообщение отредактировал dama - Пт, 08.06.2012, 10:39
 
ТароманДата: Пт, 08.06.2012, 10:40 | Сообщение # 1652
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1095
Статус: Offline
Quote (dama)
Кроули не художник, но Фрида Харрис - да.

Профессиональная художница? А не иллюстратор ли она своего времени? мм? wink


Жизнь печальна как стакан гранатового сока. Интернет-магазин «Тароман»
 
JokerДата: Пт, 08.06.2012, 10:50 | Сообщение # 1653
Группа: Удаленные





Тароман, нет конечно. она именно художница.
профессиональная и очень талантливая)
и муж ее был художник)


Сообщение отредактировал dama - Пт, 08.06.2012, 10:51
 
ТароманДата: Пт, 08.06.2012, 11:02 | Сообщение # 1654
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1095
Статус: Offline
dama, а что такое профессиональный художник?
Не слышал не об одной её выставке. Что она нарисовала кроме таро? Чем она отличается от Kat Black или Liz Dean? А они профессиональные художницы?

Если вы ищите Таро Фриды Кало, Таро Шишкина или Таро Кандинского, к примеру, то таких нет.
Дали - был многогранной личностью, чем он только не занимался. И на его имени все кому не лень зарабатывали и продолжают зарабатывать деньги. Вы думаете он вникал в суть Таро, когда ставил костыли и всякие другие свои символы, делая коллажи?
Собрать набор картинок можно у любого художника и выпустить Таро. Есть Таро да Винчи, Босха, Климта... Ло Скарабео поняло фишку biggrin


Жизнь печальна как стакан гранатового сока. Интернет-магазин «Тароман»

Сообщение отредактировал Тароман - Пт, 08.06.2012, 11:02
 
AstartaДата: Пт, 08.06.2012, 11:18 | Сообщение # 1655
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Статус: Offline
shiva, спасибо.
Очень красиво. Жаль, что нет продолжения sad . И не существует в реале.


Вселенная-это необъятный простор для творчества и самопознания...
 
ТароманДата: Пт, 08.06.2012, 11:21 | Сообщение # 1656
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1095
Статус: Offline
И да, Дали не окончил Академию художеств. Его выгнали.
Значит он тоже непрофессионал? biggrin


Жизнь печальна как стакан гранатового сока. Интернет-магазин «Тароман»
 
JokerДата: Пт, 08.06.2012, 11:46 | Сообщение # 1657
Группа: Удаленные





Quote (Тароман)
dama, а что такое профессиональный художник?
Не слышал не об одной её выставке. Что она нарисовала кроме таро? Чем она отличается от Kat Black или Liz Dean? А они профессиональные художницы?

Если вы ищите Таро Фриды Кало, Таро Шишкина или Таро Кандинского, к примеру, то таких нет.
Дали - был многогранной личностью, чем он только не занимался. И на его имени все кому не лень зарабатывали и продолжают зарабатывать деньги. Вы думаете он вникал в суть Таро, когда ставил костыли и всякие другие свои символы, делая коллажи?
Собрать набор картинок можно у любого художника и выпустить Таро. Есть Таро да Винчи, Босха, Климта... Ло Скарабео поняло фишку

Не слышал? Странно...Но может не интересовался просто) Она выставлялась, в Лувре есть ее работа, в Москву привозили, Персональная выставка в Мексике прошла примерно за год до ее ухода, наверняка были еще, я сейчас не вспомню точно где...

Что касается Дали, я думаю, что в суть он вникал. Его колода, свободная от догм, совершенно летящая, при этом вписывающаяся в канон. Нарезать картинок и собрать карты
и создать карты по (примеру Дали) - принципиально разные для меня вещи.
В колоде Дали я вижу взгляд художника, его тему...Как и у Фриды.
Апликации из набора картинок даже самых маститых мэтров такого эфекта не произведут)
Не дышит такая колода, да и смысла я не вижу. Картина есть картина, карты - карты....

Я не знаю, кто там просек фишку, но то что в продаже - либо по мотивам, либо нарезка......А я ищу колоду, созданую мастером от начала до конца)
Но вообще уже все примерно ясно. Я погуглила)


Сообщение отредактировал dama - Пт, 08.06.2012, 11:51
 
ТароманДата: Пт, 08.06.2012, 11:53 | Сообщение # 1658
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1095
Статус: Offline
dama, все её работы, как я понимаю, так или иначе связаны с Таро Кроули и т.п. Если это не так, докажите обратное. Люблю пруфлинки.

Я не умаляю её таланта, просто хочу понять, что для вас художник, что иллюстратор, чем современные художники, рисующие свои колоды Таро хуже Дали и Харрис. Что надо сделать, чтобы вы посчитали художника профессионалом?

Ну вобщем да, я въедливый, и придираюсь к словам.


Жизнь печальна как стакан гранатового сока. Интернет-магазин «Тароман»
 
АмелиДата: Пт, 08.06.2012, 11:54 | Сообщение # 1659
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Quote (dama)
Апликации из набора картинок даже самых маститых мэтров такого эфекта не произведут)
Не дышит такая колода, да и смысла я не вижу. Картина есть картина, карты - карты....

А я думаю иначе. happy Могу, конечно, ошибаться, но картины пишутся на какой-то сюжет, возникший в голове автора/заказчика, и всегда несет в себе какой-то смысл, не важно - видит его только сам автор, или он понятен всем. Так и создание карт таро - автор создает сюжет, соответствующий той или иной карте. По-моему, очень похожие процессы.
А "апликации из набора картинок" порой работают лучше, чем иная специально разработанная колода. Да что далеко ходить - таро Шаманки тому прекрасное доказательство. biggrin
 
JokerДата: Пт, 08.06.2012, 12:05 | Сообщение # 1660
Группа: Удаленные





Quote (Тароман)
dama, все её работы, как я понимаю, так или иначе связаны с Таро Кроули и т.п. Если это не так, докажите обратное. Люблю пруфлинки.

Я не умаляю её таланта, просто хочу понять, что для вас художник, что иллюстратор, чем современные художники, рисующие свои колоды Таро хуже Дали и Харрис. Что надо сделать, чтобы вы посчитали художника профессионалом?

Ну вобщем да, я въедливый, и придираюсь к словам.


Мне несколько странно отвечать на такие вопросы)

Нет, не все ее работы связаны с Кроули и Таро.
До знакомства с Кроули она уже была состоявшимся мастером своего дела.
http://sunny-art.ru/category/kartiny-frida-kalo/
Это Википедия, ну уж сам мог тыкнуть)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EB%EE,_%D4%F0%E8%E4%E0


Сообщение отредактировал dama - Пт, 08.06.2012, 12:06
 
ТароманДата: Пт, 08.06.2012, 12:07 | Сообщение # 1661
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1095
Статус: Offline
dama, Давайте Фриду Кало сюда не будем мешать biggrin

Жизнь печальна как стакан гранатового сока. Интернет-магазин «Тароман»
 
JokerДата: Пт, 08.06.2012, 12:09 | Сообщение # 1662
Группа: Удаленные





Quote (Тароман)
Давайте Фриду Кало сюда не будем мешать

???????
 
ТароманДата: Пт, 08.06.2012, 12:11 | Сообщение # 1663
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1095
Статус: Offline
dama, блин.. мне уже всё стало ясно biggrin
При чём тут Фрида Кало и Таро?


Жизнь печальна как стакан гранатового сока. Интернет-магазин «Тароман»
 
JokerДата: Пт, 08.06.2012, 12:13 | Сообщение # 1664
Группа: Удаленные





ОООО! Тароман! Ты не представляешь, что сейчас произошло)))))))
Это какой-то взрыв мозга.....
Я действительно не знаю, как это произошло, но в моем голове 2 эти личности представляли собой единое целое.....При том достаточно давно уже..
Афигеть))
Супер, как полезен форум, класс!


Сообщение отредактировал dama - Пт, 08.06.2012, 12:16
 
ТароманДата: Пт, 08.06.2012, 12:15 | Сообщение # 1665
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1095
Статус: Offline
dama, теперь всё стало на свои места, я надеюсь?
И мы в художниках оставляем Дали и вычёркивам Харриз и ищем дальше. Так? wink


Жизнь печальна как стакан гранатового сока. Интернет-магазин «Тароман»
 
JokerДата: Пт, 08.06.2012, 12:17 | Сообщение # 1666
Группа: Удаленные





Тароман, Ну это надо еще проверить) Спасибо за участие в развитии моего кругозора, правда)
 
ТароманДата: Пт, 08.06.2012, 12:18 | Сообщение # 1667
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1095
Статус: Offline
dama, я проверил. Вычёркиваем. ага wink

Жизнь печальна как стакан гранатового сока. Интернет-магазин «Тароман»
 
JokerДата: Пт, 08.06.2012, 12:25 | Сообщение # 1668
Группа: Удаленные





ОК, учитель. Вычеркиваем))))))
 
ЛяхтырдымДата: Пт, 08.06.2012, 12:47 | Сообщение # 1669
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3295
Статус: Offline
если профи нужны то по отзывам художников конечно лучче шадовскейпс мало что есть если брать авторский то он без нумарации в отличие от ллевелина, cool
 
svanaДата: Пт, 08.06.2012, 13:05 | Сообщение # 1670
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
dama, вопрос лежит в другой плоскости. а что такое настоящий художник? Ведь ответа на этот вопрос нет, ибо на вкус и цвет товарищей нет.

Дали и карта Таро - для меня вопрос сомнителен. Потому что Дали (он мне нравится) сюрреалист, он играет с формой, а не со смыслами. А для Таро нужен символический взгляд на мир. Но!!! Вы смогли увидеть в нем символизм - значит он вам подходит. Любят же люди кошачьи колоды - и, кстати, они у них работают.
Иллюстраторы тоже художники, и также имеют свои выставки.
А вот искать то Таро, которое подходит вашему художественному мироощущению - это очень сложно, это можете только вы. По принципу - нравиться или нет, а уж потом находить теоретические оправдания.
Я вас понимаю, мне тоже нравиться очень мало, и большинство колод не удовлетворяют именно мои эстетические вкусы.
 
ТароманДата: Пт, 08.06.2012, 13:16 | Сообщение # 1671
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1095
Статус: Offline
svana, ой как не соглашусь. Дали и символизм - отдельная история. Погуглите далинианские символы.

Quote
Любят же люди кошачьи колоды - и, кстати, они у них работают.

Как говорил Ляхтырдым, работь можно хоть, со спичками, хоть с носками, хоть с домино biggrin


Жизнь печальна как стакан гранатового сока. Интернет-магазин «Тароман»

Сообщение отредактировал Тароман - Пт, 08.06.2012, 13:17
 
АмелиДата: Пт, 08.06.2012, 13:22 | Сообщение # 1672
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Quote (Тароман)
Как говорил Ляхтырдым, работь можно хоть, со спичками, хоть с носками, хоть с домино

Хочу таро Фантиков! biggrin



Сообщение отредактировал Амели - Пт, 08.06.2012, 13:27
 
t15-yДата: Пт, 08.06.2012, 13:23 | Сообщение # 1673
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 972
Статус: Offline
Как вы оба мне мозг взорвали путаницей с Фридами wacko biggrin
 
svanaДата: Пт, 08.06.2012, 13:38 | Сообщение # 1674
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (Тароман)
svana, ой как не соглашусь. Дали и символизм - отдельная история. Погуглите далинианские символы.

Таро свойственны универсальные символы, а Дали создавал собственные. Это не уменьшает их значимости. Но сюрреализму свойственно отбрасывать опыт прошлого, чтобы своими путями приходить к универсальным истинам.
Но это не место для таких дискуссий, все же тут колоды Таро.
 
JokerДата: Пт, 08.06.2012, 13:43 | Сообщение # 1675
Группа: Удаленные





t15-y, Так ты представляешь, что меня даже ни разу не смутили такие факты, как другая фамилия, место жительства и тд...Я перечитала кучу всего, и фотографий пересмотрела,) Первый раз в жизни такое, клянусь)
И ладно бы новичок, а то лет 5, как такая картина стоит в голове и ни разу не щелкнуло)))
 
ЛахесисДата: Пт, 08.06.2012, 14:58 | Сообщение # 1676
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Quote
, Таро Шишкина

А что, такое попсовенькое бы таро вышло, даже Ло бы его вписало в свою коллекцию зверушек. biggrin А вообще - не буди лихо, а то какой-нидь Глазунов как нарисует....не привели Бог кнч. Или церетели вдохновится и изваяет каждый аркан размером с петра ...и забросает этими монстрами парки.

Code
Хочу таро Фантиков!

Вот идея для создания колоды, собираем фантики, и вперед... biggrin

Quote
Вы думаете он вникал в суть Таро, когда ставил костыли и всякие другие свои символы, делая коллажи?


Согласна с Тароманом. Чтобы нарисовать хорошее таро надо понимать суть Таро, потому что столько наборов красивых картинок, но сделано бестолково, очень выбиваются арканы которые сделаны на "отвали"(обычно это ма, которые требуют осмысления). Можно сколько угодно хорошо рисовать при этом. Вообще, иллюстратор для Таро одназначно лучше художника, потому что здесь по сути главное - донести таро как систему, раскрыть ее, а художественное поризведение - он само по себе, оно не системно в принципе, каждая картина тянет одеяло на себя, это разрушает вообще принцип цельности таро.

По мне так идеальную колоду может создать только хороший таролог и художник в одном лице, человек и пароход...)

Из мммм...тех, кто все рисовал Хейндаль, Шадовскейпс, Петрак, Мари-ель вроде...


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Пт, 08.06.2012, 15:04
 
Ledy_GodivaДата: Пт, 08.06.2012, 15:47 | Сообщение # 1677
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Вставлю свои 5 копеек:
НАсколько я знаю, Райдер и Кроули сначала овладели эзотерическим знанием, а потом для легкости и правильности его восприятия, проиллюстрировали его с помощью приглашенных художников. ПОследние согласовывали с ними каждую деталь на изображении. ТАк что создавались колоды не год и не два. Так, Колода Кроули была издана после смерти автора.
Издание большинства современных колод - в лучшем случает бережные вариации перепевания "на новый лад старых песен". Коты ли , вороны или же деревья иллюстрируют идею - не важно, главное - они ее не перевирают.
В худшем случае, Таро-бизнесмен нанимает желающего подработать художника. Причем оба движимы бизнес-проЭктом, а не смыслом. Жудожник, дабы отличаться от классиков, начинает самовыражаться. В результате все дальше уходит от первоначального смысла. Пример: 21 аркан, где изображен Священный гермофрадит с прикрытой покрывалом/лентой мужскими гениталиями. Но свободный от этого знания художник, видит только прелестную женскую головку и ейную же грудь. Посему рисует разно-всяко, но полноценную бабенку, у которой все, как ей положено . И сверху и снизу.
Разумеецца, такой символ - тоже символ, только вот значение у него совсем не то, что у классиков. Хотя МБК будет к колоде прилагаться как раз классическое. Другого ведь, нетути...
У меня, честного говоря, такие колоды вызывают желание только "позырить" на то, как "красивости убивают смыслости".
Другое дело - авторские системы наших современников: например, "Weel of change tarot" Александры Чинетти, Таро сиящего племени Поллак. ОБе колоды - авторские не потому, что у них авторы-художники, а потому что они в первую очередь тарологи с солидной базой знаний по теме. И если что-то меняют в классическом понимании, то не просто так и объясняют почему.
 
JokerДата: Пт, 08.06.2012, 16:39 | Сообщение # 1678
Группа: Удаленные





Я тоже посмотреть хотела)
Мне колода Дали попала в руки случайно, я и не предполагала, что она будет работать, да еще так четко.
Я ее пока толко изучаю, но я очень довольна)
А вот идеальная колода, на мой взгляд, уже есть, для меня это Кроули.

Что касается художников, то вот хотелось посмотреть на Таро именно с точки зрения худ. взгляда, как чеовек с помощью изобразительных средств рисует арканы...Какие там краски, штрихи, переходы....я даже не знаю, почему мне пришло это в голову) Не обязательно, что я б ее купила даже...

Что касается системы символизма и тд - это даже не нужно обсуждать.
Таро - не набор красивых картинок, не об этом и речь.

А вот, еще хотела спросить. Цыганское Таро
Роланда Букленда - продется сейчас?

Нашла) она оказывается в русской версии Зайченко....


Сообщение отредактировал dama - Сб, 09.06.2012, 12:44
 
AstartaДата: Сб, 09.06.2012, 12:35 | Сообщение # 1679
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Статус: Offline
Редактор раскладов для Прозрачного Таро

Цитата:


Вселенная-это необъятный простор для творчества и самопознания...

Сообщение отредактировал Astarta - Сб, 09.06.2012, 12:35
 
wasabiДата: Сб, 09.06.2012, 12:43 | Сообщение # 1680
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
новинка!
[img][/img]


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Уголок коллекционера » Обзор различных колод Таро часть 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz