Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Огам: Кельтский Оракул - Страница 3 - Форум о Таро и ОракулахОгам: Кельтский Оракул - Страница 3 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Оракулы » Оракулы (Практика) » Огам: Кельтский Оракул (Практическая проработка колоды.)
Огам: Кельтский Оракул
WilamaДата: Вт, 06.10.2009, 01:15 | Сообщение # 61
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1055
Статус: Offline
Svetlos, спасибо за обратную связь! Ну что ж, не совсем получилось ((( Сейчас ищу дополнительную инфу по оракулу, вот перевела с англ.сайта, выложу у себя в ЖЖ, потом попробую по смотреть по тем значениям.

Dinara, у тебя расклад наверное ближе к истине, если он противоположен моему smile А то я чуть-чуть в пролете wink
А ты из каких источников инфу черпала? Из книжки и нашего сайта?

 
DinaraДата: Вт, 06.10.2009, 01:20 | Сообщение # 62
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1350
Статус: Offline
Wilama, да из книги и дневника Валерии. Он где-то на нашем сайте, только не помню где именно. Я его вычитала еще в прошлом году, когда карты купила. А вот работать с ними не стала, как-то не пошло. А информации больше по Огам в интернете я не нашла sad .
Правда, я тут подумала, может стоит поискать по деревьям символику отдельно? Есть же еще какие-то календари и гороскопы по деревьям? Ато, как по мне, информации маловато wink

Svetlos, а карты как раз и говорят о том, что нужно хорошо подумать. Четко определить чего ты хочешь и только потом действовать. А уходить в никуда не стоит. Я так поняла расклад в целом.


Сами придут и сами все принесут. М.Булгаков. Мастер и Маргарита

Сообщение отредактировал Dinara - Вт, 06.10.2009, 01:22
 
WilamaДата: Вт, 06.10.2009, 01:34 | Сообщение # 63
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1055
Статус: Offline
Dinara, я тут нашла немного дополнительной информации по деревьям. Вдруг пригодится:
Ссылка на перевод
 
SvetlosДата: Вт, 06.10.2009, 01:56 | Сообщение # 64
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1902
Статус: Offline
Quote (Wilama)
Ну что ж, не совсем получилось

Wilama, для первого раза очень даже хорошо smile
Quote (Dinara)
А уходить в никуда не стоит. Я так поняла расклад в целом.

Dinara, да, наверное, нужно хорошо всё обдумать, в никуда не стоит..


Жизнь щедра к тем, кто идет по своему Пути.

Сообщение отредактировал Svetlos - Вт, 06.10.2009, 02:19
 
DinaraДата: Вт, 06.10.2009, 13:36 | Сообщение # 65
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1350
Статус: Offline
Wilama, спасибо flowers

А я еще использую размышления такого типа: например, плющ. Он растет сначала как маленький слабенький кустик, но со временем превращается в огромное дерево. Значит, дело, в начале показавшееся неказистым, со временем может обрести силу и т.п. Плющ растет на чем-то. Значит, дело или человек нуждаются в опоре и т.д. При своем росте плющ может паразитировать на растении, т.е. расти за счет него. Значит, своими действиями можно кому-то навредить, помешать, задавить и т.д. И так по каждому дереву.

Prima, рада, что хоть что-то увидела. Мне, честно сказать, боязко было тебе расклад делать ah


Сами придут и сами все принесут. М.Булгаков. Мастер и Маргарита

Сообщение отредактировал Dinara - Вт, 06.10.2009, 13:38
 
primaДата: Вт, 06.10.2009, 14:14 | Сообщение # 66
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (Dinara)
Мне, честно сказать, боязко было тебе расклад делать

ah с чего бы это...
Но получилось просто отлично!


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
WilamaДата: Вт, 06.10.2009, 16:33 | Сообщение # 67
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1055
Статус: Offline
Dinara, ну я вообще-то не сильна в растениях и деревьях. Совсем не сильна ((( Приходится что-то додумывать на основе уже имеющейся инфо. Но если решу заняться оракулом всерьез, что маловероятно, то буду, конечно же, рыть глубже. Спасибо тебе за подсказку kiss
 
DinaraДата: Вт, 06.10.2009, 19:20 | Сообщение # 68
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1350
Статус: Offline
Quote (prima)
с чего бы это...

Я тебя немножко побаиваюсь... shy А кроме того, ты много знаешь и умеешь, а я еще так мало. Комплекс неполноценности, понимаешь ли...

Quote (Wilama)
я вообще-то не сильна в растениях и деревьях. Совсем не сильна

Я тоже не сильна. Про то, как деревья растут и что они из себя представляют я вычитала тут, на форуме tongue

Wilama, а для Astarta когда расклад будем выкладывать?


Сами придут и сами все принесут. М.Булгаков. Мастер и Маргарита

Сообщение отредактировал Dinara - Вт, 06.10.2009, 19:20
 
DinaraДата: Ср, 07.10.2009, 00:12 | Сообщение # 69
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1350
Статус: Offline
Astarta, для тебя.

1. Ситуация в духовном развитии сейчас. Пихта пп.
Есть какая-то неопределенность в делах. Возможно, есть какая-то проблема, которая была загнана в глубь сознания. Но также есть вероятность того, что ты не видишь ситуацию ясно. Все неприятные ситуации не обязательно отрицательны. На самом деле обстоятельства не так суровы, как кажется. Поэтому следует хорошенько все взвесить и обдумать, прежде, чем продолжать. Не так все плохо, как тебе кажется, возможно, ты себя недооцениваешь.

2. Что мешает развитию. Виноградная лоза.
Предположу, что в попытках познать истину, ты пытаешься изучить все и сразу, хватаешься за различные учения и направления. Однако, нельзя объять необъятное. Ты рискуешь безнадежно попастся в ловушку в шипах жадности прежде, чем сможешь испытать сладкие плоды мудрости. Кроме того, возможно, ты не доверяешь сама себе и своей интуиции в те моменты, когда она просыпается. Ты еще к этому не привыкла, не привыкла слушать свой внутренний голос.

3. Чему уделить больше внимания. Тис.
Карта указывает на огромную внутреннюю силу и врожденную мудрость. Подобно Тису, ты обладаешь способностью возрождаться, преодолевать сложные этапы и переходить к новым уже с приобретенным опытом. Т.е. нужно обратиться к себе, в первую очередь, в тебе достаточно сил для того, чтобы добиться желаемой цели. Следует также иметь ввиду, что для того, чтобы получить новые знания, следует избавиться от старых, отживших убеждений.


4. Какие блоки преодолеть. Дрок пп.

Нужно обрести свободу от ограничений нашего конечного мира. Пришло время отказаться от чего-то, за что ты держалась долгое время. Нужно отказаться от старых негативных шаблонов. Мудрость и знание Вселенной будут доступны тебе, если ты отпустишь того, кем ты думаешь ты есть, для того, чтобы ты могла стать тем, кем ты действительно есть. Все ограничения в твоей голове, как только ты это осознаешь, станешь действительно свободной от тобой же установленных клише и шаблонов, перед тобой откроются безграничные возможности.

5. Совет. Ольха.
Любую проблему можно решить интуитивно. У тебя есть возможность обрести устойчивость, если не поддаваться отрицательным эмоциям. Стойко держись того знания, которое хранится в твоем сердце, слушай свою интуицию и ищи совета в мире духов больше, чем от человека. Верь в себя, понимая, что только ты способна как поднять себя на любую высоту, так и держать на уровне земли.

В общем, Astarta, все у тебя хорошо, ты себя просто недооцениваешь. Люби себя и все будет хорошо!


Сами придут и сами все принесут. М.Булгаков. Мастер и Маргарита
 
primaДата: Чт, 08.10.2009, 12:46 | Сообщение # 70
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Dinara, как и обещала, отписываюсь по результату.

Quote (Dinara)
1. Состоится ли встреча? Дуб пп.
Неуверенность. Встреча может не состояться. Необходимо еще раз подтвердить договоренность.

встреча состоялась вчера, как мы и планировали. Да, я не была уверена в том, что это произойдёт, так как нет уверенности в договорённостях с данным человеком.

Quote (Dinara)
2. Есть ли смысл ехать на эту встречу? Ольха пп.
Возможно, есть некоторая неуверенность и неготовность к этой встрече.

тут всего понемножку. Неуверенности нет. Сомнения в необходимости тратить на это время есть. Неготовность я бы переформулировала в неожиданность его предложения.

Quote (Dinara)
Может быть, вы уже пересекались в прошлом и у тебя остались неприятные воспоминания об этом.

да, мы уже не раз встречались. Неприятных воспоминаний от встреч нет, но есть не самое радужное отношение к этому человеку.

Quote (Dinara)
Однако, следует отказаться от эмоциональной зависимости прошлого и смотреть вперед.

для меня это вообще не проблема. Тем более, что я сама планировала и притягивала эту встречу. От эмоций с моей стороны вообще ничего не зависело.

Quote (Dinara)
Исходя из вышесказанного, я так думаю, что съездить стоит, хотя бы потому, что тогда ты сожешь сказать: "Я сделала все, что могла. Я использовала все шансы". Даже если не будет результата, отрицательный результат - тоже результат.

я съездила. Результат у встречи есть – я не хочу иметь дел с этим человеком.

Quote (Dinara)
3. Как МЧ настроен на встречу? Бересклет.
Настрой положительный, доброжелательный. Есть желание помочь, но есть также опасность того, что это желание помощи может оказаться быстропроходящим, как вспышка, импульс. если он заинтересуется проблемой от души, а не из чувства долга, то он сможет помочь.

да, настроен он был положительно.
Только вот есть один нюанс, мы встречались не по моей проблеме, а по его. У него есть сложности, которые я должны была помочь ему разрешить.
На счёт импульсов – у него всё так. Бросается на всё сразу и без результатно.

Quote (Dinara)
4. Чего он хочет? Боярышник пп.
Возможно, у него есть некая подспудная мысль. Однако он, скорее всего, сознательно сдерживает свои порывы, контролирует себя. Он занял выжидательную позицию, поскольку с твоей стороны, видимо, желаемой для него реакции нет. В любом случае он замер, ждет и наблюдает.

думаю, что подспудная мысль есть и ни одна. Да, сдерживает, как может. Хотя и срывается периодически. Он прощупывал почву.

Quote (Dinara)
5. Может ли он помочь тебе? Плющ.
В принципе, если он действительно захочет, то сможет помочь. У него есть такие возможности. Хотя изначально может показаться, что он плохой помощник, недостаточно сильный или компетентный в данном вопросе. Однако, начав работать над проблемой, он способен увеличивать обороты, если будет действительно заинтересован в достижении цели. Есть также вероятность того, что если не в его силах помочь, то он сможет обратиться к своим знакомым (или кому-то там) и которые ему помогут. В чьих силах это сделать.

я о помощи его не просила. Да и проблемы-то нет. Хотела просто для себя понять, можем ли мы как-то помочь друг другу во взаимных интересах.

Quote (Dinara)
6. Совет. Пихта.
Сила и способность анализировать ситуацию в целом. как говорится, большое видится на расстоянии. Нужно абстрагироваться от ситуации, посмотреть на нее под другим ракурсом. Возможно, тогда ты увидишь лучший способ решения своей проблемы.

я поехала на встречу с положительным настроением и готовность быть ушами, глазами и т.д. Наблюдала за человеком, за тем, что он говорил, как говорил. Сделала для себя много выводов.

Quote (Dinara)
Ты способна найти другой вариант решения своего впроса и он существеут.

это точно! Я об этом и тогда знала, и теперь ещё больше в этом уверилась.

Quote (Dinara)
Я тебя немножко побаиваюсь...

cool вот поэтому я никому и не показываю свою фотку, ещё больше будут бояться.
И как говорит моя подруга «Прима - Бабай!» - ты подтверждаешь её слова.

Dinara, спасибо за работу, за труд. Всё чётко, точно, талантливо.
Если я могу тебя как-то отблагодарить – буду рада.


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
DinaraДата: Чт, 08.10.2009, 18:46 | Сообщение # 71
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1350
Статус: Offline
prima, спасибо за комментарии. Добавила некоторые смысловые оттенки к некоторым картам.

Quote (prima)
моя подруга «Прима - Бабай!»

Подруге виднее biggrin

Quote (prima)
Если я могу тебя как-то отблагодарить – буду рада.

А вот, собственно и благодарность:
Quote (prima)
спасибо за работу, за труд. Всё чётко, точно, талантливо.

В слове сокрыта великая сила! Я прочла и была в восторге. biggrin


Сами придут и сами все принесут. М.Булгаков. Мастер и Маргарита
 
AstartaДата: Сб, 24.10.2009, 11:25 | Сообщение # 72
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Статус: Offline
Вообщем-то расклад получился довольно таки лаконичный. Больших "замечаний" и не сделаешь smile , остается только принять моменты к сведению
Quote (Dinara)
Есть какая-то неопределенность в делах. Возможно, есть какая-то проблема, которая была загнана в глубь сознания. Но также есть вероятность того, что ты не видишь ситуацию ясно.

Вот это точно.Моя проблема--это несобранность. Вроде как и потенциал есть, но вот качество разбозаривания себя на бытовые дела очень мешает.
Quote (Dinara)
2. Что мешает развитию. Виноградная лоза. Предположу, что в попытках познать истину, ты пытаешься изучить все и сразу, хватаешься за различные учения и направления.

Тут не совсем так. На данный момент я занимаюсь только Таро.Но, как говорится, чем дальше в лес тем больше дров. Избыток знаний (информации) тоже иногда служит тормозом. Ну на данный момент это сопоставление систем Уэйта и Кроули, которые внесли некоторую путаницу в мою голову.
Т.е здесь плучается верно, но несколько в другом диапазоне
Quote (Dinara)
3. Чему уделить больше внимания. Тис. Карта указывает на огромную внутреннюю силу и врожденную мудрость.

Этото я чувствую и есть подтверждения, но скептическое отношение моей родни (не всей конечно) подтачивает корни. Тут и так сомневаешься, а тут они... wacko Так что совет вообще в тему

Так что, Dinara, тут много сказать не могу. Все имеет место быть Спасибочки еще раз!!!


Вселенная-это необъятный простор для творчества и самопознания...

Сообщение отредактировал Astarta - Сб, 24.10.2009, 11:31
 
TejаsДата: Вс, 02.05.2010, 12:10 | Сообщение # 73
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Всем привет. У меня этот оракул есть. Хотела бы попрактиковаться. Тоже могу погадать. А на счет того, что девочки писали: 'информации большой нет, в основном только в дневниках'. Если кому интересно, то в книге 'Утраченные книги Мерлина' про огам немного есть.

Naturae convenienter vive, ex more...
Живи согласно с природой, согласно обычаю (лат.)
 
MagenДата: Вс, 28.11.2010, 16:33 | Сообщение # 74
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Статус: Offline
У меня тоже есть этот оракул. Интересная колода, но к сожалению серьезно ее еще не прорабатывал, начинал с более простого кельтского оракула - Древо судьбы, потом переключился на "темные" колоды Таро.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил, тот и добро.
 
veralexДата: Ср, 24.08.2011, 08:28 | Сообщение # 75
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline
Вам это интересно? Есть сайт на английском с описанием карт деревьев разных колод. Вы сможете переводить(промт онлайн ) и редактировать текст, чтобы улучшить свой английский и проработать колоду одновременно.[i] Адрес англоязычного сайта http://thegoddesstree.com/trees/Holly.htm

КАРТА МЕСЯЦА

Перевожу описание падуба (Holly) Green Man Tree Oracle[c]

Перевожу в стиле греческого эпоса.




Падуб и Плющ вместе с рожденья.
Из всех деревьев в лесу растущих,
Лишь Падуб короной увенчан.

Хорал:
Падуба свойства целебные ум успокоят горячий.
Защитою будет от любви безразмерной.
Поможет ревнивым мужам, избавит от мук подозренья и мести.
Сердце властью своею откроет. И мир воцарится в семье.


Кельтский Лунный знак – Падуб в Луне

Колючие листья показывают хорошую подготовку к сражению. Символ твердости и мужской энергии,
Падуб, дает родившимся под его знаком отличные природные данные. У Вас есть сильная связь с землей, удивительная физическая сила, и способностью управлять энергией текущей в вашем теле. Эта стабильность дает Вам великодушие духа, разумную основательность, которую другие будут , уважать и восхищаться. Прежде, чем Вы начнете борьбу, посмотрите глубже, проанализируйте ситуацию, чтобы понять и оценить противника. Отнеситесь к противнику с уважением.

[b]УРОКИ ПАДУБА

Если мы хотим получить мудрое решение в нашей ситуации, то Падуб напоминает нам о необходимости успокоить наши эмоции,. Часто болезненные последствия наших действий требуют анализа и требуется спокойное принятие ответственности за происшедшее.. Нам напоминают о потребности рассмотреть свои действия со стороны, в свете сострадания и безоговорочной любви. Как Повешенный в картах Таро, падуб представляет личную жертву, чтобы достичь чего-то большего.[/color]

МАГИЯ ПАДУБА


Сообщение отредактировал veralex - Чт, 25.08.2011, 20:25
 
veralexДата: Ср, 24.08.2011, 15:06 | Сообщение # 76
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline
И еще ПАДУБ. То же самое священное дерево, но другой оракул. Текст на карте вставлен программой Paint.net.

[/c]

Огам (или по-нашему, алфавит, буква t) Что касается магического названия данной буквы, то здесь прослеживается родство с ирландскими словами tine (огонь) и teann (сильный или отважный). Читайте полностью ...

Падуб. Перевод. Дневник Татьяны Яковлевой http://tarot.my1.ru/blog/1-0-13
стр.2.
Татьяна, Спасибо за перевод. Такой огромный труд. band

Что есть в Дневнике:

Картинки оракула http://tarot.my1.ru/index/0-183
Колесо года (календарь) http://tarot.my1.ru/blog/1-0-11
расклады карт. начало http://tarot.my1.ru/blog/1-0-12
описание карт ... http://tarot.my1.ru/blog/1-0-13

а дальше есть ссылки внизу страницы


Сообщение отредактировал veralex - Чт, 25.08.2011, 21:42
 
veralexДата: Ср, 24.08.2011, 21:48 | Сообщение # 77
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline
Вероятно, этот оракул можно использовать для определения времени, т.к. каждая карта показывает либо месяц, либо отдельный праздник. Посмотрите на круглый календарь и сравните с датами для каждого дерева.

Карты расположены в порядке следования месяцев в году. КАЛЕНДАРЬ ДРУИДОВ коротко, начиная с березы/[i]

ДЕРЕВО.... Дата

Birch Береза 24 Декабря- 20 Января
RowanРябина 21 Января-17 Февраля
Ash Ясень 18 Февраля-17 Марта
Alder Ольха 18 Марта-14 Апреля
Willow Ива 15 Апреля-12 Мая
Hawthorn Боярышник 13 Мая-9 Июня
Oak Дуб 10 Июня-7 Июля
Holly Падуб 8 Июля-4 Августа
Hazel Лещина 5 Августа-1 Сентября
Vine Ежевика 2 Сентября-29 Сентября
Ivy Плющ 30 Сентября-27 Октября
Elder Бузина 25 Ноября-22 Декабря
[i]Безымянный день 23 Декабря




МИСТИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ .

1. А ailm – серебристая ель. «Знание тайны дольмена. Поворот бытия, смерть-рождение, чрево каждого рождения». Самое мистическое дерево, от которого произошли все остальные буквы. Ель – символ храбрости, безрассудства, долголетия и надменности. Троянский конь был сделан из ели. Греки использовали еловые ветви для прорицания. Считалось, что еловый запах избавляет от чувства вины. Кельты верили, что в этот день рождается божественное дитя, знаменующее дух плодородия. Германцы отождествляли ель с огнем. По форме этого дерева была сделана первая пагода в Непале. (Иногда А ailim – вяз, жилище лесного народа feiri).

23.12
2. B beith – береза. «Олень в кроне о семи зубцах». Человеческое племя, изобретшее первый алфавит, произошло от береззы и ясеня. Береза – символ северных стран, тотем России, свет и чистота всякого начала. В Шотландии с березой ассоциировался покойник. Колыбели делали только из березы.
24.12.-21.01.
3. L luis – рябина. «Широкое наводнение на равнине». Рябина оберегала от колдовства, порчи, сглаза, злой воли, поэтому на ее древесине вырезали защитные знаки. Зернышки рябиновых ягод расположены точно крохотная пентаграмма, мощное охранительное знамение.
22.01.-18.02.
4. N nuin — ясень, пригодный для копий. «Ветер над глубокой водой». Символ возрождения и обновления. Викинги считали ясень Мировым Древом Иггдрасиль, обителью богов, по которому проходит космическая ось. Плоды ясеня напоминают связку ключей, открывающих дверь в будущее.
19.02.-18.03.
5. О ohn – шиповник (дрок, ракитник). «Расцвет мира, расцвет молодого на вершине холма. В дольмене солнце . Пламя каждой инициации.
21.03.
6. F fern – ольха, пригодная для щитов. «Светлая слеза солнца». На ольховых сваях, неподверженных гниению, построены Венеция и Ротердам. Подобно тису, ольха – «кровоточащее дерево» и рубить ее считалось грехом из-за боязни навлечь на свой дом пожар. Кельты считали ольху воплощением короля Врана («Ворона»), посетившего загробное царство. Его забальзамированная голова изрекала сильные пророчества. Зарытая в Лондоне, голова Врана хранила город от нашествий.
19.03.-15.04.
7. S saitle/sail – серебристая плакучая ива. «Ястреб на утесе». Податливость и гармония с окружающей средой и обстоятельствами. В ирландской поэме «Песнь лесных деревьев» сказано: «Не жги иву, дерево святое у поэтов». Ива – символ несчастной любви и скорби. Она наделена чарами против луны и ведьм, способна даровать красноречие. Евреи считали это дерево символом невежества. Использовалась в рабдомантии (жезлогадании) для отыскания кладов.
16.04.-13.05.
8. H huath – боярышник – майское дерево. «Цветок справедливости». Дерево плотской любви. Эта буква в огаме считалась ужасной, как напоминание о злой ведьме, разрушительном аспекте Трехликой богини. Сам боярышник слыл заколдованным растением и навлекал беду на тех, кто на него покусился. Чтобы задобрить дерево, к его ветвям привязывали полоски материи. Кельты считали его деревом принудительного целомудрия, ритуального полового воздержания. Боярышник – отец кельтского Олвена (аналога гоголевского Вия) с огромными ресницами, а также эмблема Гименея и Ричарда III Львиное Сердце.
14.05.-10.06.
9. U ui/un – вереск болотный. Пикты умели делать вересковый мед. Вереск воплощал в себе страсть и любовь и считался королевой каждого улья и поворотом года.
24.06.
10. D duir – дуб судьбоносный. «Бог, чья голова увенчана огненной короной». Самое могучее дерево, посвященное громовержцу Дагде или Таранису (аналогу Тора, Перуна и Зевса), хозяину котла изобилия. В этот месяц праздновался Самхайн (день урожая). Спутники Дагды – богини войны и разрушения Мор-ригу, Бодб. На дубе распято оскопленное солнечное божество под личиной омеллы, но ему суждено возродиться (см. Рис. 3). Дуб, увитый золотой ветвью омеллы – архетип друидической религии, послуживший источником т.н. «кельтскому кресту» (круг на кресте). Из дуба сделана палица Дагды и мачта корабля аргонавтов. Под дубом творил свои чары волшебник Мерлин. С этим деревом связано происхождение человеческого рода.
11.06.-8.07.
11. Т taine – падуб остролистный, или остролист. «Копье ведущее в сражение». Олицетворяет равновесие. Его древесина похожа на слоновую кость. Символ смерти и возрождения зимой. Противник Гевейна (из сказаний о короле Артуре), Зеленый рыцарь – ипостась остролиста и самой зимы.
9.07.-5.06.
12. C coil – орешник. «Лосось мудрости в реке». В потустороннем мире Тир Тайрнгире у водопада Сегайс росли девять орешин, в которых был заключен дар поэзии. Падая в воду, орехи вызывали «пузыри мудрости». Раз в 7 лет эти орехи выносило в р. Войн. Сок орехов, которые поедали лососи, окрашивал их брюхо в красный цвет. Считалось, что в легендарном лососе мудрости, одноглазом Гол Эсса Руаду (которому покровительствовал сам Дагда) спрятан огонь. Сравните скандинавскую легенду о том, как Один отдал свой глаз за глоток из источника мудрости. Лосось -эмблема Фина, съевшего эту преисполненную тайн рыбу. Считалось, что в лосося превращен Финтан – последний из ирландских аборигенов.
6.08.-2.09.
14. М muinn – виноградная лоза. «Холм, с которого говорят поэты. Вино, как опьяняющий напиток, отождествлялось с человечьей кровью еще в хеттских текстах. Связано с оргиалистическим культом Диониса, растерзанного вакханками.
3.09.-30.09.
15.G gort – плющ. Свирепый вепрь». Ядовитый плющ, сторонящийся света – символ бессмертия и привязанности, растение Аполлона (Мак Ока).
1.10.-28.10.
16.Ng ngental – тростник, символ послушания. «Угрожающий шум прибоя». Пустотелый тростник, считалось, скрывал огонь и музыку. В нем Прометей похищает огонь, из него Пан мастерит флейту, вселяющую необъяснимый страх. Ацтекский Тескатлипока видит через тростник скрытое. В поэзии тростник -вместилище человеческой души. Паскаль называл человека «мыслящим тростником».
29.10.-25.11.
17.R ruis – бузина (существует также неясный дрионим greif). «Волна в океане». Дерево великой колдовской силы, пригодное для изготовления дудок. Дерево скандинавской Фрейи. На его прутьях летали ведьмы. Символ сострадания и конца, заложенного в любом начале.
26.11-22.12.
13. Е eadha/edaz – белый тополь, или тополь осинообразный (эта буква идет вслед за C и перед M). Возраст и дух, щит для каждого воина.
23.09.
18. I iodha/ida/iar – тис, самое долговечное дерево Европы. Смерть и вечность. Колесо судьбы, могила каждой смерти и ворота надежды. Дверь в запредельный мир. Символ мрачной Гекаты и скорби. Ирландцы считали, что в тисовом древе обитает ядовитый человек Фер Фи.
21-22.12.

Буквы из Старшего огама.


Q quert – яблоня (иногда осина или рябина), круглый плод которой знаменует вечную жизнь. Молодильные яблоки хранила скандинавская Идунн. Сравните также выражения «яблоко раздора», «запретный плод с дерева познания Добра и Зла». В кельтских сагах Авалон – яблоневый остров в виде стеклянной башни на Севере – олицетворяет потусторонний мир. Туда смертельно раненого Артура отнесла фея Моргана. Иногда Авалон соотносят с о. Мэн, где правит бог-рыбалов, хранитель золотой чаши Грааля Маннанан. Загробное яблоневое поле Ахад-Абла переносилось и на Аранские о-ва.

P pethbol – валийское название калины (валлийский вариант буквы Q), самый таинственный знак огама.
St/z staif/draighean – терн, зимнее дерево, карающий бич, распря. Жезл из терна атрибут колдунов. Колючками терна протыкали восковые куклы «волоты», двойники, обреченного на смерть человека. Терновым шипом усыплена скандинавская валькирия Сигрдрива. Колючий венок из терна -корона страдающего Христа. Сравните афоризм «Через тернии к звездам».

Буквы форфеды.

Ea eabhaz трепещущая от избытка жизни, говорящее дерево, олицетворяющее мудрость. Венок из осиновых листьев одевал Геракл, спускаясь в Аид. На осине повесился Иуда Предатель. Осиновым колом убивали упыря. Проклятое дерево. Крест казни Иисуса был сделан из осины.

Оi oir – бересклет.
Ui uinlean – жимолость, связанная с любовной магией. Зелье из жимолости вызвало страстную и роковую любовь Тристана к Изольде.
Io ifin – крыжовник.
Аe amancholl – колдовской орешник, знак Пина, покровителя божественной сосны.

отсюда http://www.rbardalzo.narod.ru/4/ogam.

Огам - классика жанра. Если понять структуру Колеса года( или, проще говоря, календаря),то время на любой колоде таро будет читаться легко и просто.
Интерпретации разные. Одним нравятся легенды, другим магия деревьев, третьим - целительные свойства. Поэтому разные тексты к одним и тем же деревьям. Надо бы бегло почитать все интерпретации.
Сейчас прорабатывается таро Колесо года. Пытаюсь там его применять.

Сообщение отредактировал veralex - Сб, 27.08.2011, 18:29
 
svanaДата: Чт, 25.08.2011, 19:55 | Сообщение # 78
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Спасибо за ссылки. Я только что закончила перевод книги Green Man Tree Oracle. Там несколько отличные интерпретации, но много традиций и легенд. Пока пробую на Карту Дня, что бы ощущать его. Еще собираюсь "познакомить" карты со своими родственниками.
Если кому что интересно - пишите.
 
veralexДата: Чт, 25.08.2011, 20:51 | Сообщение # 79
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline
ПАДУБ
легенда о Короле Дубе и Короле Падубе




Короли и их имиджи




Сообщение отредактировал veralex - Пт, 26.08.2011, 14:41
 
svanaДата: Чт, 25.08.2011, 21:37 | Сообщение # 80
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Могу кинуть Вам английский вариант. Напишите мейл. А перевод мне нужно редактировать, потому-что русский для меня не родной. Я переводила с английского на украинский. Перевела переводчиком на русский, но это надо редактировать. Английский вариант - по распознаванию, но я все оттуда поняла. Там не отформатировано. Перевода я не видела в нете, хотя я все равно всегда сама стараюсь.
А стиль под балладу неплохо, однако!
У меня просто на украинском много слов сложно переводимых. Я переводила для себя.
А еще я ищу украинские легенды по каждому из деревьев. Если Ви найдете русские - будет класно.
 
veralexДата: Чт, 25.08.2011, 21:55 | Сообщение # 81
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline
svana, почту отправила. Кидайте. Поищу легенды про деревья на русском. У меня тоже вчера возникла такая идея, когда я скачивала сайт английский.

Сюжет о превращении русалки или обиженной родственниками девушки в березу встречается во многих славянских сказках и легендах. Одна из них повествует о прекрасной русалке, которая жила в лесном озере. Ночами она выходила из воды и резвилась под луной. Однако как только появлялись первые лучи солнца, русалка тотчас ныряла в свое прохладное жилище. Однажды она заигралась и не заметила, как юный бог солнца Хорс появился на небе на своей солнечной колеснице. Он увидал красавицу и влюбился в нее без памяти. Русалка хотела скрыться в озере, однако златокудрый бог не отпустил ее. Так и осталась она навеки стоять, превратившись в белоствольную красавицу березу

найдено в Гуугле по словам: береза легенды там очень много ....


Сообщение отредактировал veralex - Чт, 25.08.2011, 22:01
 
svanaДата: Чт, 25.08.2011, 22:00 | Сообщение # 82
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
А у меня сегодня Карта Дня была - Береза. Новые начинания. Получился новый контакт.
Текст послала. Если где-то непонятно - пишите, книга у меня есть.
 
veralexДата: Чт, 25.08.2011, 22:05 | Сообщение # 83
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline
wine Svana. Ну, я прям как в воду глядела. Уже и легенда для карты готова!
не увлекайтесь как русалочка!!! Погадайте на него на этом оракуле. Интересно, что карты скажут о человеке

БЕРЕЗА. Полный перевод , сделанный Svana, читайте ниже. Спасибо Свана!!! За ваше здоровье wine


Сообщение отредактировал veralex - Пт, 26.08.2011, 11:58
 
svanaДата: Чт, 25.08.2011, 22:10 | Сообщение # 84
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Легенд много, но тут есть проблемы. Много придуманых, а не тех, которые исходят из традиций. Пример работы с легендами показал автор книги к этому Оракулу. Он старался фильтровать новые от старых.
Никто никуда не спешит, это просто украшения к колоде.
А для давних систем нужно искать архаические поверья и легенды. Я сейчас начала для себе работу с "елементами", следующим будет Оракул Животных (художник тот же, это автор Друидкрафт Таро).
 
svanaДата: Чт, 25.08.2011, 23:19 | Сообщение # 85
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Может сохранить в RTF? Я завтра еще в нете, а потом еду на природу - везу карты к деревьям. А система какая?
 
svanaДата: Пт, 26.08.2011, 01:02 | Сообщение # 86
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Birch - Береза
Betula alba / pendula, B, Beith

Мудрость Зеленого Человека: Хорошее начало приводит к успешному завершению.
Содержание гадания
Начинания всегда важны, как и способы подхода к каждой новой задаче. Хорошая подготовка и способность заложить основу, на которой мы будем строить, не менее важна, чем конечный результат. Мудрость Зеленого Человека утверждает: сделайте удачный старт и все, что вы сделаете, завершится успешно. Идет речь о моменте вдохновения, которое кельты называли Awen, который будет способствовать позитивному результату. Традиционно Береза использовалась для изгнания злых духов и возвращения здравого смысла к тем, кто стал безумным. Календарно она ассоциируется с началом года, со священным праздником Сайман (1 ноября), потому она связана с новым стартом. Береза также одно из самых первых деревьев, которое цветет весной. Наличие этой карты для прочтения говорит о необходимости пересмотреть и сделать чистыми любые новые начинания.
Традиции Березы
Традиции, связанные с березой неоднозначны. С позитивной стороны, это защита, опека над детьми от слабостей, которые бывают в раннем возрасте. С другой стороны, ее использовали для наказания детей (отсюда «бичевание»), хотя и возможно, что это изгнание злых духов, а не просто наказание. Также березовые ветви использовать для установления пределов земельных участков, чтобы те, кто родится, знали пределы своей земли. Также битье земли способствовало изгнанию злых духов земли. Береза также традиционно использовалась для изготовления метл для ведьм, которые говорили, что свет внутри дерева помогает им летать. Яркий ствол березы и серебристый оттенок связывал березу с яркими небесными телами – солнцем, месяцем, звездами и всеми традициями, которые к ним принадлежат.
Богини леса
Береза имеет название Леди Леса, которая является отображением ее стройных и текучих форм. Это имя также связано с давними ассоциациями молодой богини леса, известной под таким именем. Также говорят, что Береза под управлением Венеры, поэтому ее связывают с любовью. Среди норвежцев это дерево было связано с Фриггой, богиней супружеской любви и Фреей, богиней плодородия. Среди Валлийцев она ассоциировалась с совой богини Блудевед, которая может как любить, так и быть изменчивой. В классической Греции береза вызывала Ариадну в мистериях, напоминая о тайнах рождение и смерти.
Первое сообщение
Березу особенно уважают в традициях, связанных из Огамом, потому что сказано, что первым сообщением, которое было написано в тайном алфавите деревьев было Beith. Оно было использовано для предупреждения бога солнца Луга, что его жену держат в царстве Сидов, народа фей. Эта ассоциация пристала к березе, которая в Ирландии (как и везде) стала ассоциироваться с символизмом света.
Чествование Березы
Березе предоставляли большие почести в России во время Троицы, сразу после Пасхи. Крестьяне шли в лес и выбирали красивое дерево, которое украшали и одевали в женский наряд. Потом они праздновали и поклонялись дереву, после чего рубали и несли домой под звуки песни. Береза, в качестве гостя, оставалась в доме на протяжении двух дней, а на третьий ее несли к ближайшей реке и туда бросали, тем самым забирая все плохие и негативные силы, которые могут уничтожить новый урожай. Именно потому береза ассоциируется с водой и воздухом – текучими элементами, которые используются для прочистки пути перед началом нового.
The Green Man Tree Oracle
John Matthews and Will Worthington
Перевод svana


Сообщение отредактировал svana - Пт, 26.08.2011, 14:09
 
veralexДата: Пт, 26.08.2011, 10:10 | Сообщение # 87
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline
Этот оракул?

Отличный перевод! Точно по английскому тексту. Есть мелкие ошибочки, которые потом, после отпуска увидите или мы здесь почитаем и найдем их.

потому она связана с новым стартом - поэтому
Наличие этой карты для прочтения - при
Традиции, связанные с березой неоднозначные.[b] - неоднозначны .... и т.д

Файл открылся, когда я вышла из Инет и выключила модем. У меня мобильный модем Билайн. Если есть розетка, чтобы питать комп, то для отдыха на природе очень удобно. Свое сообщение не по теме я удалила, а то модератор ругается. Удалите свое 118 - это ответ на мое не по теме, которое...

Так много информации по Деревьям свалилось, как манна небесная! Пока Вы будете на природе буду переваривать. Вот и карта Березы, символ нового, как нелья, кстати.

Svana. СЧАСТЛИВОГО ВАМ СЛИЯНИЯ С ПРИРОДОЙ. clover :clover: clover


Сообщение отредактировал veralex - Пт, 26.08.2011, 12:38
 
svanaДата: Пт, 26.08.2011, 10:20 | Сообщение # 88
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Упс! А как удалить? Не получилось.
Это перевод с украинского, он просто читаем, так что если Вы отредактируете - будет великолепно.
Понятие оригинала или архаичности легенды сложное. Это не для Гугла. Здесь надо "слышать" народ и чувствовать наслоения христианства и цивилизации.
Я для украинских пока не нашла собирательного источника из которого можно взять материалы. Это многолентие труды этнографов и фольклористов. Завидую Англии. Сейчас читаю Роберт Грейвс "Белая Богиня". Там много по деревьям и все это привязано к поэтическому языку. У них много разных точек зрения.
Я не иду путем - Мне кажется, на этой карте... Поэтому не получается быстро.


Сообщение отредактировал svana - Пт, 26.08.2011, 11:10
 
veralexДата: Пт, 26.08.2011, 10:24 | Сообщение # 89
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1303
Статус: Offline
которые к ним принадлежат. - им
береза ....для изготовления метлы для ведьм, - ветки березы, метл
сделать чистыми любые новые начинания - ясными Буду потихоньку читать и ошибки исправлять. Потом весь текст по почте отправлю.

Quote (svana)
Роберт Грейвс "Белая Богиня".
Вот это?
http://nikolai.strana.de/library/graves/bel_boginya.html

!!! Ну,это серьезно!!!


Сообщение отредактировал veralex - Пт, 26.08.2011, 12:59
 
svanaДата: Пт, 26.08.2011, 14:03 | Сообщение # 90
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Нет, вот это
http://www.drui.ru/content/view/179/39/
Здесь полный вариант и лучший перевод. (Переводчик работала с архивами Грейвса)
Но на самом деле очень много знаний есть у нас внутри. Я переводила Боярышник - и увидела его на соседней улице. Я там была множество раз и не видела его. Просто нужно "вспомнить" самого себя. Ну, это не так просто.
Проработав с Таро Тота я устала и решила заглянуть в природу. Буду после выходных.


Сообщение отредактировал svana - Пт, 26.08.2011, 14:10
 
Форум о Таро и Оракулах » Оракулы » Оракулы (Практика) » Огам: Кельтский Оракул (Практическая проработка колоды.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz