Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Обзоры книг и материалов по таро - Страница 92 - Форум о Таро и ОракулахОбзоры книг и материалов по таро - Страница 92 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Библиотека Таро » Обзоры книг и материалов по таро (Обзоры , обсуждения литературы по Таро)
Обзоры книг и материалов по таро
m_yukkaДата: Сб, 07.02.2015, 23:48 | Сообщение # 2731
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Статус: Offline
Доброго времени суток, хвалят двухтомник Беляевского о таро. Стоит брать? Кто читал?
 
AiprylДата: Вс, 08.02.2015, 01:01 | Сообщение # 2732
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1780
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

"Истина где-то рядом"...И чего её всё ищет Малдер...мне она уже известна...и ему тоже Dark Moor - Phantom Queen/Opera IX – The Call Of The Wood/Винтаж – 21 грамм/Ах,Агент Дейл Купер!

Сообщение отредактировал Aipryl - Вс, 08.02.2015, 01:01
 
RiatheFenixДата: Вс, 08.02.2015, 10:52 | Сообщение # 2733
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 891
Статус: Offline
m_yukka, Я прочитала, очень достойная книга по Таро Р-У-С. Всем рекомендую!

Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков.
 
Patrick_JДата: Вс, 08.02.2015, 12:31 | Сообщение # 2734
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Статус: Offline
m_yukka, двухтомник как по мне, так очень достойный.
Что конкретно мне понравилось ( если очень кратко) :
1. Интерпретация арканов даётся с указанием возможных психологических комплексов/ограничений, т.е. к примеру, человек ведет себя так потому-что...на отношения накладывает отпечаток отношения из прошлого...много психологических примочек. Мне это помогает глубже прочувствовать ситуацию. Мне, как поклоннику Эрика Берна, очень понравилось.
2. много интересных и полезных уроков, сначала всё просто, а потом всё сложнее и сложнее.
3. В общем не жалею, что приобрёл.


Сообщение отредактировал Patrick_J - Вс, 08.02.2015, 12:32
 
mariRayДата: Ср, 11.02.2015, 13:40 | Сообщение # 2735
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
m_yukka, я тоже купила как раз на днях - симпатично. Правда, для тех, кто много практикует, предположу, что информация покажется "детской и для начального уровня", тем более, что автор дистанцируется от сугубо эзотерического подхода и часто старается приводить разные точки зрения, предлагая читателю выбрать и выработать с практикой свой собственный.
В отношении дворцовых карт автор придерживается подхода "круг зодиака из 12-ти персонажей и пажи за бортом". Очень много упражнений, над которыми порой приходится сидеть и задумываться - а какую карту соотнести с той или иной заданной ситуацией.
Еще мне нравится, что арканы в книгах не идут последовательно и монотонно, а автор старается разбивать материал так, чтобы "ученики" над ним не засыпали, приводит много сравнительных таблиц и характеристик для лучшего понимания сути арканов. В общем, материал построен так, чтобы действительно остаться по максимуму в голове после прочтения, а не выветриться с последней закрытой страницей.
Что же касается его подхода к описанию и толкованию арканов, не скажу, что там для меня много откровений, попадаются также моменты, которые я по-другому смотрю - но прочесть его взгляд на карты, его подход, его практику для меня лично интересно, это не та книжка, где много воды, и пишут, лишь бы напечататься, что в результате скользишь глазами по строчкам. Видно, что он практик, видно, что у него своя система, видно, что он имеет опыт обучения. На мой взгляд, достойно.
Купила параллельно Костенко "Таро Уайта как система", так что заглядываю то туда, то сюда, для меня эти книги друг дружку дополняют по информации.


мои колоды: http://tarot.my1.ru/forum/47-199-641157-16-1353653759
 
ВИРИНЕЯДата: Чт, 12.02.2015, 13:54 | Сообщение # 2736
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 761
Статус: Offline
Что собой представляет книга?


2. Таро. Узнать. Предвидеть. Изменить.

Стоит ли ее брать?

3. Есть у кого-нибудь книги в электронном виде:
Солидолова. Таро в работе психолога (нашла)
Тереза Френсис Чонг. Таро для начинающих


Сообщение отредактировал ВИРИНЕЯ - Чт, 12.02.2015, 14:25
 
melisaДата: Чт, 12.02.2015, 18:50 | Сообщение # 2737
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата ВИРИНЕЯ ()
Тереза Френсис Чонг. Таро для начинающих


есть
 
ДжокерДата: Вт, 24.02.2015, 03:18 | Сообщение # 2738
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Книга Анны Котельниковой по Манаре очень хорошая. Вообще даже сама по себе интересная. Во второй части куча большущих раскладов с описанием. Книга сейчас раритет, но иногда всплывает, рекомендую.

Питер Орбан по Симболону. Прекрасная книга, оракул без нее скучает, факт.

Невского принято ругать, но мне бесплатным приложением приехала книжка Невского по Манаре, пришлось ознакомиться.
Так вот первая часть - дружба и вражда стихий, поведенческие типы мужчин и женщин в домах гороскопа и тд, все, что до интерпретации карт, - вполне для новичков может оказаться полезным. Очень коротко, без воды, нормальный материал для начинающих, у меня негодования не вызвал, а я очень придирчивая wink


Сказать по-нашему, колод у нас не много...Не вру ей бога! Скажи, Серёга?
И если карты гнать не из опилок, то чтоб нам было с трех, четырех, пяти посылок...


Сообщение отредактировал Джокер - Вт, 24.02.2015, 03:24
 
lubluanaДата: Вс, 22.03.2015, 13:04 | Сообщение # 2739
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Вышла в свет и уже продается «Таро Уэйта. Символика под микроскопом» Й. Фибига и Э. Бюргер. Купила на днях http://aenigma.ru/php/pages.php?idpage=3385

Сообщение отредактировал lubluana - Вс, 22.03.2015, 14:28
 
ДжокерДата: Вт, 24.03.2015, 23:18 | Сообщение # 2740
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Каббалистическое Таро
Роберт Ванг
Сегодня пришла.
На мой взгляд книга больше похожа на справочник.
Обо всем по чуть-чуть в контексте западной каббалы,
анализируется 4 колоды - ЗЗ, Марсель, Уайт и Кроули, но не обязательно все 4 в каждой главе.
Перевод нормальный. То, что до сих пор не научились писать названия сфирот, так это никого кроме меня не волнует) Остальное вроде нормально, внизу я текст переписала с сохранениями орфографии и пунктуации)

Продается тут
http://castalia.ru/magazin/books-occult/product/view/3/102.html

Пример.
ШЕСТЕРКА МЕЧЕЙ, Владыка Заслуженного Успеха(Меркурий в Водолее).
Это Тифарет в мире Йецира, влияние Тифарет в астральном мире.
Сатурн - правитель Водолея, и здесь проявляется его стабилизирующая сила на мимолетные качества Меркурия в этом знаке воздуха. Успех - результат Работы Сатурна в этом аспекте. Таким образом, карту называют Владыкой Заслуженного Успеха. Здесь, снова, режущие качества мечей превращены в положительное преимущество, и возрождена Роза Золотой Зари, после того, как была разорвана пятью враждующими мечами Гебуры. В символике Золотой Зари пересекающиеся мечи - положительная сила Воздуха. Мечи, не касающиеся друг друга, - отрицательная сила Воздуха. И где мечи смыкаются и касаются друг друга или касаются Розы, они могут считаться как положительными, так и отрицательными. Карта Кроули особенно интересна тем, что мечи встречаются в самом центре Розы - Креста, состоящего из шести золотых квадратов, и Кроули объяснил это тем, что "Роза-Крест это центральная тайна научной правды". Здесь снова путь Креста - путь страдания, и здесь имеется тенденция подчеркивать значение этой карты как успеха после беспокойства и трудностей. Большие сложности, с которыми достигается вознаграждение, демонстрируются лодочником Уэйта, переправляющим души через реку духа.


Сказать по-нашему, колод у нас не много...Не вру ей бога! Скажи, Серёга?
И если карты гнать не из опилок, то чтоб нам было с трех, четырех, пяти посылок...


Сообщение отредактировал Джокер - Вт, 24.03.2015, 23:38
 
elitkaДата: Вс, 29.03.2015, 12:11 | Сообщение # 2741
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Девушки книга 21 способ найти ответ на свой вопрос М Грир это тоже самое что и 21 способ толкования карт таро? cry

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
wasabiДата: Вс, 29.03.2015, 12:44 | Сообщение # 2742
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3410
Статус: Offline
elitka, Уже спрашивал кто-то раньше biggrin
Да, это переиздание одной и той же книги Грир.


Если вы ни разу в жизни не почувствовали себя дураком, это — не от большого ума.
 
elitkaДата: Вс, 29.03.2015, 13:31 | Сообщение # 2743
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
wasabi, а я смотрю цены разные на них но вторая посимпатичней будет)

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...

Сообщение отредактировал elitka - Вс, 29.03.2015, 13:31
 
ElsaДата: Вс, 29.03.2015, 13:42 | Сообщение # 2744
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 234
Статус: Offline
Скажите пожалуйста,кто -нибудь уже читал новую книгу Эдельмурова"числовые арканы таро"??интересно послушать отзывы.
 
elitkaДата: Вс, 29.03.2015, 16:03 | Сообщение # 2745
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Elsa,
http://www.labirint.ru/screenshot/goods/477697/1/
здесь фото странички.


У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
OmegaДата: Чт, 02.04.2015, 20:13 | Сообщение # 2746
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Кто нибудь приобрел книгу Жанин Рени Заклинания Таро?
 
MiraДата: Чт, 02.04.2015, 20:26 | Сообщение # 2747
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 318
Статус: Offline
Omega, тоже интересно было бы послушать отзывы на эту книгу. Я так поняла, это не новинка, а переиздание?

Цитата Elsa ()
Скажите пожалуйста,кто -нибудь уже читал новую книгу Эдельмурова"числовые арканы таро"??интересно послушать отзывы.

На мой взгляд, книга чуть менее объемна в плане дополнительной информации, чем другие тома (что меня слегка расстроило). Но что касается разбора карт, тут все на уровне. Если вам пришлись по вкусу другие книги Эльдемурова, то и эту брать обязательно. А если вы еше не знакомы с его творчеством, то все равно брать обязательно, причем сразу все три тома. biggrin


На счет "один" твой мир обретет смысл. Три, два,...

Сообщение отредактировал Mira - Чт, 02.04.2015, 20:29
 
ЛарецДата: Пн, 06.04.2015, 07:43 | Сообщение # 2748
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 385
Статус: Offline
С Удовольствием делюсь отзывом читателя 3го тома Арканологии - Дмитрием (г.Чита):


Let the Possibility Be Yours!

Сообщение отредактировал Ларец - Пн, 06.04.2015, 16:47
 
elitkaДата: Пт, 10.04.2015, 20:57 | Сообщение # 2749
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Кто нибудь покупал новую книгу Алены Солодиловой?"Архетипы таро"

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
melisaДата: Вс, 10.05.2015, 18:20 | Сообщение # 2750
Пользователь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 67
Статус: Offline
есть ли у кого книга к колоде союз богинь? буду благодарна smile

вопрос снят. нашла


Сообщение отредактировал melisa - Ср, 05.08.2015, 21:10
 
lubluanaДата: Чт, 14.05.2015, 12:42 | Сообщение # 2751
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
elitka, вчера купила, начала читать. В первой части разбор образа архетипа и упражнения на его проживание и понимание, для психологической группы, во второй части объединение с разными психологическими направлениями НЛП, расстановки, психодрама. На мой взгляд очень интересно, тем кто связан с психологией или любит в себе копаться.
 
elitkaДата: Чт, 14.05.2015, 13:11 | Сообщение # 2752
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
lubluana, благодарна за отзыв.

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
флоридаДата: Вт, 21.07.2015, 13:26 | Сообщение # 2753
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Seraphinite, ГОМ энциклопедию оккультизма прочитала и читаю и читать буду очень долго тк осознание и понимание приходит не сразу и требует чтения и изучения других материалов в частности по Каббале biggrin Дополнение к энциклопедии ГОМ попроще будет, но безусловно будет на моем столе еще очееень долго. Томберг еще не читан. Я считаю эти книги и некоторые другие - основа для работы с Таро, как инструмента познания себя и мироустройства. Профаническое гадание на Таро вполне может происходить без изучения этой литературы. wink
 
SeraphiniteДата: Вт, 21.07.2015, 23:15 | Сообщение # 2754
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 521
Статус: Offline
флорида, совершенно вас поддерживаю!

Nosce te ipsum
 
PhoenixДата: Ср, 05.08.2015, 20:24 | Сообщение # 2755
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
Уважаемые любители карт Таро, кто что может сказать по поводу книги "Таро Уэйта. Символика под микроскопом"??? кто читал, что можете сказать..стоит заказывать, или нет? хочу углубить знания по картам, может кто-то что-то посоветует на эту тему?



Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя. (Антуан де Сент-Экзюпери)
 
SeraphiniteДата: Ср, 05.08.2015, 23:27 | Сообщение # 2756
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 521
Статус: Offline
Phoenix, с книгой не знакома, но знаю, что издательство Энигма всякое не пойми что не печатает, там всегда достойные издания.
м-да... поискала ее, нашла на Лабиринте. и вот, что там за отзывы, я бы не купила.
http://www.labirint.ru/books/466478/


Nosce te ipsum

Сообщение отредактировал Seraphinite - Ср, 05.08.2015, 23:30
 
MermaidДата: Ср, 12.08.2015, 12:49 | Сообщение # 2757
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Отзыв по книге Йоав Бен-Дов "Марсельское таро. Метод открытого чтения карт".
Копирую из своего блога частично, без примера расклада, взятого из книги. По ссылке целиком, с раскладом.
http://rusalka-mermaid.livejournal.com/35298.html

"Читаю книгу «Марсельское таро. Метод открытого чтения карт», автор Йоав Бен-Дов. Получаю неимоверное удовольствие. Во-первых, от стиля (думаю, тут нужно сказать спасибо и переводчику). Во-вторых, от подхода автора: от метода открытого чтения. Это понятие автор относит и к процессу консультирования, и к трактованию карт.

Я получила то, что ждала от книги – описание того, как у него получаются те или иные трактовки, а не просто набор значений "для пользования". Нравится, как построено описание карт.
Автор анализирует детали образов, предлагая несколько (!) вариантов трактовки образов карт (я также делала в книге по таро Атлантиды, поэтому мне это близко). Причем предлагает не только классический взгляд, но и необычный (например, что на карте «Башня» одна из фигур, возможно, не падает с Башни, а выползает из-за нее, или что на карте «Луна» вода изображена не от берега до берега, а от дна до берега).
Интересно анализирует и придворные карты. До номерных я пока не добралась, читаю медленно и с удовольствием. Вижу, что там менее подробно, но все равно нравится.

Кроме того, в самом начале книги автор делится своим подходом к консультированию (тоже по методу «открытого чтения»). Кстати, это необычно, что книга практически начинается с рекомендаций по тому, как вести консультацию - обычно эту часть засовывают в конец, если вообще сочтут нужным разобрать.
И еще в книге есть примеры конкретных раскладов и их трактовок (самое мое любимое) по методу открытого чтения, то есть с учетом личного восприятия образов и их перекликания между собой.

Заинтересовал один из методов раскладывания карт. Тащим карту. Если это не старший аркан, то выкладываем в столбик, до тех пор, пока не выйдет старший. Столбик из младших арканов формируется снизу вверх. Как только выпал старший, кладем его сверху столбика – и начинаем новый столбик. И так формируем три столбика. Потом читаем. Можно просто читать верхнюю строку из СА как триплет. А можно дополнять по каждому СА информацию за счет младших арканов, выпавших в его столбике (если они есть)...

... А книгу Йоав Бен-Дов (не знаю, склоняется или нет) я бы однозначно рекомендовала и новичкам, и не-новичкам. Причем новичкам как раз хорошо: показано, что возможна поливариантность сюжетов, что надо понимать, откуда и почему берется то или иное значение карты. Показано, как появляется такое-то значение, из каких составляющих. Хорошо показано, что такое игра карт между собой в раскладе. И нет догматизма и самоуверенности "я точно знаю, как надо - а по-другому неправильно". Автор рассказывает о том, как видит карты он, и вдохновляет на самостоятельную работу.
А не-новичкам тоже хорошо: и про ведение консультации интересно рассказано, и новый взгляд на уже знакомое.
Побольше бы таких книг."

Добавила: Постом ниже добавила ссылку на интервью с автором книги, которую мне прислали в комментах к записи в блоге. Интересное интервью и дает представление о методах автора.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 12.08.2015, 15:13
 
ОтражениеДата: Ср, 12.08.2015, 13:29 | Сообщение # 2758
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 999
Статус: Offline
Mermaid, спасибо за обзор! Теперь я знаю какую книгу по марсельскому стоит купить. Отзыв читала в ЖЖ, чтобы с примером.

Карты не лгут - ты либо неправильно задаёшь вопрос, либо не хочешь слышать ответ.
 
MermaidДата: Ср, 12.08.2015, 15:12 | Сообщение # 2759
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
В комментах к моему посту в блоге про книгу Йоава Бен-Дова дали ссылку на интервью с этим автором.
http://bendov.info/tarot/cbd/ru/sharm2012/sharm1.html
Интересное интервью - и дает представление о методах и подходе автора.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 12.08.2015, 15:14
 
elitkaДата: Ср, 12.08.2015, 22:01 | Сообщение # 2760
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
Mermaid, тоже жду эту книгу)Громадная благодарность за отзыв.

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Библиотека Таро » Обзоры книг и материалов по таро (Обзоры , обсуждения литературы по Таро)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz