Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Обзоры книг и материалов по таро - Страница 80 - Форум о Таро и ОракулахОбзоры книг и материалов по таро - Страница 80 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Библиотека Таро » Обзоры книг и материалов по таро (Обзоры , обсуждения литературы по Таро)
Обзоры книг и материалов по таро
РенеДата: Чт, 02.05.2013, 16:38 | Сообщение # 2371
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Min,
Цитата (Min)
На самом деле, чтобы работать с этим раскладом сколько-нибудь значительных знаний по астрологии не требуется, хотя систему домов желательно представлять.

Боюсь, я только примерно представляю, что значит каждый дом и чего в нём искать. Но как они между собой взаимодействуют - killed а без этого, как я понимаю, никуда((
В общем, буду учить красивые слова smile


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...
 
MinДата: Чт, 02.05.2013, 16:43 | Сообщение # 2372
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Рене, могу посоветовать Подводного "Общая астрология. Дома". Там как раз об этом.
Если получится - скину на Диск.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
РенеДата: Чт, 02.05.2013, 16:45 | Сообщение # 2373
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Min,
Цитата (Min)
Рене, могу посоветовать Подводного "Общая астрология. Дома".

это вот такая?


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...
 
MinДата: Чт, 02.05.2013, 16:50 | Сообщение # 2374
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Рене, именно.

極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
РенеДата: Чт, 02.05.2013, 16:57 | Сообщение # 2375
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Min, спасибо за рекомендацию flowers *ушла читать*

Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Чт, 02.05.2013, 16:57
 
ЛахесисДата: Пт, 03.05.2013, 02:14 | Сообщение # 2376
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Ларец,
Цитата
А какие бы вы хотели почитать книги-методические пособия по колодам?


Вы знаете, Анна, я призадумалась и поняла, что я бы хотела хороший перевод Поллак к Хендалю и книг Плейса к его колодам, может даже не официальный перевод, я понимаю что там заморочки с правами, и все это дико дорого, а как пишет свои книги Зайченко - подробный пересказ очень близко к тексту). Да и еще много чего... А если еще и со своими наработками - вообще круть. А то мы все мучаемся с этими гугл-транслейтами, это ж кошмар какой-то.

Вот, еще хочется к Таро Егорова. Такую книгу точно русский автор должен написать. И перевестись потом для иностранцев)


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
PuellaДата: Пт, 03.05.2013, 10:43 | Сообщение # 2377
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Ларец,
Цитата (Лахесис)
книг Плейса к его колодам,

Вот к этому пожеланию и я присоединяюсь. biggrin
Ну и отдельный вам респект за публикации книг в рамках конкурса. Даже синопсисы впечатляют.


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
bohemian_catДата: Пт, 03.05.2013, 14:02 | Сообщение # 2378
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Не задумывались ли вы о том, что какой бы автор про какую колоду не написал, это будет всего лишь его (её) точка зрения. Каждый автор несёт в свои произведения отпечаток своей личности, даже в художественной литературе, а в такой- и подавно. И это будет не только видение мира, но и свои тараканы. А потом будет обсуждение ах, какие однако тараканы.
Но суть немного в другом. Желая знать чью-то конкретную интерпретацию какой-то колоды, можно не заметить как подписался на чьё-то мировоззрение. Это просто в порядке размышления.
Например, я не хочу слишком глубоко влезать в чью-то субъективную философию, субъективное понимание Таро в целом, или какой-то отдельной колоды. Потому что не хочу потерять себя, своё ощущение в лабиринте чужого повествования.
Немного другое дело , когда это рассказ именно автора колоды о своей колоде, о тех смыслах, которые вкладывал в свои творения.


Будущее предопределено, но если оно предсказано, его можно изменить.

Сообщение отредактировал bohemian_cat - Пт, 03.05.2013, 14:07
 
ЛахесисДата: Пт, 03.05.2013, 14:54 | Сообщение # 2379
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
bohemian_cat,
Цитата
Не задумывались ли вы о том, что какой бы автор про какую колоду не написал, это будет всего лишь его (её) точка зрения.


Что плохого в точке зрения? Не значит, что надо полностью принимать ее. Колода- это тоже точка зрения, в лучшем случае, в плохом - копирование чужой точки зрения(клоны Уэйта тому примером). Но самое главное, в мануалах по колодам уже проделана "черновая работа" по собиранию базового материала для размышлений и работы: символизм, детали,история, на которую обычно тупо не хватает времени.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Пт, 03.05.2013, 14:55
 
bohemian_catДата: Пт, 03.05.2013, 15:29 | Сообщение # 2380
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Плохого ничего. Особенно если это можно быстро прочитать и Интернете, на форуме. И - что-то забыть, а что-то отложится. Но тут же рядом- и с десяток других мнений. Так ты вроде и с мнениями ознакомился и не находишься под когнитивным воздействием одного автора. Или например Уэйт, Кроули, Барбара Мур, Склярова написали мануал по своим колодам. ОК.
Но немного другое дело , если таролог X даёт описание колоде Y. Откуда мне знать, что это именно то, что доктор прописал ? И плюс потратить от 600 р, чтобы узнать то, или не то ? А если мировоззрение или внутренний мир автора не совпадает с моим , или даже чужд? Ведь вы не отрицаете такой теоретической возможности. Кроме автора описывать любую колоду может ещё 100 человек, и мможет описание 99-го будет самым дельным. Но есть шанс до этого не добраться, так как уже взялся штудировать автора Х.
А в мире есть ещё много непрочитанных книг. Вот о чём я хочу сказать. Черезчур углубляться в изучение чего-то, полагая , что без этого ты слишком несведущ , есть одна из типичных ловушек сознания.


Сообщение отредактировал bohemian_cat - Пт, 03.05.2013, 15:31
 
ЛарецДата: Пт, 03.05.2013, 15:52 | Сообщение # 2381
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Цитата (bohemian_cat)
Откуда мне знать, что это именно то, что доктор прописал ?


Когда я в прошлом году получила 10й синопсис-конкурсант я поняла, что я не вправе решать лично, также как и не в состоянии глубоко оценить - сможет ли автор синопсиса написать хорошую книгу-мануал по колоде.
С тем и обратилась к опытным тарологам - Ф.П.Эльдемурову, Э.Хапатнюковской, О.Тарике, И.Бердиной, и редактору-тарологу Т.Демьяненко - с просьбой помочь оценить присланный материал.
Мастера с удовольствием откликнулись!) Хотя чтение и анализ занимает действительно много времени.
Обсуждение жюри было бурным и в прошлом году, и в нынешнем. Именно по причине интересных текстов и изложенных точек зрения, присланных конкурсантами.
Авторы, в процессе написания книг обращались за помощью и советом к членам жюри.

Посему к заказу рукописей идут лучшие (из участников конкурса).) Возможно, авторские точки зрения, изложенные в книгах-методических пособиях могут быть вам и неблизки по смыслу или идти в каких-то моментах вразрез с опытом вашей практики. Но, как справедливо заметила
Цитата (Лахесис)
Но самое главное, в мануалах по колодам уже проделана "черновая работа" по собиранию базового материала для размышлений и работы: символизм, детали,история, на которую обычно тупо не хватает времени.


И политика книг серии - Догматизм и категоричность автора - неприемлемы. Принцип - Таро - это творчество! И об этом в курсе каждый из наших авторов.

Важно и то, что опытному тарологу методическое пособие позволит расширить словарный запас для консультаций ваших кверентов.
Язык Таро - символичен. Порой очень важно подобрать именно точную экспрессию, которая ну никак не хочет приходить мне в голову в требуемый момент. Заглядываем в мануал - а там - оно уже написано) - спасибо автору!)

Это тоже самое как на одной из лекций у меня в институте было задание: "Дайте точный перевод идиомы: "What makes a good journalist?! - Many Things!" (англовладеющим форумчанам предлагаю поломать над переводом голову на досуге.) biggrin


Let the Possibility Be Yours!

Сообщение отредактировал Ларец - Пт, 03.05.2013, 16:08
 
bohemian_catДата: Пт, 03.05.2013, 17:02 | Сообщение # 2382
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Идиомы не имеют точного перевода, на то они идиомы, а не подстрочник. Они должны переводиться по смыслу. Переводчик стремится передать заложенный во фразе смысл . А то ,как он это сделает, зависит от присущих ему речевых и сысловых паттернов. Например, навскидку: " Что делает работу журналиста эффективной ? Целый ряд факторов. "

Сообщение отредактировал bohemian_cat - Пт, 03.05.2013, 17:05
 
РенеДата: Пт, 03.05.2013, 17:43 | Сообщение # 2383
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
А чем субъективный взгляд автора на свою колоду отличается от других субъективных взглядов на его колоду? wink
Ларец,
Цитата (Ларец)
Это тоже самое как на одной из лекций у меня в институте было задание: "Дайте точный перевод идиомы: "What makes a good journalist?! - Many Things!" (англовладеющим форумчанам предлагаю поломать над переводом голову на досуге.)

Дааа, голову тут сломаешь... biggrin


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...
 
MinДата: Пт, 03.05.2013, 17:57 | Сообщение # 2384
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Ларец,
Цитата
"What makes a good journalist?! - Many Things!"

Ну, это не самое сложное! Хотя, при переводе идиомы какие-то оттенки смысла изменяются все равно.

Книга к колоде вещь нужная и ценная, несмотря на предполагаемый субъективизм. А может субъективизм, помноженный на профессонализм, сделает ее еще более полезной.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
bohemian_catДата: Пт, 03.05.2013, 18:15 | Сообщение # 2385
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Книга к колоде лично для меня может быть ценной не как руководство , а как дополнение к моему собственноу восприятию. Соответственно отношение к ней как к священной корове снижается по сравнению с тем , что для некоторых это может означать.

P.S. Если перевод идиомы- не вопрос, дайте свой вариант. Ведь мой вариант не единственный. smile


Сообщение отредактировал bohemian_cat - Пт, 03.05.2013, 18:18
 
РенеДата: Пт, 03.05.2013, 18:24 | Сообщение # 2386
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
bohemian_cat,
Цитата (bohemian_cat)
Соответственно отношение к ней как к священной корове снижается по сравнению с тем , что для некоторых это может означать.

Вот сильно удивлюсь, если кто-то считает иначе. Хотя...

На самом деле, любая книга = информация к сведению, а не руководство. Но что же, их теперь совсем не надо выпускать? uhm
Другое дело - когда книга даже не к колоде, а бог знает к чему, и заворачивается всё это в псевдонаучную обёртку и подаётся как откровение из глубины веков dry


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Пт, 03.05.2013, 18:24
 
MinДата: Пт, 03.05.2013, 18:28 | Сообщение # 2387
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
bohemian_cat, конечно, не единственный и зависеть будет от контекста, стиля беседы или откуда эта фраза взята.
Если подойти неформально, то может выглядеть так:
- Из чего делаются настоящие журналисты?
- Мало ли? Всего и не перечислишь!

Подумала еще раз. Неее, без контекста в смысл не попадешь,


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし

Сообщение отредактировал Min - Сб, 04.05.2013, 01:43
 
bohemian_catДата: Пт, 03.05.2013, 20:16 | Сообщение # 2388
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Цитата (Min)
конечно, не единственный и зависеть будет от контекста, стиля беседы или откуда эта фраза взята.
Если подойти неформально, то может выглядеть так:
- Из чего делаются настоящие журналисты?
- Мало ли? Всего и не перечислишь!

или:
Один хороший журналист может сделать(создать) много важного ( вещей с большой буквы)
Конечно, с контекстом было бы лучше. На одном лингвистичеком форуме встречала такую картину: спрашивают, "что значит некое конктретное слово". А оно многозначное, как карты Таро )). Отвечаешь: "ну например , то-то и то-то" . (хотя значений- целый параграф в словаре) . Он тебе в ответ : Странно, я сейчас зашел в гугл, там выдали другое значение (одно из ....)


Сообщение отредактировал bohemian_cat - Пт, 03.05.2013, 20:27
 
MinДата: Пт, 03.05.2013, 20:29 | Сообщение # 2389
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
bohemian_cat,
Цитата
А оно многозначное, как карты Таро ))



Без контекста никак нельзя!


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ЛахесисДата: Пт, 03.05.2013, 20:29 | Сообщение # 2390
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Рене,
Цитата
Захожу недавно на один форум. Тема серьёзная: практика раскладов на магические воздействия. Сидят две девушки и читают - о ужас! - расклад по значениям с бумажки. И одна другой говорит: мол, вот видишь, какая ты уже опытная ясновидящая и таролог. Вот никогда не думала, что ясновидящая = ясночитающая по бумажке а-ля Брежнев! biggrin


В смысле, они копировали значения карт из книги? Или там ролик был?



Рене,
Цитата
Другое дело - когда книга даже не к колоде, а бог знает к чему, и заворачивается всё это в псевдонаучную обёртку и подаётся как откровение из глубины веков

На кого это Вы намекаете? wink


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
bohemian_catДата: Пт, 03.05.2013, 20:31 | Сообщение # 2391
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Min,
А-ха-ха. Это было "письмо счастья" со словом "лишай".


Будущее предопределено, но если оно предсказано, его можно изменить.
 
РенеДата: Пт, 03.05.2013, 20:36 | Сообщение # 2392
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Лахесис,
Цитата (Лахесис)
Или там ролик был?

Нет, ролика там не было. Там были выложены готовые значения карт на порчу... у нас где-то на форуме тоже лежит это добро)) И вот они по этим значениям читают расклад... а там любая карта = магическое воздействие biggrin И то особенно располагает, что колода вроде то ли Варго, то ли какая-то ещё из тёмных...

У меня вообще вопрос: какая светлая голова пишет эти расклады?
Цитата
1. Был ли клиент проклят? (Есть ли на клиенте порча?) Наличие порчи здесь может показать негативный Аркан, особенно Старшие Арканы или Тузы.Особенно негативными здесь выпадают Арканы 5,6,Туз чер.

То есть, если у вас в этой позиции выпала карта - поздравляю! 9 из 10, что вы "в команде" biggrin


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...

Сообщение отредактировал Рене - Пт, 03.05.2013, 20:39
 
bohemian_catДата: Пт, 03.05.2013, 20:41 | Сообщение # 2393
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Min,
А что там с белкой ?


Будущее предопределено, но если оно предсказано, его можно изменить.
 
MinДата: Пт, 03.05.2013, 20:43 | Сообщение # 2394
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
bohemian_cat, это истории из журнала Анны Коростелевой "О чем не говорил Конфуций. Точно."



極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
bohemian_catДата: Пт, 03.05.2013, 21:08 | Сообщение # 2395
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Статус: Offline
Min,
lol

Цитата (Лахесис)
Это еще что, вот как то включаю первый канал, а там блондинка делает вид, что она великий таролог, предлагает зрителям задать вопрос, и тянет из Уэйта карту. wacko А потом с вполне важным видом читает трактовку из Самоучителя Банцхафа

Еще слышала, как один кверент нарвался, ему чуть ли не по слогам из книжки читали. Прорицательница не могла понять, что за слова в книжке написаны.
Всё это смешно , ладно. Но вот подумалось мне, что если гадалка свой некий гримуар пишет, личного изготовления и исключительно для личного пользования.
Что, если человек записи смотрит из своего "манускрипта" ?


Сообщение отредактировал bohemian_cat - Пт, 03.05.2013, 21:10
 
РенеДата: Пт, 03.05.2013, 21:16 | Сообщение # 2396
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
bohemian_cat,
Цитата (bohemian_cat)
Что, если человек личные записи смотрит, из своего "манускрипта" ?

Это значит, что у человека плохая память? uhm Даже сложно сказать...
Признаю, был за мной грех - на первом полугодии обучения пользовалась манускриптами biggrin и до сей поры лежат они у меня; но это было исключительно для себя, и я тогда даже не пыталась никому гадать, потому что знала, что я ничего не знаю)) Но теперь-то мне эти сокровища дороги только исключительно как память, потому что карты - штука куда более говорящая, чем все манускрипты по их прочтению))
Да и настолько лень заниматься всякой писаниной... Лишняя работа - зачем? happy


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...
 
ЛахесисДата: Пт, 03.05.2013, 23:24 | Сообщение # 2397
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
bohemian_cat,
Цитата
Но вот подумалось мне, что если гадалка свой некий гримуар пишет, личного изготовления и исключительно для личного пользования.


Да я думаю,это просто конспект лекций, книг и тп. Тот,кто свой гримуар написал уж точно сможет его без бумажки воспроизвести. Хотя, может быть, практика - вспомнил человек,что у него уже подобный случай был - а чего там в подробностях - не помнит уже. Вобщем-то, ценная вещь, я периодически свои дневнички перечитываю и пишу чем дело кончилось и пометки к трактовкам н-лет спустя)


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
РенеДата: Пт, 03.05.2013, 23:27 | Сообщение # 2398
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Лахесис,
Цитата (Лахесис)
Вобщем-то, ценная вещь, я периодически свои дневнички перечитываю и пишу чем дело кончилось и пометки к трактовкам н-лет спустя)

Надо же, не я одна такая... biggrin
Цитата (Лахесис)
Тот,кто свой гримуар написал уж точно сможет его без бумажки воспроизвести.

ППКС))


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...
 
MinДата: Сб, 04.05.2013, 02:22 | Сообщение # 2399
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Мне внеконтекстный перевод напоминает попытки истолкования арканов, вырванных из расклада и не привязанных к позициям.
Помнится где-то на форуме участники очень старались помочь в толковании трех непонятных карт, а потом выяснилось, что это не триплет, а куски расклада Вокзал для двоих, причем из разных столбиков.

А вот хороший материал на тему обнаружения признаков магических воздействий я бы с бООООльшим интересом почитала бы. Хотелось бы знать, что может указывать на наличие таких вмешательств, но чтобы при этом меня не пытались уверить, что такой-то или такой аркан завсегда обозначают злобное колдунство.

Как у Евгения Лукина:
- Попадание в кадр потусторонних тварей — явление в фотографии весьма распространённое, просто обычно эти изображения принимают за брак при печати и проявке. Известно даже такое древнее правило: чем выше мастерство и лучше аппаратура, тем меньше астрала на снимках.

ИМХО, чем выше мастерство прорицателя, тем меньше он в своих толкованиях безосновательно ссылается на карму и магическое воздействие.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
РенеДата: Сб, 04.05.2013, 02:35 | Сообщение # 2400
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2428
Статус: Offline
Min,
Цитата (Min)
А вот хороший материал на тему обнаружения признаков магических воздействий я бы с бООООльшим интересом почитала бы. Хотелось бы знать, что может указывать на наличие таких вмешательств, но чтобы при этом меня не пытались уверить, что такой-то или такой аркан завсегда обозначают злобное колдунство.

Эх, мечты... обычно читаешь практические темки - а там абсолютно ВСЁ магическое воздействие. Была бы только тройка колода, типа Чёрного Гримуара, - и всё biggrin А классика, мол, чересчур позитивная и потому часто врёт. Конечно! там же на каждой карте по Чужому не сидит biggrin
Ой, анекдот скабрезный вспомнила, про Скалли с Малдером... ну ладно angel1
Цитата (Min)
ИМХО, чем выше мастерство прорицателя, тем меньше он в своих толкованиях безосновательно ссылается на карму и магическое воздействие.

ППКС))
На самиздате есть весёлая статейка...


Ну от врачебных ошибок вам ни один специалист стопроцентную гарантию не даст...
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Библиотека Таро » Обзоры книг и материалов по таро (Обзоры , обсуждения литературы по Таро)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz