Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Клеопатры - Страница 36 - Форум о Таро и ОракулахТаро Клеопатры - Страница 36 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Клеопатры (проработка колоды)
Таро Клеопатры
eliaДата: Вт, 14.01.2014, 18:01 | Сообщение # 1051
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Цитата Ирида ()
А не может быть все-таки на роды и деторождение?

Ирида,
Там типа любовной магии.Но даже не знаю,можно ли это магией назвать.Скажем так,работали с энергетикой,чтобы повлиять на отношения.Об том и Король на Анахате кстати скажет.
Я с этой колодой вообще не могу подружиться.В принципе можно по классике трактовать в данном случае.Но не всегда классика уместна.Тут некоторые карты вообще шиворот-навыворот.

Уф.. wacko

Спасибо за помощь! flower
 
ИридаДата: Вт, 14.01.2014, 23:10 | Сообщение # 1052
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
elia, абсолютно согласна,колода очень не стандартная и трудная...На бытовые не использую...Но на психологический портрет - прекрасно...(у меня).
Странно - любовная магия и Бэс??? Вот уж точно - непредсказуемость cry


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.

Сообщение отредактировал Ирида - Вт, 14.01.2014, 23:10
 
chiarezzaДата: Сб, 08.02.2014, 18:49 | Сообщение # 1053
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Статус: Offline
Цитата elia ()
Король Пентаклей
мбк:Шу.Торговец,предприниматель или представитель фондового рынка,расположенный к кверенту.Продуманные инвестиции.


Меня только что посетил инсайт: вероятно это не Шу, а Шаи
ШАИ в египетской мифологии бог виноградной лозы. С образом Ш. связаны представления о довольстве, изобилии, богатстве. Имя Ш. часто встречается в добрых пожеланиях. Впоследствии Ш. стал божеством судьбы, определяющим срок человеческой жизни.


Сообщение отредактировал chiarezza - Сб, 08.02.2014, 18:50
 
ИридаДата: Вс, 09.02.2014, 00:46 | Сообщение # 1054
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
chiarezza, ну вот - странности перевода biggrin
Шаи гораздо больше соответствует Королю П - солидному, обеспеченному, щедрому, как полагается сытым людям.А виноделие, особенно о Франции, это очень продуманные инвестиции.
Надо посмотреть подробнее инфу по Шаи...Спасибо!!!
Вот нашла:


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.

Сообщение отредактировал Ирида - Вс, 09.02.2014, 00:52
 
chiarezzaДата: Вс, 09.02.2014, 01:23 | Сообщение # 1055
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Статус: Offline
Виноград растет на земле, он признак богатства, как и должно быть у старших пентаклей. Вот с иконографией Шаи дело сложнее обстоит, картинок почти нет. Но так как ему дают функции бога судьбы и он присутствует на суде, то, в принципе, он мог бы носить перо Маат. С другой стороны, Шу рисуют с пером... А в МБК как написано имя?
В общем каша какая-то, но по смыслу Шу - это воздух, пустота. Пустота с изобилием короля пентаклей как-то коряво увязывается. Не знаю...трудно мне Алази понять.


Сообщение отредактировал chiarezza - Вс, 09.02.2014, 01:26
 
ИридаДата: Вс, 09.02.2014, 01:36 | Сообщение # 1056
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
chiarezza, Алази по египетскому хорошо дал.А Клеопатра вообще трудная колода - уникальная,не на что опираться.И в египетском больше система классическая.А в Клеопатре астрологию добавили - но кто ею пользуется??? Слишком запутанный микс...

Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
chiarezzaДата: Вс, 09.02.2014, 05:34 | Сообщение # 1057
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Статус: Offline
Ирида, Египетское ближе к Папюсу. А вот Клеопатра мне, если честно оракул напоминает больше, чем Таро smile ИМХО, ну уж очень вольнодумная расстановка богов местами встречается. Кстати, я так колоду и не купила sad именно из-за этого.
Мне кажется с ней оптимально работать на "установление" личности. Т.е. уверенно по картинке идентифицируя богов и зная их характер и всю привязанную к ним мифологию, применять для определения личности искомого человека.
А как там астрология прикручена, что-то я не помню... ? Точнее даже не разбиралась, но интересно.
 
eliaДата: Вс, 09.02.2014, 09:45 | Сообщение # 1058
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Цитата chiarezza ()
А как там астрология прикручена, что-то я не помню... ?

chiarezza,
Да на каждй карте значёчки астрологические.Типа такая то планета в таком то знаке зодиака. wacko И на это и остаётся опираться,поскольку картинка в основном малоговорящая.. sad


Сообщение отредактировал elia - Вс, 09.02.2014, 09:45
 
LuLuДата: Вс, 09.02.2014, 15:12 | Сообщение # 1059
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
chiarezza, elia, колода и правда своеобразная.Астрологические привязки сделаны в соответствии с круглым зодиаком из храма Хатхор
Смотрите сам рисунок http://www.tisztaforras.com/Site....4_1.jpg
и статью http://astrovic.ru/lib/conman.htm

chiarezza, я, когда прорабатывала колоду, смотрела на ней все вопросы, какие меня интересовали. Очень понятно и правдиво получалось. Но надо вникнуть в колоду, т.е. ее не возьмешь с полки, и по накатанному не начнешь читать, колода специфическая, стандартные школы ей далеки.
И Фея делала расклады на разные темы, тут их можно найти, в проработке - в общем, понятно читается, посмотрите.


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740


Сообщение отредактировал LuLu - Ср, 12.03.2014, 03:40
 
ИридаДата: Вс, 09.02.2014, 15:17 | Сообщение # 1060
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
chiarezza, elia совершенно права - Клеопатра это первая астрологическая колода Таро и она, как вы точно подметили , скорее напоминает Оракул со своими правилами.
В проработке мы опирались именно на астрологические характеристики соответственно тем указаниям,которые есть на картах сверху в правом и левом углах. Это помогло понять, как можно трактовать карту - особенности влияния планет и знаков Зодиака задают характер поведения личности или особенности влияния.
Напр, вспыльчивый,но отходчивый , вспыльчивый , резкий, неукротимый или вспыльчивый , но хитрый...В одном случает человек быстро придет в себя, во втором будет идти на конфликт или напролом, а в третьем будет добиваться своего обходными путями... wacko


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.

Сообщение отредактировал Ирида - Вс, 09.02.2014, 15:18
 
eliaДата: Вс, 09.02.2014, 15:33 | Сообщение # 1061
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
LuLu, Ирида,
Ну вот вроде Манара ж тоже астрологическая колода.Но там хоть картинки говорящие в помощь.А здесь? sad
Это надо вбить себе астрологию.А по каждой карте статья как простыня.Тому,кто астрологию вообще не понимает(как я) это будет архисложно..Была мысль плюнуть на всё и трактовать по классике.Ан нет..Некоторые арканы вообще диаметрально противоположны.
Так что я уже не знаю,есть ли надежда колоду когда нибудь осилить. wacko
К тому же,стыдно признаться,мой хомяк потребовал второй экземпляр в своё время. shy Теперь это добро пылится.


Сообщение отредактировал elia - Вс, 09.02.2014, 15:33
 
chiarezzaДата: Вс, 09.02.2014, 15:41 | Сообщение # 1062
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Статус: Offline
Ирида, LuLu, elia, спасибо, что объяснили, почему на числовых такие изображения. Мне сразу полегчало smile

Подвожу итог, поправьте меня, если что.
- На СА и Дворе астрологические символы отсутствуют
- На МА дано соответствие по дендерскому зодиаку: знак зодиака (один из 12) сверху + фигура духа декана, как главное изображение.

Цитата Ирида ()
астрологические характеристики соответственно тем указаниям,которые есть на картах сверху в правом и левом углах

Это на Клеопатре? я просто галерею просмотрела и ничего, кроме того, что я подытожила не нашла. sad Может они там так еле-еле нарисованы, что не видно???
 
LuLuДата: Вс, 09.02.2014, 15:57 | Сообщение # 1063
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
chiarezza, да, правильно поняли. На цифровых Ма кроме тузов сделаны привязки именно с этим зодиаком, посмотрите внешний круг с той картинки, что по моей ссылке, там имеено божества с Клеотары, в порядке, как на этом изображении.

Тузы соответствуют египетским праздникам и порам года.

Соответсвия знакам зодиака нарисованы над божеством. Например, на этой карте нарисован Козерог (своеобразно нарисован), соответствие - Юпитер в козероге


На СА нарисованы более важные божества из мифологии Египта.
Двор - вот тут затык, как подбирали...

Еще в Клеопатре нестандартное соответствие стихиям, мы так в проработке и не пришли к одному решению.

elia, я эту колоду оставила на тот период, когда уж конкретно возникнет потребность изучить астрологию. Будет подспорье.
Некоторые арканы - да, совсем противоположны классике, но тут уж просто надо будет еще раз пересмотреть свежим взглядом - может, какие-то еще соответствия будут отмечены.


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740


Сообщение отредактировал LuLu - Вс, 09.02.2014, 17:00
 
chiarezzaДата: Вс, 09.02.2014, 16:54 | Сообщение # 1064
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Статус: Offline
Цитата LuLu ()
На СА нарисованы более важные божества из мифологии Египта.
Двор - вот тут затык, как подбирали...

Вот сие меня и смущает... Я в египетских божествах слегка понимаю, и довольно сильно интересуюсь. И у меня, так сказать, возникает когнитивный диссонанс. smile Поэтому я и не могу эту колоду воспринять как Таро.
Цитата LuLu ()
Еще в Клеопатре нестандартное соответствие стихиям, мы так в проработке и не пришли к одному решению.

Цитата LuLu ()
Тузы соответствуют египетским праздникам и порам года.

Сезона три, по 4 месяца каждый. Если брать концепцию последовательных деканов, то начало каждого сезона должно быть перед соответствующим деканом, а не где-то непонятно где (где туз).
Относительно стихий - да, проблема... Может вообще отказаться от стихийной привязки smile
Моя сложность с этой колодой в том, что в 78 карт втиснуто несколько не связанных систем. А интеграция этих систем в рамках колоды не совсем продумана. Поэтому мне ее трудно понять.

Цитата elia ()
Тому,кто астрологию вообще не понимает(как я) это будет архисложно.

та же история, слаба в астрологии - каюсь

Цитата elia ()
К тому же,стыдно признаться,мой хомяк потребовал второй экземпляр в своё время.

Ну вот, а я думала только у меня хомяк этой породы. У меня тоже есть несколько дублей: мини белые кошки, лошные черные коты и легаси от Ларца.
Кстати, если у кого-то вторая неюзанная Клеопатра сильно пылится, могу рассмотреть выгодные предложения о покупке. smile


Сообщение отредактировал chiarezza - Вс, 09.02.2014, 16:56
 
LuLuДата: Вс, 09.02.2014, 17:11 | Сообщение # 1065
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
chiarezza, я не скажу, что профи в изучении египетской мифологии, но оч любила в молодости именно египетскую, потому и египетские колоды обожаю.

Да, один из тузов соответствует празднику, остальные - порам года, которых в Египте три, но вы меня простите, я по памяти пишу, потому уж конкретно какой-чему соответствует не помню, отложила я свою Клеопатру- моя колода с МБК лежит глубоко в закромах на верхней полке, доставать оч накладно, много надо перевернуть

Цитата chiarezza ()
Моя сложность с этой колодой в том, что в 78 карт втиснуто несколько не связанных систем. А интеграция этих систем в рамках колоды не совсем продумана. Поэтому мне ее трудно понять.

Есть такое. Потому я как могла старалась игнорировать нумерологию, не могу понять, почему и как соотнесено - хотя, понятно, что с началом года и начали ставить в соответстви арканам декады зодиака. С трудом соотносила стихии. Больше мы рассматривали астрологические моменты плюс символику на рисунке, у нас Ирида очень качественно поясняла эти моменты, интересно было, и много новго узнала.

В Клеопатре оч хорошая МБК - у нас всего пару карт вызвало недоумение в трактовках мбк. Одна из них 9Кубков, но в остальном, вроде особенно не было сильнх проблем. Ну, еще Король Пентаклевый, как оказалось.


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740


Сообщение отредактировал LuLu - Вс, 09.02.2014, 17:12
 
ИридаДата: Вс, 09.02.2014, 18:45 | Сообщение # 1066
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
chiarezza, LuLu, да по 9Ч был ступор,т.к. это чуть ли не единственная колода,где счастливая карта девятка Чаш негативная.Хотя как ни странно, в марсельской школе такое же трактование ( я опираюсь на книгу А.Величко "Карты Таро без мистики и тайн",там тоже эта карта негативная и проблемная)...Но книга мне попалась уже позже,когда мы проработали Клеопатру..

Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.

Сообщение отредактировал Ирида - Вс, 09.02.2014, 18:45
 
chiarezzaДата: Пн, 10.02.2014, 01:51 | Сообщение # 1067
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Статус: Offline
По девятке чаш.
Что-то мне подсказывает, что не так плоха 9 чаш, как ее малюют...
Кто силен в инглише для корректного перевода?
О фигуре, что там изображена.

Или на имаже можно посмотреть текст.
Прикрепления: 1737006.jpg (51.5 Kb)


Сообщение отредактировал chiarezza - Пн, 10.02.2014, 01:55
 
LuLuДата: Вт, 11.02.2014, 12:12 | Сообщение # 1068
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
chiarezza, благодаря моему компьютерному переводчику поняла, что 9Ч больше про защиту, правильно? Остальное было совсем непонятно, если у вас получается понять лучше -подскажите, пож, что там еще написано

Согласно МБК - 9Ч
Марс в Близнецах.
Изменяющиеся цели. Агрессивность, противоборство и словесные стычки. Колючий человек, сплетник или клеветник.

Мы разбирали 9Ч тут http://tarot.my1.ru/forum/6-990-578453-16-1343978878
Я карту рассматривала в раскладах после рассмотрения именно по нашим трактовкам - у меня работали


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740


Сообщение отредактировал LuLu - Вт, 11.02.2014, 12:14
 
chiarezzaДата: Вт, 11.02.2014, 16:13 | Сообщение # 1069
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Статус: Offline
LuLu, да, я сначала нашла разбор в ветке. Потом решила посмотреть персонаж на карте согласно дендерскому зодиаку. В рунете ничего нет, стала копать в мировой сети. Нашла, выложила. Но перевожу плохо, поэтому думала, мот кто осилит из продвинутых. Если никто не захочет придется самой мне как-то постараться smile

Цитата LuLu ()
что 9Ч больше про защиту, правильно?

ага


Сообщение отредактировал chiarezza - Вт, 11.02.2014, 16:15
 
ИридаДата: Вт, 11.02.2014, 20:40 | Сообщение # 1070
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
chiarezza,


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
chiarezzaДата: Вт, 11.02.2014, 21:07 | Сообщение # 1071
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Статус: Offline
Ирида, это текст не к карте, а к тому духу декана, который на ней изображен. Понимая, что за дух и какие качества ему присущи, можно судить и о полярности и о значении. ИМХО опять-таки. Я не навязываю свое мнение и не призываю поменять сложившиеся и работающие значения. Меня Клеопатра интересует с точки зрения именно египтологии. Вы меня очень хорошо просветили, рассказав о привязке к дендерскому зодиаку. Я его хоть вживую и видела, но там сложно разобрать, особенно с моим зрением и тамошним освещением. Ценность этой колоды для меня существенно возросла после Ваших разъяснений.
 
ИридаДата: Вт, 11.02.2014, 22:17 | Сообщение # 1072
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
chiarezza, просто мне перевели и там существенного ничего нет к пониманию именно 9Ч и текст сумбурный.. cry

Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
chiarezzaДата: Ср, 12.02.2014, 00:57 | Сообщение # 1073
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Статус: Offline
Цитата Ирида ()
просто мне перевели

Ммммм! Супер! И что там про одну из змей Дуата?
А то, что текст специфичный - это да smile
 
ИридаДата: Ср, 12.02.2014, 01:01 | Сообщение # 1074
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
chiarezza,


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
chiarezzaДата: Ср, 12.02.2014, 01:09 | Сообщение # 1075
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Статус: Offline
Ирида, покорнейше благодарю!!! flowers
 
ИридаДата: Ср, 12.02.2014, 02:07 | Сообщение # 1076
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
chiarezza,


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
chiarezzaДата: Ср, 12.02.2014, 02:28 | Сообщение # 1077
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Статус: Offline
Ирида,
 
LuLuДата: Ср, 12.02.2014, 11:25 | Сообщение # 1078
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
chiarezza, колода и правда необычная, не жалею, что купила ее, но вот с малоизвестными богами - затык. Когда прорабатвали, то по названиям я практически ничего найти не смогла, очень мало... Правда, проблема может быть и в нестандартном написании имен богов...

Давайте, если вдруг попадется кому-то "рыбное место" с информацией - тему не оставлять.


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
ИридаДата: Ср, 12.02.2014, 14:45 | Сообщение # 1079
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
chiarezza,


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.

Сообщение отредактировал Ирида - Ср, 12.02.2014, 14:45
 
ИридаДата: Чт, 13.02.2014, 03:27 | Сообщение # 1080
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
chiarezza,


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.

Сообщение отредактировал Ирида - Чт, 13.02.2014, 03:28
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Клеопатры (проработка колоды)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz