Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Silicon Dawn tarot - Форум о Таро и ОракулахSilicon Dawn tarot - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Silicon Dawn tarot (проработка колоды)
Silicon Dawn tarot
MalinkaДата: Чт, 27.10.2011, 17:07 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Silicon Dawn Tarot

Таро Силиконового Рассвета




галерея
 
ilkaДата: Чт, 27.10.2011, 17:12 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3335
Статус: Offline
Malinka, Cпасибо большое)))

Удержать женщину ,которая решила уйти невозможно. Она все равно уйдет- днем,неделей,месяцем позже.
 
RenéeДата: Чт, 27.10.2011, 17:22 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 207
Статус: Offline
Ну что, начнем?
Таро Силиконового рассвета или же Таро Цифрового рассвета (во французском варианте) - это новая, довольно необычная колода, которая совмещает традиционные значения таро с реалиями современного мира. Автор - Иджипт Урнаш (Egypt Urnash), художник-иллюстратор с опытом работы над комиксами. Ее мультяшный стиль придает колоде детское очарование и ощущение нереальности, фантасмагоричности даже. Однако, присмотревшись повнимательней вы поймете, что эти карты не так просты, как кажутся на первый взгляд.

Немножко об их структуре - ведь это отличительная черта колоды.
Всего карт не 78, как вы привыкли, а 99 - 78 традиционных и 21 дополнительная.
И тут первый подводный камень!

Некоторые карты, как, например ШУТ или ФОРТУНА, ЖРИЦА, СМЕРТЬ - имеют двойников. Шутов, кстати, целых 4.
Нам еще предстоит разобраться, как лучше их использовать. Менять для каждого гадания, выбрать наиболее понравившийся вариант, а остальные не трогать, или оставить все карты с двойниками в работе?! Вот в чем вопрос!

Далее, каждая масть имеет еще одну дополнительную карту - 99. Ее значение тоже можно определить только с практикой, по ходу выложу трактовки автора колоды относительно этой 99 карты.

Но самое интерсеное в том, что колода имеет дополнительную масть - VOID, то есть БЕЗДНА, ПУСТОТА, ВАКУУМ. Или, как говорит нам словарь, - пространство, свободное от скоплений галактик и звезд. Карт в Бездне всего 5 штук - придворные и туз.

Принадлежность мастей к стихиям тоже не совсем традиционна, хотя на фоне остальных различий практически незаметна. Пентакли - огонь, Жезлы - земля. Не все тарологи понимают причину такой замены, ведь речь идет о перемене местами активной и пассивной масти. По словам самого автора, Жезлы ближе к земле, поскольку их часто изображают цветущими и плодородными.

Ламинация на картах представляет дополнительный рисунок - дополнительные возможности трактования.

Итак, кратенько разобрались со структурой, дальше буду добавлять в этот пост общую информацию о колоде.
По поводу трактовки, сегодня вечером выложу первую карту с комментариями автора - и можно начинать проработку!


Колоды РУ, 78 Дверей, Sun and Moon tarot

Сообщение отредактировал Renée - Пт, 28.10.2011, 13:24
 
SirgeniusДата: Чт, 27.10.2011, 20:12 | Сообщение # 4
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Спасибо большое за тему!
Как счастливый обладатель этой колоды, непременно приму участие в обсуждении.

Успел сделать несколько общих раскладов. Использовал все 99 арканов. По ходу работы поделюсь своим скромным багажом happy
 
opiumДата: Чт, 27.10.2011, 20:22 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4605
Статус: Offline
Renée,
Quote
Менять для каждого гадания, выбрать наиболее понравившийся вариант, а остальные не трогать, или оставить все карты с двойниками в работе?! Вот в чем вопрос!


мне кажется, что нужно оставить двойников в работе. тем более , они должны иметь разное значение.
 
АнтонияДата: Чт, 27.10.2011, 20:42 | Сообщение # 6
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
Фигасе! Какая интересная колода! Особенно заинтересовала масть Пространства... Забавненько и интересно как это всё отыгрывается на практике...

В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
RenéeДата: Пт, 28.10.2011, 01:36 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 207
Статус: Offline
Sirgenius, отлично, присоединяйтесь! будем рады вашим наработкам smile
Ксеничка, я думаю попробовать разные комбинации.

Начинаем с шутов, первая карта :

ШУТ - 0₀ (Девушка)



Цикл начинается впервые. Пустота сталкивается с пустотой и возникает двойственность; незаконченный чертеж отправлен во вселенную. Секунду назад здесь не было этой почвы, но она слишком увлечена ощущением того, что "отрывается от земли" чтобы заметить скалу с которой вот-вот упадет. Так возникает дурак. Маленькая дикая лиса, олицетворяющая сознание и страх, лает на нее - это зачатки "здравого смысла", который предвидит грядущее падение и старается ее предупредить. Слишком поздно. Впрочем, как всегда.

Вскоре она познает серость и цвет. Но сейчас все вокруг первобытное и сырое, в ее распоряжении только "да" или "нет". Внутри или снаружи, 1 или 0. Она только-только стала биологическим роботом с пустым мозгом, который собирает исходные данные и обрабатывает их. У нее больше глаз, чем умений ими пользоваться.

В отличии от остальных шутов, эта не прыгает в лоно природы. Она прыгает в социальный слой, надстройку над природой. Он представлен городским ландшафтом, возникающим из белого тумана небытия. Из всех ипостасей Шута - это Зеро: неопытная девушка с огромным потенциалом.

Заметка: поверх карты есть тонкий слой ламинации, который не видно на скане - у этого шута за спиной крылья бабочки


Колоды РУ, 78 Дверей, Sun and Moon tarot

Сообщение отредактировал Renée - Пт, 28.10.2011, 16:51
 
ShamankaДата: Пт, 28.10.2011, 11:43 | Сообщение # 8
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1921
Статус: Offline
Интересная современная колода. Не обратила на нее внимание из за этого первого шута. С детства не люблю клоунов и арлекинов. Кто ж знал что там есть и другие шуты. Колоду пока не имею но у удовольствием присоединюсь к проработке. По моему она позитивная, поднимает настроение. Но вместе с тем четкая. Главное это наверное терпимость к рисункам в стиле модерн. smile (мне Хэллуин напомнила)

Шаманка- это не имя, Шаманка- это стиль жизни.
Мой девиз по жизни: "Танцуй словно тебя никто не видит, пой словно тебя никто не слышит, люби словно тебе не причиняли боль, и живи словно рай уже на земле"
 
PuellaДата: Пт, 28.10.2011, 13:01 | Сообщение # 9
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Quote (Renée)
неопытная девушка с огромным потенциалом

Т.е. это эдакая провинциалка, приехавшая покорять большой город? а как там у нее сложится - бабушка надвое сказала? (в смысле соседние карты покажут).
Интересно.


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
RenéeДата: Пт, 28.10.2011, 13:15 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (Renée)
ШУТ - 0₀

В МБК все шуты пронумерованы двойным номером (0₀, 01, 02) - первый ноль - это номер карты, как и в классике, а вторая цифра - это что-то вроде порядкового номера. Указывает на то, что цикл действий, запускаемый Шутом, происходит впервые (0₀) или на то, что мы уже делали это ранее (01, 02), но проходим этот путь заново.

Соотвественно, наш Шут - 0₀, абсолютный ноль, самое начало процесса. Нет знаний, нет опыта, нет четких представлений об окружающем мире и, тем более, о себе самой.
Вся карта выдержана в черно-белых, серых тонах - как карандашный рисунок. По мнению автора это должно подчеркивать незрелость и незавершенность. Сама девушка не прорисована детально, она - всего лишь чертеж, набросок. Ее личность/позиция еще не сформировалась.

Нет никаких других цветов, что указывает на ограниченность ее представлений о мире. Пока что, она не в состоянии увидеть все краски, слишком мало информации. Мне кажется, даже если она их и увидит, то сейчас не сможет понять что это, ни их красоту, ни значение.

Пока что не поняла, что это за шарики на карте. Попробую найти.
+Добавила картинку побольше, на этой даже просматриваются ламинированные крылышки.

Quote (Renée)
Т.е. это эдакая провинциалка, приехавшая покорять большой город?

Puella, да, очень похоже, тем более она прыгает в гущу современного мегаполиса


Колоды РУ, 78 Дверей, Sun and Moon tarot

Сообщение отредактировал Renée - Пт, 28.10.2011, 13:40
 
salon_tarotДата: Пт, 28.10.2011, 13:37 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Renée)
Некоторые карты, как, например ШУТ или ФОРТУНА, ЖРИЦА, СМЕРТЬ - имеют двойников. Шутов, кстати, целых 5.
Нам еще предстоит разобраться, как лучше их использовать. Менять для каждого гадания, выбрать наиболее понравившийся вариант, а остальные не трогать, или оставить все карты с двойниками в работе?! Вот в чем вопрос!

Думаю, автор имела в виду (так мне показалось из ветки по этой колоде на эклектике и из книжки), что все карты должны участвовать. А все дополнительные арканы дают оттенки значений. Я, во всяком случае, именно так с ней работаю - результаты интересные получаются
 
RenéeДата: Пт, 28.10.2011, 13:48 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 207
Статус: Offline
salon_tarot, интересно, я пока только прорабатываю, еще не гадала.
Может вспомните что из практики по шутам, любопытно, как они проигрываются в реале.

Quote (salon_tarot)
Пока что не поняла, что это за шарики на карте. Попробую найти.

Шарики на карте, оказывается,- летающие глазки-камеры, у других шутниц тоже есть.
Также интересный момент, все шутницы олицетворяют разные этапы взросления - первая - это Девушка, автор приписывает ей соотвествие весне и указывает, что она прыгает не смотря в бездну, то есть не имеет ни малейшего представления о ее глубине.


Колоды РУ, 78 Дверей, Sun and Moon tarot
 
ShamankaДата: Пт, 28.10.2011, 14:12 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1921
Статус: Offline
Девочки а вас не настораживает что масть пентаклей выполнено в обменном рыжем цвете а масть посохов в зелени и вьюнах. Обычно наоборот. Меня это как то смутило wacko

Шаманка- это не имя, Шаманка- это стиль жизни.
Мой девиз по жизни: "Танцуй словно тебя никто не видит, пой словно тебя никто не слышит, люби словно тебе не причиняли боль, и живи словно рай уже на земле"
 
RenéeДата: Пт, 28.10.2011, 15:25 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (Shamanka)
Девочки а вас не настораживает что масть пентаклей выполнено в обменном рыжем цвете а масть посохов в зелени и вьюнах.

Не настораживает, потому что в описании колоды это указано (см. пост выше), и автор даже обясняет почему так.


Колоды РУ, 78 Дверей, Sun and Moon tarot
 
ShamankaДата: Пт, 28.10.2011, 16:51 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1921
Статус: Offline
Renée, спасибо. Я прочитала. Вот это меня и насторожило. Буду смотреть как у других будет отыграваться. smile

Шаманка- это не имя, Шаманка- это стиль жизни.
Мой девиз по жизни: "Танцуй словно тебя никто не видит, пой словно тебя никто не слышит, люби словно тебе не причиняли боль, и живи словно рай уже на земле"
 
RenéeДата: Пт, 28.10.2011, 17:04 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 207
Статус: Offline
Shamanka, здесь и правда только на личном опыте можно убедиться, а поскольку колода новая, то очень мало отзывов тех, кто ею пользуется. Скорее всего, именно мы и будет это проверять tongue

Колоды РУ, 78 Дверей, Sun and Moon tarot
 
SirgeniusДата: Пт, 28.10.2011, 22:18 | Сообщение # 17
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Статус: Offline
Quote (Renée)
ШУТ - 0₀ (Девушка)

Этот Дурак - импульс, готовность сделать первый шаг. Единственная картинка выполненная в виде скетча - черно-белого наброска. Это означает, что есть желание сделать нечто, есть более-менее понятная концепция. Возможно, даже занятие в неизвестной области, без опыта.

У меня в раскладах показла новое дело, новый проект, о котором знаешь только в теории, но пришлось столкнуться на практике. Большой заряд энергии, и энтузиазма. Однако несмотря на кипучую энергичность следует прислушиваться к голосу здравого смысла и благоразумия (лиса).

Quote (Shamanka)
Девочки а вас не настораживает что масть пентаклей выполнено в обменном рыжем цвете а масть посохов в зелени и вьюнах. Обычно наоборот. Меня это как то смутило

Действительно в Силиконовой Долине масти Пентаклей и Жезлов поменяли местами. То есть если в классике Жезлам соответсвует стихия огня, то в данной колоде, она заменена на масть Монет, которая так же соответствует стихии огня. Здесь даже названия остались кроулианские: 5 Пентаклей - Борьба (в колоде Кроули это 5 Жезлов), и наоборот - 10 Жезлов - Богатство (классическое название 10 Пентаклей).
Как-то так. happy

Жаль, что книжка к колоде в большинстве своем бредовая! Интерпретаций кот наплакал. Все остальное - поток сознания художницы. biggrin
 
RenéeДата: Вс, 30.10.2011, 11:47 | Сообщение # 18
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 207
Статус: Offline
ШУТ - 0₁ (Мать)



Цикл начинается заново.

Из всех трехликих Шутниц - это Первая. Она - Мать, познающая мир, переполненная жизнью. Весенняя Шутница. Ее голова так занята поиском решения грядущих проблем, что она упадет прямо в их эпицентр. Что же ты постоянно изучаешь? Иногда познание возможно только через действие.

Естественно, у нее недостаточно ресурсов, - книга распадается во время чтения, страницы кружатся вокруг нее. Предвестники Падения? Или напоминание о том, что ты знаешь гораздо меньше, чем тебе кажется?

За ее спиной рюкзак, ей кажется, она готова к длительному путешествию. У нее даже есть телескоп и другие штучки. Но они бесполезны, если она ими не пользуется, не так ли? Шутница не обращает внимание на здравый смысл, тявкающий у ее ног и лихорадочно пытающийся предупредить о надвигающемся падении.

Заметка: у этой Шутницы тоже есть крылья бабочки за спиной, нанесенные тонким ламинированным слоем.


Колоды РУ, 78 Дверей, Sun and Moon tarot

Сообщение отредактировал Renée - Вс, 30.10.2011, 11:50
 
ShamankaДата: Вс, 30.10.2011, 11:59 | Сообщение # 19
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1921
Статус: Offline
Renée, а где ты такое хорошее разрешение у карт надыбала? не поделишься? ah (все присматриваюсь надо мне или не надо biggrin )

Шаманка- это не имя, Шаманка- это стиль жизни.
Мой девиз по жизни: "Танцуй словно тебя никто не видит, пой словно тебя никто не слышит, люби словно тебе не причиняли боль, и живи словно рай уже на земле"
 
RenéeДата: Вс, 30.10.2011, 12:04 | Сообщение # 20
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 207
Статус: Offline
Shamanka, чудом нашла в блоге автора (ссылка на рабочем компе, могу завтра сказать), потому что все галереи дают очень маленькую картинку, трудно рассмотреть детали. Но имей ввиду, они в реале маленькие.

Quote (Renée)
ШУТ - 0₁ (Мать)

Вот уж как автора колод не извращаются над рисунками, но БЕРЕМЕННОГО шута я вижу впервые biggrin
Интересно, выпадает ли реально на беременность? Все-таки это тоже шаг в неизведанное, начало пути в качестве родителя. И в этом случае действительно невозможно быть готовым, так как дети всегда меняют твое мировозрение кардинально.
Да и перед родами мамочки обычно стараются подготовиться, читают литературу - теоретически они подкованы, но пока не родят - не узнают, что это такое. Как в описании карты - готовься - не готовься, от практики никуда не убежишь.


Колоды РУ, 78 Дверей, Sun and Moon tarot

Сообщение отредактировал Renée - Пн, 31.10.2011, 13:28
 
ilkaДата: Вт, 01.11.2011, 20:28 | Сообщение # 21
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3335
Статус: Offline
Quote (Renée)
ШУТ - 0₁ (Мать)

Отважная такая женщина,которая покоряет все ,которая хочет до рождения ляльки узнать все,познать многое,она читает книгу(может эта книга ее жизнь?)она ей не нравится и та вырывает листы из нее,чтобы как бы вычеркнуть прошлое из своей жизни.
А обрыв?может это портал в новую жизнь?Может прыгнув туда она родит ребенка и будет счастлива?


Удержать женщину ,которая решила уйти невозможно. Она все равно уйдет- днем,неделей,месяцем позже.
 
RenéeДата: Ср, 02.11.2011, 13:23 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 207
Статус: Offline
Нашла небольшую нестыковку в описании. Шутница-мать по МБК относится к весне. Хотя автор в своем блоге пишет, что это не так. Она рисовала исходя из следующей концепции :
Девушка-Шут (лето) - Мать-Шут (осень) - Старуха-Шут (зима)
В принципе, это более логично, поскольку на картах как раз эти сезоны и отображены. Сегодня вечером выложу следующего шута - на карте зимний пейзаж, увидите.


Колоды РУ, 78 Дверей, Sun and Moon tarot
 
opiumДата: Ср, 02.11.2011, 13:34 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4605
Статус: Offline
Renée, Оригинальный беременный шут , мне очень понравилась задумка автора.

Девушка-Шут (лето) - Мать-Шут (осень) - Старуха-Шут (зима)

вот, только единственное меня смущает : мать-шут , по прежднему ходит по краю обрыва, значит выводы не делает, ошибки прошлого не анализирует. вроде уже и не девочка, перешла в статус матери, а наступает на теже грабли.


Сообщение отредактировал Ксеничка - Ср, 02.11.2011, 13:36
 
RenéeДата: Ср, 02.11.2011, 14:34 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (Ксеничка)
вот, только единственное меня смущает : мать-шут , по прежднему ходит по краю обрыва,

Ксеничка, хорошо, что ты подметила, я как раз вспомнила. Автор говорит, что там есть динамика, так сказать.
Девушка-шут сама прыгает в бездну, а Мать-шут уже не прыгает, она в нее бредет.
Думаю в первом случае из-за нехватки опыта можно прыгнуть когда угодно, если о жизни толком и не знаешь, потому что вообще нет понятия что опасно, а что нет.
А во втором, Мать настолько сосредоточена на себе, на книге, что не смотрит под ноги. Вроде и подготовилась к дороге, а элементарные правила безопасности не соблюдает fish


Колоды РУ, 78 Дверей, Sun and Moon tarot
 
opiumДата: Ср, 02.11.2011, 14:51 | Сообщение # 25
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4605
Статус: Offline
Renée,
Quote
А во втором, Мать настолько сосредоточена на себе, на книге, что не смотрит под ноги. Вроде и подготовилась к дороге, а элементарные правила безопасности не соблюдает


а знаешь почему? отрывные листки от книги - это легкомыслие . девушка не желает взрослеть, живёт эмоциями.
то, что она смотрит в книгу , читает её - это ещё не показатель ума. Её действия, поступки ведут в пропасть.


Сообщение отредактировал Ксеничка - Ср, 02.11.2011, 14:54
 
ilkaДата: Ср, 02.11.2011, 14:54 | Сообщение # 26
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3335
Статус: Offline
Quote (Ксеничка)
отрывные листки от книги - это легкомыслие . девушка не желает взрослеть, живёт эмоциями, не желает видеть реальность жизни.

эх,а я думала наоборот что если вырывает листы,значит хочет новую жизнь начать biggrin


Удержать женщину ,которая решила уйти невозможно. Она все равно уйдет- днем,неделей,месяцем позже.
 
opiumДата: Ср, 02.11.2011, 14:56 | Сообщение # 27
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4605
Статус: Offline
ilka,
Quote
эх,а я думала наоборот что если вырывает листы,значит хочет новую жизнь начать


может и так biggrin . я только написала своё видение карты. ah , так чувствую её.
 
RenéeДата: Ср, 02.11.2011, 15:05 | Сообщение # 28
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote (Ксеничка)
отрывные листки от книги - это легкомыслие

А мне кажется еще и невнимательность, девушка "ловить гав". Похоже, она сосредоточилась только на одном, отсюда все проблемы. Ситуацию надо рассматривать разносторонне, иначе ограниченность сознания, узколобость.


Колоды РУ, 78 Дверей, Sun and Moon tarot
 
opiumДата: Ср, 02.11.2011, 15:10 | Сообщение # 29
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4605
Статус: Offline
Renée,
Quote
А мне кажется еще и невнимательность, девушка "ловить гав".


невнимательность , " ловила гав " , легкомыслие - всё это приводит к неожиданной беременности. biggrin

у меня такое ощущение, что этот необдуманный шаг в пропасть - может обозначать аборт. т.к девушка -мать даже и не смотрит на свой животик, равнодушие, на лице нет радости, счастья от материнства.


Сообщение отредактировал Ксеничка - Ср, 02.11.2011, 15:17
 
МартаДата: Ср, 02.11.2011, 18:55 | Сообщение # 30
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 115
Статус: Offline
По мне так эта девушка совершенно не мать, она не думает о своем будущем ребенке, в ней еще не проснулись материнские инстинкты. Она занята собой, своими интересами и своим самообразованием и ей нет дела до ребенка, который погибнет вместе с ней, упади она в пропасть. Очень противоречивые ощущения вызывает карта. В ее положении какая-то уже сознательность должна быть в голове. Она теперь отвечает не только за себя, но и за того, чья жизнь полностью зависит от нее.

В карте вижу только отрицательное, где положительная сторона? surprised


Сообщение отредактировал Марта - Ср, 02.11.2011, 18:56
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Silicon Dawn tarot (проработка колоды)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz