Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Рериха (Röhrig Tarot) - Форум о Таро и ОракулахТаро Рериха (Röhrig Tarot) - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Рериха (Röhrig Tarot)
Таро Рериха (Röhrig Tarot)
ВалерияДата: Чт, 27.05.2010, 11:29 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline



Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
MermaidДата: Чт, 27.05.2010, 15:09 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Валерия, спасибо за открытие темы!

Моя любимица, вторая появившаяся у меня (и первая "настоящая", невырезанная из книги smile ) колода, которая "только для себя". Иногда на таро-форумах встречаются гипотетические вопросы: "Если бы вы могли выбрать только одну колоду, то какую?" Для меня ответ один: Рорих Таро. Правда, у меня она есть только в нашем переизданном варианте "Таро Эпохи Водолея" и еще с недавних пор в варианте "Таро Третьего Тысячелетия". Думала, что "Таро Третьего Тысячелетия" стану использовать, чтобы "Таро Эпохи Водолея" больше не трепать и просто хранить как Скрудж МакДак свой 10-центовик. Но не получилось. Та старая, низкого печатного качества колода, в которой некоторые арканы Рориха излишне обрезали (королева кубков), чуть перекрасили (королева мечей) и даже перевернули вверх ногами (принцесса кубков) - та неказистая колода для меня роднее и ближе. При том, что она не гладкая, легко стирается и треплется по канту и не очень удобно тасуется. И все равно для меня она самая-самая.
Ну может быть, когда-нибудь, обзаведусь и самим Рорих Таро. Очень манит размер... smile

Считается, что здесь смешанная традиция Кроули и Уэйт. Но для меня все-таки в целом Рорих ближе к Кроули. Хотя в нумерации Силы и Правосудия это, конечно, Уэйт.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Чт, 27.05.2010, 15:11
 
CasanovaДата: Чт, 27.05.2010, 15:17 | Сообщение # 3
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
0. Der Narr (Шут)



Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво
 
CalipsoДата: Чт, 27.05.2010, 16:50 | Сообщение # 4
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8584
Статус: Offline
Mermaid, а вы не подскажете, новое российское издание этой колоды отличается от старого? Потому что у меня тоже старое, а покупать большую колоду я не хотела. Может в новом учли надоработки? И как с толщиной карт? smile

Никогда не поздно иметь счастливое детство!
 
MermaidДата: Чт, 27.05.2010, 17:35 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Calipso,
Quote (Calipso)
новое российское издание этой колоды отличается от старого?

да, отличается.
Размер: в ТТТ (Таро Третьего Тысячелетия) карты Уже где-то на 1 см. А по высоте такие же.
Поверхность: в ТТТ поверхность глянцевая, тасуется легче.
Бумага: По моим ощущениям, в ТТТ она тоньше, чем в ТЭВ.
Углы: в ТТТ закругленные, в отличие от ТЭВ.
Краски: в ТТТ краски насыщеннее и от этого иногда темнее.
Печать: в ТТТ более четко видно маленькие детали, картинки почетче.
Изображения: в ТТТ правильнее соответствуют Рорих Таро (принцесса чаш не перевернута, королева чаш так грубо не обрезана и многие другие карты тоже, королева мечей рориховских оттенков, т.д.)
Рамка и подписи: в ТЭВ были сине-фиолетовые рамки и подписи внизу на красной ленте. В ТТТ черная рамка, подпись сверху белым шрифтом (и кроме номинала+масти карты, в подписи по МА есть ключевое слово). Рамки давят на изображение (по моим ощущениям), картинка кажется (или есть) меньше, чем в ТЭВ.
Руководство к колоде: в ТТТ просто нечто убогое, лист формата А4, мелко исписан в духе МБК, согнут в несколько раз и приклеен к картонке с изображением Шута. Этакая жуткая МБК-развертыш. К ТЭВ у меня была зеленая тонкая книга, с хорошим описанием СА и МБК-шным, в несколько фраз, описанием МА и Придворных карт.
Но текст-то по МА и Придворным одинаково маленький, что в листочке по ТТТ, что в книге по ТЭВ.

P.S. Ко мне на ты)))


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Чт, 27.05.2010, 17:48
 
CalipsoДата: Чт, 27.05.2010, 18:06 | Сообщение # 6
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8584
Статус: Offline
Mermaid, спасибо большое. angel2
Оказалось, что у меня колода называется третьего тысячелетья. Хотя ей уже лет 10. Я только не поняла, ты говоришь :черные рамочки и белые надписи? А у меня белые рамочки и черные надписи. И колода толще обычной, карты плотные. Это прошлое издание такое, интересно? Года издания нигде не нашла surprised


Никогда не поздно иметь счастливое детство!
 
MermaidДата: Чт, 27.05.2010, 19:01 | Сообщение # 7
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Calipso)
Оказалось, что у меня колода называется третьего тысячелетья. Хотя ей уже лет 10. Я только не поняла, ты говоришь :черные рамочки и белые надписи? А у меня белые рамочки и черные надписи. И колода толще обычной, карты плотные.

Про такую вариацию Рорих Таро я еще не слышала. smile
Моя Таро Эпохи Водолея - от издательства "Нирвана", 2000 г. Куплена тогда же.
А Таро Третьего Тысячелетия - не помню, от какого издательства. Куплена в 2009.
Я тебе в личку скину ссылку на один пост из ЖЖ-сообщества, где автор делает краткий обзор 2 отечественных вариантов Рориха. Вот какие там в посте фотки - такие и у меня разновидности.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Чт, 27.05.2010, 23:27 | Сообщение # 8
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Описание карты из МБК к немецкому Рорих Таро (заранее прошу прощения за мой немецкий. Может, где и напутала чего... ).

Дурак.
Мы видим:
двойной образ, напоминающий циркового клоуна. У старого мужчины и молодой женщины ничего не совпадает. Игривая поза мужчины с опорой на руку подчеркивает его щеку. Тигр вылезает из шляпы в виде крокодила, которая одета на мужчине. Перья добавляют женской половине образа мягкости. На заднем плане различимы три звезды во Вселенной, с темными облаками на стороне женского образа. На листочке с записями мы видим 2 детей, которые развлекаются с крокодилом. Их окружают различные символы любви.

Прочтение:
Откровенность / искренность, доверие, готовность пойти на риск, мужество надеяться только на себя (или «мужество настоять на своем»), свобода, независимость, творчество, большой потенциал, возможность квантового скачка, прислушиваться к голосу своего сердца, отвага прыгнуть, готовность к новому началу.

Главное высказывание: я отправляюсь на поиски смысла собственной жизни и ее значения / содержания.

Этот "квантовый скачок" мне напомнил одну книгу. «Таро Тота Алистера Кроули» изд-ва «Внешсигма» 2000 г.в. Была такая серия книг «Тайны предсказаний» по разным колодам, из которых можно было вырезать колоду. Мое Таро Тота оттуда и вырезано. И я туда полезла, в описание карты "Дурак". И обнаружила, что раздел "Ключевые слова" в этой книге - то же самое, что раздел "прочтение" в немецкой МБК к Рорих таро.

Дальше описание самой картинки в той книге идет чисто по Таро Тота. Не знаю, немецкая МБК сдернула с какой-то книги по Таро Тота описание (которое и использовали наши издатели, скорее всего, в переводе). Или наши издатели описали Таро Тота из книги по Рориху того времени? В той книге по «Таро Тота» - сборник материалов, описание арканов, кажется, Герда Циглера. Casanova, а в немецкой МБК кто автор текста?

В той книге изд-ва «Внешсигма» после описания каждой карты Таро Тота идет такой раздел: "указания – вопросы – предложение – утверждение по карте". Приведу здесь, для интереса. Там опять про квантовый скачок.
1) Указания: Вы готовы к новому начинанию, вероятно даже, к квантовому прыжку. Поддайтесь, посмейте прыгнуть, даже если страх пытается вас удержать. Верьте голосу из глубины вашего сердца.
2) Вопросы: Что такое «тигр страха» для вас? Как вы представляете этот смелый прыжок в новое? Как он выглядит? Куда вас зовет ваше сердце?
3) Предложение: вытяните другие карты на вышеприведенные вопросы, если ответы на них вам не совсем ясны.
4) Утверждение: я теперь следую своему сердцу. Я открыт и готов идти, куда бы оно ни вело меня.

Теперь по тексту из книги к моей колоде. Я зря думала, что придется много набивать по СА. Там бОльшая часть описания – по аркану в целом. А по карте в Рорих Таро – один абзац:

«Таро Эпохи Водолея» изображают Дурака как фигуру с 2 лицами. Левая сторона его лица олицетворяет мужской аспект: улыбающийся, знающий и равнодушный, он воплощает хаос, где достаточно пространства для всего внутрихаотического единства. Крокодил, запечатленный во время глотания живого тигра, образует шапку, которая коронует мужскую половину лица Дурака. Тигр и крокодил – это священные животные, но вместе с тем они символизируют животные тенденции. Другая половина лица Дурака показывает прекрасную, также смеющуюся и знающую женщину, которая олицетворяет свободу и принцип порядка. Ее шапка – это причудливое сплетение изысканных перьев. Дурак – это одновременно она и он, хаос и мудрость, начало и конец.

А дальше в той книге идут объяснения рунических соответствий, букв древнееврейского алфавита и астрологических символов. Они тут стандартные. Буква – Алеф, руна – Вуньо, астрология – Уран.

Теперь мое личное восприятие по карте:

Символика карты во многом повторяет Дурака из колоды Кроули (тигр, крокодил, андрогинность, двое детей, бабочка, голубь).

Двое детей, которые играют с крокодилом (если я правильно перевела) – это, конечно, очень Шуту подходит. biggrin Прямо супер.

Я скопирую то, что писала о Шуте из Рорих Таро в теме по Мистик Дример, сравнивая Шутов. Потому что там я описала главное в своем восприятии:

«Усмешку Шута из Рорих Таро я воспринимаю как «не стоит стараться предсказать, просто следуй дальше, не пытаясь угадать, что будет». Тот Шут обещает, что будет сюрприз. И если попытаться продолжить гадать на этот вопрос, то смысла не будет – он сыграет шутку и все равно все будет не так…
… неопределенность пола я тоже понимаю как «ответа пока нет», «на этом этапе существуют все варианты». Читала, что пол у ребенка в утробе формируется не сразу. Какое-то время сосуществуют обе возможности. Не знаю, насколько это правда, я не генетик и не врач.
То есть выпадение Шута я образно понимаю так. Хотите узнать пол ребенка (ответ на свой вопрос)? Но сейчас аппарат УЗИ еще ничего не покажет (либо еще не сформирован ответ вообще и все возможно, либо ответ уже есть – но пока нет возможности его увидеть). Живите – и в свое время получите ответ. Не пытайтесь просчитать – это бессмысленно, а время и нервы потратите».

Вот по последнему получается, что мне ну никак не подойдет предложение "вытянуть другие карты на непонятные вопросы". Для меня Шут - знак прекратить спрашивать, так как это бессмысленно на данном этапе.

Еще меня очень интересует вопрос: что зеленое на щеке женщины? Я уже и с лупой лазила – непонятно. wacko У меня только варианты «листок клевера» и «мята» (это после прочтения описания Шута у О.Телемского) – но ведь не очень похоже.

Чуть не забыла... Когда я читала книгу Айзека Азимова "Взрывающиеся солнца" - это про возникновение вселенной - то я все время думала: как книга ассоциируется у меня с Шутом из Рорих Таро.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Чт, 27.05.2010, 23:31
 
CasanovaДата: Вт, 01.06.2010, 23:56 | Сообщение # 9
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
Mermaid, ...большое мурси за перевод! Без него, мне как-то трудно, хотя колода сама по себе разговаривающая, но мбк к ней очень хотелось осознать.

Спасибо за твою работу по немецкому тексту! flowers

Quote (Mermaid)
Casanova, а в немецкой МБК кто автор текста?

Это отличный вопрос, в немецком я на "Вы", но на мбк большими буквами написано вот что: Kirsten Kretschmer ROE. Anleitung zu den Karten von Carl-W. Rohring. Я могу вступление переснять, если хочешь и выслать по почте.

Quote (Mermaid)
Еще меня очень интересует вопрос: что зеленое на щеке женщины?

У меня на большом оригинале это похоже: первое на мазок кистью, когда краску пробует на оттенки в палитре, художник, прежде, чем наносить на основное полотно. Второе, на бутон, свежий, закрытый, но желающий расти. У меня с символикой совсем плохо, и ведь я так понимаю, что на это зелёное указывает стрелочка, хотя она так же может указывать и на текст, который прописан по листу на котором изображён портрет Шута.

Вижу/ощущаю в этом Аркане "раздвоение личности". Буду путанно объясняться: с одной стороны, да, женское начало - молодость, романтизм. Лик женский безусловно прекрасен, свеж, юн, лёгок. Сердечко на щеке мне напоминает кокетливую мушку. Такой шут, может даже "искуситель", в женском роде - соблазнитель, Казанова. Открытый сердцем, на волю эмоциям. Игривый бубенчик венчает "корону", наверняка его звон приятен и мелодичен. Возможно образ юной девы - это Шут в начале своего пути, когда он чистый лист, без загрузки социума и даже готов играть с законами жизни, кокетничать, но это шаг на встречу всему новому, это то, что называется - нет опыта, но мы не боимся его впитывать всем своим существом.

Мне ещё подумалось про Любовь. Я ощущаю много Любви в этом рисунке. Обычно Шут в колодах не передаёт этого чувства, а по сути все законы Вселенной направлены на то, что любой наш шаг должен заключать в себе любовь, разумеется не в прямом буквенном смысле, а во всеобъемлющем.

И через свою дорогу Шут погружается во всевозможные метаморфозы, я пока не могу осознать как тут соединить части М+Ж, но мысль про путь закончу так: мужская часть лица так же содержит в себе романтизм, да, она стала "матёрей", может быть даже агрессивней - это показывают тигр и крокодил, да как красиво, раскрытой пастью. С одной стороны - напряжение, с другой нет, потому что нет тревоги и нет страха. Я бы сравнила "разности короны" перья-звери, с новой кожей, или обрастанием панцирем, линькой. Было одно, прошло время - стало другое. Но при всём этом, наша муржская часть не утратила того начального обаяния, которое есть у женской части. Я бы отметила появление более выраженной харизмы: эти складочки в уголке глаз, благородная седина, и приятно колючая щетина, опять же жест руки, кокетливый - едва-едва касаясь щеки. Герой готов слушать, готов говорить, появилось больше уверенности, знания, опыта.

Я думаю, что наш Шут рассказывает нам о том, что независимо от влияний мира важно сохранять лёгкое отношение ко всему, с улыбкой. Не стоит зацикливаться, не стоит усердно что-то колошматить, или ковырять, сделай шаг назад, начни играть, в конце-концов - просто улыбнись. Плюс, я думаю, что стоит находить в себе разные стороны, понимать что один целый человек - это может быть 2 полюса, но даже эти 2 полюса несут в себе свежее восприятие мира, с улыбкой и Любовью. Такие разные Начало и Конец, сливаются в единое.

Вторя моему романтизму и Любви, и мягкой агрессии по карте, рисунок игры детей, рядом сердце, голубь, бабочка, змея...

Чёта у меня романтик какой-то вышел happy


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Ср, 02.06.2010, 00:09
 
MermaidДата: Ср, 02.06.2010, 16:27 | Сообщение # 10
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Casanova)
но на мбк большими буквами написано вот что: Kirsten Kretschmer ROE

значит, это и есть автор руководства к колоде.

Quote (Casanova)
Второе, на бутон, свежий, закрытый, но желающий расти.

о, спасибо за мысль, очень похоже на бутон! И символика бутона в контексте карты вполне понятна.

Quote (Casanova)
Вижу/ощущаю в этом Аркане "раздвоение личности".

я все время вижу не одно лицо из 2 половинок, а двух разных людей. Они мне кажутся влюбленной парой "старый учитель" и "молодая ученица". Я себя всегда ловлю на том, что женскую половину лица я вообще не очень-то и замечаю. Когда смотрю на карту при работе, то смотрю на мужскую половину, ему в глаза. И вторую половину воспринимаю как его лицо в гриме. Он мне кажется таким Шутом как у Шекспира в "Короле Лире". Режет королю правду-матку в глаза, фактически дураком называет короля, и одному лишь Шуту это позволено. Точно так же этот Шут в раскладе может называть вопрошающего дураком, указывать на его промахи. Спрашивать "ну и что же ты делаешь-то?"

Quote (Casanova)
Я ощущаю много Любви в этом рисунке.

да, я даже удивилась, когда переводила МБК про "символы любви" на карте. Еще думала: может, я ошиблась? Но посмотрела на символы: да, действительно, очень много любви.

Quote (Casanova)
Я думаю, что наш Шут рассказывает нам о том, что независимо от влияний мира важно сохранять лёгкое отношение ко всему, с улыбкой. Не стоит зацикливаться, не стоит усердно что-то колошматить, или ковырять, сделай шаг назад, начни играть, в конце-концов - просто улыбнись.

Хороший совет! smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
MermaidДата: Чт, 03.06.2010, 15:46 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Перевод текста из МБК к немецкому Рорих Таро.

МАГ.

Мы видим:
Выразительное лицо мужчины, поддерживаемое левой рукой. Женская, левая половина лица ушла в тень. А правая половина лица стала освещенной. В его глазах отражается свет в форме звезды. Сверхновая звезда в позиции чакры Сахасрары (буквально - головной чакры) заменяет верхнюю половину головы. На заднем фоне карты нашему взору открывается Вселенная над ясным небом со светлым облаком. Внизу на картинке различима сетка с рамками (???), а рядом различные символы элементов. На выжженном листочке для записей находится изображение ступни Гермеса с крылышками, а также наброски человека в профиль и влюбленной пары.

Мы читаем:
Коммуникация / общение, гибкость, гениальность, игровой подход к коммуникации / общению. Навыки общения, тело, материя, финансы, вдохновение, превращение / траснформация, динамика, философия, религия, духовность, прямота, целеустремленность, честность, работа литератора, публикации, крылатое яйцо, восприятие за пределами органов чувств, телепатия, эмоции, отношения, сексуальность, меч, интеллект, логика, анализ.

Основная мысль: Я – творец своей собственной Вселенной.

Что там за сетка (решетка) с рамками - я не очень поняла. То есть я этот элемент на картинке вижу, но что это такое - не понимаю. Может, это и имеется в виду просто сетка-решетка? Может, ее смысл тут как в высказывании, что воздух между прутьями решетки делает решетку? И на улей похоже, и на канализационный люк - не пойму, в общем. wacko Поэтому перевела буквально по тексту.

Когда мне эта карта выпадает, я в глазах Мага читаю: "А ты точно хочешь то, о чем мечтаешь? Если ты уверена - то вперед". Поэтому в его взгляде я вижу как:
"Бойтесь ваших желаний - они могут исполниться",
так и:
"Путь любви ты избрал - надо твердо идти,
Светом глаз затопить все на этом пути.
А достигнув терпением цели высокой,
Так вздохнуть, чтобы вздохом миры потрясти" (О.Хайям).
Ну, разумеется, не только про любовь, а вообще про цель. Целеустремленность, мысленная концентрация на своей цели, твердость, последовательность и терпение в ее достижении.

И я ощущаю, что этот Маг умеет формулировать свои цели и желания правильно. А это очень и очень важно. Он вообще все умеет формулировать правильно, потому что идеально владеет Словом и Мыслью. Это и по астрологическому соответствию Меркурия было бы так, но и в самой картинке, в его лице художнику хорошо удалось это передать.

Когда я у О.Телемского читала описание Мага в Таро Тота, у меня оно на этого Мага хорошо легло. Поэтому я приятно удивилась, когда в немецкой МБК обнаружилась фраза про "игровой подход к коммуникации" - потому что у О.Телемского об этом как раз по карте "Маг" очень много написано, в этом ее суть.

Это пока в целом мои ощущения от карты, общее. Еще потом подумаю над различными элементами картинки.

Дополнила:
прочитала в книге фразу "Ваши мысли контролируют ваш мир". Очень подходит сюда.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пт, 04.06.2010, 01:07
 
CasanovaДата: Чт, 17.06.2010, 01:37 | Сообщение # 12
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
Выразительное лицо мужчины, поддерживаемое левой рукой.

Я тут физиогномику читаю давно, на некоторых портретах в этой колоде хорошо жесты отражены, по крайней мере можно потренироваться, это даже может быть увлекательным.

Интересно мне - случайно ли на некоторых Арканах портретах прорисованы жесты или нет, потому что портрет для художника - это кладезь информации, а если он с нуля его рисует - то как правило учитывается всё от свето-тени, до позы, ню и смысла всего ентого дела, соответственно.

Итакс, Аркан Маг несёт жест, выражающий скуку. Человек подпирает голову рукой, когда ему становится скучно, чтобы не заснуть, степень скуки определяется выраженностью опоры руки, т.е. степень касания щеки.

Наш Маг сильно ли заскучал и от чего? По-моему так хорошо подходит жест к этому Аркану, скучно ему с нами, неучами. И свет "во лбу" горит, прозрел, а мы всё в кромешной тьме:

Quote (Mermaid)
Сверхновая звезда в позиции чакры Сахасрары (буквально - головной чакры) заменяет верхнюю половину головы.

Ждёт, наверное, когда мы к ему подтянемся. Глазки горят, ага. Взгляд такой магический, приятный. Моё ощущение, что этого Мага отлично выбирать для приобретения силы ума и воли, ню и т.д., для закрывания колоды или медитаций различных.

Quote (Mermaid)
сетка с рамками (???)

Я бы это сотами назвала, откуда к примеру можно пчелиный мёд вкушать.

Quote (Mermaid)
И я ощущаю, что этот Маг умеет формулировать свои цели и желания правильно. А это очень и очень важно. Он вообще все умеет формулировать правильно, потому что идеально владеет Словом и Мыслью. Это и по астрологическому соответствию Меркурия было бы так, но и в самой картинке, в его лице художнику хорошо удалось это передать.

ВОТ! Вот поэтому тут Маг рукой и подпирает щёку, потому что умеет, и нам это посылает, чтобы мы слушали и учились у него. Маг - это "точка сборки", фокус сознания, воли. Умение ставить цель/задачу, фокусироваться на ней, при всём этом имея в распоряжении все необходимые навыки, опыт, ресурсы. Деловой Маг! Одно время, смотря на него, всё Любовь в нём искала. Колода имеет отличные Арканы про Любовь, и в общем наполнена ею, но если Шут, правда что Любовью окутывал, то Маг, оказывается вовсе нет. Он больше рационализм излучает.

Quote (Mermaid)
ступни Гермеса с крылышками

Редко я зацепливаюсь за такие детали, но тут мне стало интересно - отчего именно его, Гермесова, лапка тут на схеме-черновике прорисована, мне это показалось любопытной информацией:

Гермес, сын Зевса и Майи, родился под утро на горе Киллене в Аркадии. Поспав несколько часов, он поднялся и ушёл из пещеры. По дороге он убил черепаху и сделал из ее панциря лиру, прикрепив семь струн, скрученных из бараньих кишок. Около полудня он пробрался на скотный двор царя Адмета в Фессалии и вывел стадо, порученное надзору Аполлона. Чтобы обмануть преследователей, он вел скот по извилистым тропам, меняя направление. Свои ступни Гермес обвязал листьями лавра и тамариска и не оставлял следов на песке. Разгневанный Аполлон устроил скандал. Чтобы задобрить разгневанного брата, Гермес подарил ему лиру из панциря черепахи. Аполлон так обрадовался, что дал ему взамен ореховую трость, которая имела волшебное свойство прекращать споры и мирить врагов.
Когда Гермес бросил ее между двумя борющимися змеями, они тотчас перестали кусаться и дружно обвились вокруг трости, склонив головы друг к другу. Так появился кодуцей, с которым Гермес никогда не расставался. Кодуцей пережил древность в виде посоха, употребляемого епископами греческой церкви. Гермес оказывал помощь богам и героям, и обратившимся к нему простым смертным. Он оберегал стада простых пастухов, сопровождал путников, давал силу и ловкость атлетам, быстроту ног бегунам, помогал купцам получать прибыль. Вообще любой усердный работник мог получить от него поддержку. Прекрасные нимфы подарили ему сандалии с крылышками (таларии), чтобы он мог быстро перемещаться в пространстве.

Исходя из текста, Гермес - это супер МАГ! Он имел понимание куда, зачем и как двигается, использовал при этом ВСЕ доступные инструменты, свой опыт, взращивая его изо дня в день. В начале своего пути - он уже сделал лиру, которая ему потом пригодилась.

Кстати, брови нашего Мага очень похожи на те самые Гермесовы крылья, или это про у меня тема эта сейчас актуальна, всё радуюсь Гермесу, какой он молодец!

Другие части схемы, как мне думается, это черновая сводка по классической атрибутике Мага, инструменты, сам человек, у нас он нагой - стало быть - высшая степень чистоты, а это необходимое условие начала путешествия, впрочем, как чистота является и конечной целью.


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Чт, 17.06.2010, 01:55
 
MermaidДата: Чт, 17.06.2010, 16:13 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Casanova)
Итакс, Аркан Маг несёт жест, выражающий скуку

ого, это неожиданно! А внешне выглядит так, как будто он внимательный такой слушатель... Это напомнило мне один совет, как показаться внимательным слушателем, даже если тебе скучно и безразлично. Надо смотреть в точку между бровями собеседника (ну или чуть выше). И тогда будет выглядеть как заинтересованность. И кстати, кажется, наш Маг туда и смотрит - не прямо нам в глаза, чуть выше.

А что тогда означает жест Шута?

Quote (Casanova)
Моё ощущение, что этого Мага отлично выбирать для приобретения силы ума и воли, ню и т.д., для закрывания колоды или медитаций различных.

я его брала для упражнений вроде "выложите карты, символизирующие ваше желание, и сосредоточьтесь на них, визуализируйте". Я брала 3 карты, подходящие по смыслу для желания. А Мага, Колесо Фортуны и Звезду я делала вроде как антуражем этого упражнения при любом желании. Маг тут как раз был для усиления способности концентрации на желании:

Quote (Casanova)
Гермес - это супер МАГ

для меня описание "Мага" у О.Телемского стало самым лучшим из всех когда-либо мной прочитанных, наверное.
Сейчас читаю книги Патрика Данна про магию. Он филолог (от этого мне, наверное, и близки его описания). И у него во центре внимания получается язык, семиотика, коммуникация, символизм. Получается такая магия смыслов и языка. Как раз ассоциируется у меня с этой картой и с Гермесом.

Quote (Casanova)
Кстати, брови нашего Мага очень похожи на те самые Гермесовы крылья, или это про у меня тема эта сейчас актуальна, всё радуюсь Гермесу, какой он молодец!

да, я уверена, что это специально отсылка к Гермесу. Чтобы получилось, что Маг - это сам Гермес. Чтобы было как в Таро Тота.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Чт, 17.06.2010, 16:14
 
CasanovaДата: Вт, 22.06.2010, 02:32 | Сообщение # 14
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
А что тогда означает жест Шута?

Лопатила я, лопатила свой учебник и что-то мне не нравится картинка и интерпретация от туда, вот самая похожая из, с поправкой на позу, конечно, наш Шут выглядит менее подозрительно, чем этот дяденька:

Это есть выражение негативных/критических мыслей или отношения: большой палец поддерживает подбородок, указательный направляется к виску. Соответственно, поза расслабленная в пальцах и прикосновении к лицу - это самая маленькая степень проявления эмоции.

Вот странно мне - даже если убрать негатив и оставить критику? Шут что критикует? Ну, если брать во внимание то, что его муржская часть не молода - может быть с высоты лет...

Позволю себе дополнить Шута:

Подбородок, мне он видится широким, такой у сильных, трудолюбивых людей и круглым, а это процветание после 60ти лет - ну тут к левой части Шута очень подходит.

Губы - у женской части верхняя губа более выражена, чем нижняя - говорит о нерешительности, так же подходит - молодо-зелено.

Ха-ха, это развеселило: носогубные складки, заканчивающиеся в углах рта, говорят о финансовых проблемах и большом количестве разочарований в жизни, особенно после 60ти лет. Не шутя, поддакиваю, у меня есть приличное количество таких примеров и чем глубже "борозда", тем сложнее и больше разочарований. Мне Шута уже жалко становится, сквозь свой путь долгий вырастил себе складку...

Нос клювовидный - проницательность, мстительность.
Загнутый вниз кончик носа - недоверчивость, подозрительность.

Брови - длинные широкие/густые чёрные (левая часть) - хорошие умственные способности/страстный человек, а жёсткие тонкие (правая часть) - недостаточные наоборот, плюс ревнивость. Высокие брови - расточительность, весёлость, открытый характер.

Это самое внятное что я сличила, если интересно, могу Мага просканировать детально, у него чистый портрет получается, т.е. без половинчатости.

Повешу следующую карту, и под ней засканю ещё Мага, мне самой стало интересно...

Прикрепления: 6055228.jpg (34.3 Kb)


Если вы не знаете, что делаете, делайте это красиво

Сообщение отредактировал Casanova - Вт, 22.06.2010, 02:34
 
MermaidДата: Вт, 22.06.2010, 15:35 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Casanova)
Вот странно мне - даже если убрать негатив и оставить критику? Шут что критикует?

Шуту очень подходит. Он же был единственный, кому разрешалось критиковать короля. Вернее, это была его задача - критиковать короля. Вот в "Короле Лире" Шут не стеснялся в комментариях по поводу королевских решений.

Quote (Casanova)
Нос клювовидный - проницательность, мстительность.
Загнутый вниз кончик носа - недоверчивость, подозрительность.

А вот эти "мрачные" характеристики напоминают распространненное утверждение, что самые грустные люди - это клоуны. А тут, получается, внешне такой простачок-дурачок, а на самом деле мстительный-подозрительный. Все может быть не таким, как кажется.

Верховная Жрица

Текст из книги к немецкому Рорих Таро.

Мы видим:
Большую убывающую луну, светлую словно Солнце. Она висит над лицом женщины, замотанным в убор наподобие тюрбана. Это лицо неподвластно времени. Ее глаза закрыты, и она кажется замерзшей, практически окоченевшим трупом. Но возможно, она всего лишь расслаблена. Рядом с ее левой щекой можно распознать набросок Жрицы из колоды Уэйта. Под лицом лежит Вселенная. Свет сзади луны окрашивает картину. В районе 3го глаза Жрицы находится центр бриллиантовой структуры, напоминающей магнитное поле Земли, но его закрывает Луна.

Мы читаем:
баланс, уравновешенность, гармония. Образ Верховной Жрицы происходит от образа богини Луны Исиды. Восприятие… для связи с внутренним голосом и внутренним вождем и целителем нужно погрузиться в ответы самому себе и прислушаться к самому себе.

Основная мысль: я осознанно прислушиваюсь к озарениям моего внутреннего голоса.

Перевод неказистый получился. Бриллиант я что-то там с трудом различаю (это светящийся ромб, что ли?) - дополнила: все, нашла, это сетка такая.

Для меня мысль о "трупном окоченении" лица - это было что-то новенькое. Но теперь я поняла, какое ощущение я все пыталась поймать от ее приоткрытого рта. Мертвая.

Я эту Жрицу использую для медитации, чтобы уснуть. Я представляю себе сначала крупным планом, как на картинке. А потом постепенно картинка отодвигается, я вижу ее целиком. И она у меня все время похожа на девушку с 2 мечей Уэйта. Она также сидит спиной к водоему. Сидит на пне. Зима, она закутана в меха (для меня самой это было неожиданностью при первом вхождении в эту карту - ну это, наверное, из-за синего цвета лица smile ). Водоем замерзший сверху, но лед тонкий и под ним вода. Местами полынья. Если поискать, на что похоже - то на то, как замерзало озеро в мультфильме про Серую Шейку. Сзади фигуры Жрицы - то ли Солнце, то ли Луна. И непонятно: день или ночь. Очень холодно, Жрица молчит. Она не открывает глаза, даже если приблизиться к ней вплотную. Она заговорит, только когда сама сочтет нужным.

В гадании я ее воспринимаю как тайну. Информацию, которую нам пока узнать не дано, не пришло время.

Ну и как отсутствие внешних событий, внешней активности. А есть ли активность внутренняя - нам также неизвестно. Похоже на кому. Внешне ничего, а слышит ли нас человек и чувствует ли он что-то - тоже непонятно. Узнать это можно будет только тогда, когда он выйдет из комы (если выйдет).


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Пн, 05.07.2010, 16:43
 
alexandraДата: Вс, 08.08.2010, 21:31 | Сообщение # 16
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Статус: Offline
Эта колода Таро у меня пока является последней. Теперь уже мне все реже и реже что-то в новых колодах Таро побуждает их купить, так как все основные колоды моего мышления у меня есть.
С этой колодой я буду тренероваться по ясновидению. Рисунки Рерих дают мне свободы видения и новый взгляд на жизнь, а также в другие мира.


Сообщение отредактировал alexandra - Сб, 02.10.2010, 16:43
 
MermaidДата: Вт, 17.08.2010, 16:37 | Сообщение # 17
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
III - Императрица.

Текст из книги к немецкому Рорих Таро:

Мы видим:
Красивая женщина скрывает себя за неестественно накрашенным лицом гейши с ярко-красными губами и короной из рыжих волос, напоминающей Статую Свободы. Мех норки закрывает ее горловую чакру, ее декольте напоминает картинки в стиле пин-ап 40х годов 20 века. Она сияет, затянутая в корсет из белых перьев, неподвижная как Венера Милосская и смотрит высокомерно сквозь нас. Мужская половина ее лица подчеркивается позой в профиль. На заднем фоне карты расположены банкноты, флаги и карта Соединенных Штатов на грязно-белом фоне. Намечены лотос, орел и крест, как и на карте «Императрица» в Таро Кроули.

Мы читаем: Энергия, развитие, эволюция, плодородие, успех, инициатива, способность замечать детали, дети.

Основная мысль: Я оживляю / одушевляю материю своим творчеством.

Пока я не читала текст из книги, мне почему-то не приходило в голову, что корона Императрицы - это намек на корону Статуи Свободы, в дополнение к американской тематике на рисунке.

Еще: может, я что-то не так перевела и поняла про "мужскую половину лица, которую подчеркивает поза в профиль". Я вижу, что у Императрицы несимметричное лицо, половины разные - но это только делает ее более живой для меня, потому что человеческое лицо и есть несимметричное. А вот мужского я там не вижу.

Мне очень интересно, почему выбрана американская тематика. Единственное объяснение, которое приходит на ум - что это должно подчеркнуть материальность / материализм / прагматичность / внимание не к отвлеченным материям, а к конкретным телесным вопросам. Императрице рожать и продолжать жизнь, ее интересует не способность партнера рассуждать о высоких материях. А его способность обеспечить средствами к существованию, накормить-одеть, вытянуть на себе семью, его здоровье и жизненная сила и т.п. Думаю, она готова со своей стороны также "отдавать" прагматичным "вскармливанием" и удовлетворением в первую очередь физиологических потребностей и нужд тех, о ком она заботится. В первую очередь она будет заботится "о теле", а не о душе. О душе - потом, в виде десерта и бонуса, если телесный вопрос будет решен.

В "Унесенных ветром" один из героев, Уилл, говорит Скарлетт, что в тяжелое послевоенное время она не очень-то заботилась о том, что творится в душах у членов ее семьи. От этого Скарлетт приходит в ярость и очень обижается, потому что она считает, что сколько делает для семьи она - не делает никто. Она обеспечивает им еду, жилье, работает не покладая рук, ужасно устает. В такое тяжелое время заботу о душевном состоянии близких она считает ненужной роскошью. Еще Скарлетт иногда думала так: когда у меня будет все хорошо и надежно, я буду детям хорошей любящей матерью и буду заглядывать в их души. А сейчас главное - накормить. Мне кажется, эта Императрица распределит силы не 50/50 на тело и душу (и даже не 90 / 10), а 100 % на тело.
Поэтому для меня в этой Императрице из всех 4 королев, составляющих в совокупности Императрицу - явно доминирует королева пентаклей.

Еще интересно, что за мутное пятнышко болотного цвета между руной и словами. wacko

Символику, которая перенесена из колоды Кроули, я так и воспринимаю, как у Кроули.

Еще личная ассоциация: эта Императрица напоминает мне одну знакомую. Умением сделать так, что решение в паре по-настоящему принимает она (начиная с решения, что они будут встречаться) - но партнер считает, что это все решил он.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Вт, 17.08.2010, 16:41
 
neuroДата: Пт, 26.08.2011, 14:47 | Сообщение # 18
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 25
Статус: Offline
получила ровно неделю назад Таро 3-го тысячелетия, русский вариант, с черной окантовкой которое. Впечатление от колоды совершенно необыкновенное.
А здесь можно вставлять ссылки? я свои карты отсканировала, чтобы под рукой были и сделала себе альбом
вот МОЙ АЛЬБОМ

несмотря на казалось бы агрессивные компьютерные рисунки, колода очень мягкая. Но с ответами не церемонится. Только немного расстроило качество печати. Потерла чуть уголок, он чуть светлее стал. И карты чуть тонковаты на мой вкус
 
neuroДата: Сб, 27.08.2011, 15:10 | Сообщение # 19
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Могу чуть добавить к Императрице свое видение. Она мне кажется чуть-чуть нетипичной Императрицей. Согласна с книгой, эта женщина уверена в себе, она заботится в первую очередь о себе, своем теле и внешней привлекательности. Она уверена в себе настолько, что не нуждается ни в чьем мнении. Она, как и Маг, сама управляет своей жизнью. Т.е. вполне может выслушать чье-то мнение, но поступит так, как посчитает нужным. Мне она тоже больше напоминает классическую Королеву пентаклей, т.к. скорее всего, занимается обустройством и налаживанием в первую очередь своей жизни.

Девушки, если у кого-нибудь будет необходимость, я сделала doc-файл с переводной книги, могу выслать или куда-нибудь выложить. Потому что к колоде идет не МБК, а черт-те что непонятное.

Кстати, хотела спросить - вы работаете с прямыми и перевернутыми положениями? Я начала с обоими, потом подумала, и теперь работаю только с прямыми картами.
 
TaliyaДата: Сб, 27.08.2011, 15:23 | Сообщение # 20
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
neuro, буду благодарна за doc-файл, так как у меня есть книга в формате pdf, что не очень удобно.

У меня есть эта колода, но пока лежит не проработанная. Если тема оживёт - обязательно поучаствую в проработке.

По Императрице:
Это - уверенная в своей привлекательности женщина, осознающая свою женскую силу и власть. Она полна достоинства и где-то даже высокомерия. Мех на её плечах, думаю, символизирует богатство её природы и материальный достаток, так как она - Мать вещей и явлений. Белые перья, словно ангельские крылья, - чистоту её природы. Корона на голове - земную, материальную власть.


Не верь богам, которые не танцуют...

Сообщение отредактировал Taliya - Сб, 27.08.2011, 16:10
 
MermaidДата: Сб, 27.08.2011, 16:20 | Сообщение # 21
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (neuro)
Кстати, хотела спросить - вы работаете с прямыми и перевернутыми положениями? Я

В этой колоде я никогда не работала с перевернутыми, хотя на многих других я их использовала.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
neuroДата: Сб, 27.08.2011, 17:36 | Сообщение # 22
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 25
Статус: Offline
я тоже не вижу в Императрице никаких мужских черт. Хотя ее глаз, обращенный от зрителя немного меньше и не накрашен (может это имеется ввиду как мужской вариант???), сам ракурс, в котором представлено ее лицо, лишь подчеркивает ее женственность.
 
TaliyaДата: Сб, 27.08.2011, 17:40 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Quote (neuro)
Хотя ее глаз, обращенный от зрителя немного меньше и не накрашен

Мне видится эдакий прищур: "Я Вас вижу насквозь, Вам - не убежать" smile


Не верь богам, которые не танцуют...
 
ladugaДата: Сб, 27.08.2011, 21:24 | Сообщение # 24
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 49
Статус: Offline
Такая Императрица ярче всего характеризует женщину нового, Третьего Тысячелетия- она знает себе цену, верит в свои действия, работает, отдыхает, но главное.. никогда не забывает, что на голове у неё корона.
Она отменная хозяйка, умница и красавица, которая отчетливо понимает, что всё придется держать в своих руках, всецело контролируя. Она первая во всем, роскошная, властная, сдержанно агрессивная, не чужда материальным благам, но главное её достоинство- быстрая адаптация к смене декораций во всех сферах её жизни.
И еще.. ей просто жизненно необходим Император (хотя бы изредка;))

PS. neuro, Спасибо за дополнительную литературу! Очень понравилось))


Я вижу твое будущее сплошь черным: черная икра, черное море, черный лимузин!

Сообщение отредактировал laduga - Сб, 27.08.2011, 21:28
 
neuroДата: Вс, 28.08.2011, 18:20 | Сообщение # 25
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Откровенно говоря, я так и не поняла, это все же Райдер, направленный на сакральные значения арканов или же Кроули? Я Кроули даже никогда не смотрела... sad Или своеобразная смесь? Слазила на сайт Рериха, но я немецкий вообще не знаю, только английский и с очень большим трудом.. Картины у него, конечно, просто потрясающие, настоящее космическое мышление.

может тогда след. аркан поставим? В принципе, колода разговаривает достаточно понятным языком, да и кроме этой книги и убожеского МБК ничего нет.


Сообщение отредактировал neuro - Вс, 28.08.2011, 18:25
 
ladugaДата: Вс, 28.08.2011, 18:43 | Сообщение # 26
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 49
Статус: Offline
neuro,
Тоже была там сегодня- это сайт в основном про его искусство, конкретно информацию про Таро я не нашла (может пока не наткнулась на специальную статью) если что найду- отпишусь (немецкий я знаю- нам бы сайт хороший, а с переводом справимся happy

Quote (neuro)
может тогда след. аркан поставим?

Согласна двигаться дальше)


Я вижу твое будущее сплошь черным: черная икра, черное море, черный лимузин!
 
neuroДата: Вс, 28.08.2011, 21:24 | Сообщение # 27
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 25
Статус: Offline
По поводу Мага - я не согласна, что он излучает скуку. Маг здесь относится к достаточно редкому типу поистинне харизматичных людей, которые обладают большой притягательностью, но при этом очень деятельны и вполне успешны в жизни. Мне кажется, он оценивает и просто спрашивает с легкой иронией, а что же ты предпримешь? Цель ясна, так каков твой следующий шаг?

Маг здесь - настоящий Волшебник. Кто-нибудь смотрел сериал Досье Дрездена? Здесь вот такой же Маг, как мне кажется.

Давайте перейдем к Императору. Мне почему-то кажется. что здесь то же самое лицо, что и на карте Маг, только в профиль.

IV - Der Herrscher - Император
 
GhostДата: Пн, 29.08.2011, 11:36 | Сообщение # 28
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 180
Статус: Offline
Ой, какая сильная колода! Как-то просмотрела ее, а теперь - очень хочу ее в коллекуию!!! Только мне больше нравится вариант с белыми рамочками (оригинальный немецкий вариант, как я поимаю?).

Вдогонку отпишу по пройденным картам:

Шут
Мне сначала показалось, что это одно лицо, только в очень нежном возрасте, и его же, но в более зрелом возрасте... Когда прочитала, что справа - женское лицо, удивилась )))) Хотя в целом суть это не меняет. В каждом человеке есть и мужское, и женское, и порок, и добродетель. Перед нами открыты все пути, во всем их многообразии, поэтому все возможно. И все зависит от нас: увидим мы эти вохможности или пропустим их.

Маг
Ощущение, будто в его взгляде вся мудрость мира. И вопрос: "Ты говоришь, что хочешь этого. А что ты делаешь для того, чтобы приблизиться к своей мечте?? Сделай что-нибудь уже. Ты же все можешь. Долго еще ты будешь ныть и переживать? Может, пора уже сделать что-нибудь? Ты сам знаешь, что ты должен делать Так дерзай!

Верховная Жрица
Спящая красавица. Холод. Тайна. Все неясно. И ХОЛОД!!!

Императрица
В противовес Жрице - ТЕПЛО! Но тепло не согевающее, а как бы выразиться - с оттенком божественности. Далекое. Уверенность в себе, удача, процветание. Настоящая королева. Возможен перекос в материальную материю. В отличие от Жрицы - которая витает в высших сыерах, оторванная от Земли. Тут 2 полюса. И в общем-то, и то, и другое в какой-то мере нарушает гармонию. Дух без тела слаб, тело без духа - мертво.

Император
Из атрибутов власти - только мантия. Но этого достаточно. Император сдержан, полностью осознает свою силу и могущество. Он Повелитель, в нем есть внутренний стержень. Нарисован он в профиль. Так изображают царственнай лик на марках, монетах и т.п. Иногда кажется, что это не живой человек, а воплощение Власти. Отсюда может быть излишняя холодность и сдержанность, недостаток человеческого теплаю Но это как раз и понятно. Если Император будет проявлять душевную чуткость, империя развалится...


Я часть той силы, что вечно жаждет зла и вечно совершает благо

Сообщение отредактировал Ghost - Пн, 29.08.2011, 11:36
 
MayaДата: Вт, 12.06.2012, 20:08 | Сообщение # 29
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 573
Статус: Offline
Может, кто-нибудь из счастливых обладателей этой колоды продолжит? Очень притягательная колода... неземная.

Все обязательно получится! Главное, очень сильно расхотеть!
Попав в идиотское положение, ведите себя просто и естественно, как настоящий идиот
 
MermaidДата: Вт, 12.06.2012, 21:22 | Сообщение # 30
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Maya, если хотите, Вы можете продолжить. А там, может, народ подтянется. Здесь нет такого, что кто начал, тот и выкладывает. Любой может.
Я бы поучаствовала дальше, только если не гнать по темпам.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Рериха (Röhrig Tarot)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz