Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Заповедного Леса - Страница 4 - Форум о Таро и ОракулахТаро Заповедного Леса - Страница 4 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Заповедного Леса
Таро Заповедного Леса
SagaLiДата: Пн, 30.11.2009, 23:43 | Сообщение # 91
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Начинаем новую карту.
7 пентаклей

В МБК написано:
Дом. Самоуглубленность. Семейные проблемы
Эта карта мне очень нравится.
Еще начав работать с колодой 3 месяца назад, я просмотрела ее. Получилось следующее:
Заброшенный парк.
Разросшиеся деревья и кустарники, отвоевывая место, тихо-тихо заползли на потрескавшуюся от времени лестницу.
Солнечные лучи, с трудом продираясь сквозь переплетение ветвей, освещали старые ступеньки.
Радуясь этому теплу, на нагретые камни слетелись большие лесные бабочки.
Шелест легких крыльев не смолкает.
Кажется, это листья, срываясь с ветвей, превращаются в бабочек.
Почему их так много? Что их влечет? Или их кто-то призывает?
На вершине лестницы, возле старого фонаря с воздевшим руки ввысь ангелом, заметен призрачный силуэт. Это женщина в длинном платье. Она смотрит вниз на небывалое скопление бабочек.
Возможно, их призвала она?
Но стоит на миг отвести взгляд, и силуэт исчезает, растворившись в ласковом, теплом воздухе.
Она была здесь? Или это лишь игра света? Игра солнечных лучей.
Ощущения от карты:
*тихая нежность,
*легкое прикосновение, невесомое как крылья бабочки,
*призрачность, призрачная тишина, уводящая вдаль,
*поздняя весна, нежаркое лето.
Толкование:
*что-то начинается, что-то грядет, словно бы что-то набирает скорость;
*но все это – в теплоте, комфорте, безопасности, где и может родиться творческая идея, желание творить, свершать.
 
MermaidДата: Вт, 01.12.2009, 13:03 | Сообщение # 92
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Про 7 пентаклей.
У меня от нее ощущение тоски. Эта лестница ассоциируется с жизнью человека, он шел-шел по ней и ушел вдаль, откуда не возвращаются. Он чем-то жил, любил (и его кто-то любил), грустил, чего-то желал, чем-то увлекался. И вот его нет, и на его место тут же приходят другие люди со своими мечтами и делами. Такое тоскливое и пронзительное ощущение бывает от похорон во дворе. Для кого-то это горе, скорбь, но вот катафалк уехал - а во дворе тут же продолжается жизнь, дети смеются, играют, другие люди идут по своим делам. Когда человек умирает - кажется, это невозможно, что его нет, что просто мир рухнуть должен. Когда произошло что-то плохое - тоже кажется, что птицы должны перестать петь, а солнце светить. Ведь у меня же горе, мне тяжело и плохо. А на самом деле, конечно, вокруг-то все продолжается, человек так мал в масштабах вселенной. Песчинку снесло ветром - пустыня этого и не заметит.
И вот эти бабочки мне кажутся как раз символом того, что все продолжается. Человек уходит, или любовь уходит, т.п. - а на это место приходят другие люди, у кого-то зарождается своя любовь, т.п. А от того человека или от чувства остается светлая грусть, дымка, которая потихоньку тает. И воспоминания, как бабочки.
Я бы не сказала, что мне эта карта из-за таких моих ассоциаций не нравится. Просто для меня она грустная, пронзительная какая-то.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Вт, 01.12.2009, 13:05
 
МашинаДата: Ср, 02.12.2009, 16:50 | Сообщение # 93
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Лестница среди деревьев, старая, как будто соединяющая не два места между собой, а ведущая из настоящего в прошлое, или вообще выпавшая из времени. Это возвращение. Мы идём через аллею деревьев, в тихом и спокойном светлом месте, с каждой ступенью погружаясь в мысли о прошлом, углубляясь в себя и свои воспоминания. Немного щекотно и тревожно внутри, как бывает, когда ты возвращаешься Домой, где нет ничего случайного, где каждая мелочь важна и значима. Это Дом в широком смысле слова - то место, что мы привыкли считать Домом. Это может быть и Церковь, как мне показалось сначала. Бабочки означают трансформацию, свободу и лёгкость бытия. Это место, где мы можем расслабиться, побыть собой и с собой. С чем-то или кем-то дорогим и близким. Это Дом.
Я очень люблю эту карту.
 
MarganaДата: Ср, 02.12.2009, 16:59 | Сообщение # 94
Группа: Удаленные





Когда увидела эту карту вспомнила свой сон. Там множество душ в тишине гуляли по этой лестнице. Было очень тепло, пахло опавшими листьями, как бывает во время бабьей осени.
 
SagaLiДата: Ср, 02.12.2009, 21:51 | Сообщение # 95
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Красивая карта. У меня вообще чувство, что я купила колоду только из-за нее.
Она пробуждает во мне состояние, которое я не могу описать словами.
Думается, у меня мечта - попасть в старый парк, гдк нет никаких посторонних звуков, только шелест деревьев, пересвист птиц, и пройти по этой лестнице.
У меня чувство, что она выходит на высокий берег моря.
 
ДжулияДата: Чт, 03.12.2009, 22:53 | Сообщение # 96
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Да, карта очень красивая, ощущение гармонии, покоя, просветления. Как буд-то начинаешь видеть выход из тупика. Бабочки, тепло, лето. Да именно начинаешь видеть выход, который решает наболевшую проблемму.
 
МирэллеДата: Пт, 04.12.2009, 17:54 | Сообщение # 97
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Перевод МБК однозначно отжигает: personal emotions - самоуглубленность, intimate thoughts - семейные проблемы hands Предлагаю выкладывающим карты переводить с английского, а не пользоваться русской smile

7 пентаклей

Для меня это карта творчества и душевного подъема. Знаете, тихая такая радость, спокойная, сильная любовь. А еще - приключение) Если взбежать по этой лестнице вверх, то можно увидеть пронзительной красоты скульптурную композицию - то ли памятник, то ли чье-то воплощенное чувство, нежное, хрупкое, совершенно невесомое.
Бабочки - это духовное-душевное-творческое. Проводницы в мир чувств.

Эта карта не терпит шума и многоголосья. Чтобы пройти по этой лестнице, нужно быть одному. Это как движение в потоке со временем, будущее и прошлое одновременно, здесь и сейчас. Там, наверху, кто-то ждет. Но ты не спешишь, потому что счастлив в каждый момент времени.

Девочки, будьте добры, выложите рубашку. У меня траблы с инетом, пока не могу полноценно работать cry


Осторожно, мечты сбываются.
 
SagaLiДата: Вс, 06.12.2009, 09:42 | Сообщение # 98
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Мирэлле, выкладываю рубашку

Здесь у меня - совсем другое.
Поздняя осень. Слякоть, дождь.
Старая, заброшенная дорожка, уходящая вдаль.
Ветви голых деревьев раскачиваются на ветру, теряя последние листья.
Подхваченные ветром, листья кружат и падают на дорожку, смешиваясь с воронами, слетающимися на дорожку.
Серые, рваные тучи низко летят по небу, цепляясь за ветви деревьев.
Ощущение от карты:
*холод, сырость, запустение,
*одиночество (ты – один, а значит тебе холодно, слякотно, тревожно),
*тебе неоткуда ждать помощи.
Один. Совсем один
.
*Ты не найдешь отклик в сердцах других. Твой путь – одиночество: один на один с собственными демонами.
толкование:
(это значение я вывела из собственного опыта, когда карта, неожиданно, синхронизировалась с реальностью повседневности. Дело было еще в сентябре)
*равнодушие (твое или к тебе),
*равнодушие к проблемам, бедам других,
*бездушие (?).


Сообщение отредактировал SagaLi - Вс, 06.12.2009, 09:43
 
MermaidДата: Вс, 06.12.2009, 11:35 | Сообщение # 99
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
У меня ощущение от этой карты совпадает с описанием SagaLi.

Еще она ассоциируется по ощущениям и настроению с картиной Левитана "Осенний день. Сокольники" и со стихотворением Некрасова "Несжатая полоса".


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SagaLiДата: Вс, 06.12.2009, 22:57 | Сообщение # 100
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Да, Некрасов - в точку
 
МашинаДата: Пн, 07.12.2009, 12:28 | Сообщение # 101
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
На рубашке - бабочки, благодаря чёрному исполнению, больше напоминают ворон. И так как рубашка в этой колоде отражает подсознание, то её общий тревожный фон говорит о том, что дорога домой безрадостна, что ведут нас домой не очень хорошие вести или дома нас никто не ждёт. Нам некуда возвращаться. Это даже перекликается с какой-то потерей ориентации. У человека не то что нет цели, а он в душевном смятении. Он не знает - куда идти и зачем идти.
 
ConscienceДата: Пн, 07.12.2009, 17:00 | Сообщение # 102
Заблокирован
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1311
Статус: Offline
Quote (Мирэлле)
Как вы все, однако, далеко зашли ^^' У меня в дом войти так и не получилось(

и правильно, что не получилось wink в этот дом нельзя ни зайти, ни выйти, в этом доме гостям не рады.
Вспомни "Мертвые души", дом Плюшкина.
«Среди универсальных тем мирового фольклора большое место занимает противопоставление Дома (своего, безопасного, культурного, охраняемого покровительственными богами пространства) Антидому, “лесному дому” (чужому, дьявольскомупространству, месту временной смерти, попадание в которое равносильно путешествию в загробный мир)."(с)
Жизнь, кажется, покинула это имение. Увечность, дряхлость, болезненность - вот первые ассоциации, которые проявляются с первого взгляда.
Дом Плюшкина, «странный замок», выглядит «каким-то дряхлым инвалидом»: «Местами был он в один этаж, местами в два; на темной крыше, не везде надежно защищавшей его старость, торчали два бельведера, один против другого, оба уже пошатнувшиеся … Стены дома … как видно, много потерпели от всяких непогод, дождей, вихрей и осенних перемен».
В окружающей обстановке этого дома, нет ничего, кажется, что связывало бы это место с человеком; основная «черту» усадьбы – безлюдье.
«Ничего не заметно было оживляющего картину: ни отворявшихся дверей, ни выходивших откуда-нибудь людей, никаких живых хлопот и забот дома!»
Это ветхий, старый, неопрятный, обвешалый дом - он как символ "старого мира", а на рубашке мы видим дом, как бы окруженный водой (озером) - как символ своеобразного Ноева ковчега, вокруг которого произошел потоп.
К такому состоянию Дома и самого Плюшкина привело несколько важных событий: смерть жены, бегство старшей дочери Александры Степановны, после чего «в доме стало еще пустее. Во владельце стала заметнее обнажаться скупость», и смерть младшей дочери.
«Старик очутился один сторожем, хранителем и владетелем своих богатств. Одинокая жизнь дала сытную пищу скупости, которая, как известно, имеет волчий голод и чем более пожирает, тем становится ненасытнее; человеческие чувства, которые и без того не были в нем глубоки, мелели ежеминутно, и каждый день что-нибудь утрачивалось в этой изношенной развалине». Таким же образом и Дом Плюшкина тихо и постепенно мельчал, «умирал», «с каждым годом притворялись окна» , пока окончательно не превратился в «дряхлого инвалида». Дом «ослеп», когда окна в нем закрыли ставнями и заколотили досками.
Заметим, что в доме Плюшкина одно окно открыто, это «окошко» в душе самого Плюшкина, которое представляет
собой маленький намек на остатки человечности в душе хозяина этого дома.
доминирующий мотив карты – мотив рушащегося Дома, мотив «руин». Но уничтожение старого потенциально
подразумевает рождение нового, иного космоса.


Хочецца нюхать цветы, а жЫзнь подсовывает под нос всякую срань...

Сообщение отредактировал Conscience - Пн, 07.12.2009, 17:19
 
МирэллеДата: Пн, 07.12.2009, 21:41 | Сообщение # 103
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Conscience, спасибо огромное за дополнение, теперь мне стало понятнее flower

Рубашка 7 пентаклей

Черные бабочки слабо изменяют чувства от лица карты. Эта дорожка будто бесконечная, и я не знаю, куда она ведет. Здесь точно нет никого, кроме меня, и бабочки - это спутницы-мыслеформы. Они вьются, разлетаются прочь и снова собираются вокруг, так или иначе они относятся к лестнице впереди.

Эта дорога опасна ровно настолько, насколько мы гармоничны в отношениях сами с собой.


Осторожно, мечты сбываются.
 
ConscienceДата: Пн, 07.12.2009, 22:03 | Сообщение # 104
Заблокирован
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1311
Статус: Offline
7 пентаклей

карта хорошая, карта лучшего будущего, новых устремлений, надежд на взятие новой высоты, на прохожение какого-то отрезка пути/времени/жизни, и он несет в себе позитив, легкость, радость.
но... ступенек много, они под приличным углом, чтобы их пройти нужна определенная физичекая сила и карта показывает сколько еще идти вверх, и идти не мало, но не сколько ты прошел (а хватит тебе силенок чтобы еще "немного" пройти?)
потому что если не хватит, то рай превратится в ад
тебе ничего не остается делать, кроме как идти


Хочецца нюхать цветы, а жЫзнь подсовывает под нос всякую срань...

Сообщение отредактировал Conscience - Пн, 07.12.2009, 22:07
 
ДжулияДата: Пн, 14.12.2009, 21:08 | Сообщение # 105
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Девочки, может следующую карту смотреть будем? hello icecream
 
SagaLiДата: Ср, 16.12.2009, 20:54 | Сообщение # 106
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
Джулия, по списку (сообщение 17) вроде вы сейчас карту предлагаете smile
 
МирэллеДата: Ср, 16.12.2009, 23:26 | Сообщение # 107
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Ох, девочки, давайте уже по желанию, если в теме остается немного человек) Джулия, дерзай))

Осторожно, мечты сбываются.
 
МирэллеДата: Вс, 20.12.2009, 14:38 | Сообщение # 108
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Кстати, как вы смотрите на то, чтобы открыть практику на этой колоде? Дело пойдет быстрее, я думаю smile

Осторожно, мечты сбываются.
 
MarganaДата: Вс, 20.12.2009, 14:54 | Сообщение # 109
Группа: Удаленные





Quote (Мирэлле)
открыть практику на этой колоде?

можно. А какой расклад будем использовать? тот, что в МБК?
 
МирэллеДата: Вс, 20.12.2009, 16:21 | Сообщение # 110
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Margana, можно этот и любой другой на характеристику личности или скрытые аспекты ситуации. Думаю, каждый сам выберет ту сферу, с которой приятней работать с этой колодой smile

Осторожно, мечты сбываются.
 
МирэллеДата: Ср, 23.12.2009, 00:55 | Сообщение # 111
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Так как у нас тут тишь да гладь, предлагаю посмотреть 8 мечей

МБК: Опасность; предостережение; самоконтроль.

От карты ощутимо веет испытаниями, неприятной ситуацией, однако человек входит в нее по своей воле. Болезненно, но не смертельно, я бы сказала. У девушки спокойное лицо, она знает, что пройти этой дорогой необходимо. Она неплохо "приспосабливается" к ситуации (одинаковый тон), судя по всему, она достаточно гибка, чтобы пройти.

Ощущения на уровне чувств: уверенность, необходимая жертва, трудный период в жизни, нужный для развития, разрешение ситуации через боль, предвиденное предательство со стороны близких или знакомых, надуманные проблемы, если в Rx


Осторожно, мечты сбываются.

Сообщение отредактировал Мирэлле - Ср, 23.12.2009, 00:58
 
ConscienceДата: Ср, 23.12.2009, 15:06 | Сообщение # 112
Заблокирован
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1311
Статус: Offline
Quote (Мирэлле)
8 мечей

непреодолимое препятствие
коричнывый фон - депрессивное состояние
остоятельства складываются не лучшим образом, возникает непреодолимое претятстве, вгоняющее человека в депрессию. От обстоятельств веет опасностью, возможно получение острых ран от шипов


Хочецца нюхать цветы, а жЫзнь подсовывает под нос всякую срань...
 
ToreДата: Ср, 23.12.2009, 20:30 | Сообщение # 113
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 210
Статус: Offline
А у меня четкое ощущение, что она не пройдет здесь - не стоит и пытаться. Состояние такое, будто ты дошел до той точки, дальше которой продвинуться не дано. Нужно искать другой путь. Впечатление от карты не гнетущее, но не очень приятное. Героиня, видимо, слегка удивлена такому повороту событий. Мне кажется, что опасность тут есть, если человек не остановится и не подумает, как поступить дальше, ведь идти этой дорогой нельзя. Если попытаться двигаться напролом - можно и поплатиться.
 
MarganaДата: Ср, 23.12.2009, 20:42 | Сообщение # 114
Группа: Удаленные





Мне кажется, она готова броситься на эти шипы, хотя прекрасно осознает опасность и то, что живой ей оттуда не выбраться.
 
ToreДата: Пт, 25.12.2009, 14:00 | Сообщение # 115
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 210
Статус: Offline
Девочки, выложите пожалуйста рубашку, у кого есть, я с ней как - то совсем запуталась...
 
МирэллеДата: Пт, 25.12.2009, 16:17 | Сообщение # 116
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Рубашка.



Осторожно, мечты сбываются.
 
ToreДата: Пт, 25.12.2009, 18:53 | Сообщение # 117
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 210
Статус: Offline
Ой, не нравится она мне, совсем не нравится... у меня ассоциации с миром мертвых, девушка как Миссия парит над дорогой усеянной терниями... на мой взгляд мало общего с лицом карты...
 
МирэллеДата: Сб, 26.12.2009, 03:40 | Сообщение # 118
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1260
Статус: Offline
У меня наоборот ощущение идет, будто девушка в порядке, и этими шипами защищается от чего-то внешнего huh

Осторожно, мечты сбываются.
 
SagaLiДата: Сб, 26.12.2009, 22:39 | Сообщение # 119
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6311
Статус: Offline
8 мечей
На первом плане – заросли колючек с огромными шипами. За ними стоит женщина.
Она склонила голову. Правой рукой она отодвигает одну из ветвей, левой – придерживает другую.
Ощущение от карты:
*Женщина отважно продирается сквозь заросли, но перед ней – огромная колючка и она не знает, как ее обойти.
*Женщина остановилась, но она – размышляет, как ей пройти далее.
*Борец с препятствиями, Воин Духа.
Возможное толкование:
*преграды, препятствия на твоем пути,
*опасные преграды, они могут угрожать твоей жизни / здоровью,
Сравнение с 8 мечей Уайта:
*отличие 8 мечей этой колоды в том, что женщина движется (заметно движение). Она еще пытается бороться, сопротивляться преградам (в других колодах она стоит и не делает ни шагу).
*во всех колодах женщина размышляет о том, как ей продолжить путь,
* отличие 8 мечей этой колоды для меня в том, что женщина знает, куда идти, но пока не знает как. В Уайте я вижу тупик.

8 мечей рубашка
Название карты: «В оковах».
Казалось бы здесь колючки – не такие страшные как на лице карты. Это лишь искривленные, растущие прямо из земли, ветви с длинными, редкими шипами.
Но женщина – недвижима: она словно зависла в воздухе, «привязанная» к одной из ветвей.
Если вглядеться в ветви, то кажется, что там несколько человеческих силуэтов. Они располагаются спиной к зрителю и как будто угрожают женщине.
Ощущение от карты:
*тупик, безысходность,
*плен.
Возможное толкование:
упик, остановка,
*опасность уже настигла тебя,
*ты – в оковах, пленен,
*угроза!

 
МирэллеДата: Вс, 03.01.2010, 03:40 | Сообщение # 120
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1260
Статус: Offline
Так, с восьмеркой более-менее понятно, теперь хотелось бы поговорить о 7 мечей

МБК: Проявление; Наблюдение с эмоциями (через эмоции); Отсутствие веры в то, что существует одна только точка зрения (очень приблизительный перевод фразы "not believing what one sees")

Мне здесь такая нежность видится smile Девушка в опасности, на самом деле, потому что скорпион наверняка ядовитый. Но она его любит, и он ее) Думаю, это карта исцеления от внутренней грязи, яда.


Осторожно, мечты сбываются.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Заповедного Леса
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz