Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Викингов - Форум о Таро и ОракулахТаро Викингов - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Викингов
Таро Викингов
ВалерияДата: Чт, 03.09.2009, 18:49 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline



Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
MarganaДата: Чт, 03.09.2009, 19:45 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Совсем не согласна с этой картой, по крайней мере с тем, что на карте Дурак изображен Локи. Он далеко не такая сволочь, как написано выше, долгое время он делал гадости по приказу богов, и за это ими же и был не раз наказан. Эдакий козел отпущений, в конце концов ему это надоело, и он устроил Рагнарёк - конец света.
 
AlhimikДата: Чт, 03.09.2009, 20:01 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 197
Статус: Offline
А я читал, что Локи был шутником и любил, как сейчас часто говорят, поприкалываться над богами и людьми

Смысл жизни включает в себя смысл смерти.
 
ЭлайяДата: Пт, 04.09.2009, 11:20 | Сообщение # 4
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2279
Статус: Offline
Quote (Margana)
как написано выше, долгое время он делал гадости по приказу богов

Quote (Alhimik)
Локи был шутником и любил, как сейчас часто говорят, поприкалываться над богами и людьми

думаю, доля правды есть в обоих вариантах ))
Quote (ardena_vanne)
У моей колоды есть открывающая и закрывающая карта, но нет бланки, хотя в демонстрационной колоде была.

что значит закрывающая и открывающая карта? а про карту бланку впервые слышу... мне с Озона Викингов прислали, карты были не вскрытые, запечатаны в плёнку. там одна карта есть с названием колоды на 4х или 5и языках, а другая карта-список Скарабеевских колод. вы их имели ввиду, когда писали что закрывающая и открывающая? а вот насчёт бланки действительно впервые слышу. разве в колодах выпущенных Lo Scarabeo есть карты бланки? очень удивлена... surprised


Элайя
 
MarganaДата: Пт, 04.09.2009, 12:12 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Не знаю на счет доли правды, просто я читала Старшие и Младшие Эдды. wink
 
MarganaДата: Пт, 04.09.2009, 12:46 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Элайя)
Margana, а у вас тоже есть эта колода?

Нет, я о ней подумывала, но некоторые арканы меня совсем не устраивают, так что отложила в долгий ящик.
 
ЭлайяДата: Пт, 04.09.2009, 12:48 | Сообщение # 7
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2279
Статус: Offline
Margana, а какие именно арканы не устраивают и почему. хотя бы несколько примеров приведите, пожалуйста. думаю, здесь многим будет интересен такой взгляд со стороны ))

Элайя
 
MarganaДата: Пт, 04.09.2009, 13:17 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Выше я уже указала причину, по которой меня не устраивает шут. Не вполне устраивает аркан дьявол, просто противоречит моему восприятию, там изображена очередная жертва Локи, для меня же Дьявол - это в первую очередь соблазн.
Это так, беглый взгляд, думаю по ходу прорабатывания колоды и развития этой темы я еще не раз выскажусь, если конечно кому-то будет интересно. happy
 
АндрюхаДата: Сб, 31.10.2009, 20:39 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Моя вторая колода(первая - Ошо Дзен). Приобрел где-то месяц назад. Колода такая... с характером) Очень нравится работать с ней в режиме диалога: впрос-карта, след.вопрос - карта и т.д.
Интересно, что ощущение от рисунка карты часто не совпадает с текстом МБК( это в отличие от Ошо)
Вообщем, с колодой Викингов мне работать труднее чем с Ошо, но не менее интересно
 
SycoraxДата: Чт, 04.02.2010, 20:34 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Что-то затишье в колоде викингов. У меня это любимая колода. Не против, если начну сначала и продолжу обсуждение?

Из описания:
0 - Дурак - Локки. Союзник и одновременно враг Асов. Не злодей, но существо, способное своими действиями к порождению зла, вплоть до собственного разрушения.
Непредсказуемость, оригинальность, недопонимание, разнообразие.

Этот дурак совсем не дурак:) И по выражению лица, и по лису, пауку, видно, что намечается какое-то действие, обдуманное, человек подошел творчески к своему замыслу, вооружился необходимым оружием, информацией и вперед. Он шагает в пропасть, это говорит о том, что невозможно все просчитать. Но то что карта несет в себе хитрость и ум, я не сомневаюсь.

Так что:
работа = попытка подвести начальство к повышению зарплаты, к поощрениям, показать свой потенциал, не жестокие интриги, например, наконец-то доказать какому-нибудь сотруднику(начальнику), что он был не прав, сделать, чтобы он споткнулся на своих ошибках и т.п.

отношения = флирт, действия направленные к вызову ревности.

человек = умный, хитрый, не злой, себе на уме, активный, деловой.

 
КиркаДата: Ср, 23.02.2011, 21:39 | Сообщение # 11
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Продолжу:
Маг

На карте изображен Бог Тюр - который бог войны и справедливости.
Эта карта символизирует чистый янь принцип.
Характеристика человека - ответственность, человек слова (что в карте говорит отсутствие руки) способен выполнить сложную работу, посредник.
Специалист
Карта рекомендует активные действия.
На итог ситуация - то успех победа, так как изображена руна победы.

Короткое описание.
Тюр - бог, широко известный у всех германских племен. Тацит отождествлял древнегерманского бога Тиваза с Марсом. Имя Тюра в древнеисландском языке сходно с обозначением богов как таковых - tivar. Считается, что Тиваз - Тюр изначально родственен индоевропейскому патриархальному богу неба, соответственно войны и установлению порядка.

Небесный Отец различных индоевропейских народов имеет сходные черты и свойства. Это могучий мужчина с военным прошлым. С помощью силы он приходит к власти и становится правителем. Он рациональный, суровый и справедливый судья. Небо может восприниматься как символ высшей божественной справедливости. (Землю можно призывать в свидетели, клясться ею, просить прощения за совершенные преступления и грехи. С Небом такое невозможно. Оно само рассудит.)

Небесный бог - Отец всегда отстранен от мира людей. Архетипически это тип властного мужчины, хладнокровного и эмоционально отстраненного, "гарантии социального порядка и стабильности". Все "отцы наций" могут представлять архетип Небесного Отца. Принципиально отличается Тюр и от Хеймдалля. Если Хеймдалль обеспечивает и блюдет порядок во всем мире, даже во всех мирах на ветвях ясеня Иггдрасиль, то Тюр гарантирует социальный порядок внутри человеческого общества.

Один потеснил Тюра в его роли верховного правителя. Однако, не все так просто: природа Одина и Тюра различна. Тюр - действительно бог верховной, небесной справедливости. И таким был греческий Зевс (по крайне мере, воспринимался). У него устойчивый характер и неизменные принципы. Один склонен к переменам, интригам, склокам, хитростям, провокациям. Метафорически, Тюр ассоциируется с ясным небом, с облаками (сомнениями, тревогой) или без них, а Один - с небом грозовым и предгрозовым, с ветреной изменчивой погодой.

Тюра воспринимают как судью и бога справедливости. Тюр единовластно вершит свой суд. Выслушать он может и всех, но решит дело самостоятельно и опираясь только на собственное мнение. Это мудрый и авторитарный судья. "Он к тому же умен, так что мудрый, как Тюр, называют того, кто всех умнее", сказано в "Младшей Эдде, Речах Высокого".

Со временем Тюр несколько утратил свой статус главного небесного бога. И стал больше ассоциироваться с войной и правилами ее ведения. Стратег.Организатор.

Тюр - храбрый и стойкий воин. Таким он представлен уже в скандинавской мифологии. Он холоден и неумолим и делает свое дело ради установления или сохранения поддерживаемого им порядка. Поэтому он жертвует собой ради этого.

Будучи богом воинов, Тюр, тем не менее, созидатель, а не разрушитель. Он не разжигает конфликтов самих по себе, как это делает Один. Тюр идет на войну, чтобы установить свой порядок. Как бы то ни было на самом деле, он твердо уверен именно в этом, и в собственной правоте.

"Есть еще ас по имени Тюр. Он самый отважный и смелый, и от него зависит победа в бою. Его хорошо призывать храбрым мужам. Смелый, как Тюр, называют того, кто всех одолевает и не ведает страха…" (Младшая Эдда, Речи Высокого)

Будучи настолько убежденным в необходимости установления собственного порядка и поддерживаемой им власти, Тюр жертвует собой ради этого. "Вот пример его отваги. Когда асы занимали Фенрира Волка, чтобы надеть на него путы Глейпнир, тот не поверил, что его выпустят, пока ему в пасть не положили как залог руку Тюра. А когда асы не захотели отпустить его, он откусил руку в том месте, которое называется теперь волчий сустав. И потому Тюр однорукий, и не зовут его миротворцем". (Младшая Эдда, Речи Высокого).


Умеющему рубить- не нужен меч.

Сообщение отредактировал Кирка - Пт, 24.06.2011, 21:27
 
КиркаДата: Чт, 23.06.2011, 23:27 | Сообщение # 12
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Да я работаю. колода непростая, надо с ней со настроиться, очень хорошо ложиться на любовные расклады. Хотя я предполагала работать с ней по вопросам бизнеса и ситуаций. а тут такая неожиданность.
Мне нравиться, расклады ложатся четко и понятно. И если вам близка скандинавская мифология, то берите не сомневайтесь. К значению карты привязывается миф, или персонаж, что дает возможность при чтении раскладов составить историю.
Если решитесь купить, составлю вам компанию в проработке колоды здесь.


Умеющему рубить- не нужен меч.
 
SapfiraДата: Пт, 24.06.2011, 00:19 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
Я совсем недавно приорела Таро Викингов, т.к. эта тема мне по сердцу. Многие карты меня откровенно поразили, н-р --- 9 мечей, 10 мечей (любимые карты,я по ним колоду проверяю любую), Жрица, Отшельник. интересной оказалась карта Повещенный, изумила и пока непонятна вооще карта Умеренность. Туз жезлов. Колода тяжелая на ощупь, весомая какая-то. Я думаю ее использовать для раскладов по деятельности, бизнесу, работе и финансовым вопросам. Не знаю, что будет. И не представляю, как на ней смотреть вопросы любви. Но, думаю, каждый для себя в ней находит свое направление--неожиданное. Пыталась с колодой "поговорить", и ответ не поняла пока---повышенная интуация (Эльфы так же ответили). И пока у меня к ней какое-то неопредленное чувство--и манит и пугает одновремено. dry

Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
КиркаДата: Пт, 24.06.2011, 21:37 | Сообщение # 14
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Sapfira, Да , хорошо, договорились.
Сейчас выложены 2 карты, 0Аркан Локи, на 1стр. и 1Аркан, я добавила немного описания Тюра. Они уже есть, думаю повторно выкладывать картинки не нужно. А вот описание очень нужно. Так, что можешь начинать описывать свои мысли по поводу этих карт.
А картинки я буду выкладывать по мере необходимости. Обещаю biggrin
Я тоже добавлю свои мысли и по 0Аркану.


Умеющему рубить- не нужен меч.

Сообщение отредактировал Кирка - Пт, 24.06.2011, 21:38
 
SapfiraДата: Пт, 24.06.2011, 22:05 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
Кирка, ШУТ, ЛОКИ

Карта не вызывает у меня какого-то угнетающего ощущения от того, что на ней изображен Локи. Скорее наоборот --есть ощущение радости и веселья, беззаботности.... Персонаж карты готов к любым проделкам, как к хорошим, так и скверным. Но не по злобе душевной, а просто из интереса, что будет дальше? Он знает, что любим всеми - и Богами и смертными, т.к. умеет не только шалить, но и рассмешить. Он особенно не задумывается над своими проделками. Он может легко обмануть, о чем говорит Лиса, увернуться о т наказания, солгать, чтобы не наказали или чтобы добиться своего. Он может напустить "туману" и запутать вас во лжи --Сеть в его руках. Его непосредственность --это ловушка - сети, в которые вы попадете, если доверитесь ему. Он всегда готов к чему-то новому, еще неизведанному ---ровная снежная поверхность, темное небо. Он не особо знает, что было раньше --темное небо, и не заботится о том, что будет дальше---даже если это и опасно ---пропасть. Он ничего не замечает: ни опасности--пропасть, паук, укус которого может быть смертелен. Он просто живет!!!! Он принимает все и в то же время все отрицает, т.к. ему важен личный опыт. Зеленая веточка в его руке может говорить о том, что он юн независимо от возраста, принимает жизнь во всем ее многообразии. Таков он и в делах и в отношениях -- исследователь, получающий удовольствие от жизни.

Все таки сделаю лирическое отступление6 почему-то именно сейчас, глядя на эту карту, вспомнилось, как моя дочь в 1 годик все таки потрогала горячий утюг, хотя я ее множество раз предупреждала, что и горячо и больно, старалась оградить ее от этого утюга. Но... это случилось. Она не плакала, но глаза у нее были ТАКИЕ удивленные, и такой немой вопрос в них был, что я поняла--урок она прошла. И правда--больше к утюгу ни-ни, стороной обходила. Вот так и ЛОКИ--- все должен узнать на своем опыте, на себе, даже причинив себе боль и попав в краене неприятные ситуации. По другому он не научится жить и понимать этот мир.
Конечно, надо будет еще эту карту прорабатывать, т.к. многое не могу сказать словами, есть только сильные ощущения!!!!! biggrin


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
SapfiraДата: Сб, 25.06.2011, 13:47 | Сообщение # 16
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
Кирка, Продолжу еще немного о ЛОКИ-ШУТЕ : он по жизни идет легко-- как бы парит над ней, не оставляя на снегу следов (хотя от других предметов есть тень). У него с собой есть все, чем он пока владеет--маленькая сумочка-кошелек на поясе. Он не "оброс "ни материалтьным богатством, ни эмоциональным, ни интеллектуальным. Лиса может говорить о том, что он больше живет пока инстинктами.
В работе: неопытность, легкомыслие, пожет пойти на рискованные эксперименты, не желая задумываться над последствиями своих действий; но он же может и дать неординарную идею, которая может вдруг изменить многое в деятельности, в бизнесе и т.д. У него всегда много идей, возможно даже планов, но сам он не может их воплотить в жизнь,т.к. очень непостоянен и его увлекает все новое и еще неизведанное. Его всегда надо контролировать и проверять его деятельность и идеи, чтобы избежать в последствии неприятностей от его деятельности. Его надо направлять в нужном направлении. А заработках или прибылях врядли идет речь, скорее произойдет получение морального удовлетворения от выполненной работы, нежели молучение материальной прибыли.
В отношениях: легкость и необязательность. Ему может быть не столько важен секс, не думает о браке, он не возьмет на себя ответственность за партнера. Ему важнее в отношениях молучить эмоциональные переживания и получение морального опыта. С ним интересно, весело, много неожиданного, сюрпризы, шутки, дискотеки и т.д. Но расчитывать на верность и преданность врядли прийдется. Сейчас он здесь, и вот его нет--он уже путешествует.
Для него работа и отношения--это просто очередное приключение в его жизни, он нигде надолго не задерживается--"насытится" и пойдет дальше исследовать жизнь. Поэтому с этой картой связывая-- новое, новизна, новый опыт, новые начинания, а так же --неожиданность и внезапность!!!!
В перевернутом положении карта (для меня лично) может обозначать все темные стороны Локи--лукавство, коварство, зло, вредительство (возможно-- непреднамеренное-- "просто так получилось"!!!!).

1. ТЮР, МАГ

Эта карта разительно отличается от карты Мага в других колодах. Мне даже трудно назвать его МАГОМ. У меня четкое ощущение именно ВОИНА!!!!
Очень нравится образ. Воин духа, честный, активный, храбрый. Обладает даром удеждения--- он стоит как бы за трибуной, призывая людей в чему-то---- тени людей видны отчетливо. Это светлый человек и мысли его чисты---голова и область сердца (прости за примитив)--- в лучах солнца, света. Он знает, к чему призывает, знает куда вести, и как это организовать. Он--лидер, готовый пожертвовать собой --нет руки--- ради других и их блага. Я знаю, что у викингов был очень жесткий закон чести--- они некогда не нападали ночью на неприятеля, никогда не вызывали на дуэль в темное время суток, т.к. считали, что враг должен знать от чьей руки он погибнет, и что справедливость вершится в светлое время суток, но не во тьме. Так поступит и Маг-Тюр. Он владее магией--- руна Тюр, умеет призывать себе в помощь силы природы, понимая ее законы. Готов встать на защиту ---копье в руке, призывая в помощь Высшие силы---поднятая рука.

В работе-несомненный лидер, хозяин положения, умен и опытен. Любит дисциплину, умеет отстоить свои права и права своих подчиненных. В отношениях дипломатичен, умеет вести переговоры. От него будет исхлдить инициатива. Всегда готов начать новое, освоить неизведанное, ввести новшества, реформировать, "зажечь" новой идеей. Прогрессивен. Обладая большой силой и влиянием, в отношениях с людьми честен и справедлив. Умеет уладить конфликты и споры, рассудить справедливо. Но именно ему и придется подчиняться другим людям, сам он подчиняться врядли будет кому-то.

В отношениях: скорее всего он будет инициатором построить отношения, сексуален, чистоплотен, не будет строить отношения только потому, что хочет кому-то отомстить. Надежный друг, верный слову, закон чести играет большу роль для него. Но будет требователен к партнеру. Он---ведущий. Заботливый (но без фанатизма), защищающий (но без деспотизма). Способен понять потребности парнера (партнерши). Но решать многое в отношениях будет оешать все таки именно он.

Прочитала вашу информацию по этой карте--огромное спасибо!!!! Очень полезная и нужная информация!!!!!!!! Сравнила свои ощущения---полное "попадание". Не могу представить его фокусником, хитрецом, использущим людей в своих целях (какие бы это цели не были), лукавым и т.д. В Тюре для меня волощен четкий образ ВИКИНГОВ, о которых я очень много читала!!!!! Еще раз спасибо за информацию. biggrin


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
КиркаДата: Сб, 25.06.2011, 16:10 | Сообщение # 17
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Выкладываю следующую карту. и общую информацию. Дальше обсудим.

На карте изображена Богиня Фригг — в германо-скандинавской мифологии жена Одина, верховная богиня. Она покровительствует любви, браку, домашнему очагу, деторождению. Она является провидицей, которой известна судьба любого человека, но которая не делится этими знаниями ни скем. Значит она хранительница тайн.
Матерью Фригг считается Фьоргюн (предположительно богиня земли), а отцом Нат из рода великанов.
Сыновья Фригг и Одина: Бальдр, Хёд, Хермод.
Фригг обитает в Фенсалире (болотный чертог, иногда переводится как водный или океанический). Её помощники — сестра и служанка Фулла, посланница Гна и Глин — защитница людей. Не вполне известно, являются они самостоятельными личностями или воплощениями Фригг.
Символами Фригг являются прялка и пояс с ключами..

Картина называется "Фригг прядущая облака"красивая, мне очень понравилась.

Значение мбк Верховная Жрица -Фриг. Жена Одина, умелая вершительница судеб, богиня мудрости и волшебница. ЕЕ дом стоит среди болот, но золотые сандалии и одежда, делающие ее подобной ястребу, позволяют ей летать повсюду.
Значение карты: Зрелая дама, женские тайны, интуиция, самодостаточность.


Умеющему рубить- не нужен меч.

Сообщение отредактировал Кирка - Сб, 25.06.2011, 16:53
 
SapfiraДата: Сб, 25.06.2011, 18:08 | Сообщение # 18
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
Кирка, Как мы в унисон идем!!! Я только что первые наброски по Жрице сделала и вот делюсь своими мыслями, пока не прочитала вашу информацию, чтобы не "сбиваться" со своей волны!!!! biggrin итак:

2. ФРИГ, ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА

Во всех колодах--это моя любимейшая карта и начинаю я просмотр колоды именно с нее. От этой карты (Фриг) идет ощущение внешней статичности, монументальности, незыблемости. Об этом говорят: каменный трон, на котором восседает Фриг, на заднем плане--лед, под ногами -болото, над головой--восисшие в неподвижности растения. Состояние покоя.
Образ женщины: спокойное, бесстрастное выражение лица, умиротворенное, доброе. Седые длинные волосы говорят о том, что она прожила долгий век, она не молода. У нее богатый жизненный опыт, она знает то, что другим еще не ведомо. Она спокойна, самодостаточна.Она не спешит, не торопится никуда. Живет в уединении и в единении с природой. Это к ней идут за помощью, как к опытной и знающей, зрелой личности. Но --это не каменное изваяние. Она в любой момент готова прийти к людям--об этом говорят--- ее обувь и красная одежда --готовность к действиям. Ноги не завязли в болоте, лишая ее возможности идти вперед.
Над головой у Фриг зеленые ветки образуют руну УРУЗ. Это говорит о том, что Фриг обращается к силам природы, медитирует, познает законы природы и мира в целом. "Познав себя, я узнаю причины всех событий". Ей ведомы приемы исцеления себя и людей, умение возвращать им силы и здоровье. Ею движет внутреннее вдохновение и понимание, интуация.
Она умеет избавляться от отрицательных черт женского характера. Она красива, целомудренна, мудра. Женское здоровье.
Ассоциируются профессии: целитель, врач, учитель, воспитатель, сестра милосердия, психолог, парапсиходол, конечно же предсказательница, медиум.
В личных отношениях: скрывает свои эмоции, чувства. страсти (если вобще на них способна)---об этом говорит символ сердца на спинке ее трона--- оно каменное. Свои чувства и переживания она тщательно скрывает, хранит в тайне ото всех. Она вообще умеет хранить тайны (свои и чужие). Она мудра, опытна, поэтому может дать ценный совет, поддержать, оказать помощь, если почувствует, что в ней нуждаются. Если и строит свои отношения, о скорее не на чувственности и страсти, сексуальности и романтике, а на духовной близости, душевном понимании. Если ей вообще нужна земная любовь!
В деловых вопросах, в плане бизнеса--мне эта карта ничего не будет говорить, кроме как---ничего не делать, сохранить все как есть. О материальном речи вообще вести не буду (это я пока так думаю!!! smile

Намекну на ФРИГ ПП:
- пренебрежение своим здоровьем:;
-проблемы с геникологией;
-невнимательность к другим людям и вообще к окружающему ее миру
-думает и заботится только о себе и своих желаниях, используя других в своих целях;
- естественно--магическое влияние на других в различных целях
-"обабившаяся" (простите) женщина.
-дурной совет, "медвежья услуга", ложная информация и т.д.
-застревание "в болоте" жизни, нет развития;
-холодность чувств, бесчувственность
- увядание, быстрое старение.

Вот пока все, что надумалось. biggrin


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
КиркаДата: Сб, 25.06.2011, 23:39 | Сообщение # 19
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Sapfira, flowers Вы так интересно и полно описываете карты, как картину рисуете, сразу перед глазами возникает образ.

Добавлю от себя. Фриг -Верховная Богиня, следовательно женщина представленная этой картой имеет власть,(символ-трон) либо социальную, либо она хозяйка в доме. Женщина статусная. По натуре лидер.- в легенде описывается, что у нее есть служанки, а следовательно --подчиненные, и когда она заговаривала своего сына, то все ее слушались безусловно, кроме омелы, но она о ней просто забыла.
Она умна, сам Один слушает ее советов.
К списку профессий, которые вы перечислили добавлю - бизнес-леди.
Атрибуты Богини- ключи, и прялка, что покажет нам творческую личность, созидательную. От нее много что зависит, и еще одна возможная профессия модельер, швея, художник, писательница.и первая Леди angel1 в смысле жена высокопоставленного чела biggrin

Выкладываю следующую.Императрица




Ход моих мыслей не совпадает с официальны значением, но он таков. Это ЛЮБОВЬ. Стихия которой покорны все. Женщина на карте - воплощает ЖЕНЩИНУ с большой буквы. Инь принцип., ИНЬ-энергию. Женщина сидит свободно, ветер развевает ее волосы, вместо трона стихия воды, а это мощь и власть посильнее трона, хотя и гораздо не стабильнее.
Почему рядом с ней тюлень, для меня загадка, завтра подумаю.


Умеющему рубить- не нужен меч.

Сообщение отредактировал Кирка - Вс, 26.06.2011, 00:12
 
SapfiraДата: Сб, 25.06.2011, 23:59 | Сообщение # 20
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
Кирка, Отличное дополнение. Просто вы знаете легенды и мифы, а я исхожу из картинки и только, я говорила вам об этом. Сейчас сделаю себе пометки из вашей информации.

Я тут села было поработатть с картой САГА-ИМПЕРАТРИЦА и.. пришла в ступор!!! Чем больше стараюсь в нее всмотреться и почувствовать ее, тем сильнее мне рисуется образ печальной женщины, не чувствую я ни власти, ни радости Просто наваждение какое-то. В карту Мага и Жрицы "вошла" легко и быстро, а тут...В общем пока только схемку напишу, потом буду еще думать. Хотя чувствую--намучаюсь я с ней. Ощущение от этой карты слишком разительно отличается от ощущения карты Императрицы в других колодах.
Итак:
- цветовая гамма карты--зеленовато-голубая и красно-желтая-- это Венера
- дубовая лавка--это не трон-символ власти, Сага всегда готова действовать (так что ли?), у нее нет возможности расслабиться, или отсутствие спинки у скамьи говорит о том, что она открыта эмоциям? Тогда почему у нее скрешенны и руки и ноги--это что--защита_оборона от внешних неприятелей и недругов и защита своего внутреннего мира? Причем руки прикрывают именно точку хара ---центр жизни.
-распущенные, развивающиеся на ветру волосы-- возможно говорят о внутренне свободе
- рыжые волосы--- активна, энергична, молода.
-море-океан--это эмоциональный мир
- морской котик--скорее всего символ благополучия и богатства, благосостояния.
В общем--никак, все притянуто "за уши", собрать все в единое не получается. Люди добрые---ПОМОГИТЕ. А то она у меня так и не станет ИМПЕРАТРИЦЕЙ!!!!! biggrin

Все, что я знаю о САГЕ- это богиня прорицательница из рода асов, о ней говорится в "Младшей Эдде", но очень мало: что она живет в Асгарде во дворце Сёкквабек и ежедневно пьет с Одином из золотого кубка. Многие считают, что Сага- это всего лишь второе имя Фригг, жены Одина.


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.

Сообщение отредактировал Sapfira - Вс, 26.06.2011, 00:41
 
ChandrupaДата: Вс, 26.06.2011, 01:13 | Сообщение # 21
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Девочки!можно присоедениться?Тоже люблю это таро..оно у меня наряду с Богинями одно из первыхпоявилось..Очень красиво и интерессно пишите..
Sapfira права..Императрица ,как то на Императрицу не тянет...Но если мы всю колоду посмотрим..мир викингов суров ..может быть не до особых богатств им?Их богатство-Общение с природой?Они ведь из нее произростают и питаются ей)) А защитная поза весьма правильная))Многие Учения ,особо восточное так и учат сидеть)Потому как тогда энергия внутри останется .Возможно энергия нужна именно ей самой,ведь зачастую Императрица это беременность. Еще Императрица при особом выпадении карт как раз НЕОФИЦИАЛЬНОЙ женой идет..ту которую на люди не показывают..может потому..так на скамеечке?А не на троне?
 
КиркаДата: Вс, 26.06.2011, 09:49 | Сообщение # 22
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Chandrupa, Даже очень нужно flowers присоединяйся, будем рады !
Нам очень нужны новые мысли, чтобы более полно описать колоду. Sapfira,
О Саге мало что известно. я читала информацию об этой карте и на разных сайтах, и в разных источниках- ее описывают либо как Фрейю, либо - как-то неопределенно. Но для нас это как раз лучше не будем привязываться к мифу, а настроившись на карту почувствовав ее - запишем свои мысли, затем все соединим и в итоге получится образ - им и будем пользоваться при гадании.

Моя версия - Императрица олицетворяет силу стихии Воды. Она как Море - очень красивая и мощная, безмерно притягательная и зовущая, Она как мечта любого мужчины, как Солнце над морем. Но такая же непредсказуемая и импульсивная, тут тебе тишь да гладь, а тут вдруг пошли волны и заштормило.
Карта Императрица- символизирует молодую женщину, которая живет любовью, если она любит, значит жива!! Она любит, ее любят, в общем любовь и все вращается вокруг этого.
О таких женщинах говорят- в них есть женская сила. Они всегда притягивают мужчин, и чем больше этой силы - тем больше мужчин вокруг нее.
И бесполезно вести разговоры с мужчиной: "одумайся, у тебя -семья, дети", если он где-то встретил женщину-императрицу, он не думает, это сильнее него .Это СИЛА напрочь выключает мозги. Эта сила как созидательна, так и разрушительна, она нахлынет, как море, как прибой, а потом когда отпустит, то будет виден берег заполнен осколками разбившихся сердец. Любовь, Страсть. Стихия.

Но и есть другие плоды любви -это дети.
Рядом с Императрицей на карте изображен тюлень, или нерпа. Символ плодородия. Богатства морских недр.

Тюлень – один из самых прекрасных символов дикой души.
Как и инстинктивная женская природа, тюлень – любопытное создание, которое развивалось и приспосабливалось на протяжении многих эпох. Тюлени, выходят на землю только для того, чтобы выводить и кормить потомство. На протяжении двух месяцев тюлениха-мать безмерно предана своему малышу: она лелеет его, охраняет и кормит только своим молоком. За это время двенадцатикилограммовый детеныш учетверяет свой вес. Тогда мать уплывает в море, а маленький тюлень, подросший и способный жить самостоятельно, начинает независимую жизнь.

Quote (Sapfira)
Тогда почему у нее скрешенны и руки и ноги--это что--защита_оборона от внешних неприятелей и недругов и защита своего внутреннего мира? Причем руки прикрывают именно точку хара ---центр жизни.

По поводу жеста. Руки как раз указывают на место, чем она думает,и о чем она думает, это СВАДХИСТАНА чакра. Чакра творчества, сексуальности, которую она может сублимировать в творчество, а может и детей рожать. Природные Инстинкты,естественность- не отягощенная интеллектом, и красота и чувственность и сексуальность и привлекательность, она наполнена силой, она светиться. Она использует все что вложено в нее природой, и знает чего она хочет. А может руками она поддерживает, жизнь, которая зародилась в ней, и поэтому она такая умиротворенная, - она станет матерью и поэтому светиться от счастья.


Умеющему рубить- не нужен меч.

Сообщение отредактировал Кирка - Вс, 26.06.2011, 09:58
 
SapfiraДата: Вс, 26.06.2011, 12:13 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
Chandrupa, Мы только рады будем пополнению!!!!!! clap
Quote (Chandrupa)
мир викингов суров ..может быть не до особых богатств им?Их богатство-Общение с природой?

Я тоже в первую очередь подумала--- "суровая скандинавская женщина"!!!! Но-- мы все дети природы, и благодаря ей мы выживываем! Жизнь северных народов очень суровая, но не примитивная. И как и все они стремились к богатству--- поэтому много воевали, захватывая чужие земли. И продолжение рода для них так же было очень важно--воины нужны. biggrin

Кирка, --ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Вы описали истинную женщину!!! Я вот тут (пришлось поднять ВСЕ свои записи) вычитала : САГА - олицетворение СОЛНЦА В ВОДЕ!!!!! Как то более-менее стало направление этой карты понятно. Просто Императрица у меня вызывает другие ощущения и другое восприятие. Надо перестроиться просто на САГА--станет проще: это ЛЮБОВЬ.
Да-карта просто "кричит"-- ХАРА -- центр жизни, сама жизнь, СВАДХИСТАНА---дающая жизнь, рождающая, продолжающая род и жизнь в целом!!!! Поэтому Сага защищает эту жизнь, собирает энергию для продолжения жизни.
У К.Медоуза вот вычитала: Императрице соответствует руна ГЕБО--посвящена богине Фрейе--богине люви и супружества, он сравнивает ее с Венерой.Кстати--изображения женщины очень похожи. Она поведевает погодой! А викинги---это люди моря, океанов, морские охотники--море давало им возможность выжить, они искусснейшие мореплаватели.Сага ткёт облачный или снежный покров - ткачество. Обладает источником юности:вода исцеляет и омолаживает стариков. В этом источнике зарождаются души новых детей, которых аист разносит по городам и деревням. Руна ГЕБО -- это дар, это выбор партнера-- брак ли это или совместное предприятие, умение наладить с ними прочные и долговременные отношения. Успех, достигаемый совместными усилиями (н-р Императрица+Император= ребеночек!!! biggrin ). Это---союз, партнерство, необходимость отдавать!!, равноправие, свобода, любовь, брак, дружба!!!!

Понятно... карта ТАК защифрованна. Вот и все равно не могу отделаться от ощущения, что Императрица--грустная, уставшая,Безрадостная --- может это от того, что приходится слишком долго ждать своего мужчину из долгих мореплаваний, битв? Сидеть у моря--и ждать свое счастье-- мужа ли, ребенка ли, добычи ли biggrin

Вот нашла еще: Г.Хейндль отождествляет Императрицу и руну Торн---творчество, плодородие, плодотворный труд, а также защищенность(скрещенные руки и ноги Императрицы--Саги). Способ действия: не уничтожить врага, а завоевать его на свою сторону (значит--дипломатия женская). Для женщин--способ воздействовать на мужчину, чтобы он руководствовался одними лишь сексуальными побуждениями!!! Духовный рост. Ответственность--как черта характера. Творческий подьем (море---это и вдохновение и творчество!!), прорыв.
Это--море жизни ("околоплодные воды", или "мы все вышли из воды", без воды и ни туды, и ни сюды!!!! biggrin ) Руна мужская, а карта женская: это говорит о том, что необходима гармония между внутренним и внешним, между мужским и женским, без которого невозможно никакое творчество. "ЧАДОРОДИЕ-----ТОЖЕ ТВОРЧЕСТВО. Это--чувства, идущие впереди разума. Не поддавайся искушениям, но и не бойся их!!! Класс!!!!! tongue




Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.

Сообщение отредактировал Sapfira - Вс, 26.06.2011, 12:32
 
КиркаДата: Вс, 26.06.2011, 13:35 | Сообщение # 24
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Sapfira, САГА - олицетворение СОЛНЦА В ВОДЕ!!!!! . Спасибо! Я этого не слышала. Да, согласна, что еще не все идеально гладко в восприятии карт, и у меня тоже, но они раскрываются, и скоро будут очень интересно описывать нам будущие события.
Мы еще будем возвращаться к Жрице и Императрице, и как эти архитипы проявляются сейчас, их сферы влияния, и в чем их различия. Это ведь два очень разных типа женщин.

А сейчас следующий АрканИмператор. поработаем в выходной biggrin

УЛЛЬпокровитель стрелков из лука , патрон поединков.
УЛЛЬ занимает высшее положение в божественной иерархии, являясь создателем окружающего мира и Хранителем Закона.
мбк Сильный и щедрый защитник, отец, власть, решение материальных проблем.

Quote (Sapfira)

Про Улля тоже мало информации, как и про Сагу, так-что пространство для творческой мысли открыто! и не ограничивается мифами.


Умеющему рубить- не нужен меч.
 
SapfiraДата: Вс, 26.06.2011, 14:32 | Сообщение # 25
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
Кирка, Я абсолютно согласно с тобой!!! Сейчас мы только схемы делаем, собираем все, что можем собрать по этим картам--и это ценно. На практике все встанет на свои места. У нас у каждой свои предпочтения, все ведь зависит и от личных направленностей в восприянии. Мне вот ближе всех--Жрица--я "упиваюсь" этой картой!!!! А ты---Сага_Императрица!!! я- уверена в этом.
Вот хочу еще о Шуте-Локи сказать, т.к. не выходит из головы эта огненная пропасть на карте. Да, Локи--Бог Огня, это понятно. Утром пришло у голову -- "геена огненная". Т.е. придется человеку пройти и ад тоже, если не научится жить в соответствии с законами Космоса.
Знаете что я еще заметила: когда рассматривала Шута, у меня очень разболелась голова--тяжелой стала. Я сначала на погоду нагрешила, но когда перешла к карте МАГА и ЖРИЦЫ (особенно)-- боль прошла, стало легко (без таблеток и т.д., а погода еще больше испортилась). Я к таким вешам очень чуткая!!! А когда Сагу смотрела--- разболелся низ живота!!!! Я не закончила работу со Свадхистаной, в процессе так сказать нахожусь!!! Вот такие чудеса происходят!!!! biggrin

Итак 4. УЛЛЬ---ИМПЕРАТОР

Чудесная карта!!! Это по мне!! Эдакий культурист - красавец. В принципе, он полностью соответствует моему пониманию Императора, вершителя судеб, защитника, воина, политика.И--конечно же любимого мужчины!!!!
Атрибутика на карте вполне понятна: лук---лучший лучник, стрелы которого всегда попадали в цель, какой бы она ни была; лыжи-- прекрасно ходил на лыжах, и у него этому научились люди. А вот салазки--- пока не знаю! Бобслей какой-то!!!!Причем--на переднем плане. Щит---- готов защищать и защищаться, при надобности, пока он в стороне от Улля. Мощный красавец-трон (ну очень красивый)--символ его власти. Правда, сравнение интересное-- у Фриг--трон более монументальный, А у Улля--- изысканный, художественный, хотя не менее монументальный.
Улль--пасынок Тора, он его вырастил и воспитал. Бог Улль символизирует культ здоровья и крепкого тела. Улль по-английски---Вульдер. Никто не может соперничать с ним в стрельбе из лука и умении бегать на лыжах. Он красив и владеет всяким воинским искусством. Именно его люди призывают, когда сражаются в единоборстве. Он покровительствует в соревнованиях спортсменам и здоровому образу жизни.Сам Улль вел исключительно здоровый образ жизни, и абсолютно трезвый. Правда, викинги никогда не пили перед битвой, сражением, важным делом. Улля называют асом щита, асом-лыжником, асом-лучником. Его магические орудия--лук и клятвенное кольцо.
Хейндель ассоциирует Императора с руной ОС (АС)----познание..Марс. Это- активность сознания (тогда как Сага-- активность эмоций), процесс самого познания. Принятия себя и любовь к себе. Это--воин духа, освобождение и высвобождение личности.
Карта может означать освобождение от любой зависимости,давления, чужого влияния. Фигура на карте очень красноречива-- сила, стойкость, ноги плотно стоят на земле, руками опирается на трон, рука сжата в кулак и опирается на подлокотник, в руке ---меч, но спрятан за спиной. Власть--в его руках, и он опирается на эту власть, но не развалился вольготно на троне, а как бы готов в любую минуту встать и действовать.
Это-- строительство и защита, путь от хаоса к порядку. Это--разум, идущий впереди чувств.Разум. Символ царя, который руковолдствуется в первую очередь логикой, желанием понять, что происходит. Он постоянно готов к бортьбе, к защите своих прав и интересов--своих и своего народа, рода, клана.

К.Медоуз (Блум) ассоциируют Императора с руной Кано --огонь. Овен (Марс+Солнце). Это уверенность в собственных силах, инициатива, сохранность ценностей, физическое здоровье. На карте Связанные лыжи образуют руну Кеназ (раздвоенные носочки). Руна творчества, умения достичь желаемых качеств характера, умения воплотить все свои желания и планы в жизнь. Покровительство охотникам, геологам, помогает найти то, что ищет человек.
Карта говорит об активности и достижение через активные действия, путь к знаниям и их поиск. Это--военное дело
Фигура на карте говорит, что это не молодой юноша, это зрелый, опытный мужчина, способный вершить большие дела. Маска на лице? Это не маска---он честен. Это забрало, защита. Это воинские доспехи== он всегда готов воевать и защищать.

Очень красивая карта!!!!! biggrin


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
КиркаДата: Вс, 26.06.2011, 16:21 | Сообщение # 26
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Sapfira,

Чувствовать энергию карт это очень важно, эмоциональный фон карты это решающий фактор предсказаний. Если чувствуешь негатив от карт- это предупреждение из будущего- туда не ходи. Значение карты может быть широким, а вот ощущения, и образ- очень конкретный. И если ты будешь фиксировать свои чувства и делиться ими с нами, мы будем благодарны - это очень ценно.
flowers
Про Сагу- спасибо - этих энергий мне сейчас не хватает !!
Подпитываться энергией от Арканов супер идея, тем более Жрица еще и целительница!

Я работала с колодой не делая акцентов на руны, только на мифы, думаю это не полно и сейчас нужно руны вспомнить и включить в проработку колоды.

Спасибо за идею и напоминание. clover flower
Немного добавлю про Императора.- Хозяин, так и хочется о нем сказать.
Сани, санки, магический атрибут этого Бога, на них он передвигался без лошади и без корабля. Ну когда это было, сейчас понятно, что мужчина любит машины и прочую технику. biggrin
Улль- Бог охоты. А это значит - всегда достигает цели. Добытчик. Хозяйственник.
Самый меткий стрелок, владеет всяким оружием, он "ас щита." Свободные ассоциации на эту тему-богом- лучником в греческой мифологии был Апполон.
Про Апполона информации немного больше. Он кстати тоже был главным верховным божеством до Зевса, а потом уступил ему первенство. Опять много общего.
Фрейя Асвинн, пишет:"В одном мифе повествуется о том, как Улль свергает, затем изгоняет Одина. Это происходит в день осеннего равноденствия, после чего Улль воцаряется над миром и правит всю зиму. А в день весеннего равноденствия Один берет над ним верх - до очередного осеннего равноденствия."
Такая противоположность Одина, значит человек хороший biggrin . Надежный на такого можно положиться. его уважают. В языческие времена его очень сильно почитали, до сих пор остались названные его именем многочисленные урочища.
Основная руна Эйваз. Здесь все ты описала, добавлю - здоровье. род, родственники, наследственные признаки, то что передается по роду.
Улля связывают с небом, зимой и особенно Законом. Отсюда и железный шлем с забралом, закрывающим лицо. Чтобы эмоции не мешали ему оставаться бесстрастным судьей, или творителем Закона. Он действует не от себя. а от закона. Поэтому и маска, кстати отсюда и спецназ одевает маски, тем самым становясь безликими, подчеркивая, что они выполняют приказ и действуют от имени закона. И здесь нет личного интереса, нет лица, здесь действует Система. И Император ее олицетворяет и представляет.
Железный мужчина, мужественный, склонный скрывать свои чувства. Этот не будет рыдать и истерить.

Ключевое: мужское начало, род; управление, законодательство, правила; работа, быт, обеспечение необходимым, материальные ценности; поддержка, целеустремлённость, чёткость; доминирование, напор; одобрение, поощрение.
предположу, что при гадании на ситуацию Император покажет - достижение цели, такое попадание в десятку!! Устойчивое социальное положение.


Умеющему рубить- не нужен меч.

Сообщение отредактировал Кирка - Вс, 26.06.2011, 16:56
 
SapfiraДата: Вс, 26.06.2011, 16:37 | Сообщение # 27
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
Кирка, Да--личные ощущения в работе с Таро--это основа, база и мощнейшая подсказка!!!!! Вот почему иногда бывает опасно раьотать только СА--- включаются мощные энергии, с которыми надо суметь справиться!!!! smile

Насчет рун--- тут все закономерно. Скандинавы, друиды---это их магический инструмент, поэтому я обращаюсь в этим данным. У меня такое же произошло, когда я начала прорабатывать колоду ТОРО ЭЛЬФОВ---только стала прорабатывать Шута--- моментально потянуло к рунам, да так, что я отложила карты и долгое время проводила ритуалы с рунами. Остановиться не могла. Связь очевидна, и исключать я ее не могу. Тем более , что нет разночтений, а подсказки очень информативные.

Вот сейчас рассматриваю ОДИН-ЖРЕЦ. Информации очень много, словами это сформулировать сложно и долго. Здесь самый настоящий ОДИН, и все, что с ним связано. Даже не знаю, как это локанично сформулировать. Ладно, разберемся. biggrin


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
КиркаДата: Вс, 26.06.2011, 17:00 | Сообщение # 28
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline


БОГ ОДИН.
Один из самый сложных персонажей, и самая сложная карта в колоде.
Один - Верховный Бог.
Со своего трона он наблюдает за всем, что творится в девяти мирах и знает все обо всем. У него есть верные помощники, его два верных спутника – вороны Хугин и Мунин, которые день и ночь добывают для него новости.

У Одина только один глаз, сияющий как солнце. Второй глаз он обменял на возможность испить из источника мудрости. Очевидно,что мудрость и знания Один ценит превыше всего.

Один непредсказуем и многолик. В скандинавской мифологии – это самая значимая фигура. Он одной рукой может давать успех, другой – отнимать его. В нем сочетается несовместимое – он мудр и жесток одновременно.

Римский историк Тацит соотносил Водана германцев с римским богом Меркурием. Что же послужило причиной подобной идентификации? Гермес в греческой мифологии был вестником богов, покровитель странников, проводник душ умерших. Гермес одинаково вхож в оба мира – жизни и смерти.. Одной из важнейших функций Одина было собирание душ умерших (но исключительно героев, павших в битве) в своем призрачном дворце Вальгалла. Он покровительствовал храбрым воинам еще при их жизни.

В период поздней античности возник образ Гермеса Трисмегиста (“трижды величайшего”) в связи с близостью Гермеса потустороннему миру; с этим образом связывались оккультные науки и т. н. герметические (тайные, закрытые, доступные только посвященным) сочинения”

Но и хитростью и коварством скандинавский бог обладает в не меньшей степени, чем Гермес. Один явился причиной гибели многих героев, которым помогал прежде (Сигмунда, Хельги, Гейрреда). “Датский король Харальд получил от бога план военных действий и обещание многочисленных побед. Однако во время решающей битвы, Один занял место его колесничего и погубил Харальда. В ответ на вопрос, почему он отобрал обещанную удачу, Один ответил, что “серый волк наблюдает за чертогами богов” . Слова эти отчасти объясняют вероломство скандинавского бога. Предвидя грядущую битву с чудовищными силами хаоса, он стремился любыми средствами собрать в Вальгалле как можно больше славных героев.
Из мифов мы знаем об Одине и как о медиаторе. Он добыл в мире теней тайные руны и забрал у великанов мед поэзии. Он спускается в подземный мир и пробуждает от смертного сна вельву – пророчицу, дабы она поведала о судьбах мира (“Старшая Эдда”, “Прорицание вельвы”)
Важным является и образ Одина-странника, который даже по описанию (плащ, посох, широкополая шляпа) подобен Гермесу.

Водан - носитель магической силы. Водана почитали среди саксов, готов, франков, англов, вандалов. В поздних немецких легендах Водан - предводитель Дикой Охоты - душ мертвых, особенно мертвых воинов.

Сопоставление Одина с греческим богом несет в себе большой смысл. Ведь к Гермесу/Меркурию римляне приравнивали и кельтского Луга. Значит, уместно сравнение Луга и скандинавского хозяина Вальгаллы. Интересно сходство ирландской пары: Нуаду – Луг и скандинавской – Тюр – Один. В первом случае король Племен Богини Дану Нуаду в бою лишился руки и вынужден был уступить престол Лугу (ибо священная особа монарха не должна иметь физических недостатков). Во втором – Тюр потерял в пасти Мирового Волка правую руку “И потому Тюр однорукий, и не зовут его миротворцем” (Младшая Эдда, ). Совпадение обе традиции имеют и в военных атрибутах рассматриваемых персонажей. Оружием Нуаду и Тюра был меч, оружием Луга и Одина – копье.

Один, будучи создателем языческих рун и покровителем поэтов близок также и Огме. Их сходством объясняется наличие у скандинавского бога военной функции, отсутствующей у Гермеса. В пользу общности происхождения Одина и Огмы говорит и вражда к ним обоим чудовищных волков.
Однако, в скандинавском пантеоне роль Одина чрезвычайно выросла. Этому могла отчасти способствовать трактовка владыки Вальгаллы как предка ряда германских народов и вождей. (Эддический Один сотворил перволюдей – Аска и Эмблю из 2 мечей).

Это так - кратенько.

На карте 5 Аркана изображен Один на троне, в окружении хтонических животных, в шляпе и плаще Странника и Шамана. А это значит, что перед нами мудрец, знающий . думающий человек. Вороны приносят ему информацию, и он принимает решения.
Значение карты на мой взгляд: развитие сознания, обучение, сложная ситуация над которой надо подумать и которую просто не решишь.
В раскладе, по моему опыту карта неоднозначная и не положительная. И скорее покажет сложности, чем решение проблемы. покажет человека, манипулирующего другими людьми.
При раскладе на ситуацию, покажет человека, от которого зависит ее решение. Как личность, может быть известный учитель, психолог, философ, оратор, человек владеющий словом, и имеющий большое влияние на аудиторию. Знаменитый журналист, известный писатель, Режиссер, Политический деятель. Дипломат.
А так-же- великий комбинатор, манипулятор, гипнолог.
Авторитет. Человек имеющий влияния на кого-то( или рычаги воздействия).
Харизматический лидер.


Ну и значение МБК. Один. Верховный Бог. Правитель Асгарда, мастер теургии и хозяин судьбы. Покровитель магов, воинов и поэтов.
Значение:неумолимая рука судьбы, духовный наставник, ментальный план.
Да слишком могучий и неоднозначный Бог и сложно его образ адаптировать под нашу реальность.


Умеющему рубить- не нужен меч.

Сообщение отредактировал Кирка - Вс, 26.06.2011, 18:57
 
SapfiraДата: Вс, 26.06.2011, 18:17 | Сообщение # 29
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1743
Статус: Offline
Кирка, Спасибо за дополнение к Уллю-Императору---ценно (эх--блокнот надо было побольше взять!!! biggrin ).

5.ОДИН-ЖРЕЦ

Покровительствует воинам - живым и мертвым. Викинга много воевали, поэтому Одина считали своим Верховным Богом. Если Тюр--"крестьянский Бог войны и битв", то ОДИН--- Бог- аристократ, непосредственно сам не участвующий в войнах, но он приводил воинов к состоянию неистовой ярости и отваги, когда они забывали о страхе и не чувствовали боли. Сам ОДИН не был подвержен этому воинственному экстазу. Он---хозяин Вальхаллы, где павшие с оружием в руках воины находят свой последний приют.
Один может быть хитрым, коварным и кровожадным ( говорят, то его темная сторона--это Бог Локи), но он же и образованный, и мудрый, умеющий видеть прошлое и будущее, покровительствует магии, Считается Богом мудрости.
Один знал все, что происходит в 9-ти мирах и в этом ему помогают два брата-ворона: Хугин (мысль) и Мунин (память), которые облетали миры и потом рассказывали все, что видели Одину.
Одина всегда сопровождает два волка: Фреки ( прожорливый) и Гери (жадный). Один отдавал им всю свою пищу, т.к. сам в ней не нуждался, он пьет только вино и мед.
Вместе со своими братьями он обустраивает земной мир и творит людей.
Один часто изображался одноглазым седобородым старцем в синем плаще, его лицо скрыто либо капюшоном , либо щирокополой войлочной шляпой. Чтобы узнать тайну мертвых и обрести дао яновидения, ОДИН пожертвовал свой левый глаз (Луна) Мимиру--хозяину источника мудрости. Еще одна жертва: его "прибили" к мировому дереву Иггдрасиль его же копьем, так он висел 9 дней, и получил в дар магические руны. А его копье -- не дающее пропахов никогда--- стало символом военной власти и военной магии.
Так же к ОДИНА есть кольцо Драупнир, из которого появляется еще восемь колец таких же--каждую девятую ночь. Пояс их всех этих колец делают Одина неуязвимым. Так же кольца говорят о плодородии, т.к. порождают себе подобное.
Жертва в виде своего левого глаза говорит о том, что он мудрость и знание ценит больше всего.
Цвета ОДИНА: сине-фиолетовый и темно-синий.
Один--- очень противоречивый Бог: с одной стороны--войны и смерть, с друго---поэзия, мудрость, врачевание, магия, просвещение--он научил людей письменности.
На карте --- фигура мыслителя, спокойная поза, задумчивый вид, вороны--птицы--значит воздух, значит - ментальная работа, разум, знание. У его ног--два волка -- возможно--укрощенные инстинкты. Один не воюет--все военные атрибуты у него есть--щит, копье, шлем, но они отставлены в сторону.
У трона--символа власти, спинка прозрачная, это может говорить о том, что он опирается на прошлый опыт, знает, что было (видит это как в зеркале, может возвращаться в прошлое, превращаясь ястребом.
Я долго смотрела на картинку и мне не давал покоя этот трон, а точнее --спинка трона, что-то это мне напоминало. Потом поняла-- Это очень похоже на английскую руну младшего футарка--- ИР--- это такая же дуга и посередине не касаясь купола, вертикальная черта --- на картине этой чертой как бы сам Один является. Очень похоже. Эта руна нечто среднее между рунами Иса и Уруз. Ир-означает --дерево тис из которого делали луки, а так же --означает кольцо (украшение), на котором рисовали руны победы. Руна Ир означает тайны жизни и смерти, сосредочение сил и воли для выполнения долга, решения задачи, прохождения испытания, предложенного людьми или судьбой. Она повышает и обостряет чувствительность, чтобы дать человеку возможность принять верное решение в экстремальных условиях. Она говорит: острый глаз, верная рука, прицел взят правильно, цель будет достигнута.

Так же с этой картой отождествляют руну РИТ (Райдо)--движение. Солнце в Стрельце ( Меркурий), а так же Телец. Смысл руны: обнаружение системы, познание скрытых закономерноестей, овладение ритуалом, изучение рун. Отождествление как метод познания, включение в космические процессы через ритуалы, умение управлять ходом вещей. Что-то вроде девиза: "Если хочешь, чтобы кинжел врага поразил его самого--отождестви себя с кинжалом". Руна помогает освободиться от собственной агрессивности, чтобы не навредить другим: не надо отстаивать свои права, Космос и так утвердит тебя в них, если ты не будешь нарушать его законы. Т.к. сильной задействован нравственный акспект карты.
Карта (как и руна) связаны с движением (путешествием в другие миры -- прозрачная спинка трона), процессом, прогрессом. Это учение, обучение, хорошая школа во всех смыслах слова. Миролюбие. Милосердие. Соучастие. Мирное, нравственное разрешение конфликтов. ОДИН-- уже прошел путь воина, теперь его оружие---слово. Он передает свой опыт другим, и его ученики разносят его идей по всем мирам.

И естественно, что его Телец в социуме будет реализовываться в материальном плане: бизнес, рост благосостояния, укрепление взаимоотношений, дружба, любовь, брак. Крепкая старая дружба. Торговля-- товарами долговременного пользования или недвижимости---т.к. по-крупному. Защита собственности.

По этой карте можно говорить бесконечно, настолько она "богата".


Прежде чем читать проповеди, научись выполнять заповеди.
 
КиркаДата: Вс, 26.06.2011, 18:36 | Сообщение # 30
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline


VI . ВЛЮБЛЕННЫЕ.
МБК - После того, как Один покинул Асгард на несколько лет, его братья Виле и Ве заняли его трон и взяли его жену Фригг в наложницы. Контракт, правила, испытание, необходимая работа, выбор чувств.

Сюжет, изображенный на карте Влюбленных, отличается, от обычной истории, изображенной в классической колоде на VI Аркане. В основу его легла легенда о том, как Один на несколько долгих лет покинул Асгард. Его жена Фригг осталась править одна. Два брата Одина, Вили и Ве, временно замещали своего старшего брата. Вдвоем они делили трон Одина и постель Фригг.

В Страршей Эдде, в «Пребранке Локи» рассказывается, как Локки, обвинял Фригг в измене своему мужу с его же братьями..

«Ты Фригг, молчи!
Ты Фьергуна дочь
И нравом распутна
Хоть муж тебе Видрир
Ты Вили и Ве
Обнимала обоих».

Скорей всего сама история об отношениях Фригг с Вили и Ве возникла в более древние времена и берет свое начало в период матриархата, когда союз женщины с несколькими мужчинами не считался, чем-то предосудительным, а был в порядке вещей. Культ Великой Богини поощрял женщин, которые сами выбирали себе самых сильных и здоровых мужчин с целью рождения полноценного потомства. Высокопоставленные женщины того времени могли по своему усмотрению иметь несколько партнеров одновременно, либо заменять наскучившего или старого мужа, на более молодого и перспективного.

Если в классической колоде мужчина делает выбор между двумя женщинами, то в колоде Викингов, все права выбора отдаются женщине. Но принцип выбора остается, надо делать выбор, и лучше, сделать его правильно.

Значение. Пришло время делать выбор. Контракт. Заключение брака, женитьба,

Любовь, притяжение, ВЛЕЧЕНИЕ, Любовные и сексуальные отношения. Женщина имеет возможность выбора партнера. Роман с несколькими партнерами одновременно. Любовный треугольник, или многоугольник. Желанная, сексуальная женщина.
Принятие решения. Выбор. Заключение договора.

Негатив- Измена, любовный треугольник. Соперничество. Адьюльтер.
Невозможность выбрать верный вариант действий, остановки, ошибки в выборе. Нерешительность. Ссоры . фригидность. Цепляние за партнера. Человек не хочет делать выбор, сидит на 2-х стульях, живет на 2 семьи, делая всех несчастными. Страх сделать неправильный выбор, сделать кому-то больно.


Умеющему рубить- не нужен меч.

Сообщение отредактировал Кирка - Пн, 27.06.2011, 12:56
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Викингов
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz