Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Тота Кроули (Aleister Crowley Thoth Tarot) - Страница 28 - Форум о Таро и ОракулахТаро Тота Кроули (Aleister Crowley Thoth Tarot) - Страница 28 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Тота Кроули (Aleister Crowley Thoth Tarot)
Таро Тота Кроули (Aleister Crowley Thoth Tarot)
PuellaДата: Ср, 26.10.2011, 17:06 | Сообщение # 811
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Quote (Minerva)
А почему сразу негатив...

Нет, это не негатив, это констатация.


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
IgniaДата: Вт, 06.12.2011, 22:19 | Сообщение # 812
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Девочки-мальчики, а нет ли у кого-нибудь "Энциклопедии арканов" Банцхафа? Не могу найти в инете(
Буду ооочень благодарна, если кто-нибудь поделится ссылкой pray
 
LubovBДата: Сб, 24.12.2011, 00:58 | Сообщение # 813
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Статус: Offline
Поздравьте меня. Сегодня приобрела свою первую колоду Таро и это Таро Тота Кроули. И как здесь писали, колода не для новичков. Сутки пережила с этой колодой, не выходит из головы, тянет она меня к себе, купила. Прочитала всю эту страничку, думаю она для меня будет практическим пособием. И еще больше захотелось её познать и освоить.....с вашей помощью надеюсь.....

"Легко давать советы другим, труднее познать себя."
 
LubovBДата: Пн, 02.01.2012, 12:36 | Сообщение # 814
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Статус: Offline
Девушки, подскажите пожалуйста значение девятки жезлов-перевернутая. Делала расклад Алхимика. 3 карта-будущее, выпала эта карта. 4-ближайшее будущее-королева мечей, 6-отдаленное будущее-рыцарь жезлов. Значение прочитала, но связать во едино не оч.получается. Подскажите пожалуйста разобраться.

"Легко давать советы другим, труднее познать себя."
 
Mary_JДата: Пн, 02.01.2012, 21:58 | Сообщение # 815
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (Ignia)
Девочки-мальчики, а нет ли у кого-нибудь "Энциклопедии арканов" Банцхафа?

http://depositfiles.com/files/kx0da3tgf
 
PuellaДата: Сб, 07.01.2012, 21:30 | Сообщение # 816
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Quote (LubovB)
Девушки, подскажите пожалуйста значение девятки жезлов-перевернутая. Делала расклад Алхимика. 3 карта-будущее, выпала эта карта

Беспокойство, неуверенность, поиск лучшей жизни. В общих чертах - как-то так.


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
ИрраДата: Сб, 28.01.2012, 00:11 | Сообщение # 817
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Ну, вот наконец-то, прочитала всю ветку!!!

Какие же все молодцы!!!
Такая работа по колоде.
Вот только жаль, что на кубках (ито не на всех) заглохла темка!!! sad
Только в азарт вошла и тупик.

Жалко очень. cry

Столько интересного, а до конца не дошли. Я прямо в азарт вошла.

Тота для меня рабочая колода на все случаи жизни. Но даже за годы работы многие трактовки для меня явились откровением.

В любом случае всем спасибо, отложила себе в папочку по чуть-чуть инфы по каждой карте и от каждого автора трактовки.

Надеюсь, что ветка прорастет! biggrin
 
TarontinaДата: Чт, 16.02.2012, 08:53 | Сообщение # 818
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус: Offline
Ирра, а давайте сами возьмём и продолжим проработку? Доведём её до конца и темку дона ума доведём, и сами ума - разума наберёмся. smile
 
ЛахесисДата: Вт, 20.03.2012, 02:19 | Сообщение # 819
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Прочитав подробнейшую биографию Кроули, я задумалась...

Мое мнение - Таро Тота - это, во многом, Таро Леди Харрис, которое Кроули со свойственным ему эгоизмом и самодовольством назвал в свою честь, хотя в последние годы жизни он довольно сильно сдал, и колол лошадиные дозы героина, идаже почти перестал практиковать магию.

Про проработку. Часто говорят, что Кроули специально оставил много белых и темных пятен и загадок в колоде. Это не похоже на правду, весь характер Кроули, все его труды были крайне многословными и кишели подробностями, которые он выплескивал на читателя. Он старался сказать все, что знал. Проблема в том, что Кроули сам не успел проработать свою колоду. Колода была выпущена после его смерти, и у него не было возможности посмотреть ее на практике и дополнить книгу, да и сил тоже не было. Вообще, это был уже не тот Кроули. Если бы он выпускал Таро в свои активные годы, то это был бы Бафомет, только пестро раскрашенный. Фрида Харрис же была очень хорошей женщиной, одной из немногих, с кем кроули не занимался "магическим сексом", любящая его по человечески, и наполнившая яркие образы и символы теплотой и радстью, в колоде нет сатанизма, нет ни той грязи, в которой жил Кроули, ни той похоти. Харрис пропустила Кроули через себя, как через фильтр, показав его лучшие качества - оригинальность, острый аналитический ум, и глубину.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Вт, 20.03.2012, 02:20
 
JokerДата: Вт, 20.03.2012, 20:49 | Сообщение # 820
Группа: Удаленные





Колода Кроули начинает великолепно работать после медитации на старшие арканы и после ее активации в сильном энергоемком месте(храмы, кладбища, темплы, природа(горы, океан) - как вам подскажет ваш внутренний наставник). Каждый день медитируем на один аркан, а потом в каком-то особенном месте делаем активационный расклад( я предпочитаю Кельтский крест) - это совершенно другой уровень работы уже будет.
У меня колода Кроули давно и рабочая, но после проделанных процедур в Индии колода буквально заговорила со мной как человек. По раскладу можно писать рассказ, ни одного блока.
Кроули был чистый ритуальщик, принимая его правила игры вы тем самым настраиваетесь с ним на одну волну. Ну и работа с Кроули требует полнейшей уверенности. Если есть сомнения - отложите, придет время она позовет вас сама.


Сообщение отредактировал dama - Вт, 20.03.2012, 20:52
 
МаШуТкАДата: Вт, 20.03.2012, 21:50 | Сообщение # 821
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 191
Статус: Offline
onamalaya,
Quote (onamalaya)
В классической колоде Таро, указание на любовницу (вторую женщину) указывают карты Жрицы, Звезды и т.д. У Кроули "Звезда" может иметь смысл -второй женщины?


В моих раскладах звезда всегда выходит второй женщиной - любовница. Это проверенно!

Я предлагаю продолжить:

ШЕСТЕРКА ЧАШ - УДОВОЛЬСТВИЕ

КС: Солнце в Скорпионе; вожделение, развлечение; удовольствие в сексуальных отношениях; богатый обмен сексуальной и сердечной энергией; эмоциональное обновление,

Боязнь разочарования (Пятерка Чаш) преодолена. Тело и душа очищены, и готовы для приятного взаимодействия с любимой. Цветы лотоса открываются, светясь мощным желто-оранжевым цветом пробужденной жизненности. Чаши сделаны из меди - металла внутреннего исцеления. Глядя внимательно, можно заметить змей, свернувшихся в каждой чаше, символизируя преобразующую силу секса, когда он переживается естественно. Переполняющие эмоции выливаются из цветков в чаши, основания которых сделаны из редких и ценных фруктов. Эта карта - это приглашение отдать себя богатству вашей собственной эмоциональности. Вы можете ощутить это как прыжок в воду, как покалывающее предвкушение глубокого нырка, исчезновения, "отпускания". Выбираясь на поверхность, вы освежаетесь. Это процесс смерти и возрождения. Результат предпринятая такого риска - глубокое эмоциональное очищение и обновление.

Указания: Наслаждайтесь всем тем, что дает вам жизнь. Это лучший способ выразить свою благодарность.

Вопросы:
Держитесь ли вы за старые поверья, которые предотвращают ваше наслаждение удовольствиями?

Предложение: Наслаждайтесь своим собственным эмоциональным богатством и делите его с партнером.

Утверждение: Я теперь открыт партнеру, с которым я могу разделить радости любви на всех уровнях.

Г. Циглер


Добавляйте свои заметки по этой крте.


Я ангел, но если мне обломают крылья, то я полечу на метле!

Сообщение отредактировал МаШуТкА - Вт, 20.03.2012, 22:03
 
MalinkaДата: Ср, 21.03.2012, 01:01 | Сообщение # 822
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Лахесис,
Quote (Лахесис)
Мое мнение - Таро Тота - это, во многом, Таро Леди Харрис, которое Кроули со свойственным ему эгоизмом и самодовольством назвал в свою честь, хотя в последние годы жизни он довольно сильно сдал, и колол лошадиные дозы героина, идаже почти перестал практиковать магию.

не соглашусь с Вами, в процессе создании колоды леди Харрис изображала на рисунках именно то, что диктовал ей Кроули. Можно было бы предположить что пропущенные через сознание Харрис образы отличались от того, что имел ввиду сам мэтр, но дело в том, что каждая картина подвергалась тщательнейшей редакции со стороны Кроули. У многих из этих арканов есть клоны/двойники, потому как она перерисовывала не раз, если ему что-то не нравилось.

по поводу его зависимостей - в период создания колоды их не было (если конечно не брать во внимание мучавшего его лично демона Эйвасса))

По шестерке:


Древо жизни: Тифарет в мире воды - внутренний центр.

На рисунке изображены переплетенные в расцветающем порыве солнечного цвета чаши. Карта излучает энергию возрождения, после кризиса пятерки она как живительный глоток, он дарит радость и восстанавливает баланс энергий. Вместе с тем, все происходящее выглядит как естественность, закономерность, очередной этап жизненного цикла.

Теневая сторона - погружение в прошлое, зависимость от собственных воспоминаний, неадекватное восприятие реальности, отрыв от нее.
 
ЛахесисДата: Ср, 21.03.2012, 16:57 | Сообщение # 823
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Quote
не соглашусь с Вами, в процессе создании колоды леди Харрис изображала на рисунках именно то, что диктовал ей Кроули.


Ммм..я не совсем верно сформулировала мысль, наверное. Харрис по человечески любила Кроули, что видно в ее переписке, и она его идеи пропускала через себя, очищая от кроулианского вульгарного сатанизма, то есть это "улучшенная версия Кроули, исправленная и дополненная").
С другой стороны - как известно, Кроули сам рисовал, у него даже была выставка, однако в старости он конечно сдал, ибо его наркоманский стаж был запредельным, и собсвенно, поэтому он и нашел Хариис в качестве художницы - он чувствовал, что у него уже нет сил создать то, что хотелось.

Quote
по поводу его зависимостей - в период создания колоды их не было

Боюсь, вы ошибаетесь. Я основываюсь на биографии М. Бута "Жизнь" Мага, очень подробной, хотя в принципе это и не секрет. Сам Кроули своей наркомании не отрицал. Он употреблял чудовищное количество наркоты в гиганских дозах, чему есть много очевидцев. В последние годы он колол себе 11 грам героина в день. На героин он подсел еще в среднем возрасте, о очень плотно, предпринимал несколько попыток бросить, но конечно своими силами это сделать невозможно. Он сам очень злился от этой зависимости, потому что получилось, что не он использует наркотики для магических целей, а он раб наркотиков. Вот что говорил один из его интервьюеров в последние годы "это был худой старик с землистого цвета лицом, в старой одежде. Во время нашего разговора он, не прерываясь, сделал себе укол какой-то жидкостью, его лицо сразу стало живым, а глаза заблестели".

Кстати, в последние годы, несмотря на то, что он не отрекся от своих идей, магию практически не практиковал, жил тихо, и тайные учителя ему не являлись...Когда Кроули умирал, его сын от Дейдре слышал, как он порбормотал "что-то я запутался"...Хотя это не точно, но мне кажется, это вообще резюме его жизни.

Вообще, не буду скрывать, я начала читать о Кроули потому, что не могла понять, как такой посредственный сатанист(простите, но считать откровением банальность 1000 летней давности - закон Телемы "Делай что хочешь - таков весь закон" это просто странно, тем более что другой изветсный сатанист Шандор Ла Вей в "Сатаниской библии" постулирует ровно то же самое, даже в более тонкой форме мог создать такую гениальную колоду. Я специально читала беспристрастную биографию, потому что читать фанатов Кроули, мягко говоря, необъективных, довольно трудно. И у меня сформировалось определенное мнение о Кроули - человек он был умный, яркий, выдающийся, но его безмерный эгоизм в сочетании в огромным количеством наркотиков, и садомахохизм увели его от своего пути и окончательно добили. Его игра в Зверя 666 - это позерство чистой воды. Единственное, в чем проявилась его звериная сущность - в том, что он разрушал жизни людей, которые его любили и верили в него, хотя кое-кому удалось выбраться, но делал это неосознанно. Я не сомневаюсь, что с ним говорил демон - когда моя подруга нюхала карибский чистый кокс, с ней тоже говорил демон, это реакция психики.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Ср, 21.03.2012, 17:06
 
PuellaДата: Ср, 21.03.2012, 21:09 | Сообщение # 824
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
dama, поддерживаю!!! Для проработки колоды теневая сторона личности Кроули мало что даст. Тем более, что при любом раскладе - это далеко не заурядный наркоман. Он был нестандартным мыслителем, мистификатором, шутником, философом, эзотериком и сетера...
И его колода носит его отражение: она глубинна и далеко не так проста, как подается во многих книжках.


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
NebelhexeДата: Ср, 21.03.2012, 21:39 | Сообщение # 825
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: Offline
Одна из моих любимых колод. Из-за вот этих вот общественных ярлыков, наговоров, порицаний Кроули я и не хотела с ней даже связываться. Потом почитала про А.К., колоду просмотрела хорошенько. И поняла, да возможно обёртка не очень, но начинка отличная. Колода очень многогранная. И работает лично у меня замечательно.
 
MalinkaДата: Ср, 21.03.2012, 21:59 | Сообщение # 826
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Лахесис, Кроули никогда не был сатанистом, он ненавидел христианство, которым его мама в детстве перепичкала, согласитесь это разные вещи. Насчет героиновой зависимости информация верна так же как и то, что он излечил себя от нее сам строжайшей многолетней дисциплиной. То что было перед его смертью (зависимость от лекарств) к созданию ТТ отношения не имеет. Повторюсь, в годы создания колоды он чувствовал себя наилучшим образом. Да и какое это имеет значение по большому счету. Его колода одна из самых энергетически мощных и информативных из всех существующих (если не самая). Это ли не лучшее доказательство.

Мне лично больше интересно, занимался ли он черной магией в это время? Доподлинно неизвестно, хотя он обещал Харрис на время создания колоды чм не трогать.

пс вообще не советую никому отзываться плохо о нем, на всякий случай)) особенно в этой темке, которая им вся пропахла.
 
lionellaДата: Ср, 21.03.2012, 22:25 | Сообщение # 827
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Лахесис,
Quote
Мое мнение - Таро Тота - это, во многом, Таро Леди Харрис, которое Кроули со свойственным ему эгоизмом и самодовольством назвал в свою честь, хотя в последние годы жизни он довольно сильно сдал, и колол лошадиные дозы героина, идаже почти перестал практиковать магию.

Давайте будем благодарны человеку, детищем которого является это великолепное чудо- его колода. Не надо ворошить чужую жизнь, вы не знали этого человека, не вам его оценивать. Достоинства- это продолжения наших недостатков. Лотос тоже растет из грязи...


У тебя есть человек, который тебе нравится? — Да. — Круто, на какой вы стадии отношений? — Живем на одной планете.
 
МаШуТкАДата: Ср, 21.03.2012, 23:23 | Сообщение # 828
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 191
Статус: Offline
Malinka,
Quote (Malinka)
пс вообще не советую никому отзываться плохо о нем, на всякий случай)) особенно в этой темке, которая им вся пропахла.


Я согласна, а то малоли беду накликаете))) happy

Шучу, конечно, но вот от темки опять отошли... blink

Кто даст свои заметки по данной позиции???

Какую информацию в ваших раскладах давала 6 чаш?


Я ангел, но если мне обломают крылья, то я полечу на метле!
 
ИрраДата: Пт, 23.03.2012, 00:23 | Сообщение # 829
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Ужас - ушли в туда, где все-равно никто не ответит!!! cry

По 6 чаш - хотя название - Удовольствие - отрабатывалась , как удовлетворение.

То ли от семьи, от ребенка, от работы, банально - от погоды и т.д. А уж секс - !!!!!!!!!!!!!
 
MalinkaДата: Пт, 23.03.2012, 01:25 | Сообщение # 830
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Quote (МаШуТкА)
Какую информацию в ваших раскладах давала 6 чаш?

наверное единственная 6ка чаш, которая у меня никогда не проигрывалась эмоциями из прошлого, по мне так она наслаждается настоящим моментом и наоборот устремлена вперед.
 
ЛахесисДата: Пт, 23.03.2012, 01:39 | Сообщение # 831
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Puella, Windancer, да, я согласна, в общем, я к тому и говорила - что колода Кроули самобытна сама по себе,и не предполагает кроулианство и принятие закона Телемы, как любят говорить некоторые поклонники Кроули и черной магии.

Нельзя разделять личность на куски - вот черное я трогать не буду, а буду смотреть только на белое,человек целен, мир целостен. И Таро учит целостному подходу, так что из песни слов не выкинешь).

Malinka,
Quote
Лахесис, Кроули никогда не был сатанистом, он ненавидел христианство, которым его мама в детстве перепичкала, согласитесь это разные вещи.

Вы знаете, тут довольно интересный момент. С одной стороны искаженная фанатиками Плимутского братства версия христианства вызывала в ннем резкое отторжение(вполне заслуженно), с другой - его сознание формировалось именно христианством, поэтому его идея миссианства (я несу людям истину, я великий учитель, перефраз названий из бибилииитд.), и поэтому он, даже проводя ритуалы дьяволопоклонничества(например, совокупление с животными, и перерезанием им горла) не хотел, чтобы о нем думали как о сатанисте,хоть и называл себя Зверем 666. В принципе, это нормальное человеческое противоречие.

Я думаю, нам не надо бояться_), Кроули был человеком, как и мы с вами. Он не был дьяволом, и даже не самым плохим человеком. Если сравнить его с тем же Гитлером....

Quote
Насчет героиновой зависимости информация верна так же как и то, что он излечил себя от нее сам строжайшей многолетней дисциплиной.

Не знаю, наверное вы читали биографию Кроули в исполнении его фан-клуба) Даже если мы предположим,что это так, психика человека за 40 лет приема наркотиков терпит необратимые последствия, думаю,это подтвердит любой нарколог. впрочем, это не суть)

Quote
Повторюсь, в го. ды создания колоды он чувствовал себя наилучшим образом

Ну он сам так не считал)) Хотя на самом деле так и есть - по естественным причинам он уже не мог заниматься магическим сексом основную часть своего времени, и наконец-то успокоился, как говорил один из его друзей "Кроули приятнейший джентельмен, когда не играет в Калиостро".

Таро Тота -это дух, ум, энергия, и на последнем месте - плоть. Это феноменальное произведение не только тарологии, но и искусства. И работать с ними приятно.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
TarontinaДата: Пт, 23.03.2012, 10:02 | Сообщение # 832
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус: Offline
У меня 6 чаш отыгрывалась, как получение морального удовлетворения от получения желаемого результата, проделанной работы и удовольствия от общения с интересными людьми.
 
МаШуТкАДата: Пт, 23.03.2012, 10:10 | Сообщение # 833
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 191
Статус: Offline
у меня тоже не так давно 6 чаш показала удовольствие от алкоголя, так сказать "собачий кайф" человек испытывает от алкоголя, в общем алкоголизм.

Я ангел, но если мне обломают крылья, то я полечу на метле!
 
PuellaДата: Пт, 23.03.2012, 17:49 | Сообщение # 834
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Quote (МаШуТкА)
сказать "собачий кайф" человек испытывает от алкоголя, в общем алкоголизм.

Странно. Вообще это больше характерно для 7 чаш.
6 чаш - это больше наслаждение моментом, без задумок о будущем - здесь и сейчас. В ней есть некая вседозволенность (живем один раз), но не злоупотребление. Это гедонизм, эстетство, сибаритство во всех сферах жизни.


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
dagazДата: Пт, 23.03.2012, 18:11 | Сообщение # 835
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2020
Статус: Offline
тема по моему посвящена колоде и ее проработке-а не обсуждению Кроули
Лахесис,
может быть вы выскажетесь по поводу значения карт или поделитесь опытом работы именно с колодой-мы были бы вам благодарны
пысы-навешивать ярлыки опираясь на художественную литературу и свои домысливания-это не интересно dry (если мягко говоря smile )


Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
 
ИрраДата: Пт, 23.03.2012, 19:01 | Сообщение # 836
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Quote (Puella)
6 чаш - это больше наслаждение моментом, без задумок о будущем - здесь и сейчас. В ней есть некая вседозволенность (живем один раз), но не злоупотребление. Это гедонизм, эстетство, сибаритство во всех сферах жизни.


Согласна полностью, никогда излишеств в поведении или привычках не отыгрывалось.

7 чаш - коварна и многогранна, там искушение выпить, больше, чем алкоголизм или наркомания, т.е. -еще не спился, но почва для этого уже есть.
 
ЛахесисДата: Пн, 26.03.2012, 14:05 | Сообщение # 837
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Конечно, уже тема ушла, но хочу высказаться по аркану Иерофант.

Вообще, это может быть очень глубокое раскрытие Верховного жреца, гораздо более христианское, нежели каббалистическое (думаю, что самого Кроули и его фанатичных последователей возмутит такая трактовка, но видимо это шло из подсознания Кроули, сформированного христианством и постоянно то там, то сям себя проявляющего).

Навеяно заметкой с сравнением икон и 5 аркана Лиззи Блэк.

Наиболее похоже, что прообразом является "Спас в силах", а не иконы преображения Господня, которые приведены у нее. Иисус находится в центре квадрата, который окружает овал, наложенный на еще один квадрат, что символизирует многомерность простанства, которое соединяет в себе Христос. По углам внешнего квадрата изображены животные - символы 4 евангелистов, в овеле - Ангельский чин.

У Кроули основной, ценральной фигурой выступает Жрец с закрытыми глазами, и по углам располагаются символы животных-маски, с пустыми глазницами, что говорит о Ложном пророке, о ложных истинах и учителях. То есть это - прямой прообраз Книжников и фарисеев, которые Христа распяли за букву закона, с которыми он борется все Евангелие - именно с ними, а не с мытарями, блудницами и грешниками, которые, напротив, становятся его главными последователями, которым он раскрывает мудрость и истину, потому что они способны ее вместить, в отличии от закостенелых иудейских ханжей. Это очень важный момент. По сути Христос был бунтарем, он пришел сказать религиозной системе, что она гнилая, что Бог больше формальностей, что главное - это любовь. К сожалению, большинство критиков христианства этого не видят, судят о нем по не самым его лучшим представителям, вместо того, чтобы прочитать Евангелие без предубеждения, и составить свое объективное мнение.

Они поклонялись не живому Богу, а ложным истинам(интересно раскрыл эту тему наш главный раввин на ответ, правильно ли то, что распяли Христа: Вы понимаете, Тора непреложна, и она не может меняться, и только строгое соблюдение буквы закона правильно(цитата своими словами, из интервью в "Школе злословия). Прообраз же Христа - это маленький ребенок в круги, на уровне гружи Жреца, рождающийся из столба света, идущего от Богоматери внизу. И одновременно - это символ не только рождения, но и распятия его.

Думаю, в предсказательном плане смысл ложного учительства очень важен, ведь по сути мы живем м мире ложных учителей. Кстати, не исключено, что сам Кроули говорил в этом аркане и о своих Великих Учителях, которые оказались ложными, потому что покинули его под конец жизни, по его собственному признанию.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Пн, 26.03.2012, 14:14
 
PuellaДата: Пн, 26.03.2012, 17:18 | Сообщение # 838
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Лахесис, то что вы описали - это скорее клипот аркана. Потому что ложный учитель - да, это одно проявление аркана, но далеко не его суть. Он может означать и Учителя, т.е человека, который дает информацию и знания, а понятие истинности и ложности - это весьма субъективные понятия, которые имеют тенденцию изменяться. Сегодня для кверента Иерофант - это гуру, за которого не жалко отдать жизнь, источник мудрости, сосредоточие космических знаний, духовный проводник, а завтра - ложный пророк.
Но все равно: это Знание, Порядок, причем так сказать, космического толка, тот, который развивается по законам объективности, Мудрость и Милосердие.


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
ЛахесисДата: Пн, 26.03.2012, 20:48 | Сообщение # 839
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Puella, спасибо, что откликнулись).

Стучали апостолы кулаками по столу
Просили вернуть на Землю любовь Господа
А он их не слушал, мясное кушал
Руки ноги людские макал в речном иле
В рот отправлял горстями, хрустел костями
И спросил один из апостолов:
"Что ж ты жрешь то людей, как лобстеров,
Что ж ты давишься кровью алою,
Рвешь на части дитя малое,

Зачем калечишь тобою созданное,
Забираешь назад розданное?"
А над Господом души мухами
Садятся на лоб толстобрюхому
Души мечутся, им бы в Рай,
А он вина кровавого через край,
Отмахивается от них, по-разному
Обзывает словами грязными,
Злится, от злобы своей устал,
Совсем пьяный стал
Закатил Господь глаза, говорит пасмурно:
"Все, что сделал я, - все напрасное,
Все, что выплакал долгой вечностью,
Превратилось в говно человеческое
Всё, что верившие в меня, выстрадали
Стало лишь безумия искрами
Даже с сыном моим история
Принесла столько горя, ….
Если б смог бы я, то повесился
На рогах у малого месяца
Только всей Луны кряжести
Не сдержать вины моей тяжести
А что любовь? Так она умерла,
Ангелы говорят, люди долго били её ногами,
Говорят она очень хотела, но не смогла
Выжить, чтобы остаться с этими дураками,
А они ей в горле дыру ножом
И кровь любви - ненависть - на землю хлынула
Последним теплым летним дождем, в котором все сгинуло.
Дельфин

Мне кажется как раз очень глубокой заложенная в аркане мысль, что мир поклоняется ложным идолам, они всюду, они кричат на каждом шагу и заслоняют собой то настоящее, то живое, забивают его ногами, искажают его и выставляют на продажу, спекулируют. Поэтому истинный учитель в 5 Аркане такой маленький, что его не сразу разглядишь. Истинное зерно - истинный Бог, его очень трудно отыскать, настоящий Гуру внутри нас, это наша связь с Богом через любовь, это тот маленький ребенок, который чувствует правильный ответ, если мы не затыкаем его голос некими "Признанными авторитетами"


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Пн, 26.03.2012, 20:59
 
PuellaДата: Пн, 26.03.2012, 20:55 | Сообщение # 840
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Лахесис, мысль глубокая, никто не спорит, но фишка этой колоды в том, как мне кажется, что тут их заложено в каждом аркане не по одной штуке. biggrin
Ну а спускаясь на грешную землю, как вы будете трактовать эту мысль в свете вопроса "любит ли меня Вася"?


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Тота Кроули (Aleister Crowley Thoth Tarot)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz