Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Тота Кроули (Aleister Crowley Thoth Tarot) - Страница 29 - Форум о Таро и ОракулахТаро Тота Кроули (Aleister Crowley Thoth Tarot) - Страница 29 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Тота Кроули (Aleister Crowley Thoth Tarot)
Таро Тота Кроули (Aleister Crowley Thoth Tarot)
ЛахесисДата: Пн, 26.03.2012, 21:05 | Сообщение # 841
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Quote
Лахесис, мысль глубокая, никто не спорит, но фишка этой колоды в том, как мне кажется, что тут их заложено в каждом аркане не по одной штуке.

Я раскрыла свое понимание, которое, конечно, может шокировать поклонников Кроули христинской трактовкой)
Quote
Ну а спускаясь на грешную землю, как вы будете трактовать эту мысль в свете вопроса "любит ли меня Вася"?


Надо раскрыть ситуацию, конечно, но при подтверждении МА, Вася настроен очень серьезно, расценивает девушку как потенциальную жену, спутницу жизни, официальную девушку на показ родителям, а вот страсти, сильных эмоций тут нет( на низком уровне). Да, и еще тут есть момент четких разграничейний ми ж, это отношения патриархальные, где много запретов и всяких но, если в плане сексуальном - то скорее всего говорит о комплексах, секс является табу. Вообще, тут много табу.

Однако если люди высокодуховные (например, у меня есть знакомая пара буддистов, которые периодически разъезжаются в монастыри) - это любовь высшего порядка, на уровне общих фундаментальных понятий и родства душ.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Пн, 26.03.2012, 21:07
 
PuellaДата: Пн, 26.03.2012, 21:17 | Сообщение # 842
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Quote (Лахесис)
Я раскрыла свое понимание, которое, конечно, может шокировать поклонников Кроули христинской трактовкой)

Каждое мнение имеет право на существование. Лично мне всегда любопытно сравнить свое понимание и видение с другими вариантами. Ну и утащить что-то понравившееся в темный уголок, для последующего корыстного использования. biggrin


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
shivaДата: Ср, 28.03.2012, 19:52 | Сообщение # 843
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
У меня вопрос к знатокам таро Тота!
Я озадачилась (вдруг) таким вопросом:
почему символы тетраморфа (Лев, Бык, Орёл и Человек) на арканах VI Иерофант и XXI Вселенная - расположены именно в таком порядке?
(Это я обчиталась Папюса biggrin )
Все мы знаем, что это символы знаков фиксированного креста (в астрологии): Лев, Телец, Водолей и Скорпион, а также соответсвуют Йод-Хе-Вау-Хе каббалы (IHVH) и стихиям МА.
Чё то у меня не стыкуется одно с другим. wacko
Смотрите:
I (йод) - Ацилут, огонь, Лев, жезлы.
H(хе) - Бриа, вода, Скорпион - Орёл, чаши.
V(вау) - Йецира, воздух, Водолей - Человек, мечи.
H(второе хе) - Ассия, земля, Телец - Бык, пентакли.

Я про то - что на арканах таро Тота - не читается это священное слово IHVH - если читать его подряд, как обычно, а не подиагонали.
Листаю Телемского и Циглера - пока ничего про это не нашла. Кто-нибудь в курсе - почему Кроули поменял их местами?

Щас откуда-нибудь картинки вставлю, чтоб было понятно о чём я.

Смотрите: внизу Бык и Лев расположены как обычно, а вверху - Человек и Орёл поменяны местами.
Вот Иерофант Кроули и Мир из Универсального таро:


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Ср, 28.03.2012, 22:02
 
TaliyaДата: Ср, 28.03.2012, 20:45 | Сообщение # 844
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
shiva, заинтересовала.....

Порылась в лекциях Телемского:

"В четырёх углах карты мы видим четыре маски - орла быка, льва и человека, в которые как известно облачалось слово в прошлом эоне, ибо сия четверица, символизирует четырёх евангелистов, авторов евангелие, которое по религиозным представлениям представляло слово божье".

Думаю, что эти четыре маски означают лже-пророков, одно из значений Иерофанта. Но это я так, не углубляясь. С Евангилие не знакома, к сожалению, так как не христианка, а просто читать - мотива не было.

Кстати, на карте Вселенная тоже 4 головы, вот только не пойму, чьи именно...


Не верь богам, которые не танцуют...
 
shivaДата: Ср, 28.03.2012, 20:49 | Сообщение # 845
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Quote (Taliya)
Кстати, на карте Вселенная тоже 4 головы


Taliya, а я так и написала:

Quote (shiva)
почему символы тетраморфа (Лев, Бык, Орёл и Человек) на арканах VI Иерофант и XXI Вселенная - располжены именно в таком порядке?

На Вселенной те-же самые лев-бык-орёл и человек, только из-за раздутых щёк Лев с трудом узнаётся.
Там просто НЕ может быть никого другого - это символы 4 стихий МА.

Ну.. ссылка на евангелистов тут не совсем в тему.. есть же ещё и само это святое слово Йод-Хе-Вау-Хе и в нём определённый порядок букв, означающий и стихии и миры ДЖ.

Какая разница какой Эон? Если всё теже 4 стихии что в том эоне, что в этом - они-то не изменились))

Не, ну ладно я у Папюса мозг вывихнула, читая что он соотносит пентакли к Воздуху, но у Кроули-то вроде обычный порядок мастей/стихий.


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Ср, 28.03.2012, 21:09
 
TaliyaДата: Ср, 28.03.2012, 21:32 | Сообщение # 846
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
shiva,
Quote (shiva)
а я так и написала:


Это у меня визуалка сработала - увидела карту и не увидела написанного cool

Quote (shiva)
Ну.. ссылка на евангелистов тут не совсем в тему.. есть же ещё и само это святое слово Йод-Хе-Вау-Хе и в нём определённый порядок букв, означающий и стихии и миры ДЖ.

Соглашусь. Странно, что никто внимания на это раньше не обратил... Надо бы Телемскому написать письмо с просьбой помочь с этим затруднением smile .

Quote (shiva)
из-за раздутых щёк Лев с трудом узнаётся.

А я, хоть тресни вижу барана - и рога загнутые, и кудряшки типичные sad
biggrin


Не верь богам, которые не танцуют...
 
shivaДата: Ср, 28.03.2012, 21:38 | Сообщение # 847
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Quote (Taliya)
Надо бы Телемскому написать письмо с просьбой помочь с этим затруднением

Напиши biggrin я сижу его книжкой шуршу (Прыжок в бездну) но не нашла пока что объяснения.

Quote (Taliya)
А я, хоть тресни вижу барана - и рога загнутые, и кудряшки типичные

Я сама думала сначала два быка что-ли нарисованы? У Льва тоже два полукруга по бокам как рога)) но глаза - кошачьи.

Taliya а у тебя есть "Энциклопедия" Банцхафа? Может Банцхаф объясняет что к чему? Глянь, если есть.


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Ср, 28.03.2012, 21:39
 
TaliyaДата: Ср, 28.03.2012, 21:49 | Сообщение # 848
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
shiva, в "Прыжке" нет вроде бы...

Посмотрела Банцхафа....

"По углам карты изображены 4 херувима, символизирующие 4 стихии в вечном процессе творения. Это крылатые существа, поддерживающие божественный трон (Псалмы 18.10, Иезекииль 11.22" и охраняющие небеса. Они соответсвуют 4 знакам зодиака, появляющимся на 4 кардинальных небесных точках во времена мифологической библейской эры Тельца: весеннее равноденствие - Телец, самый длинный день - Лев, осеннее равноденствие - Скорпион (орёл), самый короткий день - Водолей (человек). Вместе они всегда символизируют целостность. Их изображение в виде масок указывает на догматичность и косность религиозных норм эпохи Осириса."

А о том, почему они в таком порядке, - ни слова. angry


Не верь богам, которые не танцуют...
 
shivaДата: Ср, 28.03.2012, 21:52 | Сообщение # 849
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Taliya, мде.. загадка!

личка для гаданий не функционирует
 
t15-yДата: Ср, 28.03.2012, 22:02 | Сообщение # 850
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 972
Статус: Offline
Шива, об этой перестановке есть у Майло Дюккета. У меня ребенок верещит biggrin , не могу ссылку найти, у Лизы Черной и Анны Блейз есть перевод книги "Понимание таро Тота" М. Дюккет
 
shivaДата: Ср, 28.03.2012, 22:35 | Сообщение # 851
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
t15-y, спасибо за наводку! smile Нашла ТУТ

Полагаю, что здесь имеет смысл рассмотреть одну мнимую ошибку леди Харрис, а именно — то, что на первый взгляд может показаться путаницей в расположении этих четырех животных.

Четверо керубических животных — это символы четырех фиксированных знаков зодиака: Льва (фиксированный знак Огня, символически представляемый в образе льва), Скорпиона (фиксированный знак Воды, символически представляемый в образе орла), Водолея (фиксированный знак Воздуха, символически представляемый в образе человека или ангела) и Тельца (фиксированный знак Земли, символически представляемый в образе быка). В картах Таро, со времени самых ранних колод, керубические животные традиционно размещались по углам различных старших арканов (чаще всего — Колеса Фортуны и Мира). Расположение этих четырех животных в старых колодах практически единообразно: лев, символ Льва, помещается в правом нижнем углу; орел, символ Скорпиона, — в правом верхнем; человек или ангел, символ Водолея, — в левом верхнем, а бык, символ Тельца, — в левом нижнем. Такое распределение вполне логично, ибо оно отображает естественный порядок фиксированных знаков в зодиаке.

Однако Фрида Харрис нарушает эту традицию. На картах Иерофанта и Вселенной она располагает керубических животных иным образом. Бык и лев по-прежнему занимают свои традиционные углы, но ангел и орел меняются местами. Возможно ли, что леди Харрис не имела понятия о порядке следования знаков зодиака и что Кроули не обратил бы внимания на подобную оплошность, когда речь шла о двух таких важных арканах? Или, может быть, в Эоне Гора порядок зодиакальных знаков изменился? Ни то, и ни другое. В Новом Эоне изменился не порядок следования зодиакальных знаков, а соответствия символов Керубим.

В описанном Кроули видении двадцать третьего енохианского Эфира обнаруживается, что эмблемой Водолея, фиксированного знака Воздуха, ныне стал орел, а эмблемой Скорпиона, фиксированного знака Воды, — ангел:

«Зверь и Багряная Жена соответствуют Льву и Скорпиону. Они — двуединые Верховные Служители Храма в Новом Эоне Херу-Ра-Ха [2]. (Обратить внимание, что в 23-м Эфире Орел-Керуб — Водолей. Скорпион — Женщина-Змея. Это важно, поскольку в прошлом Орел соответствовал Скорпиону.)». («Видение и Голос»).


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Ср, 28.03.2012, 23:13
 
TaliyaДата: Ср, 28.03.2012, 22:48 | Сообщение # 852
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
shiva, t15-y, спасибо, девочки.... Как всё запущено biggrin

Не верь богам, которые не танцуют...
 
shivaДата: Ср, 28.03.2012, 22:52 | Сообщение # 853
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Taliya, а я рада, что мы разобрались! biggrin
странно, что в книжках по колоде ни слова об этом (ни у Банцхафа, ни у Телемского), спасибо хоть Дюккет объяснил!


личка для гаданий не функционирует
 
TaliyaДата: Чт, 29.03.2012, 18:10 | Сообщение # 854
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
shiva, ага smile

Не верь богам, которые не танцуют...
 
ЛахесисДата: Сб, 31.03.2012, 19:09 | Сообщение # 855
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Сорри, что не в тему, но замучилась шарить по темам в поисках "Таро и каббала"...сижу думаю над.

Огромная просьба не удалять меня за оффтоп или перенести мой ответ в соответсвующую тему, потому что вопрос интересный

Quote
ответ рава Куклина Реувена, заданный мной на иудейском форуме:

Нет никакой связи между картами Таро и каббалой.


Вот интересно, вообще зачем использовать иудейское мировоззрение по поводу познания смысла жизнии путей, которое полностью основано на Торе (насколько я понимаю, это Ветхий Завет+апокрифы), если ты не являешься иудеем(я не имею никого из нас конкретного ввиду, а принципиально сам подход). Я понимаю, что ставлю с ног на голову вопрос, и Таро развивали те, кто занимались "практической каббалой", то есть магией, и это к "настоящей" каббале отношение имеет весьма посредственное, но. Тарологи каббалисты ведь все равно пользуются иудейскими понятиями -и Древо жизни, и вся терминология взята из иудаизма, и понятие путей итд.

Quote
есть же ещё и само это святое слово Йод-Хе-Вау-Хе и в нём определённый порядок букв, означающий и стихии и миры ДЖ
.

Интересно, почему вы принимаете эту систему как истинную(или основу)? Я вот не иудейка, хотя с Ветхим заветом и в общих чертах знакома(на совсем простом уровне), и мне это все как то не близко.

То есть можно было бы взять за основу буддисткое колесо сансары, и понятие кармы, а также точки, где можно с колеса "соскочить", реинкарнации итп. -тем более это в принципе куда больше соответсвует и духу Таро, и практической системе предсказания, например. Или любую другую эзотерическую подложку, раз уж к первооснове все равно то, чем тарологи занимаются, отношения не имеет.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Сб, 31.03.2012, 19:26
 
PuellaДата: Сб, 31.03.2012, 20:01 | Сообщение # 856
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Quote (Лахесис)
ответ рава Куклина Реувена, заданный мной на иудейском форуме:

Нет никакой связи между картами Таро и каббалой.

А что еще вам может ответить священник? wink
На самом деле, вы затронули интересный вопрос. Почему именно Древо Жизни и Каббала? Самый очевидный из ответов - то, что предложил автор и разработчик колоды - товарисч Кроули.
Quote (Лахесис)
То есть можно было бы взять за основу буддисткое колесо сансары, и понятие кармы, а также точки, где можно с колеса "соскочить", реинкарнации итп

Это на порядок сложнее, ибо для реинкарнации и "соскока" с колеса не надо гадать, надо жить и вести себя так, чтоб воплотиться на более высоком уровне.
А какую бы вы "эзотерическую подложку" предложили?


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
shivaДата: Сб, 31.03.2012, 23:09 | Сообщение # 857
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Quote (Лахесис)
Нет никакой связи между картами Таро и каббалой

С точки зрения ортодоксального иудаизма? Конечно нет. Также и не все системы таро признают эту связь, или соотносят по своему, не так как это первоначально сделал Элифас Леви. А ему, как оккультисту и практикующему магу, просто удобно было использовать подобный интрумент в магической практике.

Я в последнее время читаю и сравниваю именно разные системы - и очень интересно анализировать, как в зависимости от мировоззрения, образования и призмы восприятия, - как по разному можно воспринимать значимость и значения одних и техже арканов таро, хотя их всё также 78.
Видима та космология, которую видел в таро Леви, совпадала по многим пунктам с тем, что он видел в каббале, и для удобства проведения магических операций, для обозначения сил и/или концепций с которыми происходило взаимодействие в его магических практиках, он произвёл обратную процедуру - соотнесения картинок (сюжетов, символов) - букве.
Обратная потому что если почитать, как возникала письменность - то сначала сюжетные рисунки, сокращались до символов (отдельных букв) имеющих тоже значение, и несущих ту-же информацию что и весь рисунок.

А уже потом, после Леви, и другие оккультисты начали переосмысливать эти взаимосвязи и соответсвия. Почитайте работы Эльдемурова - он полагает, что русский алфавит также вполне себе подходит для соотнесения его с арканами таро, и мало того, в этом можно обнаружить зашифрованность пути духовного роста и развития.

Quote (Лахесис)
Интересно, почему вы принимаете эту систему как истинную(или основу

Вполне себе удобная система, символизирующая 4 стихии: огонь, воздух, воду и землю. Их влияние, взаимодейсвие друг с другом, закономерности этих взаимодействий и их последствий - вполне пригодно для анализа и прогноза развития. И иудаизм, как впрочем и христианство (соотнесение 4 евангелистов буквам тетраграмматона) тут совсем ни при чём.
Хотя, если кому-то больше нравится, например у-синь рассматривающая 5 элементов - ничего не имею против! smile


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Сб, 31.03.2012, 23:12
 
ЛахесисДата: Вс, 01.04.2012, 14:51 | Сообщение # 858
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Спасибо, что правильно поняли и ответили на мой с ног на голову поставленный вопрос!)

Puella,
Quote
А что еще вам может ответить священник?

В общем, ждала подобного ответа, но наверное более развернутого)) Хотя у меня была первая мысль, если честно - что это сознательное введение в заблуждение непосвященного человека, ведь каббалой может заниматься только достигший высшего уровня. Ну типа того, чем занимался Уэйт, создавая и описывая колоду. Объясню, почему. Гала израильского еврейского конгресса Слуцкер серьезно занимается каббалой и ведет курсы или кружок по каббале, естественно не для всех, и его ученик - Ярослав Малой(может кто помнит солиста Токио) рассказывал об этом, и что в данный момент он изучает Таро.

Я объясню свою логику. Мне захотелось почитать книгу по каббале -не "Таро и каббала", а базу по каббале, чтобы понять, откуда растут ноги.

shiva
Quote
Вполне себе удобная система, символизирующая 4 стихии: огонь, воздух, воду и землю. Их влияние, взаимодейсвие друг с другом, закономерности этих взаимодействий и их последствий - вполне пригодно для анализа и прогноза развития.


Меня скорее интересует именно вопрос Древа Жизни как основы, оно ведь вообще изначально символизирует Тору. Поэтому если мы отбрасываем Тору, то дерево теряет смысл...

ДРЕВО ЖИЗНИ — согласно библейской Книге Бытия (см. Бытие, Тора), особое Древо, посаженное Богом посреди Эдемского сада (см. Ган Эден, Тора), предназначенного для главного Божьего создания — Человека.

Д. Ж. — древнееврейский вариант архетипа arbor mundi — "мирового древа"; символ жизни во всей ее полноте, противостоящей смерти. В тексте Книги Бытия Д. Ж. предстает в тесном единстве с Древом Познания Добра и Зла и, возможно, является воплощением одной из сторон последнего — Божественного Добра, Жизни, созданной Богом. Согласно иудейскому комментарию, Д. Ж. символизирует Тору, ибо о ней сказано в Мишлей — Притчах Соломоновых (см. Притчи): "Она — дерево жизни для тех, кто поддерживает ее" (Прит 3:18). Таким образом, заповедовав Адаму вкушать от всех деревьев Сада (кроме Древа Познания Добра и Зла), т. е. и от Д. Ж., Всевышний предписал ему изучать Тору. Не случайно и деревянный валик, на который наматывается пергаментный свиток Торы, именуется в иудейской традиции Эц ѓа-хайим — "Д. Ж.", а ручки, прикрепленные к нему для разматывания свитка, украшаются изображениями плодов граната — общераспространенного символа жизни на Древнем Ближнем Востоке. Согласно традиционному иудейскому пониманию, Д. Ж. покрывает своей живительной тенью Ган Эден, в который попадают души праведников. Оно благоухает пятьюстами тысячами различных ароматов, и его сладостный запах достигает края света. Под Д. Ж. сидят знатоки Торы, которые толкуют и учат ее из уст Самого Всевышнего, обитающего среди них. См. также Древо познания Добра и Зла.

Грубо говоря - древо жизни это иудейская схема познания и пути к Богу. Как ни крути. А у меня, если честно, вопрос даже не к трудности прохождения этого пути, а к качеству "бога", к которому он ведет. Бог иудеев - это буква закона, это те самые ложные учителя, о которых я говорила, готовые убить спустившегося к ним Бога, если он им скажет что-то, что не написано в Торе.

Quote
Это на порядок сложнее, ибо для реинкарнации и "соскока" с колеса не надо гадать, надо жить и вести себя так, чтоб воплотиться на более высоком уровне.
А какую бы вы "эзотерическую подложку" предложили?


Кхм, конечно, вы прям меня поняли лучше, чем я сама себя)) Я о том и говорю - ведь с древом жизни то же самое, чтобы достичь иудейского рая вы идете по одному из путей Древа Жизни, или не идете, теряя надежду достичь оного. А идти по этому пути - соблюдая 613(?) мицвот вряд ли способен кто-то кроме т ру-иудеев. Ну любая дорога к Богу трудная, какую бы вы не выбрали.

И в любом случае, я смотрю и читаю Таро через призму своего мировоззрения(православного с примесями буддизма)) - как и ВЫ, сознательно это происходит или неосознанно, поэтому я и говорила о зашифрованных христианских символах в Жреце - как сказал бы обожаемый тарологами Фрейд - покопайся в своем детстве, деточка, а Юнг - подсознание всегда конпенсаторно по отношению к сознанию. И то, что Кроули воспитывался в тру-христианской обстановке, и во время его формирования никакой другой книги кроме Бибилии ему читать было не позволено - это бесспорно повлияло на него, и его постоянный бунт и отрицание христианства тому пример. Потом, под наркотиками в состоянии измененного сознания конечно случаются видения, но все таки в голове не возникает того, чего там не было. На мой взгляд - нет истинной для Таро изотерической системы - истинна ваша система. Я купила Таро Мастера по жизни Христа, которое наполовину оракул - у меня ни одна колода так точно не работала, наверное, потому что мне язык христианских притч понятен больше, чем символика масонов. А у кого-то сахарные вампиры работают. Это нормально.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Вс, 01.04.2012, 15:06
 
shivaДата: Вс, 01.04.2012, 15:44 | Сообщение # 859
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Лахесис, на вопросы о "почему ДЖ?" лучше смотреть Дион Форчун "Мистическая каббала". Там прямо в самом начале есть обоснование этого.

Вот здесь можно почитать он-лайн: http://svitk.ru/004_book_book/6b/1399_forhun-mistiheskaya_kabbala.php


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Вс, 01.04.2012, 15:49
 
ЛахесисДата: Вс, 01.04.2012, 15:57 | Сообщение # 860
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
shiva, да спасибо, я ее скачала но еще не почитала. ок, возьмусь.

Я спрашивала больше не обоснование, а о вашем личном ощущении, почему для вас ДЖ, как вы это на практике применяете(я не хочу никаких холливаров разводить, просто правду очень интересно).


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
shivaДата: Вс, 01.04.2012, 16:07 | Сообщение # 861
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Лахесис, на ДЖ наглядно видно взаимодействие сил. Например, если рассматривать христианство, с его "непротивлением злу" то становится понятно, что это неуравновешенная система (базирующаяся на столпе Милосердия, и отрицающая принципы и силы столпа Строгости).

В изучении таро - на ДЖ наглядно видно например: этап развития масти, закономерности развития ситуации - к чему она придёт естественным путём, если не будет каких-то вмешательств и влияний из-вне.

PS. Я кажется поняла о чём Вы спрашиваете. Нет, путь восхождения по ДЖ не ведёт с иудейскому богу. Ветхозаветного Яхве - на ДЖ можно соотнести с сефирой Гебура. Т.е. вот все эти ограничения, о которых Вы пишете, агрессивные наказания за нарушение заповедей - это Гебура.
Аскеза, самоограничения - это Бина. Т.е. в ветхозаветном иудаизме наблюдается наоборот - тенденция крена к столпу Строгости.
Т.е. ДЖ это такая универсальная схема, на которой можно разложить любую религию и посмотреть к каким сефирам она относится?
Кришна, Будда, Христос - это сефира Тиферет.
Гермес, Тот - это Ход.
Лунные богини - Иесод
Венера, Афродита (и думаю, что Дионисийские боги сюда-же) - это Нецах.
Ну и т.д.


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Вс, 01.04.2012, 18:12
 
AstartaДата: Вс, 01.04.2012, 18:13 | Сообщение # 862
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Статус: Offline
Интересно вас читать.
А я вот прихожу к выводу.......что, наверное,мне все это так глубоко не надо wink .Т.е некие основы, база есть для того, чтобы понимать о чем речь и пока хватит. Как-то приоритеты изменились wink ....или это не совсем моё.

А ДЖ--это просто схема, с которой легко соотносить многие моменты и при изучении колоды, и при раскладе, и при......смысле жизни smile .

....примерно так wink

shiva, ты у нас не математик (явно или в душе)?


Вселенная-это необъятный простор для творчества и самопознания...
 
PuellaДата: Вс, 01.04.2012, 18:47 | Сообщение # 863
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Quote (Astarta)
А я вот прихожу к выводу.......что, наверное,мне все это так глубоко не надо

Я пожалуй присоединюсь. biggrin
Чисто мое восприятие: ДЖ - это развитие и становление человеческой души. И вот тут интересно посмотреть по картам кто где застрял и почему дальше не пошел.


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
svanaДата: Вс, 01.04.2012, 19:16 | Сообщение # 864
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (Astarta)
shiva, ты у нас не математик (явно или в душе)?

Да нет, это болезнь такая, мозги называется. если чего-то не ложится в систему, или не имеет смысла, то они начинают искать, пока не найдут. По себе знаю, говорю, не надо все разбирать, а они все ищут и ищут.

А ДЖ как становление души:
Малкут - физическое тело, рождение ребенка.
Йесод - что вижу, то понимаю, восприятие мира посредством образов.
Ход - включение логического мышления, создание обобщенных понятий.
Нецах - Зарождение гармонии, ощущение мира эмоциональными путями.
Тифарет - Создание своего мира, полного комфорта. Социальная успешность.
Гебура - Осознание того, что мир значительно шире, чем том мирок, который был создан человеком. Отказ от прежних рамок и прежней стабильности.
Хесед - наступает понимание, что надо спасать то, что осталось после бунта Гебуры. Понимание, что мир имеет структуру.
Здесь точка пересечения бездны, которую, говорят, человеку не пересечь. Но все же...
Бина - понимание и принятие законов мироздания без логических рассуждений о их правильности.
Хокма - способность действовать в одном направлении с силами мироздания.
Кетер - чистое бытие.

Это так, что пришло в голову. Не кидайте тапками, а просто критикуйте.
А для меня Древо Жизни никак не связано с иудеями. То, что они взяли его за основу не говорит о том. что они его создали. Оно супер логично, просто феноменально. И при этом остается непостижимым до конца.
Но понимание Таро до изучения Дж и Таро Тота и после - это для меня две огромные разницы.
 
PuellaДата: Вс, 01.04.2012, 19:19 | Сообщение # 865
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
svana, ни в коем случае тапками кидать не буду. biggrin Вы меня очень точно поняли и проиллюстрировали. Браво!!

Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
shivaДата: Вс, 01.04.2012, 19:29 | Сообщение # 866
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Quote (svana)
это болезнь такая, мозги называется.

biggrin ага)) biggrin
Отталкиваясь от того что Вы написали - можно точно также наложить на ДЖ всего человека "прям щас" как он есть, и смотреть где перекос - мало-ли он уделяет значения своему физическому телу? Образованию? Сексуальной жизни? Дисциплине и т.д.


личка для гаданий не функционирует
 
svanaДата: Вс, 01.04.2012, 19:36 | Сообщение # 867
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (shiva)
Отталкиваясь от того что Вы написали - можно точно также наложить на ДЖ всего человека "прям щас" как он есть, и смотреть где перекос - мало-ли он уделяет значения своему физическому телу? Образованию? Сексуальной жизни? Дисциплине и т.д.


Угу! И так до бесконечности...
Но потом и это уходит. Я не пользуюсь раскладами по ДЖ, почему то мне не идут они. Но равновесие сил в раскладе смотрю в первую очередь. И ищу "дырки", а потом отвечаю на вопросы. Тогда ключики к картам появляются.
 
AstartaДата: Вс, 01.04.2012, 19:38 | Сообщение # 868
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Статус: Offline
Quote (svana)
Да нет, это болезнь такая, мозги называется.

.....эт значит я или не болею (или выздоровела) или у меня нет мозгов.... *шутка*.
Хотя это до тошноты интересно....поковыряться smile

Quote (svana)
А для меня Древо Жизни никак не связано с иудеями. То, что они взяли его за основу не говорит о том. что они его создали. Оно супер логично, просто феноменально. И при этом остается непостижимым до конца.

Quote (Puella)
Чисто мое восприятие: ДЖ - это развитие и становление человеческой души. И вот тут интересно посмотреть по картам кто где застрял и почему дальше не пошел.

Это точно.


Вселенная-это необъятный простор для творчества и самопознания...
 
shivaДата: Вс, 01.04.2012, 19:46 | Сообщение # 869
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
svana, перечитала Ваш пост выше.. а я думаю, что на пути вверх, так-же как и на пути нисхождения, сначала идёт расширяющий принцип столпа Милосердия, а уже от него - к столпу Строгости (ограничивающее влияние).
Т.е. после Иесод - сначала эмоции (Нецах), потом логика (Ход)
сначала "понты" - слава Хесед, потом понимание, что за свои нужно отвечать - в 7ках Гебуры. (если снизу считать)


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Вс, 01.04.2012, 19:48
 
PuellaДата: Вс, 01.04.2012, 19:51 | Сообщение # 870
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Quote (shiva)
(если снизу считать)

Мне кажется, только снизу и считать. Если мы говорим не о нисхождении высоких материй на нас, грешных, biggrin а именно о попытке нашего внутреннего мира, души, кто как называет, подняться вверх, вырасти духовно.


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Тота Кроули (Aleister Crowley Thoth Tarot)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz