Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Тота Кроули (Aleister Crowley Thoth Tarot) - Страница 35 - Форум о Таро и ОракулахТаро Тота Кроули (Aleister Crowley Thoth Tarot) - Страница 35 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Тота Кроули (Aleister Crowley Thoth Tarot)
Таро Тота Кроули (Aleister Crowley Thoth Tarot)
AvAdonДата: Пт, 23.11.2012, 12:55 | Сообщение # 1021
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 966
Статус: Offline
Taliya, браво! clap
 
TaliyaДата: Пт, 23.11.2012, 13:02 | Сообщение # 1022
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
AvAdon,

Не верь богам, которые не танцуют...
 
SiegfriedДата: Пт, 23.11.2012, 13:05 | Сообщение # 1023
Группа: Удаленные





Quote (Taliya)
Мы не соотносим СА и сефироты, а СА и Пути между сефиротами.


Я знаю. Но мы пытаемся соотнести МА и сефирот, а МА и СА традиционно связаны нумерологически. Можно попробовать восстановить эту вторичную связь, надо подумать.

В конце-концов, каббалисты и занимались подобными играми.
 
TaliyaДата: Пт, 23.11.2012, 13:15 | Сообщение # 1024
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Quote (Siegfried)
Но мы пытаемся соотнести МА и сефирот

Они уже соотнесены. Все Тузы в Кеттер, все Двойки в Хокма и т.д.
Сефирот - 10, СА- 22, они соотносятся с номерами Путей.
Хотя нумерологически можно и с цифрами играть: Императрица - форма, Император - структура и т.д. Но это начальный уровень рассмотрения. С Путями информация о СА более целостна, на мой взгляд.


Не верь богам, которые не танцуют...

Сообщение отредактировал Taliya - Пт, 23.11.2012, 13:15
 
ИридаДата: Пт, 23.11.2012, 15:17 | Сообщение # 1025
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
У К.К.Заина:двойка - означает полярность; она наводит мысль о ночи и дне.о вдохе и выдохе,о тепле и холоде.Знак Девы в целом обозначает науку и труд,поэтому Двойки ,численно соответствующие Деве,в своем повседневном прорицательском значении должны касаться данных видов деятельности в той области жизни,на которую указывает масть.
Прорицательское значение:
Двойка Скипетров - бизнес,зависящий от научных методов,ее внутреннее толкование - ВОЗВЫШЕНИЕ,
Двойка Чаш - работа любви,ее внутреннее толкование - ОТКРОВЕНИЕ,
Двойка Мечей -болезнь от перенапряжения; ее внутреннее толкование - МУЧЕНИЧЕСТВО,
Двойка Монет - деньги,заработанные тяжелым трудом; ее внутреннее толкование -НЕЗАВИСИМОСТЬ.
Краткое прорицательское значение АрканаII - Наука,Знание.В мире разума - Двойственность,отражение Единства,восприятие видимых и невидимых вещей.В физическом мире - Женщина как матрица Мужчины,соединяющаяся с ним для осуществления общей судьбы.
На Аркане IIосновывается масонская степень Подмастерья.У входа в храм Соломона очень заметны масонские столбы Иахин и Воаз.
В магии Аркан II обозначает принцип принятия -полярную противоположность принципа,изображаемого АрканомI. Это "женская " реакция магического агента.Аркан II открывает нам андрогинную природу астрального света.
Кроме того,он представляет осуществление физических явлений ментальными средствами.


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.

Сообщение отредактировал Ирида - Пт, 23.11.2012, 15:26
 
LuLuДата: Пт, 23.11.2012, 16:41 | Сообщение # 1026
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Siegfried, спасибо большое за совет и за книжку!

Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740
 
ЛахесисДата: Пт, 23.11.2012, 17:04 | Сообщение # 1027
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Taliya,
Quote
они соотносятся с номерами Путей.


А к чему ведут Пути? Или - куда?


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
JokerДата: Пт, 23.11.2012, 17:28 | Сообщение # 1028
Группа: Удаленные





Quote (Лахесис)
А к чему ведут Пути? Или - куда?

К Богу.


Сообщение отредактировал Joker - Пт, 23.11.2012, 17:33
 
ЛахесисДата: Пт, 23.11.2012, 17:41 | Сообщение # 1029
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Joker, да, я ждала этого ответа. up Вопрос - к какому Богу.) Конечно, Бог един, но представления о нем разные,и ДЖ полностью отражает иудейское представление о Боге, и никакое иное. Поэтому "раскладывая" человека, ситуацию итп. в системе ДЖ, мы получаем его состояние, или описание по меркам иудаизма. Просто интересно, все ли разделяют иудейские представления о мироздании и Боге. Я бы не сказала, что они универсальны, значительно разнятся в религиях, и верованиях...



"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Пт, 23.11.2012, 18:07
 
JokerДата: Пт, 23.11.2012, 17:51 | Сообщение # 1030
Группа: Удаленные





Quote (Лахесис)
Вопрос - к какому Богу

Наверное, к кого возникает такой вопрос не заморачивается Древом.
Quote (Лахесис)
ДЖ полностью отражает иудейское представление о Боге, и никакое иное

Ты можешь увидеть, выявить и описать это?

А, все, я прочитала спойлер.
Религии и верования...это все иконы, рамки, условности.
Предполагается, что человек осознанный находится уже в другой модели.
И никто не утверждает, что каббалистическое мировоззрение - это прям верный и единственный путь к просветлению.
Каждый придет туда сам, вопрос - сколько он будет тупить по дороге))
Пока у путника в мозгу будет пульсировать, что представления о боге бывают сильно разные...далеко не уйдет)


Сообщение отредактировал Joker - Пт, 23.11.2012, 18:08
 
ЛахесисДата: Пт, 23.11.2012, 17:56 | Сообщение # 1031
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Joker, выше написала в редакции.

Quote
Наверное, к кого возникает такой вопрос не заморачивается Древом.

Да, я не заморачиваюсь, и это моя принципиальная позиция.) Я не вижу для себя смысла разбираться с путями, потому что мне не близки представления о Боге в иудаизме. Но мне все равно очень интересно послушать мнение людей, авторитетных в этом вопросе, поэтому вопросы не праздные). И конечно, я с уважением отношусь к любому верованию.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
JokerДата: Пт, 23.11.2012, 18:10 | Сообщение # 1032
Группа: Удаленные





Лахесис, какая самая высокодуховная(духовно развитая, духовно продвинутая и тд) страна в мире на твой взгляд?

Quote (Лахесис)
Я не вижу для себя смысла разбираться с путями, потому что мне не близки представления о Боге в иудаизме.

А Таро? Мы же тут не гиюрр проходим....
Оставь иудеев с их религией...Как же Таро?


Сообщение отредактировал Joker - Пт, 23.11.2012, 18:13
 
SiegfriedДата: Пт, 23.11.2012, 19:04 | Сообщение # 1033
Группа: Удаленные





Лахесис, обратите внимание на передовую область физики. Как они сейчас усердно ковыряются в первых мгновениях после возникновения вселенной, оперируя планковскими единицами времени и приближаясь все ближе и ближе к моменту Большого Взрыва. Чем это отличается от игр каббалистов? Эти игры не несут никакой практической пользы, однако тратятся суммы - и немалые, тратятся человекочасы на то, чтобы можно было наверняка утверждать: "Мы знаем!"
 
TaliyaДата: Пт, 23.11.2012, 21:21 | Сообщение # 1034
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Лахесис,
Quote (Лахесис)
А к чему ведут Пути? Или - куда?


Пути для меня - это основные архетипы, двигатели психики, благодаря чему происходит движение духа к материи (Путь Молнии, Кеттер-Малкут) и материи к духу (Путь Змеи, Малкут-Кеттер). Пути развития человеческого сознания, движения его духа к транцендентному и т.д.
Мой научный интерес связан с психологией, аспектами трансформации энергии пси. В Таро заложены базовые программы, по которым идёт развитие человечества, обществ в целом и каждого индивида в частности.
Я не религиозна ни в коей мере, если что wink
Хотя идеи свободы, индивидуации, достижения нирваны, слияние с божественным и т.д. мне также близки.


Не верь богам, которые не танцуют...
 
angie_lina_kДата: Пн, 26.11.2012, 21:38 | Сообщение # 1035
Группа: Удаленные





Quote (petryk)
Например, автор статьи путает чистоту проявления стихии (которая уменьшается по мере схождения по дереву сефирот), о которой говорит мастер Терион, с активностью и силой её проявления. Двойки ну ни разу не являются пассивным обдумыванием.

Доброго времени суток!
Автор работы рассматривала Арканы по расположению в мирах на Древе Жизни в том числе.
Она и пишет, что Двойки в Мире Творения (Ацилут) . В этом мире действительно стихийная ВОЛЯ только зарождается , цветёт , разбухает и готова к действиям , даёт мощный первозданный толчок , особенно это видно в Чашах и Жезлах. Вот она и чистота проявления вкупе с активностью и с силой. Ключевое - воля.
Думаю, что просто автор неудачно подобрала формулировку, да и все мы учимся постоянно.
Quote (petryk)
ИМХО, автор данной статьи в значительной мере замкнулся на астрологии,

А как без астрологии ? Астрологические управители (перемещение планет в знаках Зодиака) как раз подсказывают изменения значений Сфирот.
Во всяком случае такие мои измышлизмы кратенько.
Если я заблуждаюсь, то буду рада услышать другие мысли и принять к сведению.

Quote (petryk)
Вопрос, который я хотел уточнить - насколько соотносится идея мужского/женского начала, активности/пассивности с сефирами Хокма и Бина

Хокма - мужская потенция, Бина - женская.
Quote (miluda2)
Спасибо за ссылки!

Фигня-вопрос smile , чем могу, тем пошукаю.
 
angie_lina_kДата: Вт, 27.11.2012, 09:24 | Сообщение # 1036
Группа: Удаленные





Обратилась с вопросом к преподавателю колледжа Телема.Ру Любосвету , где изучала Таро Тота по обсуждению проявления энергии двоек и пассивности, обозначенной в вышеприведённой ссылке , получила весьма понятный ответ на примере, думаю, что участникам дискуссии будет интересным:

[26.11.2012 22:49:12] Любосвет: Туз - Корень, Хохма или Двойка - первое, наиболее идеализированное проявление, но я не мог бы назвать это просто обдумыванием. Это идеальный вариант, а так как это младший аркан - то это отображение идеала в действительности.версия в указанной статье имеет право быть, поскольку тоже отчасти верна

[26.11.2012 22:50:16] Любосвет: просто она не абсолютна
[26.11.2012 22:50:19] Любосвет: как и моя

[26.11.2012 22:57:16] Любосвет: вот Венера в Раке - чувствует себя идеально. Планета в знаке - материальное, так или иначе, проявление. Примем ещё такое размышление. Есть работа Мазерса под названием "Спиральное вращение сил". Если промотать время на фиксированный знак воды, то он располагается в области влияния огненной Принцессы и представляет чистую Воду. Первое двойное влияние. Второе - Венера имеет природу, на удивление, Огня. Баланс некоторого рода (точнее, ступенчатое развитие от Принцессы Огня в этой части неба) налицо.
А далее образ любви и символа возвратно-поступательного движения - утончённость в делах любви, что как нельзя лучше символизируется и образом рака, двигающегося вперёд через движение назад, и образом 69 как французской любви, Венера туда же. Где тут чистое обдумывание? Нет, тут ласка в самое утончённой форме, но вполне себе проявленная.
Обдумыванием можно это назвать, если удариться в истинно платонические любовные образы и вспомнить, что Эш (ивр. огонь, ASh) и Мэим (ивр. вода, Mim) дают ивр. Воздух, Шамайим (Shmim) - чисто по буквам. И по смыслу: огонь вскипячивает воду и получается, вроде как, пар... Или воздух ))), хотя эта версия ненаучна.
Вот когда вступает идея "обдумывания": платоническая любовь, размы\шления о любви, а не действия, поэзия.
Так что верно и то утверждение и моё - без разницы."
 
СветаДата: Вт, 04.12.2012, 15:29 | Сообщение # 1037
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: Offline
Обладатели данной колоды, подскажите. У какого издательства лучше качество? Аввалон или ЮЗ Геймс или АГМюллер??

Дойдя до ручки, поцелуйте её на всякий случай...
 
petrykДата: Вт, 04.12.2012, 20:18 | Сообщение # 1038
Группа: Удаленные





Света, у меня есть колоды всех троих производителей. Только не Аввалон, а ЛоСкарабео, что по сути одно и то же.

Сравнивал по совокупности следующих показателей: плотность бумаги, лакировка и цветопередача.

Аввалон и ЛоСкарабео сразу не вариант, качество ниже среднего.

АГМюллер и ЮСГеймс приблизительно одинаковые по качеству. ЮСГеймсы будут поплотнее, поскольжше и цветопередача просто супер.

У АГМюллера все практически тоже, только вот немного отличается цвет рамки отдельных карт в колоде (едва различимо). Но для меня есть один жирный плюс у АГМюллера - наличие колоды в формате "покет". Очень удобно, и тасовать и носить с собой. Вот такие.
 
СветаДата: Вт, 04.12.2012, 21:30 | Сообщение # 1039
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Статус: Offline
petryk, спасибо огромное за разъяснение!! А то я уже все сайты перелопатила в поисках описания качества колод. Уже заказала Ло Скарабео (цена не кусается), но хочу большого формата вот такие:



Дойдя до ручки, поцелуйте её на всякий случай...
 
AnnettaДата: Вт, 04.12.2012, 21:46 | Сообщение # 1040
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 717
Статус: Offline
petryk, Света,
У ЮСГеймсов тоже есть "покет", как раз ожидаю посылочку с такой колодой
http://www.yarasvera.ru/item.112.html apple
Как получу, поделюсь впечатлениями)))


"Запоминай день, запоминай ощущенья, меняется всё и ты не исключенье!"
 
petrykДата: Вт, 04.12.2012, 21:49 | Сообщение # 1041
Группа: Удаленные





Света,



Annetta,



Сообщение отредактировал petryk - Вт, 04.12.2012, 21:53
 
AnnettaДата: Вт, 04.12.2012, 21:57 | Сообщение # 1042
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 717
Статус: Offline
petryk,


"Запоминай день, запоминай ощущенья, меняется всё и ты не исключенье!"
 
АнтонияДата: Вт, 04.12.2012, 22:25 | Сообщение # 1043
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2118
Статус: Offline
wacko Приобрела себе эту колоду. Не то чтобы случайно, но вдруг поняла, что она мне нужна. Да ещё в жар бросило, когда её рассматривала в магазине(а это был всего лишь образец, всеми залапанный!).
И я смотрю, что проблема не открывания колоды сразу по приносу её домой, была не только у меня smile .
У меня она вылёживалась несколько дней: то я считала себя слишком усталой, чтобы её открывать, то времени мало было... А колода от такого одиозного автора требует больше внимания и концентрации.
Теперь вот пытаюсь читать эту тему, потому как большинство символов хоть мне и знакомы, но тут иногда, как мне показалось, опять- таки, они вдруг начинают играть настолько много ролей, что даже и не знаешь, куда деваться! biggrin Но колода- восторг! Всё какие-то поля, волны да энергии нарисованы wink cool


В чертогах Ада спят безмолвно исчадья Хаоса и Тьмы.
Спят демоны, вампиры, ведьмы и ты, котенок, засыпай.
 
petrykДата: Вт, 04.12.2012, 23:08 | Сообщение # 1044
Группа: Удаленные





angie_lina_k,

прочитав "Прыжок в бездну вершин" Телемского, приобрел Liber T. Когда колода пришла, от разочарования чуть ли не стошнило. Столь бездарной пародии на Тота не видел. Валяется где-то под кроватью. ((((

ПыСы. Непонятно, зачем жалкие подобия Тота, если есть колода Кроули. Сразу же на ум приходит старый анекдот про "жалкое подобие левой руки" biggrin biggrin biggrin
 
NoradrenalineДата: Вт, 04.12.2012, 23:47 | Сообщение # 1045
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Quote (petryk)
Столь бездарной пародии на Тота не видел.

А я согласна. biggrin

Может-быть и не в столь резких выражениях. Но факт остается фактом. На мой взгляд, неудачная подделка. Художник сам по себе интересен, но с перерисовкой и переосмысливанием таро Тота не могу согласиться. Его видение, лично у меня, вызывает отторжение. Он практически изуродовал Мага и Смерть. В первом случае - раздутый поросенок. Во втором - чахленький остов. Ну и все остальное мне не близко. Да и Ло не особо жалую, как издателя.

afro

Каждому свое. Мир-дружба. biggrin


http://tarot.my1.ru/forum/47-199-694871-16-1363189061
 
svanaДата: Вт, 04.12.2012, 23:54 | Сообщение # 1046
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (Noradrenaline)
Его видение, лично у меня, вызывает отторжение.

Вот поэтому у меня и нет этой колоды biggrin
 
ЛахесисДата: Ср, 05.12.2012, 00:08 | Сообщение # 1047
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Noradrenaline,petryk, svana, ,
Quote
прочитав "Прыжок в бездну вершин" Телемского, приобрел Liber T. Когда колода пришла, от разочарования чуть ли не стошнило. Столь бездарной пародии на Тота не видел. Валяется где-то под кроватью. ((((


У меня долго лежала, потом как раз таки благодаря "Прыжку" я очень плотно стала работать, и хочу сказать, что это очень грамотная проработка Тота в МА, которая дает массу инфы и нюансов в прочтении раскладов, вплоть до сценариев ситуаций, кроме того основанная на ритуалах Телемы (Для меня это в принципе не имеет особого значения, но для истинных поклонников Кроули и телемитов, думаю, это аргумент). А эстетика...ну да, лучше Харрис только Харрис. Но в этом смысле и оригинальные рисунки П.К. Смит - полное уродство - а то ведь какая рабочая.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
angie_lina_kДата: Ср, 05.12.2012, 00:09 | Сообщение # 1048
Группа: Удаленные





petryk,


Спасибо, друзья, за щедрые отзывы о Liber T .
Жаль, что колода для вас настолько плоха, что не найдётся даже пары фраз обосновать столь "ничтожную работу" .
Безусловно, Таро Цветных Котиков и Девочек-припевочек на ступень выше. smile
 
ЛахесисДата: Ср, 05.12.2012, 00:13 | Сообщение # 1049
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
angie_lina_k, не обращайте внимания, здесь все самые умные, включая меня biggrin Эстетика- это вопрос вкуса, а вот грамотность в символике и рабочесть - вещи вполне объективные. Меня просто тошнит от всеми обожаемых "Дверок" - по моему это эталон безвкусной мультяшности Ло, но это мои личные проблемы. Люди работают и в восторге, чо wink

"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
petrykДата: Ср, 05.12.2012, 00:18 | Сообщение # 1050
Группа: Удаленные





Лахесис, angie_lina_k, не поверите, но мне тоже ужасно не нравится весь тот сонм колод, созданных Ло. Но ровно так же мне не нравятся "высеры" такие как Liber T, Via, Sun and Moon и прочие бездарные поделки тех, кто желает слегка подзаработать на Кроули wink

ИМХО. Есть колода Кроули, и есть все остальное. А в сортах остального я разбираться не буду biggrin
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Тота Кроули (Aleister Crowley Thoth Tarot)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz