Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Тота Кроули (Aleister Crowley Thoth Tarot) - Страница 34 - Форум о Таро и ОракулахТаро Тота Кроули (Aleister Crowley Thoth Tarot) - Страница 34 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Тота Кроули (Aleister Crowley Thoth Tarot)
Таро Тота Кроули (Aleister Crowley Thoth Tarot)
ИридаДата: Вт, 20.11.2012, 01:28 | Сообщение # 991
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
petryk,а в Марсельских колодах,на которую опирались в своих колодах Мазерс и Кроули,2 монет(или динариев) тоже не стандартного цвета и отличается от остальной масти.Вот почему - не знаю...

Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
angie_lina_kДата: Ср, 21.11.2012, 22:06 | Сообщение # 992
Группа: Удаленные





Quote (petryk)
Сделал вывод, что цветовая гамма выбиралась исходя из астрологически-стихийных соотвтетствий.

Если посмотреть допустим на двойки, то все вроде бы ложится на концепцию астрологически-стихийных соответствий, вот только двойка дисков выпадает из системы (с преобладающей сиренево-фиолетовой гаммой).

Доброго времени суток! Как Вы правильно заметили на младшие Арканы Таро Тота влияет прохождение Планеты в определённом знаке Зодиака, помимо стихийных соответствий и каббалистических. Двойка Дисков - Юпитер в Козероге , а т.к. цвет Юпитера пурпурный , то по цветовой гамме всё сходится :).


Сообщение отредактировал angie_lina_k - Ср, 21.11.2012, 22:12
 
svanaДата: Чт, 22.11.2012, 02:46 | Сообщение # 993
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (Ирида)
,а в Марсельских колодах,на которую опирались в своих колодах Мазерс и Кроули,2 монет(или динариев) тоже не стандартного цвета и отличается от остальной масти.Вот почему - не знаю...

Тут интересно подметил Плэйс. Двойка Монет была визитной картой автора-издателя колоды. На старых французских колодах авторы (издатели) ставили свое имя в виде лемнискаты.
Поэтому она выпадает, ибо несет две смысловые нагрузки. Это так часто бывает, когда традиция забыта, а часть от нее еще живет.
 
angie_lina_kДата: Чт, 22.11.2012, 09:40 | Сообщение # 994
Группа: Удаленные





Quote (Joker)
angie_lina_k, добро пожаловать на форум! кроулианцы - на вес золота)) Проходите, располагайтесь)

Спасибо! Ближе к вечеру вкратце расскажу, как нас учили изучению младших Арканов.
 
petrykДата: Чт, 22.11.2012, 11:21 | Сообщение # 995
Группа: Удаленные





angie_lina_k,

Спасибо, теперь все встало на свои места.

Ирида,

Исходя из того, что написала svana, отличия двойки дисков (пентаклей) в марсельских колодах имеют несколько иную природу, нежели в колоде Кроули. Хотя, как оказалось, для колоды Тота Кроули, имеющаяся расцветка является логичной.

ПыСы. Когда я писал о несоответствии, опирался в большей мере на личное ощущение, что по стихийному соответствию там должны были преобладать коричнево-черные тона (диски стихия земли + Козерог также знак стихии земли).
 
ИридаДата: Чт, 22.11.2012, 22:09 | Сообщение # 996
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
petryk, однако как хорошо,что на это обращено внимание!!! bangin hands

Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
angie_lina_kДата: Чт, 22.11.2012, 23:23 | Сообщение # 997
Группа: Удаленные





Доброго времени суток! Обещала простую схему изучения младших Арканов, потом решила не изобретать велосипед, а дать ссылочку на работу одной из почитателей Таро Тота. Если кратенько, то числа - это Сфирот, которые показывают, как развиваются стихии по мере продвижения по Древу Жизни , т.е. что они делают, как себя проявляют, как видоизменяются и что с ними происходит, прохождение Арканов по деканатам помогают определить степень силы что ли...примерно так....

Для изучения придворных Арканов очень помогла эта работа, и только потом стала понимать Книгу Тота.
 
JokerДата: Чт, 22.11.2012, 23:57 | Сообщение # 998
Группа: Удаленные





angie_lina_k, Спасибо. Телемиты, конечно, звезды. Так тонко проникают в тему - комар носа не подточит. Всегда интересно читать их проработки.
 
petrykДата: Чт, 22.11.2012, 23:58 | Сообщение # 999
Группа: Удаленные





angie_lina_k, спасибо за предоставленные ссылки. Вторая статья без сомнения интересна. Хотя бы тем, что это несколько упрощенное для понимания описание придворных карт по книге Тота. Для новичка в Таро Тота она будет полезна.

По первой же статье вопросов возникает больше чем ответов. Изложенные в ней мысли порою противоречат тому, что хотел донести Кроули. Например, автор статьи путает чистоту проявления стихии (которая уменьшается по мере схождения по дереву сефирот), о которой говорит мастер Терион, с активностью и силой её проявления. Двойки ну ни разу не являются пассивным обдумыванием. Пристальней взгляните на ту же двойку жезлов. Двойки - активное, мужское начало. Тогда как тройки более пассивны (превалирует женское начало). В статье же, наоборот тройкам приписывается гораздо более активный, деятельный характер. И далее по тексту...

ИМХО, автор данной статьи в значительной мере замкнулся на астрологии, а книгу Тота либо не читал, либо прошелся по верхам и не удосужился потратить время на осмысление.


Сообщение отредактировал petryk - Пт, 23.11.2012, 00:00
 
JokerДата: Пт, 23.11.2012, 00:04 | Сообщение # 1000
Группа: Удаленные





Quote (petryk)
Двойки ну ни разу не являются пассивным обдумыванием

Она пишет о двойке мечей. И никаких противоречий с первоисточником в этом абзаце нет.
 
petrykДата: Пт, 23.11.2012, 00:09 | Сообщение # 1001
Группа: Удаленные





Joker,

Quote
...2 сефирота - Хокма (Мудрость) - четыре двойки. Кардинальный деканат кардинального знака. Т.е. непосредственно обдумывание идеи и ничего больше! Никакого действия. Этот аркан не многим отличается от Туза. Лишь тем, что Туз - это искра идеи. А двойка - ее непосредственное обдумывание.
...3 сефирота - Бина (Понимание) - четыре тройки. фиксированный деканат кардинального знака. Здесь начинается воплощение идеи в жизнь. Это по-прежнему идея, самое начало, но в тройке уже происходит конкретная деятельность.


Дабы не быть голословным, процитировал первую часть статьи. Joker, ткните пожалуйста пальцем, где тут речь идет о двойке мечей. Здесь идет общая характеристика двоек и троек.
 
JokerДата: Пт, 23.11.2012, 00:11 | Сообщение # 1002
Группа: Удаленные





Quote
2 мечей. Здесь происходит обдумывание идеи, пришедшей в тузе.


ну я поняла что ты про это обдумывание идеи...нет так нет.
 
petrykДата: Пт, 23.11.2012, 00:18 | Сообщение # 1003
Группа: Удаленные





По этому тоже думал. Для меня 2-ка мечей - это активное стремление двух сторон к компромису, которое завершается соглашением.

ПыСы. Я пока не очень хорошо разбираюсь в Каббале, поэтому хотел спросить у Вас один вопрос в связи с возникшей темой. В какой-то из книг по каббалистической тематике я прочитал о соотношении букв тетраграмматона и сефирот. И там писали, что Хокма это Йод, Отец; Бина - Хе, Мать и т.д. Насколько это соответствует истине и как это соотнести с младшими арканами? Может я чего-то не так усвоил?
 
JokerДата: Пт, 23.11.2012, 00:51 | Сообщение # 1004
Группа: Удаленные





petryk, некорректно ты передаешь, скорее всего..в зависимости от задачи - у каждой сфиры есть соответствующая буква и имя творца(у творца много имен)..в общем каждой сефире много букв присвоено, смотря что ты хочешь узнать.
 
petrykДата: Пт, 23.11.2012, 00:58 | Сообщение # 1005
Группа: Удаленные





Joker, собственно, я не претендую на знание Каббалы. Когда речь идет о Таро Тота, я смотрю только превоисточники: книгу Тота и книгу 777 Кроули.

Вопрос, который я хотел уточнить - насколько соотносится идея мужского/женского начала, активности/пассивности с сефирами Хокма и Бина (есть ли такое соответствие в каббалистическом учении). А также насколько все это соотносится с двойками и тройками в колоде Таро.


Сообщение отредактировал petryk - Пт, 23.11.2012, 00:58
 
SiegfriedДата: Пт, 23.11.2012, 00:58 | Сообщение # 1006
Группа: Удаленные





petryk,

Quote
67. The Tetragrammaton IHVH is referred to the Sephiroth, thus: the uppermost point of the letter Yod, I, is
said to refer to Kether , the letter I itself to Chokmah, the father of Microprosopus; the letter H, or "the
supernal He," to Binah, the supernal Mother; the letter V to the next six Sephiroth, which are called the six
members of Microprosopus (and six is the numerical value of V, the Hebrew Vau); lastly, the letter H, the
"inferior He," to Malkuth, the tenth Sephira, the bride of Microprosopus


Мазерс, насколько я понимаю.

По поводу соответствий между мужским и женским началом. О Таро Тота не скажу, потому как не владею информацией. В традиционных колодах (староэонных, ветхих и дряхлых) мужское и женское начало распределены по тузам (как и буквы тетраграмматона, в принципе). Жезлы и мечи - Yod и Vau - мужское начало. Кубки и пентакли - два He - женское начало. Двойки в этом случае нумерологически обозначают объединение двух этих начал, а тройки - порождаемое в результате их союза нечто пока еще бесполое.


Сообщение отредактировал Siegfried - Пт, 23.11.2012, 01:02
 
petrykДата: Пт, 23.11.2012, 01:01 | Сообщение # 1007
Группа: Удаленные





Siegfried, спасибо. Очень похоже на то, что я писал. Только я уже нашел, где встречал подобные сентенции - в книге "Каббала" Уэйта.

Я так понимаю Уэйт основывался на изысканиях Мазерса.

Quote
Жезлы и мечи - Yod и Vau - мужское начало. Кубки и пентакли - два He - женское начало.


То есть, разделение на мужское/женское идет по стихийному признаку и вообще оторвано от сефирот?


Сообщение отредактировал petryk - Пт, 23.11.2012, 01:05
 
SiegfriedДата: Пт, 23.11.2012, 01:04 | Сообщение # 1008
Группа: Удаленные





Quote (petryk)
Я так понимаю Уэйт основывался на изысканиях Мазерса.


Большей частью да. Но он обладал достаточным кругозором и, в принципе, мог работать и с первоисточниками. Хотя не уверен, что его интересовала каббалистическая тема после выхода из Золотой Зари. А так там они чем только не занимались.
 
petrykДата: Пт, 23.11.2012, 01:07 | Сообщение # 1009
Группа: Удаленные





Siegfried, интересный момент, который я заметил в книге Уэйта - он зеркально перевернул ДЖ, таким образом столпы поменялись местами :)))

Сообщение отредактировал petryk - Пт, 23.11.2012, 01:07
 
SiegfriedДата: Пт, 23.11.2012, 01:18 | Сообщение # 1010
Группа: Удаленные





Quote (petryk)
То есть, разделение на мужское/женское идет по стихийному признаку и вообще оторвано от сефирот?


В Таро Уэйта эту тему никто вообще не прорабатывал. Если у него и были какие-то соображения, то они глубоко зашифрованы. Может кто-то из современных исследователей и ковырял подобную тематику. Тут сходу - 10 карт номерных - 10 сефирот, 4 масти - 4 буквы тетраграмматона, 4 фигурных - тоже четыре буквы тетраграмматона. Что хотите, то и придумывайте. Но потом эта придумка должна быть выражена через определенный символизм - цвета или изображения. В колоде Уэйта я пока ничего этого не нашел.

Quote (petryk)
Siegfried, интересный момент, который я заметил в книге Уэйта - он зеркально перевернул ДЖ, таким образом столпы поменялись местами :)))


Да запросто. Причем несколько объяснений.

1. Как обычно - искажаем для обмана профанов. Кому надо - поймет или друзья подскажут.
2. Неосведомленность или ошибка самого Уэйта.
3. Оплошность художника-наборщика.


Сообщение отредактировал Siegfried - Пт, 23.11.2012, 01:20
 
JokerДата: Пт, 23.11.2012, 01:22 | Сообщение # 1011
Группа: Удаленные





Quote (petryk)
с сефирами Хокма и Бина

ты не подчеркивай незнание каббалы в каждом сообщении.....ее никто не знает здесь.
на счет твоего вопроса -
мужские сфирот
хохма, хесед,, нецах, тиферет.
женские сфирот
бина, гвура, ход, малхут
 
LuLuДата: Пт, 23.11.2012, 03:38 | Сообщение # 1012
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
У меня тоже вопрос. Когда-то на каком-то форуме по таро Кроули читала, что сочетания карт можно трактовать в соответствии с системой астрологических символов планет. Т.е. в зависимости от последовательности карт в раскладе каждая карта либо усиливает, либо ослабляет своих предшественниц в раскладе - это именно связано с астрологией и принадлежностью к стихиям у карт.
Но, т.к. я недавно начала интересоваться таро, то этот вопрос отложила в ящик ожидания. А теперь, в связи с углубленным изучением таро в соседних темах, вспомнила и стало интересно - вдруг кто-то знает об чем речь и где можно почерпнуть начальные знания на эту тему.


Мои колоды
http://tarot.my1.ru/forum/47-199-867966-16-1408887740


Сообщение отредактировал LuLu - Пт, 23.11.2012, 03:46
 
SiegfriedДата: Пт, 23.11.2012, 10:27 | Сообщение # 1013
Группа: Удаленные





LuLu, опять же, не на опыте Кроули... Я попробовал десяток раскладов на таро "Древо Жизни", пользуясь исключительно астрологическими соответствиями, указанными на каждой карте. Получалось формулировать довольно внятные предсказания исходя из принципов, которые декларирует каждая пара "планета в знаке" или планета и знак по отдельности для старших арканов.

Можете почитать кого-то из популярных астрологов (я пользовался книгами Подводного - Планеты и Знаки и иногда заглядывал в многотомник Вронского) и составить себе табличку с набором слов-понятий, характерных для каждой карты.

Юпитер - расширение, религия, благополучие, слепая судьба, поверхностность, широкий круг общения
Скорпион - внутренняя эмоциональность, противоречивость, желчность, агрессивная сексуальность

Примерно так, только список пошире.
 
PuellaДата: Пт, 23.11.2012, 11:19 | Сообщение # 1014
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1946
Статус: Offline
Siegfried, насчет таблички идея отличная. biggrin
А вот по поводу астрологии возник вопрос - при разборе астрологических соответствий использовать опять таки товарисча Кроули с его Астрологией или можно опираться на более популярную астрологию, так сказать - для широких масс?


Если тебе вдруг показалось, что ты звезда, проверь - не торчит ли из попы елка.
 
SiegfriedДата: Пт, 23.11.2012, 11:30 | Сообщение # 1015
Группа: Удаленные





Puella, из того, что подсказывает опыт - опирайтесь на что угодно. Желательно, чтобы эта символическая система была непротиворечивой и целостной до начала работы, чтобы не приходилось менять определения по ходу постоянно. Кроули ведь создал свою систему, но это была ЕГО система. Ваше дело брать ее или нет. Она не лучше и не хуже остальных, она просто популярна. Возможно к кому-то в трансе придет другой дух и расскажет другие откровения.
 
JokerДата: Пт, 23.11.2012, 11:38 | Сообщение # 1016
Группа: Удаленные





Puella, логично на колоде Тота использовать соответствия Кроули.
 
ЛахесисДата: Пт, 23.11.2012, 11:45 | Сообщение # 1017
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Quote
.2 сефирота - Хокма (Мудрость) - четыре двойки. Кардинальный деканат кардинального знака. Т.е. непосредственно обдумывание идеи и ничего больше! Никакого действия. Этот аркан не многим отличается от Туза. Лишь тем, что Туз - это искра идеи. А двойка - ее непосредственное обдумывание.


Да, высказывание странное кнч, в 2К и 2 П обдумавынием и не пахнет... wacko
А вот насчет 2 Ж интересно, что по сути эта карта внутреннего конфликта, энергии, которая просит выхода, что у Кроули хорошо передано, но вот у Уйта это именно обдумывание...карта вообще лишина нерва, напряжения, это пассивность как она есть...И откуда на 2 Ж Владение? Владение только на 4-ках.

Quote
ее никто не знает здесь

Да, я пока не замечал здесь ни одного женатого мужчины-иудея старше сорока.


В интервью Бен Лазар сказал: "Вы знаете, меня удивляет, что люди порходят 2-3 занятия и называют себя каббалистами...Это невозможно. Нельзя из 1 класса сразу пойти в 10. Надо начать с основ, изучать Тору. Может быть то, что они узучают, содержит хорошие идеи, но давайте называть вещи своими именами - это не каббала"

Для Кроули каббала была "экзотической зверушкой" и бунтом против ненавистного христианства, но если бы он родился в семье ортодоксальных иудеев, я боюсь, что аллергия на иудаизм и каббалу( как его часть) была бы сильнее, чем на Плимутское братсво.

Что мог Кроули знать о каббале, если Библия (и Тора, как ее часть) была книгой, которую он никогда не перечитывал с детсва(как утверждают его биографы)....и может ли человек, не зная предмета, отрицать его, или привносить новое, не зная существующего...?


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
JokerДата: Пт, 23.11.2012, 12:00 | Сообщение # 1018
Группа: Удаленные





Лахесис, каббалистом нужно родиться. С молоком впитать традицию, символизм, язык.
Все, кто приходит со стороны - вечные ученики) есть - очень талантливые! Но это - вечные ученики.
Западное, христианское, и тд прочтения - это все фантики, но многие увлечены, в том числе и
Кроули увлекся в свое вемя...но он гений оккультизма. Как и Дали - гений сюрреализма) Это люди, которые получают необходимый объем знаний иным, нестандартным путем.
Мы только можем гадать - как они это делали. У нас есть продукт их деятельности - наследие, свидетельство.
Мне не хватило мозгов понять, от куда тянется нить в каббале Кроули smile но я не теряю надежды smile


Сообщение отредактировал Joker - Пт, 23.11.2012, 12:02
 
SiegfriedДата: Пт, 23.11.2012, 12:14 | Сообщение # 1019
Группа: Удаленные





Quote (Лахесис)
Да, высказывание странное кнч, в 2К и 2 П обдумавынием и не пахнет...
А вот насчет 2 Ж интересно, что по сути эта карта внутреннего конфликта, энергии, которая просит выхода, что у Кроули хорошо передано, но вот у Уйта это именно обдумывание...карта вообще лишина нерва, напряжения, это пассивность как она есть...И откуда на 2 Ж Владение? Владение только на 4-ках.


Уэйтовские двойки можно хорошо связать со Жрицей, со способами ее понимания мира. Но тогда это не мудрость, это именно понимание. Созерцание. Мы рядом говорили о четырех уровнях понимания Торы...

2 жезлов - непосредственное видение. Достаточно только подняться увыше и увидеть все непосредственно взглядом, ничего не предпринимая. Тот, кто не смотрит - не видит. А владение... Это багаж уже существующих знаний на основе которых идет продвижение.

2 кубков - понимание сердцем, внутреннее понимание.

2 мечей - понимание через конфликт, уравнивание противоположных идей, приход к компромиссу.

2 монет - жонглирование, подмена понятий, софизмы и трюизмы. Парадоксальное мышление.

Судя по тому, что я вкладываю в понятия Мудрость и Понимание это больше все же Понимание. Тогда Мудрость - это Маг?


Сообщение отредактировал Siegfried - Пт, 23.11.2012, 12:15
 
TaliyaДата: Пт, 23.11.2012, 12:49 | Сообщение # 1020
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4509
Статус: Offline
Quote (petryk)
Для меня 2-ка мечей - это активное стремление двух сторон к компромису, которое завершается соглашением.


Я немного по-другому понимаю. 2 Мечей - это состояние высшей гармонии между противоположностями. Хрупкое равновесие, когда в сознании сбалансированы обе стороны и оно ещё на расщепилось под влиянием дуальности. Кульминационная точка траектории прыжка: да, ты понимаешь, что это равновесие ненадолго и впереди разрушенное совершенство (3 Мечей), но ты также понимаешь, что ты в этот миг приближаешься к достижению полной ясности (Туз).

Quote (petryk)
И там писали, что Хокма это Йод, Отец; Бина - Хе, Мать и т.д.

Хокма - мужской сефирот, и так как это Двойка, то все масти получают полярность и необходимое напряжение. Возникает активная Идея (2-мерность), которая в Тройке (женский сефирот Бина) обретает пассивную Форму (3-хмерность).
2 Жезлов - идея распространения, захвата, напряжение страсти и воли, стремления вперёд, Господство. Мужское, активное, внешнее. В 3 Жезлов получает форму - Достоинство, "действующее предприятие".
2 Чаш - идея слияния, полного принятия, высшая любовь, слияние двух противоположностей, Любовь. Женское, пассивное, внутреннее. В 3 Чаш получаем форму - Изобилие, источник эмоций, радости.
2 Мечей - идея разделения слитого в Чашах, понимание отдельного, анализ плюс синтез, хрупкое равновесие, Мир. Мужское, внутреннее. В 3-ке получаем форму - Печаль, трезвомыслие и антиидеализм.
2 Пентаклей - идея движения инертной земли (внутренние изменения, приводящие к внешним переменам). Женское, внешнее. В 3-ке получаеи форму - Работа (процесс, движение закономерности и закономерность движения).

Хокма - мудрость, знание, идея.
Бина - понимание идеи, то есть понимание, как её реализовать.

Вот как-то так...

Quote (Siegfried)
Тогда Мудрость - это Маг?

Маг - это Путь от Кеттер к Хокма. Мы не соотносим СА и сефироты, а СА и Пути между сефиротами.


Не верь богам, которые не танцуют...

Сообщение отредактировал Taliya - Сб, 01.12.2012, 22:43
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Тота Кроули (Aleister Crowley Thoth Tarot)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz