Четверг, 14.11.2019, 02:29Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Праздники сегодня

Статистика

Манга Таро - Страница 4 - Форум о Таро и ОракулахМанга Таро - Страница 4 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Манга Таро (проработка колоды)
Манга Таро
tiger74Дата: Пятница, 13.02.2009, 19:57 | Сообщение # 91

Quote (Сурия)
А что у него на плече? Что за птица?

На плече - голубь. Причём голубь с кувшином в лапах. А кувшин - это символ женского начала. Интересно, что в Японии голубь с мечом в лапах считался символом окончания войны.

Да ты совершенно права....
Хмм... Правильнее всё-таки прав biggrin

Сообщение отредактировал tiger74 - Пятница, 13.02.2009, 20:00

СурияДата: Пятница, 13.02.2009, 20:08 | Сообщение # 92
Старейшина
Статус: Offline
Quote (tiger74)
P.S. Сурия, простите за любопытство, а такое прекрасное знание Вами Японии и Востока - это профессиональное?

Совсем нет.... Просто читаю много, и все подряд... Кроме фентази... И очень часто в последние годы бывала в Китае, хорошо знаю их психологию. Как то мне в руки попалась книга "Дуб и Сакура" - там описывалась культура Японии и Англии, проводились параллели и сравнения, итсория... Что то помню из этой книги.
Меня хватило лишь на раздел Японии, а про культуру и обычаи Англии я читала на ночь, когда мучила бессонница. При чем, не потому что посчитала книгу скучной, а автор так смачно описал размеренную неторопливость англичан, особенно раздел, про мужские клубы, куда мужчинки приходили поспать, что не поддаться искушению заснуть - нельзя было. biggrin Да и в нете много информации.

СурияДата: Пятница, 13.02.2009, 20:10 | Сообщение # 93
Старейшина
Quote (tiger74)
Хмм... Правильнее всё-таки прав biggrin

ОЙЙЙЙЙ !!! Только глянула в профайл biggrin Извините... Точно - ТИГР.... biggrin love love love

МилаДата: Среда, 18.02.2009, 10:52 | Сообщение # 94
Постоялец
Хм....даже добавить то и нечего. cool

crazypigДата: Пятница, 20.02.2009, 13:59 | Сообщение # 95
Старейшина
Милочка, заглядывайте к нам почаще smile

Дьявол

XV Дьявол-Темнота.Подлость. Неспособность смотреть в корень. Гнев, сильные страсти или неподдающиеся контролю чувства. Не будьте рабами собственных эмоций или страхов.
Никто не совершенен.

мужчина и женщина практически легли на землю, они как бы преклоняются этому чудищу ярко красного цвета (цвет страха и страсти), время суток я думаю - ночь, довольно ветрено, листья с деревьев летят...
веет от этой карты страхом и желанием защитится, руки у людей сжаты в кулаки.

Существует верный способ избежать критики - быть никем и не делать ничего...

СурияДата: Пятница, 20.02.2009, 14:23 | Сообщение # 96
Старейшина
Дьявол.

Очень интересная карта. Сразу пришло на ум особое философское понятие, характерно только для Японии - это КУЛЬТУРА СТЫДА. (поза покаяния, но руки сложены так, что закрывают их лица).

Мужчина и женщина сгорают от стыда. Это возмездие за их пригрешение. Что думают о людях другие, для японцев очень важно, они закрыли руками лицо, они стыдятся поднять глаза.
Дерево - думаю здесь подразумевается род. Позор который ложится на весь род, ведь для японцев социальный элемент очень важен. Такие люди изгоняются из общества (листочки отлетают).

Сообщение отредактировал Сурия - Пятница, 20.02.2009, 14:35

МилаДата: Суббота, 21.02.2009, 13:53 | Сообщение # 97
Постоялец
А я почему то не вижу покаяния. Просто вижу лес, ночь, пожар, люди застигнуты им в расплох и они в безсилии рухнули на землю, пытаясь защититься и спастись, что у них не особо выходит, потому что они уже во власти этого дьявольского огня. Лежат в мольбе и уповают на спасение.

Вывод: Страх, боль, ужас, возможно обречённость и безсилие, упадок сил и физических и моральных, глубокая депрессия.

ОПЯТЬ ЖЕ ЭТО ЛИЧНО МОЁ ВИДЕНИИЕ КАРТЫ, НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.

СурияДата: Суббота, 21.02.2009, 15:33 | Сообщение # 98
Старейшина
Quote (Мила)
ОПЯТЬ ЖЕ ЭТО ЛИЧНО МОЁ ВИДЕНИИЕ КАРТЫ, НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.

biggrin biggrin biggrin ну даете!!! Здесь никто никто не осуждает. Каждый высказывает свое мнение и свое видение. Есть разные развонидности видения, вы видите то, что нарисовано, кто то описывает скрытую аллегорию карты, опираясь на символы, но это не значит, что ваша точка зрения неправильна, если вы вытягиваете значения в пределах психологии значений карты Дьявол.
А это закон, вы не можете описать карту с точки зрения значений карты Умеренность, вы можете только дать по этой карте совет, еслм в Дьяволе есть на нее какие то намеки, или указания.

Другое дело, вы должны быть уверены в своем мнении, которое подкрепляется знаниями из книг или вашей практики, поскольку при любых раскладах, художник не может выходить за пределы установленной системы Уайта, Кроули и т.д, они придерживаются порядка. (конечно если вы не ясновидящая, тогда у вас будет совсем другое приломление действительности, невзирая на символы).

Я понимаю, что вы еще под впечатлением от последней стычки с Димой, но вы должны быть уверенной в себе чтобы противостоять чужому мнению. Не бойтесь. Вы высказываете то, что знаете из разных видений и значений мы вытягиваем что то одно, что помогает нам в работе.

МилаДата: Суббота, 21.02.2009, 18:29 | Сообщение # 99
Постоялец
Quote (Сурия)
Я понимаю, что вы еще под впечатлением от последней стычки с Димой, но вы должны быть уверенной в себе чтобы противостоять чужому мнению. Не бойтесь.

С каким Димой? Какая стычка? Чего то видимо я всё проспала. А трактовка карт для меня именно интуитивная, потому что каждая колода хоть и пишется по лекалу, но несёт совершенно разные образы.

СурияДата: Суббота, 21.02.2009, 19:02 | Сообщение # 100
Старейшина
последний наш разговор в МАНАРЕ с wid. он у нас был "горячий мачо" по спорам.

Вы так подчеркнули свою позицию, что я посчитала, что Вы просто испугались, что ваше мнение зарежут, или посчитают непринятным, неправильным. Почему? Мне показалось это странным. Я решила Вас поддержать. Если вы уверены в своем мнении, вам не стоит его бояться. Извините, если что не так, я не хотела Вас обидеть, видимо зря вмешалась. smile flower

Сообщение отредактировал Сурия - Суббота, 21.02.2009, 19:31

МечтательницаДата: Суббота, 21.02.2009, 20:51 | Сообщение # 101
Признанный
Quote (crazypig)
веет от этой карты страхом и желанием защитится, руки у людей сжаты в кулаки.

И еще, на этой карте присутствует безысходность, подчинение обстоятельствам, прошлое, которое отражается на земле в виде жуткого чудовища, которое влияет и довлеет над этими людьми.

Я предпочитаю смотреть вперед и мечтать, а не оглядываться назад и сожалеть...

tiger74Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 02:16 | Сообщение # 102

Сурия, как всегда очень точный комментарий!

Дьявол

Для того, чтобы лучше понять карту, пытался найти понятие дьявола у японцев, но ничего не нашёл.
Зато у буддистов есть Мара (санскр. Māra, пали Mara, тиб. bdud, букв. помеха,
препятствие; злой дух, демон; тот, кто несёт гибель; гибель) - правитель Шестых Небес Мира Страстей. Мара обладает всеми божественными способностями, и у него непомерно большие страсти, которые он удовлетворяет вволю. Он также удовлетворяет желания других существ, благодаря чему получает власть над ними. Невозможно вырваться из Круговорота Бытия и попасть на Небеса Брахмы или в другие миры, превосходящие Мир Страстей, не преодолев препятствий Мары.
Мир Страстей , или Мир Желаний, назван так, потому что существа здесь радуются и страдают из-за своей привязанности к чувственным желаниям, из-за захваченности страстями.
Однако само понятие "мара" в буддизме шире и не ограничивается одним существом. Помимо внешних мар – злобных существ, чинящих препятствия стремящимся превзойти Мир Страстей – есть мара внутри, – это цепляние за своё эго, за стремление к удовольствиям,
похвале, почитанию, материальным благам и негативное отношение к страданиям, порицанию, презрению, потере материальных благ.

СурияДата: Воскресенье, 22.02.2009, 02:32 | Сообщение # 103
Старейшина
tiger74, привет, какой ты молодец! smile

Здорово, а я даже как то совсем Дьявола не рассматривала как такового, очень интересно, честно, я даже не знала об этой легенде, прекрасное дополнение. Спасибо!
ДА! Они захвачены врасплох своими страстями, их накрыло с гловой, и они горят в этом огне, они не успели спастись укрыться, подстарховаться, они понимают последствия содеянного, но уже поздно.
Дерево!!!! опять же Туз Жезлов - они рискнули, они не просто желали, они действовали, они вкусили греха (Да, они попали в этот Мир Желаний!!!!)
Здорово!! smile

Дьявол - огонь стелется по земле (по полу - половые отношения их искусили), Дьявол лежит лицом к Небу, параллельно, то есть глаза в глаза к БОГУ, вызов (идет борьба Добра и Зла), и эти двое на земле согрешили (головы пригнули), они, наоборот, не смеют поднять к Богу глаза, им стыдно.
Между Небом и Землей, меджу Богом и Дьяволом стоит дерево - Распятье (три ветви дерева). Аллегория Христа, который отдал жизнь на кресте (листья отлетают), чтобы искупить наш грех и свергнуть Дьявола (он на земле).... Они нарушили занон веры, оступились, и теперь отвергнуты, они на территории Дьявола (огонь их покрыл).

но есть ли уних еще шанс спастись, если они покаются?? (они упали на колени перед Деревом - перед Распятим!!).....

Quote (Мечтательница)
И еще, на этой карте присутствует безысходность, подчинение обстоятельствам, прошлое, которое отражается на земле в виде жуткого чудовища, которое влияет и довлеет над этими людьми.

Отличное замечание, согласна !!! 100%

Сообщение отредактировал Сурия - Воскресенье, 22.02.2009, 16:51

МилаДата: Понедельник, 23.02.2009, 10:14 | Сообщение # 104
Постоялец
Quote (Сурия)
последний наш разговор в МАНАРЕ с wid. он у нас был "горячий мачо" по спорам.
Вы так подчеркнули свою позицию, что я посчитала, что Вы просто испугались, что ваше мнение зарежут, или посчитают непринятным, неправильным. Почему? Мне показалось это странным. Я решила Вас поддержать. Если вы уверены в своем мнении, вам не стоит его бояться. Извините, если что не так, я не хотела Вас обидеть, видимо зря вмешалась.

Да, ну что Вы! Всё хорошо. Просто привычка у меня в последнее время писать так, дабы небыло никаких наездов со стороны других. Я так вижу и никому ничего не навязываю. Просто меня учили так, смотреть и чувствовать карту, а не тупо смотреть её определение и трактовать. А бояться, ха!!! Это не по мне. Если я не права, то признаю свои ошибки, а не как овца тупо доказываю то чего нет. Так что всё ХОРОШО. Спасибо Вам.
P.S. На форуме долго не появлялась, потому что сначала отпуск был, потом работы было много и я никак вклиниться в работу не могла. Сча тоже будет возможно перерыв, опять отпуск. Но надеюсь всё же появлюсь.

Сообщение отредактировал Мила - Понедельник, 23.02.2009, 10:14

СурияДата: Понедельник, 23.02.2009, 13:42 | Сообщение # 105
Старейшина
Мила, smile ну вот и славно!!! Присоединяйтесь, всегда Вам рады, не пропадайте! flower

crazypigДата: Понедельник, 02.03.2009, 21:00 | Сообщение # 106
Старейшина
Дорогие, я так рада снова вернуть к вам!!! smile с этой работой мои колоды забудут меня напрочь wink

Башня

XVI Башня-Пепел. Крушение, разрушение, превращение в дым. Отказ от привычных ценностей. Восстаньте из пепла, вернитесь к жизни, обретите себя после поражения, заразитесь новымии де­ями, даже если они Вас смущают.
Под гро­зовыми перекатами надо не только со­гнуться, но и выпрямиться потом.

tiger74Дата: Четверг, 05.03.2009, 21:01 | Сообщение # 107

Единственное здание, которое у всегда стояло отдельно на окраине селения – это сторожевая башня-пагода. Эта башня выполняла обычно защитные функции. Во-первых, здесь размещалась стража, которая в случае нападения должна была предупредить селян. А во-вторых, пагоды охраняли селение от злых духов. И крыши сторожевых башен были изогнуты так, чтобы на них не было прямых линий, чтобы по ним в селение не могли пройти духи.С этой же целью у пагод строили нечетное количество этажей. Нечетное – янское число, олицетворяющее светлые силы, должно было защитить людей от тьмы.

Пагода это ещё и Образ Священной Горы, как центра мира и мировой оси. Ее ярусы символизируют ступени восхождения на Небеса, а их уменьшающиеся размеры - движение вверх, в бесконечное и безграничное пространство.

Иероглиф - зима.
На заднем плане карты изображена горящая башня-пагода. Правее неё гора со снежной вершиной. Башня горит - разрушена ось вашего мироздания, разрушено всё, что давало вам опору. Идёт снег. А может быть вместе со снегом с небес падает пепел горящей пагоды. Всё, чем вы жили до этого момента превращается в пепел.
На переднем плане карты изображена девушка-воин. Она победно вскинула в грозовое небо сломанный меч. Меч сломан, но не сломлен дух. За зимой всегда следует весна. За упадком следует возрождение. За падением - восхождение. И пусть Башня разрушена - теперь у вас есть сила, которой не было прежде. Теперь вы знаете, как устоять тогда, когда земля уходит из под ног.

СурияДата: Пятница, 06.03.2009, 03:12 | Сообщение # 108
Старейшина
Пагода здесь не только страж государственных границ, но и традиций и устоев.

ВОЛОСЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Самураи носили особые одежды, а волосы обязательно укладывали в специальную прическу, которая называлась "БУДДИЙСКАЯ ПАГОДА".

РАСПУЩЕННЫЕ ВОЛОСЫ носили Ронины, воины - отступники. (Три крыши пагоды и верхушка пылает. Подорвано доверие к самурайской системе и традициям, отступническая вера).
(4 крыши) Три крыши без снега, и Четвертая - под снегом, пагода - это оплот Императорской власти, материальной и собственической. Улежавшийся снег - как символ пассивной энергии в Японии, той традиционной системы, которая не хочет, или не может меняться

Ронины считались неудачниками. Ведь жизнь их была трудна. Согласно трудовой системе, самураи были привязаны к одному хозяину, которому должны были служить всю свою жизнь, от него и получали жалование и навыки боевых искусств. Они могли уйти от хозяина не более чем на семь лет в духовное паломничество, но потом все равно обязаны были вернуться назад к хозяину. Традиции самураев и устав были очень суровыми, а субординация между высшими и младшими чинами была неприкословной. Не все выдерживали.

Были воины, которые восставали против таких ограничений и предпочитали личную свободу, беззаботную жизнь материальным благам и стабильности, которых лишались на всю жизнь.

Их считали неудачниками, изгоями, бездельниками, потерявшими уважение своих хозяев, положение и авторитет, падшие ангелы японского общества, которые позорно из него изгонялись.

Но это была активная движущая сила, которая доставляла порой Сегунам проблемы. (Летящий снег, буря - как символ активной движущей энергии в японской культуре).
Это были свободолюбивые создания, местные Робин Гуды, которые защищали бедных и обездоленных.
Их жизнь была чередой преодоления жизненных трудностей, которые состояли в борьбе за свое существование, в поиске средств на пропитание, гонения, преодолевать постоянное презрение и непонимание общества.

Меч самурая на карте БАШНЯ, который разрезает небеса (Туз мечей) - свобода, которая досталась этому самураю через силу, через тернии к звездам. Победа духовного над материальным.
Хоть путь, выбранный этим самураем, один не из легких (гора), но он по сути - правильный, ему все таки удалось преодолеть трудности (3 луча молнии над горами и башней - знак удачи и Юпитера), это так же начало белой полосы, после череды неудач (3 жезлов).

Цитата:

"В современной Японии слово «ронин» зачастую употребляют как метафору для обозначения человека, провалившего вступительные экзамены в высшие учебные заведения. Такие «ронины» обычно вынуждены посещать подготовительные курсы, чтобы набрать проходной балл в будущем. Очевидно, таких людей называют ронинами потому, что у них нет «своей» школы, как у исторических ронинов не было сюзеренов".

Quote (tiger74)
На переднем плане карты изображена девушка-воин. Она победно вскинула в грозовое небо сломанный меч. Меч сломан, но не сломлен дух. За зимой всегда следует весна. За упадком следует возрождение. За падением - восхождение. И пусть Башня разрушена - теперь у вас есть сила, которой не было прежде. Теперь вы знаете, как устоять тогда, когда земля уходит из под ног.

100%

Сообщение отредактировал Сурия - Пятница, 06.03.2009, 08:43

МилаДата: Суббота, 07.03.2009, 17:16 | Сообщение # 109
Постоялец
Вот незнаю, но смотрю на неё и мне кажется, что это победа над собой над слабостями своими. Человек действительно со сломанным мечом, трудно было и он преодолел эти трудности и спасся от пожара. Башня горит, а он спасён и со смелостью в глазах смотрит в будущее.

HeleneДата: Пятница, 13.03.2009, 18:55 | Сообщение # 110

Извиняюсь, если не в тему, подскажите, пожалуйста: в колоде поменялись местами Король и Королева- значит ли это, что и значения нужно смотреть наоборот, т.е когда выпадет Король смотреть значение Королевы в классическом варианте? И я так понимаю, что Принц это Паж, а Принцесса это Рыцарь в классичесокм значении?

crazypigДата: Суббота, 14.03.2009, 13:31 | Сообщение # 111
Старейшина
Helene, если в раскладе выпадает Король, то значения нужно смотреть на Короля (вы наверное имели в виду Императора и Императрицу?). это просто такая особенность колоды, не обращайте особого внимания, там и Жрец и Жрица поменялись местами))
Принц - это паж, принцесса - рыцарь, верно.

HeleneДата: Суббота, 14.03.2009, 15:35 | Сообщение # 112

crazypig, все понятно). Просто я сначала думала, что принц это рыцарь, а принцесса паж. А потом заметила, что принцессы больше на рыцарей смахивают))). И поэтому сбилась и решила, что тогда и короли с королевами тоже поменялись по значению. Спасибо за помощь smile

crazypigДата: Воскресенье, 15.03.2009, 22:15 | Сообщение # 113
Старейшина
Звезды

XVII Звезды-Надежда.Взгляд вперед, вера в будущее. Ясность, тишина. Целеустремлённость, идеалы, по­нимание. Примите бесконечность, подни­мите голову выше.
Любая дорога начина­ется с первого шага.

Человек (по всей видимости мужчина) уверенно шагает вперед, быстро (волосы развиваются от быстрой ходьбы), целенаправленно по протоптанной тропинке со звездой во лбу. человек без одежды, но на теле его изображены какие-то рисунки, типа тату, мне это напоминает зарождение чего-то нового, он еще не одет, но как бы готов уже к этому.
Звезда - карта надежды, чего-то нового, новые идеи, новые планы, новые начинания, новые отношения. читала, что если начать считать дни с полнолуния, то 17 ( Звезда - Аркан 17) ночь является зарождением новой луны, появляется первая лунная полосочка.
в раскладах эта карта часто выпадала на дорогу.

tiger74Дата: Пятница, 20.03.2009, 22:33 | Сообщение # 114

Звёзды.

Этот Аркан называется именно Звёзды, а не Звезда, как в классическом Таро. И есть тому вполне логичное объяснение...
...Есть в Японии легенда, пришедшая из Китая, о двух влюбленных, звездных Ткачихе и Пастухе. Ткачиха, или Танабата по-японски (ев­ропейское
название Вега), и Пастух, или Хикобоси (европейское название Альтаир) крепко полюбили друг друга. Но небесному властелину не понравилась такая страстная любовь, из-за которой эти звезды совсем забыли о своих обязанностях (ткать и пасти), и он разлучил их, используя Ама-но-гаву — Небесную реку (Млечный путь). Только один раз в год, седьмого месяца седьмого числа по­зволено было им встречаться на звездном мосту, появлявшемуся через Небесную реку. Однако даже такая недолгая встреча могла и не состояться при дожд­ливой погоде, когда Небесная река выхо­дила из берегов и становилась широкой, слишком широкой даже для огромного звездного моста...

Иероглиф Весна.
Звёздное небо, мужчина идущий по дороге. Это Звезда-Хикобоси спешит к Звезде- Танабата. Звёздный Пастух целеустремлён, он сделал первый шаг, чтобы снова увидеть свою возлюбленную. Он принял ситуацию такой какая она есть, но он надеется и верит в будущее.
На груди Хикобоси татуировка - Лазурный или Зелёный Дракон. Лазурный Дракон или Зеленый Дракон, по восточным традициям, самый сильный зверь Ян. Там, где он присутствует, воцаряется счастье и благополучие. Он прозорлив и отвечает за мудрое сознание, за надежность и стабильность. Дракон несет с собой перемены. Сила, энергия, талант, успех - все это свойства Дракона! Из времен года ему соответствует весна.
Вот такой Лазурный Дракон: мудрый, активный, символизирующий нечто новое.

crazypigДата: Воскресенье, 22.03.2009, 21:07 | Сообщение # 115
Старейшина
tiger74, спасибо вам, что поддерживаете эту тему, очень интересно читать ваши сообщения!!!
я надеюсь, что остальные наши прекрасные участники присоединяться smile

Луна

XVIII Луна-Гармония. Мечты, мысли, воображение. Интуитивное понимание, сенсетивность, движение понаитию. Иллюзия, волшебный момент, маленькие чудеса.
Гармония приходит и изнутри,и извне.

вот что я нашла по этому аркану, не могу уже и вспомнить где взяла эту информацию:
У айнов с острова Кусиро у юго-восточного побережья Хоккайдо есть предание, из которого можно понять причину высочайшего почтения этого народа к медведям. Рассказывают о молодой женщине, которая каждый день отправлялась с ребенком в горы на поиски съестного. Наполнив мешок, она шла к ручью и промывала собранные корешки: снимала младенца со спины и, завернув в свою одежду, оставляла на берегу, а сама заходила в воду нагишом. Однажды, стоя в ручье женщина запела чудесную песню, а выйдя на мелководье, принялась еще и танцевать. Она так увлеклась собственным пением и танцем, что ничего вокруг не замечала и очнулась только от громкого треска; подняв голову, женщина увидела бредущего к ней бога-медведя и в ужасе убежала в чем мать родила. Подходя к оставленному на берегу младенцу, медведь думал: «Мне так нравилась ее песня, что я ступал как можно тише, чтобы не помешать. Увы! Мелодия была такой чарующей, что я забылся и спугнул женщину нечаянным шумом».
Тут ребенок заплакал, и медведь сунул ему в рот свой язык, чтобы накормить и успокоить. Он нежно заботился о младенце несколько Дней, ни на миг не оставлял его, и умудрился спасти ему жизнь. И только углядев вдалеке охотников из ближайшей деревни, медведь вынужден был скрыться. Те подошли к потерянному ребенку, сообразили, что медведь спас его, и с удивлением сказали друг другу: «Он заботился о бедном малыше. Медведь хороший. Это достойный бог, он заслуживает уважения» (айны считали, что боги приходят на землю в теле животных, но однажды оказавшись в чужом теле не могут выбраться без посторонней помощи: земную оболочку надо "расколоть" выпустить душу бога на волю - возможно, такая философия защищала айнов от чувства вины и страха мести). Охотники погнались за медведем, убили его, принесли тушу в деревню, устроили большой праздник, угостили душу зверя вкусной едой и бражкой, подарили ему много амулетов и честь по чести проводили на родину.
Миф взят из книги Джозефа Кэмпбелла "Мифы, с которыми нам жить".

эта карта мне кажется такой теплой и дружественной, некоторые несостыковки с классикой: если в классике Луна в раскладе на отношения - измены, вранье, то по этой карте я бы не давала такое значение, очень даже наоборот - поддержка, попытка сблизиться, некоторые несоответсвия, которые легко сглаживаются. открытый взгляд - глаза в глаза, лебеди и белый медведь, такого ведь не может быть в природе, белый медведь северное животное, лебеди живут в теплой среде, иллюзии, несоответствие, невозможность свершения, игра воображения.

Сообщение отредактировал crazypig - Воскресенье, 22.03.2009, 21:09

СурияДата: Среда, 25.03.2009, 16:48 | Сообщение # 116
Старейшина
Это Лунный медведь (так называют вид медведей, которые обитают в Японии). Эти медведи, несмотря на называние, черного цвета, но видимо художник, для чистоты эксперимента, нарисовал его желтовато белым, как Луна.
В основу этой карты положена немного другая история. Любовная.

Несколько слов из притчи Цукина Вагума "Лунный медведь".

Однажды в одном японском селении жила одна женщина. Она долго ждала мужа, когда он возвратиться с войны и они заживут долго и счастливо. Но вот муж вернулся, но он уже был не тем человеком, которого она знала до похода. Он пришел озлобленный и нелюдимый, он отказывался есть, пить и даже не заходил в дом к жене, поскольку привык спать в походных условиях на камнях, на все ее распросы отвечал грубо и был с ней жесток. Измученной женщине ничего не оставалось, как пойти к целительнице за советом.
Та ей ответила, что знает нужное заклинание, но для проведения ритуала ей нужен волос Лунного медведя, но достать это волос нелегко. Медведь - отшельник зол и страшен, живет в труднодоступном месте высоко в горах.
Женщина горячо любила своего мужа, что согласилась пройти этот трудный путь, дабы он излечился.
Ей пришлось карабкаться по крутым склонам, встречаться с ужасными душами предков, она жутко боялась, но ею двигала любовь к мужу. Она прятала в себе страхи, давила боль, но шла вперед.
И вот она оказалась перед пещерой белого медведя, голодного и злого. Она поставила перед входом миску с едой и приручала его потихоньку несколько дней. И вот, однажды, она вовремя не успела спрятаться, когда ставила перед входом еду, и зверь заетил женщину.
Он хлобно зарычал и двинулся на нее. Она похолодела от страха, ноги и руки затряслись, ужас наполнил ее сердце и душу, но она осталась стоять перед лицом медведя.
Она крикнула ему, чтобы он не злился, ведь она его столько дней приручала и носила ему еду, она так была добра к нему, а он хочет ее за это разорвать?
Медведь остановился и просил зачем она пришла, и разрешил вырвать из своей шерсти волос.
Счастливая женщина пришла к целительнице с волосом, та проверила и подтвердила, что это настоящий волос из шерсти Лунного медведя и выбросила волос в огонь. В ужасе женщина спросила зачем целительница это сделала, а та ответила:

"Помнишь каждый свой шаг, когда ты взбиралась на гору? Помнишь каждый свой шаг, когда ты старалась завоевать доверие лунного медведя? Помнишь всё, что видела, слышала, чувствовала? А теперь, дочка, ступай домой и, вооружившись новыми знаниями, проделай все то же самое со своим мужем. "

Итак, а теперь мораль сей басни:

Девушка на карте одета в красное кимоно, это символ любви, за которую стоит побороться, у нее длинные острые рукава = 2 мечей (в японии одну из разновидностей мечей делали по форме рукавов женского кимоно). Приручив этого Пушистика, она расчитывает на успех. Она изначально не нашла взаимопонимание со своим партнером = 2 жезлов/мечей (2 дебедя отвернулись друг от друга), возможно она сначала спорила с ним, ощущала его двойственность, да и сама не была целиком уверена в том, что они будут счастливы. Может ею двигал изначально холодный расчет, и она просчиталась.

Она решила бороться за свою любовь. Для того, чтобы приручить этого мишку, она должна преодолеть свою неуверенность, сомнения, определиться в своих чувствах, любит она его по настоящему, или их любовь лишь иллюзия (Девушка осторожно входит в водичку чувств, как бы пробует ее на температуру), она прощупывает пути к сердцу Зверя, изначально она сомневается, получится ли у нее, справится ли она.
Все страхи и иллюзии находятся только в ее голове и ее мыслях, комплексах, для того, чтобы обрести свою любовь и востановить отношения (2 лебедя смотрят друг на друга за спиной медведя = 2 кубков), она должна побороть зверя в себе, преодолеть свои страхи (Рога Луны над ее головой направлены в сторону медведя).
Она должна избавиться от иллюзий и мечтаний, навеянных Луной, и перейти от слов к делу. Она не должна колебаться и решительно перейти со стороны оппозиции со своим спутником на сторону взаимопонимания (девушка правой ногой переступает, то есть делает правильный шаг). Только таким образом она достигнет счастья и стабильности в своих отношениях (2 лебедя + 2 лебедя = 4 лебедя ). biggrin

Сообщение отредактировал Сурия - Четверг, 26.03.2009, 11:18

crazypigДата: Суббота, 28.03.2009, 15:56 | Сообщение # 117
Старейшина
Сурия, извини, но я вынуждена немного отвлечься от Лунного медведя...
произошло очень уж неприятное событие... 2 девочки и 1 парень с нашей работы попали в аварию сегодня ночью... я вытянула 2 карты на нынешнее состояние девушек (парня отпустили с больницы, перелом лодыжки)

и чуть позже я узнала, что девченки в очень тяжелом состоянии, в реанимации в коме. врачи не делают утешительных прогнозов...
изображения людей на картах похожие, девченки почти в одинаковом состоянии... Правосудие - девушку подключили к искусственному дыханию, сама дышать не может, повреждены легкие, 2 мечей - сломана челюсть, задет головной мозг...
я в шоке просто cry cry cry

ВалерияДата: Суббота, 28.03.2009, 19:39 | Сообщение # 118
Хозяйка
Оля,как страшно.....просто ужасно
Всей душой желаю чтобы все обошлось у девочек, несмотря на такие страшные травмы.
Будем надеяться на лучшее!

Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!

МечтательницаДата: Суббота, 28.03.2009, 20:57 | Сообщение # 119
Признанный
crazypig, будем надеяться, что состояние девушек скоро улучшится.

Я предпочитаю смотреть вперед и мечтать, а не оглядываться назад и сожалеть...

Сообщение отредактировал Мечтательница - Суббота, 28.03.2009, 20:57

СурияДата: Воскресенье, 29.03.2009, 03:56 | Сообщение # 120
Старейшина
Quote (crazypig)
изображения людей на картах похожие, девченки почти в одинаковом состоянии... Правосудие - девушку подключили к искусственному дыханию, сама дышать не может, повреждены легкие, 2 мечей - сломана челюсть, задет головной мозг...

Да, печальная история. Жутко! Глянула доп карты... У одной из них шансы совсем плохи, но всегда надо надеяться на чудо!!

Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Манга Таро (проработка колоды)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019 | Сайт управляется системой uCoz