Среда, 17.07.2019, 03:41Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Праздники сегодня

Статистика

Манга Таро - Страница 3 - Форум о Таро и ОракулахМанга Таро - Страница 3 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Манга Таро (проработка колоды)
Манга Таро
СурияДата: Четверг, 18.12.2008, 22:05 | Сообщение # 61
Старейшина
Статус: Offline

ПРАВОСУДИЕ.

Мы говорим: "Льет как из ведра", японцы называют это состояние природы как "Волчий дождь", вода - это символ бесконечности, она движется по кругу (круглые лужи на полу). Японское религиозное учение отступало от известных нам принципов тройственности (Святая троица - три колонны, 2 из которых стоят в стороне и пересечены мечом), самураи отрицали загробную жизнь и то, что душа возносится к небу. Они считали жизнь непрерывным циклом повторяющихся событий (лужи), и что если самурай был воином, то в следующей жизни он опять же вернется на землю в образе этого воина (кем он был, тем и останется в следующей жизни - тень, которую воин оставляет после себя, отображает его же обличие), им не нужно было духовно развиваться, опасаясь "гиены огненной". Система дао буддизма и кодекс чести и беззаговорочной преданности суверену ставили самурая в жесткие рамки, не дающие ему права выбора (клетка на полу). Эти догмы вбивали им в головы (меч нацелен в голову), и они слепо (граза завязаны) шли на смерть за эту веру (руки, сложенные в молитве, обнимают этот меч).

Ведомые этой верой они вершили над собой правосудие, или самосуд.

Сообщение отредактировал Сурия - Четверг, 18.12.2008, 22:07

СурияДата: Четверг, 18.12.2008, 22:42 | Сообщение # 62
Старейшина
Опять же обратите внимание на интересную деталь, аналогии.

Три столпа веры в Жреце колоды "Манара" и Правосудие "Манга".

Те же колонны тот же ракурс, только угол другой.

В Манаре 2 колонны прикрывает Блудница, в Манга - 2 колонны рассекает Меч.

В первом случае отступление от Истиннной Веры грозит порицанием, он не имеет права поступать по другому, иначе ему один путь, скатиться по ступенькам на самое дно,
в другом случае - слепая вера ведет к погибели, человек ради веры осознанно идет на смерть, отстаивая свои права.

crazypigДата: Четверг, 18.12.2008, 22:44 | Сообщение # 63
Старейшина
Quote (Сурия)
Три столпа веры в Жреце колоды "Манара" и Правосудие "Манга".

Сурия, хорошее наблюдение!!! thumb

Существует верный способ избежать критики - быть никем и не делать ничего...

crazypigДата: Среда, 24.12.2008, 17:40 | Сообщение # 64
Старейшина
Отшельник

IX Отшельник-Размышление. Поиск истины, погружение в себя.Ожидание, покой в течение положенного времени, отказ от поспешности. Не надо волноваться из-за мнения посторонних.
Нет нужды в глазах, чтобы видеть сердце вещей.

На карте изображен старец с седыми волосами, сложенными руками, в закрытой одежде и ... с пустыми глазами, они открыты, но пусты, отсутствие зрачков, отсутствие жизненной энергии.
человек явно уединился, он укрылся от чужих взглядов в какой то пещере, куда могут проникнуть только лучи света.
человек как бы замкнулся в себе, закрылся от окружающих, не желает смотреть и видеть то, что происходит вокруг него.

Многие побаиваются этой карты, но совершенно напрасно. Лишь там, где эти качества Отшельника бывают поняты неправильно, возникает страх одиночества и покинутости. Однако тот, кто готов следовать зову Отшельника, не теряет себя, а находит, обретая ясность, силу и умение ладить с самим собой.
ОТШЕЛЬНИК ищет Бога внутри самого себя, он ищет днем с огнем ту невидимую основу своего существования, в которой кроются истоки жизни и будущего. ОТШЕЛЬНИКУ свойственны желания убежать от жизни, замкнуться в себе, но причина тому не страх, а жажда знания и обретения себя.

СурияДата: Четверг, 25.12.2008, 23:34 | Сообщение # 65
Старейшина
ОТШЕЛЬНИК

Ямабуси - горные отшельники Японии, которые селились высоко в горах и постигали духовные, мистические, магические практики, практики боевых искусств.
Результатом магической практики Сюгендо (магия и мистика, основанная на разных народных ритуалах и учениях даоса) являются вполне конкретные "сверхспособности" - такие, как:
чтение чужих мыслей, знание прошлых и будущих жизней, способность видеть сквозь предметы, способность слышать голоса и звуки на большом расстоянии и голоса и звуки других измерений, знание мирских желаний других людей, и даже умение летать.
Помимо духовных практик отшельники осваивали и боевые искусства и тренировку тела. Они профессионально владели мечом и даже умели летать.
Но и боевые искусства были основаны на практике владения психическим, возможности предугадать удар и обезвредить противника без воздействия физической силы.

Они стали основателями новой техники и основателями известных тайных, мистических отрядов ниндзя.
Карту пересекают 2 меча вертикально. Отшельников боялись, их отряды ниндзя были даже запрещены некоторое время, они составляли угрозу власти самураев и постоянно враждовали с ними.

Горную тропинку пересекают 4 меча - отшельники хорошо знали горные тропы, они были, как проводниками, так и местными "Иванами Сусаниными", способными сгубить врага в этих горных непроходимых тропах.

На груди отшельника 5 мечей - они занимались шпионажем и могли читать мысли врага.
Согласно кодексу чести самураев, воин должен драться и умереть в открытом бою, отшельники же - ниндзя не брезговали партизанской войной и пользовались моментом неожиданности и внезапности, хитростью, они занимались разведкой перед нападением.

crazypigДата: Пятница, 26.12.2008, 09:23 | Сообщение # 66
Старейшина
Сурия, hands от куда в тебе столько информации?! flower

crazypigДата: Пятница, 26.12.2008, 19:13 | Сообщение # 67
Старейшина
вот еще что надумалось по Отшельнику.
бездействие в материальном мире. жизнь остановилась, никакого движения, низкая активность. человек в поисках, в мыслях. он ушел в себя, чтобы отыскать смысл жизни, осознать проблему и найти выход из сложившейся ситуации. ему необходима помощь извне, но он ее не желает принимать.
у человека тяга к одиночеству, в негативном раскладе: ограниченный человек, как умственно, так и материально. закомплексованный.
на работе: устойчивый, не большой оклад.
в отношениях: нет понимания, партнер не хочет видеть проблему, замыкается.
совет: уединись, подумай, выход найдется, ответ внутри тебя.

crazypigДата: Понедельник, 29.12.2008, 19:33 | Сообщение # 68
Старейшина
Колесо

X Колесо-Проходящее Время. Изменение, выращивание, приобретения и потери.Цикл, начало и конец, новая фаза.Чтобы прекратить череду повто-рений, надо выйти из колеса вовне.
Ничто не вечно, и каждый момент жизни неповторим.

Все иероглифы!!!
Не пойму я эту карту, когда она выпадает в раскладах (слава Богу не часто), не знаю как ее трактовать как позитивную или негативную, понимаю что она несет какие-то перемены, изменения, но в какую сторону … не знаю.
В этой колоде изображение у этой карты очень даже милое: мужчина и женщина сидят на коленях друг перед другом. Он держит перед ней (а может протягивает) корону, как бы говоря : « все в твоих руках», а у нее из рук сыплется песок, просачивается между пальцев я бы сказала, как будто время утекает (напоминает песочные часы). И тут как совет: не теряй времени, бери, действуй, не упусти свой шанс, не играй с судьбой, фортуна тебе улыбнулась… меня понесло!!!)))
Над людьми большое колесо с небольшими прибабахами, оно мне напоминает часовой механизм.
Хотя КОЛЕСО СУДЬБЫ и считается для человека благоприятным АРКАНОМ, - он несет на себе отпечаток бессилия человека перед своей судьбой.
Событие: перемены, изменения, но никто не знает в какую сторону, как фартанет.
Работа: нет определенного места работы, игорный бизнес, выигрыш в лотерее, ломбард (мужчина дает женщине золотую корону).
Личность: баловень судьбы, игрок по жизни, человек, который может вывернуться из любой ситуации, авантюрист, ловкач, удачливый.
Здоровье: побаливает то там, то здесь, не стабильное здоровье. Проблемы могут быть в ногах, в коленных суставах.
Отношения: … должно быть тоже не устойчивые, но судя по картинке... у них все в порядке, преклонение друг перед другом, т.е. понимание, уважение, не знаю на чем остановиться...
может кто-нибудь подскажет? как вам кажется милые дамы?

crazypigДата: Воскресенье, 04.01.2009, 16:21 | Сообщение # 69
Старейшина
Quote (crazypig)
Отношения: … должно быть тоже не устойчивые, но судя по картинке... у них все в порядке, преклонение друг перед другом, т.е. понимание, уважение, не знаю на чем остановиться...
может кто-нибудь подскажет? как вам кажется милые дамы?

так хочется чтобы кто-нибудь высказался!!! cry

ВалерияДата: Понедельник, 05.01.2009, 09:43 | Сообщение # 70
Хозяйка
Оленька, отношения по этой карте в принципе непостоянны по своей структуре. Колесо вертится , сезон сменяет сезон, так и в отношениях,все меняется, сначала взлет потом падение. А потому ты совершенно верно сказала:
Quote (crazypig)
И тут как совет: не теряй времени, бери, действуй, не упусти свой шанс, не играй с судьбой, фортуна тебе улыбнулась

Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!

crazypigДата: Понедельник, 05.01.2009, 10:28 | Сообщение # 71
Старейшина
Валерия, спасибо за ответ,
Quote (Валерия)
отношения по этой карте в принципе непостоянны по своей структуре. Колесо вертится , сезон сменяет сезон,

просто обычно на Колесе Фортуны не изображают людей, а тут сладкая парочка, да еще и на коленях, смотрят в глаза друг другу, я вот растерялась smile

ВалерияДата: Понедельник, 05.01.2009, 11:01 | Сообщение # 72
Хозяйка
Quote (crazypig)
просто обычно на Колесе Фортуны не изображают людей, а тут сладкая парочка,

Возможно чтобы показать, что кто-то теряет, а кто-то находит в это же время . У девушки потеря-золотой песок сквозь пальцы , а у мужчины в тот же момент золотая корона в руках.

Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!

WilamaДата: Вторник, 06.01.2009, 00:50 | Сообщение # 73
Старожил
Quote (Валерия)
Возможно чтобы показать, что кто-то теряет, а кто-то находит в это же время . У девушки потеря-золотой песок сквозь пальцы , а у мужчины в тот же момент золотая корона в руках.

Валерия, классно сказала! Я поддерживаю Леру, мое мнение такое же!
Оль, мне так хочется обсуждать твои колоды!!! Но у меня не хватает времени даже 78 дверей выложить sad черт, так обидно...Ты вот помогаешь мне трактовать, а я...А еще я ничего не понимаю в восточных культурах....тут, мне кажется, надо тоже учитывать этот момент, что-то знать о традициях этих народов. А я мало знаю...Но надеюсь, что хотя бы изредка смогу помогать. Не обижайся, пожалуйста!

Анна Савельева, практикующий таролог

crazypigДата: Вторник, 06.01.2009, 15:56 | Сообщение # 74
Старейшина
Quote (Wilama)
Оль, мне так хочется обсуждать твои колоды!!!

Ань, да не расстраивайся ты так!!! smile
Quote (Wilama)
.А еще я ничего не понимаю в восточных культурах

я тоже biggrin
Quote (Wilama)
Но надеюсь, что хотя бы изредка смогу помогать. Не обижайся, пожалуйста!

конечно, забегай!!!
Анютка, я и не думала обижаться smile

crazypigДата: Среда, 07.01.2009, 15:26 | Сообщение # 75
Старейшина
Сила

XI Сила-Энергия. Контроль над инстинктами, желаниями. Сила,дающаяся для дела и получения результа. Энергичность, непобедимость, настойчивость.
Все знают, как быть слабым, и все знают, как быть сильным—выбор за каж-дым.

Преводсходство, уверенность в своих силах
Человек спокоен, борьба без агрессии
Дракон не желает сдаваться (непокорность в глазах, поднята лапа)
Кому-то придется подчиниться…

Событие: Затрата энергии, соблазн, проявление силы.
Выбор правильной позиции (слабый - сильный)
Человек:Сильная, волевая натура, лидер, энергичный, привыкший побеждать.
Здоровье:Спортсмен, крепкая физическая форма, усталость, переутомление, травмы, растяжение мышц … могут быть проблемы с ротовой полостью.
Работа: Сильная позиция, не факт, что победа в конечном итоге, сотрудничество, здоровая конкурентная борьба, поможет активность и энергичность. Достойные заработок.
Отношения: довольно прочный союз, не означающий брака.
Совет: Придется проявить силу и настойчивость, оставаться спокойным и сдержанным, выбрать правильную позицию.

WilamaДата: Четверг, 08.01.2009, 02:44 | Сообщение # 76
Старожил
Оля, как мне понравилась эта фраза: все знают, как быть слабым, и все знают, как быть сильным - выбор за каждым. Супер просто! Можно в цитату вписать. Карта вполне классическая, на мой взгляд. Сила - и в Африке Сила, не так ли? Можно добавить, что это мягкая, умная сила, а не агрессивная. Сила внутри вас.

Анна Савельева, практикующий таролог

crazypigДата: Пятница, 16.01.2009, 16:29 | Сообщение # 77
Старейшина
Повесившаяся

XII Повесившаяся-Равно¬весие. Ритуал Посвящения. Жертва, как наука. Понимание того,что за всё прихо¬дится платить. Выберете, что больше подходит—подчиняться или противостоять в эстремальной ситуации.
Равновесие приходит изнутри.

Девушка с длинными светлыми волосами стоит на руках под водопадом, вокруг чистая вода, яркая зелень и большие камни. Никакой жертвенности мне не видится в этой карте.
Она не напряженна … хотя напряжение скорей должно быть выраженно на лице, невозможно же так простоять не напрягаясь, а лица мы ее не видим.
В ее жизни может быть случился какой-то переворот, какие-то изменения, которые загнали ее в такую позу, она хочет замереть в этом состоянии, чтобы обдуматьть все, очиститься водой этого водопада. Эта ее пассивность как отдых после чего –то сверх активного на мой взгляд.
Иногда эта карта означает, что человек видит окружающий мир перевернутым, искаженным.
Хотя долю жертвенности я все-таки увидела: она ушла одна в джунгли голая или ей пришлось раздеться в последствии, нагота - это смущение, особенно у девушек, встала в непривычную ей позу, вода по любому должна ей мешать стоять так прямо, она упирается руками, она упрямо стоит как бы доказывая себе, что она не бросит это дело незавершенным, вот постоит определенное время, обдумает все, очистится этой водой и уйдет.
Вот так вот я вижу эту карту.

НеттаДата: Среда, 21.01.2009, 12:38 | Сообщение # 78

Всем привет, я на этой недели приобрела себе Таро Манга. Я только начинаю изучать Таро и меня пригласили на ваш форум. smile
Рада всем познакомиться!!!
Таро Манга на какие вопросы решает?Бытовые?

crazypigДата: Среда, 21.01.2009, 15:39 | Сообщение # 79
Старейшина
Нетта, добро пожаловать, у меня эта колода тоже недавно, 3ий месяц, я ей очень довольна.
добро пожаловать на наш форум, чувствуйте себя как дома!!! smile
присоединяйтесь к проработке.

Quote (Нетта)

я на ней смотрю любые вопросы smile

НеттаДата: Среда, 21.01.2009, 17:25 | Сообщение # 80

Quote (crazypig)
добро пожаловать, у меня эта колода тоже недавно, 3ий месяц, я ей очень довольна.
добро пожаловать на наш форум, чувствуйте себя как дома!!!
присоединяйтесь к проработке.

Cпасибо crazypig flower

ВалерияДата: Четверг, 22.01.2009, 10:24 | Сообщение # 81
Хозяйка
Нетта, добро пожаловать на форум!
Quote (Нетта)

решает вряд ли smile а прорабатывать на ней можно любые вопросы (впрочем как и на любой другой колоде) просто каждая колода говорит своим языком.

МилаДата: Суббота, 31.01.2009, 14:36 | Сообщение # 82
Постоялец
Всем привет. Вот и снова я тут. Прочитала все посты и все мысли. Про колесо фортуны хотелось бы сказать. Мне видится эта карта так. Мужчина даёт женщине всё в виде этой короны в его руках, будь то материальные блага, либо чувства, либо всё что угодно, она же просто теряет шанс и всё что он ей предложил упускает по собственой неразумности как песок сквозь пальцы. Карта предупреждает, не упускай свой шанс, который может представиться. Тут либо ты получишь всё, либо останешься без ничего и всё только лишь по своей вине.
Ну, сила она как говорили тут выше и в африке сила. Хотя к примеру в универсальном таро Р.Уайта да и многих других колодах изображена молодая девушка, которая своей нежностью, мудростью и спокойствием держит льва в своих руках. Её сила в её любви и разумности поведения. Тут же изображён молодой человек, который отнюдь не нежен и беззащитен, он настойчив, сосредоточен и безстрашен. В этом то и разный посыл этой карты в этих двух различных колодах. И трактовка как мне кажется будет различна. Если по Уайту применительно к ситуации следует проявить, нежность, терпение и мудрость. То в Манга, как мне кажется стоит проявить, настойчивость, силу и выдержку.
Повешенная хм, ну тут мне видится вообще нечто. Девушка нетрадиционна, она как бы пытается отмыться от чего то при этом не так, как это делают обычные люди стоя, а встав на руки. Она как бы занимается самобичеванием, ищет способ отмыться от грехов чтоли, уйти из прошлой жизни в новую. И сколько ей отмываться от этого, она сама ещё не знает, но с упорством стоит под струями воды.
Может и бред, но я так вижу.

Сообщение отредактировал Мила - Суббота, 31.01.2009, 14:38

crazypigДата: Пятница, 06.02.2009, 21:36 | Сообщение # 83
Старейшина
Мила, с возвращением smile

Смерть

XIII Cмерть-Порог. Преобразование. Прохождение непознанного. Освобождение от личных страхов. Рост. Надо отпустить прошлое, дать себе отдых.
Непреодолимость препятствий зачастую является стимулом их преодолеть.

Двое стоят к нам спиной: девушка в японском платье и ... кто-то или что-то в балахоне с капюшоном. этот кто-то или что-то указывает пальцем вперед, он хочет показать ей того чего она еще не видела, чего еще не знает. я вот не пойму ... рукава их одеяний рядом, они что за руки держатся? если это смерть в балахоне, то девушка не очень-то боится, мне так кажется, хотя я не вижу ее лица. я думаю она ослеплена этими лучами, ей интересно, иначе она бы не пошла с человеком так подозрительно одетым, она чувствует что готова увидеть то новое, что ей предлагают.
карта выглядит довольно позитивно в этой колоде, только сами тона, краски не яркие, однотонные почти, однотипные, но там впереди свет, он должен добавить яркости и цвета.

МечтательницаДата: Пятница, 06.02.2009, 21:44 | Сообщение # 84
Признанный
Quote (crazypig)
карта выглядит довольно позитивно в этой колоде, только сами тона, краски не яркие, однотонные почти, однотипные, но там впереди свет, он должен добавить яркости и цвета.
Мне вообще кажется, что в этой колоде смерть - это перемены позитивного свойства, которые вызывают удивление. То, на что девушке указывает человек в балахоне видимо завораживает ее и притягивает. Ей хочется попробовать что-то новое, интересное и непознанное. То, что девушка стоит к нам спиной, как и ее спутник, говорит о том, что она уже преодолела какой-то порог, то, что было ее уже не интересует, ведь она уже повернулась спиной к прошлому, то есть все это позади нее.

Я предпочитаю смотреть вперед и мечтать, а не оглядываться назад и сожалеть...

tiger74Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 09:52 | Сообщение # 85

Добрый день! Колода у меня всего лишь второй день, но уже могу сказать, что она не только красивая, но и живая. Замечательная колода! Наработок своих, естественно, пока нет, поэтому буду писать то, что я вижу в Арканах.

СИЛА

Смотрю на Аркан и вспоминаю принципы Тайцзи Цюань:" Все тело расслаблено, акцент делается на умственном усилии, а не на мускульном.Весь процесс таков: от расслабленности к мягкости, которая, будучи собранной, становится жесткостью, а затем жесткость вновь сменяется мягкостью. Быстрым движениям должны предшествовать медленные, после быстрых – вновь следовать медленные. Медленные движения должны быть медленнее, чем у соперника, быстрые – быстрее."

Это контроль разума над телом. Разум побеждает чувства и инстинкты. и даже Силу. Именно поэтому цвета аркана синий(интеллект) и жёлтый(чувства). именно поэтому на синем круге жёлтым нарисован иероглиф Осень. Здесь, я думаю, он указывает не старость, а на мудрость, приходящую с годами. И именно эта мудрость помогает разуму взять вверх над чувствами, успешно противостоять любому воздействию извне.

КОЛЕСО

В буддизме колесо является главной эмблемой Чакравартина (санскр. "Тот, кто вращает колесо") - идеального монарха. Колесо имеет название колесо Дхармы, Драхмачакра - в буквальном переводе означает "колесо преображения", духовной трансформации. Быстрое вращение колеса означает быстрые духовные изменения, к которым ведет Учение Будды. Сравнение колеса с метательным оружием Чакравартина раскрывает его способность отсекать препятствия и иллюзии.
Ступица, т.е. самый центр, сердцевина колеса представляет собой правила дисциплины или этику, которая сосредотачивает и стабилизирует ум.Острые спицы Колеса символизируют, мудрость, прорезающиюся через неведение. Обод представляет собой медитативную концентрацию. Он заключает в себе само вращение колеса, а также облегчает его. Колесо с восемью спицами символизирует Восьмеричный Путь по восьми направлениям - четырем основным сторонам света и четырем промежуточным.
В тибетской традиции в качестве символа учений Будды изображается колесо Дхармы в сопровождении двух ланей. Две лани мужского и женского пола изображаются сидящими в позе послушного внимания справа и слева от золотого колеса, что символизирует качества истинного ученика

Аркан нарисован на синем фоне - это в первую очередь говорит о духовной сути перемен, скрывающейся за вращением Колеса. На колесе изображены иероглифы всех четырёх сезонов. Лето - жёлтым, осень - зелёным, весна - красным, зима - синим. Что означает выбор именно этих цветов? Я для себя ещё не решил. Но одну очень интересную вещь подметил - времена года на Колесе расположены не в хронологическом порядке. Зима-лето-осень-весна.
А теперь мысленно проведите линию лето-осень-зима-весна-лето. Что получается? Вертикальная восьмёрка! Мне это напоминает знак инь-ян: китайский символ двойственности мира. Инь и ян - два уравновешивающих друг друга принципа, связанных с мужским и женским началами мироздания.
Перед колесом лицом друг к другу сидят Мужчина и Женщина. Ян и Инь. Два прилежных ученика. Чему же они учатся? Они учатся отсекать препятствия и иллюзии.Что ценнее: золотая корона или время, утекающее как песок сквозь пальцы? От этого выбора зависит дальнейший путь обоих.

P.S. Сурия, куда же вы пропали? Мне очень нравятся ваши замечательные комментарии! Надеюсь в скором времени снова увидеть их в этой теме!

flower

Прикрепления: 4085644.jpg(4.1 Kb)

Сообщение отредактировал tiger74 - Воскресенье, 08.02.2009, 09:54

СурияДата: Понедельник, 09.02.2009, 20:34 | Сообщение # 86
Старейшина
tiger74, спасибо! Не всегда просто успеваю время настало тяжелое.... пахотное biggrin

СМЕРТЬ.

Для японцев смерть - это переход из одного состояния в другое (сияющий тоннель). Согласно японским верованиям, потусторонний мир является отражением земного. Японцев приучали к тому, что это совсем не мрачный мир пустоты и темноты. Считалось, что умирая, человек переносится в свое прошлое, к предкам, присоединяется к ним, и продолжает жизнь среди живых (Девушка и смерть стоят к нам спиной). Считалось, что воин совершит выдающиеся подвиги на поле битвы лишь в том случае, если смирится перед фактом, что ему предстоит умереть. И такое понимание и видение смерти, помогало воину избавиться от страха перед лицом возможной смерти в бою. Когда самураи встречали в бою противника, который преобладал их в силе, они должны былм сконцентрироваться только на битве, освободив голову от возможных отвлекающих мыслей о бренности, или важности его жизни. Японцев, в особенности самураев учили смело смотреть своей смерти в глаза и не бояться ее. Их учили преодолевать свои страхи, и рассматривать любое изменение в жизни, пусть и трагическое, как естественное, или предрешенное.

На карте изображена Смерть, которая стоит рядом с молоденькой девочкой. Карта указывает на то, что элемент смерти всегда присутствовал у японцев среди живых, смерть учит девочку не бояться этого и быть готовой к тому, что ее ждет. Еще при жизни указывают ей на это. Для японских верований, жизнь и смерть - это одно и тоже (2 луча внизу возле девушки и смерти сходятся в одной точке (2 кубков)). Они связаны (бант у девушки). Поэтому они стоят рядом, и Смерть в любой момент может забрать ее жизнь. Главное быть к этому готовым.
Готовым к неприятностям и привратностям нашей жизни и не зацикливаться на проблемах, идти смело вперед, не бояться неизведанного.
Все проходит... И это пройдет.

3 луча (3 мечей) разделяют девушку и смерть - указание на традиционность взглядов и верований, как общепринятых и естественных, которые пропагандирует религия. (Смерть - Жизнь и Вера) Все что происходит и жизнь и смерть, радость и неприятности - естественный процесс нашей жизни, чему не следует удивляться.

2 луча пересекают голову девушки (2 мечей) - религия отсекает все сомнения, которые могут возникнуть у человека при переходе в потусторонний мир, и искореняет страх, который мешает человеку жить и бороться.

Девушка должна воспитывать в себе естественное состояние покоя, уверенности, и удовлетворения ( 2 луча, пересекающие ее голову + 2 луча пересекающие иероглиф = 4 мечей), избавиться от иллюзий, смириться с положением неизбежного прекращения жизни (3 луча + 2 луча = 5 мечей) и перехода на тот свет (3 луча + 2 луча + 2 луча = 7 мечей)

Над головой Смерти тоже 3 луча - две одинаковые линии и одна короткая, вклинивается между ними (опять 3 мечей) - Смерть разделяет, вклинивается в обычный ход жизни человека, она проводник между реальным миром и потусторонним.

3 Луча Смерти + З луча фатума = 6 мечей. Смерть как естественное состояние, путешествие через реку (вспомните реку в царство смерти Аида). суицид (стиль самураев).

И на последок...

Корона от Смерти до головы девушки (3 луча + 3 луча + 2 луча + 2 луча = 10 мечей) - символический элемент Смерти, разрыв с прошлым, переход на новый уровень, освобождение, выздоровление через боль и страдание.

Если еще покопаться можно найти и Туз Мечей, и комбинацию из других лучей. wacko

Сообщение отредактировал Сурия - Вторник, 10.02.2009, 01:13

crazypigДата: Пятница, 13.02.2009, 14:03 | Сообщение # 87
Старейшина
Сурия, браво!!! hands
Мечтательница, tiger74, очень рада вашему участию в этой теме!!!

Умеренность

XIV Умеренность-Очищение. Внимание к себе, восстановление, заживление причинённых или перенесённых ран. Покой. Смойте заботы, забудьте неприятности, откажитесь от желаний.
Существует время для борьбы и время для зализывания ран.

Аркан Умеренность XIV находится между Смертью и Дьяволом, символизирует гармонию, покой, баланс, является как бы противоположностью Смерти и Дьяволу (неумеренности).
Мужчина снял с себя одежду (на камнях позади себя), присел рядом с водопадом, такое ощущение как будто он пытается взять энергию воды, а не просто отмыться от чего-то. лицо его расслабленно, спокойное, без малейших тревог. карта символизирует душевное спокойствие и физическую силу.
а интересно, птичка с сосудом у него на груди это татуировка или наложение рисунка на рисунок?

tiger74Дата: Пятница, 13.02.2009, 19:33 | Сообщение # 88

crazypig, а как я рад, что участвую в этой теме!!! biggrin

УМЕРЕННОСТЬ

Воин сбросил доспехи и собирается умыться под холодными струями водопада. На правой груди татуировка - голубь, держащий кувшин в лапах. Иероглиф - весна, синий на жёлтом фоне. Кто же этот воин? Что привело его сюда? О чём он думает?

Это Хачиман - покровитель воинов, "бог лучников". В японской культуре голубь, также символизирующий долголетие и почтение, посвящен богу войны Хачиману. Он молод, у него прекрасное здоровье, а сброшеннные доспехи говорят о его миролюбивом настроении. Пришло время зализывать раны!
Неслучайно изображение голубя - в европейской традиции он символизирует дух жизни, душу, переход от одного состояния к другому, дух света, непорочность, невинность, нежность и покой. А у китайцев голубь
символизирует долголетие, верность, упорядоченность, сыновнее и дочернее
почтение, весну, сладострастие и ассоциируется также с Матерью-Землей.
Аркан Таро Умеренность характеризуется такими качествами, как гармония, сбалансированность. В Манга Таро гармонию и сбалансированность олицетворяет водопад. Камни – это символ Ян - мужской, светлой, сильной, положительной энергии. Вода же – символ женской, тёмной, мягкой, мистической, мудрой, отрицательной энергии Инь. Их вечное и неразрывное единство и такое же вечное противоборство в состоянии равновесия энергий – основа всеобщей гармонии.

Так вот зачем Хачиман здесь! Он хочет достичь душевной гармонии и гармонии с природой. Именно поэтому он (мужчина, Ян) сбросил доспехи и идёт в воду (женское начало, Инь). Чтобы очиститься, смыть заботы, забыть неприятности и обрести покой!

P.S. Сурия, простите за любопытство, а такое прекрасное знание Вами Японии и Востока - это профессиональное?

Сообщение отредактировал tiger74 - Пятница, 13.02.2009, 19:39

МечтательницаДата: Пятница, 13.02.2009, 19:41 | Сообщение # 89
Признанный
Quote (crazypig)
Мечтательница, tiger74, очень рада вашему участию в этой теме!!!
Спасибо!
У меня в раскладах именно карта умеренности означает, что кто-то или что-то еще находится в стадии раздумия, формирования, выбора правильного направления движения. Этот юноша пытается уравновесить все свои мысли и эмоции, дабы принять правильное решение. Кстати, несмотря на то, что карта не является символом перемен, она их как бы предвосхищает, т.е. показывает, что они вот вот нагрянут ( это из личного опыта общения с колодой). biggrin

Я предпочитаю смотреть вперед и мечтать, а не оглядываться назад и сожалеть...

СурияДата: Пятница, 13.02.2009, 19:43 | Сообщение # 90
Старейшина
Quote (tiger74)
Так вот зачем Хачиман здесь! Он хочет достичь душевной гармонии и гармонии с природой.

Да ты совершенно права.... Посмотри на профиль скалы..... Это - Женщина, у которой в волосах вплетены, цветы. Она дарует ему прядь своих волос - водопад.... дарует ему жизнь..... молодость силу, покой и умиротворение...

А что у него на плече? Что за птица?

Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Манга Таро (проработка колоды)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019 | Сайт управляется системой uCoz