Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Манга Таро - Страница 3 - Форум о Таро и ОракулахМанга Таро - Страница 3 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Манга Таро (проработка колоды)
Манга Таро
WilamaДата: Вт, 06.01.2009, 00:50 | Сообщение # 61
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1055
Статус: Offline
Quote (Валерия)
Возможно чтобы показать, что кто-то теряет, а кто-то находит в это же время . У девушки потеря-золотой песок сквозь пальцы , а у мужчины в тот же момент золотая корона в руках.

Валерия, классно сказала! Я поддерживаю Леру, мое мнение такое же!
Оль, мне так хочется обсуждать твои колоды!!! Но у меня не хватает времени даже 78 дверей выложить sad черт, так обидно...Ты вот помогаешь мне трактовать, а я...А еще я ничего не понимаю в восточных культурах....тут, мне кажется, надо тоже учитывать этот момент, что-то знать о традициях этих народов. А я мало знаю...Но надеюсь, что хотя бы изредка смогу помогать. Не обижайся, пожалуйста!
 
crazypigДата: Ср, 07.01.2009, 15:26 | Сообщение # 62
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1499
Статус: Offline
Сила

XI Сила-Энергия. Контроль над инстинктами, желаниями. Сила,дающаяся для дела и получения результа. Энергичность, непобедимость, настойчивость.
Все знают, как быть слабым, и все знают, как быть сильным—выбор за каж-дым.

Преводсходство, уверенность в своих силах
Человек спокоен, борьба без агрессии
Дракон не желает сдаваться (непокорность в глазах, поднята лапа)
Кому-то придется подчиниться…

Событие: Затрата энергии, соблазн, проявление силы.
Выбор правильной позиции (слабый - сильный)
Человек:Сильная, волевая натура, лидер, энергичный, привыкший побеждать.
Здоровье:Спортсмен, крепкая физическая форма, усталость, переутомление, травмы, растяжение мышц … могут быть проблемы с ротовой полостью.
Работа: Сильная позиция, не факт, что победа в конечном итоге, сотрудничество, здоровая конкурентная борьба, поможет активность и энергичность. Достойные заработок.
Отношения: довольно прочный союз, не означающий брака.
Совет: Придется проявить силу и настойчивость, оставаться спокойным и сдержанным, выбрать правильную позицию.


Существует верный способ избежать критики - быть никем и не делать ничего...
 
WilamaДата: Чт, 08.01.2009, 02:44 | Сообщение # 63
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1055
Статус: Offline
Оля, как мне понравилась эта фраза: все знают, как быть слабым, и все знают, как быть сильным - выбор за каждым. Супер просто! Можно в цитату вписать. Карта вполне классическая, на мой взгляд. Сила - и в Африке Сила, не так ли? Можно добавить, что это мягкая, умная сила, а не агрессивная. Сила внутри вас.
 
crazypigДата: Пт, 16.01.2009, 16:29 | Сообщение # 64
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1499
Статус: Offline
Повесившаяся

XII Повесившаяся-Равно¬весие. Ритуал Посвящения. Жертва, как наука. Понимание того,что за всё прихо¬дится платить. Выберете, что больше подходит—подчиняться или противостоять в эстремальной ситуации.
Равновесие приходит изнутри.

Девушка с длинными светлыми волосами стоит на руках под водопадом, вокруг чистая вода, яркая зелень и большие камни. Никакой жертвенности мне не видится в этой карте.
Она не напряженна … хотя напряжение скорей должно быть выраженно на лице, невозможно же так простоять не напрягаясь, а лица мы ее не видим.
В ее жизни может быть случился какой-то переворот, какие-то изменения, которые загнали ее в такую позу, она хочет замереть в этом состоянии, чтобы обдуматьть все, очиститься водой этого водопада. Эта ее пассивность как отдых после чего –то сверх активного на мой взгляд.
Иногда эта карта означает, что человек видит окружающий мир перевернутым, искаженным.
Хотя долю жертвенности я все-таки увидела: она ушла одна в джунгли голая или ей пришлось раздеться в последствии, нагота - это смущение, особенно у девушек, встала в непривычную ей позу, вода по любому должна ей мешать стоять так прямо, она упирается руками, она упрямо стоит как бы доказывая себе, что она не бросит это дело незавершенным, вот постоит определенное время, обдумает все, очистится этой водой и уйдет.
Вот так вот я вижу эту карту.


Существует верный способ избежать критики - быть никем и не делать ничего...
 
ВалерияДата: Чт, 22.01.2009, 10:24 | Сообщение # 65
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Нетта, добро пожаловать на форум!
Quote (Нетта)
Таро Манга на какие вопросы решает?Бытовые?

решает вряд ли smile а прорабатывать на ней можно любые вопросы (впрочем как и на любой другой колоде) просто каждая колода говорит своим языком.


Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
МилаДата: Сб, 31.01.2009, 14:36 | Сообщение # 66
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Всем привет. Вот и снова я тут. Прочитала все посты и все мысли. Про колесо фортуны хотелось бы сказать. Мне видится эта карта так. Мужчина даёт женщине всё в виде этой короны в его руках, будь то материальные блага, либо чувства, либо всё что угодно, она же просто теряет шанс и всё что он ей предложил упускает по собственой неразумности как песок сквозь пальцы. Карта предупреждает, не упускай свой шанс, который может представиться. Тут либо ты получишь всё, либо останешься без ничего и всё только лишь по своей вине.
Ну, сила она как говорили тут выше и в африке сила. Хотя к примеру в универсальном таро Р.Уайта да и многих других колодах изображена молодая девушка, которая своей нежностью, мудростью и спокойствием держит льва в своих руках. Её сила в её любви и разумности поведения. Тут же изображён молодой человек, который отнюдь не нежен и беззащитен, он настойчив, сосредоточен и безстрашен. В этом то и разный посыл этой карты в этих двух различных колодах. И трактовка как мне кажется будет различна. Если по Уайту применительно к ситуации следует проявить, нежность, терпение и мудрость. То в Манга, как мне кажется стоит проявить, настойчивость, силу и выдержку.
Повешенная хм, ну тут мне видится вообще нечто. Девушка нетрадиционна, она как бы пытается отмыться от чего то при этом не так, как это делают обычные люди стоя, а встав на руки. Она как бы занимается самобичеванием, ищет способ отмыться от грехов чтоли, уйти из прошлой жизни в новую. И сколько ей отмываться от этого, она сама ещё не знает, но с упорством стоит под струями воды.
Может и бред, но я так вижу.


Сообщение отредактировал Мила - Сб, 31.01.2009, 14:38
 
crazypigДата: Пт, 06.02.2009, 21:36 | Сообщение # 67
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1499
Статус: Offline
Мила, с возвращением smile

Смерть

XIII Cмерть-Порог. Преобразование. Прохождение непознанного. Освобождение от личных страхов. Рост. Надо отпустить прошлое, дать себе отдых.
Непреодолимость препятствий зачастую является стимулом их преодолеть.

Двое стоят к нам спиной: девушка в японском платье и ... кто-то или что-то в балахоне с капюшоном. этот кто-то или что-то указывает пальцем вперед, он хочет показать ей того чего она еще не видела, чего еще не знает. я вот не пойму ... рукава их одеяний рядом, они что за руки держатся? если это смерть в балахоне, то девушка не очень-то боится, мне так кажется, хотя я не вижу ее лица. я думаю она ослеплена этими лучами, ей интересно, иначе она бы не пошла с человеком так подозрительно одетым, она чувствует что готова увидеть то новое, что ей предлагают.
карта выглядит довольно позитивно в этой колоде, только сами тона, краски не яркие, однотонные почти, однотипные, но там впереди свет, он должен добавить яркости и цвета.


Существует верный способ избежать критики - быть никем и не делать ничего...
 
МечтательницаДата: Пт, 06.02.2009, 21:44 | Сообщение # 68
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 762
Статус: Offline
Quote (crazypig)
карта выглядит довольно позитивно в этой колоде, только сами тона, краски не яркие, однотонные почти, однотипные, но там впереди свет, он должен добавить яркости и цвета.
Мне вообще кажется, что в этой колоде смерть - это перемены позитивного свойства, которые вызывают удивление. То, на что девушке указывает человек в балахоне видимо завораживает ее и притягивает. Ей хочется попробовать что-то новое, интересное и непознанное. То, что девушка стоит к нам спиной, как и ее спутник, говорит о том, что она уже преодолела какой-то порог, то, что было ее уже не интересует, ведь она уже повернулась спиной к прошлому, то есть все это позади нее.


Я предпочитаю смотреть вперед и мечтать, а не оглядываться назад и сожалеть...
 
tiger74Дата: Вс, 08.02.2009, 09:52 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Добрый день! Колода у меня всего лишь второй день, но уже могу сказать, что она не только красивая, но и живая. Замечательная колода! Наработок своих, естественно, пока нет, поэтому буду писать то, что я вижу в Арканах.

СИЛА

Смотрю на Аркан и вспоминаю принципы Тайцзи Цюань:" Все тело расслаблено, акцент делается на умственном усилии, а не на мускульном.Весь процесс таков: от расслабленности к мягкости, которая, будучи собранной, становится жесткостью, а затем жесткость вновь сменяется мягкостью. Быстрым движениям должны предшествовать медленные, после быстрых – вновь следовать медленные. Медленные движения должны быть медленнее, чем у соперника, быстрые – быстрее."

Это контроль разума над телом. Разум побеждает чувства и инстинкты. и даже Силу. Именно поэтому цвета аркана синий(интеллект) и жёлтый(чувства). именно поэтому на синем круге жёлтым нарисован иероглиф Осень. Здесь, я думаю, он указывает не старость, а на мудрость, приходящую с годами. И именно эта мудрость помогает разуму взять вверх над чувствами, успешно противостоять любому воздействию извне.

КОЛЕСО

В буддизме колесо является главной эмблемой Чакравартина (санскр. "Тот, кто вращает колесо") - идеального монарха. Колесо имеет название колесо Дхармы, Драхмачакра - в буквальном переводе означает "колесо преображения", духовной трансформации. Быстрое вращение колеса означает быстрые духовные изменения, к которым ведет Учение Будды. Сравнение колеса с метательным оружием Чакравартина раскрывает его способность отсекать препятствия и иллюзии.
Ступица, т.е. самый центр, сердцевина колеса представляет собой правила дисциплины или этику, которая сосредотачивает и стабилизирует ум.Острые спицы Колеса символизируют, мудрость, прорезающиюся через неведение. Обод представляет собой медитативную концентрацию. Он заключает в себе само вращение колеса, а также облегчает его. Колесо с восемью спицами символизирует Восьмеричный Путь по восьми направлениям - четырем основным сторонам света и четырем промежуточным.
В тибетской традиции в качестве символа учений Будды изображается колесо Дхармы в сопровождении двух ланей. Две лани мужского и женского пола изображаются сидящими в позе послушного внимания справа и слева от золотого колеса, что символизирует качества истинного ученика

Аркан нарисован на синем фоне - это в первую очередь говорит о духовной сути перемен, скрывающейся за вращением Колеса. На колесе изображены иероглифы всех четырёх сезонов. Лето - жёлтым, осень - зелёным, весна - красным, зима - синим. Что означает выбор именно этих цветов? Я для себя ещё не решил. Но одну очень интересную вещь подметил - времена года на Колесе расположены не в хронологическом порядке. Зима-лето-осень-весна.
А теперь мысленно проведите линию лето-осень-зима-весна-лето. Что получается? Вертикальная восьмёрка! Мне это напоминает знак инь-ян: китайский символ двойственности мира. Инь и ян - два уравновешивающих друг друга принципа, связанных с мужским и женским началами мироздания.
Перед колесом лицом друг к другу сидят Мужчина и Женщина. Ян и Инь. Два прилежных ученика. Чему же они учатся? Они учатся отсекать препятствия и иллюзии.Что ценнее: золотая корона или время, утекающее как песок сквозь пальцы? От этого выбора зависит дальнейший путь обоих.

P.S. Сурия, куда же вы пропали? Мне очень нравятся ваши замечательные комментарии! Надеюсь в скором времени снова увидеть их в этой теме!

flower

Прикрепления: 4085644.jpg (4.1 Kb)


Сообщение отредактировал tiger74 - Вс, 08.02.2009, 09:54
 
СурияДата: Пн, 09.02.2009, 20:34 | Сообщение # 70
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
tiger74, спасибо! Не всегда просто успеваю время настало тяжелое.... пахотное biggrin

СМЕРТЬ.

Для японцев смерть - это переход из одного состояния в другое (сияющий тоннель). Согласно японским верованиям, потусторонний мир является отражением земного. Японцев приучали к тому, что это совсем не мрачный мир пустоты и темноты. Считалось, что умирая, человек переносится в свое прошлое, к предкам, присоединяется к ним, и продолжает жизнь среди живых (Девушка и смерть стоят к нам спиной). Считалось, что воин совершит выдающиеся подвиги на поле битвы лишь в том случае, если смирится перед фактом, что ему предстоит умереть. И такое понимание и видение смерти, помогало воину избавиться от страха перед лицом возможной смерти в бою. Когда самураи встречали в бою противника, который преобладал их в силе, они должны былм сконцентрироваться только на битве, освободив голову от возможных отвлекающих мыслей о бренности, или важности его жизни. Японцев, в особенности самураев учили смело смотреть своей смерти в глаза и не бояться ее. Их учили преодолевать свои страхи, и рассматривать любое изменение в жизни, пусть и трагическое, как естественное, или предрешенное.

На карте изображена Смерть, которая стоит рядом с молоденькой девочкой. Карта указывает на то, что элемент смерти всегда присутствовал у японцев среди живых, смерть учит девочку не бояться этого и быть готовой к тому, что ее ждет. Еще при жизни указывают ей на это. Для японских верований, жизнь и смерть - это одно и тоже (2 луча внизу возле девушки и смерти сходятся в одной точке (2 кубков)). Они связаны (бант у девушки). Поэтому они стоят рядом, и Смерть в любой момент может забрать ее жизнь. Главное быть к этому готовым.
Готовым к неприятностям и привратностям нашей жизни и не зацикливаться на проблемах, идти смело вперед, не бояться неизведанного.
Все проходит... И это пройдет.

3 луча (3 мечей) разделяют девушку и смерть - указание на традиционность взглядов и верований, как общепринятых и естественных, которые пропагандирует религия. (Смерть - Жизнь и Вера) Все что происходит и жизнь и смерть, радость и неприятности - естественный процесс нашей жизни, чему не следует удивляться.

2 луча пересекают голову девушки (2 мечей) - религия отсекает все сомнения, которые могут возникнуть у человека при переходе в потусторонний мир, и искореняет страх, который мешает человеку жить и бороться.

Девушка должна воспитывать в себе естественное состояние покоя, уверенности, и удовлетворения ( 2 луча, пересекающие ее голову + 2 луча пересекающие иероглиф = 4 мечей), избавиться от иллюзий, смириться с положением неизбежного прекращения жизни (3 луча + 2 луча = 5 мечей) и перехода на тот свет (3 луча + 2 луча + 2 луча = 7 мечей)

Над головой Смерти тоже 3 луча - две одинаковые линии и одна короткая, вклинивается между ними (опять 3 мечей) - Смерть разделяет, вклинивается в обычный ход жизни человека, она проводник между реальным миром и потусторонним.

3 Луча Смерти + З луча фатума = 6 мечей. Смерть как естественное состояние, путешествие через реку (вспомните реку в царство смерти Аида). суицид (стиль самураев).

И на последок...

Корона от Смерти до головы девушки (3 луча + 3 луча + 2 луча + 2 луча = 10 мечей) - символический элемент Смерти, разрыв с прошлым, переход на новый уровень, освобождение, выздоровление через боль и страдание.

Если еще покопаться можно найти и Туз Мечей, и комбинацию из других лучей. wacko

Сообщение отредактировал Сурия - Вт, 10.02.2009, 01:13
 
crazypigДата: Пт, 13.02.2009, 14:03 | Сообщение # 71
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1499
Статус: Offline
Сурия, браво!!! hands
Мечтательница, tiger74, очень рада вашему участию в этой теме!!!

Умеренность

XIV Умеренность-Очищение. Внимание к себе, восстановление, заживление причинённых или перенесённых ран. Покой. Смойте заботы, забудьте неприятности, откажитесь от желаний.
Существует время для борьбы и время для зализывания ран.

Аркан Умеренность XIV находится между Смертью и Дьяволом, символизирует гармонию, покой, баланс, является как бы противоположностью Смерти и Дьяволу (неумеренности).
Мужчина снял с себя одежду (на камнях позади себя), присел рядом с водопадом, такое ощущение как будто он пытается взять энергию воды, а не просто отмыться от чего-то. лицо его расслабленно, спокойное, без малейших тревог. карта символизирует душевное спокойствие и физическую силу.
а интересно, птичка с сосудом у него на груди это татуировка или наложение рисунка на рисунок?


Существует верный способ избежать критики - быть никем и не делать ничего...
 
tiger74Дата: Пт, 13.02.2009, 19:33 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





crazypig, а как я рад, что участвую в этой теме!!! biggrin

УМЕРЕННОСТЬ

Воин сбросил доспехи и собирается умыться под холодными струями водопада. На правой груди татуировка - голубь, держащий кувшин в лапах. Иероглиф - весна, синий на жёлтом фоне. Кто же этот воин? Что привело его сюда? О чём он думает?

Это Хачиман - покровитель воинов, "бог лучников". В японской культуре голубь, также символизирующий долголетие и почтение, посвящен богу войны Хачиману. Он молод, у него прекрасное здоровье, а сброшеннные доспехи говорят о его миролюбивом настроении. Пришло время зализывать раны!
Неслучайно изображение голубя - в европейской традиции он символизирует дух жизни, душу, переход от одного состояния к другому, дух света, непорочность, невинность, нежность и покой. А у китайцев голубь
символизирует долголетие, верность, упорядоченность, сыновнее и дочернее
почтение, весну, сладострастие и ассоциируется также с Матерью-Землей.
Аркан Таро Умеренность характеризуется такими качествами, как гармония, сбалансированность. В Манга Таро гармонию и сбалансированность олицетворяет водопад. Камни – это символ Ян - мужской, светлой, сильной, положительной энергии. Вода же – символ женской, тёмной, мягкой, мистической, мудрой, отрицательной энергии Инь. Их вечное и неразрывное единство и такое же вечное противоборство в состоянии равновесия энергий – основа всеобщей гармонии.

Так вот зачем Хачиман здесь! Он хочет достичь душевной гармонии и гармонии с природой. Именно поэтому он (мужчина, Ян) сбросил доспехи и идёт в воду (женское начало, Инь). Чтобы очиститься, смыть заботы, забыть неприятности и обрести покой!

P.S. Сурия, простите за любопытство, а такое прекрасное знание Вами Японии и Востока - это профессиональное?

Сообщение отредактировал tiger74 - Пт, 13.02.2009, 19:39
 
МечтательницаДата: Пт, 13.02.2009, 19:41 | Сообщение # 73
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 762
Статус: Offline
Quote (crazypig)
Мечтательница, tiger74, очень рада вашему участию в этой теме!!!
Спасибо!
У меня в раскладах именно карта умеренности означает, что кто-то или что-то еще находится в стадии раздумия, формирования, выбора правильного направления движения. Этот юноша пытается уравновесить все свои мысли и эмоции, дабы принять правильное решение. Кстати, несмотря на то, что карта не является символом перемен, она их как бы предвосхищает, т.е. показывает, что они вот вот нагрянут ( это из личного опыта общения с колодой). biggrin


Я предпочитаю смотреть вперед и мечтать, а не оглядываться назад и сожалеть...
 
СурияДата: Пт, 13.02.2009, 19:43 | Сообщение # 74
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Quote (tiger74)
Так вот зачем Хачиман здесь! Он хочет достичь душевной гармонии и гармонии с природой.

Да ты совершенно права.... Посмотри на профиль скалы..... Это - Женщина, у которой в волосах вплетены, цветы. Она дарует ему прядь своих волос - водопад.... дарует ему жизнь..... молодость силу, покой и умиротворение...

А что у него на плече? Что за птица?

 
tiger74Дата: Пт, 13.02.2009, 19:57 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Quote (Сурия)
А что у него на плече? Что за птица?

На плече - голубь. Причём голубь с кувшином в лапах. А кувшин - это символ женского начала. Интересно, что в Японии голубь с мечом в лапах считался символом окончания войны.

Quote
Да ты совершенно права....
Хмм... Правильнее всё-таки прав biggrin


Сообщение отредактировал tiger74 - Пт, 13.02.2009, 20:00
 
СурияДата: Пт, 13.02.2009, 20:08 | Сообщение # 76
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Quote (tiger74)
P.S. Сурия, простите за любопытство, а такое прекрасное знание Вами Японии и Востока - это профессиональное?

Совсем нет.... Просто читаю много, и все подряд... Кроме фентази... И очень часто в последние годы бывала в Китае, хорошо знаю их психологию. Как то мне в руки попалась книга "Дуб и Сакура" - там описывалась культура Японии и Англии, проводились параллели и сравнения, итсория... Что то помню из этой книги.
Меня хватило лишь на раздел Японии, а про культуру и обычаи Англии я читала на ночь, когда мучила бессонница. При чем, не потому что посчитала книгу скучной, а автор так смачно описал размеренную неторопливость англичан, особенно раздел, про мужские клубы, куда мужчинки приходили поспать, что не поддаться искушению заснуть - нельзя было. biggrin Да и в нете много информации.

 
crazypigДата: Пт, 20.02.2009, 13:59 | Сообщение # 77
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1499
Статус: Offline
Милочка, заглядывайте к нам почаще smile

Дьявол

XV Дьявол-Темнота.Подлость. Неспособность смотреть в корень. Гнев, сильные страсти или неподдающиеся контролю чувства. Не будьте рабами собственных эмоций или страхов.
Никто не совершенен.


мужчина и женщина практически легли на землю, они как бы преклоняются этому чудищу ярко красного цвета (цвет страха и страсти), время суток я думаю - ночь, довольно ветрено, листья с деревьев летят...
веет от этой карты страхом и желанием защитится, руки у людей сжаты в кулаки.


Существует верный способ избежать критики - быть никем и не делать ничего...
 
СурияДата: Пт, 20.02.2009, 14:23 | Сообщение # 78
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Дьявол.

Очень интересная карта. Сразу пришло на ум особое философское понятие, характерно только для Японии - это КУЛЬТУРА СТЫДА. (поза покаяния, но руки сложены так, что закрывают их лица).

Мужчина и женщина сгорают от стыда. Это возмездие за их пригрешение. Что думают о людях другие, для японцев очень важно, они закрыли руками лицо, они стыдятся поднять глаза.
Дерево - думаю здесь подразумевается род. Позор который ложится на весь род, ведь для японцев социальный элемент очень важен. Такие люди изгоняются из общества (листочки отлетают).

Сообщение отредактировал Сурия - Пт, 20.02.2009, 14:35
 
МилаДата: Сб, 21.02.2009, 13:53 | Сообщение # 79
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Статус: Offline
А я почему то не вижу покаяния. Просто вижу лес, ночь, пожар, люди застигнуты им в расплох и они в безсилии рухнули на землю, пытаясь защититься и спастись, что у них не особо выходит, потому что они уже во власти этого дьявольского огня. Лежат в мольбе и уповают на спасение.

Вывод: Страх, боль, ужас, возможно обречённость и безсилие, упадок сил и физических и моральных, глубокая депрессия.

ОПЯТЬ ЖЕ ЭТО ЛИЧНО МОЁ ВИДЕНИИЕ КАРТЫ, НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.

 
СурияДата: Сб, 21.02.2009, 15:33 | Сообщение # 80
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Quote (Мила)
ОПЯТЬ ЖЕ ЭТО ЛИЧНО МОЁ ВИДЕНИИЕ КАРТЫ, НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.

biggrin biggrin biggrin ну даете!!! Здесь никто никто не осуждает. Каждый высказывает свое мнение и свое видение. Есть разные развонидности видения, вы видите то, что нарисовано, кто то описывает скрытую аллегорию карты, опираясь на символы, но это не значит, что ваша точка зрения неправильна, если вы вытягиваете значения в пределах психологии значений карты Дьявол.
А это закон, вы не можете описать карту с точки зрения значений карты Умеренность, вы можете только дать по этой карте совет, еслм в Дьяволе есть на нее какие то намеки, или указания.

Другое дело, вы должны быть уверены в своем мнении, которое подкрепляется знаниями из книг или вашей практики, поскольку при любых раскладах, художник не может выходить за пределы установленной системы Уайта, Кроули и т.д, они придерживаются порядка. (конечно если вы не ясновидящая, тогда у вас будет совсем другое приломление действительности, невзирая на символы).

Я понимаю, что вы еще под впечатлением от последней стычки с Димой, но вы должны быть уверенной в себе чтобы противостоять чужому мнению. Не бойтесь. Вы высказываете то, что знаете из разных видений и значений мы вытягиваем что то одно, что помогает нам в работе.

 
МечтательницаДата: Сб, 21.02.2009, 20:51 | Сообщение # 81
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 762
Статус: Offline
Quote (crazypig)
веет от этой карты страхом и желанием защитится, руки у людей сжаты в кулаки.

И еще, на этой карте присутствует безысходность, подчинение обстоятельствам, прошлое, которое отражается на земле в виде жуткого чудовища, которое влияет и довлеет над этими людьми.


Я предпочитаю смотреть вперед и мечтать, а не оглядываться назад и сожалеть...
 
tiger74Дата: Вс, 22.02.2009, 02:16 | Сообщение # 82
Группа: Удаленные





Сурия, как всегда очень точный комментарий!

Дьявол

Для того, чтобы лучше понять карту, пытался найти понятие дьявола у японцев, но ничего не нашёл.
Зато у буддистов есть Мара (санскр. Māra, пали Mara, тиб. bdud, букв. помеха,
препятствие; злой дух, демон; тот, кто несёт гибель; гибель) - правитель Шестых Небес Мира Страстей. Мара обладает всеми божественными способностями, и у него непомерно большие страсти, которые он удовлетворяет вволю. Он также удовлетворяет желания других существ, благодаря чему получает власть над ними. Невозможно вырваться из Круговорота Бытия и попасть на Небеса Брахмы или в другие миры, превосходящие Мир Страстей, не преодолев препятствий Мары.
Мир Страстей , или Мир Желаний, назван так, потому что существа здесь радуются и страдают из-за своей привязанности к чувственным желаниям, из-за захваченности страстями.
Однако само понятие "мара" в буддизме шире и не ограничивается одним существом. Помимо внешних мар – злобных существ, чинящих препятствия стремящимся превзойти Мир Страстей – есть мара внутри, – это цепляние за своё эго, за стремление к удовольствиям,
похвале, почитанию, материальным благам и негативное отношение к страданиям, порицанию, презрению, потере материальных благ.

 
СурияДата: Вс, 22.02.2009, 02:32 | Сообщение # 83
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
tiger74, привет, какой ты молодец! smile

Здорово, а я даже как то совсем Дьявола не рассматривала как такового, очень интересно, честно, я даже не знала об этой легенде, прекрасное дополнение. Спасибо!
ДА! Они захвачены врасплох своими страстями, их накрыло с гловой, и они горят в этом огне, они не успели спастись укрыться, подстарховаться, они понимают последствия содеянного, но уже поздно.
Дерево!!!! опять же Туз Жезлов - они рискнули, они не просто желали, они действовали, они вкусили греха (Да, они попали в этот Мир Желаний!!!!)
Здорово!! smile

Дьявол - огонь стелется по земле (по полу - половые отношения их искусили), Дьявол лежит лицом к Небу, параллельно, то есть глаза в глаза к БОГУ, вызов (идет борьба Добра и Зла), и эти двое на земле согрешили (головы пригнули), они, наоборот, не смеют поднять к Богу глаза, им стыдно.
Между Небом и Землей, меджу Богом и Дьяволом стоит дерево - Распятье (три ветви дерева). Аллегория Христа, который отдал жизнь на кресте (листья отлетают), чтобы искупить наш грех и свергнуть Дьявола (он на земле).... Они нарушили занон веры, оступились, и теперь отвергнуты, они на территории Дьявола (огонь их покрыл).

но есть ли уних еще шанс спастись, если они покаются?? (они упали на колени перед Деревом - перед Распятим!!).....

Quote (Мечтательница)
И еще, на этой карте присутствует безысходность, подчинение обстоятельствам, прошлое, которое отражается на земле в виде жуткого чудовища, которое влияет и довлеет над этими людьми.

Отличное замечание, согласна !!! 100%

Сообщение отредактировал Сурия - Вс, 22.02.2009, 16:51
 
crazypigДата: Пн, 02.03.2009, 21:00 | Сообщение # 84
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1499
Статус: Offline
Дорогие, я так рада снова вернуть к вам!!! smile с этой работой мои колоды забудут меня напрочь wink

Башня

XVI Башня-Пепел. Крушение, разрушение, превращение в дым. Отказ от привычных ценностей. Восстаньте из пепла, вернитесь к жизни, обретите себя после поражения, заразитесь новымии де­ями, даже если они Вас смущают.
Под гро­зовыми перекатами надо не только со­гнуться, но и выпрямиться потом.


Существует верный способ избежать критики - быть никем и не делать ничего...
 
tiger74Дата: Чт, 05.03.2009, 21:01 | Сообщение # 85
Группа: Удаленные





Единственное здание, которое у всегда стояло отдельно на окраине селения – это сторожевая башня-пагода. Эта башня выполняла обычно защитные функции. Во-первых, здесь размещалась стража, которая в случае нападения должна была предупредить селян. А во-вторых, пагоды охраняли селение от злых духов. И крыши сторожевых башен были изогнуты так, чтобы на них не было прямых линий, чтобы по ним в селение не могли пройти духи.С этой же целью у пагод строили нечетное количество этажей. Нечетное – янское число, олицетворяющее светлые силы, должно было защитить людей от тьмы.

Пагода это ещё и Образ Священной Горы, как центра мира и мировой оси. Ее ярусы символизируют ступени восхождения на Небеса, а их уменьшающиеся размеры - движение вверх, в бесконечное и безграничное пространство.

Иероглиф - зима.
На заднем плане карты изображена горящая башня-пагода. Правее неё гора со снежной вершиной. Башня горит - разрушена ось вашего мироздания, разрушено всё, что давало вам опору. Идёт снег. А может быть вместе со снегом с небес падает пепел горящей пагоды. Всё, чем вы жили до этого момента превращается в пепел.
На переднем плане карты изображена девушка-воин. Она победно вскинула в грозовое небо сломанный меч. Меч сломан, но не сломлен дух. За зимой всегда следует весна. За упадком следует возрождение. За падением - восхождение. И пусть Башня разрушена - теперь у вас есть сила, которой не было прежде. Теперь вы знаете, как устоять тогда, когда земля уходит из под ног.

 
СурияДата: Пт, 06.03.2009, 03:12 | Сообщение # 86
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1282
Статус: Offline
Пагода здесь не только страж государственных границ, но и традиций и устоев.

ВОЛОСЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Самураи носили особые одежды, а волосы обязательно укладывали в специальную прическу, которая называлась "БУДДИЙСКАЯ ПАГОДА".

РАСПУЩЕННЫЕ ВОЛОСЫ носили Ронины, воины - отступники. (Три крыши пагоды и верхушка пылает. Подорвано доверие к самурайской системе и традициям, отступническая вера).
(4 крыши) Три крыши без снега, и Четвертая - под снегом, пагода - это оплот Императорской власти, материальной и собственической. Улежавшийся снег - как символ пассивной энергии в Японии, той традиционной системы, которая не хочет, или не может меняться

Ронины считались неудачниками. Ведь жизнь их была трудна. Согласно трудовой системе, самураи были привязаны к одному хозяину, которому должны были служить всю свою жизнь, от него и получали жалование и навыки боевых искусств. Они могли уйти от хозяина не более чем на семь лет в духовное паломничество, но потом все равно обязаны были вернуться назад к хозяину. Традиции самураев и устав были очень суровыми, а субординация между высшими и младшими чинами была неприкословной. Не все выдерживали.

Были воины, которые восставали против таких ограничений и предпочитали личную свободу, беззаботную жизнь материальным благам и стабильности, которых лишались на всю жизнь.

Их считали неудачниками, изгоями, бездельниками, потерявшими уважение своих хозяев, положение и авторитет, падшие ангелы японского общества, которые позорно из него изгонялись.

Но это была активная движущая сила, которая доставляла порой Сегунам проблемы. (Летящий снег, буря - как символ активной движущей энергии в японской культуре).
Это были свободолюбивые создания, местные Робин Гуды, которые защищали бедных и обездоленных.
Их жизнь была чередой преодоления жизненных трудностей, которые состояли в борьбе за свое существование, в поиске средств на пропитание, гонения, преодолевать постоянное презрение и непонимание общества.

Меч самурая на карте БАШНЯ, который разрезает небеса (Туз мечей) - свобода, которая досталась этому самураю через силу, через тернии к звездам. Победа духовного над материальным.
Хоть путь, выбранный этим самураем, один не из легких (гора), но он по сути - правильный, ему все таки удалось преодолеть трудности (3 луча молнии над горами и башней - знак удачи и Юпитера), это так же начало белой полосы, после череды неудач (3 жезлов).

Цитата:

"В современной Японии слово «ронин» зачастую употребляют как метафору для обозначения человека, провалившего вступительные экзамены в высшие учебные заведения. Такие «ронины» обычно вынуждены посещать подготовительные курсы, чтобы набрать проходной балл в будущем. Очевидно, таких людей называют ронинами потому, что у них нет «своей» школы, как у исторических ронинов не было сюзеренов".

Quote (tiger74)
На переднем плане карты изображена девушка-воин. Она победно вскинула в грозовое небо сломанный меч. Меч сломан, но не сломлен дух. За зимой всегда следует весна. За упадком следует возрождение. За падением - восхождение. И пусть Башня разрушена - теперь у вас есть сила, которой не было прежде. Теперь вы знаете, как устоять тогда, когда земля уходит из под ног.

100%

Сообщение отредактировал Сурия - Пт, 06.03.2009, 08:43
 
МилаДата: Сб, 07.03.2009, 17:16 | Сообщение # 87
Постоялец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Вот незнаю, но смотрю на неё и мне кажется, что это победа над собой над слабостями своими. Человек действительно со сломанным мечом, трудно было и он преодолел эти трудности и спасся от пожара. Башня горит, а он спасён и со смелостью в глазах смотрит в будущее.
 
HeleneДата: Пт, 13.03.2009, 18:55 | Сообщение # 88
Группа: Удаленные





Извиняюсь, если не в тему, подскажите, пожалуйста: в колоде поменялись местами Король и Королева- значит ли это, что и значения нужно смотреть наоборот, т.е когда выпадет Король смотреть значение Королевы в классическом варианте? И я так понимаю, что Принц это Паж, а Принцесса это Рыцарь в классичесокм значении?
 
crazypigДата: Сб, 14.03.2009, 13:31 | Сообщение # 89
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1499
Статус: Offline
Helene, если в раскладе выпадает Король, то значения нужно смотреть на Короля (вы наверное имели в виду Императора и Императрицу?). это просто такая особенность колоды, не обращайте особого внимания, там и Жрец и Жрица поменялись местами))
Принц - это паж, принцесса - рыцарь, верно.


Существует верный способ избежать критики - быть никем и не делать ничего...
 
HeleneДата: Сб, 14.03.2009, 15:35 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





crazypig, все понятно). Просто я сначала думала, что принц это рыцарь, а принцесса паж. А потом заметила, что принцессы больше на рыцарей смахивают))). И поэтому сбилась и решила, что тогда и короли с королевами тоже поменялись по значению. Спасибо за помощь smile
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Манга Таро (проработка колоды)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz