Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Alchemy 1977 England Tarot - Страница 2 - Форум о Таро и ОракулахAlchemy 1977 England Tarot - Страница 2 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Alchemy 1977 England Tarot (Проработка колоды)
Alchemy 1977 England Tarot
svanaДата: Сб, 30.03.2013, 13:45 | Сообщение # 31
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Здесь возникает путаница, потому что одинаковое название - Меркурий - дает разные значения для элемента и сущности.
Вот что пишет Плэйс в Алхимии и Таро:
"Три сущности
Кроме того, что все состоит из элементов, ранние алхимики, в частности Джабир, считали, что существует две сущности или принципы для всей материи, которые они называли Сера и Меркурий (не путать с элементами сера и ртуть, которые будут состоять из двух сущностей, как и любая другая материя). Когда они оба сочетаются с Землей в разных уровнях чистоты, они формируют семь металлов. Так как считалось, что они создаются в Земле, знаменитый алхимик Парацельс (1493-1541) добавил Соль, которая представляла Землю, к двум другим, и создал теорию трех сущностей: Соль, Сера и Меркурий. Эти трое считались телом, умом и духом для любого вещества. "

Вот как их описывал Парацельс:
«Чтобы испытать это, возьми сначала дерево. Сожги его, тогда то что будет гореть – это сера, то что будет дымить, - меркурий, а то что останется золой, - соль».

«Человек не видит действия этих трех субстанций, пока они связаны жизнью, но он может распознать их свойства, когда форма разрушается. Невидимый огонь содержится в сере, растворимый элемент — в соли и летучий элемент — в ртути. Огонь горит, ртуть дает дым, соль остается в золе; но пока форма жива, нет ни огня, ни золы, ни дыма».
И тут понятие женского и мужского начала не вполне уместно.
А вот аркан Таро Маг связан не с алхимическим Меркурием, а с богом Меркурием, или Гермесом. Вот от и имеет андрогинные черты, ибо представляет написанные магические законы (Изумрудная скрижаль).
А элемент ртуть - это еще совсем другое понятие.


Сообщение отредактировал svana - Сб, 30.03.2013, 14:18
 
BergantaДата: Вс, 31.03.2013, 22:43 | Сообщение # 32
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 432
Статус: Offline
Продолжим)

Жрица
Из МБК:
Верховная жрица. Тайные знания или оккультная мудрость.

Прямое положение: мудрость, здравый смысл, обучение, спокойствие, объективность, дальновидность, отсутствие эмоций, нетерпение, безбрачие, чрезмерная практичность, учитель.
Перевернутое положение: невежество, непонимание, эгоизм, неправильное суждение, поверхностность.



Для меня эта карта очень интересна и красива одновременно. Здесь очень тесно переплетены понятия познания тайны и жертвенности, как жертвоприношения. Жрица с черепом в руке и в окружении виноградной лозы, с крыльями, как некая связь с элементами стихий.
Жрица здесь вообще как символ круговорота жизни и смерти.
Алхимия: вместе с вороном и могилой череп - символ почернения (nigredo) и умерщвления - первая стадия Малой Работы, принцип земля к земле; означает смерть для мира, и, кроме того, то, что переживает смерть, и потому служит напоминанием о жизни и преображении.


Сообщение отредактировал Berganta - Вс, 31.03.2013, 22:51
 
ИридаДата: Вс, 31.03.2013, 23:47 | Сообщение # 33
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
Карта действительно очень красива и с очень оригинальным сочетанием символов :
виноград - один из древнейших символов плодородия,изобилия и жизненной силы,виноградная лоза - один из символов Христа,кроме того это символ духовной жизни и возрождения;
череп округлой формы - символ мертвой материи,шелухи,оставшейся от физического тела,которое было использовано духом ( из энциклопедии символов).
Жрица как будто олицетворяет прелесть жизни,только изобилие ее в черепах cry


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
petrykДата: Пн, 01.04.2013, 20:14 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Несмотря на специфический визуальный ряд, символика данного аркана очень хорошо ложится на классические трактовки.

Одним из основных значений, характеризующих СА "Верховная жрица" являются целомудрие и чистота, высота духовных помыслов - в противоположность "плотскому" и материальному аркану "Императрица". На приведенном изображении мы видим юную фэйри, чистую, с удивлением и восторгом изучающую окружающий её мир.

Ясно и символично значение виноградной лозы с листьями, разделяющие верхнюю и нижнюю части аркана. Лоза - это аналог вуали света в колоде Таро Тота Кроули, отделяющей мир духовный, горний от мира материального.

Мир же материальный здесь символически изображен в виде пирамиды из черепов. Они, черепа, суть мертвая, застывшая материя.
 
ИридаДата: Вт, 02.04.2013, 01:09 | Сообщение # 35
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
petryk, а мне еще интересно,как нарисованы МА,напр.монеты с возрастанием номера уменьшаются(?),кубки все больше втягиваются в воронку,не говоря уже про жезлы-розы.И по мечам там интересные ассоциации... bangin Не Р-У она,колода,а вот что-Папюс или Марсельская???Или вообще сама по себе?...

Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
ИридаДата: Вт, 02.04.2013, 09:57 | Сообщение # 36
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
Berganta, я вот еще на что обратила внимание,когда стала рассматривать карты так сказать "вживую" (раньше как-то не бросилось в глаза) - общий фон карты.У Шута - он сине-фиолетовый,с толпой придворных сзади (надо посмотреть значение цвета).У Мага - черная бездна за спиной и он вырвался из этого мрака с помощью источника света.У Жрицы - радостное сияние дня,просветление ...

Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
petrykДата: Вт, 02.04.2013, 10:25 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Ирида,

Цитата (Ирида)
Не Р-У она,колода,а вот что-Папюс или Марсельская???Или вообще сама по себе?...


Самая что ни на есть Р-У biggrin Причина несовпадений символики отдельных арканов кроется в другом. Создатели изначально не рисовали эту колоду как таро. Это были такие "готичные" игральные карты. А потом кого-то осенила идея: "А почему бы не забацать карты Таро". И раскидали наиболее подходящие картинки по СА. biggrin


Сообщение отредактировал petryk - Вт, 02.04.2013, 10:26
 
petrykДата: Вт, 02.04.2013, 12:50 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Ирида, Насчет того, что это однозначно Р-У, я конечно немного погорячился. Но то, что это английская школа - однозначно. Шут в данной колоде, в отличие от колод французской школы находится на позиции 0, а не 21 (именно с него начинается описание СА в авторском МБК).

А вот арканы 8 и 11 - Правосудие и Сила, расположены как в колоде Кроули.

В целом же, несмотря на отдельные нюансы по СА, младшие арканы несут похожую смысловую нагрузку в большинстве колод английской школы
 
ИридаДата: Вт, 02.04.2013, 13:52 | Сообщение # 39
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
petryk,
Цитата (petryk)
А вот арканы 8 и 11 - Правосудие и Сила, расположены как в колоде Кроули.

Да,вот именно,вы точно заметили.А Кроули то наследовал не Р-У,а Папюса и Мазерса.Я вот и посмотрела по Мазерсу - совпадает ah Мазерс - это все-таки английская школа,к тому же основатель. Просто он не успел издать свою колоду,а наработки остались - и Кроули их взял за основу и вдохнул свой и леди Харрис гений.
Напр. Маг ( по Мазерсу) - воля,сила воли,ловкость.В перевернутом - воля,направленная во зло,хитрость,мошенничество как проявление слабой воли.
Жрица - наука,мудрость,знание,образование.В перевернутом - неумелость,поверхностное знание,самомнение.


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.

Сообщение отредактировал Ирида - Вт, 02.04.2013, 14:01
 
BergantaДата: Вт, 02.04.2013, 20:55 | Сообщение # 40
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 432
Статус: Offline
petryk, Ирида, Я тут так, послушаю вас, а то понимаю, что далеко мне пока до таких познаний biggrin

Продолжаем)
Императрица
Из МБК:
Императрица. Плодородие.
Прямое положение: Женское развитие, деятельность, плодородие, материальное благосостояние, мать, сестра, жена, брак, дети, женское влияние, богатство, наказание, изобилие, способность к мотивации других, бизнес-вумен, уравновешенная, практичная, решительная, действующая интуитивно.
Перевернутое положение: колебания, бездействие, отсутствие концентрации, беспокойство, растрата ресурсов, бесплодие, измены, потеря материального имущества.



По этой карте Императрица у нас наоборот уставшая от того что она познала, некая разочарованность. И бокал опустошен и сидит в кресле расслаблено-задумчиво. Вот не вызывает она у меня ассоциаций с плодородием и материальным благосостоянием..


Сообщение отредактировал Berganta - Вт, 02.04.2013, 23:32
 
ИридаДата: Вт, 02.04.2013, 23:33 | Сообщение # 41
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
Berganta, нет,ты по алхимии чудесные ссылки дала - я там столько нового нарыла! А про Папюса и Мазерса знаю потому,что я с этой школой работаю. ah
Смотри как Мазерс дает по Императрице :
перевернутая -бездействие,рассеяние силы,недостаток сосредоточенности, нерешительность (практически один к одному).
А прямое - действие,план,предприятие,инициатива (о браке речи нет!).
Цитата (Berganta)
По этой карте Императрица у нас наоборот уставшая от того что она познала, некая разочарованность

Вот и получается у нас уставшая бизнес-леди,осуществившая свой план или наруководившаяся предприятием cry


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.

Сообщение отредактировал Ирида - Вт, 02.04.2013, 23:34
 
Aqua_TofanaДата: Ср, 03.04.2013, 11:24 | Сообщение # 42
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6724
Статус: Offline
Кстати, Императрица именно брак показывает оччень редко... Я имею ввиду РУ и Ко

Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит. (Ж. Лабрюйер)
 
ИридаДата: Ср, 03.04.2013, 13:14 | Сообщение # 43
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
Aqua_Tofana, я работаю с Папюсовскими колодами и Императрица скорее показывает прибыль и руководство в каком-либо деле,но как правило ее появление- благоприятный знак,какую-то устойчивость придает.

Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
ИридаДата: Ср, 03.04.2013, 14:45 | Сообщение # 44
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
Вот интересно,что кубок у Императрицы перевернут (уже выпит?) и свеча будто потухла (может кажется,но легкий дымок как от только потухшей?).Она как - будто уже после праздника- и устала, и напилась,теперь расслабляется ,наслаждаясь достигнутым...

Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
petrykДата: Ср, 03.04.2013, 14:58 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Смотрю на этот аркан и вижу настоящую императрицу.
Во-первых, трон на котором она сидит, является именно "троном", а не просто креслом, стулом, табуретом и т.д.
Во-вторых, она уверенна, спокойна и расслаблена. Об этом говорит её раскованная поза. Люди слабые и неуверенные в себе принимают скованные, зажатые позы.
Теперь немножко по символике.
Если взглянуть на ту же карту в колоде Кроули, то мы можем увидеть растущую и убывающую луну (полумесяцы), что символизирует цикличность в природе. В данной колоде подобную цикличность отражают опущенная правя рука (с пустой чашей) и приподнятая левая рука.
Белый цвет одеяния Императрицы - прямая ассоциация с алхимическими состветствиями (красный цвет - мужской, белый - женский).

Так вот как-то))) Если еще что-то придет в голову - дополню.
 
ИридаДата: Ср, 03.04.2013, 20:23 | Сообщение # 46
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
petryk,
Цитата (petryk)
Во-вторых, она уверенна, спокойна и расслаблена. Об этом говорит её раскованная поза.

А мне все-таки кажется,что она задумчива и не очень довольна,и чаша тоже пуста! Ну не выглядит она самодовольной Хозяйкой,как в классике изображают Императрицу.Скорее она напоминает женщину,которая долго и жестко карабкалась наверх,завоевывая свое положение. В этой борьбе растеряла всех и теперь сидит одна и не очень счастлива... cry


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.

Сообщение отредактировал Ирида - Ср, 03.04.2013, 20:24
 
BergantaДата: Ср, 03.04.2013, 20:30 | Сообщение # 47
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 432
Статус: Offline
Ирида, согласна, и у меня ощущение от Императрицы, как об утомленной какими-то хлопотами или проблемами, и она вся в раздумьях или воспоминаниях. Такой меланхоличный взгляд в прошлое или будущее, но все больше кажется воспоминания ее охватили..
 
ИридаДата: Ср, 03.04.2013, 23:31 | Сообщение # 48
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
Berganta, до,вот именно - у нее пресыщение от жизни и одиночество.Дорого стоил ее успех angry

Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
bosch1984Дата: Ср, 03.04.2013, 23:58 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





А у меня такое ощущение, что в ее голове созрел какой-то план и она погрузилась в раздумья, какую бы пакость сотворить))) при этом, в качестве орудия преступления, выбрав чашу))) Ну а если серьезно, то пока лишь могу с вами соглашаться, так как еще не получил долгожданную колоду карт.Как придет я обязательно поделюсь своими впечатлениями. Воображение развито и фантазия тоже!!! Но скажу одно...Карта оригинально выполнена cool
 
ИридаДата: Чт, 04.04.2013, 01:26 | Сообщение # 50
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
bosch1984, ,очень может быть ,что и раздумывает в смысле пакости - дама решительная.А может уже сделала и ждет последствий biggrin
Ура!Наша компания растет!Это радует bb booze


Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
bosch1984Дата: Чт, 04.04.2013, 11:47 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Так и все же можно ли эту карту трактовать по классическому стилю??? Просто я думал , что это просто готическо-мистическое изображение картинки а трактовка одна. Или для этой колоды все же иная специфика и интерпретация??? cool
 
ИридаДата: Чт, 04.04.2013, 12:38 | Сообщение # 52
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
bosch1984, ну перевод же по классике.А каждый сам решает,какую ассоциацию у него вызывает карта.Вопрос именно в том ,какие личные значения мы придаем (с учетом классики) и если определился,то лучше придерживаться этой трактовки в раскладе - это будет как бы подсказка карт.Те ,кто уже поработал с колодой ,пишут,что она серьезная и "бытовуху" не жалует,смотрит в глубь вопросов. wacko

Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
Aqua_TofanaДата: Чт, 04.04.2013, 12:57 | Сообщение # 53
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6724
Статус: Offline
Друзья, в СА отражены архетипы- это первично, это база. Иначе таро перестает быть таро. Остальное- это нюансы.. Так что учите матчасть cool
Колода говорит так, как понятно оператору. Посему, таро эльфиков Лупателли может давать такие же глубокие ответы, как и данная колода)))


Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит. (Ж. Лабрюйер)
 
bosch1984Дата: Чт, 04.04.2013, 13:04 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Ну да здесь я с тобой полностью согласен!!! Мне кажется, что данная колода больше подходит для познания внутренних качеств человека, его духовное и психическое состояние.При чем на картах с большой точностью можно определить весь аспект негативных характеристик индивида, как личности.Считаю , что должно быть 2 колоды в наличии.Одна повседневная, отвечающая на все бытовые и личностные, любовные отношения, и одна такого содержания (темная колода), которая расскажет информативно о душевных переживаниях и проблемах. С этой колодой можно на время поучаствовать в роли опытного и профессионального психолога!!! Как придет колода я обязательно с вами здесь свяжусь для уточнения многих вопросов.Уверен первое время их будет много))) А пока приходится только мысленно визуализировать и рассматривать их на мониторе своего компьютера и ассоциировать smile

Вот не знаю конечно кому как, но мне эта колода сразу на душу легла. Казалось бы, такая жуткая тематика и готическая и мистическая информативность содержания изображений на картах, но мне просто нравится данная тематика.Сравнивал ее с картами Анны Стоукс, но все определился и остановил свой выбор на ней!!! Я наверное буду целыми днями любоваться картинками и рассматривать их))) Уже представил стол со скатертью, а на ней свечи восковые и лампада, от которой веет легким запахом ладана или лучше сандаловых палочек, легкий тусклый свет от свечи...романтика!!!
 
petrykДата: Чт, 04.04.2013, 23:52 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





По значениям из МБК выходит прочная связь с материальным благосостоянием, успехом в деловых начинаниях и т.д. (это и понятно так как СА Императрица - символ плодородия). Усталый вид женщины можно связать и с этим. Как человек занимавшийся собственным бизнесом, и как наемный руководитель могу точно сказать, что сил и нервов на достижение материального успеха уходит просто нереальное количество)))) Где-то внутри себя решил, что лучше быть наемным специалистом. Может быть не те доходы, но и геморроя на порядки меньше))).
 
ИридаДата: Пт, 05.04.2013, 00:20 | Сообщение # 56
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
petryk, а Вы трактуете перевернутые или в этой колоде они непредусмотрены7

Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
ИридаДата: Пт, 05.04.2013, 01:52 | Сообщение # 57
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3448
Статус: Offline
petryk, для меня - это замечательно.Но что для Вас укажет на негатив карты- положение в раскладе,соседние карты или общее ощущение от расклада?Напр,Императрица с одной стороны - сильная успешная женщина,а с другой - наверняка излишне амбициозна и авторитарна,как любой руководитель.Что ,на Ваш взгляд, может указать на негативную сторону карты или прочитаться как негатив ?Напр , в вопросе о будущем...

Разум - ловушка Дьявола. Дурак - выход из нее, данный Богом.
 
bosch1984Дата: Пт, 05.04.2013, 12:38 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Ирида, хороший вопрос кстати.Я тоже над этим вопросом размышлял.Пока тоже только в прямом положении буду учиться трактовать значение карт.Не к чему забивать голову еще и перевернутыми положениями.Все приходит со временем, постепенно и медленными шагами,но тоже всегда было интересно как выявить дуновение негативных характеристик от карты!!! :)Ведь по классическому раскладу карт, даже по тому же Райдеру-Уэйту, именно перевернутое положение показывает на негатив и на отрицательное значение

Сообщение отредактировал bosch1984 - Пт, 05.04.2013, 12:43
 
petrykДата: Пт, 05.04.2013, 12:57 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Ирида, все более чем просто для меня. Каждый аркан несет и позитивное значение и "теневой" аспект. То, как я буду трактовать конкретную карту, зависит от заданного вопроса, от позиции расклада на которой выпала карта, от окружающих арканов и т.д.

Кроме того, Алистер Кроули, идеям которого я следую, нигде не упоминал об использовании перевернутых карт. Так что и я не буду заниматься подобными глупостями biggrin


Сообщение отредактировал petryk - Пт, 05.04.2013, 12:58
 
bosch1984Дата: Пт, 05.04.2013, 13:21 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





petryk, Это первое время, пока усиленно делаешь акцент на изучение прямых значений арканов, но не за горами и тот долгожданный период, когда захочется немного расширить свой кругозор и узнать о всех положениях карт.Вспомни 7 уровней постижения карт ТАРО, именно там и делается акцент на переход от одного познания на другое (от прогностического к психологическому, а потом к кармическому и к философско-мировозренческому), более сложное, вплоть до освоения последнего 7-ого уровня-МИСТИЧЕСКОГО. cool Поэтому уверен, что вы, Александр, не ограничитесь только изучением прямых трактовок карт, а использовав уже накопившийся опыт в далеком будущем займетесь интерпретацией не только перевернутых вертикальных положений, но и горизонтальных )))) cool

Сообщение отредактировал bosch1984 - Пт, 05.04.2013, 13:29
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Alchemy 1977 England Tarot (Проработка колоды)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz