Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Иеронима Босха - Форум о Таро и ОракулахТаро Иеронима Босха - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Иеронима Босха (Проработка колоды Иеронима Босха)
Таро Иеронима Босха
EsmeralldaДата: Чт, 28.02.2013, 20:10 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
Проработка колоды Иеронима Босха




Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
EsmeralldaДата: Пт, 01.03.2013, 08:10 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
detka, тема открыта для проработки колоды, практика выкладывается в практику. Сообщения не по теме перенесены.

Тема отдельной практики будет открыта, если ее поддержит хотя бы еще один форумчанин.


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
detkaДата: Пт, 01.03.2013, 13:30 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





По теме:
Вопросы на внешность:
Рыцарь Жезлов: волосы темные (черные),человек высокий,глаза зеленые (коньячные,карие),фигура-может быть полноватым (у Босха данная карта называется Ленивое Животное,т.е. покушать чел любит,физ упражнения-лень smile
 
MalinkaДата: Пт, 01.03.2013, 14:08 | Сообщение # 4
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Как же я люблю Босха smile и товарищей иже с ним из его эпохи. Мне кажется художнику колоды Атанассову удалось уловить тот самый дух, и продолжить в лучшимх традициях даже. Но почему-то самостоятельная проработка в свое время у меня застопорилась. Лежит колода и смотрит с немым укором

Один из самых самых шедевров и многим перекликается с колодой -

Сад Земных Наслаждений (размер для исследователей))

 
detkaДата: Пт, 01.03.2013, 14:14 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Malinka, колода офигенная!!Троллячья,но божественная!

Кстати,отлично говорит о настоящем (т.е. именно в данную минуту),поэтому её можно использовать для поиска людей (при должной подготовке)
 
ElizabethДата: Сб, 02.03.2013, 00:31 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Татьяна, а вы не стесняйтесь высказывать своё мнение. Из общих мнений и формируется что-то дельное.

Шут 0



Шут здесь какой-то немного невменяемый, судя по выражению лица. Его терзают внутренние страхи. Чудовище, которое не даёт Шуту идти вперёд. Если обычно в карте Шут, собака пытается ему помешать сделать опрометчивый шаг, то здесь я вижу внутреннюю "Тень", которая поглощает Шута волной страха и не даёт ему развиваться и трансформироваться дальше. Но он находит в себе силы бороться с ней.


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.

Сообщение отредактировал Elizabeth - Сб, 02.03.2013, 00:41
 
chiarezzaДата: Сб, 02.03.2013, 18:08 | Сообщение # 7
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Статус: Offline
Доброго времени!
Позвольте тоже немного поприсутствовать. У меня колода есть, но отношения пока не сложились (она меня, несведующую, послала учиться smile ). Так и лежит в ящике, ждет, пока проработка на нашем форуме начнется.
Из МБК к колоде, вдруг кому пригодится:


ШУТ из МБК: 0-Дурак – «Бродяга» в чужой стране не рискует прослыть безумным если его примут за мудреца. Правильный вопрос – первый шаг к ответу. БЕЗДУМНОСТЬ.
 
MalinkaДата: Вс, 03.03.2013, 01:10 | Сообщение # 8
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
chiarezza, тут мбк на удивление! так что конечно пригодится wink

Этот Шут скорее соответствует своему классическому перевернутому значению - неуверен в себе и слишком осторожен. Надо двигаться, но неизвестность слишком пугает, стопорит. За путником неотступно следует его персональный страх - нижнеастральная чудо-зверушка, которая питается им, не дает расти и двигаться дальше.

Несмотря на прекрасный пейзаж впереди, путник не осознает насколько фантомны его опасения. Если догадается растождествить себя со своим страхом - продолжит свой путь в безопасности.
 
chiarezzaДата: Вс, 03.03.2013, 14:27 | Сообщение # 9
Признанный
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Статус: Offline
Malinka, к сожалению, это не единственная колода скоробея с чудесной МБК biggrin

Цитата (Malinka)
Этот Шут скорее соответствует своему классическому перевернутому значению - неуверен в себе и слишком осторожен.

Да, судя по картинке. В то время как МБК словом "бездумность" намекает на то, что розовый зверь - это классическая собака шута, а не его страхи. Вообще, зверушка странная какая-то, демоновидная, без передних лапок и с большими ушами. Хорошо слышит мысли хозяина и больно кусается.
 
ТатьянаДата: Вт, 05.03.2013, 13:04 | Сообщение # 10
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Цитата (Elizabeth)
Татьяна, а вы не стесняйтесь высказывать своё мнение. Из общих мнений и формируется что-то дельное.

Elizabeth, конечно, по мере возможности буду участвовать в проработке. smile

Образ Шута, скорее всего взят с внешних ставень алтаря "Воз сена", который имеет свое собственное название - "Жизненный путь"

Вот только собачку автор колоды заменил. Похожее чудо природы есть на нескольких картинах Босха. Например на центральной части алтаря "Искушение святого Антония"
 
ElizabethДата: Вт, 05.03.2013, 23:37 | Сообщение # 11
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Татьяна, да, каких-то персонажей Атанассов берёт с картин Босха, каких-то придумывает сам. Маг взят с картины "Извлечение камня глупости", с этой же картины взята Верховная жрица.

Маг I



Маг здесь для меня какой-то неуверенный в себе, в своих силах. И выражение его лица мне совсем не нравится. Это ученик, который пробует свои силы. "Перевёрнутая воронка, надетая на голову хирурга, объясняется как намёк на рассеянность учёного мужа, но в контексте фарса она, скорее всего, служит признаком обмана". А может быть, это начинающий шарлатан.


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.

Сообщение отредактировал Elizabeth - Вт, 05.03.2013, 23:38
 
ТатьянаДата: Ср, 06.03.2013, 12:22 | Сообщение # 12
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Цитата (Elizabeth)
"Извлечение камня глупости"

Да вот эта картина:


Цитата (Elizabeth)
А может быть, это начинающий шарлатан.

Мне кажется это объясняет все: и не уверенный взгляд, и воронку, надетую на голову.. Ведь Маг по идее и есть в каком-то роде шарлатан, фокусник. Но этот мне больше напоминает пародию на Мага.
 
MalinkaДата: Ср, 06.03.2013, 17:54 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Татьяна,
Цитата (Татьяна)
Вот только собачку автор колоды заменил. Похожее чудо природы есть на нескольких картинах Босха. Например на центральной части алтаря "Искушение святого Антония"

в райской части триптиха "Сад земных наслаждений" присутствует еще один подобный, наиболее похож на собаку кстати, пушистый и явно не кусается smile Однако ж Атанассов изобразил именно демона.

Небольшая предистория к Магу - в 15 веке в Нидерландах бытовало суеверное суждение о том, что вырезав из головы жировые наросты, т.н. камни глупости, можно вернуть человеку способность мыслить здраво. Некоторые простодушные люди действительно верили и прибегали к услугам таких вот горе-врачей. Картиной "Извлечение камня глупости" Босх высмеивает истинную человеческую глупость, а виселицей на заднем фоне еще и намекает на то, что всех таки ждет расплата за прегрешения.

Маг на этой картине - фокусник и надуватель под личиной лекаря. Перевернутая воронка на голове символизирует ложную мудрость и шарлатанство, кувшин на поясе - алчность его обладателя. Он лишит вас не только последних мозгов, но и денег, если вы доверитесь и подпустите его слишком близко.
 
ElizabethДата: Ср, 06.03.2013, 19:36 | Сообщение # 14
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1117
Статус: Offline
Цитата (Татьяна)
Маг по идее и есть в каком-то роде шарлатан, фокусник. Но этот мне больше напоминает пародию на Мага.

Да, здесь Маг выступает чистым шарамыжником. Разглядела его ещё раз, такое пакостное лицо, как будто он учится воровать кошельки из карманов, и очень при этом боится спалиться biggrin

Интересно, первый раз встречаю Мага с таким чисто шарлатанским поведением smile


Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать.
 
ТатьянаДата: Ср, 20.03.2013, 11:37 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2158
Статус: Offline
МБК: I - Маг - Поиск истины. Не ошибается тот, кто ничего не делает. ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ.

По-моему, МБК очень подходит к этой картинке. Ища истину путем проб и ошибок люди докапываются до самой сути, делая открытия. Если бы не природная любознательность, данная свыше, мы бы так и стояли на месте и не развивались. Если отступить от мысли шарлатанства, которую мы обсуждали и вспомнить ученых, добившихся огромных результатов, то многие из них очень похожи на нашего Мага))) Люди, увлеченные своим делом становятся "ненормальными" по меркам общества. И выглядят чудоковато))) Например, Энштейн или математик Григорий Перельман (доказал гипотезу Пуанкаре, чего другим математикам не удавалось на протяжении 100 лет. Но не явился на вручение премии. Живет отшельником и занимается математикой)
 
tatianarauДата: Вт, 26.08.2014, 19:55 | Сообщение # 16
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
флорида, давай, олько у меня нет МБК

Жрица

Знание истины – в концентрации, исполнение желаний – в упорстве.

На картине изображена женщина сидящая за резным круглым столом. С виду уже не молода и вид у нее довольно таки скучающий, а закрытая книга на голове означает что знания которые она могла почерпнуть из этого источника уже изучены досконально. Или же наоборот, карта покажет на закрытую информацию, которую нам не дано знать.

Если посмотреть на сам стол, то он яркого красного цвета, символ огня, страсти, нижняя час изображена в виде красивого цветка. В центре две его части переплетаются - мужское и женское, а сама форма мне очень напоминает женское лоно. Поэтому как и во всех произведениях этого художника, тут мы видим грех похоти и ереси.
Думаю что эта карта вполне может показать на женщину, у которой много не истраченной сексуальной энергии, очень подойдет и классическая трактовка, одинокой дамы, которая сдерживает в себе ураган страстей. Голова покрыта белым платком, символом чистоты, таким образом автор желает показать что она не запятнала себе грехом прелюбодеяния. В этой колоде нужно будет особо уделить внимание покажет ли любовницу, так как изначально тут это не подразумевается.

На заднем плане мы видим спокойное озеро, как и во всех других колодах, вода символизирует чувства, эмоции. Женщина уже смирилась со своим положением, поэтому у нее в душе царит мир и покой.
На заднем плане видим лес. Золотой окрас символизирует осень, а зеленый лето. Поэтому карта вполне может показать, что положение женщины давно уже неизменно, ситуация остается прежней не смотря на смену времен года.

хотя если смотреть на приписанное значение карты, что только настойчивостью можно добиться желаемого, я не вижу что женщина особо тут прилагает усилия, наоборот от этой карты больше идет ощущение покорности, упования на судьбу и пусть будет, как будет.
Женщина ждет, всматривается в даль, нет ли там "суженного, ряженного". это не только относится к любви. Если например выпадет на вопрос о работе, то тут тоже человек не прилагает особых усилий на поиски. если только, конечно, перед ней не было карты указывающей на движения со стороны женщины, а теперь просто в связи с тем что уже от нее зависящее все сделано (закрытая книга на голове), вынуждена ждать результата.


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.

Сообщение отредактировал tatianarau - Вт, 26.08.2014, 20:52
 
флоридаДата: Ср, 27.08.2014, 12:40 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
tatianarau, Мне очень понравилось Ваше толкование этой карты.Но я не восприняла бы ее как сдерживающую ураган страстей, а как даму которая страстями уже не живет и спокойно созерцает мир, обогащенная знанием, о чем говорит книга на голове. Те в голове уже больше разума чем эмоций. Нашла в инете лекцию Паолы Волковой о Босхе Эта дама взята с картины Операция от ума. Паола говорит что это монашка и то что книга на голове это лжемудрость , те не пускает знание в голову. Т е вероятно наличие книги на голове это не истинное познание, а ложное. Тогда можно говорить о том что дама всю жизнь находилась в плену заблуждений касательно любовной сферы.

Сообщение отредактировал флорида - Ср, 27.08.2014, 13:03
 
флоридаДата: Пт, 29.08.2014, 13:30 | Сообщение # 18
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
МБК II- Папесса Знание истины - в концентрации,исполнение желаний в- упорстве.Прошение. Честно говоря ничего похожего у меня в голове не появляется глядя на эту карту.

Сообщение отредактировал флорида - Вс, 28.09.2014, 21:16
 
флоридаДата: Пт, 29.08.2014, 13:42 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Продолжим III- Императрица по МБК Совершенная невеста подобно идеальной матери -не служанка,а Королева,и ее сердце должно биться в унисон с ее собственными желаниями,а не в угоду других. Мать. Фигура женщины взята из картины Поклонение волхвов .Там Это Богоматерь держащая младенца , а что здесь в руках никак не могу сообразить,похоже что птица на чем-то ? Я не воспринимаю ее как мать , а скорее как нежное неуловимо женственное,воздушное. Если бы понять что в руке ? В этой карте нет той мощи как в императрице РУ.

Сообщение отредактировал флорида - Пт, 29.08.2014, 14:04
 
tatianarauДата: Пт, 29.08.2014, 16:29 | Сообщение # 20
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
флорида,
Цитата флорида ()
Но я не восприняла бы ее как сдерживающую ураган страстей


Ну почему же, тут весь набор нереализованного желания, и вот сидит она и думает кому же это все добро подарить, как там у нас говорят " Куда пойти, куда податься, кого найти, кому отдаться" biggrin

Императрица
От самой карты тут веет умиротворение, теплотой, нежностью.
Оранжевые тона наводят на мысль об осени, урожаи. Поэтому тут карта покажет так же беременность. Оранжевый цвет означает святость и здоровье. По свойствам этот цвет символизирует энергию, радость, теплоту, смелость, а по качеству – это излучающий, сухой, теплый, взволнованный. У колдунов более могущественным цветом считается оранжевый цвет. Он связан с медициной, способен не только помочь восстановить силы, вызвать прилив жизненной энергии, но и укрепить волю.
Действие оранжевого цвета вызывает у нас некоторое возбуждение. Менее сильное, чем от красного, и потому более приятное. Создает ощущение благополучия и веселья. Но при длительном восприятии оранжевого может появиться утомление и даже головокружение. Поэтому тут карта может указывать на слишком заботливую мамочку, жену... Человек устает от такого обилия любви, порой даже раздражает и опустошает.
В левом верхнем углу, вдалеке, можно разглядеть крепость, символ стабильности и защищенности. Кроме того, сразу за фигурой мы видим строение, выполненное с особой утонченностью, что будет говорит о даме романтичной, хранительницы очага и ценительница искусства. Мне кажется это как раз обитель этой дамы. Сама императрица очень юна на вид, голова не покрыта, что стоит заметить очень странно, так как только не замужние девушки в старину ходили с непокрытой головой, а после свадьбы красоту мог видеть только муж. Поэтому мне кажется карта именно в этой колоде может указать на холостую особу, на выданье. Это не Жрица, которая отстранилась от мира удовольствия или же просто никому не нужная, наша императрица молода и привлекательна и в ухажерах у нее недостатка нет, просто видимо пока еще время не настало. Возможно она просто еще обдумывает кого из ее женихов лучше выбрать на роль императора.
Хотя не исключаю, что карта так же покажет и традиционно значение. Поэтому стоит за ней наблюдать.

В руках девушка держит шар, а на нем орел. Ну шар мне кажется это обозначение мира, она королева, под ее началом весь мир. Поэтому девушка хорошо знает себе цену, не исключаю довольно жесткий характер, любительница покомандывать, что бы все было по ее. В негативном аспекте может показать глупую особу, истеричную, эгоистичную которая считает что весь мир должен перед ней расстилаться.
Орел символизирует власть, господство, верховенство и прозорливость (государственную прозорливость). В языческие, античные времена орел служил атрибутом и символом божества или монарха. Античные книги о животных приписывают ему способность смотреть на солнце не мигая и взлетать на недоступные взору человека участки неба. В нашей трактовке это может означать что человек не будет пригибаться даже если знает что перед ней стоит персона намного выше ее статусом. Так же карта покажет что у человека есть возможность добиться высот. Как истребитель змей и драконов орел является символом победы света над властью тьмы, потому карта НЕ будет указывать на магическое влияние (порча, приворот...)

С лева, рядом с императрицей, лежит какой-то вид палки, оружия, инструмента, не знаю... но могу предположить, что наша королева и сама не прочь помахать киркой, вскопать грядки, а если нужно и за меч схватиться.


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.

Сообщение отредактировал tatianarau - Пт, 29.08.2014, 16:59
 
tatianarauДата: Пт, 29.08.2014, 20:12 | Сообщение # 21
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
Император


ОТЕЦ.
Величие зависит от человека, а не от его одежды, но человек должен носить одежду, соответствующую его статусу.


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.

Сообщение отредактировал tatianarau - Сб, 06.09.2014, 16:47
 
флоридаДата: Сб, 30.08.2014, 13:02 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Я жду smile Обратите внимание в руках сфера аналогичная сфере императрицы только красная и я вижу ,если считать что это птицы там спокойно сидит- здесь готовится к взлету.
 
флоридаДата: Вс, 31.08.2014, 12:29 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Фигура взята из сюжета Поклонение Волхвов, только полностью заменена голова.Когда я смотрю на фигуру целиком то возникает конфликт между телом и головой - тело основательное, одето в широкие белые одежды,в руках красная держава -все говорит о силе и мощности. А голова мне кажется от слабого ,неуверенного человека,да еще в чудной шапке,похожей на здание- по мне так намек на консервативность мышления. В целом вроде так- человек занимает и высокое положение и внешне выглядит основательным , но все деяния его скучны и слабы. Вижу в пейзаже -император стоит на твердой земле,но к зеленым равнинам ему путь перекрывает вода и огненная пропасть-я склоняюсь опять к тому что человек достиг мало -мальского положения, но дальше не двигается. Прошу участия в обсуждении!

Сообщение отредактировал флорида - Ср, 03.09.2014, 13:43
 
tatianarauДата: Сб, 06.09.2014, 17:10 | Сообщение # 24
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
Император
На карте изображен довольно молодой человек, с небольшой жиденькой бородкой.
Таким образом, я тут вижу человека больше склонного думать практично или даже не столько практично, сколько игра на публику, не исключаю и эдакого "выпендрежника" вон как разрядился, видно же, что костюмчик не по размеру. Власть и деньги передались по наследству, а сам как таковой из себя ничего не представляет. Этот человек не будет философствовать на темы бытия, а если даже и любит по говорить на такие темы, то сильно уступает своим оппонентам. Ну это так думаю, потому, что борода- символ мудрости. Античные философы носили бороду как свой профессиональный знак. Длина бороды зачастую приравнивалась к "долготе" ума, нашем случае получается что данная фигура не отличается особой мудростью. Стоит отметить, что все же , борода являлась знаком мужской зрелости, поэтому нашего император совсем юнцом тоже назвать сложно. В положительном ключе, это может быть человек, который уже имеет за спиной определенный багаж знаний, но все же еще многому ему придется научиться что бы править мудро своим королевством. Эта карта вполне покажет молодого супруга, у которого уже много обязанностей, а вот опыта маловато. Помимо прочего, одежда которую он носит не доставляет ему особого удовольствия, но "по штату полагается", таким образом человеку приходится делать из себя того кем ему быть не хочется.

Еще обратила внимание, что левая рука императора, поднята в приветственном знаке, таким жестом обычно короли приветствовали свой народ, тем самым этот человек еще раз нам показывает, что хоть он и настроен по отношению к нам дружественно, но статус у нас слишком разный и в любой момент он нам это даст явно понять.
Реку и за ней алое зарево, вижу как знак того, что человек из добродушного, может в одночасье превратиться в деспота. Не стоит обольщаться на его хрупкий вид, характер может быть достаточно агрессивным, волевым.

Дракон, символ которого держит наш император, в библии рассматривается как "змей искуситель", поэтому я тут вижу это как знак того, что человек может влиять на массы, имеет дар убеждения и лидерства. Но не стоит забывать, что его действия могут быть направлены как на благо, так и на разрушение, вспомним Гитлера. К стати о Гитлере, того тоже в детстве очень "шпыняли" и его самолюбие было задето очень сильно, поэтому возможно он и превратился в деспота, так что и у нашего королевича может быть самолюбие ниже плинтуса и за счет других он самоутверждается.

Еще по поводу дракона, где то читала что есть связь дракона с ночным миром и миром снов, смешением желания и страха, надежды и ужаса, которые отражены в его появлении и действиях. Это животное одновременно является подземным и надземным, оно любит покидать пещеры и летать по воздуху. Кстати, тут может показать капитана воздушного судна.
Помимо прочего, Дракон является символом дикой звериной ярости, усмирить которую должна была дисциплинированная сила, поэтому наш персонаж в положительном трактовании будет наделен выдержкой, а в противном случае, это несдержанный выскочка, с королевскими запросами .

В остальном, все значения из классики подойдут и к данному персонажу.


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.

Сообщение отредактировал tatianarau - Сб, 06.09.2014, 17:37
 
флоридаДата: Сб, 06.09.2014, 19:49 | Сообщение # 25
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
tatianarau, приветствую Вас.Будем двигаться дальше! Папа Не следует ничего бояться,особенно себя. Вера. Я вижу благообразного старца в красной одежде и зеленой книгой в руках,красный цвет одежды говорит о активности,силе,энергичности а зеленая книга о знании жизни.Однако если присмотреться внимательнее то красный с белесостью почти розовый.А на голове у старца дьявольские рога и уши!.Отсутствие других людей на карте-послушников,служителей или учеников я понимаю так что это скорее внутренний мир человека чем его внешнее проявление. В чем меня убеждает тройное повторение воды в пейзаже.Сначала глубокая яма., водичка на дне,практически закрытая фигурой говорит о том что человек редко обращается к интуиции.Потом пруд с утками черными,и только вдалеке течет река .Я вижу двойственную натуру- хорошего и плохого половина,действующую по обстоятельствам ,не думающую о моральной или духовной стороне вопроса .

Сообщение отредактировал флорида - Сб, 06.09.2014, 20:34
 
флоридаДата: Сб, 06.09.2014, 19:58 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Сорри , что-то никак картинку не вставлю. Вот получилась .а как увеличить ?

Сообщение отредактировал флорида - Сб, 06.09.2014, 20:06
 
tatianarauДата: Вс, 07.09.2014, 20:20 | Сообщение # 27
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
флорида,
Цитата флорида ()
как увеличить ?


а ты картинку побольше в инте посмотри или давай я вставлю.



флорида
Цитата флорида ()
Я вижу двойственную натуру- хорошего и плохого половина,действующую по обстоятельствам ,не думающую о моральной или духовной стороне вопроса .

вот мне тоже тоже показались тут эти рожки особенно выразительными. Помню в колоде Черный Гримуар, тоже жрец больше на сектанта был похож и вот в этой колоде тоже просматривается намек на "волка в овечьей шкуре". Мне кажется тут карта может показать на то, что человек которого мы почитаем, на самом деле использует нас в своих целях. Очень часто освящено служители, а особенно в старые времена, использовали страх человека перед всевышним, в собственных меркантильных интересах. Поэтому и советы которые нам дает этот человек, и путь который он нам указывает, возможно будут направлены на то, чтобы сбить нас с пути истинного. Хотя если присмотреться, то рога и уши, расположены на некотором расстоянии, поэтому когда выпадает эта карта нужно быть очень осторожным в трактовке, так как она может показать и классический вариант жреца и тот, который мы рассмотрели выше.
Помимо прочего, вполне может указать что человек попал в секту, это может быть как религиозная, так и другие сообщества, или как их назвать, где есть лидер и все ему безоговорочно следуют, только вот в негативном варианте - лидер больше будет заботиться о своем эго, чем о послушниках.

Так же обратила внимание на ящера с клешнями. Ящерица - Символ проворности и «жертвы малым во имя большого» (лучше потерять хвост, чем жизнь), ей приписывают такие качества как гибкость, беспринципность, умения легко менять окраску, в зависимости от обстановки. Является лунным существом. Что еще раз указывает на скользкого типа. У мексиканских индейцев, ящерицы были спутниками медиумов, их голосом говорил дух-помощник. Поэтому, думаю что тут вполне может показать "колдуна", точнее сказать, человека интересующегося оккультными науками и полагаю использует магию не только на благо, но и подпортить жизнь может основательно.

В положительном ключе - Символ Меркурия, посланца богов. На Таити ящерицы считались вместилищами богов или их священными животными, были богами королевской семьи. К ящерицам взывали жрецы, молясь о здоровье и благополучии.

В египетском и греческом символизме ящерица означала божественную мудрость и удачу. Ящерица, как уже писала выше, символ планеты Меркурий и атрибут Сераписа и Гермеса. Гермес вестник богов, покровитель путников, проводник душ умерших, вестник войны и мира, но также разносчик информации, без которой невозможна торговля.
Хитрость и ловкость Гермеса делают его богом торговли и одновременно – покровителем плутовства и воровства, ибо кто лучше, чем Гермес, знает, где и что плохо лежит и как наилучшим образом укрыть похищенное.
Оба этих значения очень подходят для описание нашего жреца.


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.

Сообщение отредактировал tatianarau - Вс, 07.09.2014, 20:25
 
флоридаДата: Вс, 07.09.2014, 20:48 | Сообщение # 28
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
tatianarau, Про ящериц очень интересно,я их упустила из виду.
 
eliaДата: Пн, 08.09.2014, 14:53 | Сообщение # 29
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10110
Статус: Offline
Девочки,привет! smile
Выскажусь по Папессе,она тут интересная.Книга заинтересовала,которая на голове.Вообще странное место для хранения книги. smile Такое ощущение,что она туда уже не заглядывает.Ну может,уже всю её перечитала,и знает вдоль и поперёк.теперь просто пассивно ожидает,когда исполнится предначертанное.

В её позе и во взгляде чувствуется грусть.Дама уже немолодая,и скорее всего утратила свои иллюзии.Или ожидание оказалось слишком долгим.
Я бы сказала,что карта более пессимистичная,чем классическая Папесса.

Цитата флорида ()
Паола говорит что это монашка и то что книга на голове это лжемудрость , те не пускает знание в голову.


Да,и настораживает то,что книга как бы перекрывает поток от 7-й чакры.То есть вместо того,чтобы воспринимать знания самостоятельно свыше,своей интуицией,дама предпочитает опираться на уже прописанные кем-то (или ей самой) "истины".


Сообщение отредактировал elia - Пн, 08.09.2014, 14:53
 
ЛалаДата: Пн, 08.09.2014, 16:26 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





elia,
Цитата elia ()
В её позе и во взгляде чувствуется грусть.Дама уже немолодая,и скорее всего утратила свои иллюзии.Или ожидание оказалось слишком долгим.
Я бы сказала,что карта более пессимистичная,чем классическая Папесса.

ага, видно по жизни ей много чего тяжело дается/давалось, но мне все же видится в этой карте небольшой позитив: опыта жизненного у нее много, честно по поводу книги на голове, мне кажется, что ей не нужны больше знания, раз есть собственный опыт, ей не нужно читать более книги, у нее своей мудрости вагон и маленькая тележка
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Иеронима Босха (Проработка колоды Иеронима Босха)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz