Таро Иеронима Босха - Страница 2 - Форум о Таро и Оракулах
Пятница, 09.12.2016, 22:26Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)

Статистика

Таро Иеронима Босха - Страница 2 - Форум о Таро и ОракулахТаро Иеронима Босха - Страница 2 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Иеронима Босха (Проработка колоды Иеронима Босха)
Таро Иеронима Босха
EsmeralldaДата: Четверг, 28.02.2013, 20:10 | Сообщение # 1
Старейшина
Статус: Offline
Проработка колоды Иеронима Босха

Сделай шаг. Дорога появится сама собой.

флоридаДата: Суббота, 06.09.2014, 19:49 | Сообщение # 31
Завсегдатай
tatianarau, приветствую Вас.Будем двигаться дальше! Папа Не следует ничего бояться,особенно себя. Вера. Я вижу благообразного старца в красной одежде и зеленой книгой в руках,красный цвет одежды говорит о активности,силе,энергичности а зеленая книга о знании жизни.Однако если присмотреться внимательнее то красный с белесостью почти розовый.А на голове у старца дьявольские рога и уши!.Отсутствие других людей на карте-послушников,служителей или учеников я понимаю так что это скорее внутренний мир человека чем его внешнее проявление. В чем меня убеждает тройное повторение воды в пейзаже.Сначала глубокая яма., водичка на дне,практически закрытая фигурой говорит о том что человек редко обращается к интуиции.Потом пруд с утками черными,и только вдалеке течет река .Я вижу двойственную натуру- хорошего и плохого половина,действующую по обстоятельствам ,не думающую о моральной или духовной стороне вопроса .

Сообщение отредактировал флорида - Суббота, 06.09.2014, 20:34

флоридаДата: Суббота, 06.09.2014, 19:58 | Сообщение # 32
Завсегдатай
Сорри , что-то никак картинку не вставлю. Вот получилась .а как увеличить ?

Сообщение отредактировал флорида - Суббота, 06.09.2014, 20:06

tatianarauДата: Воскресенье, 07.09.2014, 20:20 | Сообщение # 33
Старейшина
флорида,
Цитата флорида ()
как увеличить ?

а ты картинку побольше в инте посмотри или давай я вставлю.

флорида
Цитата флорида ()
Я вижу двойственную натуру- хорошего и плохого половина,действующую по обстоятельствам ,не думающую о моральной или духовной стороне вопроса .

вот мне тоже тоже показались тут эти рожки особенно выразительными. Помню в колоде Черный Гримуар, тоже жрец больше на сектанта был похож и вот в этой колоде тоже просматривается намек на "волка в овечьей шкуре". Мне кажется тут карта может показать на то, что человек которого мы почитаем, на самом деле использует нас в своих целях. Очень часто освящено служители, а особенно в старые времена, использовали страх человека перед всевышним, в собственных меркантильных интересах. Поэтому и советы которые нам дает этот человек, и путь который он нам указывает, возможно будут направлены на то, чтобы сбить нас с пути истинного. Хотя если присмотреться, то рога и уши, расположены на некотором расстоянии, поэтому когда выпадает эта карта нужно быть очень осторожным в трактовке, так как она может показать и классический вариант жреца и тот, который мы рассмотрели выше.
Помимо прочего, вполне может указать что человек попал в секту, это может быть как религиозная, так и другие сообщества, или как их назвать, где есть лидер и все ему безоговорочно следуют, только вот в негативном варианте - лидер больше будет заботиться о своем эго, чем о послушниках.

Так же обратила внимание на ящера с клешнями. Ящерица - Символ проворности и «жертвы малым во имя большого» (лучше потерять хвост, чем жизнь), ей приписывают такие качества как гибкость, беспринципность, умения легко менять окраску, в зависимости от обстановки. Является лунным существом. Что еще раз указывает на скользкого типа. У мексиканских индейцев, ящерицы были спутниками медиумов, их голосом говорил дух-помощник. Поэтому, думаю что тут вполне может показать "колдуна", точнее сказать, человека интересующегося оккультными науками и полагаю использует магию не только на благо, но и подпортить жизнь может основательно.

В положительном ключе - Символ Меркурия, посланца богов. На Таити ящерицы считались вместилищами богов или их священными животными, были богами королевской семьи. К ящерицам взывали жрецы, молясь о здоровье и благополучии.

В египетском и греческом символизме ящерица означала божественную мудрость и удачу. Ящерица, как уже писала выше, символ планеты Меркурий и атрибут Сераписа и Гермеса. Гермес вестник богов, покровитель путников, проводник душ умерших, вестник войны и мира, но также разносчик информации, без которой невозможна торговля.
Хитрость и ловкость Гермеса делают его богом торговли и одновременно – покровителем плутовства и воровства, ибо кто лучше, чем Гермес, знает, где и что плохо лежит и как наилучшим образом укрыть похищенное.
Оба этих значения очень подходят для описание нашего жреца.

Брейгель Таро.

Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.

Сообщение отредактировал tatianarau - Воскресенье, 07.09.2014, 20:25

флоридаДата: Воскресенье, 07.09.2014, 20:48 | Сообщение # 34
Завсегдатай
tatianarau, Про ящериц очень интересно,я их упустила из виду.

eliaДата: Понедельник, 08.09.2014, 14:53 | Сообщение # 35
Старейшина
Девочки,привет! smile
Выскажусь по Папессе,она тут интересная.Книга заинтересовала,которая на голове.Вообще странное место для хранения книги. smile Такое ощущение,что она туда уже не заглядывает.Ну может,уже всю её перечитала,и знает вдоль и поперёк.теперь просто пассивно ожидает,когда исполнится предначертанное.

В её позе и во взгляде чувствуется грусть.Дама уже немолодая,и скорее всего утратила свои иллюзии.Или ожидание оказалось слишком долгим.
Я бы сказала,что карта более пессимистичная,чем классическая Папесса.

Цитата флорида ()
Паола говорит что это монашка и то что книга на голове это лжемудрость , те не пускает знание в голову.

Да,и настораживает то,что книга как бы перекрывает поток от 7-й чакры.То есть вместо того,чтобы воспринимать знания самостоятельно свыше,своей интуицией,дама предпочитает опираться на уже прописанные кем-то (или ей самой) "истины".

Сообщение отредактировал elia - Понедельник, 08.09.2014, 14:53

ЛалаДата: Понедельник, 08.09.2014, 16:26 | Сообщение # 36

elia,
Цитата elia ()
В её позе и во взгляде чувствуется грусть.Дама уже немолодая,и скорее всего утратила свои иллюзии.Или ожидание оказалось слишком долгим.
Я бы сказала,что карта более пессимистичная,чем классическая Папесса.

ага, видно по жизни ей много чего тяжело дается/давалось, но мне все же видится в этой карте небольшой позитив: опыта жизненного у нее много, честно по поводу книги на голове, мне кажется, что ей не нужны больше знания, раз есть собственный опыт, ей не нужно читать более книги, у нее своей мудрости вагон и маленькая тележка

флоридаДата: Понедельник, 08.09.2014, 17:37 | Сообщение # 37
Завсегдатай
Я рада что присоединяется народ ! Лала, мне кажется, что если бы знаний было много то книга была бы раскрыта и под ногами ..А так на голове как бы - не беру в голову

ЛалаДата: Понедельник, 08.09.2014, 18:53 | Сообщение # 38

флорида,
я про опыт, а опыт запросто может отличаться от знаний, может быть у нее в жизни было предостаточно негативного опыта, а эта книга, скажем , о позитивном, о радостном. Ей на сегодняшний день это не недо. Я не утверждаю, что это есть хорошо, просто на данный момент ей это не нужно. А, если бы книга лежала под ногами или рядом и раскрытая, значит она как минимум ее бы прочла или пыталась прочесть, и не собирается к ней возвращаться более, а здесь типа еще она подумает,брать ее читать или как , т.е. она может быть сейчас в задумчивости сидит как раз из-за того, что лучше воспользоваться собственным опытом или взять и окрыть книгу. Но в любом случае , она так долго не сможет просидеть, книга все равно упадет, но перерыв на раздумья у нее есть

Но это опять же я так вижу Жрицу, я вижу ее уставшей от жизни и то, что ей нужен перерыв.
Кстати еще может быть она устала от собственых видений, поэтому положила книгу на голову закрытой, чтобы немного от этого отдохнуть

Сообщение отредактировал Лала - Понедельник, 08.09.2014, 18:54

флоридаДата: Вторник, 09.09.2014, 18:25 | Сообщение # 39
Завсегдатай
Влюбленные Человек не целостен пока он один.Противоположности должны сойтись,чтобы произвести нечто новое. Чистота. На карте вижу девушку и юношу нежно касающихся друг друга.Они сидят на красной сфере,которая возможно плывет по воде.Сфера разрисована,чем и как не пойму.Вода не гладкая пузыри и камни.Задний фон содержит все цвета-желтый,зеленый, красный. синий.Рельеф тоже многообразный от полянок до гор.Видны две черные птицы вроде ворона и пингвина.На небе Луна молодая. Номер карты -6, божественное число ,число очищения и пробуждения сознания. За 6 дней сотворен мир,число брака.Сравнивая эту карту с РУ я обратила внимание, что Вместо дерева Жизни и Дерева Добра и Зла на заднем плане два маленьких одинаковых деревца. Отличие от классики я вижу и в том что влюбленные уже вместе.,те выбор сделан,противоположности сошлись. Важное отличие от классики я вижу и в том, что не солнце здесь светит ,а молодая Луна.Все еще только зарождается,на пороге нового.

Сообщение отредактировал флорида - Воскресенье, 14.09.2014, 15:48

ЛалаДата: Вторник, 09.09.2014, 23:36 | Сообщение # 40

за Влюбленных не скажу, а вот по поводу Жреца добавлю:
почему у него за спиной два водоема?Он как будто преграждает путь туда, К слову, вообще Жрец часто показывает на различного рода препятствия, похоже, что в этой колоде это особенно выражено. Мудрые советы он, конечно, может давать, но за практику, у меня всего один раз Жрец показал на реальную. случайную и нужную помощь.Как будто он вам/нам заает загадки, а нам надо их решить правильно wacko

Сообщение отредактировал Лала - Вторник, 09.09.2014, 23:37

НюгаДата: Пятница, 12.09.2014, 15:54 | Сообщение # 41
Постоялец
флорида, А мне показалось,что это не две птицы,а одна.И что это тень от неё на холме.

флоридаДата: Пятница, 12.09.2014, 19:06 | Сообщение # 42
Завсегдатай
Нюга, да, вполне вероятно.А птичка то похожа на пингвина- что там по символике ? Нашла , что длинноносые птицы в средневековье означали пороки.дьявольские искушения. Т.о можно сказать что влюбленных ждут на жизненном пути искушения. По карте Влюбленные - личность- добрый,сердечный человек,здоровье-рискну предположить возможна беременность,отношения-влюбленность,поиск любви.Работа -в окружении людей.,с людьми - загс,работник социальной помощи. Совет- слушай сердце,но не переусердствуй можно ошибиться.

Сообщение отредактировал флорида - Воскресенье, 14.09.2014, 16:05

флоридаДата: Воскресенье, 14.09.2014, 16:08 | Сообщение # 43
Завсегдатай
Колесница VII По МБК -Зов плоти ,заключенной в металл. Подвергшийся насилию порой не замечает этого и не ищет никакой защиты. Насилие Можно предположить ,что человек доведен до такого состояния ,что готов проявить насилие.Только так я могу притянуть трактовку МБК. Личность -неуравновешенная,агрессивная. Отношения-ссоры,на грани разрыва.Работа-спортсмен,игрок,гонщик,все что связано с риском и азартом.

Сообщение отредактировал флорида - Понедельник, 22.09.2014, 11:52

tatianarauДата: Пятница, 19.09.2014, 21:22 | Сообщение # 44
Старейшина
флорида,
По влюбленным в основном согласна, но вот смотри не все тут так гладко ( камни выступающие из воды). На карте не видно насколько глубоко и какого размера эти камни, таким образом это могут быть как мелкие камешки, а могут быть и подводные камни, сродни верхушки айсберга. Таким образом можно предположить, что тут своих проблем куча.

то что ты обозвала "пингвином" biggrin , скорее всего похоже на вот эту птичку - Водяной пастушок, хотя не уверена, но для значения нам тоже подходит.
, там он еще отбрасывает тень.
"Водяной пастушок держится на своей территории относительно тихо и скрытно. В случае опасности, подобно коростелю, старается спастись бегством и укрыться среди растительности. Может и нырнуть в воду, словно камышница. В основном активен в сумерках и в предрассветное время."

Т.е. тут карта также может указывать на тайный роман, тихо, скрытно между двух особ, а если что, то и сбежит biggrin

Брейгель Таро.

tatianarauДата: Пятница, 19.09.2014, 22:24 | Сообщение # 45
Старейшина
Клесница

Немного стирано что в МБК идет только одно значение "Насилие". У колеснице есть такое значение, но это больше в отрицательном значение, а так же у нее есть и значение как триумф.

Первое что бросается в глаза это ассоциация с рыцарем мечей. Люди прячутся кто где сможет от этого возницы. Один под мостом, закрыв в ужасе уши дабы не слышать звука грохочущих колес, другой в дупле дерева. Хотя тот что спрятался в дереве, больше похож на индивидуума, который подстроил нашему персонажу какую-то пакость, уж больно у него лицо хитрущее и довольное. Действительно, учитывая что следующая карта справедливость, то можно предположить, что наш персонаж заслуженно получит подножку на своем пути к цели.
Вообще хочу сказать, что для меня эта карта не вяжется с классическим понятием триумфа и т.п. тут как я уже писала выше, вижу действительно агрессию, человек сметает на своем пути буквально все и всех, если для его цели нужно будет пройтись по головам, то он сделает это не задумываться. У классики тоже есть такое значение, но именно в этой карте я вижу именно порыв эмоций, безбашенность или не принятия в расчет последствий, человек тупо прет к своей цели, как танк. Поэтому умные люди дальше его остановят и окажется он в не очень выгодном положении. Потом возможно он усвоит урок, а может и нет.

Значения для этой карты будут как : наступление, бегство, необдуманные решения, агрессия, страх перед наступающими обстоятельствами, козни которые строятся 3-ми лицами, и т.п.

Брейгель Таро.

tatianarauДата: Пятница, 19.09.2014, 22:52 | Сообщение # 46
Старейшина
VIII Правосудие

Значение МБК: ЗАКОННОСТЬ.
Никакая несправедливость не может запятнать правду. На радость или печаль, но каждому предстоит встретиться со своей судьбой.

Не знаю что сказать по этой карте, значения тут скорее всего будут как и в классике.
Хотя стоит обратить внимание, что обычно меч в правой руке и весы в левой, а тут все наоборот. Учитывая что наша левая рука несет наследственные черты, а правую руку мы «создали» сами в процессе борьбы на нашем пути в этом мире, то справедливость подчеркивает момент, что наказание или похвалу мы заслуживаем именно посредством наших дел, т.е. нас судят за наши земные деяния , а не кармические.

Брейгель Таро.

флоридаДата: Воскресенье, 21.09.2014, 10:36 | Сообщение # 47
Завсегдатай
tatianarau, Я так рада что Вы появились! С Вами очень интересно прорабатывать колоду.По Колеснице вообщем согласна с Вами.Хочу заметить про мужичка в белой шапочке , сидящего в дупле. С просторов инета читала про символику Босха- человек в дупле или залезающий в корзину или куда-то еще -мешок,яйцо или рыбу это зашифрованные до масонские обряды -Испытание землей- смысл которого : Следуя правильным путем найдешь спрятанный философский камень. То я вижу в этой карте два варианта развития событий можно нестись с шашкой наголо, а можно спокойно сесть и все продумать и наверно это даст лучший результат.Некоторое предостережение несущемуся в колеснице. Из Банцхафа Математика и Душа - В семерке полярность Добра и Зла,потому что избыточность и недостаток сходны друг с другом в негативном аспекте. Семь добродетелей и семь смертных грехов и тд.

Сообщение отредактировал флорида - Воскресенье, 21.09.2014, 11:05

tatianarauДата: Воскресенье, 21.09.2014, 19:14 | Сообщение # 48
Старейшина
флорида, Спасибо за комплимент ah ah

ну что, продолжаем?

Отшельник

МЫСЛИ.
Силой собственного воображения человек способен превратить чудовища в ангела.

На картине изображен старец,который сидит около вылупевшегося яйца.
Большинство мировых культур используют в своей народной мудрости яйцо как символ жизни и развития.Яйцо представляет собой один из самых первых религиозных символов, в нем будто заключено все сущее, все, что когда-либо было и будет создано. Это начало жизни, ее зачаток. Это аллегория целостности.
Под ногами старца небольшая лужа со спокойной водой, глядя на эту водную гладь, приходят мысли о зеркале, зеркальном отражении.
Поэтому тут очень хорошо будут подходить такие значения как соприкосновение с Высшим Разумом, Спокойное изучение, Открытия в самом себе, Удаление от общества, Размышление над тайнами жизни, Поиск мистического озарения...

На верху данного сооружения восседает крылатое существо , издали смахивающее на аиста + земновонодное.
Хотя Библия и относит всех птиц на длинных ногах к «нечистым животным», в большинстве случаев аист рассматривается как счастливый символ, в основном потому, что он истребляет змей. В данном контексте символически связан с Христом и его апостолами, уничтожавшими сатанинские создания. Так же, символ почтительности к родителям (считалось, что молодые аисты во время продолжительного перелета несут на себе старых и ослабевших сородичей). В древности верили, что аисты кормят своих престарелых родителей. Предписание заботиться о родителях в Риме именовалось «Законом аиста». В христианстве аист символизировал чистоту, целомудрие, благоразумие, бдительность.

Брейгель Таро.

флоридаДата: Понедельник, 22.09.2014, 13:17 | Сообщение # 49
Завсегдатай
Хочу вернуться к Првосудию VIII -меня волнует этот красный кокон да еще с тремя ликами.Красный кокон взят из триптиха Сад наслаждений из центральной части олицетворяющий плотские утехи и наслаждения,через него проходят толпы людей предающихся любовным утехам. А женщину в одежде монахини я нигде не увидела,видимо это персонаж полностью созданный Атанассовым.Я вижу законность и суд закрытыми от внешнего мира оболочкой страстей и наслаждений и сидит она на красном круге как бы парящем в воздухе.

Сообщение отредактировал флорида - Понедельник, 22.09.2014, 13:52

tatianarauДата: Понедельник, 22.09.2014, 14:27 | Сообщение # 50
Старейшина
флорида,
Цитата флорида ()
.Я вижу законность и суд закрытыми от внешнего мира оболочкой страстей и наслаждений

Т.е. считаешь что тут как раз нет правосудия?

Брейгель Таро.

флоридаДата: Понедельник, 22.09.2014, 19:01 | Сообщение # 51
Завсегдатай
tatianarau, Приветствую ! Вот раздумываю второй день, либо правосудие подвержено страстям ,либо наоборот все страсти оставлены за спиной,но немного смущает что сидит на красном круге и как бы в воздухе. Рассматриваю СА и вижу много красного цвета и в пейзаже и в деталях,причем красный такой яркий насыщенный огромное цветовое различие со многими колодами.Думаю присутствие этого цвета окрашивает весь Аркан в страстный эмоциональный фон и при дает значению Аркану дополнительной энергии.Если сравнивать с РУ все СА имеют червоточинку . Яркий пример Маг и Император ,да и все прочие .Да я думаю и Правосудие здесь зависит от личных чувств и эмоций,нет бесстрастности.На меч она опирается как на посох,по-моему не готова вынести решение,выражение лица жалостливое и смотрит на весы.

Сообщение отредактировал флорида - Суббота, 04.10.2014, 21:06

флоридаДата: Вторник, 23.09.2014, 16:55 | Сообщение # 52
Завсегдатай
tatianarau, трехглавую носатую птицу каркающую сверху на Отшельника рассматриваю как искушения,пороки скрывающиеся за красотой -павлиний хвост. Отсутствие источника света у Отшельника можно трактовать как то что человек еще не обрел Свет Мудрости. Сидящая поза и сомкнутые руки говорят тоже о том , что человек еще на стадии размышлений и не обрел ясности. Очередной раз прихожу к мнению что СА в этой колоде имеют или недоразвитие до классического значения карты или ярко показывают перевернутый смысл. По Отшельнику-личность-,нелюдимая,закрытая,ведущая скромный образ жизни,человек в возрасте.Работа-скорее приносит интеллектуальное удовлетворение,чем деньги.Ситуация- требует осмысления и взвешенного решения.

Сообщение отредактировал флорида - Понедельник, 29.09.2014, 09:39

tatianarauДата: Среда, 24.09.2014, 17:35 | Сообщение # 53
Старейшина
флорида,
Цитата флорида ()
Отшельника рассматриваю как искушения,пороки скрывающиеся за красотой -павлиний хвост

да, вполне возможно. Ты уже работаешь с этой колодой? есть наработки? если есть, то делись biggrin :D biggrin

Так дальше.

Колесо Фортуны

ВРЕМЯ.
Достигший мудрости не позволит себе направить ее на страдание мира. Отсутствие мудрости может обернуться концом света.

Ну мне особенно понравился персонаж со стрелой в попе biggrin

тут вижу обычную рулетку, как в "Поле чудес", что выпадет то и будет. Поэтому не вижу большой разницы с классическим трактованием, тут вам и голые люди, т.е. остались без кола, без двора, тут и в спину удар, точнее сказать в попу, тем самым судьба злодей так решила пошутить biggrin

Привлек мое внимание филин сидящий на этом колесе, будто именно он его и крутит. Учитывая, что это Филин (не сова, а филин. Отличить филина от всех остальных сов несложно. Его характерная черта – перьевые “ушки” по бокам головы. ), так вот считалось в древности что филин появляется вблизи человеческого жилья как предвестник несчастья, а сова, наоборот, охраняет хозяев дома от всевозможных бед. Поэтому наверное автор и изобразил его как главенствующим над "быть или не быть".
Помимо прочего, это птица мудрости, но также мрака и смерти.

Так же, если учитывать что в нумерологии число 10 характеризуется как наличие внутреннего стержня, способность к преображению через трансформацию личности и духовное развитие, умение руководить, самостоятельность в жизни и ответственность за свои поступки, то очень хорошо сочетается с мудростью совы, то бишь в данном случае судьбы, которая по сути нам показывает что в 7 аркане Колесница, мы навертели делишков, за которые сейчас нам и отвечать. Я все же сторонник позиции "причина-следствие". Таким образом, в 6-м аркане мы сделали выбор, крутанули колесо, в 7 ринулись в бой, в 8 нам настучали по голове, в 9 дали подумать на произошедшими событиями, в 10 получите " приз" и распишетесь.

Значения в "+" : Везение, Продвижение, Важное развитие, Улучшение, Быстрые перемены, Судьба, Новые возможности. Взлеты и падения в судьбе и т.д.

Значения в "-" : Предательство, Неудача, Невезение, Негативные изменения, Поворот судьбы в худшую сторону и т.д.

Брейгель Таро.

Сообщение отредактировал tatianarau - Среда, 24.09.2014, 18:05

флоридаДата: Суббота, 27.09.2014, 11:02 | Сообщение # 54
Завсегдатай
Здесь мне очень нравится то ,что написано В МБК. В колесе разные монстрики -искушения человека, встречающиеся в жизни,которые он должен преодолевать. tatianarau, все хорошо описала. А что ты думаешь про лианы ,которые обвили колесо ? После некоторого размышления склоняюсь что в данной колоде Колесо фортуны больше со знаком минус. Все колесо красное , набито монстрами- пороками,лианы обвили и не дают свершится повороту колеса. Те ситуация неблагоприятная по МБК - отсутствие мудрости оборачивается концом мира. Сова -сторонний наблюдатель и только утреннее небо дает маленькую надежду на луч солнца, тч по-моему все в негативе.

Сообщение отредактировал флорида - Воскресенье, 05.10.2014, 11:42

флоридаДата: Суббота, 04.10.2014, 11:55 | Сообщение # 55
Завсегдатай
Опять возвращаюсь к VIII Правосудию - личность -осторожная,все время все взвешивает,нерешительная.Отношения-ни да ни нет,опять все взвешивается без принятия решения. Работа -возможно в науке,в органах правосудия, но не на ответственных постах. Предупреждение-решение которое возможно принято принято руководствуясь чувствами.несмотря на кажущуюся рассудительность.

Сообщение отредактировал флорида - Суббота, 04.10.2014, 11:56

флоридаДата: Воскресенье, 05.10.2014, 11:45 | Сообщение # 56
Завсегдатай
tatianarau, отвечаю на твой вопрос о практике на этой колоде-практически нет ,никак у меня в голове не укладываются СА ,все с такими оттенками что меняется весь смысл wink

флоридаДата: Пятница, 10.10.2014, 08:59 | Сообщение # 57
Завсегдатай
XI- СИЛА МБК -Слабость казалось бы неукротимого врага проявится,если перестать бояться и не отступать. Храбрость Полуобнаженная человеческая фигура сидит верхом на белом чудовище,без напряжения приставила кинжал к голове дракона. Хочу отметить ,что у Босха часто не выражены половые признаки,те не понятно мужчина или женщина.Давайте предположим что это женщина -лицо ее спокойно,она уверена в своей силе. Дракончик тоже не слишком страшный. Под лапами дракона белый флаг.Для меня пока неясен этот символ,могу предположить что ранее человек хотел сдаться -белый флаг символ переговоров или просьба о помиловании. Народ присоединяйтесь .вместе продуктивнее. Давайте добьем хотя бы СА.

Сообщение отредактировал флорида - Пятница, 10.10.2014, 09:12

НюгаДата: Суббота, 11.10.2014, 18:59 | Сообщение # 58
Постоялец
Внизу очаровательные фигуры: одна из фигур,одетая, сидит на другой,голой(видимо символизирующей демона ), что очень похоже на усмерение своих страхов(пороков) и прочими простыми смертными. . Два этих персонажа двигаются в туннель,явно рукотворный. Ещё две голые фигуры наблюдают за происходящим. Это очень похоже на туннель,который был в раннехристианских церквях ,за алтарём. Через него верующие проходили слева направо, чтобы очиститься от грехов, так как такого таинства как исповедвание ещё не было (как пример церковь Святого Николая в Демре). Но тут мы видим движение наоборот- справа налево, и в конце лежит молот. Отсюда могу предположть такую трактовку, что не всегда стоит применять силу или часто нам кажется, что враг повержен ( как изображение наверху),но на самом деле он хитёр, и наша победа оказывется мнимой, мы двигаемся не в том направлении.

Сообщение отредактировал Нюга - Суббота, 11.10.2014, 19:00

флоридаДата: Суббота, 11.10.2014, 20:45 | Сообщение # 59
Завсегдатай
Нюга, очень интересное толкование ,присоединяйся а то я торможу в одиночестве cry

флоридаДата: Суббота, 18.10.2014, 18:01 | Сообщение # 60
Завсегдатай
Трактовка Силы по МБК кажется мне слишком простой, хотя безусловно так вполне может быть. Однако Белый дракон убеждает меня в том , что это не просто сопротивление или борьба с внешними трудностями, а скорее борьба с внутренними противоречиями.возможно с какими-то своими привычками или устоями.Фигуры как бы слились друг с другом и являют собой нечто целое.Очень любопытен зеленый пейзаж вдали,цвет зеленый это цвет жизни,но что за образования там на холме?

Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Иеронима Босха (Проработка колоды Иеронима Босха)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016 | Сайт управляется системой uCoz