Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Иеронима Босха - Страница 2 - Форум о Таро и ОракулахТаро Иеронима Босха - Страница 2 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Иеронима Босха (Проработка колоды Иеронима Босха)
Таро Иеронима Босха
EsmeralldaДата: Чт, 28.02.2013, 20:10 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
Проработка колоды Иеронима Босха




Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
флоридаДата: Пн, 08.09.2014, 17:37 | Сообщение # 31
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Я рада что присоединяется народ ! Лала, мне кажется, что если бы знаний было много то книга была бы раскрыта и под ногами ..А так на голове как бы - не беру в голову
 
ЛалаДата: Пн, 08.09.2014, 18:53 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





флорида,
я про опыт, а опыт запросто может отличаться от знаний, может быть у нее в жизни было предостаточно негативного опыта, а эта книга, скажем , о позитивном, о радостном. Ей на сегодняшний день это не недо. Я не утверждаю, что это есть хорошо, просто на данный момент ей это не нужно. А, если бы книга лежала под ногами или рядом и раскрытая, значит она как минимум ее бы прочла или пыталась прочесть, и не собирается к ней возвращаться более, а здесь типа еще она подумает,брать ее читать или как , т.е. она может быть сейчас в задумчивости сидит как раз из-за того, что лучше воспользоваться собственным опытом или взять и окрыть книгу. Но в любом случае , она так долго не сможет просидеть, книга все равно упадет, но перерыв на раздумья у нее есть

Но это опять же я так вижу Жрицу, я вижу ее уставшей от жизни и то, что ей нужен перерыв.
Кстати еще может быть она устала от собственых видений, поэтому положила книгу на голову закрытой, чтобы немного от этого отдохнуть


Сообщение отредактировал Лала - Пн, 08.09.2014, 18:54
 
флоридаДата: Вт, 09.09.2014, 18:25 | Сообщение # 33
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Влюбленные Человек не целостен пока он один.Противоположности должны сойтись,чтобы произвести нечто новое. Чистота. На карте вижу девушку и юношу нежно касающихся друг друга.Они сидят на красной сфере,которая возможно плывет по воде.Сфера разрисована,чем и как не пойму.Вода не гладкая пузыри и камни.Задний фон содержит все цвета-желтый,зеленый, красный. синий.Рельеф тоже многообразный от полянок до гор.Видны две черные птицы вроде ворона и пингвина.На небе Луна молодая. Номер карты -6, божественное число ,число очищения и пробуждения сознания. За 6 дней сотворен мир,число брака.Сравнивая эту карту с РУ я обратила внимание, что Вместо дерева Жизни и Дерева Добра и Зла на заднем плане два маленьких одинаковых деревца. Отличие от классики я вижу и в том что влюбленные уже вместе.,те выбор сделан,противоположности сошлись. Важное отличие от классики я вижу и в том, что не солнце здесь светит ,а молодая Луна.Все еще только зарождается,на пороге нового.

Сообщение отредактировал флорида - Вс, 14.09.2014, 15:48
 
ЛалаДата: Вт, 09.09.2014, 23:36 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





за Влюбленных не скажу, а вот по поводу Жреца добавлю:
почему у него за спиной два водоема?Он как будто преграждает путь туда, К слову, вообще Жрец часто показывает на различного рода препятствия, похоже, что в этой колоде это особенно выражено. Мудрые советы он, конечно, может давать, но за практику, у меня всего один раз Жрец показал на реальную. случайную и нужную помощь.Как будто он вам/нам заает загадки, а нам надо их решить правильно wacko


Сообщение отредактировал Лала - Вт, 09.09.2014, 23:37
 
НюгаДата: Пт, 12.09.2014, 15:54 | Сообщение # 35
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
флорида, А мне показалось,что это не две птицы,а одна.И что это тень от неё на холме.
 
флоридаДата: Пт, 12.09.2014, 19:06 | Сообщение # 36
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Нюга, да, вполне вероятно.А птичка то похожа на пингвина- что там по символике ? Нашла , что длинноносые птицы в средневековье означали пороки.дьявольские искушения. Т.о можно сказать что влюбленных ждут на жизненном пути искушения. По карте Влюбленные - личность- добрый,сердечный человек,здоровье-рискну предположить возможна беременность,отношения-влюбленность,поиск любви.Работа -в окружении людей.,с людьми - загс,работник социальной помощи. Совет- слушай сердце,но не переусердствуй можно ошибиться.

Сообщение отредактировал флорида - Вс, 14.09.2014, 16:05
 
флоридаДата: Вс, 14.09.2014, 16:08 | Сообщение # 37
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Колесница VII По МБК -Зов плоти ,заключенной в металл. Подвергшийся насилию порой не замечает этого и не ищет никакой защиты. Насилие Можно предположить ,что человек доведен до такого состояния ,что готов проявить насилие.Только так я могу притянуть трактовку МБК. Личность -неуравновешенная,агрессивная. Отношения-ссоры,на грани разрыва.Работа-спортсмен,игрок,гонщик,все что связано с риском и азартом.

Сообщение отредактировал флорида - Пн, 22.09.2014, 11:52
 
tatianarauДата: Пт, 19.09.2014, 21:22 | Сообщение # 38
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
флорида,
По влюбленным в основном согласна, но вот смотри не все тут так гладко ( камни выступающие из воды). На карте не видно насколько глубоко и какого размера эти камни, таким образом это могут быть как мелкие камешки, а могут быть и подводные камни, сродни верхушки айсберга. Таким образом можно предположить, что тут своих проблем куча.

то что ты обозвала "пингвином" biggrin , скорее всего похоже на вот эту птичку - Водяной пастушок, хотя не уверена, но для значения нам тоже подходит.
, там он еще отбрасывает тень.
"Водяной пастушок держится на своей территории относительно тихо и скрытно. В случае опасности, подобно коростелю, старается спастись бегством и укрыться среди растительности. Может и нырнуть в воду, словно камышница. В основном активен в сумерках и в предрассветное время."

Т.е. тут карта также может указывать на тайный роман, тихо, скрытно между двух особ, а если что, то и сбежит biggrin


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.
 
tatianarauДата: Пт, 19.09.2014, 22:24 | Сообщение # 39
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
Клесница

Немного стирано что в МБК идет только одно значение "Насилие". У колеснице есть такое значение, но это больше в отрицательном значение, а так же у нее есть и значение как триумф.

Первое что бросается в глаза это ассоциация с рыцарем мечей. Люди прячутся кто где сможет от этого возницы. Один под мостом, закрыв в ужасе уши дабы не слышать звука грохочущих колес, другой в дупле дерева. Хотя тот что спрятался в дереве, больше похож на индивидуума, который подстроил нашему персонажу какую-то пакость, уж больно у него лицо хитрущее и довольное. Действительно, учитывая что следующая карта справедливость, то можно предположить, что наш персонаж заслуженно получит подножку на своем пути к цели.
Вообще хочу сказать, что для меня эта карта не вяжется с классическим понятием триумфа и т.п. тут как я уже писала выше, вижу действительно агрессию, человек сметает на своем пути буквально все и всех, если для его цели нужно будет пройтись по головам, то он сделает это не задумываться. У классики тоже есть такое значение, но именно в этой карте я вижу именно порыв эмоций, безбашенность или не принятия в расчет последствий, человек тупо прет к своей цели, как танк. Поэтому умные люди дальше его остановят и окажется он в не очень выгодном положении. Потом возможно он усвоит урок, а может и нет.

Значения для этой карты будут как : наступление, бегство, необдуманные решения, агрессия, страх перед наступающими обстоятельствами, козни которые строятся 3-ми лицами, и т.п.


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.
 
tatianarauДата: Пт, 19.09.2014, 22:52 | Сообщение # 40
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
VIII Правосудие



Значение МБК: ЗАКОННОСТЬ.
Никакая несправедливость не может запятнать правду. На радость или печаль, но каждому предстоит встретиться со своей судьбой.

Не знаю что сказать по этой карте, значения тут скорее всего будут как и в классике.
Хотя стоит обратить внимание, что обычно меч в правой руке и весы в левой, а тут все наоборот. Учитывая что наша левая рука несет наследственные черты, а правую руку мы «создали» сами в процессе борьбы на нашем пути в этом мире, то справедливость подчеркивает момент, что наказание или похвалу мы заслуживаем именно посредством наших дел, т.е. нас судят за наши земные деяния , а не кармические.


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.
 
флоридаДата: Вс, 21.09.2014, 10:36 | Сообщение # 41
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
tatianarau, Я так рада что Вы появились! С Вами очень интересно прорабатывать колоду.По Колеснице вообщем согласна с Вами.Хочу заметить про мужичка в белой шапочке , сидящего в дупле. С просторов инета читала про символику Босха- человек в дупле или залезающий в корзину или куда-то еще -мешок,яйцо или рыбу это зашифрованные до масонские обряды -Испытание землей- смысл которого : Следуя правильным путем найдешь спрятанный философский камень. То я вижу в этой карте два варианта развития событий можно нестись с шашкой наголо, а можно спокойно сесть и все продумать и наверно это даст лучший результат.Некоторое предостережение несущемуся в колеснице. Из Банцхафа Математика и Душа - В семерке полярность Добра и Зла,потому что избыточность и недостаток сходны друг с другом в негативном аспекте. Семь добродетелей и семь смертных грехов и тд.

Сообщение отредактировал флорида - Вс, 21.09.2014, 11:05
 
tatianarauДата: Вс, 21.09.2014, 19:14 | Сообщение # 42
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
флорида, Спасибо за комплимент ah ah

ну что, продолжаем?

Отшельник



МЫСЛИ.
Силой собственного воображения человек способен превратить чудовища в ангела.


На картине изображен старец,который сидит около вылупевшегося яйца.
Большинство мировых культур используют в своей народной мудрости яйцо как символ жизни и развития.Яйцо представляет собой один из самых первых религиозных символов, в нем будто заключено все сущее, все, что когда-либо было и будет создано. Это начало жизни, ее зачаток. Это аллегория целостности.
Под ногами старца небольшая лужа со спокойной водой, глядя на эту водную гладь, приходят мысли о зеркале, зеркальном отражении.
Поэтому тут очень хорошо будут подходить такие значения как соприкосновение с Высшим Разумом, Спокойное изучение, Открытия в самом себе, Удаление от общества, Размышление над тайнами жизни, Поиск мистического озарения...

На верху данного сооружения восседает крылатое существо , издали смахивающее на аиста + земновонодное.
Хотя Библия и относит всех птиц на длинных ногах к «нечистым животным», в большинстве случаев аист рассматривается как счастливый символ, в основном потому, что он истребляет змей. В данном контексте символически связан с Христом и его апостолами, уничтожавшими сатанинские создания. Так же, символ почтительности к родителям (считалось, что молодые аисты во время продолжительного перелета несут на себе старых и ослабевших сородичей). В древности верили, что аисты кормят своих престарелых родителей. Предписание заботиться о родителях в Риме именовалось «Законом аиста». В христианстве аист символизировал чистоту, целомудрие, благоразумие, бдительность.


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.
 
флоридаДата: Пн, 22.09.2014, 13:17 | Сообщение # 43
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Хочу вернуться к Првосудию VIII -меня волнует этот красный кокон да еще с тремя ликами.Красный кокон взят из триптиха Сад наслаждений из центральной части олицетворяющий плотские утехи и наслаждения,через него проходят толпы людей предающихся любовным утехам. А женщину в одежде монахини я нигде не увидела,видимо это персонаж полностью созданный Атанассовым.Я вижу законность и суд закрытыми от внешнего мира оболочкой страстей и наслаждений и сидит она на красном круге как бы парящем в воздухе.

Сообщение отредактировал флорида - Пн, 22.09.2014, 13:52
 
tatianarauДата: Пн, 22.09.2014, 14:27 | Сообщение # 44
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
флорида,
Цитата флорида ()
.Я вижу законность и суд закрытыми от внешнего мира оболочкой страстей и наслаждений

Т.е. считаешь что тут как раз нет правосудия?


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.
 
флоридаДата: Пн, 22.09.2014, 19:01 | Сообщение # 45
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
tatianarau, Приветствую ! Вот раздумываю второй день, либо правосудие подвержено страстям ,либо наоборот все страсти оставлены за спиной,но немного смущает что сидит на красном круге и как бы в воздухе. Рассматриваю СА и вижу много красного цвета и в пейзаже и в деталях,причем красный такой яркий насыщенный огромное цветовое различие со многими колодами.Думаю присутствие этого цвета окрашивает весь Аркан в страстный эмоциональный фон и при дает значению Аркану дополнительной энергии.Если сравнивать с РУ все СА имеют червоточинку . Яркий пример Маг и Император ,да и все прочие .Да я думаю и Правосудие здесь зависит от личных чувств и эмоций,нет бесстрастности.На меч она опирается как на посох,по-моему не готова вынести решение,выражение лица жалостливое и смотрит на весы.

Сообщение отредактировал флорида - Сб, 04.10.2014, 21:06
 
флоридаДата: Вт, 23.09.2014, 16:55 | Сообщение # 46
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
tatianarau, трехглавую носатую птицу каркающую сверху на Отшельника рассматриваю как искушения,пороки скрывающиеся за красотой -павлиний хвост. Отсутствие источника света у Отшельника можно трактовать как то что человек еще не обрел Свет Мудрости. Сидящая поза и сомкнутые руки говорят тоже о том , что человек еще на стадии размышлений и не обрел ясности. Очередной раз прихожу к мнению что СА в этой колоде имеют или недоразвитие до классического значения карты или ярко показывают перевернутый смысл. По Отшельнику-личность-,нелюдимая,закрытая,ведущая скромный образ жизни,человек в возрасте.Работа-скорее приносит интеллектуальное удовлетворение,чем деньги.Ситуация- требует осмысления и взвешенного решения.

Сообщение отредактировал флорида - Пн, 29.09.2014, 09:39
 
tatianarauДата: Ср, 24.09.2014, 17:35 | Сообщение # 47
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
флорида,
Цитата флорида ()
Отшельника рассматриваю как искушения,пороки скрывающиеся за красотой -павлиний хвост

да, вполне возможно. Ты уже работаешь с этой колодой? есть наработки? если есть, то делись biggrin :D biggrin

Так дальше.

Колесо Фортуны



ВРЕМЯ.
Достигший мудрости не позволит себе направить ее на страдание мира. Отсутствие мудрости может обернуться концом света.


Ну мне особенно понравился персонаж со стрелой в попе biggrin

тут вижу обычную рулетку, как в "Поле чудес", что выпадет то и будет. Поэтому не вижу большой разницы с классическим трактованием, тут вам и голые люди, т.е. остались без кола, без двора, тут и в спину удар, точнее сказать в попу, тем самым судьба злодей так решила пошутить biggrin

Привлек мое внимание филин сидящий на этом колесе, будто именно он его и крутит. Учитывая, что это Филин (не сова, а филин. Отличить филина от всех остальных сов несложно. Его характерная черта – перьевые “ушки” по бокам головы. ), так вот считалось в древности что филин появляется вблизи человеческого жилья как предвестник несчастья, а сова, наоборот, охраняет хозяев дома от всевозможных бед. Поэтому наверное автор и изобразил его как главенствующим над "быть или не быть".
Помимо прочего, это птица мудрости, но также мрака и смерти.

Так же, если учитывать что в нумерологии число 10 характеризуется как наличие внутреннего стержня, способность к преображению через трансформацию личности и духовное развитие, умение руководить, самостоятельность в жизни и ответственность за свои поступки, то очень хорошо сочетается с мудростью совы, то бишь в данном случае судьбы, которая по сути нам показывает что в 7 аркане Колесница, мы навертели делишков, за которые сейчас нам и отвечать. Я все же сторонник позиции "причина-следствие". Таким образом, в 6-м аркане мы сделали выбор, крутанули колесо, в 7 ринулись в бой, в 8 нам настучали по голове, в 9 дали подумать на произошедшими событиями, в 10 получите " приз" и распишетесь.

Значения в "+" : Везение, Продвижение, Важное развитие, Улучшение, Быстрые перемены, Судьба, Новые возможности. Взлеты и падения в судьбе и т.д.

Значения в "-" : Предательство, Неудача, Невезение, Негативные изменения, Поворот судьбы в худшую сторону и т.д.


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.

Сообщение отредактировал tatianarau - Ср, 24.09.2014, 18:05
 
флоридаДата: Сб, 27.09.2014, 11:02 | Сообщение # 48
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Здесь мне очень нравится то ,что написано В МБК. В колесе разные монстрики -искушения человека, встречающиеся в жизни,которые он должен преодолевать. tatianarau, все хорошо описала. А что ты думаешь про лианы ,которые обвили колесо ? После некоторого размышления склоняюсь что в данной колоде Колесо фортуны больше со знаком минус. Все колесо красное , набито монстрами- пороками,лианы обвили и не дают свершится повороту колеса. Те ситуация неблагоприятная по МБК - отсутствие мудрости оборачивается концом мира. Сова -сторонний наблюдатель и только утреннее небо дает маленькую надежду на луч солнца, тч по-моему все в негативе.

Сообщение отредактировал флорида - Вс, 05.10.2014, 11:42
 
флоридаДата: Сб, 04.10.2014, 11:55 | Сообщение # 49
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Опять возвращаюсь к VIII Правосудию - личность -осторожная,все время все взвешивает,нерешительная.Отношения-ни да ни нет,опять все взвешивается без принятия решения. Работа -возможно в науке,в органах правосудия, но не на ответственных постах. Предупреждение-решение которое возможно принято принято руководствуясь чувствами.несмотря на кажущуюся рассудительность.

Сообщение отредактировал флорида - Сб, 04.10.2014, 11:56
 
флоридаДата: Вс, 05.10.2014, 11:45 | Сообщение # 50
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
tatianarau, отвечаю на твой вопрос о практике на этой колоде-практически нет ,никак у меня в голове не укладываются СА ,все с такими оттенками что меняется весь смысл wink
 
флоридаДата: Пт, 10.10.2014, 08:59 | Сообщение # 51
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
XI- СИЛА МБК -Слабость казалось бы неукротимого врага проявится,если перестать бояться и не отступать. Храбрость Полуобнаженная человеческая фигура сидит верхом на белом чудовище,без напряжения приставила кинжал к голове дракона. Хочу отметить ,что у Босха часто не выражены половые признаки,те не понятно мужчина или женщина.Давайте предположим что это женщина -лицо ее спокойно,она уверена в своей силе. Дракончик тоже не слишком страшный. Под лапами дракона белый флаг.Для меня пока неясен этот символ,могу предположить что ранее человек хотел сдаться -белый флаг символ переговоров или просьба о помиловании. Народ присоединяйтесь .вместе продуктивнее. Давайте добьем хотя бы СА.

Сообщение отредактировал флорида - Пт, 10.10.2014, 09:12
 
НюгаДата: Сб, 11.10.2014, 18:59 | Сообщение # 52
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Внизу очаровательные фигуры: одна из фигур,одетая, сидит на другой,голой(видимо символизирующей демона ), что очень похоже на усмерение своих страхов(пороков) и прочими простыми смертными. . Два этих персонажа двигаются в туннель,явно рукотворный. Ещё две голые фигуры наблюдают за происходящим. Это очень похоже на туннель,который был в раннехристианских церквях ,за алтарём. Через него верующие проходили слева направо, чтобы очиститься от грехов, так как такого таинства как исповедвание ещё не было (как пример церковь Святого Николая в Демре). Но тут мы видим движение наоборот- справа налево, и в конце лежит молот. Отсюда могу предположть такую трактовку, что не всегда стоит применять силу или часто нам кажется, что враг повержен ( как изображение наверху),но на самом деле он хитёр, и наша победа оказывется мнимой, мы двигаемся не в том направлении.

Сообщение отредактировал Нюга - Сб, 11.10.2014, 19:00
 
флоридаДата: Сб, 18.10.2014, 18:01 | Сообщение # 53
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Трактовка Силы по МБК кажется мне слишком простой, хотя безусловно так вполне может быть. Однако Белый дракон убеждает меня в том , что это не просто сопротивление или борьба с внешними трудностями, а скорее борьба с внутренними противоречиями.возможно с какими-то своими привычками или устоями.Фигуры как бы слились друг с другом и являют собой нечто целое.Очень любопытен зеленый пейзаж вдали,цвет зеленый это цвет жизни,но что за образования там на холме?
 
tatianarauДата: Сб, 18.10.2014, 23:41 | Сообщение # 54
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
по поводу Сила хоч добавить.

У меня складывается впечатление, что тут мужчина хитростью одолел дракона, т.е. поднял белый флаг, вроде как сдается, дракон расслабился, подпустил к себе, а мужик сразу ему ножичком в глаз. Тут к стати так же может показать на шантаж, когда человек обманом заманили и приперли к стенке. видите на заднем плане животные отчего то бегут, от чего то страшного и что сильнее их. Т.е. совет карт в данном случае может быть , что нужно действовать хитростью или при неблагоприятном раскладе, совет будет ноги в руки и бежать.

Еще может показать что вся это борьба, это спектакль для одного зрителя. Видите все действие разворачивается на как бы постаменте, что бы всем видно было, вроде как сцена.


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.
 
флоридаДата: Ср, 22.10.2014, 14:25 | Сообщение # 55
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Итоговое по Силе Общее значение-Борьба между разумом и инстиктом.Попытка взять под контроль игры разума.Личность- одаренная незаурядным интеллектом,творческая.Внешне спокойная -внутри вулкан.Взаимоотношения- яркие,но возможно расчетливые.Совет-не боятся менять свое отношение к жизни меньше твердого расчета больше эмоций.

Сообщение отредактировал флорида - Ср, 22.10.2014, 14:26
 
tatianarauДата: Чт, 06.11.2014, 13:38 | Сообщение # 56
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
Повешенный



СТРАДАНИЕ.
Тайное скрыто за явным. Нужно смотреть и выше и глубже, освобождая себя от привязанности и навязанного мнения со стороны.


Мне очень понравилась трактовка из МБК. Ведь действительно, нас с рождения загоняют в рамки "приличия" навязанное нам обществом. Нас с рождения ломают как личность, делая моральных инвалидов. Сколько из нас готовых переступить через себя, пожертвовать своими интересами, а порой даже и причиняя боль людям которые нас любят, и все ради одного - Общественного одобрения.
Если посмотреть на карту, то видно что человек по собственной воле надел на себя этот "Хомут", ведь ему ничего не стоит спустится на землю. Этот обруч или как он правильно называется, мне сильно напоминает огненное кольцо через которые дрессировщики заставляют прыгать львов. Вот и нас так же дрессируют с рождения, посмотрите, там на верху за веревочку держит персонажа скучающая дама, глядя на нее, у меня складывается впечатление, что будто она ждет, когда же человек опять начнет дергаться, что бы выбраться. Хотя если посмотреть на картину в целом, то мы видим, что и женщина тоже марионетка в руках какого то зверя. Поэтому тут и трактовка такая дана, что все не то, что кажется на первый взгляд.
Глядя на фигуру, все же склоняюсь к тому, что до этого эти попытки освобождения, все же были предприняты, так как по положению тела можно подумать, будто человек очень устал, выдохся, сдался. Видимо не так то н самом деле легко освободиться, как нам кажется со стороны.
Но нашей даме это не нравится, ей необходимо зрелищ, видеть как человек тихо страдает этого мало.
Дерево тут видимо символизирует дерево жизни. Если рассматривать его как символ Райского Дерева, поддерживающего связь неба и земли, то видим что человек застрял по середине, и ни туда и ни сюда. Это очень характерное состояния души для этого аркана. Дерево Жизни демонстрирует нам всю структуру мироздания, поскольку это символ Вечной Земной Жизни, способствующий новому рождению, семейному достатку, обильному плодородию, всеобщему процветанию, но в нашем аркане мы наблюдаем что тут нет движения, нет рождения, но и нет смерти. Ситуация замерла и пока человек не найдет в себе силы или продолжать дальше бороться, оборвать "пуповину", наплевать на общественное мнение и делать правильно, как того требует совесть, или же сдаться окончательно и обрести смерть, то так и будет находиться в подвешенном состоянии и им будут манипулировать другие. ведь куда за веревочку его потянут, туда он безвольный и качнется.

Вот еще хотела обратить внимание, то что на веревке несколько узлов. Вот значения который нашла в инте:"
Узел - двойственный знак остановки, закрепления и овладения чем-либо. С помощью узлов ловят, захватывают счастье, беду, болезнь, порчу, урожай, плодородие, удачу.
Завязывание любого узла является не столько механической, сколько интеллектуальной работой. Каждый из них имеет своё особое предназначение, а нередко и значение — обстоятельство, восходящее к древней практике использования узлов как средства запоминания (фиксации) и передачи информации. Благодаря этому, узел часто служит знаком демонстрирующим или, напротив, скрывающим некую мысль, действие или намерение. Символическое значение имеют не только сами узлы, но и действия с ними: завязывание, развязывание, затягивание, ослабление, разрезание, распутывание (спутанных нитей, верёвок) и т. п.. Ещё один (функциональный) аспект символику узлов связан с идеями связанности и несвязанности (захвата — освобождение, привлечение — отчуждение).

Основные значения:

Завязанный:

непрерывность, бесконечность;
возрождение, бессмертие;
жизнь, судьба (то, что привязывает человека к его судьбе), неизбежность, предопределённость (детерменизм);
тайна, таинственность, интрига;
связь, соединение;
согласие, соглашение, договор, союз, завет, верность;
любовь, супружество, родственные связи;
защита, оборона, возмездие;
плен. неволя, рабство;
осложнение, проблема, трудности, препятствие, запутанная ситуация, хлопоты;
умерщвление;
мореплавание < огромного значения и надёжность узлов в корабельных снастях

Развязанный:
свобода, освобождение, спасение;
решение проблемы;
уход, освобождение от уз тела, смерть;
"


Очень характерные значения для этого аркана, правда?
Даже брак бывает идет по этому аркану, это уже смотрели на практике, но конечно нужно что бы были и другие карты указывающие на это обстоятельство.


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.

Сообщение отредактировал tatianarau - Чт, 06.11.2014, 13:56
 
флоридаДата: Чт, 06.11.2014, 22:14 | Сообщение # 57
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
tatianarau, согласно с Вами относительно трактовки МБК. Центральная фигура повешенного хорошо вами описана,но монстр , сидящий в дупле и монахиня вверху мне пока не понятны...Посмотрела значения дуплистого дерева - возможно это физическая оболочка тела .Значит монстр , сидящий в дупле это наши телесные искушения,могу предположить , что сидящая вверху монахиня это наши светлые,возвышенные мысли. Аркан Повешенный значительно отличается от изображений этого аркана в других колодах-мы не видим лица повешенного , поза - не за ногу . а висит как тряпка.Однако фон на котором происходит это действо очень позитивный-ярко синее небо ,розовая полоска от солнечного света,зеленая трава. Страдание очищает. Значение на мой взгляд немного более негативное ,чем допустим в РУ.

Сообщение отредактировал флорида - Вт, 11.11.2014, 10:52
 
tatianarauДата: Чт, 06.11.2014, 23:21 | Сообщение # 58
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
Смерть



ЖАЛОСТЬ и ПРОЩЕНИЕ.
Зло, которое мы несем непосредственно в себе.


Эта карта отличается трактовкой в МБК от классического значения.
Так же есть и различия в прорисовке. Например, почему в руках Смерть держит стрелу, а не косу как обычно. Стрела, это что то разящее насмерть, это то, что мы используем только в военных целях, а вот коса, это больше сбор урожая, подведение итогов, то что мы посеяли, то и собрали. Это логическое завершение цикла, урожай созрел и мы его собрали.
Поэтому в этой колоде смерть скорее всего будет иметь все же больше негативное значение.
На заднем плане тоже изображено сражения, горящие здания, даже человек украдкой пробирающийся от одного здания в другое, в руках у него копье, видимо задумал что-то не доброе, человек в доме занят своими делами, ничего не подозревает.
В общем для меня эта карта несет много негативного, хотя Смерть и стоит в позиции "душки", этакая сама невинность, но не стоит обольщаться.


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.
 
флоридаДата: Пт, 07.11.2014, 18:08 | Сообщение # 59
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
tatianarau, стрела по символике Босха - это Зло. Согласна.что трактовка Смерти в МБК отличается от классики.Надо еще подумать. На этой карте как на всех в этой колоде меня увлекает разглядывание пейзажа или фигур на заднем плане.Правая часть карты-светлая ,предрассветное небо , бравое воинство.Слева все в тени,группа людей медленно ползет по холму,очевидно после тяжелой битвы,город за рекой горит. На переднем плане маленький кувшин голубого цвета валяется у ног смерти- что это ? Крах иллюзий?Подумав,я хочу немного не согласится с МБК,вижу явную трансформацию,рождение нового дня через горе ночи.Смерть смотрит назад в темноту,не движется-есть надежда что крах будет быстрым ,но увы, беспощадным. Стрела говорит о том, что достала беда издалека.Не вижу символов, которые говорят о жалости и прощении angry

Сообщение отредактировал флорида - Пт, 14.11.2014, 18:44
 
tatianarauДата: Сб, 08.11.2014, 15:32 | Сообщение # 60
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
Умеренность XIV



ТЕРПЕНИЕ.
Благодаря маленьким делам достигаются большие цели (результаты), никогда нельзя терять надежду.


Очень позитивное трактование. Порой из-за нашей спешки мы не видим новых возможностей или оптимального решения проблемы , ведь не даром говорят "тише едешь, дальше будешь". Хотя так же не стоит забывать и о другой пословице " не позволяй душе лениться, что бы воду в ступе не толочь". Во всем нужна мера.
Эта карта очень схожа с классической прорисовкой. Женщина переливает вводу из одного сосуда в другой, позади нее кот в зубах несет мышь. только благодаря терпению и ловкости, кот смог дождаться удобного часа для нападения.
В общем, не знаю что тут особого по ней писать.


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.

Сообщение отредактировал tatianarau - Сб, 08.11.2014, 15:33
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Иеронима Босха (Проработка колоды Иеронима Босха)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz