Таро Иеронима Босха - Страница 3 - Форум о Таро и Оракулах
Суббота, 03.12.2016, 07:36Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск

Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)

Статистика

Таро Иеронима Босха - Страница 3 - Форум о Таро и ОракулахТаро Иеронима Босха - Страница 3 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Иеронима Босха (Проработка колоды Иеронима Босха)
Таро Иеронима Босха
EsmeralldaДата: Четверг, 28.02.2013, 20:10 | Сообщение # 1
Старейшина
Статус: Offline
Проработка колоды Иеронима Босха

Сделай шаг. Дорога появится сама собой.

tatianarauДата: Суббота, 18.10.2014, 23:41 | Сообщение # 61
Старейшина
по поводу Сила хоч добавить.

У меня складывается впечатление, что тут мужчина хитростью одолел дракона, т.е. поднял белый флаг, вроде как сдается, дракон расслабился, подпустил к себе, а мужик сразу ему ножичком в глаз. Тут к стати так же может показать на шантаж, когда человек обманом заманили и приперли к стенке. видите на заднем плане животные отчего то бегут, от чего то страшного и что сильнее их. Т.е. совет карт в данном случае может быть , что нужно действовать хитростью или при неблагоприятном раскладе, совет будет ноги в руки и бежать.

Еще может показать что вся это борьба, это спектакль для одного зрителя. Видите все действие разворачивается на как бы постаменте, что бы всем видно было, вроде как сцена.

Брейгель Таро.

Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.

флоридаДата: Среда, 22.10.2014, 14:25 | Сообщение # 62
Завсегдатай
Итоговое по Силе Общее значение-Борьба между разумом и инстиктом.Попытка взять под контроль игры разума.Личность- одаренная незаурядным интеллектом,творческая.Внешне спокойная -внутри вулкан.Взаимоотношения- яркие,но возможно расчетливые.Совет-не боятся менять свое отношение к жизни меньше твердого расчета больше эмоций.

Сообщение отредактировал флорида - Среда, 22.10.2014, 14:26

tatianarauДата: Четверг, 06.11.2014, 13:38 | Сообщение # 63
Старейшина
Повешенный

СТРАДАНИЕ.
Тайное скрыто за явным. Нужно смотреть и выше и глубже, освобождая себя от привязанности и навязанного мнения со стороны.

Мне очень понравилась трактовка из МБК. Ведь действительно, нас с рождения загоняют в рамки "приличия" навязанное нам обществом. Нас с рождения ломают как личность, делая моральных инвалидов. Сколько из нас готовых переступить через себя, пожертвовать своими интересами, а порой даже и причиняя боль людям которые нас любят, и все ради одного - Общественного одобрения.
Если посмотреть на карту, то видно что человек по собственной воле надел на себя этот "Хомут", ведь ему ничего не стоит спустится на землю. Этот обруч или как он правильно называется, мне сильно напоминает огненное кольцо через которые дрессировщики заставляют прыгать львов. Вот и нас так же дрессируют с рождения, посмотрите, там на верху за веревочку держит персонажа скучающая дама, глядя на нее, у меня складывается впечатление, что будто она ждет, когда же человек опять начнет дергаться, что бы выбраться. Хотя если посмотреть на картину в целом, то мы видим, что и женщина тоже марионетка в руках какого то зверя. Поэтому тут и трактовка такая дана, что все не то, что кажется на первый взгляд.
Глядя на фигуру, все же склоняюсь к тому, что до этого эти попытки освобождения, все же были предприняты, так как по положению тела можно подумать, будто человек очень устал, выдохся, сдался. Видимо не так то н самом деле легко освободиться, как нам кажется со стороны.
Но нашей даме это не нравится, ей необходимо зрелищ, видеть как человек тихо страдает этого мало.
Дерево тут видимо символизирует дерево жизни. Если рассматривать его как символ Райского Дерева, поддерживающего связь неба и земли, то видим что человек застрял по середине, и ни туда и ни сюда. Это очень характерное состояния души для этого аркана. Дерево Жизни демонстрирует нам всю структуру мироздания, поскольку это символ Вечной Земной Жизни, способствующий новому рождению, семейному достатку, обильному плодородию, всеобщему процветанию, но в нашем аркане мы наблюдаем что тут нет движения, нет рождения, но и нет смерти. Ситуация замерла и пока человек не найдет в себе силы или продолжать дальше бороться, оборвать "пуповину", наплевать на общественное мнение и делать правильно, как того требует совесть, или же сдаться окончательно и обрести смерть, то так и будет находиться в подвешенном состоянии и им будут манипулировать другие. ведь куда за веревочку его потянут, туда он безвольный и качнется.

Вот еще хотела обратить внимание, то что на веревке несколько узлов. Вот значения который нашла в инте:"
Узел - двойственный знак остановки, закрепления и овладения чем-либо. С помощью узлов ловят, захватывают счастье, беду, болезнь, порчу, урожай, плодородие, удачу.
Завязывание любого узла является не столько механической, сколько интеллектуальной работой. Каждый из них имеет своё особое предназначение, а нередко и значение — обстоятельство, восходящее к древней практике использования узлов как средства запоминания (фиксации) и передачи информации. Благодаря этому, узел часто служит знаком демонстрирующим или, напротив, скрывающим некую мысль, действие или намерение. Символическое значение имеют не только сами узлы, но и действия с ними: завязывание, развязывание, затягивание, ослабление, разрезание, распутывание (спутанных нитей, верёвок) и т. п.. Ещё один (функциональный) аспект символику узлов связан с идеями связанности и несвязанности (захвата — освобождение, привлечение — отчуждение).

Основные значения:

Завязанный:

непрерывность, бесконечность;
возрождение, бессмертие;
жизнь, судьба (то, что привязывает человека к его судьбе), неизбежность, предопределённость (детерменизм);
тайна, таинственность, интрига;
связь, соединение;
согласие, соглашение, договор, союз, завет, верность;
любовь, супружество, родственные связи;
защита, оборона, возмездие;
плен. неволя, рабство;
осложнение, проблема, трудности, препятствие, запутанная ситуация, хлопоты;
умерщвление;
мореплавание < огромного значения и надёжность узлов в корабельных снастях

Развязанный:
свобода, освобождение, спасение;
решение проблемы;
уход, освобождение от уз тела, смерть;
"

Очень характерные значения для этого аркана, правда?
Даже брак бывает идет по этому аркану, это уже смотрели на практике, но конечно нужно что бы были и другие карты указывающие на это обстоятельство.

Брейгель Таро.

Сообщение отредактировал tatianarau - Четверг, 06.11.2014, 13:56

флоридаДата: Четверг, 06.11.2014, 22:14 | Сообщение # 64
Завсегдатай
tatianarau, согласно с Вами относительно трактовки МБК. Центральная фигура повешенного хорошо вами описана,но монстр , сидящий в дупле и монахиня вверху мне пока не понятны...Посмотрела значения дуплистого дерева - возможно это физическая оболочка тела .Значит монстр , сидящий в дупле это наши телесные искушения,могу предположить , что сидящая вверху монахиня это наши светлые,возвышенные мысли. Аркан Повешенный значительно отличается от изображений этого аркана в других колодах-мы не видим лица повешенного , поза - не за ногу . а висит как тряпка.Однако фон на котором происходит это действо очень позитивный-ярко синее небо ,розовая полоска от солнечного света,зеленая трава. Страдание очищает. Значение на мой взгляд немного более негативное ,чем допустим в РУ.

Сообщение отредактировал флорида - Вторник, 11.11.2014, 10:52

tatianarauДата: Четверг, 06.11.2014, 23:21 | Сообщение # 65
Старейшина
Смерть

ЖАЛОСТЬ и ПРОЩЕНИЕ.
Зло, которое мы несем непосредственно в себе.

Эта карта отличается трактовкой в МБК от классического значения.
Так же есть и различия в прорисовке. Например, почему в руках Смерть держит стрелу, а не косу как обычно. Стрела, это что то разящее насмерть, это то, что мы используем только в военных целях, а вот коса, это больше сбор урожая, подведение итогов, то что мы посеяли, то и собрали. Это логическое завершение цикла, урожай созрел и мы его собрали.
Поэтому в этой колоде смерть скорее всего будет иметь все же больше негативное значение.
На заднем плане тоже изображено сражения, горящие здания, даже человек украдкой пробирающийся от одного здания в другое, в руках у него копье, видимо задумал что-то не доброе, человек в доме занят своими делами, ничего не подозревает.
В общем для меня эта карта несет много негативного, хотя Смерть и стоит в позиции "душки", этакая сама невинность, но не стоит обольщаться.

Брейгель Таро.

флоридаДата: Пятница, 07.11.2014, 18:08 | Сообщение # 66
Завсегдатай
tatianarau, стрела по символике Босха - это Зло. Согласна.что трактовка Смерти в МБК отличается от классики.Надо еще подумать. На этой карте как на всех в этой колоде меня увлекает разглядывание пейзажа или фигур на заднем плане.Правая часть карты-светлая ,предрассветное небо , бравое воинство.Слева все в тени,группа людей медленно ползет по холму,очевидно после тяжелой битвы,город за рекой горит. На переднем плане маленький кувшин голубого цвета валяется у ног смерти- что это ? Крах иллюзий?Подумав,я хочу немного не согласится с МБК,вижу явную трансформацию,рождение нового дня через горе ночи.Смерть смотрит назад в темноту,не движется-есть надежда что крах будет быстрым ,но увы, беспощадным. Стрела говорит о том, что достала беда издалека.Не вижу символов, которые говорят о жалости и прощении angry

Сообщение отредактировал флорида - Пятница, 14.11.2014, 18:44

tatianarauДата: Суббота, 08.11.2014, 15:32 | Сообщение # 67
Старейшина
Умеренность XIV

ТЕРПЕНИЕ.
Благодаря маленьким делам достигаются большие цели (результаты), никогда нельзя терять надежду.

Очень позитивное трактование. Порой из-за нашей спешки мы не видим новых возможностей или оптимального решения проблемы , ведь не даром говорят "тише едешь, дальше будешь". Хотя так же не стоит забывать и о другой пословице " не позволяй душе лениться, что бы воду в ступе не толочь". Во всем нужна мера.
Эта карта очень схожа с классической прорисовкой. Женщина переливает вводу из одного сосуда в другой, позади нее кот в зубах несет мышь. только благодаря терпению и ловкости, кот смог дождаться удобного часа для нападения.
В общем, не знаю что тут особого по ней писать.

Брейгель Таро.

Сообщение отредактировал tatianarau - Суббота, 08.11.2014, 15:33

tatianarauДата: Суббота, 08.11.2014, 17:31 | Сообщение # 68
Старейшина
Дьявол XV

ЖЕСТОКОСТЬ.Зло черпает свою радость из зла, но человек не создан для подобной радости.

На карте изображен дьявол со шпагой в руке. Меня очень интересует почему именно со шпагой? Шпага была признанным отличительным знаком дворянина, а лишение этого титула сопровождалось переламывание её. Таким образом Дьявол нам предлагает сделку? душу в обмен на титул, деньги? Стоит обратить внимание что у шпаги конец обломан, а если вспомнить что шпага так же символ доблести и чести, то можно сказать, что ничего честного и доблестного в этом обмене быть не может.

Башня

РАЗРУШЕНИЕ.
Руины когда-то прекрасного здания теперь населяют демоны.

Ну Башня , она и есть башня, хотя если посмотреть на верхний правый угол, видно что крылатое существо несет с собой лестницу, восстанавливать что ли собрался башню? или он такой упорный, что даже не смотря на разрушающееся здание, он продолжает строит его дальше? этакий твердолобый человечешко, про таких еще говорят " Хоть ссы в глаза, все Божья роса".
Хотя не стоит забывать и про такое значение лестницы как половой акт. В классической интерпритации, порой Башня тоже показывает на секс, очень бурный, эмоциональный.
Вообще на карте идет явное разграничение сторон, одна голубого цвета, цвета мира и покоя, другая огненно красного, ярость, агрессия, разрушение.
В правом нижнем углу, лежит колесо телеги, а на нем одна нога, видимо когда телега разбилась, придавила собой и возничего. А вот не надо было спешить! Нужно было в 14 аркане остановиться, подумать, взвесить, а не поддаваться уловкам дьявола и лететь сломя башку, вот и сломал ее, навсегда.
Отрезанная нога, традиционно ассоциирующаяся с увечьями или пытками, а у Босха связанная ещё и с ересью и магией
так же рядом видим, что одно черное существо спасается бегством на рыбине, прихватив с с собой свое добро. Мне кажется этот человек очень состоятельный, у него рыба покрыта богатым попоном. А то что он черного цвета, скорее всего говорит что он "темная лошадка". Это может быть и вор, кстати.

Брейгель Таро.

Сообщение отредактировал tatianarau - Суббота, 08.11.2014, 18:02

флоридаДата: Воскресенье, 09.11.2014, 19:25 | Сообщение # 69
Завсегдатай
tatianarau, Я за Вами не поспеваю ,но я так рада, что Вы вернулись к этой колоде,одна я пропадала cry Умеренность -согласна достаточно классическая трактовка.Прибавить нечего.

Сообщение отредактировал флорида - Четверг, 13.11.2014, 16:39

tatianarauДата: Воскресенье, 09.11.2014, 20:30 | Сообщение # 70
Старейшина
флорида, да я не тороплюсь, могу подождать biggrin biggrin

Брейгель Таро.

флоридаДата: Пятница, 14.11.2014, 18:48 | Сообщение # 71
Завсегдатай
Дьявол XV - В этом Аркане хочу понять почему ноги перекрещены в четверке,а руки вообще какой-то сложной комбинации.И почему он стоит на каком-то дракончике,пока мне все неясно.

Сообщение отредактировал флорида - Пятница, 14.11.2014, 18:50

НюгаДата: Пятница, 14.11.2014, 19:08 | Сообщение # 72
Постоялец
Ну ноги у Дьявола видать перекрещены как у императора в Марсельском таро например, типа он "император". Только сидит или упирается ногами он не в куб, а в мелкого демона, одного из многочисленных своих слуг и последователей. На шпагу похоже, видимо Дьявол взял её в руки ,что бы усилить свою значимость как "господина" . Или же рассматривать шпагу элементарно как оружие-война,вражда,убийства,ненависть итд

флоридаДата: Суббота, 15.11.2014, 13:37 | Сообщение # 73
Завсегдатай
Я не вижу в руке дьявола шпаги - мне кажется это стрела только с какой-то финтифлюшкой .. Полезу в инет по галерее Босха wacko Ой ! А Вы видите на груди у дьявола треугольник и глаз ? Сложное положение рук у дьявола похоже на руну -сила .

Сообщение отредактировал флорида - Воскресенье, 16.11.2014, 14:53

SeraphiniteДата: Воскресенье, 26.04.2015, 22:21 | Сообщение # 74
Признанный
Люди, кто плотно работает с колодой, отзовитесь, пожалуйста!! Как вам практика на колоде? С чем работаете на ней?

Nosce te ipsum

флоридаДата: Понедельник, 27.04.2015, 14:42 | Сообщение # 75
Завсегдатай
Seraphinite, колода мне нравится ,но практикую мало .Сложна для меня очень много символов. Иногда вытаскиваю как карту дня.

Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Иеронима Босха (Проработка колоды Иеронима Босха)
Страница 3 из 3«123
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016 | Сайт управляется системой uCoz