Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Таро Иеронима Босха - Страница 3 - Форум о Таро и ОракулахТаро Иеронима Босха - Страница 3 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Иеронима Босха (Проработка колоды Иеронима Босха)
Таро Иеронима Босха
EsmeralldaДата: Чт, 28.02.2013, 20:10 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
Проработка колоды Иеронима Босха




Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
tatianarauДата: Сб, 08.11.2014, 17:31 | Сообщение # 61
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
Дьявол XV



ЖЕСТОКОСТЬ.Зло черпает свою радость из зла, но человек не создан для подобной радости.

На карте изображен дьявол со шпагой в руке. Меня очень интересует почему именно со шпагой? Шпага была признанным отличительным знаком дворянина, а лишение этого титула сопровождалось переламывание её. Таким образом Дьявол нам предлагает сделку? душу в обмен на титул, деньги? Стоит обратить внимание что у шпаги конец обломан, а если вспомнить что шпага так же символ доблести и чести, то можно сказать, что ничего честного и доблестного в этом обмене быть не может.

Башня


РАЗРУШЕНИЕ.
Руины когда-то прекрасного здания теперь населяют демоны.


Ну Башня , она и есть башня, хотя если посмотреть на верхний правый угол, видно что крылатое существо несет с собой лестницу, восстанавливать что ли собрался башню? или он такой упорный, что даже не смотря на разрушающееся здание, он продолжает строит его дальше? этакий твердолобый человечешко, про таких еще говорят " Хоть ссы в глаза, все Божья роса".
Хотя не стоит забывать и про такое значение лестницы как половой акт. В классической интерпритации, порой Башня тоже показывает на секс, очень бурный, эмоциональный.
Вообще на карте идет явное разграничение сторон, одна голубого цвета, цвета мира и покоя, другая огненно красного, ярость, агрессия, разрушение.
В правом нижнем углу, лежит колесо телеги, а на нем одна нога, видимо когда телега разбилась, придавила собой и возничего. А вот не надо было спешить! Нужно было в 14 аркане остановиться, подумать, взвесить, а не поддаваться уловкам дьявола и лететь сломя башку, вот и сломал ее, навсегда.
Отрезанная нога, традиционно ассоциирующаяся с увечьями или пытками, а у Босха связанная ещё и с ересью и магией
так же рядом видим, что одно черное существо спасается бегством на рыбине, прихватив с с собой свое добро. Мне кажется этот человек очень состоятельный, у него рыба покрыта богатым попоном. А то что он черного цвета, скорее всего говорит что он "темная лошадка". Это может быть и вор, кстати.


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.

Сообщение отредактировал tatianarau - Сб, 08.11.2014, 18:02
 
флоридаДата: Пт, 14.11.2014, 18:48 | Сообщение # 62
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Дьявол XV - В этом Аркане хочу понять почему ноги перекрещены в четверке,а руки вообще какой-то сложной комбинации.И почему он стоит на каком-то дракончике,пока мне все неясно.

Сообщение отредактировал флорида - Пт, 14.11.2014, 18:50
 
НюгаДата: Пт, 14.11.2014, 19:08 | Сообщение # 63
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Ну ноги у Дьявола видать перекрещены как у императора в Марсельском таро например, типа он "император". Только сидит или упирается ногами он не в куб, а в мелкого демона, одного из многочисленных своих слуг и последователей. На шпагу похоже, видимо Дьявол взял её в руки ,что бы усилить свою значимость как "господина" . Или же рассматривать шпагу элементарно как оружие-война,вражда,убийства,ненависть итд
 
флоридаДата: Сб, 15.11.2014, 13:37 | Сообщение # 64
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
Я не вижу в руке дьявола шпаги - мне кажется это стрела только с какой-то финтифлюшкой .. Полезу в инет по галерее Босха wacko Ой ! А Вы видите на груди у дьявола треугольник и глаз ? Сложное положение рук у дьявола похоже на руну -сила .

Сообщение отредактировал флорида - Вс, 16.11.2014, 14:53
 
tatianarauДата: Вс, 12.03.2017, 02:06 | Сообщение # 65
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
XVII Звезда



МБК: БЕСКОНЕЧНОСТЬ.
Красота огромного небосвода создается из деталей.


На карте изображены люди под куполом своих мечтаний, каждая фигура находится с закрытыми глазами, каждая из них пребывает в своем собственном мире, и хотя они все вместе под одним куполом, но мечты и представления о мире, там где они находятся или где хотят находится, совершенно разные. Это очень характерно для аркана Звезда, мы строим планы, у нас надежды на светлое будущее, хотя в принципе если человек пессимист, или видит ситуацию именно с этой стороны, то он будет находится под куполом своих негативных мыслей, но вот насколько они оторваны от реальности? или наоборот приближены? К этой карте очень желательно тянуть или доп, или смотреть общую атмосферу расклада, т.к. я эту карту вижу ведомой другими картами. Вода возле ног людей и купол над головой, говорят в целом о спокойствии и защищенности которую в данную минуту испытывает человек, в большинстве случаев это то состояние, когда мы верим в то, что вот точно наша жизнь наладится, что лучик света за углом, нам просто нужно до него дойти. Но опять же повторюсь, для меня эта карта именно позитивного настроя, а не позитивного будущего. Хотя это тоже не исключено. Если смотреть с психологической точки зрения, мы все в какой- то степени постоянно грезим, и все проблемы это не что иное, как точка зрения с которой мы наблюдаем данную проблему. С негативной стороны карта отыграется, что кверент пребывает в своем мире грез (купол), который не соответствует реальности (небо и звезды и мир вокруг), вне купола. Так же, по этой карте будут идти такие значения, как: человек не хочет замечать ""камни" на своем пути, а камень то прямо под ногам, шаг и "поранится".
С другой стороны, под куполом можно заметить фигуру повернутую ко всем задом, и как бы всем показывающей свою "задницу". Мне кажется на это стоит также обратить внимание, а не слишком ли зарвался человек в своем мире, что всех посылает в "зад"?
Так же мне кажется эта карта покажет одну семью, объединенную своими правилами и устоями, и скорее всего они будут разнится с "общественным" мнением. Или же просто очень сплоченную, несмотря на внутренние проблемы и разногласия, тут опять же закрытые глаза... на что они их закрывают? как бы то ни было, будь то коллектив на работе, семья, друзья, семейная пара , то они все варятся в одном котле и "сор из избы" не выносят, это такая порядочная семья с виду, но со своими проблемами внутри. Это может быть внутреннее отчуждение, вроде как живут под одной крышей, на людях все прилично, но они давно уже просто "сожители", которые уважают друг друга, но по сути не осталось любви, просто привычка что ли...
А еще у меня ощущения что им там всем тесно


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.

Сообщение отредактировал tatianarau - Вс, 12.03.2017, 02:58
 
alex75Дата: Вс, 12.03.2017, 09:02 | Сообщение # 66
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: Offline
tatianarau, класно, что Вы подняли эту тему!!!! Я тоже присоединюсь!!! В фильме "Брилиантовая рука" есть песня об Острове невезения - здесь нотки похожего толка.
Если воспринимать весь мир, обьективную реальность, как океан вероятностей и возможностей, то такие островки на котором стоят женщины и будут примерами субьективной реальности. Это то, что является важным, значимым для определенной группы людей и что дает им почву под ногами, старт для действий. Купол с одной стороны вроде бы и защищает их от посторонних влияний, но с другой стороны - он удерживает это состояние ослепленности, трансовости. Здесь тот вариант, когда: "От себя не убежишь", "Куда бы не пришел - ты принесешь с собой свой мир". Единственный выход - открыть глаза и увидеть купол, остров. Движение, развитие здесь невозможно без осознания своих проблем и фантазий.
Карта хорошо характеризует каку-то группу сплоченную одной идеей. Это может быть семья, которая очень дорожит семейными ценностями. Фирма с идеей своей кастовости или уязвимости. Даже групу алкоголиков во дворе можно рассматривать через нее. Т.е. есть грунт - общий интерес и представление - купол, как удовлетворить этот интерес.

Характеристика личности: Мечтатель, романтик, легкомысленный, на своей волне. Патриот. В крайнем проявлении - фанатик ослепленный какой-то идеей.
Отношения: Обьеденены какой-то общей мечтой, смыслом жизни - может быть работа, дети, какое-то времяпровождение и т.п.. Вместе с негативными могут быть разьеденены, в конфликте - здесь проявляется позиция спина к спине, т.е. есть лишь моя правда и другой я не признаю.
Бизнес: Разговоры и мечты о деле. Если что -то и есть, то оно большедля красивого слова, вида. Меценаты, филантропы, волонтеры - тоже могут быть показаны этой картой.
Магия: Закрытие дорог, морок, подселение лярв, сущностей.
 
tatianarauДата: Вс, 12.03.2017, 12:42 | Сообщение # 67
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
alex75, эта колода у меня по настроению biggrin вчера оно было хи-хи

XVIII ЛУНА


МБК: МЕЧТА.
Фантазии, в которые мы погружаемся, лишают нас цели на пути.


для меня карта Луна в любой колоде представляет сложность в трактовке. В этой колоде как то вообще не вижу к чему тут девушка снимает (или вешает) на небосвод полумесяц, видимо художник хотел тем самым показать мечты человека. Хотя в геральдике значение полумесяца довольно таки отличное от классического значения луны в таро.
Так, в индуизме, религии, имеющей несколько тысячелетнюю историю, полумесяц был одним из атрибутов одного из верховных богов – Бога Шивы. Он носит полумесяц в своей прическе. Этот знак в данном случае символизирует способность контролировать свой ум, ментальные процессы. Кроме того, это древний символ египетской богини Иштар. У древних египтян полумесяц считался символом процветания и роста.
Луна - символ Великой Матери, Царицы Небес. Это пассивный женственный символ; Вот и на карте позади женщины показано разбитое яйцо, если смотреть на вопрос о беременности, то карта скорее всего покажет оплодотворенную яйцеклетку. Поэтому, вполне вероятно именно зачатие, беременность на ранних стадиях. В английской и канадской геральдике полумесяц означает младшую линию, второго сына. Может и тут покажет 2-го ребенка?
Ну а в остальном мне кажется что она будет отыгрываться по классике


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.

Сообщение отредактировал tatianarau - Вс, 12.03.2017, 13:08
 
alex75Дата: Вс, 12.03.2017, 13:59 | Сообщение # 68
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: Offline
tatianarau, в этой карте гротеск достиг апогея (класная фраза получилась))). Пузырь на аркане Звезда лопнул и герой оказался один на один с реальностью или наоборот перешел на другой уровень фантазий, иллюзий?? Так поначалу любое увлечение (алкоголь, наркотики, игры) кажутся приятным занятием и развлечением, но со временем человек приходит к стадии Луны - теряется грань между реальностью и иллюзиями, друзья становятся врагами, а враги друзьями. Много непонятных, странных зверей на карте. Много острых углов, растений, предметов с шипами. Эпицентр боли возле человека - кажется, что ситуация безвыходная и она не смотрит под ноги, на странных зверей и то, что выход близок - вместо этого она тянется к Луне в надежде, что все проблемы можно решить одним махом.
Для нее любое чудо, фантазия возможны, но так ли это и ни бред ли все происходящее?? Сам жест женщины удерживающей Луну двусмыслен - она ее держит или это всего лишь проекция ее руки на положение Луны на небе??
Карта условно разделена на две территории - ближняя с главным героем полна загадок и угроз, и дальняя, которая освещена и на которой отсутствуют звери, шипы и с виду благоприятна. Разделяет их озеро - символ воды, эмоций, что еще раз указывает на водный знак и то, что страхи угрозы являются лишь плодом эмоциональной нестабильности.

Характеристика личности: С позитивными арканами - художник, поэт, человек нетрадиционно смотрящий на жизнь. С негативными - зависим, с психическими отклонениями.
Отношения: Черно - белые полосы в отношениях. Тайны, секреты друг от друга. Скрытая вражда. Временные трудности. Ожидание ребенка.
Бизнес: Проверки. Непредвиденные расходы. Нереальные проекты.
Магия: Привороты - отвороты, присушки - отсушки, ритуалы на зачатие, развитие бинеса.


Сообщение отредактировал alex75 - Вс, 12.03.2017, 14:08
 
tatianarauДата: Вс, 12.03.2017, 14:15 | Сообщение # 69
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
alex75,
Цитата alex75 ()
Пузырь на аркане Звезда лопнул и герой оказался один на один с реальностью

ну мне кажется что луна все же это когда мы блуждаем в своих страхах, сомнениях, это вполне может все быть не реально, а именно наше воображение....
сложная для меня эта карта, и вот Суд еще тоже карта из этой оперы


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.
 
alex75Дата: Вс, 12.03.2017, 14:43 | Сообщение # 70
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: Offline
tatianarau, я имею ввиду, что на карте Звезда - нет яркой угрозы, такого напряжения, как на Луне. Есть иллюзия благополучия, цельности и какого-то пути - на Луне имеется налицо кризис и все страхи, сомнения, тревоги проявлены в реальности.
Что первично - яйцо или курица?? Здесь тоже присутствует яйцо пробитое - может это знак на то, что нарушенное сознание и является причиной появления травмирующей ситуации??

Цитата tatianarau ()
мне кажется что луна все же это когда мы блуждаем в своих страхах, сомнениях, это вполне может все быть не реально, а именно наше воображение....


да, страхи, тревоги иллюзорны, но кто определяет где грань реальности и иллюзий?? Для любого человека его страхи реальны и тревоги обоснованы. Мы можем говорит об их нереальности - пока это не коснется нас..
 
tatianarauДата: Вт, 14.03.2017, 23:05 | Сообщение # 71
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
XIX Солнце



МБК: БЕССМЕННАЯ ВАХТА.
Жизнь, которую мы посвящаем другим, освещает нашу судьбоносную дорожку.


На карте сразу же бросается в глаза, что тут люди разного цвета кожи, мужчина белый, женщина темная. Почему именно так автор изобразил персонажей? почему подчеркнул именно различия между мужчиной и женщиной? кроме того, мужчина якобы обучает женщину, просветляет, раскрывает мир и видимо научные знания. Вот смотрю на женщину, и в голову идет африканка, колхозница, этакая дикарка, а мужчина прям весь такой мудрый, взял на себя ответственность по просветлению бедной дирки.
Я в принципе люблю карту Солонце, но в этой колоде она у меня вызывает не самые приятные ощущения.
Карта явно покажет на неравные отношения, люди из разных социальных слоев, хотя стараются именно сломать эти стереотипы, но мужчина все же будет видеть себя героем, что мол вот, не побрезговал простушкой.
Так же возможно покажет, что мужчина ездит хорошо по ушам женщинам, эдакий Дон Жуан.... или альфонс...


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.

Сообщение отредактировал tatianarau - Вт, 14.03.2017, 23:14
 
alex75Дата: Ср, 15.03.2017, 13:31 | Сообщение # 72
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: Offline
Да, интересная пара. Они оба обнажены, т.е. открыты друг для друга и вроде бы общение должно происходить на доверительных основах, на равных. Но, опять проэкция, мужчина - вроде бы держит солнце, что можно трактовать "я тебе открыл этот мир, подарил солнце". У женщины свои сюрпризы - на голове и за спиной, в руке толи яблоки, толи помидоры. Указание это на библейкие яблоки или что-то другое?? Нет, все таки помидоры.
Еще интересно у женщины палка торчит между рукой и туловищем, что может помешать поменять положение руки.
Также одно яблоко-помидор лежит слева, в углу карты.
Солнце, как архетип просветления, осознания и здесь наверное художник хотел передать это с помощью персонажей.
1. Мужчина, белый - как активное действие сознания направленное на постижение мира через освещение его вниманием (Солнцем)
2. Женщина, темная - подсознание/бессознательное, то, что взаимодейтствует с миром через сознание, способно обучать и накапливать опыт (яблоки - помидоры))
3. Яблоки знания - опыт который является результатом познания. Как вариант - то, что у женщины на голове яблоко - проявившийся факт, осознанное явление
то, что за спиной - еще неизвестное, тайное
на земле - упущеное, потерянное
 
tatianarauДата: Пт, 17.03.2017, 00:54 | Сообщение # 73
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
XX СУД



ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Чтобы в будущем нам сопутствовал успех надо закончить все то, что было недоделано в прошлом.


ну, тут художник особо не заморачивался, классический Суд. Одни раскаиваются, другие пытаются избежать наказания, третьи как манны небесной дождались. Все получат по заслугам. А вот еще есть девушка, на которую смотрю и в голову идет мыль что для нее что воля, что не воля, все одно.


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.
 
alex75Дата: Сб, 25.03.2017, 11:12 | Сообщение # 74
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: Offline
СУД

Труби Гавриил труби
Хуже уже не будет
Город так крепко спит
Что небо его не разбудит
Труби Гавриил глухим
На радость своим небесам
Труби Гавриил другим
Пока не оглохнешь сам
/Наутилус - Помпилиус/

Да, в принципе сюжет классический: Ангелы, трубы, люди. Разница лишь в том, что здесь люди не шибко рады этому и стараются оттянуть изо всех сил момент истинны. Лишь один из них, фигура по центру - готов к суду, остальные всячески оттягивают этот момент.
Архетип Страшного суда заключается в том значении, которым оценивается жизнь человека после его смерти. В различных религиях, практиках, течениях существует множество версий относительно того, что происходит после смерти. Кто-то обещает блаженство, кто-то суровую кару, кто-то новое рождение, а кто-то полную потерю идентичности.
Вот мне эта картина смахивает на тот случай, если бы адептов разных религий собрали в одном месте и одно время, но пришли только одни Боги. Кто-то рад, кто-то не может понять, что происходит, а кому-то все это мешает спать..
«По вере вашей да будет вам» (Матф.9:29). Эти известные библейские слова отражают саму суть обетования веры. Мы можем получить от Бога ровно столько, сколько просим; найти все те ответы, какие ищем; и отворить все те двери, в какие с глубокой непобедимой верой стучимся.
Часто мы отказываемся от всего и живем сегодняшним днем, заботимся лишь о хлебе насущном, упрямо не желая видеть то, что Суд обязательно будет и воздастся по делам нашим.
 
InessaДата: Пн, 26.11.2018, 15:58 | Сообщение # 75
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Фото расклада

privatsov ваш расклад "Следующий шаг": ситуация на работе



Материя - это объективная реальность, данная нам Богом в ощущении.

Сообщение отредактировал Inessa - Пн, 26.11.2018, 16:06
 
privatsovДата: Вт, 27.11.2018, 10:45 | Сообщение # 76
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1306
Статус: Offline
Inessa,


Наша жизнь похожа на дикую скачку коней....
 
InessaДата: Вт, 27.11.2018, 21:51 | Сообщение # 77
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
alex75 "Следующий шаг", ситуация на работе
Фото расклада


Материя - это объективная реальность, данная нам Богом в ощущении.
 
alex75Дата: Чт, 29.11.2018, 11:41 | Сообщение # 78
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: Offline
Inessa, ОС
 
InessaДата: Чт, 29.11.2018, 13:06 | Сообщение # 79
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Alex75 - комментарии и уточнения по вашей ОС, расклад "Следующий шаг", работа



Материя - это объективная реальность, данная нам Богом в ощущении.

Сообщение отредактировал Inessa - Чт, 29.11.2018, 13:13
 
alex75Дата: Чт, 29.11.2018, 15:18 | Сообщение # 80
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: Offline
Inessa,
 
InessaДата: Чт, 06.12.2018, 09:27 | Сообщение # 81
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Feel, расклад "Конь" (5 позиций)
Фото расклада


Материя - это объективная реальность, данная нам Богом в ощущении.

Сообщение отредактировал Inessa - Чт, 06.12.2018, 09:31
 
FeelДата: Чт, 06.12.2018, 15:35 | Сообщение # 82
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 992
Статус: Offline
Inessa,


Благодарю Вас за чудесный расклад!!!!
Мне понравилась Ваша колода smile smile smile


Прежде чем влюбиться, научись ходить по снегу, не оставляя следов
 
RascvetДата: Сб, 14.03.2020, 11:53 | Сообщение # 83
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4578
Статус: Offline
Модераторам- проверено
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Проработка колод Таро (Теория) » Таро Иеронима Босха (Проработка колоды Иеронима Босха)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz