Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Как создавать расклады - Форум о Таро и ОракулахКак создавать расклады - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Вопросы по картам Таро » Как создавать расклады (Теория, советы)
Как создавать расклады
primaДата: Чт, 24.03.2011, 22:11 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
В данной теме мы обсуждаем правила/способы создания раскладов.

Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
EsmeralldaДата: Чт, 24.03.2011, 23:19 | Сообщение # 2
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
prima,
Майя, еще раз спасибо большое за открытие темы!

Тема очень интересная, на мой взгляд, но при этом как-то не очень обсуждаемая.

Многие девочки у нас на форуме придумывают расклады, очень подробные и очень интересные. Это очень похоже на чудо или волшебство.
Можно ли разобрать это волшебство по частям? Или это просто процесс, который сам находит?

Есть только одна книга, полностью посвяшенная теории создания раскладов на русском: Тереза Михельсен "Как составить свой расклад Таро".

В книге рассказывается о некоторых техниках, даются упражнения. Но как-то довольно сухо.

Некоторые моменты из нее, которые показались мне важными:
- нужно понимать для какой цели расклад, что нужно получить.
- можно взять уже готовый расклад и просто его модифицировать.
- если ничего похожего нет, а просто их головы придумать сложно, то можно взять за основу какой-то предмет или символ (например, пентакль).


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
Марта-ВолшебницаДата: Чт, 24.03.2011, 23:29 | Сообщение # 3
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
могу добавить немного информации:
Сигнификаторы и другие специальные карты
Иногда в процессе гадания возникает необходимость добавить к базовому раскладу одну или несколько дополнительных карт, которые стоят вне общей системы и обладают самостоятельным значением. Чаще всего в таком качестве выступает сигнификатор, но есть и множество других карт, тоже относящихся к этой категории: карты вопроса, комментирующие карты, проясняющие карты, карты основания, карты искажения, карты смысла жизни и карты кармического урока. Некоторые из них можно заранее включить в структуру расклада, но чаще всего необходимость в таких картах возникает лишь после того, как основной расклад будет выложен. Тем не менее, все эти карты объединяет один общий момент — они стоят несколько в стороне от расклада и добавляют к толкованию нечто особенное и очень индивидуальное.

Сигнификаторы
Сигнификатор — это специальная карта, которая представляет в раскладе самого кверента. Ее можно добавить к любому раскладу, но обязательной она никогда не является. Среди причин для введения сигнификатора можно назвать следующие:
- сигнификатор может поведать вам как гадателю нечто важное о личности клиента и его образе жизни, тем самым сделав интерпретацию расклада более точной и легкой;
- он показывает, как клиент чувствует себя в ситуации, относительно которой делает запрос, и как ее расценивает;
- он позволяет ввести кверента в поле гадания в качестве органичной и неотъемлемой части или даже обеспечить его символическое присутствие, когда гадание делается по телефону или по электронной почте.

Чаще всего сигнификатор выкладывается как первая карта расклада. Он либо инкорпорирован в структуру расклада, либо находится сверху и чуть в стороне, словно бы наблюдая за ситуацией. Существует множество способов выбрать сигнификатор для клиента и работать с ним. Мой любимый — позволить колоде самой предложить вам сигнификатор и включить его в структуру расклада. Это исключает любой элемент пристрастности в выборе сигнификатора и со стороны таролога, и со стороны кверента, а также может дать вам о последнем принципиально новую информацию, которой у вас до сих пор не было. Если же вы хотите непременно выбрать карту самостоятельно или доверить клиенту сделать это — воспользуйтесь нижеприведенными рекомендациями. В качестве сигнификаторов часто используются придворные карты, но и любая другая подойдет с равным успехом.

Выбор клиента
Если клиент лично присутствует при гадании, разложите перед ним карты лицом вверх и предложите выбрать ту, с которой он в наибольшей степени сам себя отождествляет. Объясните ему, что нет никакой необходимости выбирать карту того же пола, что и он, или ту, которая больше всего похожа на него физически. Напротив, пусть он выберет карту, которая, по его мнению, лучше всего представляет его личность или даже содержит в себе вопрос, с которым он к вам пришел. Выбранная им карта сможет многое вам сказать о его подходе к рассматриваемой ситуации и о том, что она в действительности для него значит.

Астрологический метод
Используя дату рождения клиента, выберите сигнификатор в соответствии с его знаком зодиака, возрастом и полом. К примеру, если клиент мужчина пятидесяти с небольшим лет, родившийся в первой половине апреля, то, возможно, хорошим сигнификатором для него будет Король Жезлов.

Личностные характеристики
Если вы хорошо знаете кверента, то, по всей вероятности, без труда подберете ему сигнификатор, основываясь на его личных качествах и тех придворных картах, с которыми они ассоциируются. Выбирая сигнификатор по этому методу, постарайтесь выйти за рамки традиционных тендерных ролей.

Запрос и ситуация
Можно также выбирать сигнификатор, основываясь на рассматриваемой ситуации или на запросе кверента. Предположим, что кверент — молодой человек, только начинающий новую карьеру. В таком случае подходящим сигнификатором для него будет Рыцарь Жезлов. Если кверент — дама средних лет с большой семьей, которую волнуют вопросы наследования, то можно выбрать в качестве сигнификатора Десятку Пантаклей. Можно также брать Старшие Арканы — если вопрос относится к духовности или отражает момент перехода и серьезных перемен в жизни, а также, если карта означает энергию, которую кверент как раз сейчас пытается провести в мир.

Физическое сходство
Традиционно придворные карты ассоциировались с определен¬ными физическими характеристиками, — такими как цвет глаз и волос. Однако дело в том, что Таро происходит из Европы, и потому черты внешности, представленные придворными картами традиционных колод, относятся прежде всего к европеоидному типу и категорически не подходят людям других рас. По этой причине использование их в качестве сигнификаторов для людей азиатского, африканского, латиноамериканского или ближневосточного происхождения может быть чрезвычайно затруднено. Делая расклад по телефону или по электронной почте, вы можете и не знать, как выглядит ваш клиент. Кроме того, внешность часто не имеет ничего общего с характером человека. Было бы нелепо предполагать, что все светловолосые люди очень эмоциональны, а темноволосые — практичны и приземленны. Поэтому я не стану рекомендовать вам этот метод — хотя он может играть определенную роль, когда клиент сам выбирает себе сигнификатор.

Есть и еще один важный момент относительно выбора сигнифи-катора в открытую. Помните, что тем самым вы лишаете карту возможности появиться в раскладе еще раз на какой-нибудь другой позиции. Избежать этой проблемы можно, выбирая сигнификатор из одной колоды, а расклад делая на другой. Эти две колоды могут быть одинаковыми или разными — выбор исключительно за вами. Можно сделать еще и так: выбрать сигнификатор, а потом положить его обратно в колоду и посмотреть, придет он в гадании или нет.

Карта вопроса
Карта вопроса — это дополнительная карта, которую вытаскивают еще до гадания, чтобы определить смысловое поле вопроса или решить, с каким из множества вопросов работать. Первая позиция "Кельтского креста" ("Что тебя покрывает?") как раз и представляет собой карту вопроса, которая характеризует основную тему гадания или же ситуацию на момент запроса. Именно по этой причине данный расклад часто используют в тех случаях, когда клиент не формулирует свой вопрос вслух. Карта вопроса оказывается очень полезной, если клиент не совсем уверен, что он хочет спросить, если его вопрос чересчур расплывчат или слишком сложен или если у него сразу много вопросов на совершенно не связанные между собою темы. Гадающий формулирует основание для выбора карты следующим образом: "Что сейчас самое важное для кверен-та, на чем мы должны сосредоточить наше гадание?" или "О чем, по мнению Мироздания, нам сейчас больше всего нужно узнать?" В этом случае вам не приходится выбирать карту за клиента и перефразировать его вопрос. Карта вопроса не толкуется как часть гадания, а только определяет его предмет или тему.

Карта комментария
Картой комментария я называю карту, которая сама выпадает из колоды в процессе тасования, падает на пол или иным способом привлекает к себе ваше внимание. Многие тарологи считают, что эти карты имеют особое значение и их нужно не возвращать в колоду, а откладывать в сторону. По сути дела, они являются дополнительным комментарием к раскладу. "Комментарий" — возможно, слишком вежливый термин по отношению к ним; часто эти карты вопят, читают нотации или даже по-черному шутят над ситуацией, в которой оказался кверент.

Карта прояснения
Карта прояснения — это карта, которую таролог вытаскивает, чтобы лучше понять какую-то другую или несколько других карт в своем раскладе. Карта или карты прояснения выкладываются над или рядом с первоначальной. Остерегайтесь чрезмерного увлечения ими. Начинающим я советовала бы совсем их не использовать, так как они быстро превращаются в костыль. Один из ключей к тому, чтобы стать хорошим тарологом — это доверять Таро и твердо знать, что оно даст вам нужные карты в нужных позициях. Если вы хорошо продумали свой расклад и имеете в голове ясную его картину, то можете быть уверены в том, что получите именно те карты, которые наилучшим образом ответят на ваш вопрос. Хорошее правило: никогда не кладите карту прояснения в расклад на место первоначальной карты — то есть не пытайтесь получить другой ответ на тот же самый вопрос и в той же позиции. Размышляйте над раскладом, пока его смысл не станет для вас совершенно ясен — даже если на это потребуются месяцы или даже годы.

Карты прояснения можно использовать, если значение позиции оказалось слишком расплывчатым, если попавшая в нее карта сама по себе предполагает несколько разных возможностей толкования или если на ее основе клиент сразу задает следующий вопрос. В каждом из перечисленных случаев таролог должен сформулировать этот самый следующий вопрос более конкретно и точно. К примеру, если в позицию "Кто способен помочь мне в достижении моих целей?" пришел Король Жезлов, у клиента может возникнуть сразу несколько версий, вполне отвечающих значению этой карты. Далее для определения конкретного человека можно вытащить одну или несколько карт прояснения, задавая вопросы типа: "Представляет ли Король Жезлов моего брата Джона?"

Карта основания
Некоторые тарологи в конце расклада или уже после интерпретации берут со дна колоды так называемую карту основания. Она дает дополнительные сведения по раскладу и показывает то, что скрыто или что лежит в основании рассматриваемой ситуации.

Карта искажения
Одна из самых интересных специальных карт — карта искажения, которая показывает, какое влияние сам гадающий оказывает на делаемый им расклад. Карта искажения может быть особенно полезной, когда вы гадаете для себя, так как в этом случае тарологу по определению трудно быть совершенно объективным. Если вы получаете положительную карту, не считайте, что ситуация на самом деле куда хуже, чем вы думаете. Напротив, воспринимайте карту как пару цветных стеклышек, окрашивающих все, на что вы смотрите. К примеру, если в качестве карты искажения пришла Двойка Кубков, это может означать, что кое-какие карты расклада на самом деле связаны с вашей работой, а вовсе не с недавно начавшимся романом, как вам представлялось до сих пор.

Карта урока
Это целая категория специальных карт, которые можно добавлять к любому раскладу. Они показывают общую цель жизни, кармическую задачу или урок, который необходимо извлечь из данной ситуации. Эти карты располагаются в стороне от остального расклада, поскольку представляют высший смысл или контекст происходящего с кверентом. Они придают ситуации цель и смысл, и это помогает кверенту обрести глубинное понимание того опыта, который он в данный момент переживает. Этот элемент расклада позволяет подняться над мирским, повседневным аспектом ситуации и открыться тому, что хочет донести до него его высшее "я", чье внимание всегда сосредоточено на духовной стороне реальности.

Расклад на рисунке включает как сигнификатор, так и карту цели. Это гадание призвано показать общее направление жизненного пути на протяжении одного воплощения от рождения и до смерти. Центральный ряд показывает формирующий этап, включающий в себя детство и отрочество. Нижний ряд представляет путь, проделанный во взрослом возрасте и посвященный работе с насущными задачами, ведущими к обретению зрелости. Над этими рядами располагаются еще две карты. Карта 0 — сигнификатор; помимо возраста кверента и его текущей ситуации он показывает, на какой стадии жизненного пути тот находится. Остальные карты показывают, какое направление примет его путь в будущем, если он продолжит действовать так же, как действует сейчас. Карта 1 есть жизненная цель или задача, избранная им или для него еще до рождения, или же высший потенциал его жизни. Она позволяет тарологу понять, ведет ли жизненный путь клиента к этой цели или же, напротив, уводит от нее. Каждая из этих двух карт находится вне пути как такового, но играет в гадании совершенно особую, уникальную роль.

Материал взят из книги Михельсен Т. "Как составить свой расклад таро"

Прикрепления: 7547799.jpg (13.2 Kb)


Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
 
kofДата: Пт, 25.03.2011, 00:14 | Сообщение # 4
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1818
Статус: Offline
Esmerallda, во-первых, вы ставите перед собой вопрос или задачу, которые хотите решить, определяете в какой сфере этот вопрос лежит, потом находите основные пункты-опорные точки, которые важны и могли бы прояснить вопрос,во-вторых, возможно какие-то дополнительные вопросы, которые возникают по ходу размышления на волнуюшую тему. Вы все вопросы собираете вместе, выстраиваете в логический ряд, в итоге помещаете вопрос, окончательный ответ которого вам прояснит ситуацию.
в-третьих, название расклада идет от схемы или смысловой нагрузки.+немного фантазии и вдохновения. smile
Опять же, есть скажем готовые расклады, но они плохо собраны или в них есть отдельные вопросы, которые вы можете взять себе за базу и идти от них.


у меня есть форум "Лаборатория таро"
 
EsmeralldaДата: Пт, 25.03.2011, 06:25 | Сообщение # 5
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
Марта-Волшебница, спасибо за инфо. Кстати, для меня раньше всегда была загадка использование сигнификатора - не понимала прикладного значения.
Сейчас вроде бы понимаю, а все равно пользоваться не могу.

kof,
у меня обычно в такх случая просто список вопросов получается, и крайне редко расклад.


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.

Сообщение отредактировал Esmerallda - Пт, 25.03.2011, 06:25
 
primaДата: Пт, 25.03.2011, 09:45 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (Esmerallda)
Есть только одна книга, полностью посвяшенная теории создания раскладов на русском: Тереза Михельсен "Как составить свой расклад Таро".

имхо, это гениальная книга, после прочтения которой никаких вопросов по созданию раскладов у читателя не останется. Всё будет ясно как божий день.

Quote (Esmerallda)
у меня обычно в такх случая просто список вопросов получается, и крайне редко расклад.

у меня как правило с этого всё и идёт. Многие расклады рождаются на консультациях с клиентом. Когда создаётся расклад (а проще говоря, список вопросов) конкретно под его ситуацию. И если у меня есть желание, я делаю из данного списка вопросов расклад, с названием, со схемой и т.д.

В итоге я имею 15 своих раскладов, которые могу использовать как универсальные. И ещё много раскладов, которые используются крайне редко по причине непопулярности вопроса у клиента.


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
KashayaДата: Пт, 25.03.2011, 16:47 | Сообщение # 7
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3826
Статус: Offline
По-моему, все это с опытом приходит. По сути расклад - это несколько вопросов об одной ситуации, когда ситуацию рассматриваешь как бы с разных сторон. Раньше думала, что гадать нужно только по какому-то раскладу, боялась что-то нарушить, перепутать и т.д. Теперь есть свои наработки, чаще пользуюсь собственными раскладами.

А вот назначение сигнификатора так и не могу понять, когда выбираешь даму кубков, или там короля пентаклей и откладываешь его в сторону. Обычно вытаскиваю сигнификатор из всей колоды, мне кажется, он уже дает какую-то информацию о человеке. Или чаще спрашиваю "кто человек в этой ситуации".

Меня больше другой вопрос беспокоит. Вот делаешь ты расклад, допустим, тот же кельтский крест. Надо на каждую позицию вытаскивать карту из колоды, задавая вопрос этой позиции, или перетасовать, снять три раза, и т.д., и выкладывать по порядку? Понимаю, что тут все по интуиции надо делать, но мой разум не дает мне покоя: если выкладывать по порядку, откуда колода "знает" вопросы этих самых позиций? smile


Все расклады делаю только через форум и только участникам с заполненным профилем (имя и полная дата рождения). В противном случае - платно.

Сообщение отредактировал Kashaya - Пт, 25.03.2011, 16:54
 
primaДата: Пт, 25.03.2011, 17:09 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (Kashaya)
Надо на каждую позицию вытаскивать карту из колоды, задавая вопрос этой позиции, или перетасовать, снять три раза, и т.д., и выкладывать по порядку?

как ни крути, но каждый делает так, как ему удобно, как ему хочется.

Я мешаю колоду, сдвигаю и тяну карты из середины.

Иногда в раскладах на 3 карты из серии "как будет развиваться ситуация", мешаю колоду, сдвигаю и тащу по порядку.


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
EsmeralldaДата: Пт, 25.03.2011, 18:53 | Сообщение # 9
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
Quote (prima)
у меня как правило с этого всё и идёт. Многие расклады рождаются на консультациях с клиентом. Когда создаётся расклад (а проще говоря, список вопросов) конкретно под его ситуацию. И если у меня есть желание, я делаю из данного списка вопросов расклад, с названием, со схемой и т.д.

у меня так не получается. Обычно список вопросов - индивидуальный, по ситуации.
А расклад может у меня появиться, когда я чем-то увлечена или что-то изучаю.

Quote (Kashaya)
Раньше думала, что гадать нужно только по какому-то раскладу, боялась что-то нарушить, перепутать и т.д.

у меня тоже так было happy

Quote (Kashaya)
если выкладывать по порядку, откуда колода "знает" вопросы этих самых позиций?

Quote (prima)
Я мешаю колоду, сдвигаю и тяну карты из середины.

я обычно делаю как Майя. Чаще всего перед вытаскиванием карты проговариваю название позиции по раскладу.


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
primaДата: Пт, 25.03.2011, 20:50 | Сообщение # 10
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (Esmerallda)
у меня так не получается. Обычно список вопросов - индивидуальный, по ситуации.

ну я думаю, что вы ж понимаете, что это не страшно smile

Quote (Esmerallda)
А расклад может у меня появиться, когда я чем-то увлечена или что-то изучаю.

сейчас у меня такое редко... иногда кажется, что всё самое интересное уже создано))) и новых раскладов больше не будет)))

Quote (Esmerallda)
Чаще всего перед вытаскиванием карты проговариваю название позиции по раскладу.

ага, я тоже так делаю.


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
EsmeralldaДата: Пт, 25.03.2011, 20:59 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
Quote (prima)
ну я думаю, что вы ж понимаете, что это не страшно

нет конечно happy наоборот, индивидуальный подход.

Quote (prima)
сейчас у меня такое редко... иногда кажется, что всё самое интересное уже создано))) и новых раскладов больше не будет)))

будет еще много, мы же всю жизнь учимся и что-то новое узнаем, увлекаемся, живем....

У меня вот буквально только что родилась идея. Немного бредовая, но тем не менее.
Идея в том, чтобы совместить оракул (Мертвая луна, это система И-цзин) и таро. Задать вопрос - на него вытащить карту оракула с гексагарммой. И уже ее использовать как схему расклада: три карты на целую линию и две на прерывистую.

Это вообще возможно? Совмещение двух систем?


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
kofДата: Сб, 26.03.2011, 13:46 | Сообщение # 12
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1818
Статус: Offline
Esmerallda, Это вообще возможно? Совмещение двух систем?
если системы близкие -возможно, они дополнят одна другую.
я сигнификаторами пользуюсь редко, а по позициям тоже проговариваю каждый вопрос и тяну карту, как бог за руку поведет, а не подряд.я доверяю ощущениям.
Quote (Kashaya)
По сути расклад - это несколько вопросов об одной ситуации, когда ситуацию рассматриваешь как бы с разных сторон

все правильно, так и есть. берете конкретный случай и обобщаете вопросы так, чтоб они подошли любому клиенту на заданную тему.


у меня есть форум "Лаборатория таро"
 
EsmeralldaДата: Сб, 26.03.2011, 14:25 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
kof,
Quote (kof)
если системы близкие -возможно, они дополнят одна другую.

я бы не сказала, что они близкие... по крайней мере я близость не чувствую.
Но получилось вроде бы ничего happy


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
MalinkaДата: Сб, 26.03.2011, 15:32 | Сообщение # 14
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4608
Статус: Offline
Quote (Kashaya)
Понимаю, что тут все по интуиции надо делать, но мой разум не дает мне покоя: если выкладывать по порядку, откуда колода "знает" вопросы этих самых позиций?

несколько раз пробовала делать подобным образом и каждый раз в процессе ловила себя на той же самой мысли)) в итоге - белиберда, как результат неуверенности в том что сейчас выпадет именно правда. Но кажется у тех, кто работает именно так, все идет на ура smile

Я пользуюсь импровизированными раскладами для себя или в том случае, когда просят обрисовать ситуцию в целом, со всеми нюансами. Каждый раз придумываю новый - перечень вопросов, каждый вопрос - 3 карты. или переделываю привычные расклады. А когда вопрос уж совсем злободневный, просто веду диалог с картами, тоже по 3 карты на вопрос.
 
Марта-ВолшебницаДата: Вс, 27.03.2011, 13:16 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
Quote (Esmerallda)
Идея в том, чтобы совместить оракул (Мертвая луна, это система И-цзин) и таро. Задать вопрос - на него вытащить карту оракула с гексагарммой. И уже ее использовать как схему расклада: три карты на целую линию и две на прерывистую.

Esmerallda
Да, интересно конечно совмещение Таро и Оракула в одном раскладе.
А поделиться методикой можно, пример какой-нибудь? я если често слабо понимаю пока как это все работает воедино. wacko smile


Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
 
EsmeralldaДата: Вс, 27.03.2011, 13:19 | Сообщение # 16
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
Марта-Волшебница,
Quote (Марта-Волшебница)
А поделиться методикой можно, пример какй-нибудь?

ну я без методики, на вдохновении biggrin вот и вот.
Получилось, что лучше смотреть по этой системе динамику, а не срез ситуации в моменте.


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
Марта-ВолшебницаДата: Вс, 27.03.2011, 13:21 | Сообщение # 17
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
Quote (Esmerallda)
ну я без методики, на вдохновении вот и вот.

А вопросы расклада какие? wacko smile Потому как там только уже интерпретация пошла.


Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
 
EsmeralldaДата: Вс, 27.03.2011, 13:24 | Сообщение # 18
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
Марта-Волшебница,
Quote (Марта-Волшебница)
А вопросы расклада какие?

ой, я не подумала smile мне просто в личку писали.
Первый вопрос у Chanel был про чувства к ней МЧ (остались ли), а у Vendettovna вопрос про личное развитие в эзотерике и таро.


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
Марта-ВолшебницаДата: Вс, 27.03.2011, 13:28 | Сообщение # 19
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2210
Статус: Offline
Quote (Esmerallda)
Первый вопрос у Chanel был про чувства к ней МЧ (остались ли), а у Vendettovna вопрос про личное развитие в эзотерике и таро.

О, теперь другое дело, понятно. smile Спасибо.
У меня еще один вопрос.
А по отдельности ты карты Таро не расписываешь ? Вот например:
1 ряд - ......такие -то карты - интерпретация
2 ряд ........ - интерпретация

Я так поняла у тебя сразу итог да?


Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
 
EsmeralldaДата: Вс, 27.03.2011, 13:37 | Сообщение # 20
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
Марта-Волшебница,
да, у меня сразу итог. Но связано это скорее с тем, что я пока не очень и-цзин чувствую. Там же каждая линия имеет свое знаечение, и в итоге получается что-то типа пути. А я пыталась (точнее, идея была в том) словить момент. Поэтому и толкование дала комплексное.


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
kofДата: Вс, 27.03.2011, 14:23 | Сообщение # 21
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1818
Статус: Offline
вы заметили, что часто создатели раскладов не пишут какие карты использовать для работы СА или МА-это затрудняет работу и понимание. А это, на мой взгляд, важное замечание и о нем надо сразу думать, когда создаешь расклад;ведь это связь идеи и карт, это будуший ответ на поставленный вопрос.

у меня есть форум "Лаборатория таро"

Сообщение отредактировал kof - Вс, 27.03.2011, 14:23
 
EsmeralldaДата: Вс, 27.03.2011, 14:25 | Сообщение # 22
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
kof,
Quote (kof)
вы заметили, что часто создатели раскладов не пишут какие карты использовать для работы СА или МА-это затрудняет работу и понимание.

я всегда думала, что если не указано СА или МА, то берется смешанная колода...


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
kofДата: Вс, 27.03.2011, 18:18 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1818
Статус: Offline
Esmerallda, я вот всегда пишу какая часть карт берется. Многие у меня в личке спрашивали уже про чужие расклады, когда там не указано какие карты, они были в растерянности на чем делать, я тоже иногда теряюсь.

у меня есть форум "Лаборатория таро"

Сообщение отредактировал kof - Вс, 27.03.2011, 18:19
 
EsmeralldaДата: Вс, 27.03.2011, 20:01 | Сообщение # 24
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3385
Статус: Offline
kof,
а чем плохо делать все на смешанной колоде?
Я видела, в Ваших раскладах как правило идет разбивка - делать на СА или на МА. Но при этом сама один их Ваших раскладов сделала на смешанной колоде - получилось неплохо...


Сделай шаг. Дорога появится сама собой.
 
kofДата: Вс, 27.03.2011, 20:16 | Сообщение # 25
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1818
Статус: Offline
Esmerallda, я и на смешанной делаю- даже указываю, просто некоторые расклады предполагают пласт информации более глубокий или тема того требует, тогда и работает на Са. зависит от вопроса и тематики. насколько приземлен расклад или философичен, требует психологизма или простых советов и действий.

у меня есть форум "Лаборатория таро"

Сообщение отредактировал kof - Вс, 27.03.2011, 20:20
 
primaДата: Пн, 28.03.2011, 11:49 | Сообщение # 26
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (kof)
вы заметили, что часто создатели раскладов не пишут какие карты использовать для работы СА или МА-это затрудняет работу и понимание. А это, на мой взгляд, важное замечание и о нем надо сразу думать, когда создаешь расклад;ведь это связь идеи и карт, это будуший ответ на поставленный вопрос.

а я вот придерживаюсь другого мнения.

Во-первых, если не написано на каких картах делать, то понятно, что на общей колоде.
А во-вторых, даже если и написано, то буду делать так, как мне того хочется, а не как автор сказал, просто потому, что я отвечаю за результат расклада и мне решать, на каких картах смотреть.

И мне кажется, что вот эти вечные "советы" как и что делать только усложняют весь процесс, потому как некотрые и подумать бояться без разрешения на то кого-то. И на нашем форуме примеров тому было массу. Люди предпочитают не сами думать, а делать так, как кто-то посоветует.

Поэтому считаю, что можно и писать что и как делать, а можно и не писать, а просто хоть чуть-чуть подумать своей головой. А если говорить о глубине, то имхо, по 1 карте можно написать трактовку на страницу А4, а можно и 10 МА выложить и толку будет ноль.


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
kofДата: Пн, 28.03.2011, 14:21 | Сообщение # 27
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1818
Статус: Offline
prima, согласна, но новичкам, неопытным таровщикам лучше,когда есть руководство к действию. Вот когда у них будет свой опыт в таро и своя точка зрения, сложится определенная философия, тогда можно игнорировать рекомендации, хотя и они не случайны, так что есть над чем подумать. даже исторически возьмите-играли на МА, так как они по проще, менее психологичны. лично я их использую для меркантильных вопросов, но вот на чакры всегда делаю на СА.

у меня есть форум "Лаборатория таро"
 
primaДата: Пн, 28.03.2011, 14:32 | Сообщение # 28
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (kof)
но новичкам, неопытным таровщикам лучше,когда есть руководство к действию. Вот когда у них будет свой опыт в таро и своя точка зрения, сложится определенная философия, тогда можно игнорировать рекомендации

kof, я в общем согласна, но чтобы сложилось своё мнение, свой опыт и свои наработки, их нужно складывать - делать то, что хочется и что именно данному человеку видится правильным. А не слепо принимать наработки чьи-то. И как правило, использование МА в тех или иных раскладах не обясняется создателями раскладов. То есть причины всё равно за гранью возможного. Так нафига они тогда нужны?

Quote (kof)
на чакры всегда делаю на СА

для меня это единственный расклад, где я разделяю арканы.


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
kofДата: Пн, 28.03.2011, 14:45 | Сообщение # 29
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1818
Статус: Offline
Quote (prima)
И как правило, использование МА в тех или иных раскладах не обясняется создателями раскладов.

вот и я об этом, что не мешало бы прояснить почему так. возможно,такие расклады уже расчитаны на определенный уровень, что не требует пояснений? я,когда делаю указание на какой работать, исхожу из пласта инфы, которую можно извлечь для описания, из тематики и задач расклада. можно экспериментировать с чужими раскладами и смотреть как это работает, но я всегда прислушиваюсь к рекомендациям авторов расклада, даже ,если они и не объясняют своей т.зрения.


у меня есть форум "Лаборатория таро"
 
primaДата: Пн, 28.03.2011, 14:54 | Сообщение # 30
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (kof)
я всегда прислушиваюсь к рекомендациям авторов расклада, даже ,если они и не объясняют своей т.зрения

каждый вправе делать так, как ему удобно.


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Вопросы по картам Таро » Как создавать расклады (Теория, советы)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz