Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

Вопросы по работе с картами - Страница 305 - Форум о Таро и ОракулахВопросы по работе с картами - Страница 305 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум о Таро и Оракулах » Архивы » Архив общий » Вопросы по работе с картами
Вопросы по работе с картами
ВалерияДата: Сб, 29.01.2011, 23:00 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
В данной теме Вы можете найти ответы на волнующие вас вопросы по работе с картами.

Прежде чем задать вопрос подробно ознакомьтесь с данной темой,

ВНИМАНИЕ!!!!!!
Указатель сообщений, часть 1
Указатель сообщений, часть 2
Указатель сообщений, часть 3
За указатель благодарим Min smile

Обязательно воспользуйтесь указателем - там вы скорее всего сразу найдете ответы, поскольку вопросы постоянно повторяются.

Поэтому не удивляйтесь если в 1001-й раз Вы спросите, что такое Белая карта, а Вам так никто и не ответит.

Если Вам нужна помощь в толковании триплета/расклада, обратитесь в раздел Практики и выберите подходящую тему. Расклады из этой темы будут удаляться без предупреждения.

В этой теме, как и в других мы не пишем пустые сообщения из серии "спасибо", "замечательно", "я так и думала" и т.д. Для благодарностей есть специальная тема и личка.


Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!

Сообщение отредактировал SaphiraLost - Чт, 26.02.2015, 17:04
 
MainBeliveДата: Пн, 11.08.2014, 23:09 | Сообщение # 9121
Группа: Удаленные





Цитата Пума ()
А вам отвечу- значит гадать не умеют те, кто вам гадает!!! Все просто ))

На данном форуме,) biggrin
 
КОСАТКАДата: Пн, 11.08.2014, 23:18 | Сообщение # 9122
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1772
Статус: Offline
А на форум тем более biggrin
Но смысл диалога вообще не вижу, чего обсуждать , если вы гадаете "понарошку" smile смысл обсуждать почему так карты вышли?
Или я вас не поняла sad
 
ЛаникаДата: Вт, 12.08.2014, 00:06 | Сообщение # 9123
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2704
Статус: Offline
Цитата Lurdes ()
а зачем вы делали расклад на выдуманного человека ?вы хотели проверить карты?ну вот и они -так же пошутили с вами.имхо.


По идее, карты должны были показать, что между ними ничего нет.
 
СимфонияДата: Вт, 12.08.2014, 02:18 | Сообщение # 9124
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2522
Статус: Offline
Цитата MainBelive ()
Как тогда верить раскаладам или просто перестать гадать?У кого-нибудь такое было?

wacko
просто перестать задавать глупые вопросы...


Любое из состояний — мысль.
Не нравится состояние? — Поменяй мысль.
 
LurdesДата: Вт, 12.08.2014, 12:47 | Сообщение # 9125
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 639
Статус: Offline
Симфония,
Цитата Симфония ()
Цитата MainBelive ()
Как тогда верить раскаладам или просто перестать гадать?У кого-нибудь такое было?


просто перестать задавать глупые вопросы...

золотые слова!!!! biggrin


Акуна Матата
 
VinsДата: Вт, 12.08.2014, 18:19 | Сообщение # 9126
Группа: Удаленные





Приветствую!
Не бейте сильно за глупый вопрос, я новичок в искусстве Таро, и к постижению этой науки подхожу с долей дотошности. Вопрос мой вот в чем. Осваиваю Таро по колоде Райдера-Уэйта и самоучителю Т. Михельсен. В своей книге она делает упор на приоритетность тех ассоциаций и ощущений, которые возникают индивидуально при взгляде на карты, и лишь потом на классическом толковании. При ассоциации мастей с временами года мне сходу увиделось следующее: Жезлы - весна, Пентакли - лето, Кубки - осень, Мечи - зима. Но в классическом толковании эти масти соотносятся с временами года совершенно по иному, даже у самой Михельсен, тем не менее, она советует в первую очередь обращать внимание именно на внутренние ощущения. Так как же быть? Недаром же есть опробованные годами системы толкования карт? В противном случае, можно вообще брать расшифровку каждого аркана, что называется, от балды, но как это повлияет на дальнейшее чтение карт? И как наилучшим образом соотнести масти моей колоды с временами года?
 
КОСАТКАДата: Вт, 12.08.2014, 18:32 | Сообщение # 9127
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1772
Статус: Offline
Зачем вам СЕЙЧАС времена года? Вы легких путей не ищете? )))
Просто скажите, какая карта у вас обозначает застолье? Может начать с элементарного? Я думаю вы создаете сами себе проблемы


Сообщение отредактировал Пума - Вт, 12.08.2014, 18:33
 
VinsДата: Вт, 12.08.2014, 19:13 | Сообщение # 9128
Группа: Удаленные





Цитата Пума ()
Зачем вам СЕЙЧАС времена года? Вы легких путей не ищете? )))
Просто скажите, какая карта у вас обозначает застолье? Может начать с элементарного? Я думаю вы создаете сами себе проблемы


Ну как вам сказать:) Хочу все по полочкам разложить. А застолье, хм, как-то не приходило в голову именно застолье:) Это обязательно?
 
VinsДата: Вт, 12.08.2014, 20:01 | Сообщение # 9129
Группа: Удаленные





Цитата Пума ()
А в осень или в зиму какие-то события будут происходить у ваших клиентов или нет?
Во истину, человек сам создает себе проблемы smile


Вероятно, я не совсем точно излагаю суть своего вопроса.
Гадать на определенное событие и время его появления сейчас я не планирую. Просто для себя пытаюсь разобраться в толковании карт и понять, какой масти какое время года наиболее соответствует в общем. Ну, например, если двойка жезлов обладает вполне конкретным значением, то читаться как туз кубков она не будет. А с соотношением мастей и времен года, насколько я понимаю, дело обстоит иначе, вот поэтому и задаю вопрос на форуме.
 
КОСАТКАДата: Вт, 12.08.2014, 20:04 | Сообщение # 9130
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1772
Статус: Offline
Vins,
Я вас поняла... вопрос интересный, но не для новичка точно! Я с этим пока не играю, пробовала рискнуть один раз в раскладе, промахнулась.... больше не экспериментирую


Сообщение отредактировал Пума - Вт, 12.08.2014, 20:05
 
VinsДата: Вт, 12.08.2014, 20:14 | Сообщение # 9131
Группа: Удаленные





Пума,
Что же, покопаю дальше в этом направлении. спасибо вам:)
 
LafourcadeДата: Вт, 12.08.2014, 23:20 | Сообщение # 9132
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 278
Статус: Offline
Vins, если сами себе можете объяснить, почему именно с тем или иным времени года ассоциируется та или иная масть, то и пользуйтесь этим на здоровье. А практика покажет, правы вы или нет. Это только на практике будет ясно, как именно у вас будут отыгрываться времена года.
 
MinДата: Ср, 13.08.2014, 00:21 | Сообщение # 9133
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Vins, "правильность" Ваших ассоциаций может показать только практика. А с опытом и ассоциации, скорее всего, поменяются.
А вообще ответ на вопрос "чему доверять: самоучителю или собственным ассоциациям, интуиции и тп?", зависит от самого вопроса (есть ли на него "правильный" ответ), а также от того, насколько у Вас развита та самая интуиция и насколько точны ассоциации. Таро, кстати, может помочь развить и то, и другое.


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
ТорхильдДата: Ср, 13.08.2014, 01:03 | Сообщение # 9134
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 996
Статус: Offline
Min,
Цитата
А вообще ответ на вопрос "чему доверять: самоучителю или собственным ассоциациям, интуиции и тп?", зависит от самого вопроса (есть ли на него "правильный" ответ), а также от того, насколько у Вас развита та самая интуиция и насколько точны ассоциации. Таро, кстати, может помочь развить и то, и другое.
какие правильные слова!
Я например с большой осторожностью отхожу от костылика-МБК , но это не значит, что так надо. Это значит, что мне так удобно. На практике работает. Но если что-тот втемяшется мне, то все. Как например 7 пентаклей в царстве Фэнтази, ну какое пожинание плодов, там же чудо нарисовано biggrin


Если кому-то должна ОС, напомните склеротику
 
СимфонияДата: Ср, 13.08.2014, 01:09 | Сообщение # 9135
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2522
Статус: Offline
Vins,
Мое имхо такое.
Вы думаете: Лето - жарко, зима - снег, осень - опавшие листья. Вы живете в России.

Сидит Катя в Сан-Франциско и думает: лето - серфинг, зима - серфинг, осень - серфинг и т.д.

У вас и у Кати одна и та же колода карт. Можно думать, что на один и тот же вопрос по идеи и вам и Кате таро ответит одинаково. А отвечает на самом деле кардинально противоположно.
Подытожу: важно смотреть какой аркан вы вытянули.

К примеру, кубки и пентакли - женские масти, мечи и жезлы - мужские. На вопрос мальчик/девочка вытягиваю короля кубков. Чему отдать приоритет масти или значению карты? Тут важна интуиция и наработки, скорей всего это будет мальчик.
.....................................................................................................
А еще само по себе время штука интересная. Вроде есть, а вроде нет.

Люди говорят, что время проходит, а Время говорит, что проходят люди»

© Тибетская мудрость

Многие эзотерики указывают, что большинство людей воспринимают время линейно, хотя на самом деле оно таким не является. wacko Нужно проштудировать эту тему.


Любое из состояний — мысль.
Не нравится состояние? — Поменяй мысль.


Сообщение отредактировал Симфония - Ср, 13.08.2014, 01:25
 
MermaidДата: Ср, 13.08.2014, 06:40 | Сообщение # 9136
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Vins,
Цитата Vins ()
При ассоциации мастей с временами года мне сходу увиделось следующее: Жезлы - весна, Пентакли - лето, Кубки - осень, Мечи - зима

у Михельсен упражнения даны не только с целью создать свои системы значений, но и с целью практиковать в том числе ассоциативное мышление (как я воспринимаю ее методику). Потому что ассоциативное мышление - один из навыков, необходимых для работы с таро. Поэтому Ваш подход вполне уместен - Вы пробуете свои ассоциации. Через какое-то время у Вас эти ассоциации могут поменяться - и будут другие связи "масть-сезон", Вы же меняетесь. Можете в качестве упражнения попробовать обосновать каждую масть для каждого сезона - и всегда будет аргумент "за" любую из мастей на любой сезон.

Что касается влияния Ваших ассоциаций на точность толкований - то вот как я вижу этот вопрос:
- возможно, Вы будете использовать карты не только для прогностики, но и для другой работы: медитации, работа с собой, магия, т.п. В этом случае Ваши личные ассоциации как раз и нужны, и умение их понимать. И правильно, что работаете в этом направлении.
- не знаю, насколько вообще можно стабильно и на системной основе предсказывать сроки в таро манером "о, 10. кубков - ну значит с 1 мая по 15 мая" (сроки я от балды в примере дала). Или "в позиции "когда" у нас мечи - значит, зимой". Я подчеркиваю, что имею в виду именно "на стабильной и системной основе". Больше работает спрашивать о том, будет ли что-то и как будет в "такой-то срок". Но при этом методе ассоциации карт со сроками сами по себе не влияют.

Поэтому пользы от Ваших упражнений с ассоциациями я вижу точно больше, чем вреда. И дальше можно так играть: ассоциации со странами, с цветами, с нотами - это все полезно развивает ощущение карт. А это очень пригодится при разнообразных способах работы с ними.

Вот есть, например, соотношение стандартное знаков зодиака и планет с старшими арканами. Кто его установил? - такие же люди, как Вы. Просто они собрались в эзотерическую организацию, пришли вот к такой системе. Но они просто люди, это их субъективная система. Субъективная - не значит, "от балды", она ими логически обоснована, но они обычные люди. И, допустим, Д.Тайсон в своей книге про магию таро указывает, что если читателю комфортнее использовать эту систему - пусть использует, если свою - то пусть использует свою. Своя система, конечно, подразумевает, что Вы ее как-то для себя обосновываете, ощущаете, т.е. проработали этот вопрос.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Mermaid - Ср, 13.08.2014, 06:44
 
MinДата: Ср, 13.08.2014, 08:07 | Сообщение # 9137
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1879
Статус: Offline
Торхильд, если "Царство Фэнтази" от того же автора, что и "Мона Лиза Таро" (очень похоже), то МБК Вы точно не обойдетесь! biggrin
И интуиция, и особенно ассоциативное мышление ох как понадобятся!
И вообще на "костыликах" далеко не убежишь: там просто не хватает значений. Да и задача МБК, мануалов и справочников - не обеспечить возможными значениями на все случаи жизни, а только дать направление для работы мысли,


極楽も 地獄も先は 有明の 月の心に 懸かる雲なし
 
LoreleiДата: Ср, 13.08.2014, 17:41 | Сообщение # 9138
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Здравствуйте)
Попросил меня друг посмотреть ему на картах, дадут ли ему положительный ответ на его заявку для участия в курсах. Смотрела на РУ, выпали карты: Паж пентаклей, 4 жезлов, 2 кубков.
Как мне показалось, здесь однозначное "да". Паж пентаклей - это он, студент. 4 жезлов означает успех, а 2 кубков - партнерство. Но он мне сказал, что ему пришло письмо с отказом sad И вот теперь сижу и думаю, где здесь карты могли показать отказ? Не думаю, что карты передали мое настроение, потому что я сразу подумала, что скорее всего отказ.
 
LurdesДата: Ср, 13.08.2014, 17:49 | Сообщение # 9139
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 639
Статус: Offline
Lorelei,
Цитата Lorelei ()
Попросил меня друг посмотреть ему на картах, дадут ли ему положительный ответ на его заявку для участия в курсах. Смотрела на РУ, выпали карты: Паж пентаклей, 4 жезлов, 2 кубков.
Как мне показалось, здесь однозначное "да". Паж пентаклей - это он, студент. 4 жезлов означает успех, а 2 кубков - партнерство. Но он мне сказал, что ему пришло письмо с отказом

мне кажется,вами мог быть не точно задан вопрос.а выпавшие карты -больше похоже говорят о ваших хороших взаимоотношениях,возможно вы думали о нем как о любимом в момент вопроса к картам.и карты не поняли вашего вопроса,точнее ,вы не достаточно сконцентрировались в тот момент ,чтоб как можно точнее мысленно сформулировать вопрос.как вариант.имхо.


Акуна Матата
 
airinДата: Ср, 13.08.2014, 17:58 | Сообщение # 9140
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10602
Статус: Offline
Lorelei,
Цитата Lorelei ()
Попросил меня друг посмотреть ему на картах, дадут ли ему положительный ответ на его заявку для участия в курсах. Смотрела на РУ, выпали карты: Паж пентаклей, 4 жезлов, 2 кубков.

думаю, что дадут неплохой ответ, друг не расстроится..хотя. особого движения нет, м.б..скажут...выберем, кто лучше..( квинт ВЛЮБЛЕННЫЕ)...м.б. и вообще задержат с ответом...карты - статика.
а вообще- вопрос не оч. в ту тему) лучше сюда...
http://tarot.my1.ru/forum/2-1227-182


Сообщение отредактировал airin - Ср, 13.08.2014, 18:00
 
LoreleiДата: Ср, 13.08.2014, 17:58 | Сообщение # 9141
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Lurdes, задала вопрос "какой ответ придет такому-то человеку по поводу курсов". Я уже подумала, может я что-то упустила, может не такие это и хорошие карты на этот вопрос.
может и сконцентрировалась недостаточно(
спасибо за ваше мнение)

airin, так ответ уже известен, потому у меня и вопрос возник) наверное, действительно, по картам никакого движения.


Сообщение отредактировал Lorelei - Ср, 13.08.2014, 18:00
 
airinДата: Ср, 13.08.2014, 18:27 | Сообщение # 9142
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10602
Статус: Offline
Lorelei,
Цитата Lorelei ()

airin, так ответ уже известен, потому у меня и вопрос возник) наверное, действительно, по картам никакого движения.

.. а если ответ известен..то..сорри, зачем мучить Таро??? wacko wacko sad
 
LoreleiДата: Ср, 13.08.2014, 19:07 | Сообщение # 9143
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
airin, я спросила Таро ДО того, как я знала ответ. А сейчас вопрос состоит в том, почему колода показала отказ такими картами? Потому что как мне казалось, что карты хорошие и ответ "да"
 
LurdesДата: Ср, 13.08.2014, 19:12 | Сообщение # 9144
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 639
Статус: Offline
Lorelei,
Цитата Lorelei ()
Потому что как мне казалось, что карты хорошие и ответ "да"

карты действительно хорошие,но они больше говорят о ваших хороших отношениях с мч.может в момент гадания вы были вместе...


Акуна Матата
 
ЛаникаДата: Ср, 13.08.2014, 19:36 | Сообщение # 9145
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2704
Статус: Offline
Цитата Lorelei ()
выпали карты: Паж пентаклей, 4 жезлов, 2 кубков


Квинт ВЛЮБЛЕННЫЕ - однозначно ответ "нет".
 
airinДата: Ср, 13.08.2014, 19:57 | Сообщение # 9146
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 10602
Статус: Offline
Ланика,
Цитата Ланика ()
Квинт ВЛЮБЛЕННЫЕ - однозначно ответ "нет".

ну... сорри)) ВЛЮБЛЕННЫЕ- это как минимум 50 на 50, но...не ОДНОЗНАЧНО НЕТ) Это аркан выбора.. а выбор- не всегда есть НЕТ.
А на колоде Легаси- это согласие...выбор СДЕЛАН.. и на КОлесе года..Так что, если исходя из классики- 50 на 50. Как минимум, и...скорее..согласие, найден компромисс...))имхо.....


Сообщение отредактировал airin - Ср, 13.08.2014, 19:59
 
ЛаникаДата: Ср, 13.08.2014, 22:54 | Сообщение # 9147
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2704
Статус: Offline
airin, у меня Влюбленные часто в отрицательном ключе отыгрывается, как "нет" и одни сомнения.
 
tatianarauДата: Чт, 14.08.2014, 01:16 | Сообщение # 9148
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 2700
Статус: Offline
Ланика, у меня в Брейгеле Влюбленные на науки, искусство, даже на скотоводство, ветеринария и т.п. наоборот показывают ОК. т.е. по выпавшим картам я бы тоже подумала на положительный ответ.

Пусть даже Влюбленные трактовать как выбор, но учитывая 4 ж, 2 к, обе эти карты показывают договора, контракты, сотрудничество. 4 жезлов в Брейгеле имеет значение Пакт.

поэтому я думаю что не стоит искать ответ на именно этот вопрос у карт. Вот у меня например, была недавно ситуация, отдала машину в мастерскую, карты выдавали ужас какие карты, что не вернут, проблемы, разбирательства в суде, полиция и пт.п...
Я тут в кипише, куда бежать, что делать и причем сколько бы раз не делала, выпадает одно. В конечном итоге, оказалось что ограбили родителей, вынесли много всего, ужас... вот вам и ответ... меня предупреждали об опасности, кричали просто... но я даже и подумать не могла что и как... так что, возможно и вам карты показали совсем другое, что было в этот момент важно узнать именно вам, а не по вашему конкретному вопросу.


Если вас кто-то не переваривает - значит, не сумел сожрать.
 
VinsДата: Чт, 14.08.2014, 02:17 | Сообщение # 9149
Группа: Удаленные





Спасибо всем за развернутые ответы!
 
LoreleiДата: Чт, 14.08.2014, 02:32 | Сообщение # 9150
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
tatianarau, спасибо большое за Ваш ответ. Я подумала и действительно поняла, ЧТО карты мне хотели показать. Сегодня этот друг, зачастую очень сдержанный в проявлении эмоций, вел себя странно. Сегодня он мне сказал много такого, чего до этого вообще никогда не говорил, а мы общаемся долго уже. Прорвало его немного biggrin
Так что получается, что не всегда карты отвечают именно на вопрос, а иногда говорят нам то, что должно произойти. Что-то важное.
 
Форум о Таро и Оракулах » Архивы » Архив общий » Вопросы по работе с картами
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz