Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

"Ритуалы" для новой колоды - Форум о Таро и Оракулах"Ритуалы" для новой колоды - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Вопросы по картам Таро » "Ритуалы" для новой колоды (Работа с новой колодой)
"Ритуалы" для новой колоды
MermaidДата: Вт, 09.06.2009, 14:34 | Сообщение # 1
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
А кто как работает с новой колодой? Какие есть "ритуалы" у кого или, может, наоборот - кто-то всегда действует по-разному? Изучаете карты по порядку или вытаскиваете хаотично? Может, кто-то какие-то стандартные расклады на новой колоде делает, для знакомства с ней? Про себя скажу, что всегда вытаскиваю карту "как колода видит меня" и еще одну - "зачем эта колода меня нашла" (то есть, на какие вопросы она бы предпочла отвечать, или вообще предпочла бы остаться не гадальной, а для медитации и т.п.). И еще - не очень люблю начинать знакомство со СА. Люблю с младших, особенно с масти Пентаклей и Жезлов. Почему, не знаю (чувствую я больше всего масть чаш и пентаклей). И по порядку скучно с картами знакомиться, люблю вразброс Может, кто-то скажет, что это значит?

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
IsdesДата: Ср, 10.06.2009, 11:22 | Сообщение # 2
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Новую колоду я сразу перебираю и просматриваю каждую карту - знакомлюсь с ней. Потом убираю карты в ее родную коробочку и пересыпаю на ней. Если ночью идут образы, значит эта колода будет со мной работать и мы найдем общий язык. Если же нет, то я просто на некоторое время ее убираю и не трогаю. Как правило потом она сама позовет, если же нет - избавляюсь от нее, значит колода не моя. После первой ночи утром делаю пробный расклад на ее (колоды) пожелания и на то, какие сферы жизни она будет мне отвечать без проблем, а на какие может "мухлевать". После такого разговора колода будет работать как часы и не будет хулиганить, если только ее не обижу. Сразу хочу сказать, что новую колоду хотя бы неделю держу в изоляции от других колод - так как они могут "не принять" новечка. Знакомлю их постепенно, во время спаренных раскладов. Больше никаких риуалов не провожу.

Никогда не бойтесь делать то, что вы никогда ранее не делали. Помните, что ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы.
 
ИсидаДата: Ср, 10.06.2009, 13:22 | Сообщение # 3
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 908
Статус: Offline
Сажусь в тишине, чтоб никто не мешал и знакомлюсь с колодой. Перебираю каждую карту, рассматриваю, читаю ее значение в МБК. Кладу под подушку, ночь пересплю с ней, сутки-другие ношу в кармане, чтоб прониклась моей энергией. Затем делаю расклады на "готова ли она со мной работать", "на какие вопросы лучше всего с ней общаться", "что нужно чтобы ее лучше понимать" и т.д. И все. Все колоды лежат у меня в одном месте, каждая в своем мешочке. я не заморачиваюсь вопросами типа "как им всместе живется" и т.д. Определяю на какие вопросы и для чего она мне нужна. Например спросила Джейн Остин о сфере работы, она отвечает "о деньгах", а я ее специально для любовной тематики брала, возвышанной и благородной любви. Меня не устроил такой ответ))) и спрашиваю "а как на счет любви, я вообще-то для этого тебя и брала". А она отвечает "ну ладно, фиг с тобой, буду о любви" biggrin А спросила Шекспира, так он "не знаю, пока не решил конкретно на какие вопросы". Общаемся на разные темы. Вот так.

Жизнь прекрасна! Мечты сбываются!

Сообщение отредактировал Исида - Ср, 10.06.2009, 13:24
 
РадугаДата: Ср, 10.06.2009, 14:00 | Сообщение # 4
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Проработка колоды
Рекомендации для Таро Изменения Формы, думаю, и для других колод подойдет.
Вариантов проработки два, или лучше сказать один, состоящий из двух этапов. Порядок можете менять на свое усмотрение.

Первый этап
Медитация. (Методику этого процесса можно найти и в сети, и в соответствующей литературе, я лишь опишу сам процесс). Прочтите книгу с описанием, можете и пророчество туда же приспособить, если хотите.
Рассмотрите внимательно карту, устройтесь поудобнее и держа ее в руках, представьте себе нарисованную картину, так словно вы подглядываете, смотрите на все происходящее стоя неподалеку. Картина оживет и сама все расскажет вам, если вы сделали все правильно и настраивались только на эту карту. Впечатления от проделанной работы будут незабываемы, вы надолго запомните то, что увидели, это очень хороший и полезный опыт.

Второй этап опять-таки повторюсь, можете поменять их местами, если так удобнее или вообще выбрать один более эффективный для вас.
Не торопитесь съесть всю колоду разом, пусть это будет одна карта в день или две, если есть возможность. Работайте по такому принципу: взял карту, рассмотрел (хотите прочтите описание, но не пророчество), отложите ее на время и займитесь поисками значений символов конкретно этой карты. Не думайте, что все знаете, обязательно найдется что-то новое, что-то чего раньше вы не замечали или упустили. Получив информацию о символике, подумайте, как именно этот человек или предмет связан с этим символом. Я беру карту, смотрю на нее, а затем, уйдя в свои обычные повседневные дела, в свободную минутку размышляю над картой, что отпечаталось, какие эмоции вызвало или вызывает, и весь день "перевариваю" эту карту. К вечеру можете или лучше сказать, обязательно запишите все эти мысли.
Не описывайте карту - вижу дерево, оно цветет, и еще светит солнце с правой стороны, расскажите с чем для вас это связано. Например, Солнце еще только взошло, почки на дереве еще только распускаются, словно только и ждали солнечного света. Словно появилось что-то светлое и именно оно дало рост дремлющему и ожидающему толчка.
И кое-что еще, не удивляйтесь, если на это период, вам буду сниться яркие сны, насыщенные событиями, с четко запомнившимися элементами, которые никак не связаны с самой колодой. Просто значит вы все-таки расшевели свой мозг на нечто более глубокое, чем просто ежедневное существование.

Проработка узкоспециализированных колод Таро
Информация из инета.
Каждая колода имеет свой символический ряд и свою энергетику, которую в нее при создании вложили авторы. Любая колода, это, прежде всего взгляд ее автора, на то или иное событие и предмет. И именно в этом направлении колода будет работать.

- Событийные колоды, будут прорабатываться вполне легко по карте дня, указывая на поверхностный пласт, на проекцию энергии на наш материальный мир. Здесь все относительно просто и понятно. Связь события и карты достаточно легко проследить, прорисовать параллели, и как результат выработать свое значение карты.

Но как быть с колодами, которые работают на других пластах, например колоды для работы со снами, психологическими аспектами? Здесь все сложнее. На самом деле, кажется, ничего не стоит точно также вытаскивать на ней карту дня и прорабатывать ее в событийном аспекте, а эмоции дня, проявятся в ней именно в этой проекции. Но этот способ не даст нам полной картины и не покажет всего потенциала данной колоды, упростит ее, до верхнего, событийного плана, а это неинтересно.

- Поэтому, при проработке подобных колод, я советую воспользоваться следующим:

1) Определи основное направление колоды. Определите, для какой именно работы наиболее подходит данная колода. Об этом может говорить и ее название, и даже небольшая информация из МБК, а также и ваши собственные ощущения ее. Очень неплохо почитать рецензии на эту колоду тех, кто с ней уже работает. Их мнение о колоде, очень часто помогает составить правильное впечатление.

2) После того, как вы определили основное направление колоды, мы начинаем ее прорабатывать в этом направлении. Так, и только так откроются все ее грани. Использование в других направлениях, возможно, после того как вы проработаете колоду по ее непосредственному назначению.

3) Рассмотрим более подробно, как это сделать. Удобнее и проще всего прорабатывать колоду, на прошлых событиях, результат которых, вам уже известен. Так, задаем вопрос, и вытаскиваем карту на прошлое событие. До мельчайших подробностей вспоминаем его и пробуем найти в карте отклик, в виде какого либо символа, говорящего нам о данном событии. Таким образом, прорабатываем в день не более 1-3 карт, на большее вам просто не хватит ни времени (проработка, это не единовременный мыслительный процесс, а достаточно долгое обдумывание) ни сил. А процесс должен приносить только положительные эмоции, и не нести усталость.

4) Только после того, как вы рассмотрите колоду, в ее изначальном предназначении, и найдете связи между событиями и иллюстрацией, можно пробовать колоду для неспецифических для нее направлений. Но необходимо помнить, что очень может быть, она просто не будет в таком направлении работать. Я вообще не сторонник использовать все колоды, только для событийного плана это в принципе неинтересно и сильно упрощает работу с картами, не давая раскрыться колоде полностью, и вытащить с вашего подсознания какой-то важный аспект. Не забывайте о том, для чего колода создана, и работайте с ней именно в этом направлении. Тогда колода проработается гораздо быстрее, даст больше откликов по символам.

Проработка колоды
Очень полезным, в проработке колод, мне кажется метод интервью. Суть, данного метода сводится к тому, что обучающиеся делятся попарно и выбирают какую либо карту на проработку. Один из пары задает вопросы, касательно изображения карты. Второй, от имени карты на них отвечает. Потом меняются позициями, второй задает вопросы, первый отвечает. Это же метод можно использовать и не попарно, а всей группой по очереди. Ответил на вопросы, задал свой, следующий ответил, задал, и т.д.
Хорош этот метод тем, что позволяет увидеть различные аспекты карты глазами разных людей, и сопоставить со своими собственными ответами на данные вопросы.
Традиционно вопросы задаются, начиная со следующих слов:
Кто
Что
Где
Когда
Почему
Как

Ритуал благословения новой колоды
Информация из инета.
Д.Моррисон
Не бойтесь отступить от него или переработать его, чтобы он как можно более полно соответствовал вашему стилю жизни. Знайте, что нет правильных или неправильных способов благословить колоду, и, какое бы благословение вы ни выбрали, оно обязательно сработает.

Материалы
Одна фиолетовая свеча
Ладан
Колода карт Таро
Вода
Соль

Начните с того, что зажгите свечу и воскурите ладан, а потом положите перед ними колоду. Закройте глаза и сделайте глубокий вдох через нос. Выдохните воздух ртом. После четырех-пяти вдохов и выдохов откройте глаза.

Пронесите колоду через дым ладана, приговаривая что-нибудь вроде:
Я даю тебе сейчас глоток воздуха,
Вдохни полной грудью его чистоту и прелесть.

Стараясь не обжечь руку или карты, быстро пронесите колоду сквозь пламя свечи. Скажите:
А теперь я даю тебе тепло огня,
Чтобы ты могла исполнить мое желание.

Легонько сбрызните колоду несколькими каплями воды, приговаривая:
Я даю тебе воду, подлинный источник жизни,
Выпей ее до дна, прокладывая свой путь.

Потом уроните на колоду несколько крупинок соли, приговаривая:
Я даю тебе землю, на которой могут прорасти
Семена силы, мои и Таро.

И, наконец, поднимите колоду на вытянутой руке вверх и скажите:
Сила древнего Таро дай мне свое знание.
Пусть оно проникнет мне в душу — в мой разум.
Из этой колоды да прольется знание.

В течение следующих пятнадцати минут или около того постарайтесь вызывать зрительные образы. Вы
увидите, что с легкостью читаете карты, постигая внутренний смысл их сообщений и понимая каждое из них.
Оставьте колоду перед свечой, пока не догорит фитиль.

Медитация с картами
Информация из инета.
Д. Моррисон
Начните с того, что вытащите карту из колоды. Хотя обычно я предлагаю начать со Старших Арканов, подойдет любая карта, которая вам нравится. Теперь внимательно рассмотрите, что на ней нарисовано. Изучите выражение лиц, язык тела и активность фигуры. Обратите внимание на то, какие чувства у вас вызывают цвета карты. Запомните образ и закройте глаза. Мысленно представьте себе, что карта становится все больше и больше, заполняя собой всю комнату. Потом позвольте ей принять трехмерную форму. Это важно. Почему?
Потому что если картинки на карте - фигуры, их окружение и тому подобное - не кажутся вам такими же реальными, как стул, на котором вы сидите, то вы не сможете добиться наилучшего результата, выполняя это упражнение.
Как только образ прочно зафиксирован вашим внутренним взором, представьте себе, что вы входите на
карту. (В зависимости от того, насколько она увеличилась в размерах, вам может понадобиться уменьшить себя, чтобы войти в нее.)
Затем отведите несколько секунд на то, чтобы привыкнуть к своему новому окружению. Следите за атмосферой. Проанализируйте, какие чувства вы испытываете, находясь здесь. Вы счастливы,
вам грустно или все равно? Спокойны ли вы и невозмутимы или же слегка взволнованы? Может статься, что ничего из вышеперечисленного вы не испытываете, но и это нормально. Однако какими бы ни были ваши чувства, постарайтесь их запомнить. Вам захочется изложить их на бумаге, когда этот визит закончится.
Теперь взгляните на фигуры на карте. Посмотрите, как они оживают. Особое внимание обратите на то, что они делают, как проводят свое время. Не упустите из виду язык их тел, то, как они двигаются, и, если на карте присутствуют несколько фигур, — как они взаимодействуют друг с другом.
Как только вы оценили фигуры и их окружение, подойдите прямо к ним и представьтесь. Скажите, зачем вы здесь и что вы надеетесь получить от этого визита.
Помните о необходимости быть вежливым и приятным в общении. (Хотя эти персонажи не принадлежат нашему миру, цель подобных действий в том, чтобы подружиться с ними; добиться этого можно, только если вы будете вести себя соответствующим образом.)
Задавайте прямые вопросы и внимательно выслушивайте ответы. Потом, когда разговор угаснет, скажите персонажам, что вам было очень приятно познакомиться с ними, и поблагодарите их за то, что они уделили вам время.
Попрощайтесь и сойдите с карты. Сделайте записи, которые пригодятся вам для будущих визитов.
Хотя вхождение на карты бывает интересным и познавательным, может оказаться, что какая-либо определенная фигура или окружение вызывает у вас чувство неловкости. Если такое случилось, не тревожьтесь.
Просто сойдите с карты и отложите ее в сторону. Это всего лишь означает, что вы еще не совсем готовы для того, чтобы целиком и полностью воспринять сообщение, которое она готова вам передать. Вы поймете, когда наступило подходящее время, и сделаете очередную попытку поработать с этой картой.

И еще кое-что в отношении медитаций. Нет никакой необходимости медитировать со всеми семьюдесятью восьмью картами сразу. И уж точно не нужно стремиться к тому, чтобы познакомиться со всеми персонажами лично до того, как вы начнете работать с колодой. Медитируйте с несколькими картами за один раз. Выбирайте свой собственный темп. И, разумеется, получайте наслаждение от процесса. В конце концов, вы ведь обзаводитесь новыми друзьями.

***
Лично мне очень нравиться "увеличивать" аркан до моей реальной комнаты, а там хожу,общаюсь с персонажами,становлюсь ими...

Ну, а придавать большое значение ритуальности в работе с таро или нет, это личное дело каждого, так как истинное чутье - "как и что делать" внутри человека.


Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Рекою разноцветной, любовь спасет мир.


Сообщение отредактировал Радуга - Ср, 10.06.2009, 14:29
 
VeneziaДата: Ср, 10.06.2009, 14:12 | Сообщение # 5
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline
Радуга, спасибо, очень полезная для меня инфа! Копирую себе flowers

Желаю вам того втройне, чего желаете вы мне.
 
IsdesДата: Ср, 10.06.2009, 14:19 | Сообщение # 6
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Радуга, Огромная благодарность! Действительно ценно! flowers

Никогда не бойтесь делать то, что вы никогда ранее не делали. Помните, что ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы.
 
MermaidДата: Ср, 10.06.2009, 14:20 | Сообщение # 7
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Интересно, я раньше не пробовала серьезную и основательную медитацию (с вхождением в картинку, разговором с фигурами, т.п.) применять для знакомства с колодой. У меня вообще так получается, что медитировать на карту, входить в нее и т.п. я могу только с уже хорошо знакомой колодой (не обязательно рабочей, просто с той, которая у меня уже долго). Поэтому медитацию применяю для магии таро.

На фоне приведенных способов знакомства я выгляжу грубым эксплуататором. Сейчас меня подвергнут остракизму, но я к таро отношусь, получается, как мастер к инструменту. В смысле, обращаюсь с ним бережно и с любовью, но вот собственно "ритуальные" метафизического типа ритуалы (как освящение, благословение, и т.п.) у меня с ним не увязываются. Могу начать изучать колоду, отложить, забыть о ней, через месяцы вернуться и не отпускать ее. Могу проглотить полколоды за вечер, могу строго по одной карте в день. Лежат они у меня все вместе, главная забота - подальше от любопытных ручек моего ребенка.

Меня поэтому и интересует этот вопрос. Везде придается большое значение ритуальности в работе с таро. А я в ней просто не испытываю потребности. Мне комфортно работать в любой позе, на любой поверхности (главное, чистой, чтоб карты не испортить, и чтоб место для расклада было). Хранить карты могу где угодно - лишь бы аккуратно. Главное - мне так действительно комфортно.
Так и с новой колодой. А кто-нибудь как я есть?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
Aqua_TofanaДата: Ср, 10.06.2009, 14:29 | Сообщение # 8
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6724
Статус: Offline
Ксюша, я как ты smile

Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит. (Ж. Лабрюйер)
 
MermaidДата: Ср, 10.06.2009, 15:37 | Сообщение # 9
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Black, прямо гора с плеч smile

Если серьезно, решила попробовать медитацию для знакомства с колодой. Как раз есть новая и еще не до конца "познакомившаяся" колода "Волшебный мир Сирен". Образы там 100% мои, должна медитация пойти хорошо. Радуга, спасибо за идею. Всегда интересно развиваться и перенимать опыт. А вдруг пойдет?

А вообще люблю еще работать "по методу МакЭлроя". У него есть список вопросов по изображению карты и на них отвечаешь методом свободных ассоциаций - и все больше карту узнаешь. Вопросы, конечно, не обязательно его брать - хотя они интересные (например, "если эта карта - открытка, то какая к ней подпись"). Можно и свои придумать. Если кто пару-тройку свежих и интересненьких вопросов по изображению подкинет - буду благодарна. А то опять застой в развитии - если только так и не иначе делать. smile

Еще интересно: записи в процессе знакомства делаете или нет? Мне по некоторым колодам (афро-бразильское таро) хотелось ужасно записи делать, я все свои размышлизмы записала по всем 78 картам и шла по ним по порядку. А по Таро драконов, например, вообще ручку не хотелось брать, все в устную прорабатывалось и в свободном порядке. А у вас как?

Расшифруйте, пожалуста, МБК. Я поняла, что это, из контекста. А как расшифровывается? Не смейтесь над глупым вопросом.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
primaДата: Ср, 10.06.2009, 15:42 | Сообщение # 10
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Расшифруйте, пожалуста, МБК.

маленькая белая книжка - инструкция к колоде. biggrin Это сленг)


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
Aqua_TofanaДата: Ср, 10.06.2009, 17:14 | Сообщение # 11
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 6724
Статус: Offline
Ксюша, я новичок в таро, так что на меня все-таки ориентироваться сложно в этом вопросе. Я тоже уважительно очень отношусь к картам, и не только.. я не могу представить себе небрежного отношения вообще ни к одной из моих вещей...вообще люблю порядок. Все, что описала Радуга очень интересно, и я обязательно попробую. Просто у меня, наверное, очень практичный характер, так что всякого рода ритуалы - это не для меня. Хотя я здороваюсь с картами перед раскладом и благодарю после.

Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто мыслит. (Ж. Лабрюйер)
 
AstartaДата: Ср, 10.06.2009, 18:15 | Сообщение # 12
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3842
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Так и с новой колодой. А кто-нибудь как я есть?

Тут ты не одинока smile . Такая же ерунда.
Но с колодой сплю под подушкой, тогда очень часто снятся сны. Все колоды лежат вместе в сундуке, правда те с которыми работаю в мешочках, а остальные нет.
Благословение колоды и медитация очень интересная тема. Но как правило для этого должна быть тишина в доме. Надо попробовать.
Радуга, спасибо за инфу.


Вселенная-это необъятный простор для творчества и самопознания...

Сообщение отредактировал Astarta - Ср, 10.06.2009, 18:20
 
ВалерияДата: Ср, 10.06.2009, 18:24 | Сообщение # 13
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Везде придается большое значение ритуальности в работе с таро. А я в ней просто не испытываю потребности. Мне комфортно работать в любой позе, на любой поверхности (главное, чистой, чтоб карты не испортить, и чтоб место для расклада было). Хранить карты могу где угодно - лишь бы аккуратно. Главное - мне так действительно комфортно.
Так и с новой колодой. А кто-нибудь как я есть?

Умничка, больше сказать нечего. Подпишусь под каждым словом up


Если ты думаешь , что сможешь- ты сможешь; Если думаешь , что не сможешь -ты прав!
 
vesnaДата: Ср, 10.06.2009, 18:41 | Сообщение # 14
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3497
Статус: Offline
Ксюша,
Quote (Ксюша)
Мне комфортно работать в любой позе, на любой поверхности (главное, чистой, чтоб карты не испортить, и чтоб место для расклада было). Хранить карты могу где угодно - лишь бы аккуратно. Главное - мне так действительно комфортно.

я тоже делаю как мне удобно smile

Радуга, у меня не получается медитировать sad


Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверена.(c)
 
MermaidДата: Чт, 11.06.2009, 08:23 | Сообщение # 15
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Вчера вечером пыталась знакомиться с Таро Сирен через медитацию. Не получилось - унесло в сторону магии, начала грузить фигуру своими проблемами. Тем более, что вытащила Правосудие, и мне есть, чем ее грузить.

Решила поспать с Таро, но побоялась их смять. Просто попросила их присниться. В результате во сне рассматривала тему по Таро Сирен на этом форуме (только ее, по-моему, нет еще). Хотя, может, это потому, что вечером читала обсуждения колоды 78 дверей и меня оно так увлекло? Хотя вообще-то и до этого читала обсуждения, но ничего не снилось. Получается, карты мне все-таки ответили?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
ConscienceДата: Чт, 11.06.2009, 09:19 | Сообщение # 16
Заблокирован
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1311
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Сейчас меня подвергнут остракизму, но я к таро отношусь, получается, как мастер к инструменту.

я тоже.
но кому-то необходима более тонкая настройка инструмента что-ли.
Quote (Ксюша)
Хотя вообще-то и до этого читала обсуждения, но ничего не снилось. Получается, карты мне все-таки ответили?

если долго смотреть на какое-то изображение (часы на стене), концентрируясь, то потом ты форму часов (круг, квардат), сможешь увидеть в любом месте стены. то есть мозг запоминает образ и выдает его проекцию на поверхность.
так и у тебя. долго сомтрела - мозг спроецировал на закрытые веки ))


Хочецца нюхать цветы, а жЫзнь подсовывает под нос всякую срань...
 
КлеопатраДата: Чт, 11.06.2009, 10:38 | Сообщение # 17
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Радуга, спасибо за информацию!!!

Как это происходит у меня. открываю колоду, начинаю знакомиться с изображениями. До конца, как правило. не дохожу. устаю.
селю колоду в мешочек и в шкатулку и несколько дней не трогаю.
потом постепенно рассматриваю арканы и параллельно делаю небольшие расклады. обязательно спрашиваю об отношении ко мне, о том, как будем работать. на какие вопросы... да, и обязательно карта дня - на практике выявляются значения.
исключение 78 дверей. их постоянно таскаю в сумке, переодически разглядываю)))


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.

Сообщение отредактировал Клеопатра - Чт, 11.06.2009, 17:22
 
MarganaДата: Чт, 11.06.2009, 15:37 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Обычно захапав новую колоду, я просматриваю ее до конца, иногда и не один раз. Начинаю расспрашивать ее о настрое на работу. иногда кладу рядом с подушкой на ночь, утром анализирую сон, иногда говорю с ней на тему сна. Если изображение захлестывает - пишу мысли на тему, исходя из них прослеживаю значение. Еще, как правило, колоду я заранее присматриваю в инете, найдя объект вожделения, начинаю штудировать все что может выдать поисковик на эту тему. С тематическими колодами приходится работать серьезнее, подбираю литературу, читаю, пополняю знания на тему или же просто вспоминаю уже имевшиеся.
Бывает, приходится долго подбирать ключ к колоде, настроить её и себя на одну волну. Так у меня было с колодой Эльфов. Бывает долго не решаюсь делать расклад, поэтому просто день за днем перебираю карты.
С колодой Варго я вообще поступила нетипично, разложила все карты ода к одной на кровати, получилось огромное полотно с множеством лиц, взгляд свободно по нему скользил и выхватывал изображения, создавая некую общую картину, кто видел Триумф Смерти Брейгеля, тот поймет о чем я. Потом на некоторые карты вместо описания легли стихи, вообще очень творческая колода.
К чему я это говорю, да к тому, что сколько колод, столько и способов с ней знакомиться, поэтому я бы не сказала, что есть определенный "ритуал" для ознакомления, надо действовать по зову сердца и тогда все получится. happy
 
МашинаДата: Чт, 11.06.2009, 17:46 | Сообщение # 19
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Девочки, у кого не получается медитировать - попробуйте перед этим "подкачать астральное тело энергией". Для этого надо всего лишь представлять, где находятся основные семь чакр. Ложитесь, или садитесь с закрытыми глазами, максимально расслабляетесь, дышите недолго, а потом начинаете представлять как из земли через ноги в нижнюю чакру вливается белый поток, с каждым вздохом - снова и снова. Потом, когда начинаете чувствовать чакру, так же представляете, что поток поднимается до следующей и тд. В конце - минут через 20 - можно уже представить, что всё тело заполнено белой энергией, и почувствовать все семь чакр. Это упражнение перед астралом делается, но раз оно успокаивает мозг и заряжает энергией - должно подойти.

Я, кстати, тоже совершенно не пользуюсь никакими ритуалами, только мою руки после и благодарю колоду. Гадаю где придётся и как придётся.

А что, если нам взять на вооружение советы Радуги и открыть какую-нибудь такую темку - по ассоциациям, по медитациям. Будем брать по одной карте и писать, что нам кажется она могла бы значить в том-то и том-то контексте и если получиться войти в неё, что мы там увидели и как всё прошло.

 
SelenaДата: Чт, 11.06.2009, 19:14 | Сообщение # 20
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 388
Статус: Offline
Quote (Машина)
попробуйте перед этим "подкачать астральное тело энергией".

Я немного по другому визуализирую эту практику. Столб световой пропускаю через темечко и дальше он разливается по чакрам, то есть получается энергия из вселенной пропускается через тело и уходит в землю.
А как правильно?


Судьба не принимает оправданий.
 
МашинаДата: Чт, 11.06.2009, 19:42 | Сообщение # 21
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4098
Статус: Offline
Selena, я думаю - нет правильного. главное, чтобы работало wink
 
DinaraДата: Ср, 24.06.2009, 20:07 | Сообщение # 22
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1350
Статус: Offline
а я тоже как-то с ритуалами не дружу happy . Со всеми своими колодами знакомилась по-разному, т.е. как придется. А вот сейчас прорабатываю Таро Гномов по книге Т.Михельсен. Но думаю, что я значительно сокращу процедуру. Сейчас я рассматриваю каждую карту и записываю все, что мне придет в голову, все ассоциации и все значения, которые лично я бы придала этой карте. Эту часть я уже заканчиваю. После буду тянуть каждый день по карте дня и вечером записывать то, как по моему мнению картя себя проявила. А потом потихоньку начну делать расклады.
Таро Ленорман я изучала на раскладах на прошлые события.
А Цыганское таро просто взяла и начала сразу с ней работать. Все оказалось настолько понятно, очень разговорчивая и понятная колода. Так что обошлось вообще без каких-либо ритуалов.

А что это за метод МакЭлроя и какие там у него интересные вопросы?


Сами придут и сами все принесут. М.Булгаков. Мастер и Маргарита

Сообщение отредактировал Dinara - Ср, 24.06.2009, 20:09
 
MermaidДата: Ср, 24.06.2009, 20:34 | Сообщение # 23
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Dinara)
А что это за метод МакЭлроя и какие там у него интересные вопросы?

МакЭлрой отталкивается от ассоциативного мышления и полагает, что у каждого человека может быть свое значение одной и той же карты. Так что единственно правильного ответа для всех быть просто не может. И не любит МБК за их ограниченность и догматизм. По крайней мере, я так его поняла.

Он предлагает, знакомясь с картой, ответить на такие вопросы
1. Какие элементы вы отметили на иллюстрации? - и написать свои ассоциации, причем любые, с этими элементами.
2. Какой из элементов наиболее заметен? - и опять, ассоциации по этому поводу.
3. Какие числа ассоциируются с картой? - ассоциации.
4. Какие заголовки, текст, ключевые слова, символы имеются на карте? - и опять ассоциации.
5. Какие чувства передают позы и выражения лиц персонажей? - и ассоциации.
6. Как эту карту толкуют другие люди? - И ассоциации.
7. Что делают персонажи на этой карте? Что они делали перед этим? Что случилось позже? - И ассоциации.
8. Какой совет дали бы вам персонажи, имей они дар речи? - И ассоциации.
9.Если бы эта иллюстрация оказалась на поздравительной открытке, какой было бы ее содержание? - Ассоциации.
10. Какое значение подходит этой карте больше всего?

При этом он советует использовать именно ваши личные ассоциации (допустим, у вас красный цвет ассоциируется с бейсбольной командой "Ред сокс"), игнорировать критика в своей душе, принимать любые ассоциации, которые предложит ваше воображение, даже абсурдные, нелепые.

Но это не только для знакомства с новой колодой он советует, но и для определения значения карты в раскладе.

Вот я уже с этими вопросами привыкла работать, а охота какие-нибудь еще придумать для знакомства с колодой. Может, есть идеи?

Все, изложенное выше, из книги: М.МакЭлрой "Таро. Создай свое будущее".


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
КлепаДата: Пт, 26.06.2009, 13:15 | Сообщение # 24
Признанный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 655
Статус: Offline
Все прочитала и поняла что сделала ошибку в начале. У меня пока только карты Ленорман (36карт). Когда я купила эту калоду, то с нетерпением просмотрела ее и значение карт. Сразу начала раскладывать, сначало маленькие потом и большие расклады, конечно же запуталась и начала опять с маленьких. Но как вы все не задавала никаких вопросов в начале - самой колоде, как мы будем с ней работать? Это большая ошибка, или такие вопросы относятся только к картам Таро???

Все что не смертельно, можно пережить
 
primaДата: Пт, 26.06.2009, 13:50 | Сообщение # 25
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9646
Статус: Offline
Quote (Клепа)
Но как вы все не задавала никаких вопросов в начале - самой колоде, как мы будем с ней работать? Это большая ошибка, или такие вопросы относятся только к картам Таро???

Клепа, без паники.
Я никогда не задаю колодам такие вопросы. Я - хозяйка своих колод, и если мне надо, значит они будут работать. А не наоборот.

Не задавали такие вопросы, это не страшно и не смертельно. Главное колоду понимать, а вопросы - это на ваше усмотрение.


Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.
 
MermaidДата: Пт, 26.06.2009, 14:07 | Сообщение # 26
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Клепа,
все отлично, просто у каждого свои ритуалы. Я вот ни разу не спала со своими колодами. Но они работают. А кому-то нравится спать с коодой. Мы же не приговоренные к отбыванию, это все, чтобы получить удовольстие. А оно у каждого свое. Я вот каюсь, даже символизм в таких колодах, где испоьзуются образы из мифологии, т.п. - не всегда изучаю. А везде шла от интуиции и ассоциаций. Только здесь, спасибо Isdes, стала почитывать: а что же там за дракон на карте? Или чего это за бог нарисован? Но опять-таки, личные ассоциации остались для меня на первом плане.

Еще недавно увидела у мамы маленькую статуэтку дельфинчика - и сразу поняла: хочу, чтобы он стоял на столе во время работы с таро. И еще мне нравится, когда бокал вина стоит во время расклада (тут главное, чтоб колоду случайно не залить smile ). Но это не значит, что я его обязательно наливаю каждый раз. Просто когда дельфин и вино стоят - мне еще приятнее работать.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)

Сообщение отредактировал Ксюша - Пт, 26.06.2009, 16:16
 
MermaidДата: Сб, 27.06.2009, 22:30 | Сообщение # 27
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Недавно задумалась - а то, какие карты вынесены на обложку колоды и ее рубашку - имеет какой-то смысл (например, для какого вида работы или для каких сфер вопросов лучше всего подходит колода, по мнению автора?)? Кто-нибудь, знакомясь с новой колодой, обращал внимание на упаковку и рубашку? Или это просто случайность выбора издателем?

Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
HimuraДата: Вс, 28.06.2009, 12:37 | Сообщение # 28
Узнаваемый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 484
Статус: Offline
Quote (Ксюша)
Кто-нибудь, знакомясь с новой колодой, обращал внимание на упаковку и рубашку? Или это просто случайность выбора издателем?

Я никогда не обращал внимание.
Однако в последнее время тоже задумался, ведь есть колоды - где одна картинка на рубашке, а есть где эта картинка в зеркальном отражении себя - как стандартно принято у игровых карт. И для меня как бы есть установка, лучше сказать, внутреннее чувство, что если рубашка "зеркальная", то я могу работать с перевернутыми позициями, а если нет, то только с прямыми.


Мы все хрупкие - как тонкое стекло... но вот только поймем ли мы это
 
КлеопатраДата: Вс, 28.06.2009, 12:48 | Сообщение # 29
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1643
Статус: Offline
Quote (Himura)
И для меня как бы есть установка, лучше сказать, внутреннее чувство, что если рубашка "зеркальная", то я могу работать с перевернутыми позициями, а если нет, то только с прямыми.

Интересная позиция. Я как-то не замечала...
Хотя, так и есть. Я только с Райдером пока на перевернутых работыю...


Все девушки от природы ангелы, но когда им обламывают крылья, им приходится летать на метле.
 
MermaidДата: Вс, 28.06.2009, 15:03 | Сообщение # 30
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (Himura)
И для меня как бы есть установка, лучше сказать, внутреннее чувство, что если рубашка "зеркальная", то я могу работать с перевернутыми позициями, а если нет, то только с прямыми.

Интересное наблюдение ... Сегодня же все колоды посмотрю и подумаю на эту тему.


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Вопросы по картам Таро » "Ритуалы" для новой колоды (Работа с новой колодой)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz