Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

По астрологическим соответствиям старших арканов - Страница 5 - Форум о Таро и ОракулахПо астрологическим соответствиям старших арканов - Страница 5 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Вопросы по картам Таро » По астрологическим соответствиям старших арканов
По астрологическим соответствиям старших арканов
petrykДата: Ср, 26.09.2012, 19:00 | Сообщение # 121
Группа: Удаленные





Joker,

Quote (svana)
petryk, чет как-то все напутано у тебя...да прибудет с тобой сила


Молодой, глупый еще)))
 
ЛахесисДата: Ср, 26.09.2012, 19:53 | Сообщение # 122
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Joker,
Quote
Между иудаизмои и каббалой стоит знак равенства, морж Петрик) Каббала=иудаизм.


Надеюсь, Авторитет Джокер воздействует на кроулианские умы. ))

Quote
Это просто факт.

не факт.


М. Где-то писала уже - первая колода Висконти Сфорца, италия в то время была тру католической, соответсвенно люди были продуктом этой культуры. И по картам это видно, собственно, по всему - и архетипы христианские, и символика. И Уэйт продолжал эту традиию тащем-то, не говоря уж о том что он долгое время был католиком, а потом колебался туда сюда. Среда формирует сознание. Чтобы было нагляднее, сравните архетипы индуисткой культуры, и вы почувствуете разницу. Это нифига не универсальные архетипы.

svana
Quote

Полностью согласна. Ибо Таро выше отдельных культур.

Как понятие и система в принципе да. Можно сказать что таро еще не пришло к своей истинной универсальности, и традиционные трактовки, на которые мы опираемся, не освободились от культурного налета(хотя на самом деле никогда не освободятся, ибо человек существо социальное и подукт своей среды), или что недостаточно еще школ и течений в таро, которые бы все охватили культуры. Поэтому в любом случае тут нет правильной системы, а правильного понимания Дьявола, или неправильного, хотя по конкретной колоде можно сказать.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Ср, 26.09.2012, 19:55
 
JokerДата: Ср, 26.09.2012, 20:09 | Сообщение # 123
Группа: Удаленные





Quote (Лахесис)
Надеюсь, Авторитет Джокер воздействует на кроулианские умы

да не..я не претендую) biggrin
 
shivaДата: Пн, 19.11.2012, 23:05 | Сообщение # 124
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Siegfried, смотри, что я нарыла (думаю тебе это может быть интересно):



И ещё другой кусок:


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Пн, 19.11.2012, 23:40
 
elitkaДата: Пн, 19.11.2012, 23:25 | Сообщение # 125
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 3314
Статус: Offline
[l] shiva, мне тоже интересно,сенкс.

У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
 
shivaДата: Пн, 19.11.2012, 23:30 | Сообщение # 126
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
elitka, это далеко не всё. Давай Зига сюда!))

личка для гаданий не функционирует
 
SiegfriedДата: Пн, 19.11.2012, 23:56 | Сообщение # 127
Группа: Удаленные





shiva, если более-менее подлинно, то действительно интересно. Не думал, что в 16ом веке астрологические манускрипты имели хождение в России.
 
shivaДата: Пн, 19.11.2012, 23:58 | Сообщение # 128
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Siegfried, я в скайп Эльке ссылку скинула.

личка для гаданий не функционирует
 
SiegfriedДата: Вт, 20.11.2012, 00:08 | Сообщение # 129
Группа: Удаленные





Ага, спасибо. Почитаю на ночь.
 
shivaДата: Вт, 20.11.2012, 00:35 | Сообщение # 130
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Siegfried, я всё это время копаю маленько не в ту сторону, что ты.. завтра постараюсь поподробнее написать. А пока что: в итоге моих манипуляций с соотношениями СА и знаков зодиака, у меня получилось соответсвие: 15СА Дьявол=Телец (Венера - управитель Тельца).

И я в полном восторге, что там-же (по ссылке) есть этот кусок:

«У большинства индейских племен так же имеются мифы о наиболее ярких звездах и созвездиях. Особенно популярны у южноамерикански х индейцев легенды о таких созвездиях, как Плеяды и Орион. Приведем два самых распространенны х варианта этих сказаний. Первый из них рассказывает о том, как появилось созвездие Орион и звезда Сириус.

В давние времена жили три брата, двое холостых, а третий женатый. Холостые жили отдельно от женатого. Один из них был уродлив, а другой хорош собой. И вот красивому почему-то пришло в голову, что брат из зависти наводит на него порчу, и замыслил он убийство.

Как-то раз красавец заточил свое копье и предложил брату пойти нарвать шафранных плодов, чтобы разрисовать тело. Тот, не раздумывая, согласился, и братья отправились в близлежащий лес. Пришли они туда, а красивый брат и говорит: «Заберись-ка, братец, наверх и набери побольше плодов».

Уродливый брат забрался, как ему было велено, на дерево, уселся на толстую ветку и стал рвать плоды. И вот тут-то красивый брат, который стоял внизу, бросил копье и заколол его. Труп урода свалился на землю, убийца отрезал от него ноги и убрался восвояси.

Некоторое время спустя золовка решила навестить братьев мужа. Пришла она к ним и тут же начала расспрашивать, как у них идут дела. Красавец сказал, что у него все хорошо и у его брата тоже. Золовка попрощалась со своим родственником и пошла прогуляться по лесу. Пройдя совсем немного, женщина обнаружила тело своего шурина с отрезанными ногами. Она все поняла и побежала рассказать мужу о случившемся.

А убийца между тем пришел к телу своего брата, захватив с собой отрубленные ноги, которые он затем бросил в реку. Ноги сразу же превратились в рыбок суруби. Труп же остался на земле, но душа урода поднялась на небо и обратилась там в звезды. Так появилось созвездие Орион. Брат-убийца превратился в звезду Кайюаннон (Венеру), а женатый брат стал звездой Итенья (Сириус). Убийца теперь навсегда обречен смотреть на своих братьев.»

Любопытный миф, красиво перекликается с египетским мифом об убийстве Сетом Осириса. Тут и расчленение трупа, тут и священные рыбы из плоти жертвы. Правда, египетские рыбы стали священными проглотив крайнюю плоть Осириса. Но это нюансы. Единственная разница, что в Сириус превратился третий брат (которого неявно можно ассоциировать с Гором), а не его жена (явная параллель с Изидой).

Ещё одна занятная деталь, брат-убийца превращается в Венеру, которая так же известна под именем Люцифера бога утренней звезды. Египетского Сета не связывают с Венерой напрямую, но зато связывают с Сатаной, который суть Денница – Утренняя звезда, т.е. та же Венера.


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Вт, 20.11.2012, 22:02
 
shivaДата: Вт, 20.11.2012, 15:42 | Сообщение # 131
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Siegfried, вобщем крутила я арканы и так и эдак, примериваясь к соответствиям с Планетами/Знаками зодиака (сейчас наверно уже только ленивый не составил свою систему соответствий, тасуя планеты/знаки в самых разнообразных сочетаниях biggrin чем я хуже? biggrin вобщем, решила не отставать, и покрутить эти соответсвия как-нибудь ещё.

В любом случае - это интересное занятие и даёт порой совершенно неожиданный взгляд на Аркан (я сейчас имею ввиду только СА, до младших ещё не добралась).

Я подумала: если СА называют "козыри", почему рассмотрение их идёт в обычном порядке зодиака? Зодиак, в порядке следования знаков по часовой стрелке - это для обыденности, для земных значений. А циклы и эпохи (сравнимо с козырями) рассматриваются в обратном порядке следования знаков зодиака - против часовой.

Ты об этом наверняка знаешь, но если кто-то ещё не в курсе что такое "Прецессия равноденствия" - поинтересуйтесь! Это очень интересно! Почему в эпоху Рыб человечество поклонялось Христу, а основные вехи развития шли через освоение водной стихии и водного пространства (мореплавание, открытие Америки, морские битвы и т.д.), и ПАРОвозы-ПАРОходы на рубеже эпох - при переходе в стихию Воздуха - эру Водолея (а расцвет информационных технологий мы уже видим во всей красе).
А в эпоху Овна - приносили в жертву Агнца.
А в эпоху Тельца - поклонялись Золотому тельцу.

Так, чё то я отвлеклась. Короче. Я подумала: "а почему-бы и нет?" и тупо развернула порядок, чтобы посмотреть, что из этого получится?

Получилось так:
21 Мир
20 Суд
19 Солнце
18 Луна..

ага, видим, что Солнце-Луна идут подряд при таком порядке арканов, попробуем применить этот подход и для знаков:

21 Мир - ------------Козерог
20 Суд - ------------Водолей
19 Солнце --------- Солнце
18 Луна - -----------Луна
17 Звезда ----------Рыбы
16 Башня -----------Овен
15 Дьявол ----------Телец
14 Умеренность ----Близнецы
13 Смерть ----------Меркурий???
12 Повешенный ----Рак
11 Сила -------------Лев
10 КФ----------------Венера???
9 Отшельник -------Дева
8 Правосудие------Весы
7 Колесница -------Марс
6 Влюблённые-----Скорпион
5 Жрец -------------Стрелец
4 Император---------Юпитер
3 Императрица ------Сатурн????
2 Жрица--------------Уран?
1 Маг -----------------Нептун?
0 Шут ----------------? неужто Плутон? а больше ничего не осталось wink все 10 основных планет вписаны.

Самым большим шоком для меня было даже не то, что Дьявол=Телец (это-то как раз легко объяснить - сходу всплывает: борьба христиансва с матриархальными религиями, в которых шло поклонение Богине-Матери и Рогатому Богу её сыну, буйство природы и наслаждение чуств), а то - что в пару Императрице здесь ложится Сатурн wacko
Но немного поразмыслив.. а почему-бы и нет? Бина на Древе Жизни соотносима с Сатурном - Высшая Мать, Мара.

Соотношение 13СА Смерть с Меркурием - ну тоже можно понять: Меркурий, посланник богов - именно тот персонаж, которому был доступен вход в подземный (загробный) мир.

Соотношение 10СА Колеса Фортуны и Венеры - у Эттейлы эта карта изображена, как женщина с Рогом Изобилия в руках. Так что и тут подходит.

Ну, как на меня: я-бы поменяла местами соответствия Жрицы и Шута. Получилось бы:
Жрица - Плутон
Шут -----Уран

По-моему это логичнее, хотя несколько нарушает порядок следования.

Вот такие мои размышления. Что скажешь?


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Вт, 20.11.2012, 22:04
 
MermaidДата: Вт, 20.11.2012, 17:47 | Сообщение # 132
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
shiva,
Quote (shiva)
Вот такие мои размышления

мне очень понравилась эта идея с разворотом. А как ты выбирала, какому СА назначить планету, а какому знак? Я так поняла, уже не по принципу соответствия буквам, а по тому, что лучше подходит, да?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
shivaДата: Вт, 20.11.2012, 18:21 | Сообщение # 133
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Quote (Mermaid)
А как ты выбирала, какому СА назначить планету, а какому знак?

Дак там всё подряд идёт: Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс и т.д.
Также и знаки - они подряд, только против часовой стрелки порядок.

Есть ещё такое интересное совпадение: в книжке Банцхафа "Человек в зеркале 4 стихий" у меня на 16 стр. есть схемка: Рис 2 "Зодиакальный круг в конце эры Тельца" (я не нашла эту картинку в инете, а то пояснила-бы на картинке, так что смотрите сами у кого книжка есть).

Ну так вот: на схемке
на Южном полюсе - Козерог и Водолей
на Северном полюсе - Рак и Лев и Солнце и Луна как управители знаков.

(т.е. наш порядок арканов начинается с этих полюсов: 21 Мир=Козерог; 20 Суд=Водолей; 19 Солнце=Солнце как планета; 18 Луна=Луна как планета)

Если принять версию, что Козерог=Единорогу - то получается такая красивая картинка: ось S-N это и есть этот самый рог Единорога biggrin
Если смотреть дальше по кругу:
Близнецы соотнесённые к 14СА Умеренности - располагаются в секторе Меркурия (Меркурий - управитель знака Близнецы), следом-же идёт №13 Смерть - соотнесённая к самому Меркурию (планете).

И там куда ложится Император - тоже сектор Юпитера, к которому он отнесён.

Ну там и ещё есть совпадения. Но это всё смотреть надо наглядно, просто на словах не знаю как объяснить.

Про буквы забыла дописать. Это я ещё не рассматривала. НО! Я буквально на днях, лазая по сайту Костенко наткнулась на схемку - в которой порядок букв также идёт в обратном порядке.
У меня пока что не было времени как следует поизучать этот вопрос, но как говориться - прецедент есть.

Вот тут это можно посмотреть, там потом надо перейти по ссылке "Буквы, Древо Жизни, т.д."


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Вт, 20.11.2012, 18:31
 
MermaidДата: Вт, 20.11.2012, 19:12 | Сообщение # 134
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (shiva)
Дак там всё подряд идёт: Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс

это-то я поняла... smile Я имела в виду, как ты решала, где вкраплять планеты. Ну или иначе сказать, как ты решала: ставить после Тельца для Умеренности в соответствие Близнецов или ставить Меркурий, ну и так далее.

Красиво получается! smile


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SiegfriedДата: Вт, 20.11.2012, 19:26 | Сообщение # 135
Группа: Удаленные





Интересно выходит, надо подумать. При этом нет нужды менять местами 11 и 8 аркан.

Но вот по порядку планет есть вопросы. Традиционный астрологический порядок подразумевает главенство Солнца и Луны, тут получается очень хорошо. А вот дальше кое-где натянутость некоторая.

Императрица - Сатурн... Сатурн ведь считается женской планетой, как раз в пару Императору, очень может быть.

Уран-Непутн-Плутон в классической астрологии отсутствуют, можно оставить чисто стихийные соответствия.


Сообщение отредактировал Siegfried - Вт, 20.11.2012, 19:28
 
shivaДата: Вт, 20.11.2012, 21:11 | Сообщение # 136
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Mermaid, а-а.. это я не поняла вопрос. Как решала? А незнаю! biggrin Нарисовала эту схему с кругом из книги - и сидела подписывала значения. Это-же просто черновые прикидки пока что..

Можно поразмышлять, что получится если например:
Quote (shiva)
5 Жрец -------------Стрелец
4 Император---------Юпитер

В этих пунктах поменять местами и соотнести
Жреца с Юпитером, а
Императора со Стрельцом (Юпитер - управитель Стрельца). (ну и не забываем - что Император на карте недвусмысленно сидит в позе - изображающий астрологический знак Юпитера).

Если честно - мне всё это время не давала покоя Жрица. Ну никак я не могла принять её соотнесение к Луне.
Луна это муть в голове, неясность, сомнения, половодье чуств и ощущений. А Жрица - это знания! Это какая-то тайная дверца к подсознанию. А это значит выход на прямую на акашу, на наши прошлые жизни - а их чёткое осознание - где это было? что? как? кем ты жил? - даёт понимание собственного бессмертия - как Духа. Не столь важно в каком теле и веке ты сейчас живёшь - ты видишь и знаешь что жил и там и тогда, и много кем был.
Осознаёшь ниточки кармы - объединение полной картины, не то - что сейчас ты разглядываешь маленький кусочек мозаики и думаешь - чё это такое? за что? почему? и т.д.

Т.е. в этой точке - в Жрице - происходит можно сказать соединение сознания и подсознания (потому что ты реально это осознаёшь: как себя - вчерашнего). И Жрица определяет - достоин-ли ты пройти через эту завесу?
Собственно, я полагаю что подсказки есть и на карте - Луна у Жрицы в ногах. Если смотреть по схеме Древа Жизни - то это на срединном столпе: Жрица в Даат, а Луна в Иесоде.

В Луне ты только можешь встать на путь - к тем далёким Башням (а видимо - они-же колонны по сторонам Жрицы - Яхин и Боаз).


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Вт, 20.11.2012, 21:36
 
МалеДата: Ср, 21.11.2012, 00:24 | Сообщение # 137
Группа: Удаленные





Quote (shiva)
Луна это муть в голове, неясность, сомнения

Прочитала эту строчку с удивлением, по луне очень много рассчитано, да еще с какой точностью, теже лунные календари, неужели это муть? wacko
 
SiegfriedДата: Ср, 21.11.2012, 00:34 | Сообщение # 138
Группа: Удаленные





Quote (shiva)
Если честно - мне всё это время не давала покоя Жрица. Ну никак я не могла принять её соотнесение к Луне.
Луна это муть в голове, неясность, сомнения, половодье чуств и ощущений.


Луна - это Луна, тут с полной определенностью можно заявлять. Они прекрасно паруются, Солнце и Луна, Инь и Янь, мужское и женское. А Жрица - это тип женской, феминной мудрости, но в вырожденном случае совсем неженственная женщина или женщина особого типа. В Жрице столько же лунного, сколько и в Императрице, этот аркан не перекрывается планетой достаточно полно. Но и Уран, Нептун или Плутон ей тоже не очень подходят. А по стихиям - разве что Вода, но и та должна быть с примесью Воздуха. Вот магу Воздух очень даже, если Жрице - Вода, то Мир - Огонь и как-то так все это замыкается неплохо.
 
shivaДата: Ср, 21.11.2012, 03:48 | Сообщение # 139
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Галочка, мы здесь маленько о другом.)) Конечно, Луна - ближайший к Земле объект астрономического наблюдения и её траекторию, циклы движения рассчитать наиболее легко, да к тому же и проверить невооружённым глазом можно в какой она там фазе?
Мы ведём речь о символическом значении. Солнце - это ясность сознания, Ян. Луна соответственно неясность, Инь.

Quote (Siegfried)
Вот магу Воздух очень даже, если Жрице - Вода, то Мир - Огонь и как-то

А Шут?

Quote (Siegfried)
Жрица - это тип женской, феминной мудрости, но в вырожденном случае совсем неженственная женщина

Это ты проецируешь уже свои наработки по архетипам богов/богинь. Давай попробуем порассуждать по этой схеме с точки зрения "Путешествия Героя"?


личка для гаданий не функционирует
 
MermaidДата: Ср, 21.11.2012, 08:05 | Сообщение # 140
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 4213
Статус: Offline
Quote (shiva)
Если честно - мне всё это время не давала покоя Жрица. Ну никак я не могла принять её соотнесение к Луне

когда я только начинала с таро, то я, на фоне того, что вообще мало было доступных материалов, приняла просто это как данность, из книг. Хотя мне всегда казалось, что логичнее, если Луна = Луна. Самое простое решение - самое верное.
И вот уже теперь мне тоже не очень нравится Луна для Жрицы. Я согласна, что она покрывает ее не полностью. И что Луна как планета точно также залазит на Императрицу частично (материснкий аспект).
А что, если каждая карта покрывается 2 знаками или знаком + планетой?


Каждый выбирает по себе... (Ю.Левитанский)
 
SiegfriedДата: Ср, 21.11.2012, 10:53 | Сообщение # 141
Группа: Удаленные





shiva, я ошибся, не Мир, а Шут. И да, Огонь мне нравится больше Воздуха для Шута. Первоимпульс, первоисточник, искра. Воздух ведь считается вторичным по отношению к огню.

Quote (shiva)
Это ты проецируешь уже свои наработки по архетипам богов/богинь.


Архетип Гекаты - развитие существующей схемы и одна из сторон Жрицы. Но я ее всегда так и воспринимал. До тех пор, пока Женщина не познала Мужчину и радость материнства, она вот такая и остается - Жрица, не Императрица, хоть 20 лет ей, хоть 40, хоть 60.

Quote (Mermaid)
А что, если каждая карта покрывается 2 знаками или знаком + планетой?


Я не думаю, что кто-то сознательно придумывал символы планет и знаков зодиака, учитывая наличие Таро или наоборот. Две символические системы попытались увязать друг с другом. Это как делить пирог - можно равномерно, чтобы каждом досталось по куску одной величины. Можно мальчикам отдать все розочки, а девочкам все листики, можно кому-то с начинкой, кому-то без - схемы деления одного пирога могут быть различными. Каждая из универсальных символических систем пытается покрыть весь известный мир, но каждая делает это своим образом. Соционика, архетипы богов и богинь, знаки зодиака, вот схема деления людей по Фромму (5 типов личности), кастовое деление Шивы - каждая из этих систем выхватывает из человечества свои куски, покрывая всю массу. Естественно, что один и тот же человек будет описываться разными признаками в разных системах.

Так и по знакам-планетам. Проще подумать чем НЕ является данный аркан.


Сообщение отредактировал Siegfried - Ср, 21.11.2012, 10:53
 
shivaДата: Чт, 27.12.2012, 03:06 | Сообщение # 142
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Я думаю что...
..возможно, эта информация уже написана в какой-нибудь книге (буду благодарна за ссылку или просто указание - в какой?), но.. ниже написанное - это продукт моих размышлений.

Я продолжаю думать, что изначально в системе соответствий таро - всё обстояло значительно проще. А именно: Старшие Арканы, как я уже писала ранее, это 10 планет плюс 12 знаков зодиака.
А Младшие арканы - это аспекты планет.

Я не пришла (пока-что) к окончательному мнению что такое Тузы и Десятки мастей, остальные числовые карты весьма неплохо вписываются в характеристики соответствующих аспектов. Причём, качества, приписываемые входящим в аспект планетам - дают неплохую подсказку на чём базируется значение, смысл аркана(для этого - достаточно знать 10 базовых характеристик планет).

Надо-бы картинку.. но.. расскажу на пальцах:
Если отбросить всю мистику "накрученную" на Древо Жизни, и взять эту схему - просто как схему планет нашей солнечной системы, то:

Аспекты масти посохов будут описываться следующими МА:
Туз - незнаю.
2пос - Меркурий+Луна
3пос - Меркурий+Венера
4пос- Меркурий+Солнце
5пос - Меркурий+Марс
6пос - Меркурий+Юпитер
7пос - Меркурий+Нептун
8 пос- Меркурий+Уран
9пос - Меркурий+Сатурн
10 пос - не знаю, но это однозначно не аспект с Плутоном (а из планет- только он остался).

Как видите: в основе масти - качества планеты Меркурий. цитата:
МЕРКУРИЙ через гармоничные аспекты организует, вносит ум, заинтересованность, делает подвижным, ловким, контактным.

Через дисгармоничные аспекты делает беспокойным, беспорядочным, хаотичным, нервозным, дезорганизует, делает непостоянным, изменчивым, возбужденным.

Как пример: аспект Меркурий+Марс, что соответствует 5 посохов (инициатива Меркурия соединяется с активной энергией Марса):
цитата: "Соединение Меркурий-Марс:
Острота ума и большая духовная энергия. Любят придерживаться одной стороны, поэтому часто втягиваются в разногласия. Хорошо для репортеров, исследователей, которые должны потрудиться для получения информации. Агрессивный ум, говорят свое мнение в открытую. Принимают ясные решения и последовательно проводят их в жизнь. Интересуются политикой, любят произносить речи, любят спорить и ставить на обсуждение спорные вопросы, Любят состязаться и доказывать превосходство своих знаний. Способ выражения часто резок и прям. При плохих аспектах - часто споры, инстинкты могут одержать верх над рассудком и ослепить."

чуть позже допишу.


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Чт, 27.12.2012, 03:26
 
NoradrenalineДата: Чт, 27.12.2012, 04:28 | Сообщение # 143
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Цитата (shiva)
Как пример: аспект Меркурий+Марс, что соответствует 5 посохов (инициатива Меркурия соединяется с активной энергией Марса):
цитата: "Соединение Меркурий-Марс:
Острота ума и большая духовная энергия. Любят придерживаться одной стороны, поэтому часто втягиваются в разногласия. Хорошо для репортеров, исследователей, которые должны потрудиться для получения информации. Агрессивный ум, говорят свое мнение в открытую. Принимают ясные решения и последовательно проводят их в жизнь. Интересуются политикой, любят произносить речи, любят спорить и ставить на обсуждение спорные вопросы, Любят состязаться и доказывать превосходство своих знаний. Способ выражения часто резок и прям. При плохих аспектах - часто споры, инстинкты могут одержать верх над рассудком и ослепить."

Немного захотелось влезть. Честно, не вижу в этом описании 5 Жезлов. Острота ума? Нет не видела по ней. А вот толкотню локтями, нахрапистость, пробивную силу - да, неоднократно. Я не утверждаю, что ум в этой карте отсутствует напрочь. Но по ней бодаются, а не состязаются. Продавливают напором, агрессией, скоростью, прямотой. Честно, но необязательно "последовательно". По этой карте, как в том анекдоте, можно "проложить новую трассу". Не думаю, что этим людям интересно чье-то мнение. Также - не вижу тут ясных решений. Энергии навалом, а вот "добыча информации"? Тут скорее своим поделиться хотят, навешать по самые уши. А потом догнать и еще раз навешать.

biggrin

Если что - я не спорю. У каждого свое видение. Захотелось обсудить.

clover


http://tarot.my1.ru/forum/47-199-694871-16-1363189061
 
shivaДата: Чт, 27.12.2012, 05:29 | Сообщение # 144
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Цитата (Noradrenaline)
Если что - я не спорю. У каждого свое видение. Захотелось обсудить

Да и я не спорю. И не пытаюсь навязать во чтобы-то ни стало свою т.з. Просто делюсь размышлениями..
Т.к. в последнее время более плотно занялась изучением астрологии, и достаточно часто - читая описание аспекта, хотелось воскликнуть - "да это-же такой-то аркан!"

Цитата (Noradrenaline)
Острота ума?

Наличие ума, интереса, инициативы - встречается в описании всех аспектов Меркурия.

Цитата (Noradrenaline)
Честно, не вижу в этом описании 5 Жезлов

Зато в Вашем описании очень хорошо описаны качества аспекта Меркурий-Марс biggrin Спасибо! smile
(Наверно я не совсем удачную цитату вставила).

Постараюсь дописать через пару часиков.


личка для гаданий не функционирует
 
NoradrenalineДата: Чт, 27.12.2012, 06:06 | Сообщение # 145
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Цитата (shiva)
Зато в Вашем описании очень хорошо описаны качества аспекта Меркурий-Марс Спасибо!

Даже с учетом отсутствия ума, ясности и последовательности?

surprised

Цитата (shiva)
Постараюсь дописать через пару часиков.

Вот теперь уже точно - жду с нетерпением.

smile clover


http://tarot.my1.ru/forum/47-199-694871-16-1363189061
 
shivaДата: Чт, 27.12.2012, 08:09 | Сообщение # 146
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Цитата (Noradrenaline)
Вот теперь уже точно - жду с нетерпением

Ой. surprised я не планировала сейчас очень подробно останавливаться на обсуждении аспектов.
Про "дописать" я имела ввиду, что я полагаю, что две масти (предположительно: жезлы и чаши) идут в восходящем порядке - т.е. Двойки это аспекты с Луной.
А оставшиеся две масти (мечи и пентакли) идут в нисходящем порядке: Двойки это аспекты с Нептуном. Полагаю, что в качестве "подсказок" этого предположения - есть нарисованные моря (Нептун - "морской бог") на заднем плане 2 мечей и 2 пентаклей в таро Уайта.

А по поводу 5 жезлов.
Цитата (Noradrenaline)
А вот толкотню локтями, нахрапистость, пробивную силу - да, неоднократно

Это качества квадрата, либо оппозиции Меркурий-Марс:
"Оппозиция, квадратура: критический дух становится господствующей чертой и перерождается в словесную агрессивность. Действия плохо планируются либо управляются не так, как надо."

Т.е. не гармоничные, конфликтные характеристики сочетания мозгов (Меркурий) и энергии (Марс).

Я всё-же думаю, что в основе лежат гармоничные аспекты: соединение, трин, секстиль.
Качества Меркурия обеспечивают наличие собственной точки зрения, а качества Марса - энергию для её отстаивания.

Вот ещё пример (ну чем не 6 пентаклей?):
Соединение Солнце-Юпитер: образцовый пример веры в себя и оптимизма. Человек исполнен спокойной уверенности и склонен проявлять заботу о своем благе и благе для ближнего. Астрологическая традиция приписывает ему щедрость и стремление покровительствовать, но эти способности никогда не заставят его дойти до того, чтобы пожертвовать своими амбициями, ибо здесь торжествует принцип: «Превыше всего — я сам; если вы следуете за мной — тем лучше для вас… и горе тем, кто не следует». В некоторых случаях (плохо аспектированное соединение) встречается склонность принимать себя за «Господа Вседержителя». То есть этот аспект часто связан с властью, поскольку дает вкус к власти.


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Чт, 27.12.2012, 08:31
 
АмелиДата: Вс, 02.06.2013, 18:36 | Сообщение # 147
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
Объясните, пожалуйста - вопрос здесь smile
 
shivaДата: Вс, 02.06.2013, 20:55 | Сообщение # 148
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Амели, я не совсем поняла вопрос - ты рассматриваешь конретный пример или написать тебе управителей знаков? Если второе, то вот:

Водолей - Уран, Сатурн
Козерог - Сатурн, Уран

Рыбы - Нептун и Юпитер
Стрелец - Юпитер и Нептун

Овен - Марс и Плутон
Скорпион - Плутон и Марс

Телец - Венера и Хирон
Весы - Хирон и Венера.

Близнецы и Дева - без второго управителя тут один Меркурий.

Светила:
Солнце упр. Львом
Луна - Раком.


личка для гаданий не функционирует
 
АмелиДата: Вс, 02.06.2013, 21:01 | Сообщение # 149
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4571
Статус: Offline
shiva, спасибо! flowers
Просто в таблице и статье не указаны соответствия для некоторых арканов (Маг, Жрица, Императрица, Повешенный, Башня, Солнце, Суд, Эон). А дан пример относительно Фортуны. Я стала сама дописывать и тут и возник этот вопрос.

Пошла по аналогии, данной у Лизы: "Юпитер управляющая планета Рыб" - и сразу застряла. Почему не Нептун? Вот и возникла мысль, что берется ночная обитель.
В общем, тут только Лиза, наверно, может прояснить ситуацию. smile


Сообщение отредактировал Амели - Вс, 02.06.2013, 21:02
 
shivaДата: Сб, 27.07.2013, 09:51 | Сообщение # 150
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Я нечаянно обнаружила, что структура арканов таро образует - как-бы мандалу: первые 12 арканов складываются в ту самую восьмёрку, которая на шляпе у Мага (при этом: первые 6 арканов идут ПО часовой стрелке, следующие 6 ложатся ПРОТИВ хода часовой стрелки.

Получается такой круг ИНЬ-ЯН, на который накладывается ещё один круг (зеркально), и автоматом образуется отбивка 4-х точек солнцестояния: 22 марта, 22 июня, 22 сентября, 22 декабря - это оси второго круга (с аркана Мир).

Вопрос: кто-нибудь видела подобные схемы в книгах? (а то может я тут велосипед изобретаю (а мозги уже кипят), а всё это уже где-то описано, дайте наводку кто видел!)


личка для гаданий не функционирует

Сообщение отредактировал shiva - Сб, 27.07.2013, 10:26
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Вопросы по картам Таро » По астрологическим соответствиям старших арканов
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz