Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Поиск


Праздники сегодня

Мини-чат

Статистика

По астрологическим соответствиям старших арканов - Страница 4 - Форум о Таро и ОракулахПо астрологическим соответствиям старших арканов - Страница 4 - Форум о Таро и Оракулах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Вопросы по картам Таро » По астрологическим соответствиям старших арканов
По астрологическим соответствиям старших арканов
yulia_37Дата: Вс, 02.09.2012, 21:35 | Сообщение # 91
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1113
Статус: Offline
Siegfried,
я извиняюсь...но у меня пока один вопрос...этот форум обучающий, надеюсь на понимание и ответ..
Quote (Siegfried)
Император у меня получается Девой, это типично земной знак, исходя из его толкований. Строгий, практичный, все на своем месте. Императрица - Тельцом, Влюбленные - Венерой, Иерофант - Юпитером, Колесница - Марсом, Башня - Плутоном, Рак-Умеренностью, Рыбы-Жрицей, но с остальными не все так гладко. Шут-Уран, Повешенный-Нептун, Звезда-Водолей, Сила-Лев, Смерть-Скорпион, Весы-Справедливость - это лучше не менять. Дьявол после долгих раздумий становится Стрельцом - это глобальный манипулятор, Козерог более персональный. Напрочь выпадает Овен, не очень мне нравится Маг-Меркурий, все-таки Меркурий больше связан с интеллектом, энергию для действия он берет у других планет. Все действительно сводится к тому, что Меркурий отходит Отшельнику. И "остатки" становятся буквально "остатками".

почему некоторые арканы вы соотнесли к знакам, а некоторые только к планетам?
и еще
Императрица - Тельцом, Влюбленные - Венерой - тельцы планета венера - то есть можно и влюбленных назвать венерой??
Колесница - Марсом - колесница не всегда воиствующая - например в Декамероне - очень даже милая - я бы сказала например венера...или это только классика работает???
Рак-Умеренностью, Рыбы-Жрицей - и тут скорее наоборот, рак - это семейный знак..хоть жрица тут тоже не очень, но все таки умеренность - точно рыбы - это интуиция..и т.д.
заранее извиняюсь...


Сообщение отредактировал yulia_37 - Вс, 02.09.2012, 21:47
 
SiegfriedДата: Пн, 03.09.2012, 11:47 | Сообщение # 92
Группа: Удаленные





yulia_37, в астрологии используется 7 (или 10) планет и 12 знаков Зодиака, в сумме как раз выходит 22. Можно еще попробовать соотнести с домами (читай сферами жизни) - надо подумать по этому поводу основательно.

В астрологии знак - это стержень личности, ядро, темперамент, некий принцип. Планета - движущая сила, актор. Некоторые планеты благоволят к некоторым знакам, но точно так же можно сказать, что некоторые планеты некоторых знаков избегают - у каждой планеты есть знаки обители, экзальтации, изгнания и падения (старые астрологи работали и со знаками "радости"). Венера благоволит Весам и Тельцу, ее разные стороны отыгрываются в этих знаках, причем по-разному...

Колесница в Декамероне это Колесница в Декамероне, это видение автора колоды, пропущенное через какой-то фильтр, в данном случае - фильтр сексуальных отношений. Некоторые фильтры полностью убирают ряд цветов. Вот Солнце - это же не всегда гомосексуальные отношения как в Декамероне? Я пытаюсь найти соответствия для классических архетипов, изначально заложенных в Таро.
 
yulia_37Дата: Вт, 04.09.2012, 11:18 | Сообщение # 93
Старожил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1113
Статус: Offline
Siegfried,
спасибо большое за пояснения, видно мне до этого еще далеко..
Quote
Вот Солнце - это же не всегда гомосексуальные отношения как в Декамероне?

- даже в Декамероне не всегда..может быть единичные случаи...
Quote (Siegfried)
(старые астрологи работали и со знаками "радости").

???? wink выборочно что ли..
и еще..
Quote (Siegfried)
Я пытаюсь найти соответствия для классических архетипов, изначально заложенных в Таро.

зачем?? какой в этом смысл..ведь астрология очень большая сфера..как все это можно уместить в Таро??

и что вы имели ввиду под словом - экзальтация..я просто его не могу ни как понять в вашем предложении..извините..


Сообщение отредактировал yulia_37 - Вт, 04.09.2012, 11:20
 
SiegfriedДата: Вт, 04.09.2012, 11:19 | Сообщение # 94
Группа: Удаленные





Quote
зачем?? какой в этом смысл..ведь астрология очень большая сфера..как все это можно уместить в Таро??


А все и не надо. Чем больше у вас ассоциаций и соответствий, тем богаче палитра для толкований, тем больше значений у каждого аркана. Это как наработка активного словарного запаса.
 
shivaДата: Пн, 24.09.2012, 05:35 | Сообщение # 95
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Quote (Siegfried)
Давайте попробуем с прочими участниками выработать какую-то согласованную позицию.

Это нереально. ИМХО. Потому что у каждого из нас своё представление о качествах знака и арканах. Я никогда не соглашусь, что Император это Дева.
Quote (Siegfried)
Император у меня получается Девой, это типично земной знак, исходя из его толкований. Строгий, практичный, все на своем месте

В Симболоне Деве соответствует Служительница, и тут подходит всё то, что ты говорил мне в личке о Гесте, а я о Весте. Мир, секс, карьера - это всё дело десятое для Служительниц/Отшельников, гораздо интереснее уединиться и углубиться в анализ. Познать закономерности, порядок (мира, мироздания, жизни).
Девы никогда не пойдут завоёвывать новые земли и силой/волей внедрять там свои порядки/законы/устанавливать власть - одна из функций Императора. Они могут придти на уже завоёванные земли и структурировать там всё до посинения до бессмысленных проявлений махровой бюрократии (деление разделённого до бесконечности), когда теряется уже и сам смысл структуризации.
Но это всё ИМХО.

Я сейчас читала описание Шута у Шмакова. Даже не у Шмакова, а коммент Грева Кафи
В разных школах таро по разному представляют/воспринимают Шута: и как антипода Магу (беспомощного и безвольного), и как Вселенский дух - символ Высшего Я, спускающегося в воплощение (а котомку, висящую у него за спиной - как накопленный кармический багаж).

Но у Кафи - чёткое описание качеств Водолея: парадоксальное сочетание всевозможности и жуткой, дебильной непрактичности. Имея всё - все атрибуты Мага у себя в котомке за спиной, Шут несёт их не применяя и не используя. Воспринимая идеи из будущего - не видит происходящего у него под носом ногами.

Полная характеристика России, находящейся под знаком Водолея: при таком наличии "врождённых" данных= богатств земли/лесов и рек - полная нищета населения.
То самое - умный и бедный.


личка для гаданий не функционирует
 
SiegfriedДата: Пн, 24.09.2012, 10:46 | Сообщение # 96
Группа: Удаленные





А исходя из астрологических трактовок в их высшем эзотерическом смысле, Шут во многом похож на Овна - первый знак зодиака, новатор, импульсивный, искренний (до ребячливости), так что опредлиться очень сложно, в каждом Аркане играет по несколько знаков Зодиака.

Вот Скорпион - это и Башня, и Смерть, и в чем-то Дьявол. Кого выбрать.

На Дьявола помимо стандартного Козерога претендует еще и Стрелец. Если Стрельцу выработать терпение, то это будет такая машина для манипуляций - мама не горюй.

Поэтому если ничего не придумаю, я в своей колоде оставлю систему соответствий всю как есть, но первичным будет знак зодиака, а не старший аркан.


Сообщение отредактировал Siegfried - Пн, 24.09.2012, 10:47
 
shivaДата: Пн, 24.09.2012, 11:10 | Сообщение # 97
Старейшина
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4832
Статус: Offline
Siegfried, если сравнивать с Симболоном (который составлял профессиональный астролог), то Стрельцу соотнесён Проповедник, имеющий примерно тоже самое значение что и 5СА Жрец, Козерогу - Мастер (похожий на Отшельника в таро), а Искуситель (примерно равный Дьяволу) - таки да - Скорпион.

Но я думаю, что в таро отражены христиансткие концепции: дуальность Бог-Дьявол. К божественным качествам отнесены: свет, добро, любовь, духовность и т.п., а к Дьяволу - тьма, зло, и в пику духовности - всё материальное.

По солнечно-аграрному циклу самые короткие дни = умирание бога = торжество материального - именно в декабре. Т.е. в их восприятии - нарастание с каждым днём сил зла, тьмы, холода= торжеству Дьявола.
И потом - рождение Христа 25 декабря, как символ того, что добро победило зло и день таки начал прибывать.


личка для гаданий не функционирует
 
ЛахесисДата: Пн, 24.09.2012, 14:08 | Сообщение # 98
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
Quote
На Дьявола помимо стандартного Козерога претендует еще и Стрелец


Меня всегда удивляли эти классические астосоответсвия, помоему более неподходящему Козерогу соотнесения, чем Дьявол, просто нет, ибо суть Дьявола - загребать жар чужими руками, манипулировать искушать, а суть Козерога - топорная сила, правдорубство до тупости, "если хочешь что-то сделать сделай это сам" - придумал Козерог. И потом дьявол - это дикая страсть. Козерог - это скука, заданные алгоритмы, бытовуха и антисекс, фригидность эмоциональная, физическая.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
petrykДата: Пн, 24.09.2012, 14:20 | Сообщение # 99
Группа: Удаленные





Quote (Лахесис)
Меня всегда удивляли эти классические астосоответсвия, помоему более неподходящему Козерогу соотнесения, чем Дьявол, просто нет, ибо суть Дьявола - загребать жар чужими руками, манипулировать искушать, а суть Козерога - топорная сила, правдорубство до тупости, "если хочешь что-то сделать сделай это сам" - придумал Козерог.


Оно то так, если понимать Дьявола классически. Но если отбросить личину одетую на данный архетипический символ христианством, то мы увидим Пана, олицетворяющего силы природы. И козерог тут очень даже в тему выходит)))

Siegfried,

Quote
Император у меня получается Девой, это типично земной знак, исходя из его толкований. Строгий, практичный, все на своем месте. Императрица - Тельцом, Влюбленные - Венерой, Иерофант - Юпитером, Колесница - Марсом, Башня - Плутоном, Рак-Умеренностью, Рыбы-Жрицей, но с остальными не все так гладко. Шут-Уран, Повешенный-Нептун, Звезда-Водолей, Сила-Лев, Смерть-Скорпион, Весы-Справедливость - это лучше не менять. Дьявол после долгих раздумий становится Стрельцом - это глобальный манипулятор, Козерог более персональный. Напрочь выпадает Овен, не очень мне нравится Маг-Меркурий, все-таки Меркурий больше связан с интеллектом, энергию для действия он берет у других планет. Все действительно сводится к тому, что Меркурий отходит Отшельнику. И "остатки" становятся буквально "остатками".


Мне кажется немного притянутым за уши. Я пользуюсь классическими соответствиями из Каббалы 777 и меня вполне это устраивает. По крайней мере не вызывает противоречивых чувств на глубинном уровне wink


Сообщение отредактировал petryk - Пн, 24.09.2012, 14:25
 
petrykДата: Пн, 24.09.2012, 14:24 | Сообщение # 100
Группа: Удаленные





Сорри, заглючило.

Сообщение отредактировал petryk - Пн, 24.09.2012, 14:25
 
SiegfriedДата: Пн, 24.09.2012, 16:21 | Сообщение # 101
Группа: Удаленные





Quote
Козерог - это скука, заданные алгоритмы, бытовуха и антисекс, фригидность эмоциональная, физическая.


Да что вы говорите? smile

Quote (petryk)
Я пользуюсь классическими соответствиями из Каббалы 777 и меня вполне это устраивает.


Меня не устраивает Умеренность-Стрелец и Рак-Колесница. Звезда-Водолей под вопросом. Император... Император УЖЕ достиг, УЖЕ добился, Овен-император не будет сидеть на троне и править империей, он должен до последнего дня в броне завоевывать новые горизонты.

Мне не нравятся планетарные соответствия. Мир-Сатурн? Слишком общее какое-то все. Хотя даже не знаю кого для этой карты приделать. Башня-Марс? Нет, плутон всяко лучше выходит. Ну и так далее...
 
petrykДата: Пн, 24.09.2012, 18:07 | Сообщение # 102
Группа: Удаленные





Quote (Siegfried)
Меня не устраивает Умеренность-Стрелец и Рак-Колесница. Звезда-Водолей под вопросом. Император... Император УЖЕ достиг, УЖЕ добился, Овен-император не будет сидеть на троне и править империей, он должен до последнего дня в броне завоевывать новые горизонты.


Из всего вышеперечисленного могу согласиться только с непонятным соответствием Рак-Колесница. Хотя мысли на этот счет имеются wink
Остальные очень точно передают силу проявления стихий и их соединений.

П.С. Что касается Императора, ИМХО, не стоит рассматривает его положение только как свершившийся факт и текущий статус кво. А благодаря чему, каким качествам он добился своего высокого положения? И, кстати, как показывает история, захватить власть гораздо проще чем удержать. У Макиавелли в "Государе" много интересных сентенций по этому вопросу.

Quote (Siegfried)
Мне не нравятся планетарные соответствия. Мир-Сатурн? Слишком общее какое-то все. Хотя даже не знаю кого для этой карты приделать.


Чтобы понять, где тут собака порылась, достаточно посмотреть какой путь на дереве сефирот соответствует карте Мир. Да, и еще можно посмотреть у Телемского. Он в Прыжке довольно детально рассматривает символику данной карты и ее связь с Сатурном.
 
SiegfriedДата: Пн, 24.09.2012, 18:14 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные





Quote
И, кстати, как показывает история, захватить власть гораздо проще чем удержать. У Макиавелли в "Государе" много интересных сентенций по этому вопросу.


Ну вот об этом и речь. Удержание власти - постоянная работа, с одной стороны изматывающая монотонность государственных дел (тут Дева), а с другой - необходимость постоянно участвовать в интригах (стрелец или скорпион, пусть даже козерог), авторитарность, косность (козерог). В Императоре много земли и остатки огня, но не овновского, взрывного, а постоянно тлеющего, поддерживающего горение. В Императоре и Лев - со всей его свитой, окружением, и власть Юпитера. Овен не усидит на троне, ему будет скучно.

Мы же прекрасно знаем чем обусловлена расстановка карт и перестановка Сила-Справедливость, чтобы хоть как-то смягчить диссонанс Льва-Весов. Остальное притянуто за уши, потому что почти чудом совпало. Но уж сильно много вопросов остается.


Сообщение отредактировал Siegfried - Пн, 24.09.2012, 18:15
 
petrykДата: Пн, 24.09.2012, 18:43 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные





Quote (Siegfried)
В Императоре много земли и остатки огня, но не овновского, взрывного, а постоянно тлеющего, поддерживающего горение. В Императоре и Лев - со всей его свитой, окружением, и власть Юпитера. Овен не усидит на троне, ему будет скучно.


Далеко не факт. Я частенько перечитываю Макиавелли, так вот у него очень много советов в духе Овна. И даже избыток прямолинейности я не могу считать недостатком государя. Республиканская форма правления требует гораздо больше хитрости и политической ловкости. См. Рассуждения на первую декаду Тита Ливия того же Макиавелли.

Quote (Siegfried)
Но уж сильно много вопросов остается.


Это да. Вопросов пока больше, чем ответов. Но, ничего, дорогу осилит идущий wink
 
alexandraДата: Вт, 25.09.2012, 02:51 | Сообщение # 105
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Статус: Offline
Quote (petryk)
Что касается Императора, ИМХО, не стоит рассматривает его положение только как свершившийся факт и текущий статус кво. А благодаря чему, каким качествам он добился своего высокого положения? И, кстати, как показывает история, захватить власть гораздо проще чем удержать.


Иногда власть переходит по наследству. Император истиный умеет управлять людьми, а также ходить по черепам, что и есть СА Смерть.

По моим эмпирическим наблюдениям главный знак зодиака "Козерог" имеют частенько мужчины с большим кошельком и которые стремятся выгодой, расчетом и укреплением власти на долгое время удержать свой статус.
Встречала иногда случаи, когда мужчина-козерог имел жену-домохозяйку, а сам при этом был постоянно в работе и тем самым самоутверждался как у себя в избе так и в социуме. tongue
 
petrykДата: Вт, 25.09.2012, 10:56 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные





alexandra,

Quote (alexandra)
Иногда власть переходит по наследству.


В большинстве случаев, наследники быстро профукивают все нажитое их родителями, так как не обладают теми качествами, которые позволили их предкам добиться успеха. Те нечастые исключения из правила, это либо счастливый случай, когда потомок унаследовал лучшие качества предка, либо размер состояния таков, что его сложно разбазарить за одно поколение.
 
alexandraДата: Вт, 25.09.2012, 18:24 | Сообщение # 107
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Статус: Offline
petryk,

конечно. Но некоторые дети только рождаются, а папа и мама им судьбу уже предписали.
В наше время такое еще случается. Возможно, и будет вестись из поколения в поколение. Собственно,
мало, что менялось в прошлом. Все одно и тоже.

Императора я не люблю. Первым долгом у меня всплывает некий деспот либо клиент, который в Бога не верит
и вообще, надеется только на себя. Идолопоклонничество этот СА у меня обозначает. Но это теневая сторона Императора.

Император в жизни может помочь продвинуться по карьере, если он добрый дядька.

Ранее люди верили, что управленец посылается Богом. Но если Император не любит свой народ и о нем не заботится, то он плохой управленец!


Сообщение отредактировал alexandra - Вт, 25.09.2012, 18:26
 
petrykДата: Вт, 25.09.2012, 18:53 | Сообщение # 108
Группа: Удаленные





alexandra,

Quote (alexandra)
Императора я не люблю. Первым долгом у меня всплывает некий деспот либо клиент, который в Бога не верит


А какая связь между деспотом и человеком, который не верит в бога wacko

Я лично не верю в бога, при этом овен по гороскопу, да еще и управленец, но деспотичности за мной никто не замечал. Иногда бываю вспыльчив, но чтобы уж совсем деспот)))) Мои сотрудники долго бы смеялись, если бы услышали такое определение biggrin
 
alexandraДата: Ср, 26.09.2012, 03:19 | Сообщение # 109
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Статус: Offline
Quote (petryk)
alexandra,

Quote (alexandra)
Императора я не люблю. Первым долгом у меня всплывает некий деспот либо клиент, который в Бога не верит

А какая связь между деспотом и человеком, который не верит в бога


petryk,
прочтите предложение еще раз.

Отталкиваясь чисто от Вашего предложения, в полне возможен вариант деспота, который знает о существовании Бога.

Quote (petryk)
Я лично не верю в бога,


А что Вы тогда делаете на площадке Таро? biggrin

petryk,
Quote (petryk)
Мои сотрудники долго бы смеялись, если бы услышали такое определение


попадется на Вашем пути женщина с феминисткими наклонностями и тогда посмеюсь я. biggrin cool
 
petrykДата: Ср, 26.09.2012, 08:19 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные





alexandra,



П.С. Предлагаю дискуссию, не связанную напрямую с астрологическими соответствиями перенести в личку, дабы не смущать модераторов biggrin


Сообщение отредактировал petryk - Ср, 26.09.2012, 10:10
 
ЛахесисДата: Ср, 26.09.2012, 11:18 | Сообщение # 111
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
petryk,
Quote
Оно то так, если понимать Дьявола классически. Но если отбросить личину одетую на данный архетипический символ христианством, то мы увидим Пана, олицетворяющего силы природы. И козерог тут очень даже в тему выходит)))


Обана) Проблема в том, что без христианства(иудаизма, мусульманства итп.) вообще нет дьявола, поэтому если личину отбросить, то Дьявола просто нет))) Сатана - это просто отрицание Бога, на всякое да говрить "нет". Собсно в каббале это крайне наглядно объясняется как сбой в эманации сфирот.Почитайте "Сатанинскую Бибилию", это крайне интересная книженция, полностью основанная на Евангелии, ни одной самостоятельной, оригинальной идеи.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)
 
JokerДата: Ср, 26.09.2012, 12:26 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные





Quote (alexandra)
А что Вы тогда делаете на площадке Таро

А паЧпорт у тебя есть?(с) Странный вопрос, ага)
Quote (petryk)
иудаизм

каббалисты пользуют активно, да и вообще тут все не так радикально.


Сообщение отредактировал Joker - Ср, 26.09.2012, 12:27
 
petrykДата: Ср, 26.09.2012, 14:08 | Сообщение # 113
Группа: Удаленные





Лахесис,

Quote (Лахесис)
Обана) Проблема в том, что без христианства(иудаизма, мусульманства итп.) вообще нет дьявола, поэтому если личину отбросить, то Дьявола просто нет))) Сатана - это просто отрицание Бога, на всякое да говрить "нет".


Я о том же. Есть Пан. И именно с ним ассоциируется 15 аркан (по Крайней мере у Кроули).

А Сатану в том виде, в котором его понимают нынешние христиане, придумал Ириней Лионский во 2 веке н.э.

Joker,

Quote (Joker)
каббалисты пользуют активно, да и вообще тут все не так радикально.


Каббалисты, это да, конечно. Но ведь нельзя ставить знак равенства между Каббалой и иудаизмом. Особенно, ортодоксальным. Это я Вам как морж говорю))))


Сообщение отредактировал petryk - Ср, 26.09.2012, 14:11
 
ЛахесисДата: Ср, 26.09.2012, 15:46 | Сообщение # 114
Старейшина
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Статус: Offline
petryk,
Quote
Я о том же. Есть Пан. И именно с ним ассоциируется 15 аркан (по Крайней мере у Кроули).


М. Мнение Кроули это мнение кроули. Таки Таро придумал не Кроули, как бы мы не любили Таро Тота. Хотя, если по-честному, то и в Тоте Дьявол - я имею ввиду само изображение, а не описание Кроули, имеет вполне "христианский" вид, даже вплоть до того, что на иконах вот примерно так изображается под копытами дьявола в 2-х кругах тартар и гиена огненная с горящими там людишками, ( советую к просмотру фрески на стенах храма). Не сомневаюсь, что Кроули и Харрис не это имели ввиду, но подсознание наше говорит куда больше, чем мы хотим сами сказать, а тру-христианское детство ничем не вытравишь)) Соотвественно, аркан Дьявол в классике что в марселе, что в уайте имеет вполне христианский контекст, что кста не удивительно, ибо Таро - плод_христианской_культуры, и ее_отрицания, но никак не языческой, не буддисткой итп. Это просто факт.


"Я бросал людей себе под ноги и сам не раз в грязь падал,был даже тем, кто совершает подвиги, для одних - герой, для других - падаль"(с)

Сообщение отредактировал Лахесис - Ср, 26.09.2012, 15:50
 
JokerДата: Ср, 26.09.2012, 18:31 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные





Quote (petryk)
Но ведь нельзя ставить знак равенства между Каббалой и иудаизмом. Особенно, ортодоксальным. Это я Вам как морж говорю))))

Между иудаизмои и каббалой стоит знак равенства, морж Петрик) Каббала=иудаизм.


Сообщение отредактировал Joker - Ср, 26.09.2012, 18:32
 
petrykДата: Ср, 26.09.2012, 18:37 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные





Joker,

Quote (Joker)
Каббала=иудаизм.

Но при этом иудаизм ≠ каббала )))

Лахесис,

Quote (Лахесис)
Хотя, если по-честному, то и в Тоте Дьявол - я имею ввиду само изображение, а не описание Кроули, имеет вполне "христианский" вид, даже вплоть до того, что на иконах вот примерно так изображается под копытами дьявола в 2-х кругах тартар и гиена огненная с горящими там людишками, ( советую к просмотру фрески на стенах храма).


Не знаю, не знаю. Такой улыбающийся козлик, с васильковым веночком на голове. Ну не чувствую, я тут дьявола. Пан он и есть biggrin


Сообщение отредактировал petryk - Ср, 26.09.2012, 18:41
 
JokerДата: Ср, 26.09.2012, 18:49 | Сообщение # 117
Группа: Удаленные





Quote (petryk)
Но при этом иудаизм ≠ каббала

При этом иудаизм=каббала В ТОМ ЧИСЛЕ, Петрик.
Это ветвь неотделимая, Петрик. Любой рав скажет тебе.
Quote (Лахесис)
Это просто факт.

не факт.


Сообщение отредактировал Joker - Ср, 26.09.2012, 18:52
 
petrykДата: Ср, 26.09.2012, 18:54 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные





Joker, да я просто, как-то смущался спросить у ребе. Боялся, что отругають мене. А про Таро, вообще рот на замок)))
 
JokerДата: Ср, 26.09.2012, 18:56 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные





petryk, чет как-то все напутано у тебя...да прибудет с тобой сила cool
 
svanaДата: Ср, 26.09.2012, 18:58 | Сообщение # 120
Узнаваемый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (Joker)
не факт.

Полностью согласна. Ибо Таро выше отдельных культур. Просто первое представление было на основании герметической философии, а она немного раньше как-то христианства была.
Но потом с развитием ассоциаций, его неплохо адаптировали и к другим культурам. Тот же Кроули блестяще соединял символы разных культур на одной карте. Но это лишь было начало.
 
Форум о Таро и Оракулах » Карты Таро » Вопросы по картам Таро » По астрологическим соответствиям старших арканов
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz